Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

34 страниц V « < 31 32 33 34 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мой вариант переделки вакуумных муфт.
kross
post Dec 17 2016, 10:26 PM
Сообщение #641


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,266
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Цитата(1rfnz @ Dec 17 2016, 09:10 PM) *

Вроде подавляющее большинство ездит с включенными ручными хабами зимой и только раздаткой управляют включением. Я так уже третью зиму и никаких проблем с иголками и остальным как пугают некоторые


ПП в гаражах и у дома нужен безусловно . . а на кольце асфальт и 50 км. до работы . И на работе 300 метров льда голимого ...

Задумаешься поневоле... о вакууме .


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чел
post Dec 17 2016, 10:34 PM
Сообщение #642


джиповод (ЭКС)
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,793
Регистрация: 26-May 11
Из: Танкоград (Челяба)
Пользователь №: 9,584
место дислокации: Челябинск



Цитата(1rfnz @ Dec 17 2016, 11:10 PM) *

Вроде подавляющее большинство ездит с включенными ручными хабами зимой и только раздаткой управляют включением. Я так уже третью зиму и никаких проблем с иголками и остальным как пугают некоторые

Я не в подавляющем ...
На хорошей зимней резине еду почти везде! ПП включается только в исключительных случаях!
Наверное просто у нас дорожная ситуёвина мягкая, по сравнению с Вашей.
mellow.gif
А так то...
Все изнашивается! Благодарите Бога, что "никаких проблем с иголками и остальным как пугают некоторые"!
biggrin.gif
Моя предхоз (Баба, изв.) так ЛЕТ ПЯТЬ от рождения спортяги (ну может 4-3-2 года- на залоченных, при чем видимо и летом тоже) ездила.
Потом я четыре года пытался все подследствия найти и исправить!
B093.gif


--------------------
БЫЛ Гранд 2005г 2л/16кл механика, с 07,2011г по 07,19г, 235х75х15, лифт 50мм + - УВАЖАЮ СПОРТЯГУ!!!
Теперь, с 07,19г Икстрейл Т31 2л 141 лс механика - на нём ПОКА НЕ ОТКРЫВАЛ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ, В СПАСЕНИИ ОТ ГОРОДА, НО ГОТОВЛЮСЬ - модернизирую ;? . т.9О8-О8-51О- тридцатьтри
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Dec 19 2016, 12:31 PM
Сообщение #643


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(Чел @ Dec 17 2016, 09:34 PM) *

Я не в подавляющем ...
На хорошей зимней резине еду почти везде! ПП включается только в исключительных случаях!
Наверное просто у нас дорожная ситуёвина мягкая, по сравнению с Вашей.
mellow.gif
А так то...
Все изнашивается! Благодарите Бога, что "никаких проблем с иголками и остальным как пугают некоторые"!
biggrin.gif
Моя предхоз (Баба, изв.) так ЛЕТ ПЯТЬ от рождения спортяги (ну может 4-3-2 года- на залоченных, при чем видимо и летом тоже) ездила.
Потом я четыре года пытался все подследствия найти и исправить!
B093.gif

У меня тож от прежнего владельца траблы ужасные. Да ещё при заказе гранаты "не угадал 3 буквы", пришлось колхозить с сальником и пыльником. ПП работает конечно, но есть посторонний шум, поэтому больше 60 не разгоняюсь, да и то в крайнем случае - а так, сразу отключаю болтики. С переходом на рыночную экономику перестали убирать снег во дворах, в гаражах и много ещё где. Засады могут быть везде. А между засадами по 20 - 30 км отличного шоссе (скорость 100). Хочу оперативного включения и полного выключения !


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чел
post Dec 19 2016, 07:59 PM
Сообщение #644


джиповод (ЭКС)
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,793
Регистрация: 26-May 11
Из: Танкоград (Челяба)
Пользователь №: 9,584
место дислокации: Челябинск



Цитата(Александр 533 @ Dec 19 2016, 01:31 PM) *

... а так, сразу отключаю болтики. С...Засады могут быть везде. А между засадами по 20 - 30 км отличного шоссе (скорость 100). Хочу оперативного включения и полного выключения !

Вот я на болтиках переключаюсь 1 минуту (не засекал, но около)! У нас бывает на светофоре в три раза больше ждешь зеленого (и это не про пробки).
Ну да - приходится на земельку ступать, на снежок, иногда на грязь (если заранее лень было biggrin.gif )


--------------------
БЫЛ Гранд 2005г 2л/16кл механика, с 07,2011г по 07,19г, 235х75х15, лифт 50мм + - УВАЖАЮ СПОРТЯГУ!!!
Теперь, с 07,19г Икстрейл Т31 2л 141 лс механика - на нём ПОКА НЕ ОТКРЫВАЛ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ, В СПАСЕНИИ ОТ ГОРОДА, НО ГОТОВЛЮСЬ - модернизирую ;? . т.9О8-О8-51О- тридцатьтри
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Dec 19 2016, 08:59 PM
Сообщение #645


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(Чел @ Dec 19 2016, 06:59 PM) *

Вот я на болтиках переключаюсь 1 минуту (не засекал, но около)! У нас бывает на светофоре в три раза больше ждешь зеленого (и это не про пробки).
Ну да - приходится на земельку ступать, на снежок, иногда на грязь (если заранее лень было biggrin.gif )

Да я не против на "земельку". Вот еду на охоту или рыбалку. Сперва по шоссе. От 50 до 500 км. ПП не нужен. Подъехал к объекту, закрутил болтики, поехал по лесу или полю на ПП. Это приемлемо. А вот во дворе выскочить из ледяной линзы - очень ПП нужен. А вот дальше 20 км по шоссе. Опять не нужен. Вот и буксую как пузотер, что на 1 мин болтики вкручивать? Хочу вакуум восстановить....


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димон СПБ
post Dec 20 2016, 11:48 AM
Сообщение #646


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 153
Регистрация: 7-June 10
Пользователь №: 7,982
место дислокации: СПб Московское шоссе



Доброго всем дня ! Полный привод по назначению использую редко. За шесть лет владения, включал по надобности раз 20 не больше. Конечно просто для проворачивания каждый месяц стараюсь в боксе включать, и вперед, назад пару метров подвигаться. Мне не в лом выйти и перед сомнительным местом (есть такое при проезде на берег Ладоги в уловистом месте) закрутить болтики. Для этого и заказал все необходимые детальки. Ну и конечно буду пытаться реанимировать вакуум, когда время будет.
Как раз праздники на носу ! 39a.gif
Считаю, что все в машине по возможности должно работать ! B228.gif


--------------------
Гранд, 2003, лентяйка (автомат). Люблю рыбалку-хоть убей ! КОНЬ УШЕЛ В ХОРОШИЕ РУКИ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Dec 20 2016, 11:52 AM
Сообщение #647


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(Александр 533 @ Dec 19 2016, 07:59 PM) *

Хочу вакуум восстановить....

Саша, не мучайся - сделай вариант Николая, там тоже не нужно дергать машину при включении хаба.
Не хочешь переделывать - купи усиленные автоматы, и всё. Вакуумы - не наш путь.

А я тоже от осени до весны езжу с подключенными хабами и только рычагом в салоне подключаю.
Про ненадежность игольчатых писали и фотки давали с грязью в подшипниках - это при подключенном вакууме, когда он сосет внутрь и грязь и пыль. А без вакуума - вполне надежный узел.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Dec 20 2016, 04:02 PM
Сообщение #648


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(alldn @ Dec 20 2016, 10:52 AM) *

Саша, не мучайся - сделай вариант Николая, там тоже не нужно дергать машину при включении хаба.
Не хочешь переделывать - купи усиленные автоматы, и всё. Вакуумы - не наш путь.

А я тоже от осени до весны езжу с подключенными хабами и только рычагом в салоне подключаю.
Про ненадежность игольчатых писали и фотки давали с грязью в подшипниках - это при подключенном вакууме, когда он сосет внутрь и грязь и пыль. А без вакуума - вполне надежный узел.

Это когда всё "по фирмЕ". У меня граната "не той системы". Пришлось вместо большого сальника вклеивать маленький. И мастерить пыльник из стеклоткани. Я отчёт выкладывал. До кучи - не застегнулось колечко. Пришлось выкинуть большую калёную шаёбочку - теперь граната прям об кулак трётся. Хорошо бы новый кулак под большой сальник, новый привод (старый 3 юю переборку не вынесет скорее всего) с гранатой под большой сальник. Но.... купишь уехал в Париж.


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чел
post Dec 20 2016, 08:35 PM
Сообщение #649


джиповод (ЭКС)
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,793
Регистрация: 26-May 11
Из: Танкоград (Челяба)
Пользователь №: 9,584
место дислокации: Челябинск



Цитата(Александр 533 @ Dec 20 2016, 05:02 PM) *

.. Пришлось вместо большого сальника вклеивать маленький. И мастерить пыльник из стеклоткани. ...не застегнулось колечко... выкинуть большую калёную шаёбочку - теперь граната прям об кулак трётся. Хорошо бы новый кулак под большой сальник, новый привод (старый 3 юю переборку не вынесет скорее всего) с гранатой под большой сальник. Но.... купишь уехал в Париж.

Ё ...
сколько нам открытий чудных ... sad.gif
Александр B162.gif
И победы fa.gif


--------------------
БЫЛ Гранд 2005г 2л/16кл механика, с 07,2011г по 07,19г, 235х75х15, лифт 50мм + - УВАЖАЮ СПОРТЯГУ!!!
Теперь, с 07,19г Икстрейл Т31 2л 141 лс механика - на нём ПОКА НЕ ОТКРЫВАЛ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ, В СПАСЕНИИ ОТ ГОРОДА, НО ГОТОВЛЮСЬ - модернизирую ;? . т.9О8-О8-51О- тридцатьтри
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Dec 20 2016, 10:35 PM
Сообщение #650


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(Александр 533 @ Dec 20 2016, 03:02 PM) *

Это когда всё "по фирмЕ". У меня граната "не той системы". Пришлось вместо большого сальника вклеивать маленький. И мастерить пыльник из стеклоткани. Я отчёт выкладывал. До кучи - не застегнулось колечко. Пришлось выкинуть большую калёную шаёбочку - теперь граната прям об кулак трётся. Хорошо бы новый кулак под большой сальник, новый привод (старый 3 юю переборку не вынесет скорее всего) с гранатой под большой сальник. Но.... купишь уехал в Париж.

Саша, мы же с тобой одинаково переделывали. Вернее я делал по твоим следам.
Пыльник самодельный из мет. крышки от большой стеклянной банки, шайбочки тоже нет...
Все у нас одинаково, но у меня проблем c передней гранатой нет. (Тьфу-тьфу-тьфу)
Ничего не гудит.
Переделал и забыл про нее. Не открывал ни разу.
Так что переделка твоя, мной повторенная работает без вопросов.
Если что-то и гудит, то что-то другое.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димон СПБ
post Jan 13 2017, 11:57 AM
Сообщение #651


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 153
Регистрация: 7-June 10
Пользователь №: 7,982
место дислокации: СПб Московское шоссе



Доброго всем времени суток. Скажу сразу большое спасибо автору темы за идею и чертежи с размерами. Все подошло точь-в точь. Один небольшой вопросик: имеет ли значение какой стороной поставить шестеренку которая стоит на первом фото в первом посту между пружинкой и пластиковым толкателем ?
Просто первый хаб собрали в полной обратной последовательности разбора, а второй пока обрабатывали от ржавчины могли попутать стороны шестеренки. В результате при включении вакуумом первый хаб включается, а второй нет.


--------------------
Гранд, 2003, лентяйка (автомат). Люблю рыбалку-хоть убей ! КОНЬ УШЕЛ В ХОРОШИЕ РУКИ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jan 13 2017, 01:40 PM
Сообщение #652


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Вакуумом он может и не включаться. Может резинку повредили, может сальник плохой, может канал забит. Суть переделки была во включении хаба руками.
А шестеренка кажется симметричная, не помню, чтобы я замечал какой стороной ее ставить...


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димон СПБ
post Jan 13 2017, 02:04 PM
Сообщение #653


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 153
Регистрация: 7-June 10
Пользователь №: 7,982
место дислокации: СПб Московское шоссе



Спасибо. Просто мне сказали, что если где-то утечка вакуума, то не один хаб не включится. Я и подумал, раз один хаб включился, значит проблема во втором хабе. И если я буду кататься на винтиках, не напомните, где удобней и правильней заглушить вакуум, чтобы всякая кака не попадала куда не надо ! smile.gif


--------------------
Гранд, 2003, лентяйка (автомат). Люблю рыбалку-хоть убей ! КОНЬ УШЕЛ В ХОРОШИЕ РУКИ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kross
post Jan 13 2017, 03:05 PM
Сообщение #654


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,266
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Цитата(Димон СПБ @ Jan 13 2017, 01:04 PM) *

Спасибо. Просто мне сказали, что если где-то утечка вакуума, то не один хаб не включится. Я и подумал, раз один хаб включился, значит проблема во втором хабе. И если я буду кататься на винтиках, не напомните, где удобней и правильней заглушить вакуум, чтобы всякая кака не попадала куда не надо ! smile.gif


И помимо хаба есть еще где ломаться..
Сальники.. например..
Своих фото с посторонными замерами вакуума я не нашел ...
Но вот тоже самое -
http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=7961

Глушить вакуум логичнее на всас. коллекторе.. в самом начале вакуумного "пути"..

Скоро доберусь до гаража ..раскидаю хаб - посмотрю шестерню - самому интересно....


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чел
post Jan 13 2017, 03:58 PM
Сообщение #655


джиповод (ЭКС)
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,793
Регистрация: 26-May 11
Из: Танкоград (Челяба)
Пользователь №: 9,584
место дислокации: Челябинск



Цитата(alldn @ Jan 13 2017, 03:40 PM) *

А шестеренка кажется симметричная, не помню, чтобы я замечал какой стороной ее ставить...

Симметричная. B162.gif


--------------------
БЫЛ Гранд 2005г 2л/16кл механика, с 07,2011г по 07,19г, 235х75х15, лифт 50мм + - УВАЖАЮ СПОРТЯГУ!!!
Теперь, с 07,19г Икстрейл Т31 2л 141 лс механика - на нём ПОКА НЕ ОТКРЫВАЛ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ, В СПАСЕНИИ ОТ ГОРОДА, НО ГОТОВЛЮСЬ - модернизирую ;? . т.9О8-О8-51О- тридцатьтри
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tu4enok
post Jan 13 2017, 05:13 PM
Сообщение #656


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 262
Регистрация: 28-September 12
Пользователь №: 11,073
место дислокации: брянская обл



Цитата(Чел @ Jan 13 2017, 03:58 PM) *

Симметричная. B162.gif


у моих вакуумных симметричная


--------------------
ГРАНД КАЛЛ 2003 ...МЕХАНИКА
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kross
post Jan 13 2017, 05:26 PM
Сообщение #657


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,266
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Ну да ... симметричная .. паза под пружину нет - попутал... че ночью на работе не померещится.. biggrin.gif
Муфту одну нашел .. должна быть и вторая..


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jan 13 2017, 07:28 PM
Сообщение #658


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



В простейшем случае заглушить вакуумную систему можно просто сняв разъем с клапана. Но тут не 100% надежность, клапан может пропускать и отключенный. Поэтому нужно заглушить трубку от коллектора к клапану. По-быстрому можно заглушить около клапана, а по теплу возиться с движком будете, на коллекторе заглушите.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димон СПБ
post Jan 14 2017, 02:57 PM
Сообщение #659


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 153
Регистрация: 7-June 10
Пользователь №: 7,982
место дислокации: СПб Московское шоссе



Цитата(kross @ Jan 13 2017, 01:26 PM) *

Ну да ... симметричная .. паза под пружину нет - попутал... че ночью на работе не померещится.. biggrin.gif
Муфту одну нашел .. должна быть и вторая..


Муфту готов забрать на любых условиях. Хочу попробовать поставить ее на неработающей стороне.
В результате разобрали хаб и снова собрали. Все осталось без изменений: одна сторона включается, другая нет. Будем, когда потеплеет из принципа разбираться в чем дело. А пока вкрутили винтики, полный включили раздаткой и прокатились по гаражу. Ощущения охрененные, когда у тебя полный привод и знаешь, что все крутиться и не откажет в нужный момент ! Машина сразу зверем становиться ! B162.gif И хрен с ним с немного большим износом сальника и иголок, а также расходом топлива. В год накатываю тыщ 7-10, нахрен это экономию ! sensored.gif Еще раз спасибо автору ! Делитесь идеями ! Всем удачи !


--------------------
Гранд, 2003, лентяйка (автомат). Люблю рыбалку-хоть убей ! КОНЬ УШЕЛ В ХОРОШИЕ РУКИ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Jan 14 2017, 08:38 PM
Сообщение #660


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Не включайте вакуум, не будет сосать грязь внутрь и не будет износа игольчатых. Я уже лет 5 не менял игольчатые. Хабы блокирую осенью, когда грязь начинается и выключаю весной, когда подсохнет.
При езде включаю-выключаю рычагом в салоне.
Ну а расход... да, с повышенным расходом придется мириться. Но не настолько он повышается, чтобы сильно пугаться.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

34 страниц V « < 31 32 33 34 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 03:36 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b