Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

14 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Загорелся Чек, Традиционный русский вопрос "что делать?"
R_S
post Mar 30 2009, 12:13 AM
Сообщение #1


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



На этих выходных съездил домой (160км от НН) к своему спортажику и изрядно приуныл. Помимо проблем с ГУРом (соотв. ветка в форуме уже открыта) появилась еще одна - загорелся чек. Понятно, что надо считывать коды неисправностей, в связи с этим 2 вопроса.
1. Как считывать эти коды: обязательно ли гнать машину для этого в НН к официальному дилеру (и примерно сколько стоить у него это будет) или можно сделать это ручками дома с использованием соотв. доп. устройств?
2. В чем конкретно может быть проблема, если имеем такие так сказать нач. условия:
- Машина зимой стояла в гараже, ездил на ней только на выходных когда приезжал домой (примерно раз в 2 недели). По глупости своей бенза заливал всегда немного ~10л, то есть почти всегда ездил "на лампочке" (вроде бы это не оч хорошо для бензонасоса).
- В эти выходные когда увидел "check engine" сначала заглушил двигатель и дал машине остыть и померил уровень масла - было ниже нормы. Затем долил до норм уровня, сбросил клеммы аккумулятора, завелся поехал - чек вроде бы перестал гореть. Доехал до знакомого по поводу ГУРа, побыл у него минут 15. Когда поехал назад чек загорелся снова. Запах выхлопа изменился - стал более едким что ли.

Понятно, что без кода ошибки вряд ли что-то можно определить наверняка(это почти все равно что пальцем в небо), но может есть какие нить предположения.

P.S. Прошу не пинать ногами за ламерство в KIAводстве.


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ярослав Мудрый
post Mar 30 2009, 10:19 AM
Сообщение #2


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 303
Регистрация: 15-October 08
Из: Теперь ЮЗАО мкр.Щербинка (южного бутова)
Пользователь №: 5,677
место дислокации: Московская Щербинка)))



Ну судя по своей машине...чек загорается тоже часто!!!! А все потому что машина из америки...но кореец...Вобщем если у тебя такая же, то не парся..мне официалы сказали что это ошибка выхлопа и тут ни чего не исправить и ездить дальше, а передалать на евро 20 тыс стоит!


--------------------
Изображение
зеленый спортяга коротыш!!!
моб 8-926-двести шестьдесят 5 - шестьдесят семь - сорок два
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DimTs
post Mar 30 2009, 10:28 AM
Сообщение #3


Всезнающий Незнайка
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,060
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 2,691
место дислокации: Смоленск



Я бы начал с изучения форума по поиску слова "Чек" и "Check", а также "диагностика скрепкой". Москвичам проще - небезизвестный дядя Бадд перешивает америкосов.


--------------------
Автомобиль , собранный из неоригинальных запчастей - представляет из себя оригинальный китайский автомобиль.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Mar 30 2009, 12:13 PM
Сообщение #4


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Народ! Что ж вы так напрягаетесь от этого ЧЕК.
Машина вам сигнализирует о своих проблемах потому что хочет жить "долго и счастливо".
Поэтому надо всего лишь узнать о чем она сигнализирует и устранить эту проблему. Это же и в ваших интересах.
По моему глупо решать эти проблемы перепрошивкой мозгов. Лучше потратить эти деньги на ремонт и машина ответит на это нормальной и безотказной работой.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Mar 30 2009, 12:19 PM
Сообщение #5


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(Виктор @ Mar 30 2009, 12:13 PM) *

Народ! Что ж вы так напрягаетесь от этого ЧЕК.
Машина вам сигнализирует о своих проблемах потому что хочет жить "долго и счастливо".
Поэтому надо всего лишь узнать о чем она сигнализирует и устранить эту проблему. Это же и в ваших интересах.
+10.
Надо просто считать ошибку - а не гадать на кофейной гуще.
Машина сама расскажет по каому поводу его зажгла. Надо только ее об этом спросить.
Ну а там уже по результатам - принтмать решение. Чинить или забить.


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nydney
post May 21 2009, 11:35 PM
Сообщение #6


Тестер
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 156
Регистрация: 13-March 09
Пользователь №: 6,051
место дислокации: Химки



Цитата(R_S @ Mar 29 2009, 08:13 PM) *

На этих выходных съездил домой (160км от НН) к своему спортажику и изрядно приуныл. Помимо проблем с ГУРом (соотв. ветка в форуме уже открыта) появилась еще одна - загорелся чек. Понятно, что надо считывать коды неисправностей, в связи с этим 2 вопроса.
1. Как считывать эти коды: обязательно ли гнать машину для этого в НН к официальному дилеру (и примерно сколько стоить у него это будет) или можно сделать это ручками дома с использованием соотв. доп. устройств?
2. В чем конкретно может быть проблема, если имеем такие так сказать нач. условия:
- Машина зимой стояла в гараже, ездил на ней только на выходных когда приезжал домой (примерно раз в 2 недели). По глупости своей бенза заливал всегда немного ~10л, то есть почти всегда ездил "на лампочке" (вроде бы это не оч хорошо для бензонасоса).
- В эти выходные когда увидел "check engine" сначала заглушил двигатель и дал машине остыть и померил уровень масла - было ниже нормы. Затем долил до норм уровня, сбросил клеммы аккумулятора, завелся поехал - чек вроде бы перестал гореть. Доехал до знакомого по поводу ГУРа, побыл у него минут 15. Когда поехал назад чек загорелся снова. Запах выхлопа изменился - стал более едким что ли.

Понятно, что без кода ошибки вряд ли что-то можно определить наверняка(это почти все равно что пальцем в небо), но может есть какие нить предположения.

P.S. Прошу не пинать ногами за ламерство в KIAводстве.

У тебя машина какого года???


--------------------
Стая водных кораблей сбила симафор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post May 21 2009, 11:38 PM
Сообщение #7


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Nydney @ May 21 2009, 11:35 PM) *

У тебя машина какого года???


Кореец 2001 года


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Superzloi
post May 28 2009, 07:30 PM
Сообщение #8


4х4
*

Группа: свой
Сообщений: 4
Регистрация: 28-May 09
Из: Тула
Пользователь №: 6,302
место дислокации: Тула



Доброго времени суток. Проблема как и многих, внезапно, при скорости около 120 км\ч. при езде в нормальных условиях трассы загорелся ЧЕК. На ходовых качествах машины это никак не сказалось, но неприятно. Сразу заехал в сервис к знакомым, проверили универсальным сканером, все системы в норме, но выдаёт ошибку Р0640. Никто не знает, что это, были предположения, что это связано с цепью какого-то нагревателя какого-то воздуха. Машина- Спортаж 2, 2006 г\в, кореец, турбодизель, пробег 107 000 км., у меня месяц, до меня пробежал 105 000 км., как эксплуатировался, не знаю, вроде соляру лили только на Лукойле, я заправляюсь тоже там. Когда взял машину месяц назад, поменял все расходники, от масел до ГРМ. Подскажите, если кто знает, что же это за ошибка-Р0640 ?????? Заранее благодарен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nydney
post May 28 2009, 09:35 PM
Сообщение #9


Тестер
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 156
Регистрация: 13-March 09
Пользователь №: 6,051
место дислокации: Химки



Цитата(Superzloi @ May 28 2009, 03:30 PM) *

:32&: Доброго времени суток. Проблема как и многих, внезапно, при скорости около 120 км\ч. при езде в нормальных условиях трассы загорелся ЧЕК. На ходовых качествах машины это никак не сказалось, но неприятно. Сразу заехал в сервис к знакомым, проверили универсальным сканером, все системы в норме, но выдаёт ошибку Р0640. Никто не знает, что это, были предположения, что это связано с цепью какого-то нагревателя какого-то воздуха. Машина- Спортаж 2, 2006 г\в, кореец, турбодизель, пробег 107 000 км., у меня месяц, до меня пробежал 105 000 км., как эксплуатировался, не знаю, вроде соляру лили только на Лукойле, я заправляюсь тоже там. Когда взял машину месяц назад, поменял все расходники, от масел до ГРМ. Подскажите, если кто знает, что же это за ошибка-Р0640 ?????? Заранее благодарен.

У меня на бензине 94г, то же самое было, но дело было в лямбде.


--------------------
Стая водных кораблей сбила симафор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Superzloi
post May 28 2009, 11:32 PM
Сообщение #10


4х4
*

Группа: свой
Сообщений: 4
Регистрация: 28-May 09
Из: Тула
Пользователь №: 6,302
место дислокации: Тула



Цитата(Nydney @ May 28 2009, 09:35 PM) *

У меня на бензине 94г, то же самое было, но дело было в лямбде.



В итоге удалось победить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nydney
post May 29 2009, 12:01 AM
Сообщение #11


Тестер
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 156
Регистрация: 13-March 09
Пользователь №: 6,051
место дислокации: Химки



А то, конечно. 20 мин + 1100руб и все нормально.


--------------------
Стая водных кораблей сбила симафор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KA3AK
post Jun 5 2009, 01:33 PM
Сообщение #12


4х4
*

Группа: свой
Сообщений: 15
Регистрация: 3-June 09
Пользователь №: 6,321
место дислокации: Россия



Подскажите, пожалуйста, по похожей проблеме.

Машина 2005 гв, Автотор, 2.0i бензин, МКПП. Взял в октябре прошлого 2008 года. Ещё при перегоне из Москвы возникли проблемы с "чеком". Тогда, понаблюдав, решил, что дело в качестве бензина, вроде как детонирует, поэтому датчик срабатывает, ошибка висит. Иногда ошибка пропадала и надолго, несколько дней вообще не беспокоила, потом загоралась на пару дней, снова гасла и т.д. Затем температура воздуха опустилась ниже 5 градусов и всю зиму "снек" меня вообще не беспокоил.
Сейчас наступила весна, даже уже лето. Когда температура воздуха за бортом превысила 10 градусов, снова начались периодические загорания лампочки. Когда стало жарче 20 градусов "ошибка" перестала гаснуть вообще.
Понаблюдав, обнаружил при этом такие симптомы. Я заметил, что "ошибка" появляется так: заводишь горячий! двигатель, обороты резко возрастают до 2000 оборотов, держатся 2-5 секунд, затем падают до 1000. И загорается лампочка "снек". Лампочка горит постоянно, но может погаснуть, если машина раза 3-4 подряд заведется нормально. В общем, с мая она практически не гаснет. Дело скорее всего не в бензине, я заправку не меняю уже 10 лет.
Заехал на местную станцию, обслуживающую КИА. Они даже не смогли "подключиться к компьютеру", типа не могут считать данные. Видимо такие спецы.
Может, кто-нибудь подскажет, что это всё значит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Jun 5 2009, 01:42 PM
Сообщение #13


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(KA3AK @ Jun 5 2009, 01:33 PM) *

Может, кто-нибудь подскажет, что это всё значит?

Подсказать может только сама машина.
Если калининградец - скорее всего можно считать ошибку блинк-кодами.
Почитай тут.


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post Jun 5 2009, 02:39 PM
Сообщение #14


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



Цитата(KA3AK @ Jun 5 2009, 09:33 AM) *

Подскажите, пожалуйста, по похожей проблеме.

Машина 2005 гв, Автотор, 2.0i бензин, МКПП. Взял в октябре прошлого 2008 года. Ещё при перегоне из Москвы возникли проблемы с "чеком". Тогда, понаблюдав, решил, что дело в качестве бензина, вроде как детонирует, поэтому датчик срабатывает, ошибка висит. Иногда ошибка пропадала и надолго, несколько дней вообще не беспокоила, потом загоралась на пару дней, снова гасла и т.д. Затем температура воздуха опустилась ниже 5 градусов и всю зиму "снек" меня вообще не беспокоил.
Сейчас наступила весна, даже уже лето. Когда температура воздуха за бортом превысила 10 градусов, снова начались периодические загорания лампочки. Когда стало жарче 20 градусов "ошибка" перестала гаснуть вообще.
Понаблюдав, обнаружил при этом такие симптомы. Я заметил, что "ошибка" появляется так: заводишь горячий! двигатель, обороты резко возрастают до 2000 оборотов, держатся 2-5 секунд, затем падают до 1000. И загорается лампочка "снек". Лампочка горит постоянно, но может погаснуть, если машина раза 3-4 подряд заведется нормально. В общем, с мая она практически не гаснет. Дело скорее всего не в бензине, я заправку не меняю уже 10 лет.
Заехал на местную станцию, обслуживающую КИА. Они даже не смогли "подключиться к компьютеру", типа не могут считать данные. Видимо такие спецы.
Может, кто-нибудь подскажет, что это всё значит?

Так, без кода ошибки , это гадать "на кофейной гуще", ВЛАДИМИР(609), правильно ответил-"машина сама скажет..."
Первое , что напрашивается из поведения машины и возникновения чека , -- не соответствие свечей (калильное число).


--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nydney
post Jun 7 2009, 01:13 PM
Сообщение #15


Тестер
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 156
Регистрация: 13-March 09
Пользователь №: 6,051
место дислокации: Химки



Цитата(БОБ @ Jun 5 2009, 10:39 AM) *

Так, без кода ошибки , это гадать "на кофейной гуще", ВЛАДИМИР(609), правильно ответил-"машина сама скажет..."
Первое , что напрашивается из поведения машины и возникновения чека , -- не соответствие свечей (калильное число).

+1 очень похоже, но без ошибки не фиг гадать, надо ее считать.


--------------------
Стая водных кораблей сбила симафор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Frad
post Jun 9 2009, 11:56 PM
Сообщение #16


4х4
*

Группа: свой
Сообщений: 15
Регистрация: 9-June 09
Пользователь №: 6,342
место дислокации: РБ Гродно



Всем привет!!!!!Первый раз пишу на форуме и не знал куда написать.Раньше читал только подсказки есть. Есть проблема с чеком. После хорошего прогрева машина начинает хуже тянуть. На пониженных ни чего на малых оборотах откровенно тупит . А сегодня загорелся чек. Свечи, провода, фильтра новые. Катушки и датчики вроде были в норме.Есть подозрение на лямбда у меня он один 1999 Европеец. Ступил не считал ошибку и снял клему и сбросил. :-)elp!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nydney
post Jun 10 2009, 12:55 AM
Сообщение #17


Тестер
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 156
Регистрация: 13-March 09
Пользователь №: 6,051
место дислокации: Химки



Так проедь километров 5 и ошибки снова появятся, после этого и читай их, таке как европеец значит можно самодиагнозтику сделать прямо во дворе при помощи проводка и все понятно станет, без диагнозтики это пальцем в небо тыкать, так что обязательно читать ее надо.


--------------------
Стая водных кораблей сбила симафор.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jun 10 2009, 08:26 AM
Сообщение #18


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(R_S @ Mar 30 2009, 12:13 AM) *

На этих выходных съездил домой (160км от НН) к своему спортажику и изрядно приуныл. Помимо проблем с ГУРом (соотв. ветка в форуме уже открыта) появилась еще одна - загорелся чек. Понятно, что надо считывать коды неисправностей, в связи с этим 2 вопроса.
1. Как считывать эти коды: обязательно ли гнать машину для этого в НН к официальному дилеру (и примерно сколько стоить у него это будет) или можно сделать это ручками дома с использованием соотв. доп. устройств?
2. В чем конкретно может быть проблема, если имеем такие так сказать нач. условия:
- Машина зимой стояла в гараже, ездил на ней только на выходных когда приезжал домой (примерно раз в 2 недели). По глупости своей бенза заливал всегда немного ~10л, то есть почти всегда ездил "на лампочке" (вроде бы это не оч хорошо для бензонасоса).
- В эти выходные когда увидел "check engine" сначала заглушил двигатель и дал машине остыть и померил уровень масла - было ниже нормы. Затем долил до норм уровня, сбросил клеммы аккумулятора, завелся поехал - чек вроде бы перестал гореть. Доехал до знакомого по поводу ГУРа, побыл у него минут 15. Когда поехал назад чек загорелся снова. Запах выхлопа изменился - стал более едким что ли.

Понятно, что без кода ошибки вряд ли что-то можно определить наверняка(это почти все равно что пальцем в небо), но может есть какие нить предположения.

P.S. Прошу не пинать ногами за ламерство в KIAводстве.



Не так давно съездил на диагностику, прочитали ошибку. Сказали, что чек ругался (в прошедшем времени, т.к. в последнее время он не загорался, тьфу-тьфу-тьфу) на цепь подогрева второго датчика кислорода. Сказали, что не критично. Я ветку про лямбду просмотрел, мало что понял sad.gif , но уяснил, что вроде как это действительно не критично. Будет больше времени - буду разбираться конкретнее.


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Виктор
post Jun 10 2009, 11:45 AM
Сообщение #19


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,563
Регистрация: 27-August 07
Пользователь №: 3,072
место дислокации: Беларусь



Цитата(R_S @ Jun 10 2009, 07:26 AM) *

Не так давно съездил на диагностику, прочитали ошибку. Сказали, что чек ругался (в прошедшем времени, т.к. в последнее время он не загорался, тьфу-тьфу-тьфу) на цепь подогрева второго датчика кислорода. Сказали, что не критично. Я ветку про лямбду просмотрел, мало что понял sad.gif , но уяснил, что вроде как это действительно не критично. Будет больше времени - буду разбираться конкретнее.

От долгого стояния проявляется проблема контактов. По мере возможности, советую обработать все доступные (и не очень) разъемы в проводке ВДшкой. И в первую очередь разъемы лямбд.


--------------------
Был 98г. 2.0 DOHC, бензин, МКПП
сейчас VW T5 Caravelle, 2008г., 2,0 бензин, МКПП
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
R_S
post Jun 10 2009, 06:06 PM
Сообщение #20


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 327
Регистрация: 8-December 08
Пользователь №: 5,786
место дислокации: Нижний Новгород



Цитата(Виктор @ Jun 10 2009, 11:45 AM) *

От долгого стояния проявляется проблема контактов. По мере возможности, советую обработать все доступные (и не очень) разъемы в проводке ВДшкой. И в первую очередь разъемы лямбд.


У меня как раз машина зимой в основном стояла! Видимо дело действительно в контактах! Спасибо за совет, обязательно обработаю!


--------------------
короткий Sportage, бенз, механика, 2001 г., кореец из америки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

14 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:51 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b