Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Reply to this topicStart new topic
> Определить: LSD или не LSD?, Можно ли определить по VIN?
Боб-51
post Aug 4 2011, 07:57 PM
Сообщение #81


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Субароид @ Aug 4 2011, 02:02 PM) *

Сначала по поводу нагрева.Ребята,вы видимо не совсем представляете как работает LSD того типа,что стоит на Спортике.Ближайший аналог для него,это самое обычное сцепление,которое стоит между мотором и КПП(особенно если речь идёт о многодиковом сцеплении в маслянной ванне,типа как на мотоциклах,тут аналогия вообще почти полная).А теперь вспомните,что происходит с сцеплением,если его хорошо "подпалить"?Вот примерно то же самое,и с LSD.А тот факт,что само масло тоже нагревается,только усугубляет картину,так как при нагреве его вязкость падает,и оно теряет свои свойства.
Теперь насчёт

То ты не прав.Фактически то что ты описал,это обычная блокировка "Локрайт",или та же "Локка".


Ну ты чет два типа дифов ЛСД (дисковый и вязкостный) замесил в одну кучу dumai.gif dumai.gif
И сам себе противоречишь, а именно в сцеплении коэффициент трения, тем выше, чем тоньше пленка масла на фрикционных накладках. А вот в в дифе ЛСД на принципе вязкостной муфты как раз нужна вязкость масла.

В дисковом дифе ЛСД чем тоньше слой масла, тем лучше сцепление фрикционов. И это как раз еще один довод в пользу того что при нагреве степень блокировки повышается. dumai.gif

Твои объяснения о снижении степени блокировки при нагреве дискового дифа ЛСД в законы физики не вписываются. И тем более пример с паленым сцеплением, т.к. паленые фрикционы уже не фрикционы!:dumai: И еще, мне сдается, что ты в своих доводах берешь в расчет критические температуры. Ты попробуй рассмотреть все то же самое но при температурах до критических значений. М.б. в этом и есть наши разногласия? dumai.gif

С другой стороны. dumai.gif М.б. ты и прав, но твои доводы не верны с точки зрения физики! dumai.gif М.б. есть какиенибудь другие доводы?

И какое твое мнение, за счет чего я слез сдиагоналки?

Цитата(klin @ Aug 4 2011, 06:07 PM) *

сменил масло на кастрол для lsd. Как теперь проверить её работу?

Залезь в грязь на заднем приводе и забуксуй. Благо сейчас дожди прошли! biggrin.gif


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rishat
post Aug 4 2011, 08:18 PM
Сообщение #82


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 417
Регистрация: 28-November 08
Пользователь №: 5,766
место дислокации: Казань



В 63-ем посте я всё уже написАл. От нагрева степень блокировки почти не зависит. Если одно колесо вывешено - ЛСД срабатывает. Не срабатывает когда угловые скорости вращения колес равны - при движении прямо и с достаточным сцеплением. Смотрите за качеством масла и будет вам счастье. B020.gif


--------------------
Будьте здоровы, остальное купим.

KIA Sportage 2001г. 4WD DOHC 2л., автомат, LCD, Калининград.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Aug 4 2011, 09:26 PM
Сообщение #83


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(rishat @ Aug 4 2011, 08:18 PM) *

В 63-ем посте я всё уже написАл. От нагрева степень блокировки почти не зависит. Если одно колесо вывешено - ЛСД срабатывает. Не срабатывает когда угловые скорости вращения колес равны - при движении прямо и с достаточным сцеплением. Смотрите за качеством масла и будет вам счастье. B020.gif


Вот и я такого же мнения!


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Субароид
post Aug 5 2011, 07:42 PM
Сообщение #84


грязелюбитель
***

Группа: вне ранговый
Сообщений: 205
Регистрация: 16-February 08
Пользователь №: 4,522
место дислокации: Израиль



Ребята,извините но по моему вы путаете LSD дискового типа с фрикционами,то что стоит на Спортяге,и другие виды LSD,например "Квайф" или "Торсен".
То что стоит у нас,это скорее "разблокировка".Т.е. в нормальном положении,оба колеса крутятся в одну сторону,т.к. жёстко связаны между собойц через фрикционы.Но как только одно из колёс встречает сопротивление больше чем другое,то что имеет меньшее сопротивление пытается провернуться.До какого то предела фрикционы препятствуют этому,но как только эта разница становиться больше определённого момента,они сдаются,и разгруженное колесо начинает весело крутиться,а нагруженное останавливается.Соответственно,если разгруженное колесо не получит хоть какой то "поддержки",диф не сможет сработать.Причём чем больше буксовать,тем больше будет нагреваться масло и сами фрикционы,и тем больше будут падать их свойства.


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Aug 5 2011, 08:30 PM
Сообщение #85


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Субароид @ Aug 5 2011, 07:42 PM) *

Ребята,извините но по моему вы путаете LSD дискового типа с фрикционами,то что стоит на Спортяге,и другие виды LSD,например "Квайф" или "Торсен".
То что стоит у нас,это скорее "разблокировка".Т.е. в нормальном положении,оба колеса крутятся в одну сторону,т.к. жёстко связаны между собойц через фрикционы.Но как только одно из колёс встречает сопротивление больше чем другое,то что имеет меньшее сопротивление пытается провернуться.До какого то предела фрикционы препятствуют этому,но как только эта разница становиться больше определённого момента,они сдаются,и разгруженное колесо начинает весело крутиться,а нагруженное останавливается.Соответственно,если разгруженное колесо не получит хоть какой то "поддержки",диф не сможет сработать.Причём чем больше буксовать,тем больше будет нагреваться масло и сами фрикционы,и тем больше будут падать их свойства.

ef.gif ef.gif ef.gif Ты сам понял, что написал??? dumai.gif biggrin.gif biggrin.gif

То что ты сейчас описал мне и нафиг не нужно, это хуже чем просто диф! B093.gif А ты пишешь и многие тоже об этом пишут, что диффом довольны!!! B228.gif И я в том числе то же доволен! B162.gif biggrin.gif


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Субароид
post Aug 5 2011, 09:48 PM
Сообщение #86


грязелюбитель
***

Группа: вне ранговый
Сообщений: 205
Регистрация: 16-February 08
Пользователь №: 4,522
место дислокации: Израиль



Цитата(Художник @ Aug 5 2011, 04:30 PM) *

ef.gif ef.gif ef.gif Ты сам понял, что написал??? dumai.gif biggrin.gif biggrin.gif

То что ты сейчас описал мне и нафиг не нужно, это хуже чем просто диф! B093.gif А ты пишешь и многие тоже об этом пишут, что диффом довольны!!! B228.gif И я в том числе то же доволен! B162.gif biggrin.gif

Хорошо,поделись своими соображениями,как это по твоему работает?И почему это хуже чем просто диф?Кстати,ты вообще смотрел устройство этого дифа? ef.gif


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Aug 5 2011, 10:14 PM
Сообщение #87


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Субароид @ Aug 5 2011, 09:48 PM) *

Хорошо,поделись своими соображениями,как это по твоему работает?И почему это хуже чем просто диф?Кстати,ты вообще смотрел устройство этого дифа? ef.gif

В посте № 74 и мои соображения и ссылка на опмсание дифов!

P.S. Уважаемый Субароид, я ни в коем случае не спорю с тобой! Мои познания в работе дифа ЛСД очень ПОВЕРХНОСТНЫ! B228.gif Я просто не понимаю физический смысл твоих объяснений ! dumai.gif Твои объяснения работы дифа просто ставят меня в тупик! dumai.gif B093.gif Я повторю свой вопрос. Какое твое мнение, за счет чего я слез с диагоналки? Если следовать твоим рассуждениям, то я должен был идти за трахтуром! biggrin.gif
И еще вопрос. Какие свои свойства теряет масло при нагреве дисков, потеря которых (свойств) приводит к снижению степени блокировки ?

Искрене с уважением!


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Субароид
post Aug 5 2011, 10:30 PM
Сообщение #88


грязелюбитель
***

Группа: вне ранговый
Сообщений: 205
Регистрация: 16-February 08
Пользователь №: 4,522
место дислокации: Израиль



Я вот сейчас полазил,и нашёл готовое описание,чтобы мне самому много не набивать букв.Итак.
Цитата
Устройство таких дифференциалов довольно простое и принципиально ни чем не отличается от устройства обычного открытого дифференциала. Между полуосями и чашкой дифференциала добавлены комплекты блоков фрикционных пластинИменно поэтому, подобные дифференциалы часто именуют "friction based LSD". Когда дифференциал пытается перераспределить крутящий момент на одну из полуосей и начинает возникать разница в угловых скоростях полуосей и чашки, пластины под действием силы трения сдерживают возникновение этой разницы. Разумеется, когда величина крутящего момента превосходит силу трения пластин, всё вращение передаётся на более легко вращаемую полуось. Такие блокировки работают в сравнительно небольшом диапазоне отношения моментов. Довольно часто, фрикционные блоки подпружинивают. Такие дифференциалы штатно устанавливаются в задний мост многих внедорожников - Toyota 4Runner (Hilux Surf), Nissan Terrano, Kia Sportage и.т.п.


Описание верное на 100%,именно так это и работает.Кстати,насчёт фрикционов,масла и нагрева,пришло в голову ещё одно сравнение,наверно более правильное и понятное.Обычная АКПП.Побуксуй на ней в грязи,так чтобы фрикционы начали подгорать,а масло нагреваться,и посмотри,улучшит ли это её работу...

П.С.friction based LSD это лучше чем ничего,но для серьёзного бездорожья этого очень мало.Именно поэтому я сейчас склоняюсь к мысле об установке блокировки.



--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Aug 5 2011, 10:51 PM
Сообщение #89


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Субароид @ Aug 5 2011, 10:30 PM) *

Я вот сейчас полазил,и нашёл готовое описание,чтобы мне самому много не набивать букв.Итак.
Описание верное на 100%,именно так это и работает.Кстати,насчёт фрикционов,масла и нагрева,пришло в голову ещё одно сравнение,наверно более правильное и понятное.Обычная АКПП.Побуксуй на ней в грязи,так чтобы фрикционы начали подгорать,а масло нагреваться,и посмотри,улучшит ли это её работу...

П.С.friction based LSD это лучше чем ничего,но для серьёзного бездорожья этого очень мало.Именно поэтому я сейчас склоняюсь к мысле об установке блокировки.

+100 по работе дифа ЛСД! А вот сравненик с АКПП не корректно, т.к. в АКПП идет не масло , а гидравлическая жидкость и работа АКПП в основном опирается на законы гидравлики. В наши ЛСД редуктора льётся обыкновенное масло , но с дополнительными присадками для обеспечения работы фрикционов.

Цитата(Субароид @ Aug 5 2011, 10:30 PM) *

П.С.friction based LSD это лучше чем ничего,но для серьёзного бездорожья этого очень мало.Именно поэтому я сейчас склоняюсь к мысле об установке блокировки.

Фиг ли ты склоняешься! 1111480105.gif Давно бы уже поставил! B228.gif biggrin.gif

Ну у вас в Израиле этот вопрос решить проще (наверное) чем у нас в России! На форуме пока что появился только один самопальный образец блокировки. И пока про него ничего определенного не говорят.

Может заскочишь в Россию на днях и привезешь штук несколько блокировок? dumai.gif ep.gif ep.gif ep.gif B200.gif B200.gif


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
UWH
post Aug 7 2011, 06:03 AM
Сообщение #90


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 156
Регистрация: 19-February 11
Пользователь №: 9,144
место дислокации: Азиопа



Коллеги, может кто все-таки на мой вопрос ответит: по ВИНу у меня обычный дифф, а на подъемнике колеса в одну сторону крутятся, и в песке позавчера сел специально, опять же оба колеса крутят и стартуют тоже оба. Мне кому бумажкам верить или глазам своим?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Aug 7 2011, 07:25 AM
Сообщение #91


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(UWH @ Aug 7 2011, 06:03 AM) *

Коллеги, может кто все-таки на мой вопрос ответит: по ВИНу у меня обычный дифф, а на подъемнике колеса в одну сторону крутятся, и в песке позавчера сел специально, опять же оба колеса крутят и стартуют тоже оба. Мне кому бумажкам верить или глазам своим?

А сам то ты чё думаешь??? dumai.gif biggrin.gif

Здесь на твой вопрос отвечали в контексте уже неоднократно!

Теперь конкретно ответ на твой вопрос. B228.gif У тебя LSD дифференциал! biggrin.gif

Счастливчег! B228.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Aug 7 2011, 12:10 PM
Сообщение #92


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(UWH @ Aug 7 2011, 05:03 AM) *

Коллеги, может кто все-таки на мой вопрос ответит: по ВИНу у меня обычный дифф, а на подъемнике колеса в одну сторону крутятся, и в песке позавчера сел специально, опять же оба колеса крутят и стартуют тоже оба. Мне кому бумажкам верить или глазам своим?

Чудес не бывает! Верь глазам своим! И уж тем более, не верь бумажкам!


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slava_2010
post Aug 17 2011, 01:59 PM
Сообщение #93


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 128
Регистрация: 3-December 10
Пользователь №: 8,789
место дислокации: Екатеринбург



поучительная дискуссия. до замены масла в редукторе колеса крутились в разные стороны, поменял на шелл, вчера проверил - крутятся в одну сторону, попросил супругу подержать одно колесо, сам крутил второе, сказала что не сильно срывает. если LSD какое масло кто заливал. спасибо за ответы.

нашел в инете(в разрезе похож на наш):

Принцип действия LSD моста заключен в том, что имеется пакет фрикционных дисков которые через один цепляются то за полуось то за корпус дифа. Диски сжаты пружиной и проскальзывают друг относительно друга с определенным усилием. Вот это усилие и не дает колесу, потерявшему связь с дорогой бешено крутиться в то время как второе стоит на месте.

Проверяем тип дифференциала

Подобная схема имеет весьма ограниченные возможности даже близко не приближаясь к 100% - ой блокировке. При этом, данный тип дифа очень капризен к качеству применяемого масла. В любом случае, масло должно быть строго для редукторов с LSD. В противном случае, фрикционы быстро засаливаются и перестают что либо блокировать. Возможно, именно с этим связано то обстоятельство, что большинство подобных дифов на подержанных машинах уже ничего не блокируют.

Проверить это можно следующим образом: включив нейтральную передачу и вывесив одно из колёс, пытаемся покрутить его. По усилию, необходимому для проворота можно судить о степени убитости системы LSD. Чем оно больше, тем лучше. Если же колесо крутиться свободно - частичная блокировка полностью мертва.

Иногда фрикционы можно тщательно помыть бензином и немного оживить. Чаще же, придется менять
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Joker
post Sep 10 2012, 02:10 PM
Сообщение #94


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 158
Регистрация: 2-July 12
Пользователь №: 10,736
место дислокации: г. Новосибирск



B020.gif А что если в НЕ LSD мост залить маслице для моста С LSD??


--------------------
Спорт, 1995г.в., 2л., 128 л.с, 16 кл., бенз, кореец, 4 ВД, МКПП, KNAJA5535S.. резина: лето Marshal KL-71, пока недопривод.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Sep 10 2012, 02:21 PM
Сообщение #95


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,987
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(Joker @ Sep 10 2012, 02:10 PM) *

B020.gif А что если в НЕ LSD мост залить маслице для моста С LSD??

Ну и наздоровье... Но лучше стандартное, оно дешевле! biggrin.gif


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Joker
post Sep 10 2012, 02:56 PM
Сообщение #96


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 158
Регистрация: 2-July 12
Пользователь №: 10,736
место дислокации: г. Новосибирск



Цитата(Художник @ Sep 10 2012, 04:21 PM) *

Ну и наздоровье... Но лучше стандартное, оно дешевле! biggrin.gif


B020.gif А не заклинит? там же всякие присадки типа для повышения трения? B020.gif или чего-то недопонимаю, всю тему прочитал, так и не понял, как определить со 100%ной уверенностью какой мост?? и еще как по VIN пробить?? где?? мой VIN - KNAJA5535S5107670, ручка, 16кл. 2л. 128 л.с.


--------------------
Спорт, 1995г.в., 2л., 128 л.с, 16 кл., бенз, кореец, 4 ВД, МКПП, KNAJA5535S.. резина: лето Marshal KL-71, пока недопривод.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Sep 10 2012, 03:02 PM
Сообщение #97


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(Joker @ Sep 10 2012, 12:56 PM) *

B020.gif А не заклинит? там же всякие присадки типа для повышения трения? B020.gif или чего-то недопонимаю, всю тему прочитал, так и не понял, как определить со 100%ной уверенностью какой мост?? и еще как по VIN пробить?? где?? мой VIN - KNAJA5535S5107670, ручка, 16кл. 2л. 128 л.с.

Чтобы проверить на 100%, надо вывесить задний мост и покрутить одно колесо. Если колеса будут крутитьтся в одну сторону, значит с LSD, а если в разные стороны, то без.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
myxalov6
post Oct 30 2012, 01:06 AM
Сообщение #98


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 442
Регистрация: 7-August 12
Из: Армавир Краснодарского края
Пользователь №: 10,878
место дислокации: Армавир Краснодарского края



доброй ночи а если одно колесо крутишь а второе не крутится?


--------------------
1994г. MPI-DOHC. МКПП линзы morimoto mini h1.
Maxxis MT-764 BIGHORN 235/75 R15 ГБО BRC
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Oct 30 2012, 09:31 AM
Сообщение #99


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(myxalov6 @ Oct 30 2012, 01:06 AM) *

доброй ночи а если одно колесо крутишь а второе не крутится?

Значит на втором перетянуты колодки или подшипник при смерти dumai.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алик
post Dec 25 2012, 07:52 PM
Сообщение #100


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 78
Регистрация: 22-June 11
Пользователь №: 9,672
место дислокации: Татарстан



Прошлую зиму отъездил с трудом. Эта зима вообще ужас. Толи резина задубела (1 сезон простояла), толи я залил не то масло. Летом поменял все масла снизу. Перед тем как заменить в заднем редукторе, решил проверить его на ЛСД, вывесил одно колесо и крутил кардан, колесо крутилось. Логика была такая раз колесо не блокируется, соответственно и кардан, значит у меня не ЛСД, но сейчас я стал в этом сомневаться, так ужасно я ещё никогда не буксовал, в горку пару градусов, по закатанному снегу не могу тронуться.
Подскажите если я сейчас вывешу мост целиком и буду крутить колесо, то это будет 100% тест на ЛСД? или при неправильном масле может не показать? Может визуальные метки есть?
ПС перед-вакуум поломался, в -25 ковыряться никак.


--------------------
Grand, 2005г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27th April 2024 - 10:00 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b