Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

9 страниц V « < 6 7 8 9 >  
Reply to this topicStart new topic
> домкраты, кто чем пользуется?
шурале56
post Sep 6 2012, 08:46 PM
Сообщение #141


-


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,033
Регистрация: 3-September 09
Из: -
Пользователь №: 6,622
место дислокации: Оренбург



Цитата(acTpo @ Sep 6 2012, 09:13 PM) *
не секрет. Трос от тормозного парашюта 9метровый. У нас на местном форуме один товарищ возит их постоянно. Кого только такими не дергали - моим самое тяжелое - уаза на 35х лежащего на мостах длинным патрулем и две паджеры (2йка короткая и длинная) разом в сцепке другой длинной паджерой (4й). Но это в общем-то другое, я именно об инструменте говорю. Трос - расходник. Порву - куплю новый. Инструмент - на годы берется. И если я порву трос в лесу - да и хрен с ним, чаще я кого-то тяну, чем меня, да и кроме троса всегда есть 3м корозащитка и мтм с 20метрами железяки. А вот без джека - жопа. А еще больше жопа - когда поднял, а его клинит и не опустить. И не уронить толком набок, потому как колея-камни-деревья-ищо чтонить.

Про джека я уже написал - вполне себе нормальный инструмент кетайцы делают, тем более его обычно в гараже и испытывают. И то, что без него *опа - не 100%. Бывают, канеш, ситуации, когда залез на камень между балками рамы - липеткой не дернешь, но наличие обычного " ромбика" и запаски спасет... Или как там Архимед про "точку опоры" и рычаг говорил? smile.gif Не так уж давно у нас джеки появились - как-то обходились же? С установкой липетки джек уже практически с корзины Спортяги и не слазит...
А расходник - может быть... Только не нравицца, когда расходники разносят стекла, или фары... Поэтому и стропу, и джека покупал единожды и одновременно - пока всё не подводит...


--------------------
Хорошо, когда рядом свой. Человек человеку - штурман, или рулевой (Т. С. Шаов)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
acTpo
post Sep 6 2012, 09:46 PM
Сообщение #142


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 577
Регистрация: 30-March 11
Из: СПб
Пользователь №: 9,329
место дислокации: Дунайский пр-т



Цитата(woodgoblin @ Sep 6 2012, 08:46 PM) *

Про джека я уже написал - вполне себе нормальный инструмент кетайцы делают, тем более его обычно в гараже и испытывают. И то, что без него *опа - не 100%. Бывают, канеш, ситуации, когда залез на камень между балками рамы - липеткой не дернешь, но наличие обычного " ромбика" и запаски спасет... Или как там Архимед про "точку опоры" и рычаг говорил? smile.gif Не так уж давно у нас джеки появились - как-то обходились же? С установкой липетки джек уже практически с корзины Спортяги и не слазит...
А расходник - может быть... Только не нравицца, когда расходники разносят стекла, или фары... Поэтому и стропу, и джека покупал единожды и одновременно - пока всё не подводит...

Ну расходник - это тоже образно. Мой трос порвать - это ооооочень надо постараться. И уж точно не моей машиной.
А с джеками такими основная жопа - когда клинить начинают. Т.е. машина задрана, джек под нагрузкой - и не опустить. Кидать в сторону - далеко не всегда безболезненно пройдет...

Я, когда у Володи машину забрал, озадачился покупкой предметов первой необходимости. В т.ч. джека и троса. Полез на местный оффроадный форум, набраться народной мудрости. Залез в ветку по тросам от парашюта - народ пищит от восторга, расхватывают как пирожки, причем люди далеко не на маленьких машинах. Ок, беру такой же, проверенный таки в боевых условиях вариант. Лезу в ветку по джекам - там уже обсуждение вариантов идет, про китайцев отзывы разные, у кого-то работает, у кого-то клинит. А про хайлифты - разве что дороговизну обсуждают. Ну и тут тоже мой выбор был понятен - лучше переплатить немного, но взять проверенный вариант..
А вот когда народ сознательно берет инструмент, который неизвестно как себя поведет - вот это для меня загадка. Тут же в теме выше подтверждение - клинит на спуске, надо перебирать и доводить до ума. Вот нафига? Я понимаю, когда по незнанию покупается, но когда эта тема везде уже давно обмусолена...

Впрочем ладно, на эту тему можно долго писать. Будем надеяться, что купивших китайцев - эти самые китайцы не подведут "в бою".


--------------------
TLC80 1HDT 94г.в.
Были: Def 110 TD5 05г.в.
Sportage 01г.в. - лифт 2"+2", силовик, шнорик, багажник, 31" йока m/t...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
709
post Sep 6 2012, 09:55 PM
Сообщение #143


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 22,334
Регистрация: 21-November 10
Из: столица РМЭ
Пользователь №: 8,732
место дислокации: дубки



Цитата(acTpo @ Sep 6 2012, 09:46 PM) *

Ну расходник - это тоже образно. Мой трос порвать - это ооооочень надо постараться. И уж точно не моей машиной.
А с джеками такими основная жопа - когда клинить начинают. Т.е. машина задрана, джек под нагрузкой - и не опустить. Кидать в сторону - далеко не всегда безболезненно пройдет...

Я, когда у Володи машину забрал, озадачился покупкой предметов первой необходимости. В т.ч. джека и троса. Полез на местный оффроадный форум, набраться народной мудрости. Залез в ветку по тросам от парашюта - народ пищит от восторга, расхватывают как пирожки, причем люди далеко не на маленьких машинах. Ок, беру такой же, проверенный таки в боевых условиях вариант. Лезу в ветку по джекам - там уже обсуждение вариантов идет, про китайцев отзывы разные, у кого-то работает, у кого-то клинит. А про хайлифты - разве что дороговизну обсуждают. Ну и тут тоже мой выбор был понятен - лучше переплатить немного, но взять проверенный вариант..
А вот когда народ сознательно берет инструмент, который неизвестно как себя поведет - вот это для меня загадка. Тут же в теме выше подтверждение - клинит на спуске, надо перебирать и доводить до ума. Вот нафига? Я понимаю, когда по незнанию покупается, но когда эта тема везде уже давно обмусолена...

Впрочем ладно, на эту тему можно долго писать. Будем надеяться, что купивших китайцев - эти самые китайцы не подведут "в бою".

А что-довести до ума трудно?Нафига переплачивать-то ef.gif Потратил чуток времени и готово...или времени нет dumai.gif smile.gif


--------------------
Изображение

НЕ ЖАЛЕЙ МЕСТА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА В БАГАЖНИКЕ СВОЁМ,ЛУЧШЕ ВОДКИ МЕНЬШЕ ВОЗЬМИ!
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
шурале56
post Sep 6 2012, 10:28 PM
Сообщение #144


-


Группа: завсегдатый
Сообщений: 5,033
Регистрация: 3-September 09
Из: -
Пользователь №: 6,622
место дислокации: Оренбург



Цитата(acTpo @ Sep 6 2012, 10:46 PM) *
...А вот когда народ сознательно берет инструмент, который неизвестно как себя поведет - вот это для меня загадка. Тут же в теме выше подтверждение - клинит на спуске, надо перебирать и доводить до ума. Вот нафига? Я понимаю, когда по незнанию покупается, но когда эта тема везде уже давно обмусолена...

Ну вряд ли народ сознательно берет сомнительный инструмент... Три года назад я тоже пошерстил сеть, перед тем, как фарма заказывать... Хотя тогда у нас это было внове - хозяин магазина все удивлялся, нахрена мне такая железяка, да еще за 2,5 тыщи? smile.gif Щас, канеш, чуть ли не в каждом инструментальном магазине всякие Ермаки и пр. стоят. Внешне - фарм, т.е. ручка несъемная и пр. Отличия в мелочах... А напрягает не то, что заедает - это исправимо, а неуверенность в составе металла и качестве литья... тут уж рулетка...


--------------------
Хорошо, когда рядом свой. Человек человеку - штурман, или рулевой (Т. С. Шаов)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Просто_Человек
post Sep 6 2012, 11:27 PM
Сообщение #145


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,047
Регистрация: 21-November 08
Из: Алмата
Пользователь №: 5,742
место дислокации: Алматы



ну вопервых хайлифтовских джеков у нас очень мало. Во вторых, где они есть, вы не поверите, стоят они по 300-400 баксов.
Тмакс он же фарм стоит 140 баксов.
К тмаксу никаких претензий нет. Просто вещь новая и немного не разработана. И я пробовал хайлифтом потом поднимать - разницы не заметил.
Просто изначально, не знал, что нужно дожимать ручку, чтобы нагрузку с щеколды на руку переместить, вот и всего-то.


--------------------
Спортяга 2х литровый 16 клап. мех, 1996 года.
кореец дорестайл
лифт перед мерсопружины от w140 S600 + monroe adventure, зад пружины от омеги + мономаксы, Marshall KL71 30x9.5 r15 на сузуковских штамповках, сибишка, багажник, самодел рейлинги, защита (двиг+коробка), гена на 90 а\ч от мерседеса, машина для экспедиций.
Машина Чемпион кубка Любительского ралли в Казахстане, в классе SUV.

Drive2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
acTpo
post Sep 7 2012, 09:04 AM
Сообщение #146


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 577
Регистрация: 30-March 11
Из: СПб
Пользователь №: 9,329
место дислокации: Дунайский пр-т



Цитата(Просто_Человек @ Sep 6 2012, 11:27 PM) *

ну вопервых хайлифтовских джеков у нас очень мало. Во вторых, где они есть, вы не поверите, стоят они по 300-400 баксов.
Тмакс он же фарм стоит 140 баксов.
К тмаксу никаких претензий нет. Просто вещь новая и немного не разработана. И я пробовал хайлифтом потом поднимать - разницы не заметил.
Просто изначально, не знал, что нужно дожимать ручку, чтобы нагрузку с щеколды на руку переместить, вот и всего-то.

blink.gif ну тогда конечно дааа.... Зато у вас тойоты дешевле и выбор больше B200.gif biggrin.gif


--------------------
TLC80 1HDT 94г.в.
Были: Def 110 TD5 05г.в.
Sportage 01г.в. - лифт 2"+2", силовик, шнорик, багажник, 31" йока m/t...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Водитель
post Sep 28 2012, 03:45 PM
Сообщение #147


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 208
Регистрация: 27-June 12
Пользователь №: 10,724
место дислокации: Клин.Московская обл.



Парни и всётаки я не понял.Вожу 2-х тонник подкатной,места занимает много плюс брусок под него.Реечный посмотрел на снимках длинный,экскорзины нет.Класть некуда.Я имею ввиду чтоб в багажнике не торчал.Гидравлический класть на бок тоже не рекомендуется (не все,но многие домкраты,перетекает масло и приходится прокачивать,личный опыт.Есть ли реечный,но чтоб в нишу коротыша уместился и поднять Спортика можно было-бы без проблем?.


--------------------
Думать то я думаю,но спросить совета ,у знающих людей считаю не зазорно. Калининградец 2005.128-16кл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Walter_mp
post Apr 5 2014, 01:10 PM
Сообщение #148


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 315
Регистрация: 4-February 14
Из: Самара
Пользователь №: 12,906
место дислокации: Samara



Есть ромбом домкрат родной. Не пользовался ни разу. Брал аирджек у друга. Круто. Быстро накачал. Заблокировал и снял сразу оба колёса. Из минусов что если надувать постоянно выхлопом то со временем внутри вонючка получается. Если компрессором то дольше но зато нет запаха. В общем круто. Сели на крезе однажды с хозяином аирджека на мосты. Правой стороной . по центру подсунули два ковра с мешком меж ними и через минуту выехали. Ну может через пару минут. Себе тоже заказал.


--------------------
Спортаж гранд 2005 год Калининград 128лс 2 литра
Лифт подвески : перед - удлиненные вилки амортизаторов 3см, зад - пружины опель омега и амортизаторы монро адвенча для ТЛК 80
Бодилифт 50мм
Колеса : Лето - Yokohama Geolandar A/T-S G012 225 70 16; диски КиК КС434 7x16 5x139,7 ET35
Зима - Toyo Open Country I/T 245/70 R16 107T шипованная ; диски Ikon SNC081 7x16/5x139.7 ET 20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lincor
post Nov 7 2014, 11:20 PM
Сообщение #149


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 337
Регистрация: 18-March 12
Из: Москва
Пользователь №: 10,211
место дислокации: Столица



Когда на родном смылило зубы, купил полуторатонник Big Red ромб, ибо встает на родное место и всегда с собой.
http://www.avtoall.ru/domkrat_vintovoiy_1_...big_red-653089/
Для работы на асфальте отличная игрушка по соотношению занимаемого места и выдаваемой высоты подъема. Достаточно крепкий и, что удивительно, с реальным упорным шариковым подшипником на рукоятке. До него на аналогичных только фрикционные шайбы наблюдал. Плюс у него длинная ручка, защелкивается также в штатное место. Из рекомендаций - резинку на опорную площадку приклеить. И да, я им регулярно пользуюсь - год полет нормальный.

Для серьезных ремонтых задач - двухплунжерный Богатырь на 5т. Он стационарно живет дома или на даче. Я его еще без ручки покупал, потом приварил к корпусу сам. Очень легко работать, но очень тяжело таскать. Из плюсов - макимальная высота двухплунжерного домкрата примерно втрое больше минимальной. С одноплунжерным такого не получить.
Им же сруб на даче домкратил. Причем не из современных соплей, а возрастом 85 лет, бревно от 320 до 450 мм.

Ну и, святое, две ремонтные стойки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Desson
post Jun 27 2016, 08:41 PM
Сообщение #150


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,069
Регистрация: 23-February 12
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 10,070
место дислокации: Нижний Новгород



У меня домкрат гидравлический стал течь при откручивании и закручивании клапана, для сброса давления. Открутил закрутил и немножко масло вытекло и так каждый раз, это ремонтируется?
Прикрепленное изображение


--------------------
Kia Sportage.. у каждого спорт понимается по разному, кто-то в грязь закапывается, а кто-то считает его своей формулой 1..
Гоняю по Нижнему... Зима - начался сезон дрифта.
люблю звук нашего движка от 3х и выше тысч
Вакуумный привод (реанимированный)+самоблок сзади
| 2005г | МКПП | 4WD | 2.0л | 128л.с. | 16 клапанный | бензин | FE | Калининградский гранд |
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andrey832
post Jun 29 2016, 12:21 AM
Сообщение #151


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 927
Регистрация: 28-March 08
Из: Москва
Пользователь №: 4,841
место дислокации: Москва Tushino



Цитата(Desson @ Jun 27 2016, 07:41 PM) *

У меня домкрат гидравлический стал течь при откручивании и закручивании клапана, для сброса давления. Открутил закрутил и немножко масло вытекло и так каждый раз, это ремонтируется?
Прикрепленное изображение

https://www.youtube.com/watch?v=Gq0bmQO-tPw
Вариантов много, -всё ремонтируется! B020.gif


--------------------
Sportage Grand 2005, bordo, лифт подвески 60мм-сзади, 30мм-спереди,но при 100 кг шмурдяка в багажнике(постоянно) смотрится ровно! Кама-Пилигрим 235\75\15 на Кристе спереди и на Виком106 сзади круглогодично.
+7 916 607 3858
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kalevala
post Dec 21 2017, 06:45 PM
Сообщение #152


Пока на форуме


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,104
Регистрация: 21-March 15
Пользователь №: 14,078
место дислокации: Карельский национальный округ(69 регион!)



Сделал машинке себе новогодний подарок B198.gif .Надоело по соседям побираться B093.gif , ямы то нет 1111480105.gif Взял такой:STELS 51134 ,3 тонны, 190-535 мм + пятка 50, типа sav dumai.gif .Вышло 3500 B084.gif .В субботу проверю- карданы промажу пока тепло B228.gif . B020.gif


--------------------
Гранд 2006,Кал.128 МКПП, лёгкий лифт.
Сайт
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
1rfnz
post Dec 21 2017, 09:15 PM
Сообщение #153


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,648
Регистрация: 1-January 14
Из: Оренбург
Пользователь №: 12,801
место дислокации: Оренбург



Изображение

Изображение
Уже поменял с ним резину. Классно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей 55
post Dec 22 2017, 04:15 AM
Сообщение #154


Самоделошник
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,534
Регистрация: 28-August 11
Из: Омская губерня
Пользователь №: 9,869
место дислокации: Омск



Цитата(1rfnz @ Dec 21 2017, 05:15 PM) *

Изображение

Изображение
Уже поменял с ним резину. Классно.

А у меня такой ж только синенький, а еще 2х тонный есть красный, вожу в машине.


--------------------
Sportage-Grand 2001 г.в Цвет белый, Истенный КОРЕЕЦ V-2.0, Турбо-дизель, АККП. СиБи. Нивошнорик. Защита брюха сталь 3мм.
Бодилифт 2,5" капралон. Зад: проставки от нексии + пружинки от Опеля -караван- перед: мерсопружины и стойки аля от Соболя +верх шаровый от москвича.
Силовые бампера ( сталь 2-3 мм) перед и зад + фаркоп. Силовые подножки.( труба 40мм) Корзина на крыше + зад и перед светлодиодная люстра.
Лопата, Стропа рывковая + буксировочная. ХайДжек. Спальник в салоне со шкапчиками и тент-маркиза с маскиткой на экспедиционнике.
Резина: Зима 235-75-15 Кордиант "ПОЛАР" ЕТ-45, Лето 235-75-15 NEXEN ЕТ-0
Мечтаю о блокировке и лебедке еще о 31 тапках.
Изображение
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил776
post Dec 22 2017, 10:08 AM
Сообщение #155


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 7,584
Регистрация: 25-January 10
Из: Пермский край г Кунгур
Пользователь №: 7,279
место дислокации: Kungur



Парни, а вылета хватает? Или домкрат под мост подставляет? А под передний как?


--------------------
Калиненградец 2006год, механика ,бензин .Гранд .Лифт .Тапки 225*85*15ИзображениеSkype-atra8151 Фото на -atra8151-Я-ру! С 2018 года "Лифан Майвэй" ( Муравей).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CTAPbIu
post Dec 22 2017, 08:10 PM
Сообщение #156


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 304
Регистрация: 21-February 12
Пользователь №: 10,057
место дислокации: Russia



Цитата(Kalevala @ Dec 21 2017, 05:45 PM) *

Сделал машинке себе новогодний подарок B198.gif .Надоело по соседям побираться B093.gif , ямы то нет 1111480105.gif Взял такой:STELS 51134 ,3 тонны, 190-535 мм + пятка 50, типа sav dumai.gif .Вышло 3500 B084.gif .В субботу проверю- карданы промажу пока тепло B228.gif . B020.gif


EMEX за него 4500 с хвостиком хочет.
У меня Airline ромбик в багажнике и бутылка дома, года три - полет нормальный.


--------------------
Спортадж кал - 2006, коротыш
Бездорожье одолеть не штука, а вот как дорогу одолеть?
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
709
post Dec 23 2017, 04:39 PM
Сообщение #157


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 22,334
Регистрация: 21-November 10
Из: столица РМЭ
Пользователь №: 8,732
место дислокации: дубки



Цитата(1rfnz @ Dec 21 2017, 08:15 PM) *


Изображение
Уже поменял с ним резину. Классно.

на твёрдом ровном основании самое-то,но никак не на земле...и даже летом на асфальте-он его продавливает smile.gif


--------------------
Изображение

НЕ ЖАЛЕЙ МЕСТА ДЛЯ ИНСТРУМЕНТА В БАГАЖНИКЕ СВОЁМ,ЛУЧШЕ ВОДКИ МЕНЬШЕ ВОЗЬМИ!
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
1rfnz
post Dec 23 2017, 04:53 PM
Сообщение #158


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,648
Регистрация: 1-January 14
Из: Оренбург
Пользователь №: 12,801
место дислокации: Оренбург



Конечно, он чисто для гаража предназначен. Его и поднимать замучаешься, только возить по полу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kalevala
post Dec 23 2017, 05:40 PM
Сообщение #159


Пока на форуме


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,104
Регистрация: 21-March 15
Пользователь №: 14,078
место дислокации: Карельский национальный округ(69 регион!)



Цитата(709 @ Dec 23 2017, 03:39 PM) *

на твёрдом ровном основании самое-то,но никак не на земле...и даже летом на асфальте-он его продавливает smile.gif

Прикрепленное изображение , у мну плитка везде B228.gif .Держит B093.gif , на всякое кусок 20мм фанеры имеется B020.gif .А в жару да- грузовую домкратишь( без фанеры ) домкрат топнет в асфальте 1111480105.gif .


--------------------
Гранд 2006,Кал.128 МКПП, лёгкий лифт.
Сайт
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Боб-51
post Dec 24 2017, 07:14 PM
Сообщение #160


Старпер, в смысле старый перец


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,985
Регистрация: 5-November 09
Из: М.О. г. Балашиха
Пользователь №: 6,866
место дислокации: Московская обл. г. Балашиха



dumai.gif dumai.gif У мну только хайджеком получается... остальные не катят... в смысле, очень возиться приходится, что бы поднять на требуемую высоту.


--------------------
KIA Sportage Grand бензин, 128 л.с 2001 г. Калининград. (USA)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V « < 6 7 8 9 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:20 AM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b