Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

29 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Топливо, На каком бензине ездите и сколько кушает?
Dezigner
post Jul 28 2006, 03:12 PM
Сообщение #21


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 174
Регистрация: 22-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,449



Ну во первых - не степень сжатия, а компрессия. Это разные понятия. Именно компрессия бывает разная для разных октановых чисел.
И спор о том какой бензус - никакой, пока мы не знаем какое октановое число в той каке которую мы залили на заправке. Если мы абсолютно точно знаем что в энной заправке, допустим в Москве, 92 - это 92, а компрессия у моего двигателя 8,5 – 9,5 - тоя спокойно лью его и не мучаюсь. Если у меня компрессия больше 9,5 - 95 (на той-же заправке). Это-же наука.
А вот где-то на периферии (в области) - на одну ступень октана больше. Жизненная практика.


--------------------
Изображение

бездорожье одолеть не штука!
а вот как дорогу одолеть!
и у черта, и у бога, на одном видать счету...
ты, российская дорога,
семь загибов на версту!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Jul 28 2006, 08:04 PM
Сообщение #22


Гость









Цитата(Dezigner @ Jul 28 2006, 03:12 PM) *

Ну во первых - не степень сжатия, а компрессия. Это разные понятия. Именно компрессия бывает разная для разных октановых чисел.
И спор о том какой бензус - никакой, пока мы не знаем какое октановое число в той каке которую мы залили на заправке. Если мы абсолютно точно знаем что в энной заправке, допустим в Москве, 92 - это 92, а компрессия у моего двигателя 8,5 – 9,5 - тоя спокойно лью его и не мучаюсь. Если у меня компрессия больше 9,5 - 95 (на той-же заправке). Это-же наука.
А вот где-то на периферии (в области) - на одну ступень октана больше. Жизненная практика.


При всём моём уважении.
В спортаж - 92 92 92 92 92 92 92 92 92..... не смотря на большую компрессию.
инече форсункам ЖОПА!

blink.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Bogdan
post Jul 28 2006, 11:22 PM
Сообщение #23


Гость









Цитата(Dezigner @ Jul 28 2006, 11:12 AM) *

Ну во первых - не степень сжатия, а компрессия. Это разные понятия. Именно компрессия бывает разная для разных октановых чисел.


Dezigner, ты не прав! Степень сжатия (и не только) определяет какой бенз лить в мотор. Компрессия это давление в цилиндре. При степени сжатия 10,5 компрессия может быть вообще 0, если поршень дырявый. А степень сжатия - это отношение объема над поршнем в НМТ к объему камеры сгорания.
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Jul 29 2006, 01:30 PM
Сообщение #24


Гость









Цитата(Bogdan @ Jul 28 2006, 11:22 PM) *

Dezigner, ты не прав! Степень сжатия (и не только) определяет какой бенз лить в мотор. Компрессия это давление в цилиндре. При степени сжатия 10,5 компрессия может быть вообще 0, если поршень дырявый. А степень сжатия - это отношение объема над поршнем в НМТ к объему камеры сгорания.

О! Явился! Богдан, трубку ты не берешь.... НАХ.... как тебя можно было с ДР поздравить??????? Куда ты делся то?

А по поводу двигла - мнение Богдана для меня не оспоримо и является догмой. wub.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
kostetik
post Jul 29 2006, 04:41 PM
Сообщение #25


шахтер-кольцевик
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,599
Регистрация: 8-February 06
Из: Москва,и обл.
Пользователь №: 1,311
место дислокации: м.Сокол



могу ещё добавить инфы к спору...про октановое число ..
есть несколько способов определения и исчисления оного и все они прописаны в ГОСТе
и то что все думают что аи-92 это октановое число правильно от части..ибо при проверке на соотвецтвие октановомк числу его определяют так называемым "моторным методом" есть ещё механический и ещё какойто там, врать не буду. так вот,марка 92 бизина по ГОСТу на моторном тесте должна быть не ниже 72 октановому числу.
а при механическом тесте(это когда давят пока не самовоспламиниться) октановое число исчо ниже там гдето под 60...
Так что компресия тут скорее показатель здоровья двигла..нежели какой бизин лить а вот степень сжатия это как раз прямая сцылка на оное...
фу еле настучал ))))


--------------------
Don't drink in говны end драйв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stomatolog
post Jul 30 2006, 10:35 PM
Сообщение #26


BMWвод
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,543
Регистрация: 12-February 06
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 1,314
место дислокации: ул. Рогова



Цитата(kostetik @ Jul 29 2006, 12:41 PM) *

могу ещё добавить инфы к спору...про октановое число ..
есть несколько способов определения и исчисления оного и все они прописаны в ГОСТе
и то что все думают что аи-92 это октановое число правильно от части..ибо при проверке на соотвецтвие октановомк числу его определяют так называемым "моторным методом" есть ещё механический и ещё какойто там, врать не буду. так вот,марка 92 бизина по ГОСТу на моторном тесте должна быть не ниже 72 октановому числу.
а при механическом тесте(это когда давят пока не самовоспламиниться) октановое число исчо ниже там гдето под 60...
Так что компресия тут скорее показатель здоровья двигла..нежели какой бизин лить а вот степень сжатия это как раз прямая сцылка на оное...
фу еле настучал ))))


Ну я об этом и говорил У есть жизненный опыт "когда компрессий почти нет бензин 95 но коленвал стерся" blink.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гость
post Jul 31 2006, 12:24 AM
Сообщение #27


Гость









А я знал что подобный мой ответ вызовет бурю негодования.
А данная тема, вообще-то флеймовая............

Я то имел в виду что? Степень сжатия - константа, она неизменна. А компрессия - та величина которая и определяет требуемое октановое число. Почему я так определяю? Я беру идеальный двигатель. Скажем новый, обкатанный и т.д. Так вот - его компрессия и будет той которая определяет бензус который рекомендует производитель. Ибо двигатель с одной степенью сжатия может иметь разную компрессию (я не говорю об износе, это совсем другое). Компрессию в первую очередь определяют кольца. И если у тебя рекомендован 95 бензус - то его ты и должен лить, ибо если ты зальешь 92 - то появится детонация, мозги это скомпенсируют, сделав зажигание более ранним со всеми вытекающими последствиями.
Конечно, как тут и писали, тут есть ньюансы. Это бодяжный 95 с металлосодержащими присадками. Из которого кстати вытекают рекомендации многих производителей. Многие продавцы японцев, например, РЕКОМЕНДУЮТ под угрозой лишения гарантии пользоватся 92 бензусом.

Но повторюсь, и меня никто не убедит в обратном - при условии идеального бензина и соответствующей к нему компрессии - надо лить его.
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Jul 31 2006, 01:23 AM
Сообщение #28


Гость









Цитата(Гость @ Jul 31 2006, 12:24 AM) *

А я знал что подобный мой ответ вызовет бурю негодования.
А данная тема, вообще-то флеймовая............

Я то имел в виду что? Степень сжатия - константа, она неизменна. А компрессия - та величина которая и определяет требуемое октановое число. Почему я так определяю? Я беру идеальный двигатель. Скажем новый, обкатанный и т.д. Так вот - его компрессия и будет той которая определяет бензус который рекомендует производитель. Ибо двигатель с одной степенью сжатия может иметь разную компрессию (я не говорю об износе, это совсем другое). Компрессию в первую очередь определяют кольца. И если у тебя рекомендован 95 бензус - то его ты и должен лить, ибо если ты зальешь 92 - то появится детонация, мозги это скомпенсируют, сделав зажигание более ранним со всеми вытекающими последствиями.
Конечно, как тут и писали, тут есть ньюансы. Это бодяжный 95 с металлосодержащими присадками. Из которого кстати вытекают рекомендации многих производителей. Многие продавцы японцев, например, РЕКОМЕНДУЮТ под угрозой лишения гарантии пользоватся 92 бензусом.

Но повторюсь, и меня никто не убедит в обратном - при условии идеального бензина и соответствующей к нему компрессии - надо лить его.


А вот Kia рекомендует АИ-92.... и зачем тебя убеждать....
А условия идеального бензина - только не том свете...
mellow.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Michael
post Jul 31 2006, 11:03 AM
Сообщение #29


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 521
Регистрация: 15-March 06
Из: Москва Южный округ
Пользователь №: 1,357
место дислокации: в Спортаже 2002 К.



Официалы KiA и Hyundai (близкие родственники) рекомендуют 92 в России. При применении 95 расход топлива уменьшается порядка 5-7 процентов. Но у нас к сожалению нет 95 бензина - есть 92 с кучей присадок которые моментально осаждаются и убивают свечи. Так же как часто и вместо 92 попадается...незнаю как и назвать это дерьмо. Я раньше заправлялся на одной из заправок Юкос. после того как их хозяина посадили примерно через полгода стал периодически загораться CHECK- если давать нагрузку на холодном движке без прогрева- пробой зажигания.Сменил заправку - всё нормально. А ваще тема бензина в России неисчерпаема. Я готов ездить и на 92 и на 95 но только настоящем!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kostetik
post Jul 31 2006, 01:44 PM
Сообщение #30


шахтер-кольцевик
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,599
Регистрация: 8-February 06
Из: Москва,и обл.
Пользователь №: 1,311
место дислокации: м.Сокол



я недавно 98 попробывал ...
ну и никаких особых чувств кроме зря потраченых денег не испытал...
расходомер бизина тоже праздника не показал...
воть


--------------------
Don't drink in говны end драйв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dezigner
post Aug 1 2006, 11:54 AM
Сообщение #31


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 174
Регистрация: 22-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,449



Я-ж говорю - флейм.

Так вот опятьже все о том. Применение 95, а тем паче 98 на двигле предназначенном для 92 НЕ ПРИНЕСЕТ никакого эффекта (кроме как плацебо), без увеличения компрессии. Для того что-бы бензовоздушная смесь оптимально воспламенилась она должна быть сжата до определенных пределов. Что происходит если на моторе с низкой компрессией (читай - для 92) применить более октановое топливо? Оно будет недожато и воспламенится с более низкой энергией чем нужно. Если вы хотите применять более октановое топливо, вам нужно заменить кольца на более компрессионные (не знаю есть-ли такие для киа, знаю точно что в 90-х были такие для форда и опеля). И имейте в виду - я все время упоминая высокооктановый бензин, имею в виду КАЧЕСТВЕННЫЙ бензин.

И небольшая техническая справка:
степень сжатия у спортажа (DOHS/SOHS) - 8,6/9
компрессия (бар DOHSном/SOHSном) - 11,5/13
(бар DOHSмин/SOHSмин) - 8,1/9,61

Так вот видно что SOHS ориентирован на 92 бензус (причем на грани с 95). А DOHS уже конкретно в допусках 95. И неприменение его оправдано только низким качеством оного.

А можно масенькую шпильку?

Цитата
и то что все думают что аи-92 это октановое число правильно от части..ибо при проверке на соотвецтвие октановомк числу его определяют так называемым "моторным методом" есть ещё механический и ещё какойто там, врать не буду. так вот,марка 92 бизина по ГОСТу на моторном тесте должна быть не ниже 72 октановому числу.


Так вот по ГОСТу (ГОСТ 2084-77) октановое число автомобильных бензинов А-66, А-72 и А-76 измеряется по моторному методу. А вот высокооктановые бензины АИ-93, АИ-95, АИ-98 тестируются по исследовательскому методу, о чем говорит литера “И” в марке бензина.
А по моторному тесту у 92 - октановое число 83.



А вообще - применение типа безина дело сугубо индивидуальное и основано на личных пристрастиях и мнениях.


--------------------
Изображение

бездорожье одолеть не штука!
а вот как дорогу одолеть!
и у черта, и у бога, на одном видать счету...
ты, российская дорога,
семь загибов на версту!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Volf_34s
post Aug 1 2006, 12:19 PM
Сообщение #32


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 35
Регистрация: 17-May 04
Пользователь №: 10



Цитата(kostetik @ Jul 29 2006, 04:41 PM) *

...есть ещё механический и ещё какойто там, врать не буду. так вот,марка 92 бизина по ГОСТу на моторном тесте должна быть не ниже 72 октановому числу.


называется он "исследовательский" (иногда еще говорят - инженерный). Поэтому и буковка "И" в маркировке бензина


--------------------
Злой Головастик!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dezigner
post Aug 1 2006, 12:40 PM
Сообщение #33


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 174
Регистрация: 22-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,449



Цитата
называется он "исследовательский" (иногда еще говорят - инженерный). Поэтому и буковка "И" в маркировке бензина


mellow.gif а я очем писал?
Цитата
тестируются по исследовательскому методу, о чем говорит литера “И” в марке бензина.


--------------------
Изображение

бездорожье одолеть не штука!
а вот как дорогу одолеть!
и у черта, и у бога, на одном видать счету...
ты, российская дорога,
семь загибов на версту!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Aug 1 2006, 10:20 PM
Сообщение #34


Гость









Цитата(Dezigner @ Aug 1 2006, 12:40 PM) *

mellow.gif а я очем писал?



АХТУНГ. Что за DOHS и SOHS? это что за двигатели??? АФТАР?!
Go to the top of the page
+Quote Post
Igan
post Aug 2 2006, 04:49 AM
Сообщение #35


ДВ
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 51
Регистрация: 12-July 06
Пользователь №: 1,574
место дислокации: Биробиджан



Насколько я понимаю SOHC это однорядный двигатель, а DOHC двух рядный и при одинаковом количестве цилиндров(4) разное количество клапанов. Или не прав?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dezigner
post Aug 2 2006, 11:19 AM
Сообщение #36


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 174
Регистрация: 22-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,449



Да прав, в принципе.

DOHS - Double Overhead Cam-Shafts (2 верхнерасположенных распредвала)
SOHS - Single Overhead Cam-Shafts (1 верхнерасположенный распредвал)

В принципе к клапанам это отношения не имеет, ибо распредвал может оперировать и тремя клапанами на цилиндр и четыремя (такое то-же встречается, хотя и очень редко).
Просто самый распространненый DOHS - это одноголовый четырехклапанный на один цилиндр двигатель, поэтому он и стал его синонимом.

Кстати вот здесь
Цитата
степень сжатия у спортажа (DOHS/SOHS) - 8,6/9
компрессия (бар DOHSном/SOHSном) - 11,5/13
(бар DOHSмин/SOHSмин) - 8,1/9,61


DOHS и SOHS НАДО МЕНЯТЬ МЕСТАМИ. Запарился блин.

Уйду в отпуск, нафик :P .


--------------------
Изображение

бездорожье одолеть не штука!
а вот как дорогу одолеть!
и у черта, и у бога, на одном видать счету...
ты, российская дорога,
семь загибов на версту!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Aug 2 2006, 02:25 PM
Сообщение #37


Гость









АФТАР!!!!! ЧТО ЗА DOHS SOHS???

DOHS - Double Overhead Cam-Shafts ? читай DOHC
SOHS - Single Overhead Cam-Shafts ? читай SOHC
Go to the top of the page
+Quote Post
kostetik
post Aug 2 2006, 10:16 PM
Сообщение #38


шахтер-кольцевик
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,599
Регистрация: 8-February 06
Из: Москва,и обл.
Пользователь №: 1,311
место дислокации: м.Сокол



А я вот от этого тащюсь:

Цитата
Если вы хотите применять более октановое топливо, вам нужно заменить кольца на более компрессионные (не знаю есть-ли такие для киа, знаю точно что в 90-х были такие для форда и опеля).


сколько двиглов переберал и причем с переводом на другое топливо как в большую так и в меньшую...

ну поршни "повыше" под более темперный бизин,ну коленвал с большим ходом поршня,или просто головку подточить(это когда переводил с 80 на 93)

или "бутерброд"из прокладок когда наоборот дефорсировали.или поршня "низкие"

но что бы кольца blink.gif

а я дурень то, уфимские движки с 80 на 93... пол движка разкидаешь потом обротно..а делов то

ливанул масла через свечные в цилиндры компрессия максимально возможна всё лей хоть 98 в перемешку с гептилом тока знай иногда моасло в цилиндры подливай чтоб компрессия держалась...

а я думаю откуда в горожах выражение пошло: "сходи принеси полведерка компрессии" так вот где корни!


--------------------
Don't drink in говны end драйв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bogdan
post Aug 2 2006, 11:43 PM
Сообщение #39


Гость









kostetik, +1 biggrin.gif

Я теперь знаю самый простой способ перевести движку на низкооктановое топливо - засыпаешь в свечные отверстия песочка (количество зависит от марки бенза, которое хочешь использовать (больше песка - ниже октановое число)), компрессия падает и все, можно заливать 80, 72 и т.д. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Гость
post Aug 3 2006, 01:02 AM
Сообщение #40


Гость









Да, ирония это конечно хорошо.
Только обьясните мне, пожалуйста, как при практически одинаковой степени сжатия (у DOHC (спасибо, Денис, меня здорово переклинило, все, ухожу в отпуск) 9, у SOHC 8,6) у них разная паспортная компрессия? Что у SOHС две прокладки стоят, или у DOHС головку подтачивают?
Go to the top of the page
+Quote Post

29 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 06:34 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b