Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Клапан холостого хода, КХХ - что у него внутри
sigma
post Feb 14 2008, 10:14 AM
Сообщение #21


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 123
Регистрация: 15-February 07
Из: Киев
Пользователь №: 2,569
место дислокации: Киев, Украина



Цитата(Виктор @ Feb 14 2008, 08:06 AM) *

Насколько я понимаю, КХХ перепускает воздух (и регулирует колличество) мимо закрытой основной дросельной заслонки. На нагрузке основная масса воздуха идет через заслонку и небольшая часть через КХХ. В целом участие КХХ не имеет значения, т.к. весь поступающий воздух измеряется расходомером. Его показания и учитываются "мозгами".


Это не совсем так. Да, количество воздуха отмеряется ДМРВ, но кроме воздуха в двиг поступают картерные газы и выхлопные газы (через EGR). Так что не весь воздух учтен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Feb 14 2008, 09:54 PM
Сообщение #22


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(sigma @ Feb 14 2008, 08:14 AM) *

Это не совсем так. Да, количество воздуха отмеряется ДМРВ, но кроме воздуха в двиг поступают картерные газы и выхлопные газы (через EGR). Так что не весь воздух учтен.

Картерные газы - это в основном выхлопные газы.
Выхлопные газы уже, практически, не содержат кислорода.
И те и другие уже прошли через ДМРВ. Других "дырок" в двигателе не должно быть.
А в целом эти системы существуют только по экологическим соображениям и только "кормят" двигатель собственными отработанными газами. А EGR включается только на определенных режимах, в основном мощностных.
Разбираясь со своей теперешней проблемой я занимался EGR (отключал). В конце концов оставил его в покое.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дальний
post Feb 15 2008, 12:57 AM
Сообщение #23


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 204
Регистрация: 10-January 08
Пользователь №: 4,317
место дислокации: Серты



да нужны для экологии ,ДМРВ не меряет картерные газы,они же подрубаются после их можно вывести и наружу машинки,только дырку во впуске заглушить,а вообще нужно поискать в инете как работает мотроник и многие вопросы отпадут
так на вскид
несколько основных режимов и их зависимость от датчиков
1 д коленчатого вала основной,работает всегда !без него не туда не сюда
2 мощностной режим (педаль в пол,кондиционер выключается ) основной датчик дпдз,коррекция идет по дмрв,так как температура воздуха для компа не известна(в простонародии мощностная топливная карта),лямда зонд не работает!!! датчик детонации не учитывается!!!коррекция по датчику скорости
3 режим частичных нагрузок (по замкнутому циклу по научному,педаль в любом не крайнем положении)учитывается еще плюс лямда,плюс коррекция по детонации(просто топливная карта)
4 режим продувки основной датчик опять коленвал где то бо 1800-1900 об и датчик скорсти до 50-60 км.ч,после чего машина заводится до этого форсы бензин не льют!!!
5 режим х.х коррекция по дмрв,дямда.датчик детонации не работает(зажигание стоит по карте зажиганий,76 лить не надоwink.gif)
вроде все мог напутать не судитеsmile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий Бывший Волгарь
post Oct 1 2008, 12:10 PM
Сообщение #24


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 27
Регистрация: 12-September 08
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 5,622
место дислокации: Новокузнецк



ВНИМАНИЕ! B056.gif
B228.gif Не мойте и не чистите:
Датчик измерения массы воздуха (MAF) и клапана стабилизации оборотов холостого хода (IAC) с помощью балончика очистителя карбюратора. Вы их выведете из строя! Я их, этой чисткой сгубил!
При промывкой аэрозольным балоном, происходит резкое охлождение датчиков (в результате интенсивного испарения промывки с поверхности). А как оказывается датчики это нежный электронный механизм который не терпит резких перепадов температур!
После промывки датчика (MAF), появилось короткое замыкание на 1 - 4 клеме, и 1 - 2 клеме. (которого не должно было быть)!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дима1964
post Aug 19 2010, 12:44 PM
Сообщение #25


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 619
Регистрация: 4-May 09
Из: Тула
Пользователь №: 6,231
место дислокации: Тула



Цитата(Дмитрий Бывший Волгарь @ Oct 1 2008, 08:10 AM) *

ВНИМАНИЕ! B056.gif
B228.gif Не мойте и не чистите:
Датчик измерения массы воздуха (MAF) и клапана стабилизации оборотов холостого хода (IAC) с помощью балончика очистителя карбюратора. Вы их выведете из строя! Я их, этой чисткой сгубил!
При промывкой аэрозольным балоном, происходит резкое охлождение датчиков (в результате интенсивного испарения промывки с поверхности). А как оказывается датчики это нежный электронный механизм который не терпит резких перепадов температур!
После промывки датчика (MAF), появилось короткое замыкание на 1 - 4 клеме, и 1 - 2 клеме. (которого не должно было быть)!

так как правильно промыть клапан ХХ? он у меня стоит на силуминовой мандуле -той что между гофрой резиновой и впускным коллектором. К нему подходят тока провода , внутри типа шторки подвижной (дроссель?) -на шторке отложения гари. Как промыть чтоб электрическую часть не попортить? Двигатель работает хорошо, очень редко (2 раз в месяц) холостые немного чудят но потом всё хорошо. Но отложения на шторке конкретные.


--------------------
Киа Спортейдж Калининград, вып. 26.06. 2000г. КООS.DOHC.LSD. АККП. Хабы ВАРН . Лифт проставками30 мм . Резина 235 75 15 . Диски ЕТ 12.5 Ханкук дина про АТ лето , зима Нокиан Хакка 235 75 15 на ЕТ 0.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Aug 19 2010, 10:03 PM
Сообщение #26


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Цитата(Дим @ Aug 19 2010, 08:44 AM) *

так как правильно промыть клапан ХХ? он у меня стоит на силуминовой мандуле -той что между гофрой резиновой и впускным коллектором. К нему подходят тока провода , внутри типа шторки подвижной (дроссель?) -на шторке отложения гари. Как промыть чтоб электрическую часть не попортить? Двигатель работает хорошо, очень редко (2 раз в месяц) холостые немного чудят но потом всё хорошо. Но отложения на шторке конкретные.

береш вату, спирт и моеш - повреждать там нечего..


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxeem
post Sep 3 2010, 12:34 PM
Сообщение #27


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 27
Регистрация: 1-July 10
Пользователь №: 8,080
место дислокации: Иркутск



Цитата(Дмитрий Бывший Волгарь @ Oct 1 2008, 08:10 AM) *

ВНИМАНИЕ! B056.gif
B228.gif Не мойте и не чистите:
Датчик измерения массы воздуха (MAF) и клапана стабилизации оборотов холостого хода (IAC) с помощью балончика очистителя карбюратора. Вы их выведете из строя! Я их, этой чисткой сгубил!
При промывкой аэрозольным балоном, происходит резкое охлождение датчиков (в результате интенсивного испарения промывки с поверхности). А как оказывается датчики это нежный электронный механизм который не терпит резких перепадов температур!
После промывки датчика (MAF), появилось короткое замыкание на 1 - 4 клеме, и 1 - 2 клеме. (которого не должно было быть)!

Мыть регулятор холостого хода можно и нужно. Ничего с ним не произойдет. У вас просто совпадение.

По теме:

У меня этот регулятор щас мертвее мертвого. Глядел тут как-то под капот Волги и увидел, что на ней этот регулятор почти такой же. Сегодня промониторил цены:
1. Оригинальный на Экзисте 4700
2. Бош на Экзисте 5100
3. Бош для Волги 6800
4. Отечественный для Волги - 1520.

Взял отечественный и пошел к машине. Различия только в расположении патрубков, но не критическое. Разъем один-в один - 3 контакта. Фишка на нем отлично защелкивается. Завтра буду пробовать инсталяцию сего девайса.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чих-Пых
post Sep 3 2010, 12:42 PM
Сообщение #28


ядрёна копоть!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 878
Регистрация: 20-November 08
Из: Москва, Ново-Переделкино
Пользователь №: 5,735
место дислокации: Москва, Ново-Переделкино



Цитата(maxeem @ Sep 3 2010, 12:34 PM) *

Мыть регулятор холостого хода можно и нужно. Ничего с ним не произойдет. У вас просто совпадение.

По теме:

У меня этот регулятор щас мертвее мертвого. Глядел тут как-то под капот Волги и увидел, что на ней этот регулятор почти такой же. Сегодня промониторил цены:
1. Оригинальный на Экзисте 4700
2. Бош на Экзисте 5100
3. Бош для Волги 6800
4. Отечественный для Волги - 1520.

Взял отечественный и пошел к машине. Различия только в расположении патрубков, но не критическое. Разъем один-в один - 3 контакта. Фишка на нем отлично защелкивается. Завтра буду пробовать инсталяцию сего девайса.



Эх.. не верю я в волговские девайсы... не птому что наши, а потому что от волги. вот случай с ДПЗД от волги: хотя совпадение по внешнему виду 100%, но сопротивление на контактах различное. В резульатет машина не поднимала обороты выше 4,5 К... опять же ввиду своей дурости и упрямости, что мол новое и подходит.. я стал лезть в другие элементы двигла в поисках неисправности.. пока не поставил с донора ДПЗД родной, и обороты взлетели как положено, после чего были произведены замеры и сделаны выводы...

ЗЫ говорить, что датчик был заведомо неисправен, не стоит, ибо в тесте учавствовало 2 датчика от волги... и оба БОШ


--------------------
Американец 2000 г.в,
KNDJA7232Y5649833
На рязанке
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxeem
post Sep 3 2010, 01:35 PM
Сообщение #29


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 27
Регистрация: 1-July 10
Пользователь №: 8,080
место дислокации: Иркутск



Цитата(Чих-Пых @ Sep 3 2010, 08:42 AM) *

Эх.. не верю я в волговские девайсы... не птому что наши, а потому что от волги. вот случай с ДПЗД от волги: хотя совпадение по внешнему виду 100%, но сопротивление на контактах различное. В резульатет машина не поднимала обороты выше 4,5 К... опять же ввиду своей дурости и упрямости, что мол новое и подходит.. я стал лезть в другие элементы двигла в поисках неисправности.. пока не поставил с донора ДПЗД родной, и обороты взлетели как положено, после чего были произведены замеры и сделаны выводы...

ЗЫ говорить, что датчик был заведомо неисправен, не стоит, ибо в тесте учавствовало 2 датчика от волги... и оба БОШ


Так на ДПДЗ и отрабатывает комп по сопротивлению. А тут шаговый моторчик, без прямой обратной связи. Ему команду дали, он отработал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Sep 6 2010, 05:47 PM
Сообщение #30


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(maxeem @ Sep 3 2010, 11:34 AM) *

Мыть регулятор холостого хода можно и нужно. Ничего с ним не произойдет. У вас просто совпадение.

По теме:

У меня этот регулятор щас мертвее мертвого. Глядел тут как-то под капот Волги и увидел, что на ней этот регулятор почти такой же. Сегодня промониторил цены:
1. Оригинальный на Экзисте 4700
2. Бош на Экзисте 5100
3. Бош для Волги 6800
4. Отечественный для Волги - 1520.

Взял отечественный и пошел к машине. Различия только в расположении патрубков, но не критическое. Разъем один-в один - 3 контакта. Фишка на нем отлично защелкивается. Завтра буду пробовать инсталяцию сего девайса.

Как прошли испытания ???


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Sep 6 2010, 08:38 PM
Сообщение #31


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Цитата(Александр 533 @ Sep 6 2010, 01:47 PM) *

Как прошли испытания ???

Видимо или месяц наслаждается, или копит деньги на оригинал))


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxeem
post Sep 7 2010, 08:44 AM
Сообщение #32


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 27
Регистрация: 1-July 10
Пользователь №: 8,080
место дислокации: Иркутск



Не, девайс прикупил, но еще руки не дошли. Просто некогда.

Эта зараза еще и воздух подсасывает где-то во впускном тракте. Потому нужен комплексный подход, а на него времени нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чих-Пых
post Sep 7 2010, 10:35 AM
Сообщение #33


ядрёна копоть!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 878
Регистрация: 20-November 08
Из: Москва, Ново-Переделкино
Пользователь №: 5,735
место дислокации: Москва, Ново-Переделкино



Цитата(maxeem @ Sep 7 2010, 08:44 AM) *

Не, девайс прикупил, но еще руки не дошли. Просто некогда.

Эта зараза еще и воздух подсасывает где-то во впускном тракте. Потому нужен комплексный подход, а на него времени нет.



при съеме разъема с датчика РХХ, есть звук похожий на подсос воздуха, это нормальная работа при отключении датчика.


--------------------
Американец 2000 г.в,
KNDJA7232Y5649833
На рязанке
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
maxeem
post Sep 7 2010, 11:54 AM
Сообщение #34


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 27
Регистрация: 1-July 10
Пользователь №: 8,080
место дислокации: Иркутск



Цитата(Чих-Пых @ Sep 7 2010, 06:35 AM) *

при съеме разъема с датчика РХХ, есть звук похожий на подсос воздуха, это нормальная работа при отключении датчика.



Неее, сосет прилично. Снимаю с регулятора шланг, перекрываю его полностью, машина продолжает работать, а должна была бы заглохнуть.

После промыва форсунок хх стал 1250 об. Дроссельная заслонка исправна, держит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Sep 7 2010, 12:14 PM
Сообщение #35


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(maxeem @ Sep 7 2010, 11:54 AM) *

Снимаю с регулятора шланг, перекрываю его полностью, машина продолжает работать, а должна была бы заглохнуть.


Какой шланг? У меня РХХ представляет собой приблуду, которая ставится на впускной коллектор; внутри этой штуковины просто ходит шторка, которая закрывает и открывает отверстие между основным каналом, идущим от впускного, и дополнительным, по котором у поступает воздух, когда дроссельная заслонка полностью закрыта. Никаких шлангов нету.


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чих-Пых
post Sep 7 2010, 12:58 PM
Сообщение #36


ядрёна копоть!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 878
Регистрация: 20-November 08
Из: Москва, Ново-Переделкино
Пользователь №: 5,735
место дислокации: Москва, Ново-Переделкино



Цитата(R_S @ Sep 7 2010, 12:14 PM) *

Какой шланг? У меня РХХ представляет собой приблуду, которая ставится на впускной коллектор; внутри этой штуковины просто ходит шторка, которая закрывает и открывает отверстие между основным каналом, идущим от впускного, и дополнительным, по котором у поступает воздух, когда дроссельная заслонка полностью закрыта. Никаких шлангов нету.



+100

Ибо возможно путаница с регулятором давления топлива на рампе?

Хотя тож не должна глохнуть....

Подсос проверяешь так:

Снимаешь все до ДРМВ, и на входе ДРМВ глушишь рукой.. - заглох - подсосов нет.


--------------------
Американец 2000 г.в,
KNDJA7232Y5649833
На рязанке
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Sep 7 2010, 02:09 PM
Сообщение #37


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(R_S @ Sep 7 2010, 11:14 AM) *

Какой шланг? У меня РХХ представляет собой приблуду, которая ставится на впускной коллектор; внутри этой штуковины просто ходит шторка, которая закрывает и открывает отверстие между основным каналом, идущим от впускного, и дополнительным, по котором у поступает воздух, когда дроссельная заслонка полностью закрыта. Никаких шлангов нету.

На дорестайлинге стоит отдельный РХХ от БОШ на переднем торце впускного коллектора.
Прикрепленное изображение


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Meg@DED
post May 16 2011, 06:50 PM
Сообщение #38


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 686
Регистрация: 9-June 10
Пользователь №: 7,987
место дислокации: рп Маркова, мкр. Ново-Иркутский, Иркутская обл.



Цитата(Виктор @ Sep 7 2010, 07:09 PM) *

На дорестайлинге стоит отдельный РХХ от БОШ на переднем торце впускного коллектора.
Прикрепленное изображение

Ага, оно самое, кто тут про Волгу говорил? В моем городе магазин все для Волги есть, а вот из корейцев признают только 4 машины - Kia Besta, Kia Pregio, Hyndai Grace и Ssang Young Istana, соответственно и ассортимент в магазинах корейских запчастей...
Внедрили его вместо нашего боша или нет? Если внедрили то как оно? Тоже что-то надо делать с ним...


--------------------
KNAJA5535RA723210, DOHC, МКП, ЭБУ KO13
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алик
post Jun 22 2011, 01:06 PM
Сообщение #39


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 78
Регистрация: 22-June 11
Пользователь №: 9,672
место дислокации: Татарстан



У меня такая ситуация(KS 2005г.): горит "c:-)eck", на нейтралке обороты падают шажочками, полностью падают только при полной остановке, обороты ХХ повышенные 1000-1100, раньше 800. На диагностике выдали ошибку РХХ, я его проверил от аккума 12в, щёлкает в обе стороны-работает. Проверил мультиметром привод к РХХ: напряжения между крайними и средним контактом нет, между крайними и массой аккума напряжение появляется. Правильно ли я сделал вывод что средний контакт это масса и она отсутствует? Если да то где искать причину7
P.S. из вышеописанного смущает то что приходится переключать скорости на повышенных оборотах и вырос расход топлива.


--------------------
Grand, 2005г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GodSon
post Jun 22 2011, 04:33 PM
Сообщение #40


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 198
Регистрация: 6-April 11
Из: Украина, Харьков
Пользователь №: 9,355
место дислокации: Украина, Харьков



у меня стоить РХХ на котором написано "сделано в России".... номерок позже гляну
холостые работают уверенно


--------------------
Изображение
Sportage 1994 4WD 2.0 128 л.с. МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 12:29 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b