Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

9 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Снятие бензобака, Возможно ли без подъемника
R_S
post Aug 28 2009, 12:04 PM
Сообщение #1


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Решил поменять бензонасос и подумал, может заодно снять бензобак, помыть, посмотреть, в каком состоянии он находится. Но вот встал вопрос, а можно ли это сделать не имея подъемника.Собираюсь действовать по схеме описанной тут http://cars4x4.ru/Kia-Sportage/5_2_6.htm
Кстати, нужно ли сбрасывать давление в топливной системе, а то в бумажной книге у меня вроде бы написано, что надо, а тут (в смысле по ссылке) об этом ни слова.


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Aug 28 2009, 12:23 PM
Сообщение #2


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(R_S @ Aug 28 2009, 12:04 PM) *

Решил поменять бензонасос и подумал, может заодно снять бензобак, помыть, посмотреть, в каком состоянии он находится. Но вот встал вопрос, а можно ли это сделать не имея подъемника.Собираюсь действовать по схеме описанной тут http://cars4x4.ru/Kia-Sportage/5_2_6.htm
Кстати, нужно ли сбрасывать давление в топливной системе, а то в бумажной книге у меня вроде бы написано, что надо, а тут (в смысле по ссылке) об этом ни слова.

Мишка редуктор без ямы снимал, так что ничего невозможного нет.

Заодно... biggrin.gif
Вот только вопрос - а зачем? Состояние бака легко оценивается через люк насоса.
А при снятии все может закончится парой заломаных болтов с последующим сексом в самых неудобных положениях.

Может, решать проблемы по мере их поступления, а не придумывать их заранее? smile.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
konmax
post Aug 28 2009, 12:30 PM
Сообщение #3


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 132
Регистрация: 14-January 08
Из: БЕЛАРУСЬ
Пользователь №: 4,322
место дислокации: Витебская область...



Цитата(R_S @ Aug 28 2009, 11:04 AM) *

Решил поменять бензонасос и подумал, может заодно снять бензобак, помыть, посмотреть, в каком состоянии он находится. Но вот встал вопрос, а можно ли это сделать не имея подъемника.Собираюсь действовать по схеме описанной тут http://cars4x4.ru/Kia-Sportage/5_2_6.htm
Кстати, нужно ли сбрасывать давление в топливной системе, а то в бумажной книге у меня вроде бы написано, что надо, а тут (в смысле по ссылке) об этом ни слова.

Можно без подъёмника, мало того можно даже и без ямы smile.gif , только не очень удобно. А на счёт давления в баке, то перед тем как его снимать, я так полагаю, будешь сливать бензин через сливное отверстие внизу... вот!
Р.s.: во! Уже опередили с ответом. smile.gif


--------------------
Был Kia Sportаge 1999 USА, 2.0i, 16v, 4х4, АКПП;
теперь Honda CR-V 2002 USA, 2.4 i-vtec, 4х4, АКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Aug 28 2009, 12:52 PM
Сообщение #4


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(609 @ Aug 28 2009, 12:23 PM) *

Мишка редуктор без ямы снимал, так что ничего невозможного нет.

Заодно... biggrin.gif
Вот только вопрос - а зачем? Состояние бака легко оценивается через люк насоса.
А при снятии все может закончится парой заломаных болтов с последующим сексом в самых неудобных положениях.

Может, решать проблемы по мере их поступления, а не придумывать их заранее? smile.gif


За ответ спасибо, а насчет снимать-не снимать я просто начитался про страсти при откручивании 8-ми винтов, на которых держится бензонасос и подумал, что оно сподручнее будет ежели бак будет вынут целиком, чем ковыряться через этот лючок в полу ... короче, не знаю, видимо, буду ориентироваться по обстоятельствам. А что насчет давления? Сбрасывать не сбрасывать? konmax в след посте написал, что есть сливное отверстие в баке, вкниге про это почему-то ни слова. Только как я понимаю, если оно и есть, то для того, чтобы добраться до него надо защиту снимать? Или нет? Просветите по этому поводу пожалуйста.
И еще вопрос вдогонку. У меня сошел с ума индикатор малого запаса топливо - он загорается и гаснет независимо от кол-ва бенза в баке, хотя стрелка при этом оаботает исправно. Я так понимаю, проблема с ним опять же кроется внутри бака? Как я понял, когда мы извлекаем бензонасос, то там еще и сборка датчика запаса топлива заодно с ним вытаскивается, и там-то и стоит искать неполадки?


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Aug 28 2009, 01:28 PM
Сообщение #5


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(609 @ Aug 28 2009, 12:23 PM) *

Состояние бака легко оценивается через люк насоса.

Вчера снимал лючок под задним сидением, чтобы посмотреть в каком состоянии болты крышки бензонасоса. Сняв этот лючок, я сказал много интересных слов в адрес конструкторов, а так же подумал, что еще больше скажу их, когда бензонасос сдохнет
Уменя этот лючок процентов на 60 не совпадает с крышкой на баке. Отвернуть сверху болты на баке не получится. Только снимать бак.
Кто-то писал, что увеличил отверстие в полу, чтобы можно было добраться до бака. Посмотрел как это можно сделать..., не знаю, там рядом крепление сидения. Его отрезать не хочется...
Это у меня на Гранде такая проблема или на коротких то же самое? На Гранде обязательно снимать бак?


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Aug 28 2009, 02:49 PM
Сообщение #6


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(alldn @ Aug 28 2009, 01:28 PM) *

Вчера снимал лючок под задним сидением, чтобы посмотреть в каком состоянии болты крышки бензонасоса. Сняв этот лючок, я сказал много интересных слов в адрес конструкторов, а так же подумал, что еще больше скажу их, когда бензонасос сдохнет
Уменя этот лючок процентов на 60 не совпадает с крышкой на баке. Отвернуть сверху болты на баке не получится. Только снимать бак.
Кто-то писал, что увеличил отверстие в полу, чтобы можно было добраться до бака. Посмотрел как это можно сделать..., не знаю, там рядом крепление сидения. Его отрезать не хочется...
Это у меня на Гранде такая проблема или на коротких то же самое? На Гранде обязательно снимать бак?

У меня на коротыше на первый взгляд люк тоже вроде не точно над бензонасосом, хотя открутить его мож и получится.


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Aug 28 2009, 02:58 PM
Сообщение #7


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(R_S @ Aug 28 2009, 02:49 PM) *

У меня на коротыше на первый взгляд люк тоже вроде не точно над бензонасосом, хотя открутить его мож и получится.

Я болтики мовилем мазал, так пришлось кисточкой целиться под острым углом... вобщем намазал кое-как. О том, чтобы открутить болты через люк, мне кажется речи и быть не может. А резать днище жалко, да и крепление сидения там рядом...
Неужели у корейцев не хватило ума совместить эти люки?
Не так давно снимал бензонасос на Опеле. Тесновато конечно, но проблем с доступом никаких не было.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
konmax
post Aug 28 2009, 03:01 PM
Сообщение #8


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 132
Регистрация: 14-January 08
Из: БЕЛАРУСЬ
Пользователь №: 4,322
место дислокации: Витебская область...



Цитата(R_S @ Aug 28 2009, 11:52 AM) *

...есть сливное отверстие в баке, в книге про это почему-то ни слова. Только как я понимаю, если оно и есть, то для того, чтобы добраться до него надо защиту снимать?...

В защите бака есть отверстие для доступа к болту слива топлива!


alldn
У меня SPG американец, короткий - так доступ к крышке бензобака нормальный, однако болты всёравно пришлось высверливать! Да ещё пока снимал бензобак, сломал ТРИ крепёжных болта! sad.gif
P.s.: как говорил один человек - в корейских машинах болты не откручиваются, а отламываются. biggrin.gif
Я теперь все болты, которые закручиваю, смазываю "графиткой" - помогает! biggrin.gif


--------------------
Был Kia Sportаge 1999 USА, 2.0i, 16v, 4х4, АКПП;
теперь Honda CR-V 2002 USA, 2.4 i-vtec, 4х4, АКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Aug 28 2009, 03:36 PM
Сообщение #9


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(konmax @ Aug 28 2009, 03:01 PM) *

У меня SPG американец, короткий - так доступ к крышке бензобака нормальный,

Повезло.
Цитата

однако болты всё равно пришлось высверливать!

Это отдельная песня, наверное у всех так, болты ржавеют изнутри, из бака. Вот и не получается его вывернуть.
Цитата

Да ещё пока снимал бензобак, сломал ТРИ крепёжных болта! sad.gif

да, и про это читал. Одни засады кругом. 1111480105.gif
Цитата

Я теперь все болты, которые закручиваю, смазываю "графиткой" - помогает! biggrin.gif

может болты, которые вворачиваются в бак заказать латунные? Ржаветь не будут. А какой диаметр родных болтов и под какой диаметр режется резьба после высверливания?


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VITOS
post Aug 28 2009, 03:47 PM
Сообщение #10


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 405
Регистрация: 4-March 07
Из: Москва ВАО
Пользователь №: 2,592
место дислокации: ВАО м. Щелковская - м.Черкизовская



Цитата(konmax @ Aug 28 2009, 03:01 PM) *


P.s.: как говорил один человек - в корейских машинах болты не откручиваются, а отламываются. biggrin.gif


не знаю у меня все болты откручиваются нормально


--------------------
Спортаж, Корея, 2000 год, Турбо дизель. 2л.

http://www.poisk-pobeda.ru/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
konmax
post Aug 28 2009, 07:34 PM
Сообщение #11


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 132
Регистрация: 14-January 08
Из: БЕЛАРУСЬ
Пользователь №: 4,322
место дислокации: Витебская область...



Цитата(VITOS @ Aug 28 2009, 02:47 PM) *

не знаю у меня все болты откручиваются нормально

Вот здесь уж точно повезло! smile.gif ...либо неповезло мне biggrin.gif

Цитата(alldn @ Aug 28 2009, 02:36 PM) *

...может болты, которые вворачиваются в бак заказать латунные? Ржаветь не будут. А какой диаметр родных болтов и под какой диаметр режется резьба после высверливания?

Вместо болтов, которыми крепится крышка бака, я поставил саморезы. Соответственно никакой резьбы нарезать не пришлось!


--------------------
Был Kia Sportаge 1999 USА, 2.0i, 16v, 4х4, АКПП;
теперь Honda CR-V 2002 USA, 2.4 i-vtec, 4х4, АКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post Aug 28 2009, 08:09 PM
Сообщение #12


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



Цитата(R_S @ Aug 28 2009, 08:04 AM) *

Решил поменять бензонасос и подумал, может заодно снять бензобак, помыть, посмотреть, в каком состоянии он находится. Но вот встал вопрос, а можно ли это сделать не имея подъемника.Собираюсь действовать по схеме описанной тут http://cars4x4.ru/Kia-Sportage/5_2_6.htm
Кстати, нужно ли сбрасывать давление в топливной системе, а то в бумажной книге у меня вроде бы написано, что надо, а тут (в смысле по ссылке) об этом ни слова.

Ну если я снял ,значит и ты сумеешь. сложностей там нет , неудобства, да. вот и фото прилагаю.
Поднимаешь правую сторону авто повыше , что бы сам пролез и крути пять болтов и снимай вместе с защитой. Патрубки с бака не забудь снять.
Прикрепленное изображение

Цитата(alldn @ Aug 28 2009, 11:36 AM) *

Повезло.

Это отдельная песня, наверное у всех так, болты ржавеют изнутри, из бака. Вот и не получается его вывернуть.

да, и про это читал. Одни засады кругом. 1111480105.gif

может болты, которые вворачиваются в бак заказать латунные? Ржаветь не будут. А какой диаметр родных болтов и под какой диаметр режется резьба после высверливания?

Болтики ржаветь изнутри, из бака не могут т.к. они не сквозные , открутишь увидишь.
А про резьбу , я под пятерку нарезал. И болтики с БОЛЬШОЙ шляпкой под плоскую отвертку.
Да , у короткого америка лючек и крышка бензонасоса стоят как надо, проблем нет.

Цитата(konmax @ Aug 28 2009, 11:01 AM) *

В защите бака есть отверстие для доступа к болту слива топлива!
alldn
У меня SPG американец, короткий - так доступ к крышке бензобака нормальный, однако болты всёравно пришлось высверливать! Да ещё пока снимал бензобак, сломал ТРИ крепёжных болта! sad.gif
P.s.: как говорил один человек - в корейских машинах болты не откручиваются, а отламываются. biggrin.gif
Я теперь все болты, которые закручиваю, смазываю "графиткой" - помогает! biggrin.gif

У меня открутились крепежные болты на ура т.к. перед этим все пролил средством "жидкий ключ". И всем советую , ведь в агр.среде болты пребывают .


--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сеня
post Aug 28 2009, 09:56 PM
Сообщение #13


Я не ПРО, я ПРОСТО
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 522
Регистрация: 19-November 08
Из: Г. Чехов М.О.
Пользователь №: 5,727
место дислокации: г. Чехов М.О.



У меня гранд, чтобы снять насос, я снимал бак, резать кузов не стал. Резьба под винтики глухая, высверливал только один. Сейчас стоят винтики из нержавейки - проблем нет.

А на счёт давления в системе - снимать надо, бензин обратно в бак не сливается, стоит обратный клапан, а с другой стороны регулятор давления. Я один раз забыл снять давление - был хороший фонтан.

При снятии бака надо запастись хомутами для шлангов - они гниют.


--------------------
Максим
8(916)631-15-08
Езжу на TOYOTA Corolla
хи-хи.
Chrysler T&C
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Aug 28 2009, 09:57 PM
Сообщение #14


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



1. болтики в БАК не входят....
2.на саморезах можно....но при полном баке ООООООчень большая вероятность подтекания.....
3. лючок смещен ТОЛЬКО на ГРАНДАХ....


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CTAC
post Aug 28 2009, 10:24 PM
Сообщение #15


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,958
Регистрация: 19-March 08
Из: Пироговские МЫ, центр однако
Пользователь №: 4,744
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(МихаилТ @ Aug 28 2009, 09:57 PM) *

1. болтики в БАК не входят....
2.на саморезах можно....но при полном баке ООООООчень большая вероятность подтекания.....
3. лючок смещен ТОЛЬКО на ГРАНДАХ....

Четко но кратко.
Болтики 4 ка под ключ. На грандах бак снимать обязательно. Обычно болты крепления откручиваются (лучше заранее проливать ж.к и не ВД а чем-нибудь нормальным. После срубания болтов крепления бензонасоса, есть шанс остатки вывернуть . При сборке все смазать графиткой (обильно)
Все можно сделать на земле, мы еще и магистрали меняли. Секса много , но все реально, просто дольше.


--------------------
Починяю Спортажи,
Строю Рокки для души.

мастерская-стм.рф
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Komsyanin
post Aug 28 2009, 10:28 PM
Сообщение #16


Покоритель степей
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 476
Регистрация: 21-June 09
Из: Demyas city!
Пользователь №: 6,387
место дислокации: Saratov zone!



Я винтики откручивал поливая сверху бензином и простукивая их отверткой и молотком. Все потехоньку открутились. Сняв бензонасос увидел внутри блестящий бак, а на деле там грязи было примерно с пол стакана (твердых примесей). На подъемнике снимать бак не намного легче чем без него. Если есть желание снять и помыть бак, снимай хуже не будет. Но потом точно будешь уверен в его надежности. И так еще напомню, не лезте под машину стоящей на домкрате, и кирпич под колесами лучше ручника.


--------------------
Новая ксива, новая работа, новые колеса, решаю вопросы . . .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Aug 28 2009, 10:36 PM
Сообщение #17


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(CTAC @ Aug 28 2009, 10:24 PM) *

Болтики 4 ка под ключ.

А мне показалось, что болтики круглые. По центру было место либо под отвертку крестообразную, либо под звездочку шестигранник. Не разглядел.
Цитата

На грандах бак снимать обязательно.

1111480105.gif 1111480105.gif 1111480105.gif
Значит такова селяви, как говорят наши друзья итальянские фашисты smile.gif
Будем ругаться и снимать.



--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kross
post Aug 28 2009, 10:38 PM
Сообщение #18


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,265
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Во.. написали...

4 бензуса... замена
-съем бензобака и пересверловка крышки бензобака
- отрезание болта (болгаркой ) на крышке при почти полном бензобаке
- перерезание резьбы - сначало на 5 - затем на 6 мм (части болтов )

Странная конструкция крепежа горловины б.бака. - после нарезки резьбы на 6 мм - вкручивал болтик нерж. и.....вкрутить дальше никак и не выкрутить - пришлось выпиливать болгаркой ef.gif

Похоже что при сборке бака доблестные кореянцы подваривают или еще каким-либо образом вштамповывают резьбовую часть снизу... и при нарезании большей резьбы - ЭТО может провернуться и крутиться вместе с болтиком.... blink.gif


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Aug 28 2009, 10:53 PM
Сообщение #19


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(CTAC @ Aug 28 2009, 10:24 PM) *

Болтики 4 ка под ключ.

А у меня были винты под филипс blink.gif
Высверливал- накернивать не пришлось....


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CTAC
post Aug 28 2009, 10:55 PM
Сообщение #20


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,958
Регистрация: 19-March 08
Из: Пироговские МЫ, центр однако
Пользователь №: 4,744
место дислокации: Санкт-Петербург



Извеняюсь запутал sorry.gif
Вместо штатных под крест ставим туже 4 под ключ.


--------------------
Починяю Спортажи,
Строю Рокки для души.

мастерская-стм.рф
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:23 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b