Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Цепь подгрева лямбда-зонда, Что это за зверь и с чем его едят
R_S
post Dec 12 2009, 11:43 PM
Сообщение #21


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Виктор @ Dec 12 2009, 01:47 PM) *

Я подозреваю что в Нижний пришла зима, ниже -10 гр. Я бы посоветовал пока не дергаться, а просто привыкнуть к холодам. Проанализируй ситуацию: прогревы, езда на непрогретой, резина и т.д. При возможности проверь расход на трассе км. на 200.


Цитата

Как замеряли расход?


Цитата

я бы начал с датчика расхода воздуха.....


Спасибо за участие!
Я в-общем и решил пока не трепыхаться, и для начала как можно более точно просчитать расход, так как в описанной выше ситуации в плане расхода ориентировался "на глаз". Кстати, давно думал о приобретении БК, а тут вся эта котовасия, короче говоря уже заказал мультисет - не надо будет ездить к официалам ошибки читать, да и работу датчиков вслучае чего можно будет отследить.

Насчет датчика расхода воздуха (он же датчик MAF B200.gif ?) - точно не помню, но когда была проблема с дпдз (еще летом) вроде проверял его.

А насчет чека - его появление видимо вызвано тем, что осенью менял б/насос и видимо не очень плотно прижал крышку к баку.


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krylan
post Dec 13 2009, 02:05 AM
Сообщение #22


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 988
Регистрация: 15-April 09
Пользователь №: 6,162
место дислокации: Москва, САО, м.Речной вокзал



Цитата(МихаилТ @ Dec 12 2009, 07:15 PM) *


я бы начал с датчика расхода воздуха..... dumai.gif

Как его можно проверить на правильность работы? А то новый покупать совсем не бюджетно.


--------------------
Sportаge 2001 Американец, коротыш, АКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. продан
Suzuki Grand Vitara 2001, АКПП, бензин,128 л/с

Орешек знаний твёрд, мы не привыкли отступать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Dec 13 2009, 01:23 PM
Сообщение #23


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Krylan @ Dec 13 2009, 01:05 AM) *

Как его можно проверить на правильность работы? А то новый покупать совсем не бюджетно.

Вот тут есть раздел "Проверка датчика измерения массы воздуха (MAF)" - надо просто померить напругу между контактами разъема.
Кстати, я могу ошибаться, но правильные значения, которые должен показать мультиметр при проверке датчиков, могут отличаться в зависимости от модели (рестайлинг/не рестайлинг) и региона производства(Корея, Кал). Насколько это применимо к датчику MAF - не знаю, тут лучше старейшины форума подскажут.

P.S. Как дела с обложками?


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Dec 13 2009, 02:59 PM
Сообщение #24


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(R_S @ Dec 13 2009, 11:23 AM) *

...Кстати, я могу ошибаться, но правильные значения, которые должен показать мультиметр при проверке датчиков, могут отличаться в зависимости от модели (рестайлинг/не рестайлинг) и региона производства(Корея, Кал). Насколько это применимо к датчику MAF - не знаю, тут лучше старейшины форума подскажут.

Ошибаешься! ДМРВ стандартный и не зависит от модели (Спорта) и рестайлинга.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Dec 13 2009, 04:28 PM
Сообщение #25


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Виктор @ Dec 13 2009, 01:59 PM) *

Ошибаешься! ДМРВ стандартный и не зависит от модели (Спорта) и рестайлинга.

Имел в виду датчики вообще. Конкретно про дмрв не знал. Все равно спасибо, инфа полезная!


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post Dec 13 2009, 07:40 PM
Сообщение #26


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



Цитата(МихаилТ @ Dec 12 2009, 04:15 PM) *

B093.gif B093.gif B093.gif вот блин...ГОСПОДА!!! ну ненада так однозначно писать о том ЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ.... 1111480105.gif 1111480105.gif 1111480105.gif

и по ТЕМЕ.... 25 на сотню ПОЛЮБОМУ это много....я бы начал с датчика расхода воздуха..... dumai.gif

Ну прямо так и НЕ ПОНИМАЕТЕ. Аргументы : быстрый прогрев , меньше (пусть и не очень ощутимо) нагрузка на двигатель, летом при включенном кондее и э.в. будешь не сомневаться , закипишь или нет, при выключении двигателя не будет скачка температуры , что происходит при виске. ЗА больше чем ПРОТИВ.
По ТЕМЕ .... У меня авто исправно. Расход на дальняка (комп. и по расходу бака) 8.6 л/100км . Подчеркну , что АКПП. А вот по городу -это как ездить, Пример сегодняшнего дня: родственники ,предНовогодняя суета с подарками , езда от магазина к магазину двигатель даже прогреться не успевает , 1 -2 км парковка -стоп. поехали (двигатель приостыл) и так всю дорогу. Комп , показал свои 25. Могу другой аргумент и фото дорог (города ) выложить , максималка 30 км.час
третья скорость автомата редкость , нога больше на тормозе , плюс короткие поездки и какой думаете результат? Думаю догадались. Фото дорог города.(Не Москвы и не Питера)
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Dec 13 2009, 09:56 PM
Сообщение #27


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(БОБ @ Dec 13 2009, 06:40 PM) *

Ну прямо так и НЕ ПОНИМАЕТЕ. Аргументы : быстрый прогрев , меньше (пусть и не очень ощутимо) нагрузка на двигатель, летом при включенном кондее и э.в. будешь не сомневаться , закипишь или нет, при выключении двигателя не будет скачка температуры , что происходит при виске. ЗА больше чем ПРОТИВ.
По ТЕМЕ .... У меня авто исправно. Расход на дальняка (комп. и по расходу бака) 8.6 л/100км . Подчеркну , что АКПП. А вот по городу -это как ездить, Пример сегодняшнего дня: родственники ,предНовогодняя суета с подарками , езда от магазина к магазину двигатель даже прогреться не успевает , 1 -2 км парковка -стоп. поехали (двигатель приостыл) и так всю дорогу. Комп , показал свои 25. Могу другой аргумент и фото дорог (города ) выложить , максималка 30 км.час
третья скорость автомата редкость , нога больше на тормозе , плюс короткие поездки и какой думаете результат? Думаю догадались. Фото дорог города.(Не Москвы и не Питера)
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение



Ну ты привереда! Нормальные среднестатистические подмосковные дороги (вне трасс)! laugh.gif laugh.gif


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post Dec 14 2009, 12:23 AM
Сообщение #28


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



Цитата(Художник @ Dec 13 2009, 05:56 PM) *

Ну ты привереда! Нормальные среднестатистические подмосковные дороги (вне трасс)! laugh.gif laugh.gif

Да подмосковные это люкс , по сравнению с теми. Бльше 30 опасно. и подвески на неделю если больше захочется. biggrin.gif B128.gif blink.gif


--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Dec 15 2009, 11:57 PM
Сообщение #29


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Итак, отчитываюсь: примерно на 15 литрах проедено 58 миль = 93,34 км, следовательно расход 16,07 на сотню.
Измерения проводились след. образом. Доездил до момента, когда указатель уровня топлива поравнялся с нулевой риской (встал горизонтально) и обнулил одометр. Залил 15 л и дождался пока стрелка опять уляжется . На одометре - 58 миль. За неимением БК пока расчитываю так.
16, 07 меня не испугали - с одной стороны может быть и многовато, но с другой при наших -25 -30 по Цельсию может быть и ничего, с пивком потянет dumai.gif . Вот придет мультисет, да потеплеет чутка - будем более конкретно разбираться, ковыряться. Сегодня на АЗС залил еще 30 литров - будем налюдать расход и далее.
Огромное спасибо всем за моральную поддержку!

P.S. С морозами пришли новые проблемы: пыпка лючка бензобака сама не отпружинивает при закрытии люка - бак при желании можно открыть, поддев его чем-нить. Замки дверей еле ходят - приходится нажимать на все кнопки руками. И все это из-за мойки! Вот дернул меня черт перед морозами помыться! B093.gif Ну ниче - это все мелочи, главное машинка на таких морозах заводится, причем ночует на улице!


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Dec 16 2009, 01:51 AM
Сообщение #30


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(R_S @ Dec 15 2009, 10:57 PM) *

Итак, отчитываюсь: примерно на 15 литрах проедено 58 миль = 93,34 км, следовательно расход 16,07 на сотню.
Измерения проводились след. образом. Доездил до момента, когда указатель уровня топлива поравнялся с нулевой риской (встал горизонтально) и обнулил одометр. Залил 15 л и дождался пока стрелка опять уляжется . На одометре - 58 миль. За неимением БК пока расчитываю так.
16, 07 меня не испугали - с одной стороны может быть и многовато, но с другой при наших -25 -30 по Цельсию может быть и ничего, с пивком потянет dumai.gif . Вот придет мультисет, да потеплеет чутка - будем более конкретно разбираться, ковыряться. Сегодня на АЗС залил еще 30 литров - будем налюдать расход и далее.
Огромное спасибо всем за моральную поддержку!

P.S. С морозами пришли новые проблемы: пыпка лючка бензобака сама не отпружинивает при закрытии люка - бак при желании можно открыть, поддев его чем-нить. Замки дверей еле ходят - приходится нажимать на все кнопки руками. И все это из-за мойки! Вот дернул меня черт перед морозами помыться! B093.gif Ну ниче - это все мелочи, главное машинка на таких морозах заводится, причем ночует на улице!


Самый точный метод замера расхода топлива. Заливаешь полный бак под завязку. Записываешь показания одометра и замеряешь километраж до следующей заправки топливом. Очередную запаравку производишь до полного под завязку бака. Получаешь пробег и количество израсходованного топлива, расчитываешь расход. Если колеса отличаются от 205х70, то рассчитываешь поправку на пробег.замеры и расчеты сделать несколько раз и желательно на проверенной заправке.


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Dec 16 2009, 10:41 AM
Сообщение #31


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(R_S @ Dec 15 2009, 09:57 PM) *

Итак, отчитываюсь: примерно на 15 литрах проедено 58 миль = 93,34 км, следовательно расход 16,07 на сотню.
...
16, 07 меня не испугали - с одной стороны может быть и многовато, но с другой при наших -25 -30 по Цельсию может быть и ничего, с пивком потянет dumai.gif . Вот придет мультисет, да потеплеет чутка - будем более конкретно разбираться, ковыряться. Сегодня на АЗС залил еще 30 литров - будем налюдать расход и далее.
Огромное спасибо всем за моральную поддержку!


Для -25...30 нормальная ситуация!
Для примера из своего прошлогоднего опыта (по данным Мультисет) при -15: средний расход - около 15 л/100км. Из 70 литров израсходованного бензина, 21 литр был потрачен на прогревы (стоя или скорость менее 6 км/ч).


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Dec 16 2009, 01:37 PM
Сообщение #32


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Виктор @ Dec 16 2009, 09:41 AM) *

Для -25...30 нормальная ситуация!
Для примера из своего прошлогоднего опыта (по данным Мультисет) при -15: средний расход - около 15 л/100км. Из 70 литров израсходованного бензина, 21 литр был потрачен на прогревы (стоя или скорость менее 6 км/ч).

Спасибо за информацию!
С нетерпением жду когда приедет мультисет.


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр
post Dec 16 2009, 04:23 PM
Сообщение #33


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,622
Регистрация: 4-February 08
Пользователь №: 4,431
место дислокации: Питер



Цитата(Художник @ Dec 16 2009, 12:51 AM) *

Если колеса отличаются от 205х70, то рассчитываешь поправку на пробег.

Какие мысли на счет рассчетов если колеса 225х70 R16? Я вот призадумался, если я без учета размера резины насчитываю 15 л на сотню, то с учетом будет меньше ведь? dumai.gif


--------------------
Рожденный ползать... покупает джип и ползает...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Dec 16 2009, 06:24 PM
Сообщение #34


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Петр @ Dec 16 2009, 03:23 PM) *

Какие мысли на счет рассчетов если колеса 225х70 R16? Я вот призадумался, если я без учета размера резины насчитываю 15 л на сотню, то с учетом будет меньше ведь? dumai.gif


Конечно, если мозги высчитывают пройденное расстояние по оборотам привода, то при колесах большего радиуса, при показаниях одометра 100 км, фактический пробег будет больше на столько ( в %), насколько больше максимальный радиус установленной резины по отношению к максимальному радиусу стоковой.

Во, блин формулировочка, сам разобраться не могу.


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Dec 17 2009, 02:17 PM
Сообщение #35


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Цитата(R_S @ Dec 16 2009, 09:37 AM) *

Спасибо за информацию!
С нетерпением жду когда приедет мультисет.

а можно поподробней о мультисете? У вас машинка с ОБД-2? почему именно мультисет? и которая модель? Как она подключается если не ОБД-2?


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Dec 17 2009, 04:10 PM
Сообщение #36


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(КСИ @ Dec 17 2009, 01:17 PM) *

а можно поподробней о мультисете? У вас машинка с ОБД-2? почему именно мультисет? и которая модель? Как она подключается если не ОБД-2?

Если честно, то о мультисете наверное лучше расскажут те, кто его купил. Что касается меня, то в принципе купить его хотел давно, а тут все сошлось воедино - и желание, и деньги, и необходимость. ОБД2 ему как я понял не нужен совсем. Он подходит к любому инж двигателю. Подключается к датчику скорости и одной из форсунок (ну и питание само собой). Анализирует он как я понял время впрыска и на его основе (+ показания датчика скорости) вычисляет многие многие параметры. Мне нужен в том числе и для того, чтобы лучше понять особенности работы двигателя. Нашел я его по отзывам на форуме (не устаю удивляться какая же все-таки полезная штука - этот наш форум rulez.gif ).
По конкретной работе прибора я думаю могут форумчане подсказать (те у кого он уже есть). Да, кстати сайт.


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Dec 17 2009, 07:08 PM
Сообщение #37


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(КСИ @ Dec 17 2009, 12:17 PM) *

а можно поподробней о мультисете? У вас машинка с ОБД-2? почему именно мультисет? и которая модель? Как она подключается если не ОБД-2?

Для Мультисета это не важно. Подключение - форсунка и датчик скорости.
Внешне он совсем не похож на привычные БК (Орион, Мультитроникс и др.) Маленький, неказистый, дисплей - четыре больших цифры...
Ценность его в заложенном алгоритме, который наглядно и понятно раскладывает логику работу инжектора на эти четыре цифры. Ну а бензин считает с точностью до миллилитра.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Dec 17 2009, 10:37 PM
Сообщение #38


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Цитата(Виктор @ Dec 17 2009, 03:08 PM) *

Для Мультисета это не важно. Подключение - форсунка и датчик скорости.
Внешне он совсем не похож на привычные БК (Орион, Мультитроникс и др.) Маленький, неказистый, дисплей - четыре больших цифры...
Ценность его в заложенном алгоритме, который наглядно и понятно раскладывает логику работу инжектора на эти четыре цифры. Ну а бензин считает с точностью до миллилитра.

т.е. ошибки и т.п. по нему не посмотреть?


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Dec 18 2009, 10:34 AM
Сообщение #39


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(КСИ @ Dec 17 2009, 08:37 PM) *

т.е. ошибки и т.п. по нему не посмотреть?

Нет!
Но мне и скрепки достаточно.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Dec 18 2009, 06:26 PM
Сообщение #40


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Цитата(Виктор @ Dec 18 2009, 06:34 AM) *

Нет!
Но мне и скрепки достаточно.

логично..


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:55 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b