Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Генератор не заряжает, куда лезть в первую очередь?
ПростоЖ
post Nov 11 2009, 03:04 PM
Сообщение #41


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,949
Регистрация: 15-April 08
Пользователь №: 4,985
место дислокации: Около Перми



Цитата(Художник @ Nov 11 2009, 12:30 PM) *

Абсолютно с Вами согласен! biggrin.gif

Дебаты прекращаем! rolleyes.gif


Вооооот, целая страница понадобилась biggrin.gif , а то уже афтора темы с механическим ТНВД почти отправили инжектор с мозгами смотреть и это в дизельном подфоруме ep.gif , ведь же отправлял в другую тему B200.gif


--------------------
"Кореец" 2002 автомат TDI
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Nov 11 2009, 03:21 PM
Сообщение #42


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(ПростоЖ @ Nov 11 2009, 01:04 PM) *

Вооооот, целая страница понадобилась biggrin.gif , а то уже афтора темы с механическим ТНВД почти отправили инжектор с мозгами смотреть и это в дизельном подфоруме ep.gif , ведь же отправлял в другую тему B200.gif

Эта тема не зависит от вида топлива. На дизелях стаят такие же генераторы как и на бензине, только с вакуумным насосом сзади. Потому что АКБ такие же... аккумуляторные!


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Nov 11 2009, 03:33 PM
Сообщение #43


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(ПростоЖ @ Nov 11 2009, 02:04 PM) *

Вооооот, целая страница понадобилась biggrin.gif , а то уже афтора темы с механическим ТНВД почти отправили инжектор с мозгами смотреть и это в дизельном подфоруме ep.gif , ведь же отправлял в другую тему B200.gif


laugh.gif laugh.gif

Но ответ на поставленный вопрос дали!!! biggrin.gif


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Nov 11 2009, 04:21 PM
Сообщение #44


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Художник @ Nov 11 2009, 02:33 PM) *

laugh.gif laugh.gif

Но ответ на поставленный вопрос дали!!! biggrin.gif



P.S. В подтверждение, что ответ дали правильный, даю ссылку: http://www.autoprospect.ru/kia/sportage/7-...zopasnosti.html

Виктор, почитайте, пожалуйста! Нет никакой схемы термокомпенсации и прочих наворотов. Все элементарно просто.


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Nov 11 2009, 05:53 PM
Сообщение #45


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Художник @ Nov 11 2009, 02:21 PM) *

P.S. В подтверждение, что ответ дали правильный, даю ссылку: http://www.autoprospect.ru/kia/sportage/7-...zopasnosti.html

Виктор, почитайте, пожалуйста! Нет никакой схемы термокомпенсации и прочих наворотов. Все элементарно просто.

Почитал. Описание простое, без подробностей. Достаточно для общего представления.
Мне о генераторе известно гораздо больше. Я даже по памяти могу нарисовать электрическую схему регулятора, который в народе называют "шоколадкой" или "таблеткой". Вот именно в эту схему и встроена схема термокомпенсации.
Из статьи:
Цитата
...Процесс запирания и отпирания регулятора происходит с высокой частотой, поэтому выходные колебания остаются практически незаметными и напряжение генератора можно считать постоянным, поддерживаемым на уровне 13.6-14.6 В.

Поясню: выходные колебание 13.6-14.6 В - это пульсации трехфазного напряжения генератора, нагруженного на активную нагрузку (лампочку, например). Подключенная к нему АКБ полностью сглаживает эти пульсации на уровне 14,2...14,4 В. И именно этот уровень контролирует регулятор.
Поз. 6 - щеткодержатель. Слишком просто. Нужно добавить "... с электронным регулятором".

p.s. скорее всего в статье опустили наличие трехфазных пульсаций. И величина их другая - 10...15 В. А указанные колебания 13.6-14.6 В есть не что иное, как диапазон выходного напряжения с подключенной АКБ с учетом термокомпенсации (как оно и есть на практике).


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ПростоЖ
post Nov 11 2009, 06:11 PM
Сообщение #46


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,949
Регистрация: 15-April 08
Пользователь №: 4,985
место дислокации: Около Перми



Цитата(Виктор @ Nov 11 2009, 06:53 PM) *

Поз. 6 - щеткодержатель. Слишком просто. Нужно добавить "... с электронным регулятором".


Реле-регулятор на генераторе дизельного двигателя установлен отдельно от щеток B228.gif

Здесь изображен уж больно простой вариант biggrin.gif

Если хотите теорию по генам, то в соответствующей теме ссылку я уже давал


--------------------
"Кореец" 2002 автомат TDI
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yura
post Nov 11 2009, 10:33 PM
Сообщение #47


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30-November 08
Из: г. Пенза
Пользователь №: 5,774
место дислокации: г. Пенза



Цитата(Виктор @ Nov 11 2009, 04:53 PM) *


Поясню: выходные колебание 13.6-14.6 В - это пульсации трехфазного напряжения генератора, нагруженного на активную нагрузку (лампочку, например). Подключенная к нему АКБ полностью сглаживает эти пульсации на уровне 14,2...14,4 В. И именно этот уровень контролирует регулятор.
Поз. 6 - щеткодержатель. Слишком просто. Нужно добавить "... с электронным регулятором".

Если будет сделано так то аккумулятор взорвется и продырявит капот. Есть там одна маленькая деталька под названием выпрямитель, позиция 7, которая превращает пульсации трехфазного в выпрямленное напряжение , т.е. в постоянное напряжение, а дальше стоит регулятор, который ограничивает выходное постоянное напряжение до 14.7 Вольт.


--------------------
KIA Sportage 1999г. 4WD DOHC 2л., автомат, американец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yura
post Nov 11 2009, 10:51 PM
Сообщение #48


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30-November 08
Из: г. Пенза
Пользователь №: 5,774
место дислокации: г. Пенза



Если вы черпаете знания из этого описаня http://www.autoprospect.ru/kia/sportage/7-...zopasnosti.html ://http://www.autoprospect.ru/kia/spor...opasnosti.html
то тратите время зря. Во всяком случае электрику в машине, по этому описанию, вы не отремонтируете т.к там много туфты, я уже сталкивался.



--------------------
KIA Sportage 1999г. 4WD DOHC 2л., автомат, американец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Nov 12 2009, 11:06 AM
Сообщение #49


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Yura @ Nov 11 2009, 08:33 PM) *

Если будет сделано так то аккумулятор взорвется и продырявит капот. Есть там одна маленькая деталька под названием выпрямитель, позиция 7, которая превращает пульсации трехфазного в выпрямленное напряжение , т.е. в постоянное напряжение, а дальше стоит регулятор, который ограничивает выходное постоянное напряжение до 14.7 Вольт.

Yura!
Я по образованию и по жизни радиоинжинер и свои знания я черпал не из инета (его тогда не было).
Представляя твои познания в электротехнике, мне уже становиться трудно, в рамках этого форума, объяснить тебе работу генератора.
Например:
- пульсирующий ток - это постоянный (по направлению) ток с изменяющейся амплитудой, а переменный ток - это ток изменяющий свое направление (и, как правило амплитуту) с течением времени;
- регулятор стоит не на выходе выпрямителя (иначе ему пришлось бы работать на токах до 90А, а это сложно), а на входе генератора и регулирует ток ротора генератора;


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yura
post Nov 12 2009, 09:15 PM
Сообщение #50


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30-November 08
Из: г. Пенза
Пользователь №: 5,774
место дислокации: г. Пенза



Цитата(Виктор @ Nov 12 2009, 10:06 AM) *

Я по образованию и по жизни радиоинжинер и свои знания я черпал не из инета (его тогда не было).

Например:
- пульсирующий ток - это постоянный (по направлению) ток с изменяющейся амплитудой, а переменный ток - это ток изменяющий свое направление (и, как правило амплитуту) с течением времени;
- регулятор стоит не на выходе выпрямителя (иначе ему пришлось бы работать на токах до 90А, а это сложно), а на входе генератора и регулирует ток ротора генератора;


С регулятором я погоречился, он действительно регулирует ток возбуждения на обмотке ротора.
С постоянными и переменными токами тоже все правильно сказал. Чего мы спорим?
Только вот сам генератор вырабатывает не пульсации а 3-х фазное переменное напряжение(в схеме генератора это видно), которое после выпрямителя превращается в постоянное (пульсирующее), а вот пульсации и сглаживается аккумулятором. Но это уже физика.......


--------------------
KIA Sportage 1999г. 4WD DOHC 2л., автомат, американец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Nov 12 2009, 10:49 PM
Сообщение #51


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



ef.gif
Цитата(Виктор @ Nov 11 2009, 04:53 PM) *

Почитал. Описание простое, без подробностей. Достаточно для общего представления.
Мне о генераторе известно гораздо больше. Я даже по памяти могу нарисовать электрическую схему регулятора, который в народе называют "шоколадкой" или "таблеткой". Вот именно в эту схему и встроена схема термокомпенсации.
Из статьи:

Поясню: выходные колебание 13.6-14.6 В - это пульсации трехфазного напряжения генератора, нагруженного на активную нагрузку (лампочку, например). Подключенная к нему АКБ полностью сглаживает эти пульсации на уровне 14,2...14,4 В. И именно этот уровень контролирует регулятор.
Поз. 6 - щеткодержатель. Слишком просто. Нужно добавить "... с электронным регулятором".

p.s. скорее всего в статье опустили наличие трехфазных пульсаций. И величина их другая - 10...15 В. А указанные колебания 13.6-14.6 В есть не что иное, как диапазон выходного напряжения с подключенной АКБ с учетом термокомпенсации (как оно и есть на практике).


Не хотел больше вмешиваться, но замучили вопрсы!

1. Допускаю, что схема термокомпенсации есть. Но данные схемы, так же как и способы охлаждения генераторов разработаны для горячих подкапотных пространств, как на мерсах навороченных, когда капот открыл, а там... палец воткнуть некуда, и стоят они (схемы термокомпенсации) дополнительных денег.

Покапотное пространство Спортажа к горячим не относится. Тогда зачем вкладывать лишние деньги?

Это мое мнение и я на нем не настаиваю.


2. "...выходные колебание 13.6-14.6 В - это пульсации трехфазного напряжения генератора, нагруженного на активную нагрузку (лампочку, например)." ef.gif ef.gif ef.gif
Что Вы понимаете под пульсациями ~14 В переменного напряжения ef.gif, да еще нагруженного
лампочкой ef.gif ? А где выпрямитель с регулятором?

3. "Подключенная к нему АКБ полностью сглаживает эти пульсации на уровне 14,2...14,4 В." ef.gif А как это происходит? Физику процесса (принцип работы) можете объяснить, только без дифференциальных уравнений? И кому мешают эти пульсации?

4."p.s. скорее всего в статье опустили наличие трехфазных пульсаций. И величина их другая
- 10...15 В."
ef.gif А это что такое? Как переменное напряжение может иметь пульсации? И как пульсации могут иметь знакопеременное значение (+/-) Да еще такой величины? Каково же тогда значение напряжения, которое имеет такие пульсации, порядка 100 В?


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Nov 12 2009, 11:27 PM
Сообщение #52


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Виктор @ Nov 12 2009, 10:06 AM) *

Yura!
Я по образованию и по жизни радиоинжинер и свои знания я черпал не из инета (его тогда не было).
Представляя твои познания в электротехнике, мне уже становиться трудно, в рамках этого форума, объяснить тебе работу генератора.
Например:
- пульсирующий ток - это постоянный (по направлению) ток с изменяющейся амплитудой, а переменный ток - это ток изменяющий свое направление (и, как правило амплитуту) с течением времени;
- регулятор стоит не на выходе выпрямителя (иначе ему пришлось бы работать на токах до 90А, а это сложно), а на входе генератора и регулирует ток ротора генератора;


Я по образованию и по жизни радиоинжинер и свои знания я черпал не из инета

Наверное Вы очень давно закончили ВУЗ, т.к. Ваши некоторые теоретические формулировки, мягко говоря не корректны, и в радиотехнике не применяются.
Но судя по Вашим постам в других темах, у Вас очень хорошая практическая подготовка!

"- регулятор стоит не на выходе выпрямителя (иначе ему пришлось бы работать на токах до 90А, а это сложно), а на входе генератора и регулирует ток ротора генератора;" ef.gif Да его хоть в задний мост поставь. Главное - что он анализирует? И чем управлдяет?
Анализирует он напряжение на выходе выпрямителя, а управляет подачей напряжения на обмотку возбуждения, причем дискретно.

И еще, во многих Ваших постах чувствуется некоторая доля снобизма.

Прошу Вас, без обид, я просто так думаю. sorry.gif


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ПростоЖ
post Nov 13 2009, 09:02 AM
Сообщение #53


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,949
Регистрация: 15-April 08
Пользователь №: 4,985
место дислокации: Около Перми



Цитата(Художник @ Nov 12 2009, 11:49 PM) *

ef.gif

Не хотел больше вмешиваться, но замучили вопрсы!

1. Допускаю, что схема термокомпенсации есть. Но данные схемы, так же как и способы охлаждения генераторов разработаны для горячих подкапотных пространств, как на мерсах навороченных, когда капот открыл, а там... палец воткнуть некуда, и стоят они (схемы термокомпенсации) дополнительных денег.

Покапотное пространство Спортажа к горячим не относится. Тогда зачем вкладывать лишние деньги?

Это мое мнение и я на нем не настаиваю.


Давайте книжки http://narod.ru/disk/4176191000/generator.rar.html почитаем, а потом посты будем плодить 1111480105.gif


--------------------
"Кореец" 2002 автомат TDI
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
samoxa7
post Nov 13 2009, 11:08 AM
Сообщение #54


сами мы не местные...


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,960
Регистрация: 16-May 08
Пользователь №: 5,241
место дислокации: Волгоград



ep.gif Парни,давно читаю ваши споры...Поэма,блин! ef.gif Несколько раз порывался поправить-поспорить,но вспомнил о"вазелине в показометре топлива"... ep.gif Не парьте мозги,если не умеешь сам-езжай на сервис или к тому кто умеет!А не имея хотя бы начальных знаний и читая посты в нете,ничего не починишь... ep.gif Без обид и переходов на личности... ep.gif


--------------------
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве!

Изображение


Пользую корейца ,бизин,мотор-донор 16 клап,йока МТ 30",лифт2",ПОГИБ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ 16 октября 2010года...ВОСКРЕС 26 апреля 2011 года ,пересадка сердца 2014-2015 зима.
А не помесить ли нам грязь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Nov 13 2009, 11:52 AM
Сообщение #55


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Художник @ Nov 12 2009, 09:27 PM) *

Я по образованию и по жизни радиоинжинер и свои знания я черпал не из инета

Наверное Вы очень давно закончили ВУЗ, т.к. Ваши некоторые теоретические формулировки, мягко говоря не корректны, и в радиотехнике не применяются.
Но судя по Вашим постам в других темах, у Вас очень хорошая практическая подготовка!

"- регулятор стоит не на выходе выпрямителя (иначе ему пришлось бы работать на токах до 90А, а это сложно), а на входе генератора и регулирует ток ротора генератора;" ef.gif Да его хоть в задний мост поставь. Главное - что он анализирует? И чем управлдяет?
Анализирует он напряжение на выходе выпрямителя, а управляет подачей напряжения на обмотку возбуждения, причем дискретно.

И еще, во многих Ваших постах чувствуется некоторая доля снобизма.

Прошу Вас, без обид, я просто так думаю. sorry.gif

Ни каких обид!
Я сожалею о том, в моих обьяснениях чувствуется некоторая доля снобизма.
Но если Вы, уважаемый Художник, внимательно проанализируете наш последний разговор втроем, то поймете насколько сложно мне было формулировать свои ответы на Ваши вопросы и комментарии Yura. С Вами мне проще обсуждать эту тему, потому что чувствуется что Вы неплохо разбираетесь в электротехнике. Но нас читают многие люди, которые не понимают многие специальные термины из электротехники. Поэтому приходится иногда прибегать к "народным" терминам. Но это, к сожалению, вызывает не однозначность восприятия мысли.
Отсюда моя "некорректность" в формулировках. А радиотехнический ВУЗ я закончил давно... в 1982 году. Но, согласитесь, генераторы с тех пор не стали другими.
По поводу термокомпенсации, которая Вас так озадачила. Это не какая-то отдельная система, а всего лишь терморезистор, включенный в схему регулятора. А по вопросу необходимости термокомпенсации я приведу пример: на тех же москвичах и жигулях, в купе с грузовиками, у которых внешний регулятор, на самом регуляторе имеется винт либо переключатель "зима-лето". Этот переключатель переключает цепи в регуляторе, в результате чего изменяется выходное напряжение генератора с 14,2В (зима), на 13,6В (лето).
Пару слов о пульсациях: автогенератор по своему принципу - генератор трехфазного переменного напряжения. Но, благодаря встроенному в него трехфазному выпрямителю, на выходе имеем выпрямленное (но пульсирующее) постоянное (только по направлению) напряжение. Благодаря огромной электрической (не токовой) емкости (сотни фарад) АКБ, пульсирующее напряжение сглаживается до, практически идеального, постоянного напряжения. Точно также как и блоках питания аппаратуры: трансформатор - диодный выпрямитель - конденсатор (электролитический).


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Nov 13 2009, 12:07 PM
Сообщение #56


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(samoxa7 @ Nov 13 2009, 09:08 AM) *

ep.gif Парни,давно читаю ваши споры...Поэма,блин! ef.gif Несколько раз порывался поправить-поспорить,но вспомнил о"вазелине в показометре топлива"... ep.gif Не парьте мозги,если не умеешь сам-езжай на сервис или к тому кто умеет!А не имея хотя бы начальных знаний и читая посты в нете,ничего не починишь... ep.gif Без обид и переходов на личности... ep.gif

На "нашем хуторе" есть два "специалиста" которые специализируются на генераторах. Я их прекрасно знаю. Поэтому я прекрасно знаю, что не один из них не представляет (в подробностях) работу генератора. И поэтому часто от знакомых приходится слышать "отзывы" о их работе. Но люди едут к ним потому что выбора другого нет.
Что-то мне подсказывает, что и на других "хуторах" ситуация не лучше.
И еще нескромный вопрос: а где Samoxa7 ремонтирует генератор?


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
samoxa7
post Nov 13 2009, 12:38 PM
Сообщение #57


сами мы не местные...


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,960
Регистрация: 16-May 08
Пользователь №: 5,241
место дислокации: Волгоград




Цитата
И еще нескромный вопрос: а где Samoxa7 ремонтирует генератор?

biggrin.gif На авторизованном сервисном центре Вольво трак,где и работает механиком -диагностом... ep.gif Т.е. сам! ep.gif


--------------------
Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве!

Изображение


Пользую корейца ,бизин,мотор-донор 16 клап,йока МТ 30",лифт2",ПОГИБ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ 16 октября 2010года...ВОСКРЕС 26 апреля 2011 года ,пересадка сердца 2014-2015 зима.
А не помесить ли нам грязь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Nov 13 2009, 01:58 PM
Сообщение #58


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(samoxa7 @ Nov 13 2009, 10:38 AM) *

biggrin.gif На авторизованном сервисном центре Вольво трак,где и работает механиком -диагностом... ep.gif Т.е. сам! ep.gif

Молодец! А остальным приходится ездить к "спецам"... а потом вникать в теорию.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yura
post Nov 16 2009, 09:21 PM
Сообщение #59


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30-November 08
Из: г. Пенза
Пользователь №: 5,774
место дислокации: г. Пенза



Цитата(Виктор @ Nov 13 2009, 10:52 AM) *

По поводу термокомпенсации, которая Вас так озадачила. Это не какая-то отдельная система, а всего лишь терморезистор, включенный в схему регулятора. А по вопросу необходимости термокомпенсации я приведу пример: на тех же москвичах и жигулях, в купе с грузовиками, у которых внешний регулятор, на самом регуляторе имеется винт либо переключатель "зима-лето". Этот переключатель переключает цепи в регуляторе, в результате чего изменяется выходное напряжение генератора с 14,2В (зима), на 13,6В (лето).

А похоже, что термокомпенсация есть на Спортяте.
Вчера обратил внимание на заряд аккумулятора, после завода движка, при окружающей температуре "-1град.", комп. показывал 14,2В. После 30-ти минутной поездки комп. показывал 13,6В.


--------------------
KIA Sportage 1999г. 4WD DOHC 2л., автомат, американец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Nov 16 2009, 10:01 PM
Сообщение #60


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Yura @ Nov 16 2009, 08:21 PM) *

А похоже, что термокомпенсация есть на Спортяте.
Вчера обратил внимание на заряд аккумулятора, после завода движка, при окружающей температуре "-1град.", комп. показывал 14,2В. После 30-ти минутной поездки комп. показывал 13,6В.


Ну Виктор обманывать не будет, а он говорит что она есть! Другое дело, что он теорию своеобразно объясняет...


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 04:05 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b