Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Гул под рамой, Непонятного происхождения звук в районе движка/коробки
moust@ched
post Dec 15 2014, 01:12 AM
Сообщение #1


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 154
Регистрация: 18-May 14
Пользователь №: 13,298
место дислокации: Санкт-Петербург



Здравствуйте! С недавних пор появился непонятный гул. Когда первый раз услышал, подумал что кондиционер гудит. Из салона на холостых звук такой, буд-то свист в перемешку с трением крутящегося металлического узла (подшипника например). Погудит погудит и пропадает, и опять погудит и пропадает, то сильнее то тише, то аж визгом каким то, то еле слышно.. Это всё на месте на холостых. Переключение передач и раздатки ни как не влияет на эти звуки. Если газку потдать, то и он одинаково с набором и спадом оборотов то возрастает то снижается. На ходу тоже гудит, звук усиливается с набором оборотов, и так же может в процессе езды вдруг пропасть совсем и потом снова возобновиться. Как на турбине блин... Тут налетел слегка на паребрик невысокий, и так загудело... blink.gif Проехал метров несколько и стал слабеть, потом опять пропал... Слушал я с ямы, так и не смог определить, т.к. он отовсюду слышится, но основной источник находится то ли в нижней части двигателя, то ли в районе где коробка к двигателю крепится, то ли в самой коробке в том же районе... Жижа в двигателе и в коробке в норме. dumai.gif Очень стрёмно ехать, вдруг клина схватит какого нибудь... Ещё бывает что стоя на месте вибрация начинается как в тракторе.
Может кто сталкивался с такой аномалией, подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!


--------------------
Kia Sportage 2001г. Автомат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей 55
post Dec 15 2014, 04:44 AM
Сообщение #2


Самоделошник
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,534
Регистрация: 28-August 11
Из: Омская губерня
Пользователь №: 9,869
место дислокации: Омск



Цитата(moust@ched @ Dec 14 2014, 09:12 PM) *

Здравствуйте! С недавних пор появился непонятный гул. Когда первый раз услышал, подумал что кондиционер гудит. Из салона на холостых звук такой, буд-то свист в перемешку с трением крутящегося металлического узла (подшипника например). Погудит погудит и пропадает, и опять погудит и пропадает, то сильнее то тише, то аж визгом каким то, то еле слышно.. Это всё на месте на холостых. Переключение передач и раздатки ни как не влияет на эти звуки. Если газку потдать, то и он одинаково с набором и спадом оборотов то возрастает то снижается. На ходу тоже гудит, звук усиливается с набором оборотов, и так же может в процессе езды вдруг пропасть совсем и потом снова возобновиться. Как на турбине блин... Тут налетел слегка на паребрик невысокий, и так загудело... blink.gif Проехал метров несколько и стал слабеть, потом опять пропал... Слушал я с ямы, так и не смог определить, т.к. он отовсюду слышится, но основной источник находится то ли в нижней части двигателя, то ли в районе где коробка к двигателю крепится, то ли в самой коробке в том же районе... Жижа в двигателе и в коробке в норме. dumai.gif Очень стрёмно ехать, вдруг клина схватит какого нибудь... Ещё бывает что стоя на месте вибрация начинается как в тракторе.
Может кто сталкивался с такой аномалией, подскажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо!

Привет. А может просто вискамуфта. dumai.gif Тоже и гудит дай бог и трясти может дисбаланс мож заклинило и разболтало. Посмотри, проверь. Начинай с простого. biggrin.gif
В коробке dumai.gif , у тя ж аптомат?, ставь нейтраль, не пропало, коробка отпадает, сцепления нет в принципе, уже проще, а в движке скорей стучать будет что то, весь шелест и свист с передней части. ИМХО
А если всеж грешишь на мотор, загоняй на эстакаду, бери пруток металлический сантимов 30 тонкий, палец на пруток, ухо к пальцу, второй конец прутка тычешь во все подазрительные места и слушаешь, если где то что то 100% услышишь. B020.gif


--------------------
Sportage-Grand 2001 г.в Цвет белый, Истенный КОРЕЕЦ V-2.0, Турбо-дизель, АККП. СиБи. Нивошнорик. Защита брюха сталь 3мм.
Бодилифт 2,5" капралон. Зад: проставки от нексии + пружинки от Опеля -караван- перед: мерсопружины и стойки аля от Соболя +верх шаровый от москвича.
Силовые бампера ( сталь 2-3 мм) перед и зад + фаркоп. Силовые подножки.( труба 40мм) Корзина на крыше + зад и перед светлодиодная люстра.
Лопата, Стропа рывковая + буксировочная. ХайДжек. Спальник в салоне со шкапчиками и тент-маркиза с маскиткой на экспедиционнике.
Резина: Зима 235-75-15 Кордиант "ПОЛАР" ЕТ-45, Лето 235-75-15 NEXEN ЕТ-0
Мечтаю о блокировке и лебедке еще о 31 тапках.
Изображение
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
709
post Dec 15 2014, 09:50 AM
Сообщение #3


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 22,334
Регистрация: 21-November 10
Из: столица РМЭ
Пользователь №: 8,732
место дислокации: дубки



ступичные B020.gif


--------------------
Изображение

НЕ ЖАЛЕЙ МЕСТА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА В БАГАЖНИКЕ СВОЁМ,ЛУЧШЕ ВОДКИ МЕНЬШЕ ВОЗЬМИ!
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Dec 15 2014, 10:05 AM
Сообщение #4


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(709 @ Dec 15 2014, 08:50 AM) *

ступичные B020.gif

Ага .. на яме smile.gif cool.gif


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nik*nik
post Dec 15 2014, 10:05 AM
Сообщение #5


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,055
Регистрация: 28-July 10
Из: Пермь
Пользователь №: 8,185
место дислокации: Пермь



Цитата(709 @ Dec 15 2014, 05:50 AM) *

ступичные B020.gif

вряд ли, на месте то тоже гудит... больше на виску походит.


--------------------
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!
калининградец 2006г., на ручке, короткий... кушает бензин
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Dec 15 2014, 10:59 AM
Сообщение #6


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(nik*nik @ Dec 15 2014, 09:05 AM) *

вряд ли, на месте то тоже гудит... больше на виску походит.

Уже пора звуки записывать (вместе с изображением) и выкладывать в сообщении -- 21 век на дворе, а мы всё по батареям перестукиваемся.


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Dec 15 2014, 11:56 AM
Сообщение #7


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Помпа или генератор
Ну или ещё ролик какой

Цитата(709 @ Dec 15 2014, 08:50 AM) *

ступичные B020.gif

Ага
На стоящей машине


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
709
post Dec 15 2014, 02:06 PM
Сообщение #8


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 22,334
Регистрация: 21-November 10
Из: столица РМЭ
Пользователь №: 8,732
место дислокации: дубки



Цитата(Panzer38 @ Dec 15 2014, 09:05 AM) *

Ага .. на яме smile.gif cool.gif

B093.gif B093.gif B093.gif фсё...убился
biggrin.gif

Цитата(609 @ Dec 15 2014, 10:56 AM) *

Ага
На стоящей машине

ну чего два раза повторять-то 1111480105.gif ...я-же уже
biggrin.gif


--------------------
Изображение

НЕ ЖАЛЕЙ МЕСТА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА В БАГАЖНИКЕ СВОЁМ,ЛУЧШЕ ВОДКИ МЕНЬШЕ ВОЗЬМИ!
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Dec 15 2014, 02:18 PM
Сообщение #9


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(709 @ Dec 15 2014, 01:06 PM) *

B093.gif B093.gif B093.gif фсё...убился
biggrin.gif
ну чего два раза повторять-то 1111480105.gif ...я-же уже
biggrin.gif

да не убивайся ты так smile.gif
ep.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nik*nik
post Dec 15 2014, 07:30 PM
Сообщение #10


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,055
Регистрация: 28-July 10
Из: Пермь
Пользователь №: 8,185
место дислокации: Пермь



Цитата(Petroskoi @ Dec 15 2014, 03:25 PM) *

Аутоимму́нная? dumai.gif

ежик опять выпил? dumai.gif


--------------------
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!
калининградец 2006г., на ручке, короткий... кушает бензин
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Dec 15 2014, 07:46 PM
Сообщение #11


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(nik*nik @ Dec 15 2014, 07:30 PM) *

ежик опять выпил? dumai.gif

Не просыхает...
Тут гадать - пальцем в небо. Может быть - ролик натяжной, ролик обводной, подшипник натяжного ролика кондиционера, поднипник электромагнитной муфты компрессора, подшипники генератора, гидроусилителя, вискомуфта, любой ремень кроме ГРМ, помпа... Автотстетоскоп для выслушивания и метод исключения через скидывание приводных ремней. Ролики ГРМ выслушиваются стетоскопом при снятой передней крышке ГРМ. Только так, а рассуждать и прикидывать, что это может быть - бесполезная демагогия.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
709
post Dec 15 2014, 10:06 PM
Сообщение #12


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 22,334
Регистрация: 21-November 10
Из: столица РМЭ
Пользователь №: 8,732
место дислокации: дубки



Ремень ГРМ скоро порвётся B200.gif
B020.gif


--------------------
Изображение

НЕ ЖАЛЕЙ МЕСТА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА В БАГАЖНИКЕ СВОЁМ,ЛУЧШЕ ВОДКИ МЕНЬШЕ ВОЗЬМИ!
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
709
post Dec 15 2014, 10:19 PM
Сообщение #13


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 22,334
Регистрация: 21-November 10
Из: столица РМЭ
Пользователь №: 8,732
место дислокации: дубки



Цитата(Petroskoi @ Dec 15 2014, 09:10 PM) *

смешного ничего нет-всё реально может быть в ремне-я в какой-то теме описывал,что у меня с машиной было,прежде ,чем ремешок порвался B228.gif


--------------------
Изображение

НЕ ЖАЛЕЙ МЕСТА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА В БАГАЖНИКЕ СВОЁМ,ЛУЧШЕ ВОДКИ МЕНЬШЕ ВОЗЬМИ!
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Dec 15 2014, 10:41 PM
Сообщение #14


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(709 @ Dec 15 2014, 10:06 PM) *

Ремень ГРМ скоро порвётся B200.gif
B020.gif

Если это скрип роликов ремня или водяной помпы, то очень даже вероятно. У меня восьмиклапанник и конечно гусь свинье не товарищ - крышка ГРМ у меня двугая, чем на 16 клап., но всё же скажу, что у меня на верхней крышке ГРМ левый нижний болтик специально отсутствует потому, что его невозможно открутить не сняв кронштейн вентилятора. Вот я его и не ставлю, что бы очень легко было снять крышку и посмотреть состояние ремня, нежелательное присутствие масла в корпусе ГРМ, послушать стетоскопом ролики.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
moust@ched
post Dec 16 2014, 02:34 AM
Сообщение #15


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 154
Регистрация: 18-May 14
Пользователь №: 13,298
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(Андрей 55 @ Dec 15 2014, 03:44 AM) *

Привет. А может просто вискамуфта. dumai.gif Тоже и гудит дай бог и трясти может дисбаланс мож заклинило и разболтало. Посмотри, проверь. Начинай с простого. biggrin.gif
В коробке dumai.gif , у тя ж аптомат?, ставь нейтраль, не пропало, коробка отпадает, сцепления нет в принципе, уже проще, а в движке скорей стучать будет что то, весь шелест и свист с передней части. ИМХО
А если всеж грешишь на мотор, загоняй на эстакаду, бери пруток металлический сантимов 30 тонкий, палец на пруток, ухо к пальцу, второй конец прутка тычешь во все подазрительные места и слушаешь, если где то что то 100% услышишь. B020.gif

За способ прослушать прутком спасибо! Попробую...

Цитата(709 @ Dec 15 2014, 09:06 PM) *

Ремень ГРМ скоро порвётся B200.gif
B020.gif

Менял в сентябре или октябре все ремни. И ГРМ тоже.

А вот по поводу роликов... хм... ставил я ремень кондиционера... и не прокрутить было натяжной, резьба заржавела что ли.. Короче сорвал я шляпку болта, и натянул таким способом: тянули вдвоём, один сверху на ролик ломиком давил, а я снизу гайку центраьную затягивал. Так и зафиксировал... Что то я подзабыл этот нюанс... Но хотя я же говорю, звук от куда то снизу. Еслиб ролик, то его под капотом слышно было хорошо, а так при открытом капоте тоже слышно где то внизу ближе к правой стороне.

А вискомуфту то я в расчёт не брал, спасибо! Гляну...прутикомsmile.gif)

Цитата(709 @ Dec 15 2014, 09:19 PM) *

смешного ничего нет-всё реально может быть в ремне-я в какой-то теме описывал,что у меня с машиной было,прежде ,чем ремешок порвался B228.gif

У меня когда ГРМ ремень порвался, вообще ни каких симптомов не было, просто ехал ехал и вдруг заглох.


--------------------
Kia Sportage 2001г. Автомат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Dec 16 2014, 02:36 AM
Сообщение #16


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(moust@ched @ Dec 16 2014, 01:31 AM) *

За способ прослушать прутком спасибо! Попробую...
Менял в сентябре или октябре все ремни. И ГРМ тоже.

А вот по поводу роликов... хм... ставил я ремень кондиционера... и не прокрутить было натяжной, резьба заржавела что ли.. Короче сорвал я шляпку болта, и натянул таким способом: тянули вдвоём, один сверху на ролик ломиком давил, а я снизу гайку центраьную затягивал. Так и зафиксировал... Что то я подзабыл этот нюанс... Но хотя я же говорю, звук от куда то снизу. Еслиб ролик, то его под капотом слышно было хорошо, а так при открытом капоте тоже слышно где то внизу ближе к правой стороне.

А вискомуфту то я в расчёт не брал, спасибо! Гляну...прутикомsmile.gif)


Снимать ремни по одному и слушать.
Ещё попробовать понажимать пальцем на рмни
Если хрустит то рассорился, бывает и с новыми хреновыми


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
moust@ched
post Dec 16 2014, 02:42 AM
Сообщение #17


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 154
Регистрация: 18-May 14
Пользователь №: 13,298
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(609 @ Dec 16 2014, 01:36 AM) *

Снимать ремни по одному и слушать.

Тоже думал так попробовать. Но блин это так муторно...

хотя куда ж деваться то...


--------------------
Kia Sportage 2001г. Автомат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kross
post Dec 16 2014, 08:09 AM
Сообщение #18


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,265
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Защиту "добил" до двигателя... подушки движка?... экраны на глушителе еще живы?? - камешки туда влетевшие очень здорово "шумят"

Ремни снимать не нужно для определения шума. Покупается ВДшка с тонким носиком и поочередно впрыскивается -не поливается - 2-3 "пшика " на ремни и ролики - любые ремни вплоть до спортажевского ГРМ - отгибаем сверку кожух . Попадать желательно четко на один ремень или ролик - точнее определишь. Аккуратно руки к ремням .... хороший фонарь и не отвлекаясь - у меня кондей снят - места поболее. Я вообще отверстие в кожухе просверлил - после установки нового ГРМ и роликов месяц выло периодически - хотя внешне все нормально. После ВД шум может пропасть .. через некоторое время опять появиться . Если ролик - то "подливая" на подшипник можно некоторое время ездить .

Тел. еще есть ? - звони я с 9 - в доступе а хотя уже все проснулись... можешь звонить...

С прутиками еще аккуратнее чем с руками ... уши и глаза рядом...


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
moust@ched
post Dec 16 2014, 01:49 PM
Сообщение #19


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 154
Регистрация: 18-May 14
Пользователь №: 13,298
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(kross @ Dec 16 2014, 07:09 AM) *

Защиту "добил" до двигателя... подушки движка?... экраны на глушителе еще живы?? - камешки туда влетевшие очень здорово "шумят"

Ремни снимать не нужно для определения шума. Покупается ВДшка с тонким носиком и поочередно впрыскивается -не поливается - 2-3 "пшика " на ремни и ролики - любые ремни вплоть до спортажевского ГРМ - отгибаем сверку кожух . Попадать желательно четко на один ремень или ролик - точнее определишь. Аккуратно руки к ремням .... хороший фонарь и не отвлекаясь - у меня кондей снят - места поболее. Я вообще отверстие в кожухе просверлил - после установки нового ГРМ и роликов месяц выло периодически - хотя внешне все нормально. После ВД шум может пропасть .. через некоторое время опять появиться . Если ролик - то "подливая" на подшипник можно некоторое время ездить .

Тел. еще есть ? - звони я с 9 - в доступе а хотя уже все проснулись... можешь звонить...

С прутиками еще аккуратнее чем с руками ... уши и глаза рядом...

Я в пятницу попробую поискать ещё раз источник, благо защиту скинул. В субботу выезд намечается, поэтому защиту поставлю, а в воскресенье, если в пятницу не определю, может мне просто к тебе подъехать? Защиту с утра скину. Послушаешь...


--------------------
Kia Sportage 2001г. Автомат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
moust@ched
post Dec 16 2014, 05:34 PM
Сообщение #20


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 154
Регистрация: 18-May 14
Пользователь №: 13,298
место дислокации: Санкт-Петербург



Цитата(kross @ Dec 16 2014, 07:09 AM) *

Защиту "добил" до двигателя... подушки движка?...

Кстати был момент когда прилично ударился днищем, тряхонуло прилично.


--------------------
Kia Sportage 2001г. Автомат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:56 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b