Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> задние амортизаторы
шадринск
post Jan 6 2015, 04:18 PM
Сообщение #21


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 800
Регистрация: 30-December 13
Из: курганская область 45 rus
Пользователь №: 12,799
место дислокации: курганская область



добрый вечкер, всем,
ребята помогите советом, какие амортизаторы поставить на зад, месяц назад поставил волговские, фирмы HOLLA, сегодня , заметил что машина не так себя ведёт, заглянул под низ, и увидел, ФИШКУ -росийского автопрома, laugh.gif , оборвало нижнее ухо аморта, или оно было еле прихваченно по сварке и отпало,
щас пойду снимать , посоветуйте что заказывать из импортных, ? как севя ведут МОНРО?,,monroе D7004.
или ещё какие, каяба дорогие ?, что взять
P/S забыл ещё сказать, пружины у меня стоят , усиленные legifors, и в багажнике ещё балон с газом на 80 литров, нагрузка есть, может из за этого, его оборвало? B056.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
калининград 2006-короткий
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nik*nik
post Jan 6 2015, 04:23 PM
Сообщение #22


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,055
Регистрация: 28-July 10
Из: Пермь
Пользователь №: 8,185
место дислокации: Пермь



Цитата(шадринск @ Jan 6 2015, 12:18 PM) *

добрый вечкер, всем,
ребята помогите советом, какие амортизаторы поставить на зад, месяц назад поставил волговские, фирмы HOLLA, сегодня , заметил что машина не так себя ведёт, заглянул под низ, и увидел, ФИШКУ -росийского автопрома, laugh.gif , оборвало нижнее ухо аморта, или оно было еле прихваченно по сварке и отпало,
щас пойду снимать , посоветуйте что заказывать из импортных, ? как севя ведут МОНРО?,,monroе D7004.
или ещё какие, каяба дорогие ?, что взять
P/S забыл ещё сказать, пружины у меня стоят , усиленные legifors, и в багажнике ещё балон с газом на 80 литров, нагрузка есть, может из за этого, его оборвало? B056.gif

МОНРО на заду отходили три года, без нареканий... спереди Каяба четыре года, потеть стали, видимо пора менять. Лифт подвески 5 см.


--------------------
Есть цель? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в ее направлении!
калининградец 2006г., на ручке, короткий... кушает бензин
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
шадринск
post Jan 6 2015, 04:39 PM
Сообщение #23


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 800
Регистрация: 30-December 13
Из: курганская область 45 rus
Пользователь №: 12,799
место дислокации: курганская область



так вот, я щас тоже склоняюсь к монро, зашёл щас в каталог, глянул цены ,,
за монро просят, 2444, а за каябу 2161, р,,,,Амортизатор подвески газовый, задней "Excel-G, так что щас пойду снимать, завтра поеду узнаю по магазинам, у кого чего есть, на выбор


--------------------
калининград 2006-короткий
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил776
post Jan 6 2015, 05:02 PM
Сообщение #24


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 7,584
Регистрация: 25-January 10
Из: Пермский край г Кунгур
Пользователь №: 7,279
место дислокации: Kungur



Цитата(шадринск @ Jan 6 2015, 05:18 PM) *

добрый вечкер, всем,
ребята помогите советом, какие амортизаторы поставить на зад, месяц назад поставил волговские, фирмы HOLLA, сегодня , заметил что машина не так себя ведёт, заглянул под низ, и увидел, ФИШКУ -росийского автопрома, laugh.gif , оборвало нижнее ухо аморта, или оно было еле прихваченно по сварке и отпало,
щас пойду снимать , посоветуйте что заказывать из импортных, ? как севя ведут МОНРО?,,monroе D7004.
или ещё какие, каяба дорогие ?, что взять
P/S забыл ещё сказать, пружины у меня стоят , усиленные legifors, и в багажнике ещё балон с газом на 80 литров, нагрузка есть, может из за этого, его оборвало? B056.gif

Прихвати на сварку -до лета проездиш, а там смотри, можеш и менять. dumai.gif Зима-самые испытания для аморов и сальников. Обычно в морозы они и начинают "потеть". dumai.gif


--------------------
Калиненградец 2006год, механика ,бензин .Гранд .Лифт .Тапки 225*85*15ИзображениеSkype-atra8151 Фото на -atra8151-Я-ру! С 2018 года "Лифан Майвэй" ( Муравей).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Jan 6 2015, 05:02 PM
Сообщение #25


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(шадринск @ Jan 6 2015, 03:39 PM) *

так вот, я щас тоже склоняюсь к монро, зашёл щас в каталог, глянул цены ,,
за монро просят, 2444, а за каябу 2161, р,,,,Амортизатор подвески газовый, задней "Excel-G, так что щас пойду снимать, завтра поеду узнаю по магазинам, у кого чего есть, на выбор

Монро уже почти 5 лет. Нормально (пружины родные). Прикрепленное изображение


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Jan 6 2015, 05:17 PM
Сообщение #26


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(шадринск @ Jan 6 2015, 05:39 PM) *

так вот, я щас тоже склоняюсь к монро, зашёл щас в каталог, глянул цены ,,
за монро просят, 2444, а за каябу 2161, р,,,,Амортизатор подвески газовый, задней "Excel-G, так что щас пойду снимать, завтра поеду узнаю по магазинам, у кого чего есть, на выбор

Каяба Волговская Excel-G каталожный номер 344275 стоит 1200 руб. Сейчас у меня стоят - отличные амортизаторы. Почти год стоят, очень доволен. Пружины от Опеля Зафиры А, по этому зад поднят на 5 см. и на амортизаторы пришлось поставить втулки-удлинители.

Цитата(Александр 533 @ Jan 6 2015, 06:02 PM) *

Монро уже почти 5 лет. Нормально (пружины родные). Прикрепленное изображение

А номер какой каталожный. А то получается, что вроде как просто похвастался, а не помог подобрать.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lutohinai
post Jan 6 2015, 06:31 PM
Сообщение #27


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 870
Регистрация: 6-December 09
Из: Луховицы
Пользователь №: 6,988
место дислокации: мос. обл. Луховицы



Цитата(шадринск @ Jan 6 2015, 03:18 PM) *

добрый вечкер, всем,
ребята помогите советом, какие амортизаторы поставить на зад, месяц назад поставил волговские, фирмы HOLLA, сегодня , заметил что машина не так себя ведёт, заглянул под низ, и увидел, ФИШКУ -росийского автопрома, laugh.gif , оборвало нижнее ухо аморта, или оно было еле прихваченно по сварке и отпало,
щас пойду снимать , посоветуйте что заказывать из импортных, ? как севя ведут МОНРО?,,monroе D7004.
или ещё какие, каяба дорогие ?, что взять
P/S забыл ещё сказать, пружины у меня стоят , усиленные legifors, и в багажнике ещё балон с газом на 80 литров, нагрузка есть, может из за этого, его оборвало? B056.gif

Зад лифтованый? Если да, то на амортизаторы удлинители надо было ставить. Пружинами могло вырвать


--------------------
американец 2002 5MT4WD, лифт спереди 3 см проставка, сзади 6 см
лето: Continental ContiCrossContact AT 235/75/15
_____Cordiant Offroad 235/75/15
_____Nokian Rotiiva AT на дисках RW classic H-409 ET0
зима: шипы BFGoodrich Winter Slalom 225/75/15
_____Cordiant Tunga Nordway 235/75/15 на дисках Nitro Y-7330 ET0
Хабы Риф
Изображение
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
шадринск
post Jan 6 2015, 07:28 PM
Сообщение #28


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 800
Регистрация: 30-December 13
Из: курганская область 45 rus
Пользователь №: 12,799
место дислокации: курганская область



нет зад, у меня без лифтовки, просто пружины новые поставил , леджифорс- усиленные, а так всё без проставок, и всяких доработок,
щас снял оборванный амортизатор, варить думаю нет смысла, так как он вытек, по месту сварки трещина, видать , когда оборвало масло вытекало, в подвешаном состоянии самотёком, так что надо искать , монро,
второй щас тоже сниму, завтра поеду в магазин, покажу им этот аморт , посмотрим что скажут, по поводу, брака, или я сам виноват, что в морозы ездил, и балон полный заправлял с газом sad.gif


--------------------
калининград 2006-короткий
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Jan 6 2015, 07:41 PM
Сообщение #29


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(Ермыч @ Jan 6 2015, 04:17 PM) *

Каяба Волговская Excel-G каталожный номер 344275 стоит 1200 руб. Сейчас у меня стоят - отличные амортизаторы. Почти год стоят, очень доволен. Пружины от Опеля Зафиры А, по этому зад поднят на 5 см. и на амортизаторы пришлось поставить втулки-удлинители.
А номер какой каталожный. А то получается, что вроде как просто похвастался, а не помог подобрать.

Я давал номера и цены 5 лет назад, и фоты выставлял. Щас уже не помню, нужно дома бамажки искать.

Цитата(шадринск @ Jan 6 2015, 06:28 PM) *

нет зад, у меня без лифтовки, просто пружины новые поставил , леджифорс- усиленные, а так всё без проставок, и всяких доработок,
щас снял оборванный амортизатор, варить думаю нет смысла, так как он вытек, по месту сварки трещина, видать , когда оборвало масло вытекало, в подвешаном состоянии самотёком, так что надо искать , монро,
второй щас тоже сниму, завтра поеду в магазин, покажу им этот аморт , посмотрим что скажут, по поводу, брака, или я сам виноват, что в морозы ездил, и балон полный заправлял с газом sad.gif

Амортизатор - ограничитель хода моста вниз. При подборе длины проставки под амортизатор исходят из того, что при полностью выдвинутом амортизаторе пружина уже шевелится руками, но не выпадает сама. У тебя видать без проставок. Усилие неродной пружины оказалось слишком сильным для нижнего уха.


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Jan 6 2015, 07:55 PM
Сообщение #30


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(Александр 533 @ Jan 6 2015, 08:37 PM) *

Я давал номера и цены 5 лет назад, и фоты выставлял. Щас уже не помню, нужно дома бамажки искать.

Если пять лет на стоковых пружинах держат, значит хорошие амортизаторы. На усиленных пружинах на амортизаторы нагрузки меньше. Тут ещё смотря как и где ездить, и что возить.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил776
post Jan 6 2015, 08:00 PM
Сообщение #31


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 7,584
Регистрация: 25-January 10
Из: Пермский край г Кунгур
Пользователь №: 7,279
место дислокации: Kungur



У меня стоят Монро амики, номер сейчас не вспомню, надо искать в теме года 1.5 2 назад. Пружины усиленные -всё ОК! B020.gif Во-Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Без удлинителей! B020.gif


--------------------
Калиненградец 2006год, механика ,бензин .Гранд .Лифт .Тапки 225*85*15ИзображениеSkype-atra8151 Фото на -atra8151-Я-ру! С 2018 года "Лифан Майвэй" ( Муравей).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Jan 6 2015, 08:08 PM
Сообщение #32


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(шадринск @ Jan 6 2015, 08:28 PM) *

.......... завтра поеду в магазин, покажу им этот аморт , посмотрим что скажут, по поводу, брака, или я сам виноват, что в морозы ездил, и балон полный заправлял с газом sad.gif

Если подумать, то это без толку. Это же всё равно, что принести в магазин молоток со сломанной ручкой. Во-первых магазины молотки и амортизаторы не делают и соответственно все претензии не к продавцу, а к производителю, а во-вторых - возможно, что после установки этих амортизаторов, счастливый владелец от радости и для проверки с пяти метрового трамплина прыгнул... Так развеж он в этом признается? Скажет - вот только в руки взял и ухо само отломалось...

Цитата(Михаил776 @ Jan 6 2015, 09:00 PM) *

У меня стоят Монро амики, номер сейчас не вспомню, надо искать в теме года 1.5 2 назад. Пружины усиленные -всё ОК! B020.gif Во-Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение Без удлинителей! B020.gif

Без удлинителей, значит или пружины нормальные - родные, или если пружины выше родных от 3 см. и более, то сами амортизаторы длиннее стоковых, ну или ездите только по ровному асфальту без сильной раскачки подвески.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил776
post Jan 6 2015, 08:25 PM
Сообщение #33


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 7,584
Регистрация: 25-January 10
Из: Пермский край г Кунгур
Пользователь №: 7,279
место дислокации: Kungur



Цитата(Ермыч @ Jan 6 2015, 09:08 PM) *

Если подумать, то это без толку. Это же всё равно, что принести в магазин молоток со сломанной ручкой. Во-первых магазины молотки и амортизаторы не делают и соответственно все претензии не к продавцу, а к производителю, а во-вторых - возможно, что после установки этих амортизаторов, счастливый владелец от радости и для проверки с пяти метрового трамплина прыгнул... Так развеж он в этом признается? Скажет - вот только в руки взял и ухо само отломалось...
Без удлинителей, значит или пружины нормальные - родные, или если пружины выше родных от 3 см. и более, то сами амортизаторы длиннее стоковых, ну или ездите только по ровному асфальту без сильной раскачки подвески.

Ну что теперь ещё и фотки с соревнований прилагать? ef.gif


--------------------
Калиненградец 2006год, механика ,бензин .Гранд .Лифт .Тапки 225*85*15ИзображениеSkype-atra8151 Фото на -atra8151-Я-ру! С 2018 года "Лифан Майвэй" ( Муравей).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
шадринск
post Jan 6 2015, 10:05 PM
Сообщение #34


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 800
Регистрация: 30-December 13
Из: курганская область 45 rus
Пользователь №: 12,799
место дислокации: курганская область



сейчас , я вам покажу свои фотки , снятого амортизатора, похоже их там делают ИНДЕЙЦЫ,,, которые понятия не имеют, что такое сварка металла, снял щас и увидел , на чашке аморта , снизу отверстие , со спичку, пролазит, даже шток там видно внутри, проваренно безобразно, с раковинами, otstoy.gif
так что я , думаю не я виноват, что ездил в морозы, и заправлялся до полного баллона, а именно БРАК сварки-непровар,,, второй целый но его снял тоже, смысла нету на нём ездить, вдруг тоже оторвёт, так же, возится потом с ним, h975g.GIF ,
были в заначке, ПЛАЗА-жёлтые , б,у , шки, два года на них откатал, снял лежали в подвале тёплом, щас их прокачал , , да поставил на время, пока монро не приедет, на этих буду катать,
завтра всё равно поеду в газовский магазин, и покажу им пусть дают на замену другой, или 800 рублей , за него,, B084.gif хотя , когда я , их брал продавец мне говорил , что они очень хорошие, лучше других, типа фенокса, и там всяких белорусских sorry.gif Прикрепленное изображениемасло выбежало


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
калининград 2006-короткий
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
шадринск
post Jan 7 2015, 10:55 AM
Сообщение #35


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 800
Регистрация: 30-December 13
Из: курганская область 45 rus
Пользователь №: 12,799
место дислокации: курганская область



мужики, подскажите, а монро, идут двух видов? есть просто чёрные d7004, а есть как на фото , выше мне давали, жёлтые, монро - адвентуре, в чём их разница?


--------------------
калининград 2006-короткий
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Jan 7 2015, 07:57 PM
Сообщение #36


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(шадринск @ Jan 7 2015, 10:55 AM) *

мужики, подскажите, а монро, идут двух видов? есть просто чёрные d7004, а есть как на фото , выше мне давали, жёлтые, монро - адвентуре, в чём их разница?

Адвентура газонаполненная, двухтрубная. Типа феншуй для 4х4.


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
snanislav
post Jan 8 2015, 01:38 AM
Сообщение #37


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 413
Регистрация: 2-September 10
Из: Украина Харьков
Пользователь №: 8,337
место дислокации: Харьков



У меня один из пары ГАЗелевских SCT располовинился но не потек !!! Тупо шток открутился от внутрянки sad.gif
Но стукало знатно.


--------------------
amisa-harkiv@i.ua
Изображение
+38093-846-75-46 Телега/Вибер
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
марат69
post Feb 14 2015, 12:22 PM
Сообщение #38


спортейдж 96 г., 2л, 16 кл
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 370
Регистрация: 8-January 15
Из: свердловская область
Пользователь №: 13,897
место дислокации: свердловская обл.



всем привет
лифт авто 4 см, какие аморты поставить на зад или какие проставки( чтоб ход удлинить ), где взять их
от нивы аморты подходят вроде( только какой нивы ? )
не закидывайте яичками... новенький smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
марат69
post Mar 17 2015, 06:15 PM
Сообщение #39


спортейдж 96 г., 2л, 16 кл
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 370
Регистрация: 8-January 15
Из: свердловская область
Пользователь №: 13,897
место дислокации: свердловская обл.



Цитата(марат69 @ Feb 14 2015, 02:22 PM) *

всем привет
лифт авто 4 см, какие аморты поставить на зад или какие проставки( чтоб ход удлинить ), где взять их
от нивы аморты подходят вроде( только какой нивы ? )
не закидывайте яичками... новенький smile.gif

поможет кто знающий
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
шурале56
post Mar 17 2015, 07:11 PM
Сообщение #40


-


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,033
Регистрация: 3-September 09
Из: -
Пользователь №: 6,622
место дислокации: Оренбург



Цитата(марат69 @ Mar 17 2015, 07:15 PM) *
поможет кто знающий

Ежели новенький, то в спец/теме для новеньких по лифт http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=8982 лучше спрашивать )
Нива - не наш метод, проставки - тож, если хочется ход увеличить.
Аморты - от Toyota Land Cruiser-80, пружины - от Opel Omega Caravan. Но тоже куча вариантов. Юзаю достаточно экстремальный набор из Kayaba MonoMax 565027 (аморты) и KILEN 60770 (пружины). Жостко, но зато в пампасах груженый багажник держат, для повседневки - крутовато, лежачие копы машину подкидывают.
Можно на форуме поиском по цифрам заменители поискать, можно на Экзисте. Ну и тем про пружины/лифты на форуме немеряно, читать их


--------------------
Хорошо, когда рядом свой. Человек человеку - штурман, или рулевой (Т. С. Шаов)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:55 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b