Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> МКПП, стук при переключении
RUSлан
post Apr 9 2016, 01:41 AM
Сообщение #1


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 373
Регистрация: 7-March 11
Пользователь №: 9,225
место дислокации: UFA



Всем привет. Такой вопрос, после включения любой передачи и отпускания педали сцепления на ходу происходит стук типа как при изношенных крестовинах кардана, крестовины целые рабочии. Если педаль сцепления отпускать очень плавно в натяг то все нормально, без стука. Кто знает в чем проблема и что заменить? К стати при полном приводе такого не происходит, такое ощущение, что это связанно с цепью в раздатке. Вот как то так.


--------------------
Изображение
краниосакральная терапия


KIA Sportage 2.0 RF-TDi не АКПП )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Apr 11 2016, 10:28 AM
Сообщение #2


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(RUSлан @ Apr 9 2016, 12:41 AM) *

Всем привет. Такой вопрос, после включения любой передачи и отпускания педали сцепления на ходу происходит стук типа как при изношенных крестовинах кардана, крестовины целые рабочии. Если педаль сцепления отпускать очень плавно в натяг то все нормально, без стука. Кто знает в чем проблема и что заменить? К стати при полном приводе такого не происходит, такое ощущение, что это связанно с цепью в раздатке. Вот как то так.

1. Цепь в раздатке работает только на полном приводе. Поэтому этот стук никак не связан с цепью.
2. Стук может быть:
- из-за изношенного шлицевого соединения заднего кардана.
- из-за отсутствия смазки в шлицевом соединении кардана
- из-за большого люфта в заднем редукторе.


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Apr 11 2016, 12:51 PM
Сообщение #3


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(RUSлан @ Apr 9 2016, 01:41 AM) *

Всем привет. Такой вопрос, после включения любой передачи и отпускания педали сцепления на ходу происходит стук типа как при изношенных крестовинах кардана, крестовины целые рабочии. Если педаль сцепления отпускать очень плавно в натяг то все нормально, без стука. Кто знает в чем проблема и что заменить? К стати при полном приводе такого не происходит, такое ощущение, что это связанно с цепью в раздатке. Вот как то так.

Вообще то это особенность Спортажей 1. Если конечно стук в пределах допустимого - не сильный. Это уже обсуждалось на форуме - была тема.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Apr 11 2016, 01:12 PM
Сообщение #4


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(Panzer38 @ Apr 11 2016, 10:28 AM) *

1. Цепь в раздатке работает только на полном приводе. Поэтому этот стук никак не связан с цепью.
2. Стук может быть:
- из-за изношенного шлицевого соединения заднего кардана.
- из-за отсутствия смазки в шлицевом соединении кардана
- из-за большого люфта в заднем редукторе.

1. Вы уверенны?
2. У меня в настоящее время сильный люфт и стук при переключении и:
- задний кардан стоит абсолютно новый Корейский оригинал брал из магазина, а не с рук.
- хоть кардан абсолютно новый, но всё равно его обильно прошприцевал смазкой и крестовины, и шлицы
- ни какого люфта в заднем редукторе нет - стоит новая червячная пара и сателлиты регулировочными шайбами отрегулированы так, что люфт хвостовика при вращении всего то около 1 см. Ни какого поперечного осевого люфта нет - подшипник в норме.

Но! При отсоединении заднего кардана от хвостовика раздаточной коробки и при вращении этого хвостовика, обнаруживается сильный люфт именно с этим стуком. С выключенным полным приводом. То есть люфтит именно хвостовик раздаточной коробки при вращении. Р Коробку брал с разбора полтора года назад - сначала такого люфта не было. Р коробка рестаил - с модернизированной цепью. Что это может так люфтить со стуком в раздаточной коробке если не цепь?

Но Вы правы - RUSлану прежде нужно конечно смотреть люфты заднего редуктора. Нужно отсоединять хвостовик кардана и только так проверять, что именно люфтит.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Apr 11 2016, 01:27 PM
Сообщение #5


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Действительно. Сейчас нашёл информацию и прочитал, что наша раздаточная коробка состоит из 4 валов - ведущий вал, промежуточный, вал привода заднего кардана и вал привода переднего кардана. И цепь в раздаточной коробке установлена между промежуточным валом и приводом переднего кардана. На задний привод цепи попросту нет.

Что же тогда у меня может так сильно люфтить в приводном вале заднего кардана? Ведь шестерни вроде не могут так сильно люфтить? Не ужели опять второй раз придётся менять раздатку? Опять же с разборки придётся брать и опять такой же "кот в мешке" будет...


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Apr 11 2016, 01:56 PM
Сообщение #6


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(Ермыч @ Apr 11 2016, 12:27 PM) *

Действительно. Сейчас нашёл информацию и прочитал, что наша раздаточная коробка состоит из 4 валов - ведущий вал, промежуточный, вал привода заднего кардана и вал привода переднего кардана. И цепь в раздаточной коробке установлена между промежуточным валом и приводом переднего кардана. На задний привод цепи попросту нет.

Что же тогда у меня может так сильно люфтить в приводном вале заднего кардана? ...


Шестерни и люфтят. Больше нечему.


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ден2
post Apr 11 2016, 02:22 PM
Сообщение #7


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 778
Регистрация: 2-June 13
Из: Белгород
Пользователь №: 12,080
место дислокации: Белгород



Да ну и пусть себе люфтят. У меня тоже в раздатке люфт будь здоров, однако же мне это не мешает. Включается всё чётко, при работе посторонних звуков не издает. Не вижу проблемы, в целом.


--------------------
1996 DOHС AT, ГБО Stagg 4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RUSлан
post Apr 11 2016, 03:01 PM
Сообщение #8


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 373
Регистрация: 7-March 11
Пользователь №: 9,225
место дислокации: UFA



Забыл указать резина 235х75х15 может и не влияет но все же хотелось бы узнать мнение других владельцев. Стук на ездовые характеристики не влияет, но не приятно слышать.


--------------------
Изображение
краниосакральная терапия


KIA Sportage 2.0 RF-TDi не АКПП )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Apr 11 2016, 05:46 PM
Сообщение #9


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(Ден2 @ Apr 11 2016, 02:22 PM) *

Да ну и пусть себе люфтят. У меня тоже в раздатке люфт будь здоров, однако же мне это не мешает. Включается всё чётко, при работе посторонних звуков не издает. Не вижу проблемы, в целом.

Ну да - включается чётко и работает нормально, но вот при переключении передач, между первой и второй, и между второй и третьей, происходит как бы выборка этого люфта и не большой удар с характерным громким клацаньем. Особенно когда окна открыты сильно напрягает.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Apr 11 2016, 05:57 PM
Сообщение #10


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(RUSлан @ Apr 11 2016, 03:01 PM) *

Забыл указать резина 235х75х15 может и не влияет но все же хотелось бы узнать мнение других владельцев. Стук на ездовые характеристики не влияет, но не приятно слышать.

Резина тут не причём. Скорее всего "масло в огонь подливает" ещё изношенное сцепление. Вы же заметили, что при старательном плавном отпускании сцепления стука не происходит? Так вот если сцепление не изношено, пружины на диске не ослабли и накладки не стёрты, то сцепление работает значительно мягче, чем изношенное.

Вам нужно прежде всего определить, что конкретно у Вас стучит - задний редуктор или раздатка. Нужно отсоединять кардан и пробовать крутить хвостовики раздатки и редуктора отдельно. Там же кардан отсоединить - 4 болтика открутить всего. Можно прямо на земле, без ямы и подъёмника, только одну сторону сзади потдомкратить.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ден2
post Apr 11 2016, 11:32 PM
Сообщение #11


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 778
Регистрация: 2-June 13
Из: Белгород
Пользователь №: 12,080
место дислокации: Белгород



Цитата(Ермыч @ Apr 11 2016, 04:46 PM) *

Ну да - включается чётко и работает нормально, но вот при переключении передач, между первой и второй, и между второй и третьей, происходит как бы выборка этого люфта и не большой удар с характерным громким клацаньем. Особенно когда окна открыты сильно напрягает.


Ну, видимо, на автомате это не так заметно.


--------------------
1996 DOHС AT, ГБО Stagg 4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Apr 12 2016, 11:14 AM
Сообщение #12


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



У меня стук при трогании с места был всегда. Насколько я знаю у всех он есть в той или иной степень. Вообще-то стук при трогании это вопрос правильной работы педалью сцепления. Я сейчас давно привык к такой работе и стука у меня нет. Даже сам удивляюсь. Нет и все, а раньше, когда уже началось движение, самое начало, машина потянулась вперед, вроде люфты уже выбраны и тут "бум"! Непонятно откуда.
Теперь приноровился правильно работать сцеплением и все тихо.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RUSлан
post Apr 13 2016, 09:54 AM
Сообщение #13


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 373
Регистрация: 7-March 11
Пользователь №: 9,225
место дислокации: UFA



Цитата(alldn @ Apr 12 2016, 07:14 AM) *

У меня стук при трогании с места был всегда. Насколько я знаю у всех он есть в той или иной степень. Вообще-то стук при трогании это вопрос правильной работы педалью сцепления. Я сейчас давно привык к такой работе и стука у меня нет. Даже сам удивляюсь. Нет и все, а раньше, когда уже началось движение, самое начало, машина потянулась вперед, вроде люфты уже выбраны и тут "бум"! Непонятно откуда.
Теперь приноровился правильно работать сцеплением и все тихо.



При трогании стука ни когда не было у меня, только 2,3,4,5


--------------------
Изображение
краниосакральная терапия


KIA Sportage 2.0 RF-TDi не АКПП )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RUSлан
post Aug 9 2016, 10:53 PM
Сообщение #14


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 373
Регистрация: 7-March 11
Пользователь №: 9,225
место дислокации: UFA



Вроде разобрался ))))) прошприцевал кардан.


--------------------
Изображение
краниосакральная терапия


KIA Sportage 2.0 RF-TDi не АКПП )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tuc
post Aug 9 2016, 11:00 PM
Сообщение #15


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,083
Регистрация: 8-March 10
Пользователь №: 7,570
место дислокации: Центр



я тоже склоняюсь к изношенному сцеплению
видимо пару клепок уже не держат
и поверхность не ровная


--------------------
Старый безответственный флудер
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ivany4
post Aug 10 2016, 09:30 PM
Сообщение #16


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 555
Регистрация: 11-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 11,745
место дислокации: Москва



Хоть что-то заставило прошприцевать кардан . Вошло бы это в привычку ...
Стук останется , скорее всего . Миллиметр литола не смягчит нагрузку от разгона полуторатонной железяки . Мой дрын был куплен с этим стуком и немало натерпелся за 3 года .
Стук не увеличился . И не парюсь .
По памяти почти дословно цитирую классика форума ( интересно , он вспомнит эту фразу ? ) :
" Стук при переключении передач свидетельствует о наличии металла в трансмиссии " .


--------------------
Коротыш 1999 Калининград 128 л.с. KNEJA5535X5432651
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Desson
post Aug 11 2016, 01:28 AM
Сообщение #17


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,069
Регистрация: 23-February 12
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 10,070
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(ivany4 @ Aug 10 2016, 09:30 PM) *

" Стук при переключении передач свидетельствует о наличии металла в трансмиссии " .

B178.gif ladosi.gif Зачет!))


--------------------
Kia Sportage.. у каждого спорт понимается по разному, кто-то в грязь закапывается, а кто-то считает его своей формулой 1..
Гоняю по Нижнему... Зима - начался сезон дрифта.
люблю звук нашего движка от 3х и выше тысч
Вакуумный привод (реанимированный)+самоблок сзади
| 2005г | МКПП | 4WD | 2.0л | 128л.с. | 16 клапанный | бензин | FE | Калининградский гранд |
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kalevala
post Aug 11 2016, 02:19 AM
Сообщение #18


Пока на форуме


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,105
Регистрация: 21-March 15
Пользователь №: 14,078
место дислокации: Карельский национальный округ(69 регион!)



Цитата(Desson @ Aug 11 2016, 12:28 AM) *

B178.gif ladosi.gif Зачет!))

Не скажи B020.gif Множество сопрягаемых металлических пар ( с увеличенными зазорами) по дороге от коленвала до колёса и дают стук B228.gif Обычная ,Жигулёвская Прикрепленное изображение сняла бы нагрузку dumai.gif На два литра,конечно её надо бы усилить. B228.gif .Я бы B228.gif лучше её менял раз в год( копейки) чем редуктора,главные пары и крестовины 1111480105.gif B228.gif У меня ,сейчас,бухает при резком отпускании сцепления B228.gif Склоняюсь к просадке демпферных пружин в диске сцепления(116 т.к. родная сцепа )Вскрытие покажет B228.gif B198.gif biggrin.gif


--------------------
Гранд 2006,Кал.128 МКПП, лёгкий лифт.
Сайт
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RUSлан
post Aug 11 2016, 10:10 PM
Сообщение #19


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 373
Регистрация: 7-March 11
Пользователь №: 9,225
место дислокации: UFA



Цитата(ivany4 @ Aug 10 2016, 05:30 PM) *

Стук не увеличился . И не парюсь .



Сочувствую, прошел пока 300 км стука нет. Дальше будет видно.


--------------------
Изображение
краниосакральная терапия


KIA Sportage 2.0 RF-TDi не АКПП )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ivany4
post Aug 11 2016, 11:52 PM
Сообщение #20


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 555
Регистрация: 11-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 11,745
место дислокации: Москва




B178.gif ladosi.gif Зачет!))
[/quote]
Зачёт путешественнику с кликухой Panzer , если меня память не подводит . Зелёных ему светофоров в забайкальских джунглях !


--------------------
Коротыш 1999 Калининград 128 л.с. KNEJA5535X5432651
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 03:38 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b