Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

308 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Шины и диски, Обсуждение резины и дисков для Спортеджа
Serg72
post Mar 29 2006, 08:46 AM
Сообщение #1


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 53
Регистрация: 8-February 06
Из: Тюмень
Пользователь №: 1,309



Настоящему джиперу всегда хочется иметь колеса побольше biggrin.gif Давайте здесь обменяемся опытом и задумками, кто какую резину юзает, ее + и -, а так же используемых размерность шин и дисков. Вопрос встал, когда прикинув все в теории начал искать себе диски под 30" резину. Выбор оказался очень мал и затруднителен!

Для начала, как база сравнения общеизвестные данные о стандартной комплектации: Резина 205/70 R15 J6 5х139,7 ЕТ 45 dia 98,5

Взамен штатных дисков ИМХО лучше всего ковка от ВСМПО Тайга+, с сохранением всех штатных параметров. Они во первых прочнее, а во вторых гораздо легче, что подвеске только на пользу! Средняя цена в магазинах 2100 руб/шт.

Без изменения подвески ставится резина 235/75 R15, при этом большинство ставит такую резину на родные диски, а отдельные умные люди рекомендуют диски J6,5-7 ET30. 235-я резина как раз получается шире штатной на 15 мм с каждого края и уменьшение вылета на те же 15 мм по логике исключает всякие возможные задевания.

С лифтом подвески, с помощью проставок или лифт-комплекта уверенно встанет резина размерности 30х9,5.

Для 30х9,5 резины ширина составит уже 241мм, соответственно ширина с каждого края увеличится примерно по 18 мм, что подразумевает ЕТ25. С такими параметрами нашел только Zepp 4x4 Sahara 8x15 5x139,7 ET25 dia110. Центральное отверстие придется центровать переходниками, но это не страшно. Стоят 3650 руб./шт. Смущает только ширина обода 8 дюймов, по идее под такую резину лучше 7-7,5 но поиск таких дисков результатов не дал.

Дальнейшие размеры встают уже с лифтовкой кузова над рамой, и если кто раскроет тему, что и почем, можно подобрать под 31"-33" резину, будет интересно.

Так же интересен не только размер, но и марка используемой резины. Сам сейчас катаюсь на 225/70 Yokohama Geolandar А/Т II+. Очень резиной доволен, во всех отношениях. По отзывам на Уазбуке, это самая М/Т-шная резина из всех А/Т. Сейчас хочу взять 30" ее же. Основной конкурент BFG T/A в той же размерности, кто победит, пока не знаю, может кто что посоветует?

Есть еще интересная резина Маххis M 8080 Mudzilla, в принципе подходит для повседневной эксплуатации, но довольно широкая для Спортеджа, размеры начинаются только с 31/11,5 R15
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Van
post Mar 29 2006, 11:52 AM
Сообщение #2


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 287
Регистрация: 16-February 06
Из: г. Москва ВАО
Пользователь №: 1,317



Через пару недель мне приедут аморты Добинсон, и пружинки вставлю побольше. Хочу на лето поставить 235/75 15" Yokogama, название не знаю, но её ставят на Гелики, она скоростная. Да и протектор там такой крупный, можно по легкому бездорожью прохватить...
А может и Yokogam'у А/Т, тоже вроде достойный вариант.У меня сейчас стоит BF Goodrich 235 А/Т, очень доволен. Когда сотрётся куплю ещё... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Mar 29 2006, 06:48 PM
Сообщение #3


Гость









Мгу сказать, что штатные диски лучше ВСМПО тем, что за них без проблем и опасений можно поднимать авто хай-джеком, что настоящему джиперу всегда необходимо.
Также могу сказать, что 235*75*15 - Кама Пилигримм очень хорошая проходимость, мудовость хорошая, баланс плохой, по 80-100г на колесо. Но при 100-120км/ч не трясет. Только поёт на скорости.
Но для джипера - это не проблема, когда речь идет о проходимости.

По поводу резины Максис Мудзила - спросите у KiaLexa - по моиму он не очень был доволен....
Вот такое вот ИМХО
Go to the top of the page
+Quote Post
вован
post Mar 31 2006, 02:14 PM
Сообщение #4


Властелин двух спортяг
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 943
Регистрация: 4-March 05
Из: Коломна (моя хата с краю)
Пользователь №: 229
место дислокации: Санкт-Петербург



у меня стоят родные диски литьё,хочу 235-75 ,вылет не знаю искал не нашёл нигде,будет всё-таки цеплять или нет?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Mar 31 2006, 04:01 PM
Сообщение #5


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 137
Регистрация: 17-February 06
Из: Магадан
Пользователь №: 1,319



Есть еще интересная резина Маххis M 8080 Mudzilla, в принципе подходит для повседневной эксплуатации, но довольно широкая для Спортеджа, размеры начинаются только с 31/11,5 R15
[/quote]
Классная резина , у меня как раз такая стоит но на 35"-13,5 По асфальту шумновата , но за счёт ценнтральной дорожки на дороге не рыскает, а по грязи идёт просто супер . круче только Боггер.
и по цене приемлемо (у нас 250 у.е.)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Mar 31 2006, 07:11 PM
Сообщение #6


Гость









Цитата(Странник @ Mar 31 2006, 04:01 PM) *

Есть еще интересная резина Маххis M 8080 Mudzilla, в принципе подходит для повседневной эксплуатации, но довольно широкая для Спортеджа, размеры начинаются только с 31/11,5 R15

Классная резина , у меня как раз такая стоит но на 35"-13,5 По асфальту шумновата , но за счёт ценнтральной дорожки на дороге не рыскает, а по грязи идёт просто супер . круче только Боггер.
и по цене приемлемо (у нас 250 у.е.)


Коль пошла такая пьянка.
Тогда твоё мнение, мне оно очень важно.
Помоги с выбором.
Какие лучше диски на Спортягу и какой вылет: штамповка (типа РокКраулер ширина 8, вылет -19) или литьё (русское) или еще что-то..... вылет... 0, или лучше в минус.
Резина срези 32-33" мудовая, возможно город (т.е. чтобы на асфальте не как ластик) : BFG, Interco, Maxxis или типа Данлупы, Бриджстоуны и т.д. может что-то еще?

Я изначально выбрал (может я тебе говорил, не помню) 32 BFG MT и RockCrawler иширна 8, вылет -19

ПАСИБА
Go to the top of the page
+Quote Post
Kurgan_V
post Apr 1 2006, 03:53 PM
Сообщение #7


Гость









Цитата(Striker @ Mar 31 2006, 03:11 PM) *


Какие лучше диски на Спортягу и какой вылет: штамповка (типа РокКраулер ширина 8, вылет -19) или литьё (русское) или еще что-то..... вылет... 0, или лучше в минус.

Striker, по вылету всёже лучше выбирать, максимально близкий к родному, ну естественно под ту резину которую решиш поставить. Вылет с запасом на более широкую резину это конечно хорошо (есть куда рости smile.gif ) но чрезмерная нагрузка на ступичные подшибники тож не гуд
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Apr 1 2006, 08:06 PM
Сообщение #8


Гость









Цитата(Kurgan_V @ Apr 1 2006, 03:53 PM) *

Striker, по вылету всёже лучше выбирать, максимально близкий к родному, ну естественно под ту резину которую решиш поставить. Вылет с запасом на более широкую резину это конечно хорошо (есть куда рости smile.gif ) но чрезмерная нагрузка на ступичные подшибники тож не гуд


У Спортажа вылет 45, а диск 6 или 6,5.... у резины ширина 11, т.е. диск нужен шириной 8, соответственно вылет 45 ну ни как не покатит.... даже 30 и как мне кажется и 20 тоже, особенно на перед.
Go to the top of the page
+Quote Post
Serg72
post Apr 4 2006, 01:40 PM
Сообщение #9


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 53
Регистрация: 8-February 06
Из: Тюмень
Пользователь №: 1,309



Ширина резины 12,5/33 будет 318 мм, что на 56 мм шире с каждой стороны штатной 205/70. На родные диски без задевания ставят максимум 235/75, что шире штатной на 15 мм с каждой стороны. Получается, что чтоб ни где не задевало вылет диска (ЕТ) надо изменить на 40-55 мм, т.е. это будет от ЕТ 5 до ЕТ -10. Тогда положение внутреннего края резины будет в пределах штатного места, это минимальные расчетные значения вылета для такой резины.
Ширина диска должна быть 70-80% от ширины резины. Допустимое отклонение ширины обода от нормы составляет 1,0 - 1,5 дюйма - для дисков с диаметром 15 дюймов и более. Под резину шириной 12,5" нужна ширина диска 8-10 дюймов.

Вот тебе пара ссылок на кованные Zepp с нулевым вылетом. Должны подойти под 32-33 на Спортягу smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Apr 5 2006, 01:13 AM
Сообщение #10


Гость









Цитата(Serg72 @ Apr 4 2006, 01:40 PM) *

Ширина резины 12,5/33 будет 318 мм, что на 56 мм шире с каждой стороны штатной 205/70. На родные диски без задевания ставят максимум 235/75, что шире штатной на 15 мм с каждой стороны. Получается, что чтоб ни где не задевало вылет диска (ЕТ) надо изменить на 40-55 мм, т.е. это будет от ЕТ 5 до ЕТ -10. Тогда положение внутреннего края резины будет в пределах штатного места, это минимальные расчетные значения вылета для такой резины.
Ширина диска должна быть 70-80% от ширины резины. Допустимое отклонение ширины обода от нормы составляет 1,0 - 1,5 дюйма - для дисков с диаметром 15 дюймов и более. Под резину шириной 12,5" нужна ширина диска 8-10 дюймов.

Вот тебе пара ссылок на кованные Zepp с нулевым вылетом. Должны подойти под 32-33 на Спортягу smile.gif


Спасибо, только вот в наличии Зепп хрен достанеш... ну там Сахара, Дакар.
Ширина мне нужна восемь. вылет или зеповский ноль или американский -19
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Feb 28 2007, 02:52 PM
Сообщение #11


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Уфф!
В результате долгих изысканий и сомнений, поставил шины - 215/75 BF Goodrich All Terrain T/A. Ощущения - только положительные.
Несмотря на "злой" рисунок, эти шины меньше шумят на скорости по сравнению со штатными Cooper Discoverer H/T ... к чему бы это wacko.gif .
По снегу прут, естественно, как трактор.
При торможении на укатанном снегу ABS срабатывает гораздо позже и чувствуется реальное замедление.

Единственный минус - нелюбовь к колее на трассе. При попадании в "колею" машину начинает кидать из стороны в сторону. Приходится ловить рулем. Но это терпимо ...

При смене на шиномонтаже выяснилось две ... точнее три вещи:
- недавний наезд на "камушек", который выступал из земли сантиметров на 30, не прошел бесследно - передний левый диск ушел на 5 мм. Правка обошлась в 700 руб
- также в переднем левом колесе торчал БОЛТ М6 насквозь. Ремонт колеса - еще 200 Руб
- колпаки на ступицы непонятно как держались на колесах. При попытке поставить их на место, они просто вываливались. Видимо, придется сажать их на герметик mad.gif mad.gif

Так что теперь, надеюсь, я к весенней распутице готов...

З.Ы. вопрос - а внутри ступичных колпаков должны быть какие-нибудь пружинные кольца?
Или они держатся на дисках только за счет внешних буртиков?


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Svarog
post Feb 28 2007, 06:30 PM
Сообщение #12


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 841
Регистрация: 8-February 07
Из: Бузулук, Сергей
Пользователь №: 2,559
место дислокации: Оренбургская обл.



на счёт колпаков.
ни каких колец там нет они просто пластмассовые.
Я уже поколол при перебортировании 2 шт.
стоят заразы 500 р.
поэтому пока лазию без передних.


--------------------
Sportage 2005 год (короткий Кал, рестайлинг), бензин, МКПП, лифт-5 см

Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Mar 2 2007, 11:59 AM
Сообщение #13


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Ха! После отлежки дома в темпле, ступичные колпаки, видать, обрели свою первоначальную форму и вчера плотно, без всяких люфтов, сели на свои места .... Видимо пластмасса задубела на морозе, вот они и вываливались.
! Это надо запомнить.


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valen
post Mar 9 2007, 03:28 PM
Сообщение #14


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 544
Регистрация: 24-December 06
Из: г. Москва , Россия
Пользователь №: 2,361
место дислокации: метре Фрунзенская, Сокол и Киевская :)



Хотел бы узнать плюсы и минусы резины КАМА ПИЛИГРИМ. И чем она хуже/лучше того же BF Goodrich All Terrain T/A.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Mar 9 2007, 04:48 PM
Сообщение #15


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(Valen @ Mar 9 2007, 02:28 PM) *

Хотел бы узнать плюсы и минусы резины КАМА ПИЛИГРИМ. И чем она хуже/лучше того же BF Goodrich All Terrain T/A.

Я пока что знаю один реальный "плюс" Пилигрима - цена в два раза ниже.


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kostetik
post Mar 9 2007, 06:33 PM
Сообщение #16


шахтер-кольцевик
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,599
Регистрация: 8-February 06
Из: Москва,и обл.
Пользователь №: 1,311
место дислокации: м.Сокол



Пилигриму очень много грузов при балансировке..
бутылки колет только в путь...езда на спущеных не приводит к грыже...
А гудричи мягкие бока в лесу спокойно можно об сучек пропороть,и они легче пилигрима..


--------------------
Don't drink in говны end драйв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valen
post Mar 9 2007, 10:10 PM
Сообщение #17


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 544
Регистрация: 24-December 06
Из: г. Москва , Россия
Пользователь №: 2,361
место дислокации: метре Фрунзенская, Сокол и Киевская :)



А на трассе как себя ведёт Пилигрим?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pinogor
post Mar 10 2007, 12:49 AM
Сообщение #18


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 578
Регистрация: 19-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,299
место дислокации: на Свободе



Цитата(kostetik @ Mar 9 2007, 05:33 PM) *

Пилигриму очень много грузов при балансировке..
бутылки колет только в путь...езда на спущеных не приводит к грыже...
А гудричи мягкие бока в лесу спокойно можно об сучек пропороть,и они легче пилигрима..

То есть, я так понимаю, что Пилигрим А/Т - шная резина huh.gif


--------------------
Снимки делает фотограф, а не фотоаппарат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kostetik
post Mar 11 2007, 05:03 PM
Сообщение #19


шахтер-кольцевик
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,599
Регистрация: 8-February 06
Из: Москва,и обл.
Пользователь №: 1,311
место дислокации: м.Сокол



По трассе нормально,для такого рисунка даже неожиданно тихо...
Если судить по зубастости то да где-то А/Т, ну может чуть позлее...



--------------------
Don't drink in говны end драйв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Svarog
post Mar 12 2007, 08:32 AM
Сообщение #20


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 841
Регистрация: 8-February 07
Из: Бузулук, Сергей
Пользователь №: 2,559
место дислокации: Оренбургская обл.



Посмотрите каталог КАМА
http://www.shina-kama.ru/?id=462195362


--------------------
Sportage 2005 год (короткий Кал, рестайлинг), бензин, МКПП, лифт-5 см

Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

308 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:27 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b