Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Снять вилку не снимая коробки, возможно ли?
R_S
post Jan 8 2010, 08:34 PM
Сообщение #1


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Проблемы со сцепой - все указывает на вилку сцепления. Вопрос-можно ли снять ее, не снимая коробки.

Извиняйте за краткость чрезмерную - времени в обрез.

Спасибо!


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BFGoodrich
post Jan 9 2010, 12:58 AM
Сообщение #2


не предатель


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,181
Регистрация: 25-July 07
Из: Москва
Пользователь №: 2,931
место дислокации: Москва ЮВАО Люблино



Если не ошибаюсь, снять можно, а вот поставить не получится, в подшипник.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Jan 9 2010, 12:12 PM
Сообщение #3


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(BFGoodrich @ Jan 8 2010, 11:58 PM) *

Если не ошибаюсь, снять можно, а вот поставить не получится, в подшипник.

...да не Сань....не снять....ежели только колокол пилить....


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jan 9 2010, 10:34 PM
Сообщение #4


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Спасибо вам за ответы! Вилку вытащить не получилось, но получилось снять пыльник и посмотреть внутрь - стало точно ясно, что вилке песец. Закажу и на след. выхи буду развлекаться снятием коробки smile.gif Вот подумываю, что бы еще поменять по мелочи пока коробка будет снята dumai.gif или все остальные части сцепы - по результатам осмотра внутренностей?


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Jan 10 2010, 01:38 PM
Сообщение #5


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(R_S @ Jan 9 2010, 09:34 PM) *

Спасибо вам за ответы! Вилку вытащить не получилось, но получилось снять пыльник и посмотреть внутрь - стало точно ясно, что вилке песец. Закажу и на след. выхи буду развлекаться снятием коробки smile.gif Вот подумываю, что бы еще поменять по мелочи пока коробка будет снята dumai.gif или все остальные части сцепы - по результатам осмотра внутренностей?

dumai.gif dumai.gif dumai.gif сложный вопрос...ежели бабки есть...меняй все.... dumai.gif dumai.gif dumai.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kross
post Jan 10 2010, 02:57 PM
Сообщение #6


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,265
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Задний сальничек к.вала - не сочит...?


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pgrin
post Jan 10 2010, 04:42 PM
Сообщение #7


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 456
Регистрация: 15-March 06
Пользователь №: 1,359



Цитата(kross @ Jan 10 2010, 10:57 AM) *

Задний сальничек к.вала - не сочит...?

Cальник кулисі обязательно поменяй. На 99% подшипник в маховике будет мертв. Там 6202 он копейки стоит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jan 10 2010, 10:11 PM
Сообщение #8


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(МихаилТ @ Jan 10 2010, 12:38 PM) *

dumai.gif dumai.gif dumai.gif сложный вопрос...ежели бабки есть...меняй все.... dumai.gif dumai.gif dumai.gif


Денюжек ограниченное количество, поэтому менять хочу самое копеечное. Вопрос - что.

Цитата(kross @ Jan 10 2010, 01:57 PM) *

Задний сальничек к.вала - не сочит...?


Насчет сочит или нет - не обратил внимания, и теперь увижу машину не ранее выходных. А это какой - тот, что номер 15 на картинке?

Цитата(pgrin @ Jan 10 2010, 03:42 PM) *

Cальник кулисі обязательно поменяй. На 99% подшипник в маховике будет мертв. Там 6202 он копейки стоит.

Подшипник маховика - это KKY0111303 ? А сальник кулисы - это где? B200.gif


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jan 12 2010, 12:25 AM
Сообщение #9


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Ладно, предыдущий пост оставим без ответа, возник более так сказать концептуальный вопрос. Так как вилка приказала долго жить то нужно снимать коробку. Ямы нет думаю водрузить машину на подставки - козлики и снимать коробку. Кто как думает - возможно ли или нереально?


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serg898
post Jan 12 2010, 12:42 AM
Сообщение #10


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 721
Регистрация: 13-February 09
Из: Самара
Пользователь №: 5,955
место дислокации: Самара



Цитата(R_S @ Jan 12 2010, 01:25 AM) *

Ладно, предыдущий пост оставим без ответа, возник более так сказать концептуальный вопрос. Так как вилка приказала долго жить то нужно снимать коробку. Ямы нет думаю водрузить машину на подставки - козлики и снимать коробку. Кто как думает - возможно ли или нереально?

возможно B160.gif B244.gif
...ох и тяжко вам будет ... в позе перевернутой черепахи - её туда толкатьsmile.gif ... ( тяжелая она очччень - килограмм 50-60) я бы поискал "яму" (ну хотябы в аренду,на денёк...)

Цитата(R_S @ Jan 10 2010, 11:11 PM) *

А сальник кулисы - это где? B200.gif

это - когда МКПП снимешь - увидишь wink.gif , там где шток входит в коробку ( поменять можно только при снятой МКПП) B020.gif


--------------------
...одно нецензурное слово автослесаря, может означать до пятидесяти различных запчастей ,инструментов и приспособлений...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jan 12 2010, 11:22 AM
Сообщение #11


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(serg898 @ Jan 11 2010, 11:42 PM) *

это - когда МКПП снимешь - увидишь wink.gif , там где шток входит в коробку ( поменять можно только при снятой МКПП) B020.gif

Спасибо!

Цитата(serg898 @ Jan 11 2010, 11:42 PM) *

возможно B160.gif B244.gif
...ох и тяжко вам будет ... в позе перевернутой черепахи - её туда толкатьsmile.gif ... ( тяжелая она очччень - килограмм 50-60) я бы поискал "яму" (ну хотябы в аренду,на денёк...)


Ну поднимать я думал вдвоем и/или с помощью домкрата. В принципе из ямы если делать то тут ведь тоже ее снизу вверх тягать, только стоя. Ну а к лежачему положению я уж привычный. Короче говоря, надеюсь справлюсь с помощью лома и какой-то матери ... smile.gif


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serg898
post Jan 12 2010, 11:48 AM
Сообщение #12


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 721
Регистрация: 13-February 09
Из: Самара
Пользователь №: 5,955
место дислокации: Самара



Цитата(R_S @ Jan 12 2010, 11:22 AM) *

Спасибо!
Ну поднимать я думал вдвоем и/или с помощью домкрата. В принципе из ямы если делать то тут ведь тоже ее снизу вверх тягать, только стоя. Ну а к лежачему положению я уж привычный. Короче говоря, надеюсь справлюсь с помощью лома и какой-то матери ... smile.gif

... Тогда - я бы сделал так ( когда рычаги мкпп и ркпп сняты - в дыру в полах просунуть веревку и обвезать мкпп , чтобы можно за веревку - поднимать коробку , а с низу ее направлять( мы так на уазик коробку ставили...,)


--------------------
...одно нецензурное слово автослесаря, может означать до пятидесяти различных запчастей ,инструментов и приспособлений...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad04sport
post Jan 12 2010, 11:23 PM
Сообщение #13


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,053
Регистрация: 5-February 09
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 5,931
место дислокации: Новочеркасск



Цитата(serg898 @ Jan 12 2010, 10:48 AM) *

... Тогда - я бы сделал так ( когда рычаги мкпп и ркпп сняты - в дыру в полах просунуть веревку и обвезать мкпп , чтобы можно за веревку - поднимать коробку , а с низу ее направлять( мы так на уазик коробку ставили...,)

Судя по вопросам - человек впервые снимает - думаю стоит расписать ему, по возможности, тонкости (подводные камни), а именно: как раздатку правильно отсоединить, кардан, Кожух туннеля как в салоне снять, кулиссу правильно откинуть... Мне в мастерской когда делали коробку, то я был очень удивлен тем, какая это долгая и достаточно точная процедура: 2 мастера снимали несколько часов и я видел начало (разборку салона) и окончание (опускание домкратом и подъем из ямы). Ну и разглядел сколько всего к ней подсоединено снизу... Может зря пишу, но один и впервые - я бы просто не решился...


--------------------
Если зеленое или прыгает - это биология, если воняет - химия, а если не работает - физика...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serg898
post Jan 13 2010, 12:53 AM
Сообщение #14


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 721
Регистрация: 13-February 09
Из: Самара
Пользователь №: 5,955
место дислокации: Самара



Цитата(vlad04sport @ Jan 13 2010, 12:23 AM) *

Судя по вопросам - человек впервые снимает - думаю стоит расписать ему, по возможности, тонкости (подводные камни), а именно: как раздатку правильно отсоединить, кардан, Кожух туннеля как в салоне снять, кулиссу правильно откинуть... Мне в мастерской когда делали коробку, то я был очень удивлен тем, какая это долгая и достаточно точная процедура: 2 мастера снимали несколько часов и я видел начало (разборку салона) и окончание (опускание домкратом и подъем из ямы). Ну и разглядел сколько всего к ней подсоединено снизу... Может зря пишу, но один и впервые - я бы просто не решился...

- да процедура не из легких ... но по моему прото как снимать есть в книге ... dumai.gif (правда вот про :- лежа на полу ...- та м врятли biggrin.gif )
- я первый раз тоже долго снимал, а уж после многократной тренировки... (:при наличии пневмоинструмента...(в двоём) удалось снять мкпп ,разобрать, поменять 2 подшипника (хвостовика и первич.вала) ,собрать ,и поставить....начали в 9 - в 12 30 завершили эту процедуру h975g.GIF blink.gif ... я аж сам оффигел ...чёт прям заряд бодрости был какойто smile.gif )
- да чего там боятся то ... гайки - они и в африке гайки biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
...одно нецензурное слово автослесаря, может означать до пятидесяти различных запчастей ,инструментов и приспособлений...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jan 13 2010, 10:00 AM
Сообщение #15


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Снимать коробку я буду действительно в первый раз. Делать буду как написано тут Решение делать все самому было принято исходя их следующих соображений: допустим я отдам машину в автосервис. Там за снятие коробки с меня возьмут ну никак не меньше тысяч 2-3, на эти деньги я могу купить 4 стойки для подъема машины, снять коробку сам,в будующем использовать эти стойки для других работ. Кроме того, делать буду я и поэтому точно буду знать, что икак сделано. Ну а самое главное - для меня в образовательном плане лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать / прочитать и т.д., короче устройство своей машины я буду знать лучше.

Некие опасения / переживания все же есть, пэтому ежели кто поделится дельным советом, связанным с процессом снятия / установки, буду очень благодарен.

P.S. Вот так форум у нас! Когда за окном такое наплевательское и пофигистическое отношение ко всему и всем, а тут предлагают помощь совсем казалось бы незнакомые люди, то это очень здорово, приятно и дает надежду, что все в конце концов будет хорошо (имею в виду не снятие коробки, а в более глобальном смысле smile.gif ). СПАСИБО!


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jan 18 2010, 12:15 AM
Сообщение #16


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Отчитываюсь. Коробку сняли в гараже и без ямы. Передние колеса стояли на лежащих колесах на дисках, задние были чуть оторваны от земли - сейчас думаю, что можно было и не поднимать. Снимали коробку втроем - один держал через веревку из салона, мы вдвоем шаманили снизу. Сложности, с которыми столкнулись - это отсутствие щупалец вместо пальцев smile.gif (особенно сказалось при съеме стартера fa.gif ), ну и конечно, закисшие болты. На все это ушло 1,5 дня. Результат нерекордный, но для первого раза нормуль.
Самое интересное, что вилка цела и лепестки корзинки тоже ... dumai.gif


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serg898
post Jan 18 2010, 12:24 AM
Сообщение #17


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 721
Регистрация: 13-February 09
Из: Самара
Пользователь №: 5,955
место дислокации: Самара



Цитата(R_S @ Jan 18 2010, 01:15 AM) *

Отчитываюсь. Коробку сняли в гараже и без ямы. Передние колеса стояли на лежащих колесах на дисках, задние были чуть оторваны от земли - сейчас думаю, что можно было и не поднимать. Снимали коробку втроем - один держал через веревку из салона, мы вдвоем шаманили снизу. Сложности, с которыми столкнулись - это отсутствие щупалец вместо пальцев smile.gif (особенно сказалось при съеме стартера fa.gif ), ну и конечно, закисшие болты. На все это ушло 1,5 дня. Результат нерекордный, но для первого раза нормуль.
Самое интересное, что вилка цела и лепестки корзинки тоже ... dumai.gif

- младца! ladosi.gif похвально - не каждый рискнет (на земле) её рвать от туда...
- а вчем же тогда "горе"?


--------------------
...одно нецензурное слово автослесаря, может означать до пятидесяти различных запчастей ,инструментов и приспособлений...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad04sport
post Jan 18 2010, 12:44 AM
Сообщение #18


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,053
Регистрация: 5-February 09
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 5,931
место дислокации: Новочеркасск



Цитата(serg898 @ Jan 17 2010, 11:24 PM) *

- младца! ladosi.gif похвально - не каждый рискнет (на земле) её рвать от туда...
- а вчем же тогда "горе"?

выжимной? dumai.gif
А что касаемо самой эпопеи, то для меня "...безумству храбрых поем мы песню... " (М. Горький) ladosi.gif
P.S. А где в отчете отражено количество согревающей жидкости? B200.gif


--------------------
Если зеленое или прыгает - это биология, если воняет - химия, а если не работает - физика...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jan 18 2010, 03:31 PM
Сообщение #19


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(serg898 @ Jan 17 2010, 11:24 PM) *

- младца! ladosi.gif похвально - не каждый рискнет (на земле) её рвать от туда...
- а вчем же тогда "горе"?



Цитата(vlad04sport @ Jan 17 2010, 11:44 PM) *

выжимной? dumai.gif
А что касаемо самой эпопеи, то для меня "...безумству храбрых поем мы песню... " (М. Горький) ladosi.gif
P.S. А где в отчете отражено количество согревающей жидкости? B200.gif


Спасибо за добрые слова. Насчет "горя" - самому не ясно, выжимной цел. Возможно, придется немного "откатиться" назад в своих рассуждениях дабы найти ошибку. Что имеем изначально: сопливит рабочий цилиндр сцепления, в то же время после его снятия-разборки-установки удалось проехаться на машине, переключая скорости, правда остановившись и включив заднюю не смог ее вытащить - педаль не работала. Пришлось глушить двигатель - заднюю смог вытащить и первую воткнуть. Приехав в гараж, залез под машину и посмотрел на цилиндр - он сопливил, подергал вилку рукой и решил что она находится в "свободном полете", т.е. корзина ее не отпружинивает. Значит, подумал я, дело либо в вилке, либо в корзине.
Теперь я думаю, что зря проигнорировал факт не совсем корректной работы цилиндра сцепления. А то, что вилка не отбрасывается, видимо мне показалось от того, что я не смог приложить к ней должное усилие (кстати, здесь вопрос, каким должно быть усилие, с которым нужно давить на вилку, чтобы она выжалась, можно ли ее вообще рукой продавить из-под машины).
В итоге вработал для себя такой план действий на след. выходные:
1. Ставим корбку, закрепив ее на нескольких болтах.
2. Пытаемся (просто рукой, ногой или через какие-нить рычаги) выжать вилку.
3. Ставим новый рабочий ц-р, прокачиваем его и проверяем (глядя из-под машины), передвигает ли он вилку.
Думаю, по результатам этих маленьких экспериментиков можно будет многое выяснить.
Пожалуйста, покритикуйте и расскажите про усилие, давящее на вилку. Заранее спасибо.

Пы.Сы. Совсем забыл насчет горячительных напитков smile.gif Если учитывать, что за окном было -15, а ерзать приходилось по бетонному полу (фанерку подстелили только на второй день), то экипировались мы подобно герою фильма экипаж, который на ходу чинил самолет высоко в облаках smile.gif Изнутри согревался мой напарник. Согревающая жидкость производства моего отца, дозировка - дважды по сто во время перерывов. Я же использовал банальный чай и кофе. Зато потом в баньке хлебнул вдоволь пивка и знатно попарился дабы никакие болячки меня не коснулись. Надеюсь, так оно и будет ТТТ.


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jan 21 2010, 05:15 PM
Сообщение #20


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Уже по традиции, заведенной в этой теме, пишу второй пост подряд, не давая ответить на предыдущий smile.gif .
Когда снимал коробку, то естественно нужно было открутить и кардан. Откручивал я 4 болта в районе детали 24 на рисунке. Поэтому пришлось еще откручивать стойку карданного вала (21) и коробку вытаскивать вместе с хвостом. Открутить кардан непосредственно от коробки не получилось, так как в месте стыковки кпп и кардана не было детали, позожей на 24 и не было понятно как в этом месте соединены кардан и кпп.
На этих выходных коробку надо ставить обратно и было бы удобнее если бы можно было ее водруаить на место без "хвоста". В связи с этим вопрос, как прикрепляется кардан к коробке, если в месте соединения находится только деталь, обведенная на рисунке красным.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:34 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b