Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Про перенос мозгов
Panzer38
post Sep 23 2008, 06:24 PM
Сообщение #41


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(Pavel98 @ Sep 23 2008, 04:12 PM) *

Только что пообщался с людми каторые занимаюца ремонтом телефонов, варианты заливки платы:
1. обычный паркетный лак эпоксидный налили в ванночку акунули просушили и так пока покрытее вам не покажется достаточно надежным, но если сгарит какая нибудь дорожка практически не реально ее вастоновить, по причине того что лак хер одереш.

....


И часто на плате контроллера "сгорают" дорожки? dumai.gif dumai.gif dumai.gif


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kross
post Sep 23 2008, 06:54 PM
Сообщение #42


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,265
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Цитата(Panzer38 @ Sep 23 2008, 06:24 PM) *

И часто на плате контроллера "сгорают" дорожки? dumai.gif dumai.gif dumai.gif


Если уменьшить теплоотвод - то может быть такой вариант. Точно никто не скажет. Но на многих контроллерах ( промышленных) вентилятор включен в цепь безопасности. dumai.gif


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Sep 23 2008, 08:55 PM
Сообщение #43


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



...а я засиликонился....и забил vot-tebe.gif vot-tebe.gif vot-tebe.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BFGoodrich
post Sep 23 2008, 11:10 PM
Сообщение #44


не предатель


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,181
Регистрация: 25-July 07
Из: Москва
Пользователь №: 2,931
место дислокации: Москва ЮВАО Люблино



Цитата(МихаилТ @ Sep 23 2008, 08:55 PM) *

...а я засиликонился....и забил vot-tebe.gif vot-tebe.gif vot-tebe.gif

Миш,а поподробнее? 32a.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Sep 24 2008, 10:17 AM
Сообщение #45


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(BFGoodrich @ Sep 23 2008, 11:10 PM) *

Миш,а поподробнее? 32a.gif

так это Сань, снял мозх, промазал силиконовым герметиком, разьем силиконовым спреем.....единственно воспаленный мозх(мой) преодически думает о "шнорхеле"....дабы у нутри не конденсировалась влага.... dumai.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Невлер
post Oct 11 2008, 02:47 AM
Сообщение #46


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 292
Регистрация: 14-January 08
Пользователь №: 4,323
место дислокации: Питер



Цитата(МихаилТ @ Sep 24 2008, 06:17 AM) *

так это Сань, снял мозх, промазал силиконовым герметиком, разьем силиконовым спреем.....единственно воспаленный мозх(мой) преодически думает о "шнорхеле"....дабы у нутри не конденсировалась влага.... dumai.gif




Миш, ты имеешь ввиду шнорхель для мозгов? типа самуна из моста? Мысль интересная. Мне как-раз балончик лака для плат подогнали - будет чем заняться, когда из командировки в столицу вернусь


--------------------
Больше скорость - больше ям, и работы слесарям :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
OREL
post Apr 5 2009, 02:05 PM
Сообщение #47


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 83
Регистрация: 16-March 09
Пользователь №: 6,060
место дислокации: Северопьянск



Я думаю, что мозг можно не переносить. Хотя я его сам в руках не держал. Можно загерметезировать корпус. А по поводу тепло обмена, то самый лутший вариане будет припоять тепло трубки к корпусу, а другой конец например к раме. Теплоотвод будет гораздо лутьше чем не пойми какой воздухо обдув.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dezigner
post Apr 5 2009, 05:12 PM
Сообщение #48


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 174
Регистрация: 22-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,449



я полагаю, что никакого особого нагрева в мозгах нет....
потомучто еслибы температурный режим был критичным, то критичные элементы стояли бы с радиаторами...
когда я разбирал свои мозги, ничего такого не заметил, ни на элементах... ни на плате...
плата приподнята над алюминиевом основании... т.е. никаких теплоотводов нет...
соответственно элемент, пусть и прикрученный к корпусу, но живущий, скажем при 30 градусов забортных, плюс на перегородке моторного отсека, плюс под ковролином, где никакой вентиляции...
простите, но имхо электронищика с 15 летним стажем.... изоляция платы лаком, силиконом, герметиком, етс....
не повредит....


--------------------
Изображение

бездорожье одолеть не штука!
а вот как дорогу одолеть!
и у черта, и у бога, на одном видать счету...
ты, российская дорога,
семь загибов на версту!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Apr 5 2009, 05:49 PM
Сообщение #49


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(OREL @ Apr 5 2009, 02:05 PM) *

Я думаю, что мозг можно не переносить. Хотя я его сам в руках не держал. Можно загерметезировать корпус. А по поводу тепло обмена, то самый лутший вариане будет припоять тепло трубки к корпусу, а другой конец например к раме. Теплоотвод будет гораздо лутьше чем не пойми какой воздухо обдув.
Загерметизировать корпус не поможет.
Ибо кроме мозгов еще есть сама коса и разъем.
Если в разъеме вода - машину не наведешь. Это проходилось.
В топике это вроде обсуждалось.


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
OREL
post Apr 5 2009, 06:30 PM
Сообщение #50


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 83
Регистрация: 16-March 09
Пользователь №: 6,060
место дислокации: Северопьянск



Ну косу загерметезировать тоже наверно можно будет. Просто я щитаею герметизация по средству лакировать платы, не самый пододящий способ, но все зависит от тепло отдачи самой платы. Тут надо смотреть что там и как оно грееться., и узнать пределы температур конкретных деталей. Так как если покрасить лаком, а оно потом будет перегреваться, то лак то уже не здереш.

Цитата(Dezigner @ Apr 5 2009, 01:12 PM) *

я полагаю, что никакого особого нагрева в мозгах нет....
потомучто еслибы температурный режим был критичным, то критичные элементы стояли бы с радиаторами...
когда я разбирал свои мозги, ничего такого не заметил, ни на элементах... ни на плате...
плата приподнята над алюминиевом основании... т.е. никаких теплоотводов нет...
соответственно элемент, пусть и прикрученный к корпусу, но живущий, скажем при 30 градусов забортных, плюс на перегородке моторного отсека, плюс под ковролином, где никакой вентиляции...
простите, но имхо электронищика с 15 летним стажем.... изоляция платы лаком, силиконом, герметиком, етс....
не повредит....

Ну это тория, я щитаю, всеже все это надо провреять. На пример летом в самый жаркий день, на хорошо прогретом двигле снять корпус и хотябы на пальчик проверить температуру. Но луетше всего узнать тепло отдачу лака. Может она совсем ноль и вжаркий день у вас под ногами появиться гриль для жарки ног..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dezigner
post Apr 5 2009, 07:40 PM
Сообщение #51


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 174
Регистрация: 22-May 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1,449



Цитата(609 @ Apr 5 2009, 01:49 PM) *

Загерметизировать корпус не поможет.
Ибо кроме мозгов еще есть сама коса и разъем.
Если в разъеме вода - машину не наведешь. Это проходилось.
В топике это вроде обсуждалось.


да... обсуждалось.... только если ставить задачу геретизировать электрику, то конечно надо не только мозги.... я бы вообще заменил разьем мозгов на герметичный.... но... есть еще проблема....
множество сигналов идут через промежуточные разьемы.... и о них тоже надо позаботится.....
хотя.... если как тут говорят.... вода в бардачке.... то от этого никакой изоляцией не спасти.... ибо тогда и мотор весь мокнет.....

кстати.... насчет герметизации самой платы.... на моих 8 клапанных мозгах, как называются, врать не буду... явно стоит какойто элемент, типа открытого, т.е. бескорпусного реле.... и вот его уже никак не загерметизируешь.... как в 16 клапанных - не знаю


--------------------
Изображение

бездорожье одолеть не штука!
а вот как дорогу одолеть!
и у черта, и у бога, на одном видать счету...
ты, российская дорога,
семь загибов на версту!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Apr 5 2009, 08:56 PM
Сообщение #52


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



мозГ загерметизировал....разъем НЕТ...все в воде машин работает.... et.gif et.gif et.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kross
post Apr 5 2009, 09:25 PM
Сообщение #53


древний....


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,265
Регистрация: 7-November 06
Из: Питер
Пользователь №: 2,033
место дислокации: Питер



Цитата(МихаилТ @ Apr 5 2009, 08:56 PM) *

мозГ загерметизировал....разъем НЕТ...все в воде машин работает.... et.gif et.gif et.gif


Мишк - а ты похоже теперича рыбу не только в "запаске" разводишь .... На салон перебрался ? biggrin.gif

Да и вода воде рознь. Талая весенняя - шибко пресная - проводимости мало..... и тд и тп.


--------------------
Лобовая это быстро и надолго...если не навсегда...
Перепрыгивайте люки...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SkyWalker
post Apr 8 2009, 02:11 PM
Сообщение #54


4х4
*

Группа: свой
Сообщений: 8
Регистрация: 17-January 09
Пользователь №: 5,870
место дислокации: Россия



Наверное можно попробовать сам блок силиконом залить, а чтоб конднесата небыло, есть пакетики такие, с обувью продаются. я так плату усилителя в тв антенне герметизировал, до замены самой антенны работало B076.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lotus
post Aug 10 2011, 12:02 AM
Сообщение #55


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 744
Регистрация: 31-January 08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,414
место дислокации: планета Земля



Цитата(woodgoblin @ Aug 9 2011, 06:20 PM) *

Господа водоплавающие smile.gif , а практическое продолжение темы - перенос контроллера, имеет место быть? Есть какие-нть варианты удлинения шлейфа, шоб мозк на потолок прилепить?
Мой, прости господи, ЭБУ, медленно, но верно сдыхает. "Водоплавание" без видимого потопления салона сказывается, блин...
И, кстати, мозк № 0K080 18 881, он же BOSCH M261 204 803, может стоить 11 148 рублей? Чото вторая цена в экзисте аж 26 172 рубля, и по другим источникам 18-20 тыров... 11 тыров - это кошерно, канеш, но вдруг "скупой платит дважды"?

Как уже говорилось ранее, я засиликонился, 2 утопления без последствий для мозгов дают право говорить о достаточной надежностьи этого способа. Отсоединил мозги, вскрыл, по периметру крышки залил силиконовым герметиком, подключил разъем, затем замазал силиконом, оставил высохнуть, после чего установил на штатное место.

З.Ы. Машину эксплуатирую и на Севере и в Крыму летом, перегрева (ощутимого нагрева) платы не замечено (специально проверял).
Купался оба раза на Рыбачем, вода была как раз по верхнюю кромку разъема.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ильдар М
post Aug 15 2011, 07:42 PM
Сообщение #56


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 798
Регистрация: 19-November 08
Из: Уфа
Пользователь №: 5,725
место дислокации: Уфа



Цитата(woodgoblin @ Aug 9 2011, 02:20 PM) *

перенос контроллера, имеет место быть? Есть какие-нть варианты удлинения шлейфа, шоб мозк на потолок прилепить?

Вот и у меня была и есть такая мысль, сделать простой удлинитель и на лето под обшивку потолка. Почему на лето, да потому что зимой конденсат там.
Вот где бы найти с разбора разъемы папу и маму.


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yull
post Feb 24 2012, 03:47 PM
Сообщение #57


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 186
Регистрация: 31-January 11
Пользователь №: 9,053
место дислокации: Питер



просто мысли вслух...
"Есть какие-нть варианты удлинения шлейфа, шоб мозк на потолок прилепить?"
в машинке датчики стоят резистивного типа, значит при удлинении проводочков и малом значении сопротивления на самих датчиках, при удленении проводов меняется значение, полученое от датчика - не придется ли коррективы вводить в алгоритм блока на уровне прошивки? правда можно проводочки толстые взять для уменьшения потерь..
может еще проблемка возникнуть при удлинении - экранирование, если блок задрать на верх то при стоянке по ВЛ в хороший ливень и туманчик наводочка может получится оочень хорошая B116.gif

лучше уж взять не по отдельности проводочки для удлинения- а КВВГЭшку экранированую и оплетку на землю

я уже писал как я заизолировал и плату и косу от воды (ток не помню в какой теме, а может и админ удалил мои труды B200.gif ), на днях для эксперимента я взял старый сенсорный мобильник- все плыты пролил уретаном в 2 слоя, припаял провода до батареии индикаторный шлейф удлинил (чтоб с наружи прицепить), затем отправил на балкон на сутки когда -15было, потом остудил в комнате, появился конденсат я включил -все работает, потом погрузил в ванну с теплой водой -врубил тоже работает, но!!!!
обычный силикон (налил для пробы около разьемов силикона и антигравия) начал давать трещинки, а антиграв без изменения!!!
такчто или каждый сезон силикон на косе придется менять или антиграв залить сверху блока....


--------------------
Грандик 2005 - 609
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Evol
post Feb 24 2012, 04:00 PM
Сообщение #58


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,308
Регистрация: 3-July 09
Пользователь №: 6,427
место дислокации: Москва



Цитата(Yull @ Feb 24 2012, 03:47 PM) *

или антиграв залить сверху блока....

Вот эта идея мне нравится, или проклеить все мозки к чертям. Резиновым клеем например.
А внутрь можно прикрепить поглотитель влаги, который с обовью дают


--------------------
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yull
post Feb 24 2012, 11:46 PM
Сообщение #59


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 186
Регистрация: 31-January 11
Пользователь №: 9,053
место дислокации: Питер



а я так и сделал, если в кратце -то плату с разъемом залил уретаном 2-3 слоя (сушил несколько дней), метал крышку по периметру красным термостойким герметиком (он с большим диапазон температур), на верх термоусаж трубку ее прогрел, между проводами замазал уретаном и пока не высох лак стянул изолентой, потом косу вставил в блок (крышку блока залил тоже кр . герметиком, а дырки между разъемом и корпусом сверху герметика антигравием...) потом залил косу с верхом блока антигравом и когда подсохло закрепил на корпус и в закрепленом состоянии еще 2 слоя антиграва....

маленькие разъемы у блока загнал в термотрбки и стянул изолентой (под изолентой уретан) и пролил антигравом, дырку под кабель в капот тоже залил антигравом...
т.к. тмпер.диапазон работы контроллера и силовык ключей на выходе очень большой -то перегрева и охлаждения можно не боятся, а конденсат из-за уретана не проникнет на элементы....


--------------------
Грандик 2005 - 609
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ghost
post Sep 25 2013, 12:03 AM
Сообщение #60


PRO-NOOB


Группа: завсегдатый
Сообщений: 10,748
Регистрация: 2-December 09
Из: Москва
Пользователь №: 6,977
место дислокации: москва



начал работу по переносу "мозгов" cool.gif всего надо удлинить 41 провод ..
прикидывал по всякому куда лучше.. хотел сначала под пассажирский козырёк, но в процессе оказалось там геморно протаскивать такую косу проводов, в итоге было решено перенести мозги под потолок за задним пассажиром фиг с ним что слишком длинная коса получается.. dumai.gif треть проводов уже удлинил, работа геморная...
фоток конечноже нет.. vot-tebe.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:12 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b