Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

5 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Клапан холостого хода, КХХ - что у него внутри
sigma
post Apr 27 2007, 06:37 PM
Сообщение #1


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 123
Регистрация: 15-February 07
Из: Киев
Пользователь №: 2,569
место дислокации: Киев, Украина



Появились у меня неприятные симптомы: плавает холостой ход от 500 (двигатель старается заглохнуть) до 1200. Снял клапан холостого хода и промыл его. Поставил - вроди бы ХХ стабилизировался, правда стал 1000 оборотов. Зато загорелся "check engine". Приехал на СТО- диагностика указала на неисправность КХХ. Поставили новый - все заработало отлично, check engine погас. В принципе, можно радоваться, кроме маленькой детали: за новый КХХ с меня запросили $300!!! dumai.gif sensored.gif
Я считаю, что это безумно дорого. Поэтому вернул старый, отключил от него разъем и езжу так. Но хочется привести в порядок. Есть у кого-то опыт по восстановлению КХХ? Что там выходит из строя? Обрыв в обмотках?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pgrin
post May 1 2007, 09:43 AM
Сообщение #2


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 456
Регистрация: 15-March 06
Пользователь №: 1,359



Могу предложить тебе практически новій от пежо. Встает как родной, работает также. Сам на нем катался около месяца когда біла проблема с ХХ. Но у меня оказалось проблема с контактом в разьеме ЕБУ. Оказалось купил даром. Платил за него 670грн, готов отдать дешевле, скажем за 500грн. Есть еще мой тот что на машине стоит оригинал. Могу его уступить за 150грн. тогда тот сибе поставлю. Так что вібирай. Могу віслать, покатаешся если все нормально будет, вішлеш деньги. Новій оригинал кстати на Укравтозапчасти 2000грн. стоит. Так что тебе еще дешево предложили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sigma
post May 6 2007, 12:15 AM
Сообщение #3


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 123
Регистрация: 15-February 07
Из: Киев
Пользователь №: 2,569
место дислокации: Киев, Украина



Цитата(pgrin @ May 1 2007, 08:43 AM) *

Могу предложить тебе практически новій от пежо. Встает как родной, работает также. Сам на нем катался около месяца когда біла проблема с ХХ.


На самом деле, мне интересно разобраться. Потому что я отключил разъем с КХХ, прошел уже 2500 км. в самых различных условиях и еще больще озадачился этой деталью. Сейчас он у меня неуправляемый. Разницы в поведении и характеристиках машины не нашел. Так зачем он тогда вообще нужен, если в неуправляемом состоянии он представляет из себя просто "соединительную трубку"?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alex_x
post May 9 2007, 01:43 AM
Сообщение #4


Мимо проходил


Группа: завсегдатый
Сообщений: 1
Регистрация: 9-May 07
Пользователь №: 2,701
место дислокации: Королёв



Цитата

Так зачем он тогда вообще нужен, если в неуправляемом состоянии он представляет из себя просто "соединительную трубку"?

он поддерживает обороты ХХ при увеличении нагрузки на двигатель(включение кондея, электроприборов)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sigma
post May 9 2007, 11:20 AM
Сообщение #5


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 123
Регистрация: 15-February 07
Из: Киев
Пользователь №: 2,569
место дислокации: Киев, Украина



Цитата(alex_x @ May 9 2007, 12:43 AM) *

он поддерживает обороты ХХ при увеличении нагрузки на двигатель(включение кондея, электроприборов)

Кондей(климат) у меня включен всегда, ездили колонной, поэтому ближний свет тоже был включен, причем у меня есть дурная привычка не выключать его, когда глушу двиг. Так что заводился (работал на ХХ) сразу и с кондеем и с ближним. Работает! Из чего делаю вывод, что реально этот КХХ не нужен. Даже если он дает экономию пару процентов на ХХ - 300$ за него неоправдано много. Единственная неприятность - лампа "check engine" горит всегда - раздражает и можно пропустить следующую причину ее загорания
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kostetik
post May 9 2007, 10:11 PM
Сообщение #6


шахтер-кольцевик
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,599
Регистрация: 8-February 06
Из: Москва,и обл.
Пользователь №: 1,311
место дислокации: м.Сокол



сейчас у тебя мозги имитируют холостой ход...
а сам клапан для того и нужен что именно через него движек дышит на холостом! он ведь к воздуху еще и картерных газов подпускает...тем самым поддерживая разрежение в самом картере движка.
есть много всяких приблуд без которых двигательбудет худо-бедно работать....обойти можно все датчики кроме датчика положения каленвала или распрелвала....но это не есть гуд!


--------------------
Don't drink in говны end драйв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sigma
post Feb 12 2008, 09:57 PM
Сообщение #7


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 123
Регистрация: 15-February 07
Из: Киев
Пользователь №: 2,569
место дислокации: Киев, Украина



Продолжаю бороться с клапаном ХХ. Теперь хочу выяснить его роль в работе двига. Выполняет ли КХХ какую-то роль на НЕхолостых оборотах? Может ли он "вносить возмущения" в работу двига на "боевых"? Ведь по-идее, если он примешивает картерные газы, которые идут "в обход" ДМРВ, то это может повлиять на работу двига. Или я не прав?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
brat po razumu
post Feb 12 2008, 10:14 PM
Сообщение #8


любитель
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,602
Регистрация: 24-September 07
Из: Полтава.
Пользователь №: 3,240
место дислокации: Украина. Андрей.



Цитата(sigma @ Feb 12 2008, 07:57 PM) *

Продолжаю бороться с клапаном ХХ. Теперь хочу выяснить его роль в работе двига. Выполняет ли КХХ какую-то роль на НЕхолостых оборотах? Может ли он "вносить возмущения" в работу двига на "боевых"? Ведь по-идее, если он примешивает картерные газы, которые идут "в обход" ДМРВ, то это может повлиять на работу двига. Или я не прав?

Клапан ХХ (IAS) регулирует подачу воздуха в обход дроссельной заслонки,чтобы не было резких перепадов при резком открытии(закрытии)дрос.заслонки.
Если подождешь,я картинку скину.
h975g.GIF


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
brat po razumu
post Feb 12 2008, 10:35 PM
Сообщение #9


любитель
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,602
Регистрация: 24-September 07
Из: Полтава.
Пользователь №: 3,240
место дислокации: Украина. Андрей.



У меня,кстати,этот клапан новый в запасе лежит (приобрел послучаю у бывшего владельца SPORT).
Если выяснится,что это действительно клапан чудит,то отдам (недорого) от Киева до Полтавы не далеко,кстати я вчера в Киев ездил.
B020.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dmitry1972
post Feb 12 2008, 11:15 PM
Сообщение #10


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 236
Регистрация: 5-January 08
Пользователь №: 4,256
место дислокации: регион 62



Покажите хоть кто-нибудь - где этот клапан, и как он выглядит???? Всю мурзилку перерыл - не понял ни черта - где он? По единственной ссылке на форуме картинка не грузится...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
brat po razumu
post Feb 12 2008, 11:22 PM
Сообщение #11


любитель
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,602
Регистрация: 24-September 07
Из: Полтава.
Пользователь №: 3,240
место дислокации: Украина. Андрей.



Цитата(Dmitry1972 @ Feb 12 2008, 09:15 PM) *

Покажите хоть кто-нибудь - где этот клапан, и как он выглядит???? Всю мурзилку перерыл - не понял ни черта - где он? По единственной ссылке на форуме картинка не грузится...





--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
brat po razumu
post Feb 12 2008, 11:41 PM
Сообщение #12


любитель
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,602
Регистрация: 24-September 07
Из: Полтава.
Пользователь №: 3,240
место дислокации: Украина. Андрей.



Цитата(brat po razumu @ Feb 12 2008, 09:22 PM) *



С картинкой я погорячился!
На ней не видно ничего! ef.gif
Клапаны эти на моделях до и после 1999г разные.
На до ,стоит на кронштейне слева от впускного коллектора (есть на фото про промывку форсунок).
а на после- стоит на впускном коллекторе между дроссельной заслонкой и гофрой,кот соединена с расходомером воздуха (черный пластмассовый,на нем разьем).


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дальний
post Feb 12 2008, 11:49 PM
Сообщение #13


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 204
Регистрация: 10-January 08
Пользователь №: 4,317
место дислокации: Серты



как только открылась заслонка дросселя,он уже не влияет ни на что,по показанием сканера он престает шевелится,а картерные газы идут уже по другой трубке более толстой
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
brat po razumu
post Feb 13 2008, 12:03 AM
Сообщение #14


любитель
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,602
Регистрация: 24-September 07
Из: Полтава.
Пользователь №: 3,240
место дислокации: Украина. Андрей.



На картинке показан КРАСНОЙ СТРЕЛКОЙ. Машина 1999г.



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Feb 13 2008, 10:36 AM
Сообщение #15


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(brat po razumu @ Feb 12 2008, 10:03 PM) *

На картинке показан КРАСНОЙ СТРЕЛКОЙ. Машина 1999г.



А где, и какой балон газовый стоит?


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антоха
post Feb 13 2008, 10:40 AM
Сообщение #16


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 293
Регистрация: 27-July 07
Из: Коломна
Пользователь №: 2,940
место дислокации: Коломна



Вопрос данного раздела, относится к теме "Колбасит двигатель". Потому как и у меня при забитом катализаторе плавали обороты, а при отсоединении разъёма от КХХ обороты стабилизировались на 1000. При присоединении разъёма к клапану сново начинали плавать.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Feb 13 2008, 10:57 AM
Сообщение #17


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(Виктор @ Feb 13 2008, 09:36 AM) *

А где, и какой балон газовый стоит?

ГБО


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sigma
post Feb 13 2008, 11:33 AM
Сообщение #18


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 123
Регистрация: 15-February 07
Из: Киев
Пользователь №: 2,569
место дислокации: Киев, Украина



Цитата(Антоха @ Feb 13 2008, 08:40 AM) *

Вопрос данного раздела, относится к теме "Колбасит двигатель". Потому как и у меня при забитом катализаторе плавали обороты, а при отсоединении разъёма от КХХ обороты стабилизировались на 1000. При присоединении разъёма к клапану сново начинали плавать.


И да и нет. Я провел эксперимент: взял с соседней машини заведомо-рабочий. Да, двигатель стало колбасить меньше, но полностью не перестало. Все-равно "троит". Вот поэтому я и пытаюсь понять, как КХХ влияет на нехолостые обороты. Тут сказали, что он отключается при открытии дроссельной заслонки. А отключается в открытом или закрытом состоянии?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pgrin
post Feb 13 2008, 11:33 PM
Сообщение #19


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 456
Регистрация: 15-March 06
Пользователь №: 1,359



Цитата(sigma @ Feb 13 2008, 07:33 AM) *

И да и нет. Я провел эксперимент: взял с соседней машини заведомо-рабочий. Да, двигатель стало колбасить меньше, но полностью не перестало. Все-равно "троит". Вот поэтому я и пытаюсь понять, как КХХ влияет на нехолостые обороты. Тут сказали, что он отключается при открытии дроссельной заслонки. А отключается в открытом или закрытом состоянии?

Я не уверен конечно, но помоему клапан работает всегда и не только на холостіх оборотах, тоесть он открівается как бі в унисон с дроселем. Отсюда если он дурит то дурит везде и на скорости. Завтра возьму тестер и померяю чтоб доказать или спростовать свое предположение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Feb 14 2008, 10:06 AM
Сообщение #20


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(sigma @ Feb 13 2008, 09:33 AM) *

И да и нет. Я провел эксперимент: взял с соседней машини заведомо-рабочий. Да, двигатель стало колбасить меньше, но полностью не перестало. Все-равно "троит". Вот поэтому я и пытаюсь понять, как КХХ влияет на нехолостые обороты. Тут сказали, что он отключается при открытии дроссельной заслонки. А отключается в открытом или закрытом состоянии?

Насколько я понимаю, КХХ перепускает воздух (и регулирует колличество) мимо закрытой основной дросельной заслонки. На нагрузке основная масса воздуха идет через заслонку и небольшая часть через КХХ. В целом участие КХХ не имеет значения, т.к. весь поступающий воздух измеряется расходомером. Его показания и учитываются "мозгами".


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:40 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b