Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

18 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вот построил багажник.
Субароид
post Mar 14 2008, 11:35 PM
Сообщение #1


грязелюбитель
***

Группа: вне ранговый
Сообщений: 205
Регистрация: 16-February 08
Пользователь №: 4,522
место дислокации: Израиль



В общем то,я давно задумывал сделать багажник на крышу,просчитывая различные варианты.Самым быстрым и простым было приобрести алюминевый багажник от "Арье-гагоним"(это местный производитель багажников,в основном для таксистов,неказистых,но очень прочных и функциональных),учитывая низкую стоимость(речь конечно идёт о подержанном!),состовляющую в районе 150-200шек(примерно 50-60 долларов).Однако у всех его преимуществ,были и недостатки,в частности абсолютно "колхозный" вид,неразборность,и низкие аэродинамические показатели.
Вторым вариантом было сварить из стального квадрата,по типу того что делают для всяких экспедиционников.Однако опять же,есть недостаток,в виде неразборности,да и вес не слишком обнадёживающий.
Был также и третий путь,купить фирменную корзину,от "Тула" или "Рино".Ну тут главным сдерживающим фактором конечно была цена.Которая даже на подержанные редко опускается ниже 1000шек(!!!) (это вообще около 280-300долларов!)
Вообщем,я решил сделать что то необычное,выдвинув к багажнику следущие требования:
1.Разборность-мне не нужен багажник на каждый день,а значит его надо хранить в махсане,при этом с одной стороны чтобы он не занимал много места,а с другой,чтобы его сборка и установка занимала не больше 5-7 мин. с минимумом инструментов.
2.Универсальность-багажник должен быть масимально универсальным,чтобы подходил под любые надобности которые могут возникнуть.
3.Аэродинамика-при поездках на дальнии растояния,увелечение расхода топлива вызванное установкой багажника,становиться существенным фактором.То же самое касается и шумов.
4.Внешний вид-учитывая,что багажник делается для машины являющейся основной в семье,он должен выглядеть не хуже фирменных,и уж точно как не голимый самопал!
5.Прочность-даже принимая во внимание,что не рекомендуется грузить на крышу больше 50кг.,всё же запас прочности должен позволить в случае надобности погрузить груз и в 2 и в 3 раза больше!
6.Стоимость-без комментариев
7.Вес-не больше 16-17 кг,а по возможности и ещё меньше.
Вобщем,я решил объять необъятное.И как мне кажется,успешно решил эту задачу.Багажник практически готов,правда ещё не установлен на машину,плюс различные финиши.Но основное,сделано,и чуть позже я выложу на ваш суд,и обозрение.Критика принимается любая,вопросы также.


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Субароид
post Mar 14 2008, 11:59 PM
Сообщение #2


грязелюбитель
***

Группа: вне ранговый
Сообщений: 205
Регистрация: 16-February 08
Пользователь №: 4,522
место дислокации: Израиль



Итак,задачи были определены,и требовадось их решение.И тут,провидение само послало в мои руки материалл,который как нельзя лучше отвечал моим чаяниям.На работе разбирали один из столов в лаборатории,и после некоторого давления на начальство,он был отдан мне на растерзание.Взамен,я обязался перекраситься в слесаря,и сделать что нибудь полезное,для той же самой лаборатории,что я с успехом и сделал.
Материалл который попал мне в руки,это экструзия(профиль) изготовленная из алюминия,со специальными пазами для закладных гаек,и полая внутри.Вещь изготовленная по спецзаказу,хотя навярнека есть что то подобное и в стоке.
Изображение


Теперь дело оставлось за малым,нарезать их согласно размерам,и продумать крепления поперечин.Для этого,были нарезаны стальные уголки,и покрыты краской с 99% содержания цинка.Сделано это было с целью избежать реакции алюминия со сталью,которые являются прекрасной гальванической парой.С той же целью,все болты были выбраны сделанными из нержавейки.

И вот что начало получаться.Это нареззанные экструзии,и в принципе отображают тот объём,который занимает багажник в сложенном состоянии.
Изображение

Изображение

А вот и пресловутые уголки.Заодно видно,как работают закладные гайки,которые легко ходят в пазах,и могут устанавливаться в том месте,где я пожелаю

Изображение

Однако для основной рамки,я выбрал креплния на болтах м8х60,нарезав резьбу в отверстиях экструзии.Вообще,гайки для экструзии есть и м8,и м6,я предпочёл м8.

Изображение

Итак,в итоге получилась вот такая вот конструкция.Большей универсальности добиться уже пожалуй невозможно.Делать можно всё,что только придёт в голову.В частности,устанавливать то кол-во поперечин,которое необходимо.Причём можно поперёк машины,а можно вдоль.Можно ставить дно,или решётку.Можно ставить кольца для крепления,а можно поставить на петлях откидывающуюся крышку.Причём не надо ничего сверлить,достаточно привести гайку или гайки в нужное место,и всё!!!При этом можно вообще не ставить передние и задние стенки,например для перевоза длиномера.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот в таком виде,вес багажника 15кг.Вместе с дополнительными поперечинами и креплениями,будет 17кг. Немало,но учитывая его чрезвычайную прочность и универсальность,а главное возможность полной разборки(чего нет ни у одной фирменной конструкции!),по моему вполне приемлемо.

Изображение

Ну что,вот поставил пока временно,результаты обнадёживающие.До 60кмч не шумит вообще,потом небольшой гул(не свист!),но до 100кмч можно разговаривать в машине не повышая голос.Короче был приятно удивлён,расчёт оказался верным.Что да,что на крутых поворотах вес на крыше чуствуется.Не что то криминальное,но всё же ощущается.Вот фотки,это ещё не окончательное оформление.
Обтекатель сделан из плексигласса,склееного вдвое,для повышения прочности,и с поддержкой из алюминивого уголка.Прихвачен багажник к поперечным дугам с помощью шейлот(хомутов),получилось очень жёстко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Mar 15 2008, 12:42 AM
Сообщение #3


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Ну что можно сказать....
БРАВО ladosi.gif

В процессе прочтения долго думал - зачем такие скосы на боковинах dumai.gif

Материал - супер B162.gif
Тоже задумываюсь о корзине....
Правда, вопрос разборности не стоит biggrin.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kostetik
post Mar 15 2008, 10:40 AM
Сообщение #4


шахтер-кольцевик
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,599
Регистрация: 8-February 06
Из: Москва,и обл.
Пользователь №: 1,311
место дислокации: м.Сокол



Да меня тоже вопрос разборнисти удивил, зачем? если повешенный на стену багажник решает вопрос габаритности....а так конечно класно,но стоимость, действительно: без коментариев....


--------------------
Don't drink in говны end драйв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Субароид
post Mar 15 2008, 11:42 AM
Сообщение #5


грязелюбитель
***

Группа: вне ранговый
Сообщений: 205
Регистрация: 16-February 08
Пользователь №: 4,522
место дислокации: Израиль



Для меня вопрос хранения багажника снятого с автомобиля стоял очень остро.В квартиру его не попрёшь,т.к. дал обязательство жене не "заносить железяки в дом".А дать такое обязательство был вынужден,так как полностью и безраздельно окуппировал подсобку-склад,под свои надобности.Но и там уже тесно,так как паралельно с Спортажем содержу Виллис(ранее я уже писал про него),и соответственно железки от него занимают кучу места.Ну и плюс всякие разные надобности вроде Хай-Лифта и так далее.А возить ненужный в общем то на каждый день багажник тоже не хотелось,т.к. это и шум,и плюс литр-полтора бензина на сотню.
Ну а насчёт стоимости,то я по возможности стараюсь делать всё своими руками,ну а уж если перепадают халявные материаллы,то тут уж сами понимаете,такую возможность упускать это просто преступление! B200.gif


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Butafor
post Mar 15 2008, 12:44 PM
Сообщение #6


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,598
Регистрация: 25-November 07
Из: Москва Цао
Пользователь №: 3,824
место дислокации: Москва ЦАО



На свой также сразу поставил этот пластик спереди, ну чт омогу сказать, Т ы щас поездишь и поймешь, что пластик....., надо снизу и сверху к нему приклепывать уголки. тогда отлично ни шума ни прогибов, так как на скорости пластик дугой прогипается и свистит!, а так да ниче так багажник. но по мне все болтовые соединения не надежно , разбалтываются они....


--------------------
Калининградец гранд 2004 год, лифт 50 мм перед + доп. аморы, + тюнинг верхних рычагов, 70 мм зад, пневмоподушки, шноркель, экспедиционник, самоблок спереди и сзади,пары 4.78, резина 31х10.5 купер STT, лебедка Х9500,линзованные фары, электровентилятор,гелевый аккум + генератор 150А
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Michael
post Mar 15 2008, 05:05 PM
Сообщение #7


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 521
Регистрация: 15-March 06
Из: Москва Южный округ
Пользователь №: 1,357
место дислокации: в Спортаже 2002 К.



Прочитал и посмотрел с интересом. Работа провдена серьезная .
Возникли вопросы -
1. хотелось бы увидеть фото того "бюджетного" багажника местного производителя (который колхозный) и сравнить внешний вид.
2. Где в Спортаже находится "махсан" , куда складывают сложеные багажники?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил.
post Mar 15 2008, 10:33 PM
Сообщение #8


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 173
Регистрация: 4-June 07
Из: Ленингада
Пользователь №: 2,756
место дислокации: Автово



Весма достойно и очень эстетично, такое бы на поток. Но возникает вопрос, у Вас ТАМ то же дача есть, куда надо доски возить. Не лучше ли всё же аэрбокс?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Субароид
post Mar 15 2008, 11:31 PM
Сообщение #9


грязелюбитель
***

Группа: вне ранговый
Сообщений: 205
Регистрация: 16-February 08
Пользователь №: 4,522
место дислокации: Израиль



Цитата(Michael @ Mar 15 2008, 03:05 PM) *

Прочитал и посмотрел с интересом. Работа провдена серьезная .
Возникли вопросы -
1. хотелось бы увидеть фото того "бюджетного" багажника местного производителя (который колхозный) и сравнить внешний вид.
2. Где в Спортаже находится "махсан" , куда складывают сложеные багажники?

Насчёт "махсан",прошу прощения,совсем не обратил внимание что повставлял таки ивритские слова.Как не старался следить за тем,чтобы писать исключительно по русски,но видимо таки полжизни прожитые уже здесь даром не проходят! 32a.gif Махсан это на иврите склад,кладовка.Разумеется складываеться всё это дело будет не в Спортаж,а в подсобку.
А багажник о котором говориться выше,обязательно сфотаю и выложу. B056.gif

Насчёт дачи,то нет,увы,дачи нет и не предвидиться.Разве что разбогатею безмерно,и обзаведусь виллой на берегу моря.Только вот тогда вряд ли мне что то там делать самому придётся!А багажник нужен для сегодняшних потребностей,в основном для выездов в пустыню на 2-3 дня,когда везёшь с собой и палатки,и спальники,и столы-стулья складные,да плюс ещё одна запаска,да канистра с водой,иногда и Хай-Лифт.Короче много чего набирается.Ди и длиномеры иногда всё же возить надобно.Вот недавно например,тёще дома карнизы под гардины новые делал.А они заразы почти 5м. длины!Вот когда мечтал о багажнике,хорошо что друга с пикапом закрытым напряг,так и перевезли!

Насчёт козырька-спойлера,то всё в порядке,не свистит.А чтобы не продавливался,так посередине его уголок поддерживает,его на фото хорошо видно.Работает на ура!Теперь вот в планах всякие приспособы начать делать.Крепления для Хай-лифта,плюс крепления для канистры,ну и что там ещё в голову придёт! B128.gif


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Субароид
post May 8 2008, 11:54 PM
Сообщение #10


грязелюбитель
***

Группа: вне ранговый
Сообщений: 205
Регистрация: 16-February 08
Пользователь №: 4,522
место дислокации: Израиль



Вот,хоть и с опозданием,но выполняю своё обещание выложить фотки местных алюминевых багажников.Их особенно любят таксисты...
Изображение

Изображение


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Michael
post May 9 2008, 08:56 PM
Сообщение #11


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 521
Регистрация: 15-March 06
Из: Москва Южный округ
Пользователь №: 1,357
место дислокации: в Спортаже 2002 К.



Ужос!!!Действительно твой значительно лучше. Теперь понимаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post May 9 2008, 09:35 PM
Сообщение #12


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



А чего - нормальная такая корзина biggrin.gif


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игуана
post Oct 3 2008, 03:04 PM
Сообщение #13


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 119
Регистрация: 11-August 08
Пользователь №: 5,577
место дислокации: г. Пермь



Да, вот тоже построил багажник. На релинги закрепил.
1. Купил поперечены польские, которые крепятся на релинги.
2. К ним прекрепил самодельный багажник (примерный чертеж экспедиционного).
3. Покрасил аэрозолью (2 флакона).
4. Установил противотуманки (правда пока не подключил).
Когда его не надо просто снимаю и оставляю в гараже.

Сообщение отредактировал Игуана - Oct 3 2008, 03:09 PM


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Калининградец,2006г, механика, лифт
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Oct 3 2008, 03:10 PM
Сообщение #14


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,161
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



Цитата(Игуана @ Oct 3 2008, 03:04 PM) *

Да, вот тоже построил багажник. На реллинги закрепил.

Зачот B162.gif
А можно фотки с разных раккурсов поподробнее?
Актуально, тоже строить что-то подобное собираюсь dumai.gif
Трубы сам гнул?


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игуана
post Oct 3 2008, 03:11 PM
Сообщение #15


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 119
Регистрация: 11-August 08
Пользователь №: 5,577
место дислокации: г. Пермь



Вид сбоку еще.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Калининградец,2006г, механика, лифт
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pavel98
post Oct 3 2008, 03:30 PM
Сообщение #16


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,005
Регистрация: 22-January 08
Пользователь №: 4,370
место дислокации: Петергоф



Цитата(Игуана @ Oct 3 2008, 11:04 AM) *

Да, вот тоже построил багажник. На релинги закрепил.
1. Купил поперечены польские, которые крепятся на релинги.
2. К ним прекрепил самодельный багажник (примерный чертеж экспедиционного).
3. Покрасил аэрозолью (2 флакона).
4. Установил противотуманки (правда пока не подключил).
Когда его не надо просто снимаю и оставляю в гараже.


Очень даже симпатичный багажник, молоца ladosi.gif ladosi.gif ladosi.gif

На какую нагрузку примерно расчитан?


--------------------
CF Z6, NMPS 2012год сток Киа Спортяга 2002г, автомат, бодик 3" подвеска 3+", шнорик, силовики по кругу, чердак,люстра, 33" мудрич город, TSL 32"за город и т.д. 956-8девять-8один Павел
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vl@d
post Oct 3 2008, 05:48 PM
Сообщение #17


всеходящий
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,664
Регистрация: 5-November 07
Пользователь №: 3,605
место дислокации: Москва, марьино



Цитата(Игуана @ Oct 3 2008, 03:11 PM) *

Вид сбоку еще.

молодца, багажник то что надо, единственное пожелание sorry.gif, противотуманки убирай внутрь багажника B228.gif , иначе в лесу снесеш et.gif . если ставил для красоты, то и не подключай вовсе все равно в городе их использование запрещено fa.gif


--------------------
правильное мнение только одно, но оно у каждого свое
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Субароид
post Oct 3 2008, 05:55 PM
Сообщение #18


грязелюбитель
***

Группа: вне ранговый
Сообщений: 205
Регистрация: 16-February 08
Пользователь №: 4,522
место дислокации: Израиль



К сожалению из за халатности "Фотофайла" все мои фотки были утеряны sad.gif ,и поэтому в моих сообщениях стоят эти дурацкие квадратики 1111480105.gif .Но я восстановил фотки здесь http://alachson-group.com/forum/17-9-1 так что кому интересно заходите посмотреть. sorry.gif


--------------------
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игуана
post Oct 6 2008, 09:52 AM
Сообщение #19


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 119
Регистрация: 11-August 08
Пользователь №: 5,577
место дислокации: г. Пермь



Цитата(vl@d @ Oct 3 2008, 01:48 PM) *

молодца, багажник то что надо, единственное пожелание sorry.gif, противотуманки убирай внутрь багажника B228.gif , иначе в лесу снесеш et.gif . если ставил для красоты, то и не подключай вовсе все равно в городе их использование запрещено fa.gif


Согласен, по лесам ездим. Противотуманки надо опустить, но я их ставил чтобы зайцев гонять по полям......
Там будет стоять герморазъем, чтоб можно было включать когда надо.
На него кладу лодку свою "Латимеря-360" весом 62 кило, вроде все ровненько не прогибается.
Для изготовления использовал трубу ДУ15.


--------------------
Калининградец,2006г, механика, лифт
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vl@d
post Nov 20 2008, 11:38 PM
Сообщение #20


всеходящий
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,664
Регистрация: 5-November 07
Пользователь №: 3,605
место дислокации: Москва, марьино



вот и я наконец то собрал свой гламурный багажник, правда еще немного не доделанно, не доработанно , но процесс идет et.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
правильное мнение только одно, но оно у каждого свое
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

18 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 12:50 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b