Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

5 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "глаз жадности", мутить начал
Dmitry1972
post Mar 25 2009, 08:59 PM
Сообщение #1


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 236
Регистрация: 5-January 08
Пользователь №: 4,256
место дислокации: регион 62



Месяц назад в очередной раз загорелась лампа "Чек" и начались проблемы с заправкой по старой причине - черный ящик. Два раза за год я его снимал и сушил - благо не так трудно. Но сейчас плюсом стало отрицательное давление в баке образовываться - шипит сильно при откручивании пробки, засасывает, так теперь и глаз жадности стал задолго до своего уровня включения загораться при торможении и вообще стал мерцать постоянно (как бы тлеет). Такого раньше не было. Что это может быть??
Вроде как чё-то похожее видал на форуме недавно, рылся-рылся - не нашел...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post Mar 25 2009, 10:48 PM
Сообщение #2


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



Цитата(Dmitry1972 @ Mar 25 2009, 04:59 PM) *

Месяц назад в очередной раз загорелась лампа "Чек" и начались проблемы с заправкой по старой причине - черный ящик. Два раза за год я его снимал и сушил - благо не так трудно. Но сейчас плюсом стало отрицательное давление в баке образовываться - шипит сильно при откручивании пробки, засасывает, так теперь и глаз жадности стал задолго до своего уровня включения загораться при торможении и вообще стал мерцать постоянно (как бы тлеет). Такого раньше не было. Что это может быть??
Вроде как чё-то похожее видал на форуме недавно, рылся-рылся - не нашел...

Если про адсорбер то это сдесь:http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=4080
я и разбирал его, если у тебя такой конструкции. А если круглый тоже ничего , вот статья :
http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=vw_faq05#5.12.5


--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Mar 25 2009, 11:27 PM
Сообщение #3


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(Dmitry1972 @ Mar 25 2009, 07:59 PM) *

Месяц назад в очередной раз загорелась лампа "Чек" и начались проблемы с заправкой по старой причине - черный ящик. Два раза за год я его снимал и сушил - благо не так трудно. Но сейчас плюсом стало отрицательное давление в баке образовываться - шипит сильно при откручивании пробки, засасывает, так теперь и глаз жадности стал задолго до своего уровня включения загораться при торможении и вообще стал мерцать постоянно (как бы тлеет). Такого раньше не было. Что это может быть??
Вроде как чё-то похожее видал на форуме недавно, рылся-рылся - не нашел...

У меня все один в один.
Последний год тлеть перестал, но если раньше он загорался поздно и не меньше чем на 10 секунд, то сейчас моргает на кочках.
Забил до помирания насоса - думаю дело в датчике.


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry1972
post Mar 26 2009, 12:53 AM
Сообщение #4


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 236
Регистрация: 5-January 08
Пользователь №: 4,256
место дислокации: регион 62



Сам датчик, как я понимаю, в бензобаке? А разряжение в баке не может никак влиять на это?Потому как вроде я заметил, что если остановиться, заглушить движок, открутить крышку и впустить воздух в бак - лампа после заводки не сразу загорается, а после небольшой поездки (неск. сот метров). Не успел попробовать движок не глушить при этом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry1972
post Apr 27 2010, 09:15 PM
Сообщение #5


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 236
Регистрация: 5-January 08
Пользователь №: 4,256
место дислокации: регион 62



Реанимирую тему) Проблема не устранена пока. Лампочка загорается всегда секунд через 40 работы двигателя, и так при каждой заводке, независимо от уровня бензина - стрелка пашет нормально). Заглушишь - гаснет, заведешь - через примерно 40 секунд - загорелась. А один раз было так - лампа горит (бенза полбака), вдруг как бы некий щелчок в панели негромкий (похожий на звук включения кондея) - лампа погасла и дня два не горела. Затем опять по старой программе...
Вопрос, собсно: а может это быть не связано с проводкой/датчиком в баке, а связано с электрикой в панели?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Apr 27 2010, 09:52 PM
Сообщение #6


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Dmitry1972 @ Apr 27 2010, 08:15 PM) *

Реанимирую тему) Проблема не устранена пока. Лампочка загорается всегда секунд через 40 работы двигателя, и так при каждой заводке, независимо от уровня бензина - стрелка пашет нормально). Заглушишь - гаснет, заведешь - через примерно 40 секунд - загорелась. А один раз было так - лампа горит (бенза полбака), вдруг как бы некий щелчок в панели негромкий (похожий на звук включения кондея) - лампа погасла и дня два не горела. Затем опять по старой программе...
Вопрос, собсно: а может это быть не связано с проводкой/датчиком в баке, а связано с электрикой в панели?

А может это клапан продувки адсорбера или чего-нибудь еще щелкнул?
А у "американцев" их два: на входе и на выходе адсорбера. Какой-нибудь из них не срабатывает поэтому и создается давление в баке.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry1972
post Apr 27 2010, 09:57 PM
Сообщение #7


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 236
Регистрация: 5-January 08
Пользователь №: 4,256
место дислокации: регион 62



отрицательное давление в баке (свист при открывании пробки) - это от "черного ящика", это устранено уже - снимаю и сушу регулярно, сейчас ничего не шипит. а где второй клапан?
PS у меня американец
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Apr 27 2010, 10:19 PM
Сообщение #8


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Dmitry1972 @ Apr 27 2010, 08:57 PM) *

отрицательное давление в баке (свист при открывании пробки) - это от "черного ящика", это устранено уже - снимаю и сушу регулярно, сейчас ничего не шипит. а где второй клапан?
PS у меня американец

Мне сложно указать конкретно, у меня не "американец". Видел только мельком.
А обмолвился о нем лишь в порядке версии.
Если точнее, то не на выходе адсорбера, а на подаче в него наружного воздуха.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Apr 27 2010, 10:31 PM
Сообщение #9


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Dmitry1972 @ Apr 27 2010, 09:57 PM) *

отрицательное давление в баке (свист при открывании пробки) - это от "черного ящика", это устранено уже - снимаю и сушу регулярно, сейчас ничего не шипит. а где второй клапан?
PS у меня американец


Не въехал! Как такое может быть? dumai.gif Д.б. избыточное давление!


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krylan
post Apr 27 2010, 10:42 PM
Сообщение #10


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 988
Регистрация: 15-April 09
Пользователь №: 6,162
место дислокации: Москва, САО, м.Речной вокзал



Цитата(Dmitry1972 @ Apr 27 2010, 09:57 PM) *

а где второй клапан?
PS у меня американец

Второй клапан стоит около абсорбера под капотом, слева, около бачка омывателя. У меня то-же американец.


--------------------
Sportаge 2001 Американец, коротыш, АКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. продан
Suzuki Grand Vitara 2001, АКПП, бензин,128 л/с

Орешек знаний твёрд, мы не привыкли отступать...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry1972
post Apr 27 2010, 11:01 PM
Сообщение #11


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 236
Регистрация: 5-January 08
Пользователь №: 4,256
место дислокации: регион 62



почему избыточное? когда ЧЯ забивается, то при откручивании пробки воздух у меня всасывается в бак
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Apr 28 2010, 10:15 AM
Сообщение #12


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Dmitry1972 @ Apr 27 2010, 11:01 PM) *

почему избыточное? когда ЧЯ забивается, то при откручивании пробки воздух у меня всасывается в бак


А у меня наружу из бака, но только после достаточно длительной работы двигателя. А на холодном вообще без шиперния!

По всем канонам в баке д.б. или атмосферное или избыточное давление. У нас избыточное давление создается за счет нагрева бензина обраткой.
Следуя логике, у нас д.б. 2 клапана один для поддержания избыточного давления на заданном уровне, второй для поддержания атмосферного давления в баке при неработающей машине и остывании бака.
ИМХО Это мысли в слух


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Apr 28 2010, 12:20 PM
Сообщение #13


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Художник @ Apr 28 2010, 09:15 AM) *

А у меня наружу из бака, но только после достаточно длительной работы двигателя. А на холодном вообще без шиперния!

По всем канонам в баке д.б. или атмосферное или избыточное давление. У нас избыточное давление создается за счет нагрева бензина обраткой.
Следуя логике, у нас д.б. 2 клапана один для поддержания избыточного давления на заданном уровне, второй для поддержания атмосферного давления в баке при неработающей машине и остывании бака.
ИМХО Это мысли в слух

Борис!
Речь идет о работе системы вентиляции бака. Работа этой системы и не позволяет создаваться в баке избыточному давлению, чтобы предотвращать выброс паров наружу.
У "американцев" на баке даже стоит специальный датчик контролирующий давление паров в баке, который и является головной болью наших коллег.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дмитрий51
post Apr 28 2010, 12:48 PM
Сообщение #14


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 491
Регистрация: 22-January 10
Пользователь №: 7,254
место дислокации: мурманск



в пробке бака тоже клапан может из за него "вакуум" ?


--------------------
чем круче внедорожник , тем дольше пиzдовать за тягачом !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry1972
post Apr 28 2010, 01:33 PM
Сообщение #15


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 236
Регистрация: 5-January 08
Пользователь №: 4,256
место дислокации: регион 62



Наверное, стоит так уточнить исходные и сформулировать вопрос:
с учетом того, что в баке нормальное давление (т.е. ничего не шипит при открывании пробки бака, хоть после езды,хоть на холодную) - что может приводить к загоранию глаза жадности ровно через определенный промежуток времени после запуска движка? Что может изменяться за этот ровный промежуток и приводить к загоранию глаза? С температурой, думаю, связано быть не может - если заглушить и опять завести сразу - глаз загорается ровно через такой же промежуток времени...остыть ничего не успеет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Apr 28 2010, 02:02 PM
Сообщение #16


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Виктор @ Apr 28 2010, 12:20 PM) *

Борис!
Речь идет о работе системы вентиляции бака. Работа этой системы и не позволяет создаваться в баке избыточному давлению, чтобы предотвращать выброс паров наружу.
У "американцев" на баке даже стоит специальный датчик контролирующий давление паров в баке, который и является головной болью наших коллег.

Вить, спасибо, разъяснил! dumai.gif У америкосов вечно все через ж...sensored.gif...у! 1111480105.gif

Цитата(Dmitry1972 @ Apr 28 2010, 01:33 PM) *

Наверное, стоит так уточнить исходные и сформулировать вопрос:
с учетом того, что в баке нормальное давление (т.е. ничего не шипит при открывании пробки бака, хоть после езды,хоть на холодную) - что может приводить к загоранию глаза жадности ровно через определенный промежуток времени после запуска движка? Что может изменяться за этот ровный промежуток и приводить к загоранию глаза? С температурой, думаю, связано быть не может - если заглушить и опять завести сразу - глаз загорается ровно через такой же промежуток времени...остыть ничего не успеет


А ты не проверял есть ли разряжение в баке, в тот момент, когда загорается "глаз". И когда заглушишь движок, долго ли держится разряжение.

Смысл сей проверки - убедиться в том, что "глаз" загорается именно от появления разряжения, а не от еще чего-нибудь.


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry1972
post Apr 28 2010, 03:29 PM
Сообщение #17


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 236
Регистрация: 5-January 08
Пользователь №: 4,256
место дислокации: регион 62



Разряжения в баке после просушки фильтров (ЧЯ) нет - пробовал во всех режимах, и при горящем глазе (не потух), и на холодную - ничего не шипит. А глаз как загорался, когда шипело, так и загорается сейчас. Загорается как по часам, ну не таймер же там стоит...
Да, интенсивность свечения глаза меняется как ей вздумается - то тлеет, то поярче горит, от чего зависит - не пойму, но. кажись, при торможении загорается поярче.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ярослав Мудрый
post Apr 28 2010, 04:28 PM
Сообщение #18


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 303
Регистрация: 15-October 08
Из: Теперь ЮЗАО мкр.Щербинка (южного бутова)
Пользователь №: 5,677
место дислокации: Московская Щербинка)))



у знакомого была подобная бойда с лампочкой уровня на 2112, решилось все тем, что при чистке бензонасоса оказалось что контактная группа по которой скачет поплавок засорилась и при любом кочке срабатывала лампочка, а когда почистил все было хорошо...я в подробности тогда не вдавался т.к. не было не обходимости.


--------------------
Изображение
зеленый спортяга коротыш!!!
моб 8-926-двести шестьдесят 5 - шестьдесят семь - сорок два
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Apr 28 2010, 04:29 PM
Сообщение #19


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Dmitry1972 @ Apr 28 2010, 03:29 PM) *

Разряжения в баке после просушки фильтров (ЧЯ) нет - пробовал во всех режимах, и при горящем глазе (не потух), и на холодную - ничего не шипит. А глаз как загорался, когда шипело, так и загорается сейчас. Загорается как по часам, ну не таймер же там стоит...
Да, интенсивность свечения глаза меняется как ей вздумается - то тлеет, то поярче горит, от чего зависит - не пойму, но. кажись, при торможении загорается поярче.

dumai.gif Похоже, что давление в баке в данном случае не причем!

"...но. кажись, при торможении загорается поярче." а вот это похоже на плохой контакт!

Во!!! ef.gif А что ты имеешь ввиду под "Глазом жадности"? Индикатор остатка топлива или "ЧЕК"???


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry1972
post Apr 28 2010, 06:55 PM
Сообщение #20


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 236
Регистрация: 5-January 08
Пользователь №: 4,256
место дислокации: регион 62



))индикатор остатка топлива, конечно

сам думал про контакт. но почему этот плохой контакт проявляется только через определенный промежуток времени после заводки??
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 08:11 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b