Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> В Финляндию в январе 2014 ???, Есть кто желающий?
Panzer38
post Sep 4 2013, 04:56 PM
Сообщение #1


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Всем привет.
Новый Год не за горами - пора планировать! ep.gif ep.gif
И снова мелькнула мысль насчет Финляндии.

Только на этот раз не "галопом через всю страну", а заехать на несколько дней в коттедж, где-нибудь в лесу, у озера.... и там отдохнуть rolleyes.gif

Вот, нарыл интересный сайтик:
http://www.cottage-finland.net/winter/Finl...country=finland

И еще: http://www.kallista.ru/


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Sep 4 2013, 05:20 PM
Сообщение #2


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Серега, а почему финка?
Чего не Карелия или подмосковье?
Чего такого притягательного в пересечении границы?


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ghost
post Sep 4 2013, 05:24 PM
Сообщение #3


PRO-NOOB


Группа: завсегдатый
Сообщений: 10,748
Регистрация: 2-December 09
Из: Москва
Пользователь №: 6,977
место дислокации: москва



есть какиенить конкретные предложения?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Sep 4 2013, 05:33 PM
Сообщение #4


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



кому вопрос?


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Sep 4 2013, 05:34 PM
Сообщение #5


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(609 @ Sep 4 2013, 05:20 PM) *

Серега, а почему финка?
Чего не Карелия или подмосковье?
Чего такого притягательного в пересечении границы?


Возможна и Карелия.

Хочется на несколько дней уехать в глушь.... но с возможностью выехать в цивилизацию на "посмотреть\поШопить"

В Финке есть аквапарки, работающие зимой... rolleyes.gif - исключительно для детеныша...


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ghost
post Sep 4 2013, 05:43 PM
Сообщение #6


PRO-NOOB


Группа: завсегдатый
Сообщений: 10,748
Регистрация: 2-December 09
Из: Москва
Пользователь №: 6,977
место дислокации: москва



Цитата(609 @ Sep 4 2013, 05:33 PM) *

кому вопрос?

вопрос знатокам ep.gif ep.gif ep.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zaharr
post Sep 5 2013, 12:25 AM
Сообщение #7


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 431
Регистрация: 20-September 10
Из: Тула
Пользователь №: 8,409
место дислокации: Тула



Цитата(ghost @ Sep 4 2013, 05:43 PM) *

вопрос знатокам ep.gif ep.gif ep.gif

побеждають телезрители ep.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Sep 5 2013, 09:45 AM
Сообщение #8


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(Zaharr @ Sep 5 2013, 12:25 AM) *

побеждають телезрители ep.gif

Эй! Телезрители! 32a.gif 32a.gif
Раз вы все знаете - подскажите тогда! 32a.gif 32a.gif


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Artyman
post Sep 5 2013, 10:47 AM
Сообщение #9


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 95
Регистрация: 20-May 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12,033
место дислокации: Санкт-Петербург



Если кому интересно, я еду B128.gif в Финку, в Лапландию, точнее на ее север, кататься на лыжах в первых числах января. Из Питера это где-то 1200-1300 км. Были там в том году, но немного в другом месте - все очень понравилось! Очень развита инфраструктура для любого зимнего отдыха. От пеших прогулок на снегоступах, до катания на снегоходах. А для лыжных походов (беговые лыжи, у них они cross country ski) в том районе куда мы едем аж 300 (триста!!! для тех, кто думает, что я опечатался) километров обслуживаемых трасс, на трассе встречаются туалеты, шалаши и даже избы, где можно переночевать! Есть также освещенные трассы для беговых лыж, километров 30 или 50, не помню. Ну, про горные лыжи подробно рассказывать не буду, там все очень хорошо организовано, есть разные подъемники: люльки, креселки, бугели. Есть подсветка трасс, когда стемнеет. Перепад высот приличный - 460 метров. Единственный минус во всей этой Финляндии - дорогая еда в кафе, ресторанах и даже макдональдсках (посмотрите индекс бигмака B228.gif ) и бензин 1,5 евро.


--------------------
Sportage 2001, АКПП 2.0 американка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Sep 5 2013, 11:29 AM
Сообщение #10


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(Artyman @ Sep 5 2013, 10:47 AM) *

Если кому интересно, я еду B128.gif в Финку, в Лапландию, точнее на ее север, кататься на лыжах в первых числах января. Из Питера это где-то 1200-1300 км. Были там в том году, но немного в другом месте - все очень понравилось! ...


Конкретные места укажи пожалуйста! 32a.gif


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Artyman
post Sep 5 2013, 11:41 AM
Сообщение #11


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 95
Регистрация: 20-May 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12,033
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(Panzer38 @ Sep 5 2013, 11:29 AM) *

Конкретные места укажи пожалуйста! 32a.gif


УПС, столько написал, а самое главное упустил biggrin.gif
Юлляс (Ylläs) - самая высокая горнолыжка в Финляндии. Там есть два курорта(точнее один, но разделен на два), как бы на севере от горы и на юге, на вершине подъемники сходятся и можно, допустим, подняться с одной стороны, пройтись метров 100 по плато и спуститься с другой))) Скипасс, естественно, единый. На севере городок Акасломполо (Äkäslompolo) - там мы жили в том году. На юге Юлляссярви (Ylläsjärvi) - туда едем в этом.


--------------------
Sportage 2001, АКПП 2.0 американка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikiniki
post Sep 5 2013, 12:32 PM
Сообщение #12


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 777
Регистрация: 6-February 09
Пользователь №: 5,933
место дислокации: Москва, Беляево



Цитата(Artyman @ Sep 5 2013, 11:41 AM) *

УПС, столько написал, а самое главное упустил biggrin.gif
Юлляс (Ylläs) - самая высокая горнолыжка в Финляндии. Там есть два курорта(точнее один, но разделен на два), как бы на севере от горы и на юге, на вершине подъемники сходятся и можно, допустим, подняться с одной стороны, пройтись метров 100 по плато и спуститься с другой))) Скипасс, естественно, единый. На севере городок Акасломполо (Äkäslompolo) - там мы жили в том году. На юге Юлляссярви (Ylläsjärvi) - туда едем в этом.


На авто едете?
Там в 40 (вроде, может в 30 или 50 км, лень смотреть) севернее есть еще курорт горнолыжный Леви. Если на авто - съездите обязательно, понравится. Перепад там немного поменьше чем в Юллясе, но каталка поинтереснее. В Юллясе - "пупырь" smile.gif и с него катаются в 2 стороны, практически прямые трассы, достаточно лысый, хотя сам знаешь, раз был. В Леви аналогично, чуток пониже, но леса на склонах больше, от ветра защищеннее получается, кататься красивее.
Есть супер-скипасс, который действует и там и там.

От прочей инфраструктуры мы тоже офигевали. Сотни (!) освещенных трасс под беговые лыжи. Развитая сеть снегоходных дорог.

Если из МСК - очень рекомендую поезд с авто на платформе из Хельсинки до Колари. Билеты заранее, если машина высокая - то на верхнюю платформу, это надо указывать при покупке.
Ночь спишь, просыпаешься уже в ~1000 км, получается этакая передвижная гостиница smile.gif Недешево, но если учесть стоимость бензина, гостиницы.. Время существенно экономится.

Коттеджи можно искать в т.ч. на lomarengas.fi. Это посредник, получается подороже чем у хозяев, но зато не надо напрямую списываться с владельцами, можно оплатить карточкой, есть (были несколько лет назад) русскоязычные сотрудники, если что.


--------------------
УАЗ Патриот. 2014. Серебристо-желтый металлик. ЭРК. 245/75/16 МТ. Экспедиционник. Люстра. Съемная лебедка T-Max 6500 (вперед).
FORD Fusion. 2007.
был KIA Grand Sportage. АВТОТОР. 2006. Черный. Лифт подвески +50-70мм. 235/75/15 МТ. Экспедиционник. Люстра. Съемная лебедка T-Max 6500.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Artyman
post Sep 5 2013, 12:41 PM
Сообщение #13


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 95
Регистрация: 20-May 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12,033
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(nikiniki @ Sep 5 2013, 12:32 PM) *

На авто едете?
Там в 40 (вроде, может в 30 или 50 км, лень смотреть) севернее есть еще курорт горнолыжный Леви. Если на авто - съездите обязательно, понравится.


Да, на авто. Знаю про Леви )) , в том году хотели туда съездить, но дней маловато было, поэтому и не успели.

Коттеджи я не рекомендую брать через русских посредников, т.к. накрутка иногда достигает 100%. Или напрямую с хозяевами или с помощью финских, желательно по-русски не разговаривающих посредников. В этом случае (из моего опыта) оплата картой скорее всего не получится, нужно переводить на счет в финском банке примерно по такой схеме: предоплата сразу процентов 20-30% от полной стоимости, остаток или за месяц до заезда или на месте налом. Комиссия банко в среднем 15 евро за операцию.


--------------------
Sportage 2001, АКПП 2.0 американка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Sep 5 2013, 12:49 PM
Сообщение #14


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



В общем, пока есть варианты в этом районе - туда наши знакомые едут....
http://maps.yandex.ru/?um=6Zvzw_J6-tNwkriW...icVCZfKDf&l=map

думаем, с ними скооперируемся....


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikiniki
post Sep 5 2013, 12:56 PM
Сообщение #15


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 777
Регистрация: 6-February 09
Пользователь №: 5,933
место дислокации: Москва, Беляево



Цитата(Artyman @ Sep 5 2013, 12:41 PM) *

Да, на авто. Знаю про Леви )) , в том году хотели туда съездить, но дней маловато было, поэтому и не успели.

Коттеджи я не рекомендую брать через русских посредников, т.к. накрутка иногда достигает 100%. Или напрямую с хозяевами или с помощью финских, желательно по-русски не разговаривающих посредников. В этом случае (из моего опыта) оплата картой скорее всего не получится, нужно переводить на счет в финском банке примерно по такой схеме: предоплата сразу процентов 20-30% от полной стоимости, остаток или за месяц до заезда или на месте налом. Комиссия банко в среднем 15 евро за операцию.


Да че там дни... Мы с утра катались в Юллясе, вечером после обеда в Леви. Иногда наоборот. И так неделю smile.gif Правда друзья которые с нами ездили, сказали, что больше так не могут и в следующий раз в нашей машине не поедут, поедут сами smile.gifsmile.gif
Съездите в Леви, если с точки зрения горных лыж - точно понравится.

lomarengas.fi - это финская контора. Просто там раньше было 1-2 русскоговорящих сотрудника. Накрутки по сравнению "с напрямую с хозяевами" конечно есть, но не 100%. Русские фирмы я точно так же не советую, очень дорого.
А вообще надо посмотреть все, что можно и выбрать. Самые вкусные варианты могли уже и закончится еще с прошлого НГ smile.gif

Еще там может быть ОЧЕНЬ холодно. за наше пребывание выше -25 не поднималось ни разу, это был 2009/10 НГ. Не знаю, завел бы машину после ночной стоянки, если бы не было автопрогрева.

А в остальном очень понравилось. Детки вот подрастут, чтобы нормально переносить такое, чтобы не все время дома сидеть и не выживать на улице smile.gif обязательно еще скатаемся, красиво, аквапарки, Сантаклаус... smile.gif Хотя тут дело подхода родителей - с нами ездили друзья с 3-х месячным. Мама дома - папа катается smile.gif Иногда менялись.


--------------------
УАЗ Патриот. 2014. Серебристо-желтый металлик. ЭРК. 245/75/16 МТ. Экспедиционник. Люстра. Съемная лебедка T-Max 6500 (вперед).
FORD Fusion. 2007.
был KIA Grand Sportage. АВТОТОР. 2006. Черный. Лифт подвески +50-70мм. 235/75/15 МТ. Экспедиционник. Люстра. Съемная лебедка T-Max 6500.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Artyman
post Sep 5 2013, 01:00 PM
Сообщение #16


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 95
Регистрация: 20-May 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12,033
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(Panzer38 @ Sep 5 2013, 12:49 PM) *

В общем, пока есть варианты в этом районе - туда наши знакомые едут....
http://maps.yandex.ru/?um=6Zvzw_J6-tNwkriW...icVCZfKDf&l=map

думаем, с ними скооперируемся....


Рекомендую тогда обязательно посетить Рованиеми - столица Лапландии, она же родина Санта Клауса. Там есть много развлечений для детей! B198.gif
Ну и в Финке много разных ледяных отелей, снежных деревень и замков. Мы в том году были в одном, недалеко от Рованиеми, понравилось. только вот никак найти не могу где он.


--------------------
Sportage 2001, АКПП 2.0 американка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Artyman
post Sep 5 2013, 01:11 PM
Сообщение #17


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 95
Регистрация: 20-May 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12,033
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(nikiniki @ Sep 5 2013, 12:56 PM) *

Да че там дни... Мы с утра катались в Юллясе, вечером после обеда в Леви. Иногда наоборот. И так неделю smile.gif Правда друзья которые с нами ездили, сказали, что больше так не могут и в следующий раз в нашей машине не поедут, поедут сами smile.gifsmile.gif
Съездите в Леви, если с точки зрения горных лыж - точно понравится.


Такой вопрос: с точки зрения горных лыж в широком смысле или в узком? dumai.gif Я имею в виду, что я сноубордист! Сноубордистам в Леви тоже норм? Лучше или хуже, чем в Юллясе? (если ты понимашь, о чем я) ))))

В январе, увы, полярная ночь. темнеть начинает уже в 3 часа дня, окончательно темно в 4 (по памяти). Поэтому после обеда - не вариант))
Мы поступали так: С утра на горнолыжку, как раз где-то до трех-четырех, если погода не очень, то и раньше (или поработать надо за ноутом), потом обед в коттедже и далее на беговушках по освещенным трассам!

Про холод на Юллясе: Там интересная аномалия: в коттедже смотришь градусник (у нас, кстати, почему-то висело два в разных местах), показывает -30 или даже -35, садишься в машину, едешь на склон (сомневаясь...), приезжаешь на склон, там .... -5 или -10. И по дороге вдоль дороги стоят часы с градусниками, так вот, чем ближе к склону, тем выше температура! Коттедж, понятно, гораздо ниже по высоте и недалеко от озера.



--------------------
Sportage 2001, АКПП 2.0 американка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Sep 5 2013, 01:16 PM
Сообщение #18


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(Artyman @ Sep 5 2013, 01:00 PM) *

Рекомендую тогда обязательно посетить Рованиеми - столица Лапландии, она же родина Санта Клауса. Там есть много развлечений для детей! B198.gif
Ну и в Финке много разных ледяных отелей, снежных деревень и замков. Мы в том году были в одном, недалеко от Рованиеми, понравилось. только вот никак найти не могу где он.

В Рованиеми мы уже были, проездом. Останавливались на несколько часов по пути в Ивало.
В этот раз тоже планируем туда.....


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikiniki
post Sep 5 2013, 01:56 PM
Сообщение #19


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 777
Регистрация: 6-February 09
Пользователь №: 5,933
место дислокации: Москва, Беляево



Цитата(Artyman @ Sep 5 2013, 01:11 PM) *

Такой вопрос: с точки зрения горных лыж в широком смысле или в узком? dumai.gif Я имею в виду, что я сноубордист! Сноубордистам в Леви тоже норм? Лучше или хуже, чем в Юллясе? (если ты понимашь, о чем я) ))))



Понимаю - вечное противостояние одних (г/лыжиков) и других (сноубордистов). Вот кто нам снег со склонов соскребает smile.gifsmile.gifsmile.gif (на всякий случай - ниче личного, просто шутка smile.gifsmile.gif
Не знаю совсем уж специфики сноубордистов - я г/лыжник smile.gif
Трассы, на мой взгляд в Леви по разнообразней. И больше защищены лесом, т.е. кататься даже в холод теплее, т.к. меньше ветра. Думаю, что это одинаково хорошо и для лыж и для сноуборда. Еще там, соответственно, больше мест кататься прям по лесу "по елочкам", иногда очень прикольно. Еще там проводится ежегодный этап кубка мира по г/лыжам и есть кусочек (метров 200) реально "черной" трассы. Не альпы, но вниз смотреть страшно. В Юллясе попроще.

А так - посмотрите. Что такое 50-70 км по сравнению с путем из дома? Собственное мнение оно завсегда лучше, а тут так легко будет его составить.

Про сумерки и темноту с 15:00 я конечно знаю, я же тоже в январе там был smile.gif Только там 90% склонов освещено (что в Юллясе, что в Леви), так что без разницы. Освещение включается как раз в 15 и работает до 20.00 или даже до 21.00 по моему. Странно, что вы этого не заметили smile.gif Так даже красивее кататься, совсем все по другому смотрится, нежели при дневном свете.

Распорядок у нас был: утром г-лыжи, обед на склоне в кафешке (иногда дома), потом опять г-лыжи на другом курорте. Иногда с паузой на полежать часок в кровати/сауне. И пару отдельных дней - на снегоходы и на поездить поглазеть на окресности. Поездка была фанатично-катательная, все остальное отметалось нафиг smile.gif

Аномалию с температурой не замечали, у нас точно не было ничего подобного. В коттедже -25, и на склоне аналогично. Наверху даже холоднее из-за ветра. а когда при ниже чем -30 отключали кабинки и оставляли только бугели - становилось совсем "жестко". Так хоть в кабинке можно надышать и погреться между спусками smile.gif И температуры на склоне в -5 не было ни разу. Разок на ненадолго потеплело до -21-22 - было очень тепло smile.gif Год на год не приходится судя по всему.

ЗЫ Panzer38, не совсем все это в твою тему, прости, если что smile.gif


--------------------
УАЗ Патриот. 2014. Серебристо-желтый металлик. ЭРК. 245/75/16 МТ. Экспедиционник. Люстра. Съемная лебедка T-Max 6500 (вперед).
FORD Fusion. 2007.
был KIA Grand Sportage. АВТОТОР. 2006. Черный. Лифт подвески +50-70мм. 235/75/15 МТ. Экспедиционник. Люстра. Съемная лебедка T-Max 6500.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Artyman
post Sep 5 2013, 02:26 PM
Сообщение #20


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 95
Регистрация: 20-May 13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12,033
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(nikiniki @ Sep 5 2013, 01:56 PM) *

Понимаю - вечное противостояние одних (г/лыжиков) и других (сноубордистов). Вот кто нам снег со склонов соскребает smile.gifsmile.gifsmile.gif (на всякий случай - ниче личного, просто шутка smile.gifsmile.gif
Не знаю совсем уж специфики сноубордистов - я г/лыжник smile.gif


Про сумерки и темноту с 15:00 я конечно знаю, я же тоже в январе там был smile.gif Только там 90% склонов освещено (что в Юллясе, что в Леви), так что без разницы. Освещение включается как раз в 15 и работает до 20.00 или даже до 21.00 по моему. Странно, что вы этого не заметили smile.gif Так даже красивее кататься, совсем все по другому смотрится, нежели при дневном свете.





Увы, освещены склоны только на первой очереди. Аааа, до меня дошло, почему данные у нас расходятся! вот мы жили как раз с северной стороны, в Акасломполо, и у нас не было кабинок на нашей стороне горы. И у нас освещены были как раз только первая очередь (не очень интересная) Со стороны Юллясярви мы катались только в светлое время суток, чтобы успеть потом вернуться через гору к себе на северную сторону)) Вот поэтому в этом году будем жить с другой стороны))

З.Ы. Снег соскребают только совсем начинающие сноубордисты, нормальные шпарят как угорелые и желательно по целине)) B162.gif
А специфика сноубордистов по сути одна: избегать длинные пологие выкаты или траверсы пологие, где лыжник едет с палками, а бордист чапает пешком... Ну или если есть друг-лыжник, то тот везет его на "буксире" пока хватит терпения rolleyes.gif

Ну и по-хорошему, кататься интереснее вне трасс, и на Юллясе есть места (был бы снег, а то иногда его сдувает нафик h365g.gif )


--------------------
Sportage 2001, АКПП 2.0 американка
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:03 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b