Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вопрос по магнитоле!
demidov8
post Mar 5 2007, 02:28 AM
Сообщение #1


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 13
Регистрация: 5-March 07
Пользователь №: 2,596
место дислокации: Москва



имеет спортадж 95 года с родной магнитолой, задача поставить не родную магнитолу!
перечитал уже всё, что можно. Понять не могу, какие приспособления нужны для замены. Толи рамку просто (переходник). толи достаточно купить карман и кронштейны... и ещё переходник на саму магнитолу, чтоб по проводам подходило. не могли вы бы написать точный список, что нужно для этой замены. запутался чес слово, спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valen
post Mar 5 2007, 03:04 AM
Сообщение #2


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 544
Регистрация: 24-December 06
Из: г. Москва , Россия
Пользователь №: 2,361
место дислокации: метре Фрунзенская, Сокол и Киевская :)



Переходник должен подойти(стандарт он и в африке стандарт smile.gif ), ничего резать не надо, но это при условии, если магнитола 4-х канальная( в моем случае 6 каналов, пришлось резать). Рамку делал сам, но думаю что можно найти "готовое решение" в магазине. Из инструмента нужна только отвертка.

Процесс установки, вернее фрагмент.
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
demidov8
post Mar 8 2007, 09:56 PM
Сообщение #3


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 13
Регистрация: 5-March 07
Пользователь №: 2,596
место дислокации: Москва



вообщем не получилось поменять магнитолу.
купил всё, что нужно.
но разъёмы странные какие-то, на переходнике такие
http://www.domko.ru/images/templates/big/KIA_EURO_ISO.jpg
а от штатной их дофига:
1) с трёмя зубъями (как я понял питание)
2)передние колонки (4 штыря)
3)задние колонки (4 штыря)
4) непонятный одноштыревый
5) минусовой одноштыревый

как подключить то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valen
post Mar 8 2007, 10:10 PM
Сообщение #4


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 544
Регистрация: 24-December 06
Из: г. Москва , Россия
Пользователь №: 2,361
место дислокации: метре Фрунзенская, Сокол и Киевская :)



Цитата(demidov8 @ Mar 8 2007, 08:56 PM) *



как подключить то?


Это надо вспомнить. Сам подключал методом тыка.
Тот провод который непонятный - это скорее всего провод на включение подсветки штатной магнитолы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Mar 9 2007, 10:55 AM
Сообщение #5


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Непонятный одноштыревой (возможно - синий или желтый) -м.б. управление антенной.


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
demidov8
post Mar 9 2007, 02:10 PM
Сообщение #6


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 13
Регистрация: 5-March 07
Пользователь №: 2,596
место дислокации: Москва



Где взять нормальный переходник, чтобы всё походило?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Mar 9 2007, 05:50 PM
Сообщение #7


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Я пошел в КЭМП, порылся в переходниках и нарыл переходник для [KIA Rio`03 / KIA Carens`03 / KIA Sephia`95 / KIA Carnival `03] --> [ISO] стоил 440 руб.

Продавец, правда, долгое время пытался меня убедить, что на Sportage не подойдет. smile.gif

Ну а дальше - снял заглушку (у меня вообще не было магнитолы), вырезал в ней отверстие под магнитолу и вставил магнитолу (1DIN).
Снизу на заглушке еще осталось место для каких-нибудь кнопок/переключателей. Например, для принудительного убирания телескопической антенны.


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Mar 9 2007, 06:17 PM
Сообщение #8


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Ну или вот такой вариант : http://www.best-carmusic.ru/show_good.php?...7c318ddd3452d56
Но вот моё земноводное меня победило.


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
demidov8
post Mar 9 2007, 07:27 PM
Сообщение #9


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 13
Регистрация: 5-March 07
Пользователь №: 2,596
место дислокации: Москва



все ISO переходники, который я встречал странные какие-то, не подходит ниодин smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
demidov8
post Mar 9 2007, 08:37 PM
Сообщение #10


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 13
Регистрация: 5-March 07
Пользователь №: 2,596
место дислокации: Москва



всё сейчас была попытка номер два, без переходника, а тупо соединял провода! и ура, заработало! завтра сделаю всё цивильно.
нафига не нужны эти переходники, которые не подходят
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кас
post Apr 9 2007, 07:38 PM
Сообщение #11


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 34
Регистрация: 31-January 07
Пользователь №: 2,547



Цитата(demidov8 @ Mar 8 2007, 08:56 PM) *

вообщем не получилось поменять магнитолу.
купил всё, что нужно.
но разъёмы странные какие-то, на переходнике такие
http://www.domko.ru/images/templates/big/KIA_EURO_ISO.jpg
а от штатной их дофига:
1) с трёмя зубъями (как я понял питание)
2)передние колонки (4 штыря)
3)задние колонки (4 штыря)
4) непонятный одноштыревый
5) минусовой одноштыревый

как подключить то?


Это на сегодня правильный разъем. Он должен подходить ко всем стандартным магнитолам.
Не упоминается одна проблемма: штатная магнитола КИА Спортаж не 1 DIN. По ширине она подходит, а по высоте она на несколько милиметров уже. Отверстия в штатных кронштейнах не подходят, нужно пересверливать самому (правда только задние). На штатные отверстия прикрутить можно, но в панели нормально стоять не будет. Если у вас стоит заглушка на 2DIN, от прорежете в ней отверстие, если стоит штатная магнитола и под ней небольшой бардачек, как у меня, то придется срезать напильником верхнее ребро бардачка.
Разъемы штатные обрезаються. Распиновку этого раъзема я нашел в этой статье:

Установка магнитолы в Sportage.
1. Снимаем накладку (у кого под дерево, у кого под металл) в которой находятся кондиционер, заглушка магнитолы, часы и т. д. Для этого вставляем плоскую отвертку подходящей ширины в пазы, находящиеся снизу накладки и тянем на себя, пока не отстегнутся два нижних пистона. Затем вводим пальцы в образовавшуюся щель и идя снизу вверх осторожно отстегиваем остальные пистоны. Накладку отводим влево. Можно снять электроразъемы, но я не снимал.
2. Отворачиваем 4 самореза, которые держат заглушку магнитолы. Под ней находим колодку с проводами и антенный кабель. Штекер антены нестандартный, корейский, к альпайну не подошел, пришлось ваять из телевизионного, так что надо заранее запастись штекером который подойдет к магнитоле.
3. Колодка: После того как все было установлено, я носил ее на Митинский рынок, нигде ответной части найти не удалось. Смотрим на нее со стороны проводов. 24 разъема, по 12 в каждом ряду. Замок располагаем сверху.
Замок колодки
1==2==3==4==5==6==7==8=9=10=11=12 верхний ряд
13=14=15=16=17=18=19=20=21=22=23=24 нижний ряд
1 (желтый) плюс левый передний, 13 (черный) минус левый передний
2 (синий) плюс правый передний, 14 (красный) минус правый передний
3 (коричневый) плюс правый задний, 15 (белый) минус правый задний
4 (зеленый) плюс левый задний, 16 (оранжевый) минус левый задний.
Полярность установлена по неоднократно описанной методике с применением 1,5 в батареи.
5 (красный) провод, на котором появляется +12 при включении габаритов.
17 (черный) масса (тонкий провод).
Разъемы 6, 7, 8, 9 вверху и 18, 19, 21, 22 проводов не содержат.
20 (черный) масса (тонкий провод).
12 (красный) постоянные +12
24 (черный) масса (толстый провод)
11 (оранжевый) при включении зажигания появляется +12.
10 (розовый) ???
23 (белый) провод по которому подается питание на усилитель антены.
4. Изготовление "ушей": Я купил в Сандоле от Cerato. Пришлось просверлить 6 дырок 6 мм в диаметре, произвести так же модификацию обрезанием и вырубанием зубилом. Полная свобода для Вашего творчества.
5. В пластиковой заглушке магнитолы вырезал окно размером 1 дин. Основная проблема - определить место отверстия в "ушах" для винта крепления магнитолы, с тем расчетом, чтобы аппарат выступал из заглушки на нужную длину. У меня с этим получилось не очень, пришлось приклеить рамку магнитолы к заглушке. Получилось прилично. Для прицеливания при разметке, удаляем все ненужное с внутренней стороны заглушки и прикладывая ее отверстия к отверстием "ушей" при привинченной магнитоле, производим точную разметку. Выпиливал отверстие полотном по металлу, которое держал руками.
6. К проводам динамиков припаял разъем ISO, остальное соединил при помощи "папы" и "мамы", припаяв к последним провода. В результате все можно в любой момент отсоединить без всяких проблем.
7. Все устанавливаем, возвращаем на место накладку. Работаем аккуратно, царапины пластика имеют белый цвет.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stribok
post Aug 23 2009, 05:48 PM
Сообщение #12


4х4
*

Группа: свой
Сообщений: 11
Регистрация: 25-July 09
Пользователь №: 6,489
место дислокации: МОСКВА



Подскажите пожалст. Авто 2002 года, менялась магнитола путем обрезания и скручивания проводов, перестали работать часы стандартные, неужеле в проводах на магнитолу есть провод с часами? Или все же дело в предохранителе или еще что?

Заранее спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Aug 23 2009, 06:57 PM
Сообщение #13


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Цитата(Stribok @ Aug 23 2009, 05:48 PM) *

Подскажите пожалст. Авто 2002 года, менялась магнитола путем обрезания и скручивания проводов, перестали работать часы стандартные, неужеле в проводах на магнитолу есть провод с часами? Или все же дело в предохранителе или еще что?

Заранее спасибо!

К часам идут если не ошибаюсь 4 провода:
Земля,
Постоянное питание от аккумулятора,
Напряжение от замка зажигания, чтобы засветить часы при повернутом ключе.
Напряжение от габаритов, чтобы снизить яркость часов при включении габаритов и фар.

Больше ничего не было, с магнитолой никак не связано, смотри предохранители.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stribok
post Aug 23 2009, 10:11 PM
Сообщение #14


4х4
*

Группа: свой
Сообщений: 11
Регистрация: 25-July 09
Пользователь №: 6,489
место дислокации: МОСКВА



Не подскажите, какой предохранитель отвечает за часы? Я полазил посмотрел, вроде там только один на электрику - свет, лампочки и т.д., но это все работает, только часы...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alldn
post Aug 24 2009, 09:59 AM
Сообщение #15


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,487
Регистрация: 25-July 08
Из: Тамбов
Пользователь №: 5,555
место дислокации: Тамбовская обл, Тамбовский р-н. с. Богословка



Вот что общего у часов и приемника - это напряжение, которое идет с замка зажигания.
Это напряжение включает приемник и прочее, и оно же запускает индикацию на часах. Часы вполне могут работать сейчас, только не светиться.

Сними их, проверь наличие всех трех напряжений тестером.
На одном проводе напряжение должно быть всегда, на втором, когда включено зажигание или просто вставлен и повернут ключ и на третьем проводе напряжение появляется при включении габаритов и фар.
Четвертый провод земля.

Если все это есть, значит часы издали приказ.


--------------------
Александр
KIA Sportage Grand 2006 2.0 DOHC МКПП
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergusik
post Feb 27 2011, 11:27 PM
Сообщение #16


Kia sportage Калининград. 2001 г.в 16 клапанов. Автомат бензин.
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 51
Регистрация: 7-November 10
Из: Москва ЮзаО
Пользователь №: 8,663
место дислокации: москва



Цитата(alldn @ Aug 24 2009, 05:59 AM) *

Вот что общего у часов и приемника - это напряжение, которое идет с замка зажигания.
Это напряжение включает приемник и прочее, и оно же запускает индикацию на часах. Часы вполне могут работать сейчас, только не светиться.

Сними их, проверь наличие всех трех напряжений тестером.
На одном проводе напряжение должно быть всегда, на втором, когда включено зажигание или просто вставлен и повернут ключ и на третьем проводе напряжение появляется при включении габаритов и фар.
Четвертый провод земля.

Если все это есть, значит часы издали приказ.



Мне это помогло, Спасибо! и часы я сделал, в итоге был дохлый провод зажигания. Сейчас я методом замыкания сделал их. Такой вопрос народ, может кто скажет, где взять провод зажигания? Тестером искал не нашёл. Может кто знает где он у нас есть ещё? Точнее откуда его можно взять? искал в переключениях режима печки, но там постоянно напряжение разное если режим переключаешь... К магнитоле провод который шёл, тоже зараза мёртвый.


--------------------
Kia sportage Калининград. 2001 г.в 16 клапанов. Автомат бензин.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Feb 28 2011, 12:59 AM
Сообщение #17


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



Цитата(sergusik @ Feb 27 2011, 10:27 PM) *

Мне это помогло, Спасибо! и часы я сделал, в итоге был дохлый провод зажигания. Сейчас я методом замыкания сделал их. Такой вопрос народ, может кто скажет, где взять провод зажигания? Тестером искал не нашёл. Может кто знает где он у нас есть ещё? Точнее откуда его можно взять? искал в переключениях режима печки, но там постоянно напряжение разное если режим переключаешь... К магнитоле провод который шёл, тоже зараза мёртвый.

Что ты имеешь ввиду под проводом зажигания, а лучше скажи что ты хочешь сделать? Для чего этот провод тебе нужен?

В общих чертах. На борту авто три вида напряжения: 1. Ключ из замка зажигания вынут, на борту запитаны цепи питания часов, памяти магнитолы, сигнализации и т.п. 2. Ключ вставлен в замок зажигания и повернут в положение 1, на борт подаются напряжения питающие премник, прикуриватель, освещение и т.п. 3. ключ в положении "Зажигание включено" напряжение подается во все бортовые цепи автомобиля, кроме стартера и бензонасоса. 4. Ключ в положение "Запуск", напряжение подается на стартер и бензонасос.


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lynx
post Jun 15 2011, 11:57 AM
Сообщение #18


Всепроходимец
**

Группа: завсегдатый
Сообщений: 84
Регистрация: 23-April 10
Пользователь №: 7,788
место дислокации: Карелия



Озадачился и я сменой аппарата. Стояла 2DIN JVC, сидела на самодельных пластиковых ушах, которые рассыпались в хлам и мафон смотрел панелью вверх. Сразу решил ставить только 1 DIN с кармашком от восьмерки снизу и добавить в кармашек кнопку управлением автоматом-антенной. Сняв JVC увидел, что родного разъема Киа уже нет, а провода напрямую скручены к разъему JVC. Припаял 2 ISO разъема к родной проводке машины напрямую, кроме провода управления антенной. Кронштейны крепления пришлось полностью делать самому. Делал их из металла крышки китайского компьютерного блока питания и пилиться и достаточно жестко. Далее идея была крепить не магнитолу к ушам, а рамку в которую вставляется магнитола, чтобы можно было поставить рамку один раз, а магнитолу снять ключами и поменять если чего. Тут конечно пришлось повозиться, много подгонки. К тому же пластиковый кармашек подгонял к рамке магнитолы и к ушам, а он немного сужается к концу, уши в нижней части подогнул, верхнюю часть кармашка подпилил. В результате все срослось хорошо, и пластиковая рамка магнитолы встала идеально и кармашек ровно стоит. Кнопка управления антеной поставлена слева в кармашек, оказалось очень удобно, щелкнул вверх, антенна выехала, вниз - опустилась. Мафон взял Supra 308, удобный, все есть и USB и SD,укв русский+фм, удобное и простое меню (нет RDS, но мне оно и на sensored.gif й ненуно). Звук на "4", но я с паяльником дружу давно, поменял усилитель на честный 4Х50 Вт, перенастроил тюнер и предусилитель. В итоге мафон за 2200 руб зазвучал на 2-3 раза дороже, чем доволен. Тюнер вообще, только догадываюсь как китайцы их на заводе настраивают 1111480105.gif , но теперь мафон ловит на кусок проволоки все станции vot-tebe.gif . Купил SD карточку на 8 гиг, колонки отсавил пока штатные и так поют ничего. Заодно копаясь там,разобрал блок с пищалкой и заглушил ее резистором и сверху приклеил кусок изоленты, стало тише бумкать.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил776
post Jun 26 2011, 01:00 PM
Сообщение #19


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 7,584
Регистрация: 25-January 10
Из: Пермский край г Кунгур
Пользователь №: 7,279
место дислокации: Kungur



32a.gif Ребята! Кто то юзает мафончик с выездным LCD экраном? И где она у вас установлена? dumai.gif


--------------------
Калиненградец 2006год, механика ,бензин .Гранд .Лифт .Тапки 225*85*15ИзображениеSkype-atra8151 Фото на -atra8151-Я-ру! С 2018 года "Лифан Майвэй" ( Муравей).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KaZantip
post Jun 26 2011, 05:49 PM
Сообщение #20


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 755
Регистрация: 18-December 10
Из: г.Ульяновск
Пользователь №: 8,850
место дислокации: г.Ульяновск



У меня немного другой вопрос. У меня панель дорестайл, т.е. 1,5 din штатно. Досталась машина с заглушкой снизу на 0,5 din и 1din магнитола JVC

И собсно как закрепить там магнитолу, она у меня панелью вверх сморит, т.е. стоит там по диагонали, никаких рамок там нету...дребезжит там все, и сломал рамку вокруг магнитолы.


Есть какие то варианты переделок правильных? Что необходимо докупить?


--------------------
Sportаge 2000г. DOНC 2л, 16кл. 128лс., механика, Калининград JА 5535.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:38 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b