Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

6 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Система улавливания паров топлива, Помогите разобраться
Stanislav
post Feb 19 2013, 03:52 PM
Сообщение #1


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 322
Регистрация: 22-May 11
Пользователь №: 9,561
место дислокации: Нижний Новгород



Вообщем эта система уже если честно достала....
Про черный ящик, ошибку 0440 и плохую заправку бензином я повторятся не буду уже все описано и рассказано на форуме 100 раз... Интересует маленько другое....

Как извесно эта система состоит из трех основных составляющих:
1. электромагнитный клапан аккумулятора паров топлива,
2. сам аккумулятор паров топлива,
3. трехходовой отсечной клапан...
Все это добро соединяет бак с впускным коллектором и упаравляется ЭБУ

Собственно вопрос:
1. Если все так, то что еще за хреновина (на рисунке красной стрелкой обозначена), и для чего она нужна если аккумулятор паров у меня установлен под задней частью авто?..Прикрепленное изображение
2. На том же рисунке обозначен черным цветом электромагнитный клапан, справа от него (где разъемы) идет шланг в пускной колектор, с лева в этот неизвестный черный бачёк, такое соединение правильное?... Почему спрашиваю, потому что в руководстве наоборот ( красным цветом)...Прикрепленное изображение
3. В этом же руководстве пишется про клапан системы вентиляции картера (обозначен синей рамкой), он у нас территориально где расположен?... че-то я его не найду, может он вообще ампутирован преждним хозяином....


Спасибо всем откликнувшимся...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антон14
post Feb 19 2013, 04:24 PM
Сообщение #2


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 540
Регистрация: 25-April 12
Пользователь №: 10,448
место дислокации: г. Рязань



Вырежи всё это мракобесие и не парься. Оставь только клапан продувки адсорбера (в красной рамке), если он прозванивается, чтобы ЭБУ не выкидывало ошибок. Или замени его на лампочку, ежели он не прозванивается. И ещё оставь трубку вентиляции бензобака, дабы он у тебя не скукожился или не раздулся.

То, что в синей рамке - оставь и не трогай. Эта фигня воткнута в крышку ГБЦ.


--------------------
Kia Sportage 2.0, SOHC, бензин, 95 л.с., МКПП, 1993 г.в.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
post Feb 19 2013, 04:33 PM
Сообщение #3


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 322
Регистрация: 22-May 11
Пользователь №: 9,561
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Антон14 @ Feb 19 2013, 03:24 PM) *

Вырежи всё это мракобесие и не парься. Оставь только клапан продувки адсорбера (в красной рамке), если он прозванивается, чтобы ЭБУ не выкидывало ошибок. Или замени его на лампочку, ежели он не прозванивается. И ещё оставь трубку вентиляции бензобака, дабы он у тебя не скукожился или не раздулся.

То, что в синей рамке - оставь и не трогай. Эта фигня воткнута в крышку ГБЦ.


Вырезать я всегда успею, возращать на место если что потом только геморойно.... Для начала хотелось бы разобраться для чего вся приблуда нужна....
Клапан продувки предположим я оставлю, а со шлангом который идет во впускной колектор чего?... глушить?...
Ошибки другие все-равно потом полезут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Feb 19 2013, 04:55 PM
Сообщение #4


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Антон14 @ Feb 19 2013, 02:24 PM) *

Вырежи всё это мракобесие и не парься. Оставь только клапан продувки адсорбера (в красной рамке), если он прозванивается, чтобы ЭБУ не выкидывало ошибок. Или замени его на лампочку, ежели он не прозванивается. И ещё оставь трубку вентиляции бензобака, дабы он у тебя не скукожился или не раздулся.

То, что в синей рамке - оставь и не трогай. Эта фигня воткнута в крышку ГБЦ.

Не стоит так решительно! И вентиляция бака и вентиляция картера НУЖНЫ!
А "мракобесие" - это незнание зачем нужны!

Цитата(Stanislav @ Feb 19 2013, 01:52 PM) *

Вообщем эта система уже если честно достала....

Чем достала?! Меня эта система никогда не беспокоила!
Цитата

Собственно вопрос:
1. Если все так, то что еще за хреновина (на рисунке красной стрелкой обозначена), и для чего она нужна если аккумулятор паров у меня установлен под задней частью авто?..

А ты уверен, что сзади у тебя установлена эта "хреновина"? Что-то я сомневаюсь...
Цитата
2. На том же рисунке обозначен черным цветом электромагнитный клапан, справа от него (где разъемы) идет шланг в пускной колектор, с лева в этот неизвестный черный бачёк, такое соединение правильное?... Почему спрашиваю, потому что в руководстве наоборот ( красным цветом)...

Прикрепленное изображение
Цитата
3. В этом же руководстве пишется про клапан системы вентиляции картера (обозначен синей рамкой), он у нас территориально где расположен?... че-то я его не найду, может он вообще ампутирован преждним хозяином....
Спасибо всем откликнувшимся...

Клапан вентиляции картера вставлен в середину клапанной крышки. Он у нас не прямой, как на картинке, а Г-образный.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
post Feb 19 2013, 06:29 PM
Сообщение #5


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 322
Регистрация: 22-May 11
Пользователь №: 9,561
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Виктор @ Feb 19 2013, 03:55 PM) *

Не стоит так решительно! И вентиляция бака и вентиляция картера НУЖНЫ!
А "мракобесие" - это незнание зачем нужны!
Чем достала?! Меня эта система никогда не беспокоила!

А ты уверен, что сзади у тебя установлена эта "хреновина"? Что-то я сомневаюсь...

Прикрепленное изображение

Клапан вентиляции картера вставлен в середину клапанной крышки. Он у нас не прямой, как на картинке, а Г-образный.


Бесит тем что постоянно горит Р0440, возможность невозможностью заправиться, в жару машина тупит как будто за хвост дергают, и бесит то что я уже фиг знает куда лезть, причем не только я но и диагносты....
Если с проблемой заправки я уже понял в чем причина, то вот с остальным "темный лес"....

Конечно уверен, у американцев он либо под капотом, либо под задним багажником (как у меня)....

На картинке все как всегда просто, на самом деле к этому клапану вентиляции я понял так просто не подобраться, почему про него спросил: на фото видно шланг идет к нему российского происхождения, возникают подозрения про его состояние... Если все-таки пропускает он, какие последствия?...

Так что за бачек такой (на фото красным цветом)?...

Тут просто на днях в ДТП попал, начала вылезать еще ошибка Р0171 (точнее она не вылезает, но пишет что скоро возможно появиться) когда авто тормозит и останавливается на светофоре слышны какие-то типа хлопков со стороны бензобака, после этих хлопков происходит падение оборотов чуть ли не до нуля, такое происходит во время остановки 2-3 раза, трогаешься, во время движения никаких признаков, поездишь пол часа вообще как ничего не бывало... Чувствуется предстоит полная ревизия всей этой топливной системы в целом вот и хочу разобраться в чем тут дело и куда смотреть если что......

Сдается мне что работа отсечного и электромагнитного клапанов не совсем корректна....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антон14
post Feb 19 2013, 07:48 PM
Сообщение #6


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 540
Регистрация: 25-April 12
Пользователь №: 10,448
место дислокации: г. Рязань



Удали сепаратор, который с тремя трубками в арке заднего колеса. Заглуши лишние патрубки на бензобаке, куда был раньше подключён этот сепаратор. Когда сепаратор сгниёт, через него в бак будет попадать грязь. Вентиляцию бака сделай через пробку, путём проковыривания в ней небольшой дырки. Все бесовские клапана и коробочки, которые возле бака - выкинь, дабы они не вызывали вопросов зачем и куда.

Отключи трубки, которые идут к клапану продувки адсорбера, сам адсорбер удали из-под капота. Заодно вырежь систему ЕГР. Как её вырезать я здесь писал. Бесовские клапана оставь подключенными к проводам, дабы не вылезали ошибки, и ЭБУ думало что ничего не вырезано. Все дырки, которые образуются в результате изъятия ненужных деталей - глуши.

Устройство автомобиля сразу окажется проще и понятней. Глядишь, "диагносты" поймут в чём проблема.

В автомобиле, на самом деле, есть 3 единицы, которые отвечают за вентиляцию бензобака. Это сепаратор, который железный с тремя трубками, в арке заднего колеса. Ещё есть адсорбер, который пластмассовый чёрный бачёк, под капотом, и внутри у него угольные гранулы. Эти гранулы аккумулируют топливные пары, и не позволяют им проникать в атмосферу. Есть ещё "трёхходовой клапан", который под днищем, и который всё это дело коммутирует. Чтобы машина бодро ехала, все эти штуки необязательны.


--------------------
Kia Sportage 2.0, SOHC, бензин, 95 л.с., МКПП, 1993 г.в.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
post Feb 19 2013, 08:04 PM
Сообщение #7


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 322
Регистрация: 22-May 11
Пользователь №: 9,561
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Антон14 @ Feb 19 2013, 06:48 PM) *

Удали сепаратор, который с тремя трубками в арке заднего колеса. Заглуши лишние патрубки на бензобаке, куда был раньше подключён этот сепаратор. Когда сепаратор сгниёт, через него в бак будет попадать грязь. Вентиляцию бака сделай через пробку, путём проковыривания в ней небольшой дырки. Все бесовские клапана и коробочки, которые возле бака - выкинь, дабы они не вызывали вопросов зачем и куда.

Отключи трубки, которые идут к клапану продувки адсорбера, сам адсорбер удали из-под капота. Заодно вырежь систему ЕГР. Как её вырезать я здесь писал. Бесовские клапана оставь подключенными к проводам, дабы не вылезали ошибки и ЭБУ думало что ничего не вырезано. Все дырки, которые образуются в результате изъятия ненужных деталей, глуши.

Устройство автомобиля сразу окажется проще и понятней. Глядишь, "диагносты" поймут в чём проблема.


Спасибо, только нету у меня СЕПАРАТОРА С ТРЕМЯ ТРУБКАМИ В АРКЕ КОЛЕСА... Разные системы улавливания паров топлива у нас, вот в чем фокус... Ваша ясна как "божий день", а с моей поеб. sensored.gif ся будь здоров выкидывая и глуша все подрят....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антон14
post Feb 19 2013, 08:17 PM
Сообщение #8


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 540
Регистрация: 25-April 12
Пользователь №: 10,448
место дислокации: г. Рязань



Ну ведь что-то взамен него поставили, какую-нибудь коробочку например.

Вся сложность, ИМХО, в снятии бензобака, чтобы по-нормальному всё проверить и заглушить. У меня всё как я выше писал и сделано, сразу выкинул всё ненужное когда ремонтировал бензобак.


--------------------
Kia Sportage 2.0, SOHC, бензин, 95 л.с., МКПП, 1993 г.в.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Feb 19 2013, 08:18 PM
Сообщение #9


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Stanislav @ Feb 19 2013, 03:52 PM) *


Собственно вопрос:
1. Если все так, то что еще за хреновина (на рисунке красной стрелкой обозначена), и для чего она нужна если аккумулятор паров у меня установлен под задней частью авто?..Прикрепленное изображение


Ты в этом уверен?


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lutohinai
post Feb 19 2013, 09:42 PM
Сообщение #10


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 870
Регистрация: 6-December 09
Из: Луховицы
Пользователь №: 6,988
место дислокации: мос. обл. Луховицы



Цитата(Stanislav @ Feb 19 2013, 03:52 PM) *

Вообщем эта система уже если честно достала....
Про черный ящик, ошибку 0440 и плохую заправку бензином я повторятся не буду уже все описано и рассказано на форуме 100 раз... Интересует маленько другое....

Как извесно эта система состоит из трех основных составляющих:
1. электромагнитный клапан аккумулятора паров топлива,
2. сам аккумулятор паров топлива,
3. трехходовой отсечной клапан...
Все это добро соединяет бак с впускным коллектором и упаравляется ЭБУ

Собственно вопрос:
1. Если все так, то что еще за хреновина (на рисунке красной стрелкой обозначена), и для чего она нужна если аккумулятор паров у меня установлен под задней частью авто?..Прикрепленное изображение
2. На том же рисунке обозначен черным цветом электромагнитный клапан, справа от него (где разъемы) идет шланг в пускной колектор, с лева в этот неизвестный черный бачёк, такое соединение правильное?... Почему спрашиваю, потому что в руководстве наоборот ( красным цветом)...Прикрепленное изображение
3. В этом же руководстве пишется про клапан системы вентиляции картера (обозначен синей рамкой), он у нас территориально где расположен?... че-то я его не найду, может он вообще ампутирован преждним хозяином....
Спасибо всем откликнувшимся...

У меня тоже американец, под капотом все также, как и у тебя. Клапан проверял? Когда двигатель работает, он должен щелкать (слышно хорошо при поднятом капоте). Я свой помыл, почистил и он заработал.
А под днищем я сделал как ТУТ и все нормально работает.


--------------------
американец 2002 5MT4WD, лифт спереди 3 см проставка, сзади 6 см
лето: Continental ContiCrossContact AT 235/75/15
_____Cordiant Offroad 235/75/15
_____Nokian Rotiiva AT на дисках RW classic H-409 ET0
зима: шипы BFGoodrich Winter Slalom 225/75/15
_____Cordiant Tunga Nordway 235/75/15 на дисках Nitro Y-7330 ET0
Хабы Риф
Изображение
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
post Feb 19 2013, 09:57 PM
Сообщение #11


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 322
Регистрация: 22-May 11
Пользователь №: 9,561
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Антон14 @ Feb 19 2013, 07:17 PM) *

Ну ведь что-то взамен него поставили, какую-нибудь коробочку например.
Вся сложность, ИМХО, в снятии бензобака, чтобы по-нормальному всё проверить и заглушить. У меня всё как я выше писал и сделано, сразу выкинул всё ненужное когда ремонтировал бензобак.


Какую коробочку?...

Цитата(Художник @ Feb 19 2013, 07:18 PM) *

Ты в этом уверен?


Ладно: зададим вопрос по другому - если эта херня аккумулятор паров топлива, то что у меня сзади под днищем?....

Цитата(lutohinai @ Feb 19 2013, 08:42 PM) *

У меня тоже американец, под капотом все также, как и у тебя. Клапан проверял? Когда двигатель работает, он должен щелкать (слышно хорошо при поднятом капоте). Я свой помыл, почистил и он заработал.
А под днищем я сделал как ТУТ и все нормально работает.


Клапан стрекочет, его слыхать не открывая капота... При проверке все работает, только вот ошибка 0440 вылазит именно в тот момент когда должны работать оба клапана в паре: и отсечной и электромагнитный... Чувствуется проще попробовать сразу их обоих по очереди заменить...
Мой совет: верни все обратно!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lutohinai
post Feb 19 2013, 10:08 PM
Сообщение #12


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 870
Регистрация: 6-December 09
Из: Луховицы
Пользователь №: 6,988
место дислокации: мос. обл. Луховицы



Цитата(Stanislav @ Feb 19 2013, 09:57 PM) *

Клапан стрекочет, его слыхать не открывая капота... При проверке все работает, только вот ошибка 0440 вылазит именно в тот момент когда должны работать оба клапана в паре: и отсечной и электромагнитный... Чувствуется проще попробовать сразу их обоих по очереди заменить...
Мой совет: верни все обратно!

А смысл? 1,5 года езжу без проблем и ошибок


--------------------
американец 2002 5MT4WD, лифт спереди 3 см проставка, сзади 6 см
лето: Continental ContiCrossContact AT 235/75/15
_____Cordiant Offroad 235/75/15
_____Nokian Rotiiva AT на дисках RW classic H-409 ET0
зима: шипы BFGoodrich Winter Slalom 225/75/15
_____Cordiant Tunga Nordway 235/75/15 на дисках Nitro Y-7330 ET0
Хабы Риф
Изображение
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
post Feb 19 2013, 10:17 PM
Сообщение #13


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 322
Регистрация: 22-May 11
Пользователь №: 9,561
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(lutohinai @ Feb 19 2013, 09:08 PM) *

А смысл? 1,5 года езжу без проблем и ошибок


Насосет у тебя вся эта система атмосферных осадков или грязи в бак....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lutohinai
post Feb 19 2013, 10:28 PM
Сообщение #14


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 870
Регистрация: 6-December 09
Из: Луховицы
Пользователь №: 6,988
место дислокации: мос. обл. Луховицы



Цитата(Stanislav @ Feb 19 2013, 10:17 PM) *

Насосет у тебя вся эта система атмосферных осадков или грязи в бак....

так топливный фильтр же стоит от десятки вместо фетра


--------------------
американец 2002 5MT4WD, лифт спереди 3 см проставка, сзади 6 см
лето: Continental ContiCrossContact AT 235/75/15
_____Cordiant Offroad 235/75/15
_____Nokian Rotiiva AT на дисках RW classic H-409 ET0
зима: шипы BFGoodrich Winter Slalom 225/75/15
_____Cordiant Tunga Nordway 235/75/15 на дисках Nitro Y-7330 ET0
Хабы Риф
Изображение
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антон14
post Feb 19 2013, 10:36 PM
Сообщение #15


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 540
Регистрация: 25-April 12
Пользователь №: 10,448
место дислокации: г. Рязань



Цитата(Stanislav @ Feb 19 2013, 09:57 PM) *

Какую коробочку?...

Я х.з. как у тебя сделано на американкой машине. Возможно, для америки сделали, чтобы при заправке топлива, вытесняемый воздух из бака прогонялся через допадсорбер, котрый под днищем, который "черный ящик", и приконопатели ещё один э/м клапан. Ты же копался с ними полгода назад, но так и не асилил сделать до конца , чтобы работало без проблем.

Вот смотри как сделано с завода на моей машине:
Прикрепленное изображение

Единственную проблему убрать все эти "ящики" вижу только в том, что у тебя на заправочной горловине нет трубки выпуска воздуха. Ну или отсутствие желания что-то делать вкупе с криворукостью.

Не знаю сколько ума надо, чтобы оставить в баке только подачу, обратку, заливную трубу, трубу выпуска воздуха при заправке, просверлить дырочку в пробке. А всё остальное заткнуть.


--------------------
Kia Sportage 2.0, SOHC, бензин, 95 л.с., МКПП, 1993 г.в.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
post Feb 19 2013, 10:40 PM
Сообщение #16


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 322
Регистрация: 22-May 11
Пользователь №: 9,561
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(lutohinai @ Feb 19 2013, 09:28 PM) *

так топливный фильтр же стоит от десятки вместо фетра


А-а-а.... Ну значит грязь останется в фильтре, а в бак попадут только атмосферные осадки: снег, вода...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lutohinai
post Feb 19 2013, 10:45 PM
Сообщение #17


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 870
Регистрация: 6-December 09
Из: Луховицы
Пользователь №: 6,988
место дислокации: мос. обл. Луховицы



Цитата(Stanislav @ Feb 19 2013, 10:40 PM) *

А-а-а.... Ну значит грязь останется в фильтре, а в бак попадут только атмосферные осадки: снег, вода...

Ну значит я езжу на снеге и воде smile.gif


--------------------
американец 2002 5MT4WD, лифт спереди 3 см проставка, сзади 6 см
лето: Continental ContiCrossContact AT 235/75/15
_____Cordiant Offroad 235/75/15
_____Nokian Rotiiva AT на дисках RW classic H-409 ET0
зима: шипы BFGoodrich Winter Slalom 225/75/15
_____Cordiant Tunga Nordway 235/75/15 на дисках Nitro Y-7330 ET0
Хабы Риф
Изображение
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Feb 19 2013, 11:04 PM
Сообщение #18


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Stanislav @ Feb 19 2013, 04:29 PM) *

Бесит тем что постоянно горит Р0440, возможность невозможностью заправиться, в жару машина тупит как будто за хвост дергают, и бесит то что я уже фиг знает куда лезть, причем не только я но и диагносты....
Если с проблемой заправки я уже понял в чем причина, то вот с остальным "темный лес"....

Конечно уверен, у американцев он либо под капотом, либо под задним багажником (как у меня)....

Понятно!
Цитата
На картинке все как всегда просто, на самом деле к этому клапану вентиляции я понял так просто не подобраться, почему про него спросил: на фото видно шланг идет к нему российского происхождения, возникают подозрения про его состояние... Если все-таки пропускает он, какие последствия?...
...
Сдается мне что работа отсечного и электромагнитного клапанов не совсем корректна....

Клапан у тебя установлен НЕПРАВИЛЬНО! Его нужно перевернуть.
Цитата
Так что за бачек такой (на фото красным цветом)?...

На фото написано: АДСОРБЕР (аккумулятор паров топлива).
Цитата
Тут просто на днях в ДТП попал, начала вылезать еще ошибка Р0171 (точнее она не вылезает, но пишет что скоро возможно появиться) когда авто тормозит и останавливается на светофоре слышны какие-то типа хлопков со стороны бензобака, после этих хлопков происходит падение оборотов чуть ли не до нуля, такое происходит во время остановки 2-3 раза, трогаешься, во время движения никаких признаков, поездишь пол часа вообще как ничего не бывало... Чувствуется предстоит полная ревизия всей этой топливной системы в целом вот и хочу разобраться в чем тут дело и куда смотреть если что...

Не торопись с полной ревизией! Устраняй проблемы по порядку их поступления. smile.gif

Цитата(Антон14 @ Feb 19 2013, 05:48 PM) *

Удали сепаратор, который с тремя трубками в арке заднего колеса. Заглуши лишние патрубки на бензобаке, куда был раньше подключён этот сепаратор. Когда сепаратор сгниёт, через него в бак будет попадать грязь. Вентиляцию бака сделай через пробку, путём проковыривания в ней небольшой дырки. Все бесовские клапана и коробочки, которые возле бака - выкинь, дабы они не вызывали вопросов зачем и куда.

Отключи трубки, которые идут к клапану продувки адсорбера, сам адсорбер удали из-под капота. Заодно вырежь систему ЕГР. Как её вырезать я здесь писал. Бесовские клапана оставь подключенными к проводам, дабы не вылезали ошибки, и ЭБУ думало что ничего не вырезано. Все дырки, которые образуются в результате изъятия ненужных деталей - глуши.

Устройство автомобиля сразу окажется проще и понятней. Глядишь, "диагносты" поймут в чём проблема.

В автомобиле, на самом деле, есть 3 единицы, которые отвечают за вентиляцию бензобака. Это сепаратор, который железный с тремя трубками, в арке заднего колеса. Ещё есть адсорбер, который пластмассовый чёрный бачёк, под капотом, и внутри у него угольные гранулы. Эти гранулы аккумулируют топливные пары, и не позволяют им проникать в атмосферу. Есть ещё "трёхходовой клапан", который под днищем, и который всё это дело коммутирует. Чтобы машина бодро ехала, все эти штуки необязательны.

Советую всем осторожно относится к таким "советам"! B228.gif

Цитата(Stanislav @ Feb 19 2013, 07:57 PM) *

Ладно: зададим вопрос по другому - если эта херня аккумулятор паров топлива, то что у меня сзади под днищем?....

А у американцев ДВА адсорбера стоят! К слову, и ДВА катализатора поставили. smile.gif
Так они, суки, хотят долго жить! biggrin.gif


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
post Feb 19 2013, 11:17 PM
Сообщение #19


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 322
Регистрация: 22-May 11
Пользователь №: 9,561
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Антон14 @ Feb 19 2013, 09:36 PM) *

Я х.з. как у тебя сделано на американкой машине. Возможно, для америки сделали, чтобы при заправке топлива, воздух из бака прогонялся через допадсорбер, котрый под днищем, который "черный ящик", и приконопатели ещё один э/м клапан. Ты же копался с ними полгода назад, но так и не асилил сделать до конца , чтобы работало без проблем.

Вот смотри как сделано на моей машине:
Прикрепленное изображение

Единственную проблему убрать все эти "ящики" вижу только в том, что у тебя на заправочной горловине нет трубки выпуска воздуха. Ну или отсутствие желания что-то делать вкупе с криворукостью.


Блин извини, я уж думал про различия этих систем знают уже все, как то не подумал...
Желание есть, и выход выпуска воздуха есть, только он идет не параллельно заливной горловине а через этот ящик под днищем, в котором и скапливаются пары, и из которого они отводятся в колектор- поэтому и был вопрос что за херня тогда под капотом...

все старания напрасны.... Надо все возращать и по тихоньку видимо по очереди менять детали...

Система эта америкосовская более требовательная к экологии и проверку производит играя этими клапанами, создавая давление в системе: если появляется разница от стандартного- сразу чек на панели приборов, так что просто отсоединение клапанов никакого результата не даст... Пишут что может уловить отвертие с иголку, и чтоб найти это место чуть ли не дым машины какие-то применяют...
Вот схема моей приблуды: Прикрепленное изображение

Никакие дырочки в крышке заливной горловины я бы делать никому не советовал....

Цитата(Виктор @ Feb 19 2013, 10:04 PM) *

Понятно!

Клапан у тебя установлен НЕПРАВИЛЬНО! Его нужно перевернуть.

На фото написано: АДСОРБЕР (аккумулятор паров топлива).

Не торопись с полной ревизией! Устраняй проблемы по порядку их поступления. smile.gif
Советую всем осторожно относится к таким "советам"! B228.gif
А у американцев ДВА адсорбера стоят! К слову, и ДВА катализатора поставили. smile.gif
Так они, суки, хотят долго жить! biggrin.gif


Алилуя!!!
Т.е. у клапана надо поменять местами шланги?....
Про фото извиняюсь, не заметил... biggrin.gif
Вопрос тогда до кучи: а клапан который около черного ящика (отсечной) он двух- или трехходовой?...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антон14
post Feb 19 2013, 11:20 PM
Сообщение #20


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 540
Регистрация: 25-April 12
Пользователь №: 10,448
место дислокации: г. Рязань



Цитата(Виктор @ Feb 19 2013, 11:04 PM) *

Советую всем осторожно относится к таким "советам"! B228.gif

На карбюраторных авто испокон веков так делалось. И всё работает. Единственное не совсем правильно сверлить дырочку в пробке бензобака. Не всем автомобилям такой способ подходит. Но на спортаже можно.

То что без адсорбера якобы возрастёт расход топлива - может быть. Ибо чрез небольшую дырочку в пробке часть бензиновых паров безусловно улетучится. Но ещё больше расход топлива возрастает при езде на ушатанной машине с изношенным двигателем, коих большинство. Один фиг ездят же люди с драными шлангами, подключенными к впускному коллектору, через которые сосёт воздух вперемешку с грязью, и ничего.


--------------------
Kia Sportage 2.0, SOHC, бензин, 95 л.с., МКПП, 1993 г.в.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:19 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b