Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

 
Reply to this topicStart new topic
> Работа над ошибками, Всё об ошибках
КСИ
post Aug 4 2010, 08:45 AM
Сообщение #1


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Предистория:
заваривал трещину на глушителе (об этом был выложен отчёт) лямбду при этом снимал.. В то же время обнаружил трещину на гофре от ДМРВ к впускному (тоже показывал фотку) и какое-то время ездил замотав её изолентой (пока не поменял).. После всего этого появились ошибки 36, 37, 15. Т.е.: ДМРВ-хана, негерметичность впускного тракта и лямбда-хана..
теперь история, точнее говоря вопросы:
1.ошибки я смотрел перемычкой по мыргам чека - из этого вопрос - последовательность ошибок которые он намыргивает совпадает с последовательностью их возникновения или она случайна? Подозреваю что одни ошибки являются следствием других.. но вот кто первоисточник?
2. какие будут предположения по пирчинам появления ошибок?
3. какие эксперименты стоит провести чтоб появилась определенность?

з.ы. ошибки после сброса появляются не сразу - можно проехать несколько километров прежде чем появятся ошибки.


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Aug 4 2010, 11:39 AM
Сообщение #2


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Мысли такие.

Из-за рваной гофры ДМРВ действительно могла настать хана. Он очень сильно боится песка и пыли. Мыть его бесполезно - идет повреждение пленки, так что увы - только замена.

Из-за неверных показаний с ДМРВ может выкинуться нведенная ошибка о негрметичности впускного тракта.

Из-за перелива (неверных показаний с ДМРВ) могла дать дуба и первая лямбда - она боится несгоревшего топлива.

Так что менять ДМРВ сто пудов (ну или взять для эксперимента заведомо рабочий с другой машины) - и смотреть что будет. Остальное может быть и наведенным.

Как-то так dumai.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Aug 4 2010, 12:01 PM
Сообщение #3


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Подскажите, пожалуйста, куда перемычку вонзить. У меня нет разъёма под торпедо, только под капотом. Прикрепленное изображение И ещё - что бы ЧЕК заморгал - нужно зажигание включить или как ?


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Aug 4 2010, 12:04 PM
Сообщение #4


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(Александр 533 @ Aug 4 2010, 12:01 PM) *

Подскажите, пожалуйста, куда перемычку вонзить. У меня нет разъёма под торпедо, только под капотом. Прикрепленное изображение И ещё - что бы ЧЕК заморгал - нужно зажигание включить или как ?

Поиск рулит
http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=3763


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Aug 4 2010, 12:24 PM
Сообщение #5


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Нашёл !


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
191
post Aug 4 2010, 12:29 PM
Сообщение #6


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 171
Регистрация: 19-July 10
Пользователь №: 8,151
место дислокации: Нижний Новгород



Добрый день.
Если порвана гофра от ДМРВ до впускного, даже если она и замотана изолентой, может быть неучтеный подсос воздуха и как следствие превышен предельно допустимый состав смеси. Для лямбды предел допустимых значений установлен + - (20 - 25 %) от модельных значений. Т.о. налицо 3 ошибки - 37, 36, 15. Дырка в гофре, несоответствие количества поступающего воздуха, невозможность откорректировать состав смеси, т.к. мозги не умеют заклеивать дырки. А гофра она на то и гофра, что может расширяться и сужаться, а изолента нет. Попробуйте заменить гофру.
Насчет нескольких километров. Лямбде нужно время на разогрев. Сразу она не начинает работать.
Мне кажется, что ДМРВ и лямбда живы, т.к. если бы они были мертвы мозги бы это видели сразу, а не через несколько километров. В электронике контакт либо есть, либо нет.
Мне так кажется.

Сообщение отредактировал 191 - Aug 4 2010, 12:31 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Aug 4 2010, 12:37 PM
Сообщение #7


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(191 @ Aug 4 2010, 12:29 PM) *

А гофра она на то и гофра, что может расширяться и сужаться, а изолента нет. Попробуйте заменить гофру.

Цитата(КСИ @ Aug 4 2010, 08:45 AM) *

обнаружил трещину на гофре от ДМРВ к впускному (тоже показывал фотку) и какое-то время ездил замотав её изолентой (пока не поменял)..

wink.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Aug 4 2010, 01:12 PM
Сообщение #8


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Цитата(609 @ Aug 4 2010, 08:37 AM) *

wink.gif

гофра заменена а ошибки остались..
609, но ведь она действительно стоит после ДМРВ и вроде как повредить его не должно.. Да и ошибки от лямбды задерживаццо могут (прогрев и всё такое), но вот от ДМРВ должна бы сразу загораться.. или я не прав? Или он полумертв?
а так в целом я с твоей логикой согласен - я примерно так и размышлял.. Недешевая наверно это приблуда - ДМРВ..((


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Aug 4 2010, 01:31 PM
Сообщение #9


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(КСИ @ Aug 4 2010, 01:12 PM) *

609, но ведь она действительно стоит после ДМРВ и вроде как повредить его не должно.. Да и ошибки от лямбды задерживаццо могут (прогрев и всё такое), но вот от ДМРВ должна бы сразу загораться.. или я не прав? Или он полумертв?

У меня гофру не рвало, но ДМРВ помирал очень долго и тяжело.
Сканера не было, ошибку сбрасывал - и она дня 2-3 могла не вылезать. Только двигатель на холостых потряхивало...
После чтения ошибки (которая показала на ДМРВ плюс еще пяток наведенных) и заменя датчика проблемы ушли разом.

Вот я и говорю - если ошибка вопроизводится стабильно и в короткие сроки - попробовать взять датчик у кого-нибудь поездить. На мой взгляд самый безпроигрышный вариант - конечно, при условии что есть у кого взять dumai.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
191
post Aug 4 2010, 01:34 PM
Сообщение #10


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 171
Регистрация: 19-July 10
Пользователь №: 8,151
место дислокации: Нижний Новгород



В свое время на Патриоте ЕВРО-2 столкнуся с подобной бякой. Там есть требование к установке ДМРВ как можно ближе к горизонтальному положению и разъемом вверх. Любое отступление от этого положения может привести к ошибкам. Но преимущественно на ХХ. А еще можно обраться в сервис на диагностику в т.ч. и в ездовом цикле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Aug 4 2010, 01:47 PM
Сообщение #11


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(191 @ Aug 4 2010, 01:34 PM) *

В свое время на Патриоте ЕВРО-2 столкнуся с подобной бякой. Там есть требование к установке ДМРВ как можно ближе к горизонтальному положению и разъемом вверх. Любое отступление от этого положения может привести к ошибкам. Но преимущественно на ХХ. А еще можно обраться в сервис на диагностику в т.ч. и в ездовом цикле.

На спортаже ДМРВ невозможно установить в неправильном положении smile.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Aug 4 2010, 03:15 PM
Сообщение #12


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Цитата(609 @ Aug 4 2010, 09:47 AM) *

На спортаже ДМРВ невозможно установить в неправильном положении smile.gif

а какой номер датчика не припомниш? у меня на нем проглядываюццо последние цыфры ...13210
И может есть какие-нить недорогие аналоги?


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Aug 4 2010, 03:33 PM
Сообщение #13


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(КСИ @ Aug 4 2010, 03:15 PM) *

а какой номер датчика не припомниш? у меня на нем проглядываюццо последние цыфры ...13210
И может есть какие-нить недорогие аналоги?

Не, не помню biggrin.gif
Поиск помнит wink.gif

http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=6445


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Aug 5 2010, 07:37 AM
Сообщение #14


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Цитата(609 @ Aug 4 2010, 09:31 AM) *

У меня гофру не рвало, но ДМРВ помирал очень долго и тяжело.
Сканера не было, ошибку сбрасывал - и она дня 2-3 могла не вылезать. Только двигатель на холостых потряхивало...
После чтения ошибки (которая показала на ДМРВ плюс еще пяток наведенных) и заменя датчика проблемы ушли разом.

Вот я и говорю - если ошибка вопроизводится стабильно и в короткие сроки - попробовать взять датчик у кого-нибудь поездить. На мой взгляд самый безпроигрышный вариант - конечно, при условии что есть у кого взять dumai.gif

похоже это таки он.. Вчера сделал тест - сбросил ошибки и поехал. Через некоторое время загорается ошибка. Сразу глушусь и к обочине. Проверяю ошибки - только ДМРВ.. Следовательно две остальные - последствие, как мы и предполагали..
Будем искать((((


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Aug 5 2010, 11:35 PM
Сообщение #15


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



щас сделал последний вздох - отревизировал ДМРВ.. протирка, контакты и т.п. Итог - ошибка сменилась.. Исходя из этого и вопрос - чем отличается ошибка 8 от 36? В тех мануалах, что есть у меня и то и то - дмрв..

И ещё - подскажите на какие ещё машины ставится такой ДМРВ?? Ищу по разборкам в городе - ничего не могу найти((((
ХЕЕЕЛЛППП!!!


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
191
post Aug 6 2010, 11:56 AM
Сообщение #16


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 171
Регистрация: 19-July 10
Пользователь №: 8,151
место дислокации: Нижний Новгород



А какие внешние проявления неисправности? Тянет - не тянет, жрет - не жрет, провалы, дерганья?
Попробуйте почитать форум ADACT, там много интересного по диагностике инжекторных двигателей.

Сообщение отредактировал 191 - Aug 6 2010, 11:58 AM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Aug 6 2010, 12:21 PM
Сообщение #17


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(КСИ @ Aug 5 2010, 11:35 PM) *

щас сделал последний вздох - отревизировал ДМРВ.. протирка, контакты и т.п. Итог - ошибка сменилась..
После протирки и промывки внутреннотсей датчик можно выкидвать в утиль.

Там очень тонкая пленка, которая не терпит никаких вмешательств - тем более протирки. Пыль на стенках корпуса большой роли не играет, а сам элемент трогать нельзя. Только продувать воздухом, причем несильно...


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КСИ
post Aug 6 2010, 01:20 PM
Сообщение #18


изменщик вернулся ))
*******

Группа: Validating
Сообщений: 854
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 4,409
место дислокации: Чрпвц



Цитата(191 @ Aug 6 2010, 07:56 AM) *

А какие внешние проявления неисправности? Тянет - не тянет, жрет - не жрет, провалы, дерганья?
Попробуйте почитать форум ADACT, там много интересного по диагностике инжекторных двигателей.

Проявления:
ошибка появляется сразу же при запуске движка
холостых не существует
в глушаке стрельба
чёрный дым
жрёт естественно - видно как стрелка падает..

609
я это знаю, но терять мне было уже нечего))

добрался до гаража только сдернув разъём с РХХ - хоть какие-то холостые появились.. Встаю на постой пока не придет новый датчик, а-то таки катализатор с лямбдой убить можно..
А купить такой датчик у нас оказывается целая проблема - доставка не меньше недели и-то гарантий не дают.. Вопщем - бяда(( и ценник 6000(((


--------------------
Красота - пол дела!
Череповецкие тут!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 02:09 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b