Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

100 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Колбасит" двигатель, ... непонятная "зараза"
Виктор
post Jan 21 2008, 02:47 PM
Сообщение #1


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Народ! Помогите, кто, чем может.
У меня появись серьезная и непонятная проблема. Под нагрузкой (3-я и выше передача) отказывает четвертый цилиндр. Двигатель начинает "колбасить". На ХХ двигатель работает, с виду, нормально, не троит. Если месяц назад это с прогревом уходило, то сейчас стало постоянно - и на холодном и на прогретом двигателе.
То, что четвертый цилиндр, установил однозначно, путем замены свечей, ВВ проводов и катушек зажигания. "Мозги" ошибок не выдают. Сверху по двигателю пересмотрел и проверил все что смог.
На данный момент снял "голову". Перед снятием замерил компрессию – по всем цилиндрам, в т.ч. и 4-му, по 12 атм. Сняв "голову" увидел черный мокрый нагар на 4-ом поршне. Три остальных поршня чистые, практически без нагара. Проверил форсунки на снятом коллекторе – все 4 распыляют одинаково нормально. Осмотр "головы" показал, что клапана на всех цилиндрах в нормальном состоянии, гидрокомпенсаторы нормально толкают клапана. На прокладке никаких следов прогара или протечек нет.
На этом все соображения, что искать и где, кончились!..
Сегодня появилась еще одна мысль. Может, неисправна система улавливания паров топлива и нарушает смесь в 4-ом цилиндре? Обратил внимание на нее потому что, ранее заметил, что с нижней трубки аккумулятора паров топлива (черный "боченок" около аккумулятора) постоянно сосет воздух, а трубка от него идет, как раз на четвертый цилиндр. Стал проверять клапан, который стоит возле него, стало непонятно. В книге написано, что он не должен продуваться без питания, и продувается при подаче напряжения. На самом деле, он продувается без питания и не продувается при подаче питания. Как же он должен правильно работать? И что такое трехходовый клапан (возле бака) и как он работает?
Вот такие дела... dumai.gif dumai.gif dumai.gif


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дальний
post Jan 22 2008, 11:11 PM
Сообщение #2


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 204
Регистрация: 10-January 08
Пользователь №: 4,317
место дислокации: Серты



голову зря снял,если 12 очков смысл снимать??
1. форсунка не держит бензин(ты не написал без напряжения на ней не подтекает бензин под давлением в рампе)
2.хде нить добудь мозги и тупо перекинь и покатайся(возможно выходной каскад эбу поехал)
3.поменяй гидрики 4 цил(возможно подвисают)если поможет то меняй маслицо почаще или другое подороже залей
на счет там подсоса со стороны 4 цил бред так как на х.х. колбасило 100% и плавали бы обороты и регулятор х.х жужжал бы постоянно (комп с ума сходил)
больше в голову не чего не приходит(поспрашай советы у владельцев вазов 16кл)

Сообщение отредактировал Дальний - Jan 22 2008, 11:27 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BFGoodrich
post Jan 23 2008, 11:08 PM
Сообщение #3


не предатель


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,181
Регистрация: 25-July 07
Из: Москва
Пользователь №: 2,931
место дислокации: Москва ЮВАО Люблино



Да,кстати с 4 закрытой форсункой это вариант,опять же поршень мокрый.
,если ничего не обнаружится,при сборке поменяй их местами со второй. dumai.gif А антифриз перед разборкой не уходил?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jan 28 2008, 01:17 PM
Сообщение #4


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Вчера собрал мотор. Ничего не нашел. Версия с системой вентиляции бака не подтвердилась. Клапан работает. Воздух из аккумулятора паров сосал некоторое время на холодном движке, потом перестал сосать. Но проблема осталась. С учетом того, что проверил за это время, осталась одна версия - форсунка 4-го цилиндра. Судя по признакам, она переливает. Но как такое может быть - не понимаю. На герметичность форсунки проверял раньше, когда промывал. На днях попробую поменять местами 3-ю и 4-ю форсунки местами. Может это позволит выявить "заразу".
О результатах отпишусь.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дальний
post Jan 28 2008, 11:10 PM
Сообщение #5


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 204
Регистрация: 10-January 08
Пользователь №: 4,317
место дислокации: Серты



иногда после промывки форсунок некоторые не держат бензин (промывку поэтому надо проводить своевременно ,раз в 40 тыс)
держу за тебя кулачки,форсу поменять легко(можно даже от другого авто главное 2-2,5 литра или по каталогам по кубатуре пролива см.,но тогда все сразу)

можно ее еще в растворителе подержать сутки,потом помыть им же под давлением пропускать через форсу, подать на нее12 вольт через реле(или винсом помыть)
см рисунок форсу подключить к нр и земле


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Doc1.doc ( 37.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2198
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sigma
post Feb 12 2008, 10:14 PM
Сообщение #6


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 123
Регистрация: 15-February 07
Из: Киев
Пользователь №: 2,569
место дислокации: Киев, Украина



А как помирают, или, скорее, "придыхают" форсунки? Складывается у меня ощущение, что одна из форсунок у меня работает нестабильно. Т.е. при наборе скорости идет троение. А если на 40 км/ч переключиться на 4 передачу, то машина будет долго "прыгать" - настолько сильно троит. Вот и возникла у меня мысль о помирающей форсунке. Т.е. она работает, но вот резко увеличить объем прокачки уже не может. Такое возможно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дальний
post Feb 12 2008, 11:22 PM
Сообщение #7


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 204
Регистрация: 10-January 08
Пользователь №: 4,317
место дислокации: Серты



увеличивается расход,падает приемистость,нестабильный х.х,провалы при мощностных режимах,на сканере увеличивается время открытия форсунки на х.х(но нужно знать какое было на новой машине),правда это все косвенно,а так только если снять рампу ,посмотреть на форму факела и засечь время набирания небольшого количества,во всех 4 стаканах должно быть одинаково
проше помыть их все таки винсом технология не очень сложная для гаражных условий
посмотри на свечки может они помогут определить гадину
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антоха
post Feb 12 2008, 11:45 PM
Сообщение #8


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 293
Регистрация: 27-July 07
Из: Коломна
Пользователь №: 2,940
место дислокации: Коломна



Проблема один в один как у меня .....была.
Только у меня первый цилиндр отказывал. Симптомы совпадают ВСЕ, поэтому перечислять не буду. Объездил кучу сервисов, вернее сначала ездил, а потом меня на тросе таскали. В итоге причина оказалась до банальности проста. Сдох катализатор. Не знаю почему он влияет именно на один цилиндр а на все, но именно первый у меня не работал. Короче, катализатор превратился в кусок г... который был как пробка в выхлопной трубе и не давал "дышать" машине. Выбили мне кат и всё, машина полетела даже быстрее чем раньше, правда теперь постоянно горит ЧЕК, ну да и фиг сним. Надеюсь мой опыт поможет. Удачи.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Feb 13 2008, 10:17 AM
Сообщение #9


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



На прошлой неделе в третий раз снял и проверил форсунки. По производительности оказались все одинаковые. При установке поменял 3-ю и 4-ю местами. На ходу ничего не изменилось. По-прежнему "колбасило". Выкрутил свечи - опять 4-я закопченная. С помощью осциллографа проверил импульсы на каждую форсунку - на всех форсунках одинаковый импульс (на ХХ около 3,6 мс). За одно, проверил сигнал с лямбды - на вид нормальный. Сейчас расход выходит 18-20 литров. Похоже, бензин в трубу вылетает. Катализатора давно уже нет.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дальний
post Feb 13 2008, 10:23 PM
Сообщение #10


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 204
Регистрация: 10-January 08
Пользователь №: 4,317
место дислокации: Серты



ну тогда только 2 мысли лезут в голову
1 бежит масло через трещину или свечной колодец(если 16 v) или болтающийся клапан в направляющей(рукой проверяется) или колпачек
2 либо подвисает клапан(пружина,гидрик осмотр) это можно проверить косвенно зато точно
по наполняемости цилиндра , снять показания частоты (мгновенного расхода возлуха) с ДМРВ синхронизировав его по зажиганию по мойму с 3 горшком(да все равно во всех 4 нуна проверить с точностью хотя бы до 2 грамм)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pgrin
post Feb 13 2008, 11:42 PM
Сообщение #11


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 456
Регистрация: 15-March 06
Пользователь №: 1,359



Цитата(sigma @ Feb 12 2008, 06:14 PM) *

А как помирают, или, скорее, "придыхают" форсунки? Складывается у меня ощущение, что одна из форсунок у меня работает нестабильно. Т.е. при наборе скорости идет троение. А если на 40 км/ч переключиться на 4 передачу, то машина будет долго "прыгать" - настолько сильно троит. Вот и возникла у меня мысль о помирающей форсунке. Т.е. она работает, но вот резко увеличить объем прокачки уже не может. Такое возможно?

Игорь попробуй еще датчик расхода воздуха махнуть. Делов то 5 минут, но нужна звездочка с дірочкой. Сними с заведомо рабочей машині.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Feb 14 2008, 10:22 AM
Сообщение #12


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Дальний @ Feb 13 2008, 08:23 PM) *

ну тогда только 2 мысли лезут в голову
1 бежит масло через трещину или свечной колодец(если 16 v) или болтающийся клапан в направляющей(рукой проверяется) или колпачек
2 либо подвисает клапан(пружина,гидрик осмотр) это можно проверить косвенно зато точно
по наполняемости цилиндра , снять показания частоты (мгновенного расхода возлуха) с ДМРВ синхронизировав его по зажиганию по мойму с 3 горшком(да все равно во всех 4 нуна проверить с точностью хотя бы до 2 грамм)

По п.1 и у меня есть такие мысли. Но как проверить (свечной колодец сухой)?
2. Можно ли снять показания и засинхронизироваться без подключения диагн. сканеров?
Вчера заменил лямбду. Установил БОШ универсальный. Поведение машины существенно изменилось. Моментами двигатель работает как надо, чувствуется появившаяся мощность. Но моментами опять начинает колбасить, правда, не так выраженно. Но самое интересное - горит "чек" и "мозги" ругаются на лямбду. Сбрасываю ошибку ("чек" гаснет), но через некоторое время опять загорается. Проверял - сигнал с новой лямбды идет на "мозги" и по уровню нормальный. Что бы это значило? Не похоже что лямбда плохая. dumai.gif


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
severyanin
post Feb 14 2008, 10:49 AM
Сообщение #13


Повелитель снегов
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,890
Регистрация: 24-October 07
Из: ЯНАО,
Пользователь №: 3,502
место дислокации: Красноселькупский район, Рустам



Цитата(Виктор @ Feb 13 2008, 06:17 AM) *

на всех форсунках одинаковый импульс (на ХХ около 3,6 мс).

ИМХО много, промывать все надо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антоха
post Feb 14 2008, 05:19 PM
Сообщение #14


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 293
Регистрация: 27-July 07
Из: Коломна
Пользователь №: 2,940
место дислокации: Коломна



Цитата(Виктор @ Feb 14 2008, 06:22 AM) *

По п.1 и у меня есть такие мысли. Но как проверить (свечной колодец сухой)?
2. Можно ли снять показания и засинхронизироваться без подключения диагн. сканеров?
Вчера заменил лямбду. Установил БОШ универсальный. Поведение машины существенно изменилось. Моментами двигатель работает как надо, чувствуется появившаяся мощность. Но моментами опять начинает колбасить, правда, не так выраженно. Но самое интересное - горит "чек" и "мозги" ругаются на лямбду. Сбрасываю ошибку ("чек" гаснет), но через некоторое время опять загорается. Проверял - сигнал с новой лямбды идет на "мозги" и по уровню нормальный. Что бы это значило? Не похоже что лямбда плохая. dumai.gif

Мне кажется надо две лямбды парой менять, то ли гле то слышал, то ли читал. Попробуй. А чек всё равно гореть будет, у меня горит после удаления катов постоянно.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Олег
post Feb 14 2008, 06:41 PM
Сообщение #15


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,346
Регистрация: 26-October 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3,514
место дислокации: Дыбенко



Цитата(Антоха @ Feb 14 2008, 04:19 PM) *

Мне кажется надо две лямбды парой менять, то ли гле то слышал, то ли читал. Попробуй. А чек всё равно гореть будет, у меня горит после удаления катов постоянно.

1 лямбда регулирует смесь, вторая - показывает работу катализатора. Зачем менять парами? Определить работоспособность их можно осцилографом. Причем графически сигнал у них должен быть разный. Вторая лямбда по сути никак не влияет на работу двигателя, его приемистость и т.д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
severyanin
post Feb 14 2008, 07:27 PM
Сообщение #16


Повелитель снегов
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,890
Регистрация: 24-October 07
Из: ЯНАО,
Пользователь №: 3,502
место дислокации: Красноселькупский район, Рустам



А я говорю 3,6 много у меня до промывки было 3,2-3,4, а после 2,8
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антоха
post Feb 14 2008, 07:51 PM
Сообщение #17


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 293
Регистрация: 27-July 07
Из: Коломна
Пользователь №: 2,940
место дислокации: Коломна



Цитата(Олег @ Feb 14 2008, 02:41 PM) *

1 лямбда регулирует смесь, вторая - показывает работу катализатора. Зачем менять парами? Определить работоспособность их можно осцилографом. Причем графически сигнал у них должен быть разный. Вторая лямбда по сути никак не влияет на работу двигателя, его приемистость и т.д.

Щас ссылку не могу найти, но на киа-клабе это уже обсуждалось, человек поставил универсальную лямбду(одну) и появились проблемы, поставил вторую и проблемы исчезли. Как взаимосвязано не знаю, потому как не шарю.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Feb 14 2008, 09:14 PM
Сообщение #18


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Антоха @ Feb 14 2008, 03:19 PM) *

Мне кажется надо две лямбды парой менять, то ли гле то слышал, то ли читал. Попробуй. А чек всё равно гореть будет, у меня горит после удаления катов постоянно.

У меня стоит одна лямбда до катализатора (теперь пламегасителя).
У тебя "чек" горит по второй лямбде, потому что "мозги" настоены на ее сигнал с учетом нормального катализатора. Как обмануть вторую лямбду я расказывал, кажется, в теме "не тянет двигатель". Там описывал переходник для лямбды.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Feb 14 2008, 09:27 PM
Сообщение #19


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(severyanin @ Feb 14 2008, 05:27 PM) *

А я говорю 3,6 много у меня до промывки было 3,2-3,4, а после 2,8

Как их еще мыть уже не знаю. В течение последних несколько месяцев мыл на стенде в общей сложности 3 раза. Последних 2 раза в течение последнего месяца.
В конце концов, необходимая двигателю дозировка определяется этим временем, которое, в свою очередь вычисляют "мозги". Если забитая форсунка не обеспечивает в данное время нужное количество, "мозги" соответственно дают ей большее время. Поэтому, естественно, после промывки это время уменьшается.
Дело в том, что я не знаю какое время было до промывки. И судя по твоим цифрам (2,8) я начинаю думать что проблема именно в этих 3,6 мс, а точнее в работе "мозгов" или датчиков.
Кстати, может кто-нибудь знает какое оно должно быть по мануалу?


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pgrin
post Feb 14 2008, 10:50 PM
Сообщение #20


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 456
Регистрация: 15-March 06
Пользователь №: 1,359



[quote name='Виктор' date='Feb 14 2008, 06:22 AM' post='37015']
По п.1 и у меня есть такие мысли. Но как проверить (свечной колодец сухой)?
2. Можно ли снять показания и засинхронизироваться без подключения диагн. сканеров?
Вчера заменил лямбду. Установил БОШ универсальный. Поведение машины существенно изменилось. Моментами двигатель работает как надо, чувствуется появившаяся мощность. Но моментами опять начинает колбасить, правда, не так выраженно. Но самое интересное - горит "чек" и "мозги" ругаются на лямбду. Сбрасываю ошибку ("чек" гаснет), но через некоторое время опять загорается. Проверял - сигнал с новой лямбды идет на "мозги" и по уровню нормальный. Что бы это значило? Не похоже что лямбда плохая. dumai.gif
[/quo
Читал что в некоторіх спортах после запитка на подогрев лямбді идет из блока компа и если сопротивление не совпадает а оно точно не совпадает если поставил универсальную то блок зажигает чек. Пройдись по проводам проверь ето. Если ето не подтвердится то ищи еще одну проблему. У меня когда то загоралась ошибка с кодом 15 - лямбда, пробовал ставить новую то же самое, оказалось подсос воздуха біл небольшой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

100 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 03:28 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b