Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

9 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Инсталляция пружин(бюджетный вариант).Фотоотчёт.
КИАвод
post Aug 30 2009, 10:06 PM
Сообщение #1


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 329
Регистрация: 21-January 09
Пользователь №: 5,882
место дислокации: Нижегородская обл.



Хочу поделиться своим опытом или путём по которому я пошёл.Сразу хочется оговориться,что кого то это может задеть-дескать,опять из машины не пойми чего делают.Сразу заранее хочу извиниться перед этими людьми,но каждый выбирает свой путь решения проблемы.Я выбрал свой,не судите строго.Может мой опыт пригодится кому нибудь.Итак начнём:Назрела проблема в замене пружин(задних ессно) и аммортизаторов.Пролопатив форум нашёл много полезной информации,но огорчило одно-отсутствие бюджетного решения замены пружин.Посему было решено поставить задние пружины от обычной Нивы.Посмотрел на передние-решил что будет жестковато,уж больно пруток толстоват.Взял задние,обрезал по высоте родных,проставки под пружины Нивовские же и просто воткнул на посадочные места.Как известно они(эти места) для подобных опытов не предназначены,поскольку представляют собой ровную площадку с неболшим выступом по середине.Естественно проездив месяц стал замечать что пружины медленно,но неуклонно сползают со своих мест.Отказываться от своей затеи я не собирался,посему были выточены новые чашки под пружины и поставлены прямо на старые.Удерживаются на своих местах благодоря выступу в середине родных чашек(соответственно у себя имея отверстие по середине).Стоит всё нормально,не шевелится.По уровню комфорта-чуть пожостче чем было.Цена вопроса-одна тысяча рублей за всё про всё.Доволен как слон! Собственно фото:Прикрепленное изображение Сами пружины;Прикрепленное изображение собственно проставка;Прикрепленное изображение она же с резиновой проставкой;Прикрепленное изображение как это выглядит на машине;Прикрепленное изображение собственно что получилось.Лифт составил скромные 6 сантиметров,но это и не было целью данной операции.Кстати родные пружины лежат мёртвым грузом,целые,только просевшие.Если кому то надо-готов отдать бездвоздмездно.Ежели кому то интересен чертёж проставок-могу выложить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post Aug 30 2009, 10:33 PM
Сообщение #2


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



[quote name='КИАвод' date='Aug 30 2009, 06:06 PM' post='82544']
Хочу поделиться своим опытом или путём по которому я пошёл.

Очень интересно. Вот на последнем фото, аммо какие ? Машинка стала выше за счет проставок , аммо видимо нужно удлинять шток.


--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
serg898
post Aug 30 2009, 11:52 PM
Сообщение #3


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 721
Регистрация: 13-February 09
Из: Самара
Пользователь №: 5,955
место дислокации: Самара



Цитата(КИАвод @ Aug 30 2009, 10:06 PM) *

Хочу поделиться своим опытом или путём по которому я пошёл.Сразу хочется оговориться,что кого то это может задеть-дескать,опять из машины не пойми чего делают.Сразу заранее хочу извиниться перед этими людьми,но каждый выбирает свой путь решения проблемы.Я выбрал свой,не судите строго.Может мой опыт пригодится кому нибудь.Итак начнём:Назрела проблема в замене пружин(задних ессно) и аммортизаторов.Пролопатив форум нашёл много полезной информации,но огорчило одно-отсутствие бюджетного решения замены пружин.Посему было решено поставить задние пружины от обычной Нивы.Посмотрел на передние-решил что будет жестковато,уж больно пруток толстоват.Взял задние,обрезал по высоте родных,проставки под пружины Нивовские же и просто воткнул на посадочные места.Как известно они(эти места) для подобных опытов не предназначены,поскольку представляют собой ровную площадку с неболшим выступом по середине.Естественно проездив месяц стал замечать что пружины медленно,но неуклонно сползают со своих мест.Отказываться от своей затеи я не собирался,посему были выточены новые чашки под пружины и поставлены прямо на старые.Удерживаются на своих местах благодоря выступу в середине родных чашек(соответственно у себя имея отверстие по середине).Стоит всё нормально,не шевелится.По уровню комфорта-чуть пожостче чем было.Цена вопроса-одна тысяча рублей за всё про всё.Доволен как слон! Собственно фото:Прикрепленное изображение Сами пружины;Прикрепленное изображение собственно проставка;Прикрепленное изображение она же с резиновой проставкой;Прикрепленное изображение как это выглядит на машине;Прикрепленное изображение собственно что получилось.Лифт составил скромные 6 сантиметров,но это и не было целью данной операции.Кстати родные пружины лежат мёртвым грузом,целые,только просевшие.Если кому то надо-готов отдать бездвоздмездно.Ежели кому то интересен чертёж проставок-могу выложить.

...а что помоему здорово! и самое главное бюджетно B162.gif ladosi.gif вам бы еще размеры "чашек" этих выложить B056.gif


--------------------
...одно нецензурное слово автослесаря, может означать до пятидесяти различных запчастей ,инструментов и приспособлений...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sasha123
post Aug 31 2009, 09:41 AM
Сообщение #4


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 479
Регистрация: 8-June 08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5,476
место дислокации: Новосибирск



Цитата(КИАвод @ Aug 31 2009, 01:06 AM) *

...Ежели кому то интересен чертёж проставок-могу выложить.


Очень нужен! И, если не трудно, замерь толщину прутка нивовской пружины.

А какие амортизаторы стоят???


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КИАвод
post Aug 31 2009, 09:45 AM
Сообщение #5


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 329
Регистрация: 21-January 09
Пользователь №: 5,882
место дислокации: Нижегородская обл.



Аммортизаторы стоят Волговские "Herzog"(надеюсь не от слова"Her") газ-масло.Подняты на 3 см,но по моему маловато,буду удлиннять.По поводу чертежа-чертить не умею,выложу размеры на словах: наружний диаметр чашки-138мм;внутренний диаметр чашки-128мм;высота чашки общая-30мм;высота борта чашки-25мм;диаметр центрального отверстия на нижние чашки-48мм; диаметр центрального отверстия на верхние чашки-49мм.На верхних родных чашках на автомобиле,центральный выступ(шишка) имеет как бы зуб в сторону,поэтому в отверстиях верхних вставных чашках круглым напильником выбирается паз,дабы чашка села до конца.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vl@d
post Aug 31 2009, 09:51 AM
Сообщение #6


всеходящий
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,664
Регистрация: 5-November 07
Пользователь №: 3,605
место дислокации: Москва, марьино



dumai.gif dumai.gif ну не буду ничего говорить , действительно у каждого свой путь решения проблемм, но я бы выбрал другой, без применения отечественных запчастей, например : был я тут с товарисчем на разборке опелей , так там задние пружины которыми мы лифтуемся по 400-500 р , получаеться та же 1000р и ничего придумывать ненадо, так они еще и ходить чуть ли не вечно будут на спортике в отличии от нивских B228.gif
З.Ы. ну не люблю я отечественное качество fa.gif , мы умеем делать только детей biggrin.gif


--------------------
правильное мнение только одно, но оно у каждого свое
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КИАвод
post Aug 31 2009, 09:53 AM
Сообщение #7


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 329
Регистрация: 21-January 09
Пользователь №: 5,882
место дислокации: Нижегородская обл.



Толщина прутка Нивовской пружины-13мм,родной-14.5мм.По ощущениям Нивовская пожестче будет.Вся прелесть в том,что теперь есть масса вариантов на эту тему,потому как есть пружины усиленные,есть от Нивы-Бронто(бронированной),есть от Шеви Нивы(жестче чем обычные).Меня устраивают эти. З.Ы Вся беда в том ,что живу я в провинции,и что такое разборка знаю только по наслышке.Даже в нашем областном центре на нашу машину фиг чего найдёшь(я имею в виду с разборки).А при цене в 600 рублей за пару пружин на Ниву,да ещё валяющихся практически на каждом углу,я готов их менять хоть каждый год.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sasha123
post Aug 31 2009, 11:01 AM
Сообщение #8


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 479
Регистрация: 8-June 08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5,476
место дислокации: Новосибирск



Цитата(КИАвод @ Aug 31 2009, 12:53 PM) *

Толщина прутка Нивовской пружины-13мм,родной-14.5мм.По ощущениям Нивовская пожестче будет.


Странно, а почему жестче стало???

Видимо потому, что витков меньше...


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
БОБ
post Aug 31 2009, 11:06 AM
Сообщение #9


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,230
Регистрация: 14-November 07
Из: Мытищи
Пользователь №: 3,689
место дислокации: Мытищи



Цитата(КИАвод @ Aug 31 2009, 05:53 AM) *

Толщина прутка Нивовской пружины-13мм,родной-14.5мм.По ощущениям Нивовская пожестче будет.Вся прелесть в том,что теперь есть масса вариантов на эту тему,потому как есть пружины усиленные,есть от Нивы-Бронто(бронированной),есть от Шеви Нивы(жестче чем обычные).Меня устраивают эти. З.Ы Вся беда в том ,что живу я в провинции,и что такое разборка знаю только по наслышке.Даже в нашем областном центре на нашу машину фиг чего найдёшь(я имею в виду с разборки).А при цене в 600 рублей за пару пружин на Ниву,да ещё валяющихся практически на каждом углу,я готов их менять хоть каждый год.

Решение верное . Находясь зимой на Малой Родине в г. Мантурово , глубинка, обломалась пружина пополам. Заказать можно , через 10 дней заказ выполнят, и цена ого-го. Так что для тех кто не в Москве и Питере, самое то. А на трассе приключилась поломка пружины? Зашел в любой жиг.магазин ,купил, поставил,поехал.


--------------------
Авто 2000 г.в. американец . АКПП. K08A. Уже не мой :(. я на пузотерке , так вышло ....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КИАвод
post Aug 31 2009, 11:31 AM
Сообщение #10


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 329
Регистрация: 21-January 09
Пользователь №: 5,882
место дислокации: Нижегородская обл.



Да нет,не просто взял и поставил.Её ещё резать надо.А жёстче стало наверное потому,что сама по себе пружина жёстче на сжатие.А может аммортизаторы влияют.По крайней мере стало лучше чем было.Для меня это главное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vlad04sport
post Sep 1 2009, 03:06 PM
Сообщение #11


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 3,053
Регистрация: 5-February 09
Из: Новочеркасск
Пользователь №: 5,931
место дислокации: Новочеркасск



Цитата(КИАвод @ Aug 31 2009, 11:31 AM) *

Да нет,не просто взял и поставил.Её ещё резать надо.А жёстче стало наверное потому,что сама по себе пружина жёстче на сжатие.А может аммортизаторы влияют.По крайней мере стало лучше чем было.Для меня это главное.

Я тоже 2 недели назад поневоле - т.к. сломалась пружина - использовал "бюджетный вариант" - заказ-ожидание показалось слишком долгим... Но пружины от Дэу Есперо неизвестного происхождения (что нашел на рынке). На ручных испытаниях пружина реально жестче родной, а вот в установленном состоянии никаких изменений не наблюдается. Постоянно червячок шеволится: хорошо это или плохо dumai.gif


--------------------
Если зеленое или прыгает - это биология, если воняет - химия, а если не работает - физика...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Sep 1 2009, 03:15 PM
Сообщение #12


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(serg898 @ Aug 30 2009, 11:52 PM) *

...а что помоему здорово! и самое главное бюджетно B162.gif ladosi.gif вам бы еще размеры "чашек" этих выложить B056.gif

Кстати, кто помнит, еще Странник ездил на подобных цилиндрических пружинах...


Прикрепленное изображение


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alexius
post Sep 1 2009, 09:36 PM
Сообщение #13


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 464
Регистрация: 15-March 08
Из: ДУБКИ, Одинцовского района
Пользователь №: 4,717
место дислокации: Одинцовский район МО



Цитата(vlad04sport @ Sep 1 2009, 03:06 PM) *

Я тоже 2 недели назад поневоле - т.к. сломалась пружина - использовал "бюджетный вариант" - заказ-ожидание показалось слишком долгим... Но пружины от Дэу Есперо неизвестного происхождения (что нашел на рынке). На ручных испытаниях пружина реально жестче родной, а вот в установленном состоянии никаких изменений не наблюдается. Постоянно червячок шеволится: хорошо это или плохо dumai.gif


ужо полгода езжу на эсперовских, пока всё ОК


--------------------
гранд 2002 г., калининградская, автомат[s]
Миром правит МАЙОНЕЗ!!
Старшина: Хватит болтать! Нечем занять рот - идите примите пищу!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iliaf
post Sep 1 2009, 09:45 PM
Сообщение #14


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 315
Регистрация: 2-January 08
Пользователь №: 4,223
место дислокации: Нижний Новгород



с чего это спортик?куда у него идут аморты?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Sep 1 2009, 10:58 PM
Сообщение #15


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(iliaf @ Sep 1 2009, 09:45 PM) *

с чего это спортик?куда у него идут аморты?

При глобальной и бесповоротной перестройке Спортажа в "монстра бездорожья" часто переваривают крепления задних амортизаторов "домиком" и ставят длинные китовые пружины. При этом увеличивается артикуляция заднего моста.

Подобное выкладывал и Субароид:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

тоже цилиндрические пружины и амортизаторы "домиком"


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vl@d
post Sep 1 2009, 11:13 PM
Сообщение #16


всеходящий
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,664
Регистрация: 5-November 07
Пользователь №: 3,605
место дислокации: Москва, марьино



Цитата(Panzer38 @ Sep 1 2009, 03:15 PM) *

Кстати, кто помнит, еще Странник ездил на подобных цилиндрических пружинах...
Прикрепленное изображение

ну не совсем таких et.gif , кстати обратил внимания как красиво погнута понара dumai.gif


--------------------
правильное мнение только одно, но оно у каждого свое
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ильдар М
post Nov 8 2009, 09:29 PM
Сообщение #17


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 798
Регистрация: 19-November 08
Из: Уфа
Пользователь №: 5,725
место дислокации: Уфа



Есть вопросы:
1. У тебя короткий спортик?
2. Какие ощущения от езды по дорогам и без дорожью?
3. Какие ощущения от езды пустым и загруженным?
4. Как машина ведет себя на трассе?
Думаю поступлю так же, но смущает что вес нивы 1200, а мой спортик 1600+загрузка багажника+ в переспективе установка металлического бампера. Амортизаторы буду ставить волговские (масло).


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КИАвод
post Nov 9 2009, 05:44 PM
Сообщение #18


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 329
Регистрация: 21-January 09
Пользователь №: 5,882
место дислокации: Нижегородская обл.



Цитата(Ильдар М @ Nov 8 2009, 08:29 PM) *

Есть вопросы:
1. У тебя короткий спортик?
2. Какие ощущения от езды по дорогам и без дорожью?
3. Какие ощущения от езды пустым и загруженным?
4. Как машина ведет себя на трассе?
Думаю поступлю так же, но смущает что вес нивы 1200, а мой спортик 1600+загрузка багажника+ в переспективе установка металлического бампера. Амортизаторы буду ставить волговские (масло).

Отвечаю: 1.Спортик у меня короткий. 2.Езда по дорогам оставляет положительные впечатления.Езда по лёгкому бездорожью-тоже.В большие грязюки не лезу,поскольку машина у меня никоем образом не подготовлена,да и неинтересно мне это. 3.Пустой-чуть пожёстче чем было с родными пружинами.Гружёный(под грузом подразумеваю троих пассажиров,поскольку машину использую исключительно для перевозки себя любимого и ничего более)так вот гружёный по ощущениям как на родных пружинах-то бишь мягко,плавно. 4.На трассе машина ведёт себя вполне достойно(особенно учитывая что рулевые наконечники просятся под замену). Меньший вес Нивы меня смущал тоже,но повторюсь-подвеска стала жёстче.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ильдар М
post Nov 9 2009, 08:55 PM
Сообщение #19


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 798
Регистрация: 19-November 08
Из: Уфа
Пользователь №: 5,725
место дислокации: Уфа



Цитата(КИАвод @ Nov 9 2009, 01:44 PM) *

Отвечаю: 1.Спортик у меня короткий. 2.Езда по дорогам оставляет положительные впечатления.Езда по лёгкому бездорожью-тоже.В большие грязюки не лезу,поскольку машина у меня никоем образом не подготовлена,да и неинтересно мне это. 3.Пустой-чуть пожёстче чем было с родными пружинами.Гружёный(под грузом подразумеваю троих пассажиров,поскольку машину использую исключительно для перевозки себя любимого и ничего более)так вот гружёный по ощущениям как на родных пружинах-то бишь мягко,плавно. 4.На трассе машина ведёт себя вполне достойно(особенно учитывая что рулевые наконечники просятся под замену). Меньший вес Нивы меня смущал тоже,но повторюсь-подвеска стала жёстче.

Спасибо. ТОчно пойду этим путем. Шток аморта удлинял?


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
КИАвод
post Nov 10 2009, 09:16 AM
Сообщение #20


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 329
Регистрация: 21-January 09
Пользователь №: 5,882
место дислокации: Нижегородская обл.



Удлинял,куда ж без этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 09:41 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b