Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

34 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мой вариант переделки вакуумных муфт.
alldn
post May 18 2009, 09:07 PM
Сообщение #21


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(БОБ @ May 18 2009, 08:45 PM) *

Если все работает это только плюс, и ни какие другие "ручки " ни к чему , свои роднее.

Думаю они и надежнее.
Сначала мне не понятно было, зачем в вакуумных хабах шестерни с проточкой. Думаю, сделали бы просто одна в одну вдвигается и все. А потом подумал и понял, что тут сделано практически по две шестерни в каждом шабе, которые как бы параллельно работают. Если бы было простое соединение, то при вхождении одной шестерни в другую на 6 мм, и контакт между ними был бы 6 мм, а тут получается - 12мм!!!
Попробуй такую конструкцию свернуть при нагрузке.
А вот про ручные слышал, что при большой нагрузке дохнут и безвозвратно. Как раз на малую ширину контакта указывали на ВАРН. Вроде у АВР больше, но...
Я не претендую на то, что сильно круто испытывал свои вакуумные хабы, но зимой в заблокированном состоянии лазил по очень тяжелому снегу. Так, что сцепление стало вонять и пришлось переходить на пониженную передачу, на обычной не тянула.
Хабы не отказали, да я и не встречал, чтобы у кого-то отказали заблокированные хабы. Дохнет вакуумное управление, а сами хабы не дохнут.
Впрочем тут есть более опытные люди, поправят если соврал.

А по поводу удобства включения я еще подумаю. Мысли разные бродят, но сразу отметаю всё, что требует сложного оборудования и станков. Нужно сделать, чтобы все было максимально технологично, и легко повторяемо.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SAVant
post May 18 2009, 10:20 PM
Сообщение #22


Черепашка-молния
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,315
Регистрация: 21-November 08
Из: Нижегородка-Зорге
Пользователь №: 5,745
место дислокации: Солнечный Башкортостаний



Цитата(alldn @ May 18 2009, 11:07 PM) *

Нужно сделать, чтобы все было максимально технологично, и легко повторяемо.


Заказ токарям на детальку уже отдал, уж лучше один болтик вкрутить, чем внутренности муфт перекидывать biggrin.gif


--------------------
Kia Sportage Grand, 2001, Кал (X2XJA563510000187, KNEJA563515105940)

Изображение

Все мои похождения у блохе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jul 6 2009, 10:07 PM
Сообщение #23


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Докладываю, в эти выходные выезжал на природу. Игольчатые подшипники поменял, сальники в порядке. Пришлось включать передок - все включилось, выехал из канавки.
К чему я это? Ах да, это я к тому, что после переделки муфты не перестали работать как обычные вакуумные. Т.е. можно по-прежнему управлять ими из салона рычагом включения. Ну а уж если откажут в трудную минуту - вылезу в грязь, заверну пару болтиков и уеду из грязи без помощи трактора.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post Jul 7 2009, 04:56 PM
Сообщение #24


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



Цитата(alldn @ Jul 6 2009, 06:07 PM) *

Докладываю, в эти выходные выезжал на природу. Игольчатые подшипники поменял, сальники в порядке. Пришлось включать передок - все включилось, выехал из канавки.
К чему я это? Ах да, это я к тому, что после переделки муфты не перестали работать как обычные вакуумные. Т.е. можно по-прежнему управлять ими из салона рычагом включения. Ну а уж если откажут в трудную минуту - вылезу в грязь, заверну пару болтиков и уеду из грязи без помощи трактора.

По моему разумению это лучший вариант хабов ! И если вакуум откажет (не вовремя, что бывает) , не велик труд болтик ввернуть, пусть чуть подольше, за то привод рабочий.
Александр, не торопись на заводские ручки переходить, свой вариант обкатай.


--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jul 7 2009, 05:03 PM
Сообщение #25


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(БОБ @ Jul 7 2009, 04:56 PM) *

По моему разумению это лучший вариант хабов ! И если вакуум откажет (не вовремя, что бывает) , не велик труд болтик ввернуть, пусть чуть подольше, за то привод рабочий.
Александр, не торопись на заводские ручки переходить, свой вариант обкатай.

Да, меня и вариант с болтиками вполне устраивал, а теперь вообще универсальность появилась.
Так что переделкой доволен и всем рекомендую.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Jul 7 2009, 06:08 PM
Сообщение #26


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(alldn @ Jul 7 2009, 05:03 PM) *

Да, меня и вариант с болтиками вполне устраивал, а теперь вообще универсальность появилась.
Так что переделкой доволен и всем рекомендую.

А я бы рекомендовал от вакуумной системы избавиться.
Даже если сальники пока нормальные, рано или поздно через них пойдет вода с грязью. Без подсоса этот момент наступит значительно позже.


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kross
post Jul 7 2009, 07:00 PM
Сообщение #27


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,265
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Цитата(609 @ Jul 7 2009, 06:08 PM) *

А я бы рекомендовал от вакуумной системы избавиться.
Даже если сальники пока нормальные, рано или поздно через них пойдет вода с грязью. Без подсоса этот момент наступит значительно позже.


Прав.... однако... + 100.

Посему - при рабочем вакууме - на лесные погружения ставлю ручки.. перед выездом... А так всегда вакуумм.. - удобно .

Перекрутить-то муфты 10 минут. smile.gif


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jul 7 2009, 09:18 PM
Сообщение #28


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(609 @ Jul 7 2009, 06:08 PM) *

А я бы рекомендовал от вакуумной системы избавиться.
Даже если сальники пока нормальные, рано или поздно через них пойдет вода с грязью. Без подсоса этот момент наступит значительно позже.

Ну нафига же я буду избавляться от работающих муфт?
Я по болотам и говнам не лазаю. Мне полный привод нужен, чтобы спокойно уехать от тещи из деревни в любой дождь, грязь, снег. Так что с мостами не погружаюсь. А для такой спокойной езды эти муфты мне в самый раз.
Думаю, что до меня их никто за 3 года не разбирал. Вот я недавно менял игольчатые, хотя делать наверное этого и не надо было. Смазка за муфтами и за сальником обычная темная. Признаков грязи и песка, как я видел на фотографиях не было. (3 года, 62 тыс. км.) Так что думаю поживут еще муфты и не один год.
Кстати, забыл кто, но кто-то из присутствующих на форуме на покатушках катается на вакууме и в голову не берет.
Ручки - это хорошо, когда вакуум сдох.
Вот издохнет он у меня - буду болтик заворачивать. Просто и надежно. Не провернется и не откажет в грязи.
Цитата
Посему - при рабочем вакууме - на лесные погружения ставлю ручки.. перед выездом... А так всегда вакуумм.. - удобно .

Я могу перед говнами завернуть болтик, заблокировать муфты и снять разъем с клапана и не будет сосать из лужи.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
obooo123
post Jul 7 2009, 09:40 PM
Сообщение #29


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 452
Регистрация: 19-March 09
Из: москва зао
Пользователь №: 6,074
место дислокации: москва зао



alldn - привет, извини, но оч. смешно
Мне полный привод нужен, чтобы спокойно уехать от тещи из деревни в любой дождь, грязь, снег.

даже если ураган))) от тещи я уеду)))))))))))


--------------------
облака плывут облака, неспеша плывут как в кино, я циплЁнка ем табака, коньячку я принял полкило,
облака плывут в Абакан, неспеша плывут облака.........
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jul 7 2009, 09:46 PM
Сообщение #30


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(obooo123 @ Jul 7 2009, 09:40 PM) *

alldn - привет, извини, но оч. смешно
Мне полный привод нужен, чтобы спокойно уехать от тещи из деревни в любой дождь, грязь, снег.

даже если ураган))) от тещи я уеду)))))))))))

Да я не обижаюсь. Но суть в том, что раньше, когда машины у меня были не полноприводные, я с первой каплей дождя срывался с места и уезжал, а теперь я на этот дождик пилюю. :-)

Да и теперь теща с тестем уже сильно пожилые, нужно к ним часто ездить, еды им привезти, сами они до магазина не дойдут, убраться в доме, помочь, так что в ураган я не только могу уехать, но и приехать к ним. Зимой по целине продирался и был очень доволен проходимостью авто.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kross
post Jul 7 2009, 10:44 PM
Сообщение #31


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,265
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Цитата(alldn @ Jul 7 2009, 09:46 PM) *

Да я не обижаюсь. Но суть в том, что раньше, когда машины у меня были не полноприводные, я с первой каплей дождя срывался с места и уезжал, а теперь я на этот дождик пилюю. :-)

Да и теперь теща с тестем уже сильно пожилые, нужно к ним часто ездить, еды им привезти, сами они до магазина не дойдут, убраться в доме, помочь, так что в ураган я не только могу уехать, но и приехать к ним. Зимой по целине продирался и был очень доволен проходимостью авто.


Вакуумм просто полезен для здоровья ..... Но не полезен для ступичных подшипников... пневмоклапана... бачка отстойника... когда авто выше оси влетает в лужу. Проверено - подшипники вышибает весьма шустро... . Большие лужи или миновать или проезжать на " закрученном болтике " smile.gif


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yrikkk
post Jul 15 2009, 10:37 AM
Сообщение #32


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 36
Регистрация: 22-May 09
Пользователь №: 6,281
место дислокации: Город-герой Краснодар



alldn, я правильно понимаю, что колпаки на вашу переделанную конструкцию не надеваются?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jul 15 2009, 12:03 PM
Сообщение #33


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(Yrikkk @ Jul 15 2009, 10:37 AM) *

alldn, я правильно понимаю, что колпаки на вашу переделанную конструкцию не надеваются?

Одеваются. Я сейчас со всеми колпаками катаюсь.
Как снимать их не знаю. Удивляюсь, как они у людей теряются, мне чтобы их снять требуется пляска с бубном, молотком и толпой матерей.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yrikkk
post Jul 15 2009, 12:41 PM
Сообщение #34


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 36
Регистрация: 22-May 09
Пользователь №: 6,281
место дислокации: Город-герой Краснодар



Я сейчас по вашей методике переделывать буду. Детальки уже выточил, в пятницу думаю закончить. В субботу оттестим в горах.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jul 15 2009, 02:58 PM
Сообщение #35


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(Yrikkk @ Jul 15 2009, 12:41 PM) *

Я сейчас по вашей методике переделывать буду. Детальки уже выточил, в пятницу думаю закончить. В субботу оттестим в горах.

Собственно работать они будут, там нет ничего нового. Интересно, если у Вас вакуум рабочий, будут ли они и от вакуума включаться.
У меня включаются, но тут есть одна некорректность, фильтры я выкинул, а водух-то туда должен попадать для нормального включения вакуумом. Правда все равно включается и без фильтра, наверное неплотности в резьбе, да и деталь устанавливалась свободно, без фанатизма, видимо щелей хватает.
Для того, чтобы эти щели не забились грязью я и поставил колесные колпаки.

А если планируется только ручное включение, тот тут проблем не будет. Подберите длину длинного болтика, чтобы полностью ввернутый он до конца блокировал муфту. А маленький болтик - миллиметров 5 резьбы, чтобы просто отверстие закрыть.
Ну и с клапана разъем снимите, чтобы не было подсоса, если вакуум не работает.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yrikkk
post Jul 15 2009, 06:35 PM
Сообщение #36


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 36
Регистрация: 22-May 09
Пользователь №: 6,281
место дислокации: Город-герой Краснодар



Как всегда все упирается в деньги! Ручные хабы дорого. Вакумные крайне не надежно, срабатывают через раз. Если заменить сальники, пыльники все равно уже вакуму доверия нет, плюс это тоже деньги. Перекидывать ( рекорд с женой на пару 5 мин 42 сек) муторно и грязно. Решение с болтиком самый оптимальный вариант. А в горы мы ездим каждые выходные и хочется не париться на этот счет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Jul 15 2009, 06:38 PM
Сообщение #37


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(Yrikkk @ Jul 15 2009, 06:35 PM) *

Решение с болтиком самый оптимальный вариант. А в горы мы ездим каждые выходные и хочется не париться на этот счет.
Все классические уазы с такими болтиками под шестигранник с завода ездят.
Хозяева тихо матерятся biggrin.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yrikkk
post Jul 15 2009, 07:10 PM
Сообщение #38


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 36
Регистрация: 22-May 09
Пользователь №: 6,281
место дислокации: Город-герой Краснодар



Цитата(609 @ Jul 15 2009, 02:38 PM) *

Все классические уазы с такими болтиками под шестигранник с завода ездят.
Хозяева тихо матерятся biggrin.gif

повторюсь, мы с ремнями попали на 5 штук (решили от греха подальше поменять все). А перед этим в Екзиске заказов сделали на 3 штуки. А я далеко не милионер sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jul 16 2009, 08:58 AM
Сообщение #39


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(Yrikkk @ Jul 15 2009, 06:35 PM) *

Как всегда все упирается в деньги! Ручные хабы дорого.

Если бы дорого, но надежно, это еще терпимо было бы, а то ведь купишь, будешь надеяться, что они не откажут, а на самом глубоком месте вдруг обнаружишь, что передка-то нет. :-(
Я уже писал здесь, что по отзывам продавцов, да и покупателей тоже, последнее время ручки стали не надежными. Landsknecht с киа-клуба вроде даже продавать их перестал - перед людьми неудобно.



--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yrikkk
post Jul 20 2009, 10:59 AM
Сообщение #40


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 36
Регистрация: 22-May 09
Пользователь №: 6,281
место дислокации: Город-герой Краснодар



В субботу закончили с переделкой хабов. Хотел бы отметить ряд моментов. alldn все замерил правильно и четко, выточенная деталька подошла один в один, далее не мешало бы ему сразу же и выложить точные размеры длины болтов, так как в конструкции все промерено до миллиметра и в случае, если где-то болтик будет выходить за подлицо это уже может навредить конструкции. ( у меня к сожалению нет штанге циркуля). Больше всего пугает нагрузка болтика на мембрану усиленную алюминиевой вставкой. У меня есть подозрение, что рано или поздно болтик сможет там проделать дырку и тогда вся конструкция умрет. Для этого болтик обязательно надо обработать напильником, убрав все его кромки, чтоб он не порезал алюминий.
Думаю, надо будет поменять мембрану, точнее заменить ее железным аналогом. Но это в будущем.
а так все работает и довольно не плохо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

34 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:09 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b