Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

32 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> греется спортяга
Димитр
post Mar 27 2007, 09:41 PM
Сообщение #1


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 137
Регистрация: 28-September 06
Пользователь №: 1,896



всем привет.
В последнее время стала проявляться старая болячка, о которой на зиму забыл. Постоял сегодня в пробке на третьем транспортном кольце и заметил как поползла вверх температура. Всегда стрелка термодатчика стоит на миллиметр ниже серединной отметки и никогда (при нормльной работе) не вылезает за эту отметку. Радиатор стоит новый (в том году поменял так как старый потек), тосол новый в нем. Температруа начинает падать как только начинаю двигаться быстро или включаю печку с кондиционером на обогрев. Дело все в том, что этот недуг не всегда проявляется, а имеет непонятный переодичный характер. Было дело меня эта фигня в том году замучала, я поехал в сервис. Там поставили спортягу, завели, так он 40 минут молотил на холостых и стрелка ни на миллиметр не уехала выше положенной отметки. так ничего не обнаружили. А вот порой еду в пробке стою, так как назло начинает греться. вот такие вот пироги. Я грешу на вискомуфту, но не знаю как ее можно проверить, не снимая ее. Может ли она иногда заклинивать или если заклинила, так навсегда? Какие будут советы по диагностике?
забыл написать: спортяга бензиновый, 2002 г.в., 95000 км пробега. Вискомуфта не менялись, да и в принципе ничего особо вобще не менялось ибо работает biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pinogor
post Mar 27 2007, 10:47 PM
Сообщение #2


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 578
Регистрация: 19-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,299
место дислокации: на Свободе



Цитата(Димитр @ Mar 27 2007, 09:41 PM) *

всем привет.
В последнее время стала проявляться старая болячка, о которой на зиму забыл. Постоял сегодня в пробке на третьем транспортном кольце и заметил как поползла вверх температура. Всегда стрелка термодатчика стоит на миллиметр ниже серединной отметки и никогда (при нормльной работе) не вылезает за эту отметку. Радиатор стоит новый (в том году поменял так как старый потек), тосол новый в нем. Температруа начинает падать как только начинаю двигаться быстро или включаю печку с кондиционером на обогрев. Дело все в том, что этот недуг не всегда проявляется, а имеет непонятный переодичный характер. Было дело меня эта фигня в том году замучала, я поехал в сервис. Там поставили спортягу, завели, так он 40 минут молотил на холостых и стрелка ни на миллиметр не уехала выше положенной отметки. так ничего не обнаружили. А вот порой еду в пробке стою, так как назло начинает греться. вот такие вот пироги. Я грешу на вискомуфту, но не знаю как ее можно проверить, не снимая ее. Может ли она иногда заклинивать или если заклинила, так навсегда? Какие будут советы по диагностике?
забыл написать: спортяга бензиновый, 2002 г.в., 95000 км пробега. Вискомуфта не менялись, да и в принципе ничего особо вобще не менялось ибо работает biggrin.gif

Сработала вмскомуфта или нет можно определить по характерному шуму (см. тему"Вентилятор охлаждения двигателя") причем шум пропорционален оборотам. Соответственно при достижении перегрева нуна обратить на это внимание. Кроме этого, как я понимаю, если в этот момент выключить двигатель и проверить вентилятор на свободный ход, то в случае сработавшей муфты он вращаться от руки не будет. Если муфта не сработала - то будет. Если же муфта в порядке - греши на термостат. Проверяется прощупыванием патрубка от термостата на радиатор (по крайней мере на ТАЗ ах было так, не думаю что на Спортажах кардинально иначе).


--------------------
Снимки делает фотограф, а не фотоаппарат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Mar 27 2007, 10:55 PM
Сообщение #3


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(Pinogor @ Mar 27 2007, 10:47 PM) *

Сработала вмскомуфта или нет можно определить по характерному шуму (см. тему"Вентилятор охлаждения двигателя") причем шум пропорционален оборотам. Соответственно при достижении перегрева нуна обратить на это внимание. Кроме этого, как я понимаю, если в этот момент выключить двигатель и проверить вентилятор на свободный ход, то в случае сработавшей муфты он вращаться от руки не будет. Если муфта не сработала - то будет. Если же муфта в порядке - греши на термостат. Проверяется прощупыванием патрубка от термостата на радиатор (по крайней мере на ТАЗ ах было так, не думаю что на Спортажах кардинально иначе).

Согласен, вродь больше нечему blink.gif Единственно, по поводу вискомуфты, так еще мона капот открыть и глянуть вертится карлсон или нет smile.gif .


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pinogor
post Mar 27 2007, 11:26 PM
Сообщение #4


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 578
Регистрация: 19-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,299
место дислокации: на Свободе



Цитата(МихаилТ @ Mar 27 2007, 10:55 PM) *

Согласен, вродь больше нечему blink.gif Единственно, по поводу вискомуфты, так еще мона капот открыть и глянуть вертится карлсон или нет smile.gif .

А карлсон вертится и при несработавшей муфте, тока тихонько и без лишнего шума B037.gif


--------------------
Снимки делает фотограф, а не фотоаппарат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
леший
post Mar 27 2007, 11:31 PM
Сообщение #5


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 747
Регистрация: 1-March 07
Из: Москва
Пользователь №: 2,584
место дислокации: ул.Тухачевского



У меня примерно такая штука была. Тока наоборот в пробке стою греется поехал норма. В итоге термостат на лето выкинул и все пропало. Правда термостат удивил - двойного действия.


--------------------
Бездорожье одолеть не штука, а вот как дорогу одолеть?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитр
post Mar 28 2007, 09:31 AM
Сообщение #6


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 137
Регистрация: 28-September 06
Пользователь №: 1,896



Цитата(леший @ Mar 27 2007, 07:31 PM) *

У меня примерно такая штука была. Тока наоборот в пробке стою греется поехал норма. В итоге термостат на лето выкинул и все пропало. Правда термостат удивил - двойного действия.



вентилятор начинает крутиться сразу при старте двигателя и крутиться постоянно. Что то не могу я определить скокрость его вращения (сильнее или слабее он крутиться), особого шума от него нет, вроде бы на первый взгляд скорость вентилятора постоянная и не изменяестя.

Вентилятор не должен прокручиваться от толчка рукой при заглушенной машине ? Это надо проверять сразу после того, как двигатель прогрел и заглушил ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Mar 28 2007, 10:11 AM
Сообщение #7


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(Димитр @ Mar 28 2007, 09:31 AM) *

вентилятор начинает крутиться сразу при старте двигателя и крутиться постоянно. Что то не могу я определить скокрость его вращения (сильнее или слабее он крутиться), особого шума от него нет, вроде бы на первый взгляд скорость вентилятора постоянная и не изменяестя.

Вентилятор не должен прокручиваться от толчка рукой при заглушенной машине ? Это надо проверять сразу после того, как двигатель прогрел и заглушил ?

насколько я знаю ПРИ холодной машине ОН крутится свободно при прогретой НЕ свободно blink.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитр
post Mar 28 2007, 06:04 PM
Сообщение #8


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 137
Регистрация: 28-September 06
Пользователь №: 1,896



после 4 часов как машина стояла на стоянке (до этого я на ней ездил, движок нормально прогрет был. стрелка термодатчика на середине шкалы.), попробовал рукой покрутить вентилятор. Вентилятор свободно вращался и в ту и в другую сторону. Значит муфта вышла из строя ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leha
post Mar 28 2007, 07:13 PM
Сообщение #9


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 447
Регистрация: 13-December 06
Из: г.Москва
Пользователь №: 2,249
место дислокации: г. Москва Чертаново



Нет. Вискомуфта при нагревании стопрится за счет расширения жидкости. Если температура норма , то и стопорится зачем. Если стопорится то это уже отклонение от нормы. ИМХО.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Mar 28 2007, 09:25 PM
Сообщение #10


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(Leha @ Mar 28 2007, 07:13 PM) *

Нет. Вискомуфта при нагревании стопрится за счет расширения жидкости. Если температура норма , то и стопорится зачем. Если стопорится то это уже отклонение от нормы. ИМХО.

(мысли в слух) Поидее вискомуфта должна стопорится, ну скажем так,одновременно с открытием термостата, т.е. когда ОЖ пойдет по БОЛЬШОМУ кругу blink.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pinogor
post Mar 28 2007, 09:30 PM
Сообщение #11


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 578
Регистрация: 19-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,299
место дислокации: на Свободе



Цитата(МихаилТ @ Mar 28 2007, 09:25 PM) *

(мысли в слух) Поидее вискомуфта должна стопорится, ну скажем так,одновременно с открытием термостата, т.е. когда ОЖ пойдет по БОЛЬШОМУ кругу blink.gif

Я думаю, что даже после, когда не хватает обдува радиатора.


--------------------
Снимки делает фотограф, а не фотоаппарат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Mar 28 2007, 09:43 PM
Сообщение #12


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(Pinogor @ Mar 28 2007, 09:30 PM) *

Я думаю, что даже после, когда не хватает обдува радиатора.

Нууу ЛОГИЧНО smile.gif я думаю все зависит от жидкости blink.gif (теплопроводность?) blink.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитр
post Mar 28 2007, 10:03 PM
Сообщение #13


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 137
Регистрация: 28-September 06
Пользователь №: 1,896



Исходя из вышесказанного, я так понимаю, надо будет проверить в каком состоянии находиться муфта при температуре значительно выше нормы ? Если муфта будет заблокирована, то значит муфта работает, а проблема в термостате. Если муфта свободно ходит, то проблема в муфте. правильно я понял?

я вобще то думал, что муфта должна оставаться заблокированной даже при остывшей машине, при условии, если машина до этого была сильно нагрета, так как жидкость в муфте должна быть полностью вытеснена к внешнему радиусу муфты под действием центробежной силы. А разблокируется она только проработав некоторое время на полном ходу, но жидкость уже будет вытесняться той же самой центробежной силой к центру за счет того что будут открыты обратные клапана из-за низкой температуры. я прав ?

Примерно на какой температуре должна полностью блокироваться муфта? (сколько делений по шкале термодатчика на панеле приборов? )
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kostetik
post Mar 28 2007, 10:07 PM
Сообщение #14


шахтер-кольцевик
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,599
Регистрация: 8-February 06
Из: Москва,и обл.
Пользователь №: 1,311
место дислокации: м.Сокол



Цитата(Leha @ Mar 28 2007, 07:13 PM) *
Нет. Вискомуфта при нагревании стопрится за счет расширения жидкости... ИМХО.

Типичная ошибка...
1. жидкость силиконовая от нагрева мож и расширяется( с физикой не поспоришь) но я вас уверяю в принципе работы муфты это никак не задействовано!
2.Даже сработавшая муфта не стопориться, а крутится от руки, но с трудом!
3. Вы статьи-то читаете? sad.gif
Димитр , почти прав сразу видно подковался...


--------------------
Don't drink in говны end драйв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pinogor
post Mar 28 2007, 10:20 PM
Сообщение #15


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 578
Регистрация: 19-December 06
Из: Москва
Пользователь №: 2,299
место дислокации: на Свободе



Цитата(kostetik @ Mar 28 2007, 10:07 PM) *

Типичная ошибка...
1. жидкость силиконовая от нагрева мож и расширяется( с физикой не поспоришь) но я вас уверяю в принципе работы муфты это никак не задействовано!
2.Даже сработавшая муфта не стопориться, а крутится от руки, но с трудом!
3. Вы статьи-то читаете? sad.gif
Димитр , почти прав сразу видно подковался...

Чукча не читатель, чукча писатель type.gif


--------------------
Снимки делает фотограф, а не фотоаппарат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МихаилТ
post Mar 28 2007, 10:21 PM
Сообщение #16


внеранговый


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,917
Регистрация: 13-December 06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2,238
место дислокации: Приморский район, озеро Долгое



Цитата(kostetik @ Mar 28 2007, 10:07 PM) *


3. Вы статьи-то читаете? sad.gif


мы на них(на статьи) только всем ссылки даем laugh.gif B093.gif smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kostetik
post Mar 28 2007, 10:30 PM
Сообщение #17


шахтер-кольцевик
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,599
Регистрация: 8-February 06
Из: Москва,и обл.
Пользователь №: 1,311
место дислокации: м.Сокол



а почему говорите про заблокирование муфы...кстати такое тоже случается ...вот тогда говорят дествительно вой поднимается...просто ужас!
или про расширение жидкости...а хотя это не вы!
:-)

Цитата(Pinogor @ Mar 28 2007, 10:20 PM) *

Чукча не читатель, чукча писатель type.gif


Да да,читали...
С почином! (на этом сайте касаемо)
Мне понравилось,только фотки не маштабятся,а так Класс!


--------------------
Don't drink in говны end драйв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитр
post Mar 29 2007, 04:01 PM
Сообщение #18


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 137
Регистрация: 28-September 06
Пользователь №: 1,896



Цитата(kostetik @ Mar 28 2007, 06:07 PM) *

Типичная ошибка...
1. жидкость силиконовая от нагрева мож и расширяется( с физикой не поспоришь) но я вас уверяю в принципе работы муфты это никак не задействовано!
2.Даже сработавшая муфта не стопориться, а крутится от руки, но с трудом!
3. Вы статьи-то читаете? sad.gif
Димитр , почти прав сразу видно подковался...


Так в чем более вероятна проблема? в термостате или же в муфте? Вообще термостат это слабое звено ? Выходил он у кого-нибудь из строя ? Так как проблема носит переодический, а не постоянный характер, то скорее всего речь идет не об окончательной поломке, а либо о заедании открытия каналов визкомувты, либо о заедании термостата.
К термостату подходят 2 датчика, далее они объединяются в один жгут и идут к блоку двигателя. А почему 2 ? один вроде двухконтактный, а другой - трехконтактный. Каковы их функции ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
post Mar 29 2007, 05:45 PM
Сообщение #19


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 137
Регистрация: 17-February 06
Из: Магадан
Пользователь №: 1,319



По поводу вискомуфты.
Проверить её работоспособность достаточно сложно. Если вы делаете это впервые то вероятность ошибки приблежается к 100% .Вискомуфта туго вращатся на холодном двигателе и туго вращается на горячем двигателе почувствовать разницу может только специалист.Единственный доступный способ такой: После поездки (хорошо прогретый движок) нужно попросить кого-нибудь заглушить движку, а самому смотреть на муфту .Исправная муфта после остановки движка должна остановится мгновенно, если она продолжает крутится то значит она нае... вышла из строя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Димитр
post Mar 29 2007, 06:27 PM
Сообщение #20


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 137
Регистрация: 28-September 06
Пользователь №: 1,896



Цитата(Странник @ Mar 29 2007, 01:45 PM) *

По поводу вискомуфты.
Проверить её работоспособность достаточно сложно. Если вы делаете это впервые то вероятность ошибки приблежается к 100% .Вискомуфта туго вращатся на холодном двигателе и туго вращается на горячем двигателе почувствовать разницу может только специалист.Единственный доступный способ такой: После поездки (хорошо прогретый движок) нужно попросить кого-нибудь заглушить движку, а самому смотреть на муфту .Исправная муфта после остановки движка должна остановится мгновенно, если она продолжает крутится то значит она нае... вышла из строя.



Спасибо за совет! сегодня попробую, потом сообщу на форуме. А есть способ проверить работоспособность термостата не разбирая его ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

32 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:24 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b