Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

 
Reply to this topicStart new topic
> Гырчит стартер при запуске двигателя., Проскакивают зубья венца маховика и стартера при заводке двигателя.
Ермыч
post Oct 10 2019, 04:09 PM
Сообщение #1


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Уже измучался я весь от этих гырчаний на всю округу. Люди шарахаются когда машину завожу. При чём это происходит не постоянно, а через два - три раза на четвёртый. И это уже все шесть лет сколько машину эту имею.
Когда менял двигатель на контрактный, то видел, что есть износ зубьев венца маховика по одной кромке, которая входит в зацепление с зубьями стартера. Тогда поменял маховик (был в запасе хороший с меньшим износом), но это мало помогло. Бендикс на стартере тоже менял на новый.

Что такое, в чём дело - понять не могу. Втчгивающее и пружина в норме - новые ставил. Но почему зацепление шестерен идёт только краем и ароисходит такой ускоренный износ венца?

Даже приходится иногда машину ставить на передачу и пытаться чуть-чуть стронуть её с места, что бы на несколько зубьев прокрутить маховик и потом уже завести.

Такое впечатление, что стартер стоит дальше полоденного от маховика и по этому зубья шестерен ципляются только краем и быстро изнашиваются.

Сейчас вот собираюсь менять сцепление, а заодно конечно поменяю и маховик - поставлю с целыми зубьями. Но ведь с таким раскладом его надолго то же не хватит.
И ведь не слышал ни разу, что бы у кого ни будь было такое же. Что за навождение и как его победить?


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stomatolog
post Oct 10 2019, 08:36 PM
Сообщение #2


BMWвод
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,543
Регистрация: 12-February 06
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 1,314
место дислокации: ул. Рогова



А посмотреть пятно контакта краской какой нибудь!
Может еще предыдущий хозяин что-то заколхозил.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Oct 10 2019, 08:58 PM
Сообщение #3


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Стартер крепится к блоку двигателя или к кожуху сцепления? Давно не лазил под машину и забыл уже, а сам я стартер ни разу не снимал.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Миша50
post Oct 10 2019, 09:29 PM
Сообщение #4


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 355
Регистрация: 3-April 16
Из: с. Николо-Березовка.
Пользователь №: 14,783
место дислокации: Регион 02



Еремыч, у Вас видимо общий износ исполнительного рычага (в просторечии Вилка), которая толкает бендикс в сторону венца маховика.
Дело в том, что рычаг разноплечий и при износе на 1 мм на оси качения, бендикс будет не доходить на 4-5 мм. Но износ так же может быть на сопряжении с сердечником втягивающей катушки и самой вилки на бендиксе. Это все вместе вполне может не до конца включать зацепление связки бендикс-маховик. Еще бывает внутрь втягивающего реле набивается грязь и втягивающий цилиндр не до втягивается. Лечение-чистка. Думаю смотреть надо в этом направлении.
Коли уж разбираете, то посмотрите заодно, не съемный ли венец маховика. (я не в курсе) Я на Москвиче и Волге нагревал, снимал и вновь устанавливал тот же венец повернув на 90* градусов, где зубья венца не изнашиваются как в месте захода бендикса.
Установка стартера на кожух сцепления или на блок двигателя в этой неисправности роли не играет.
Ну, как понимаю, то рассказал.
Прикрепленное изображение
1 — Тяговое реле
2 — Болт
3 — Задняя крышка
4 — Щеткодержатель

5 — Корпус (полевая обмотка)
6 — Якорь
7 — Привод с обгонной муфтой
8 — Передняя крышка
9 — Исполнительный рычаг
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Oct 10 2019, 11:15 PM
Сообщение #5


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Благодарю за попытку помочь, но весь стартер полностью капитально ремонтировался в специализированном сервисе по стартерам. Причина капитальной переборки была именно в том, что бы исключить механизм стартера из виновности в этой неисправности. В нём всё было перепроверено и поменяно на новое и бендикс тоже новый. Но как до ремонта стартера не было зацепления шестерен, так и после ремонта его тоже небыло.
Я спросил про установку сцепления на кожух или на двигатель не для выявления роли неисправности, а совсем для другого. Но как всегда бывает на любом форуме - о простых прямых ответах на простые прямые вопросы приходится только мечтать.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Миша50
post Oct 11 2019, 01:23 PM
Сообщение #6


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 355
Регистрация: 3-April 16
Из: с. Николо-Березовка.
Пользователь №: 14,783
место дислокации: Регион 02



Цитата(Ермыч @ Oct 10 2019, 11:15 PM) *


Я спросил про установку сцепления на кожух или на двигатель не для выявления роли неисправности, а совсем для другого.
Если Вы имеете ввиду про рпабочий цилиндр сцепления для бензиновых двигателей, то он крепится к кожуху (в просторечии колокол)
сцепления на 2 болтика снаружи. Прикрепленное изображение
1 — Фиксатор
2 — Соединительная трубка
3 — Исполнительный цилиндр
4 — Гибкий шланг
Может поможет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Oct 11 2019, 03:52 PM
Сообщение #7


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(Ермыч @ Oct 10 2019, 10:15 PM) *

Благодарю за попытку помочь, но весь стартер полностью капитально ремонтировался в специализированном сервисе по стартерам. Причина капитальной переборки была именно в том, что бы исключить механизм стартера из виновности в этой неисправности. В нём всё было перепроверено и поменяно на новое и бендикс тоже новый. Но как до ремонта стартера не было зацепления шестерен, так и после ремонта его тоже небыло.
Я спросил про установку сцепления на кожух или на двигатель не для выявления роли неисправности, а совсем для другого. Но как всегда бывает на любом форуме - о простых прямых ответах на простые прямые вопросы приходится только мечтать.

Вот что пишут про снятие КПП:
2. Откручиваем колокол картера сцепления от двигателя. Тут придется по sensored.gif ся с четырьмя болтами сверху картера. Не забыть болт под стартером, закручивающийся со стороны двигателя! И маленкий болтик, крепящий прокладку двигатель/КПП в самом низу картера сцепления!!

Про стартер пол слова - значит не мешает, т.к. сидит на двигателе.......


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Oct 11 2019, 05:41 PM
Сообщение #8


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(Миша50 @ Oct 11 2019, 12:23 PM) *

Если Вы имеете ввиду про рпабочий цилиндр сцепления

Нет. Ошибся, имел ввиду не сцерление, а стартер конечно.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Oct 11 2019, 06:20 PM
Сообщение #9


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Ещё раз поясняю более подробно, что стартер перебирался в специализированном сервисе по стартерам. Это крупный сервис у нас в городе с хорошей наработанной ремонтной базой. Существует уже не один десяток лет и репутация у него отличная. Глупые косяки, вроде установки не подходящего бендикса или забывания установки каких ни будь шайб, там не допускают.

Четыре года назад я менял двигатель на контрактный. Брал контрактный двигатель без навесного оборудования. До замены двигателя стартер так же через раз гырчал не цепляясь за маховик, и по этому при замене двигателя я решил отвести стартер в сервис на диагностику и профилактику. Там он был полностью проверен и изначально находился в нормальном состоянии, но тем не менее по моей просьбе был перебран с заменой необходимых деталей на новые и доведён то нормального до идеального состояния. На старом моём двигателе венец маховика от этих гырчаний был сработан и по сработке было видно, что шестерня стартера цепляла зубья маховика только за край. Контрактный двигатель был установлен со своим маховиком - он был менее сработан. чем у меня. Но после сборки и установке контрактного двигателя, стартер не гырчал при заводке не долго - не более месяца или двух, а потом опять так же загырчал. Сначала гырчал один раз через десять раз нормального запуска, потом через год или два загырчал уже один раз через 6 - 8 нормальных запусков. Теперь же может и неделю запускаться нормально и не гырчать, а может и неделю через один раз гырчать при запуске. В общем неисправность если и прогрессирует, то очень медленно и какими то временными заскоками. Но достала она меня уже за эти года до печёнки, которая у меня и так отравленная смолоду. Вот скоро буду менять сцепление и заодно нужно разобраться с этой неисправностью. Предполагаю, что венец маховика от этих гырчаний уже прилично побитый, по этому маховик беру другой с разборки но практически новый в отличном состоянии.

После переборки стартера неисправность ушла только на короткое время, а может и вовсе никуда не уходила, а затаилась на месяц. Значит дело тут не в стартере. При замене сцепления заменю и маховик тоже, но нужно разобраться и устранить неисправность, что бы не бить опять зубья уже третьего маховика.

Есть контрукции стартеров где вылет бендикса, а соответственно и глубина вхожа шестерен в зацепление, регулируются. Как я понимаю на наших стартерах такого нет. Неисправность моя не типична и тут, вижу, толком мне ни кто ничего подсказать не может. Нужно разбирать и смотреть всё по месту.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Миша50
post Oct 11 2019, 07:54 PM
Сообщение #10


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 355
Регистрация: 3-April 16
Из: с. Николо-Березовка.
Пользователь №: 14,783
место дислокации: Регион 02



Спецы тоже могут ошибаться, но не в этом дело.
Как настроить приводную шестерню стартера:
1-отсоедините от втягивающего реле провод идущий на стартер от АКБ;
2-подайте напряжение от АКБ на корпус стартера (минус) и на клемму S (плюс) на втягивающем реле. (маленький контактик);
3- замерьте зазор между шестерней и упором.
Зазор должен быть в пределах 0,5-2,0 мм, не более. Повторю, замеряется при включении втягивающего реле, как при заводке автомобиля. (стартер не крутится.)
Если данный зазор больше, то зубья шестерни не будет полностью входить в зацепление с зубьями венца маховика, что у Вас видимо и происходит.
Для устранения этой неприятности нужно: открутить 2 болта крепления втягивающего реле к корпусу стартера и между корпусом и втягивающем реле вставить дополнительные прокладки, каждый раз замеряя зазор между упором и шестерней. (вырезаете из плотного картона, паронита и т.п.)
Зазор станет меньше, если добавлять шайбы. (прокладки)
Вполне вероятно, что у Вас болезнь в этом.
Мало кто на эти прокладки обращает внимания, не смотря на их важность.
Обычно, крутнули стартер, ага, крутится и воткнули без проверки зазоров и регулировки.
Удачи.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Oct 11 2019, 10:09 PM
Сообщение #11


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(Миша50 @ Oct 11 2019, 06:54 PM) *

Спецы тоже могут ошибаться, но не в этом дело...........
Мало кто на эти прокладки обращает внимания, не смотря на их важность.
Обычно, крутнули стартер, ага, крутится и воткнули без проверки зазоров и регулировки.
Удачи.

Я вот написал уже, но ещё раз процетирую и объясню уже в третий раз тоже самое.
"Ещё раз поясняю более подробно, что стартер перебирался в специализированном сервисе по стартерам. Это крупный сервис у нас в городе с хорошей наработанной ремонтной базой. Существует уже не один десяток лет и репутация у него отличная. Глупые косяки, вроде установки не подходящего бендикса или забывания установки каких ни будь шайб, там не допускают."
Если при проверке и после ремонта стартера в сервисе не проверяют работу тягового реле и вылет шестерни, то это не сервис а булдырь после закрытия.

Там стартеры в специальные стенды ставятся и проверяются все параметры под нагрузкой и во всех рабочих режимах. Сопротивление обмоток, потребление тока, все люфты и биения, все зазоры.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Миша50
post Oct 11 2019, 10:22 PM
Сообщение #12


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 355
Регистрация: 3-April 16
Из: с. Николо-Березовка.
Пользователь №: 14,783
место дислокации: Регион 02



Там у Вас видимо Боги, а не люди работают, коли так.
Но извините, Еремыч, но по другому как объяснить не полное вхождение зубьев стартера на венец? Не родной стартер?
А вот эти, "параметры под нагрузкой и во всех рабочих режимах. Сопротивление обмоток, потребление тока, все люфты и биения, все зазоры", когда они все это замеряли, Вы сами, собственными глазами видели, при Вашем присутствии это было или с их слов Ваши убеждения?

Если они такие великие специалисты, почему не докопались до истины, не исправили косяк, не сделали так, чтобы Вы не мучились, а машина заводилась без проблем.

Побей меня гром, но мне не верится. sorry.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stomatolog
post Oct 11 2019, 11:46 PM
Сообщение #13


BMWвод
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 1,543
Регистрация: 12-February 06
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 1,314
место дислокации: ул. Рогова



Цитата(Ермыч @ Oct 11 2019, 09:09 PM) *

Там стартеры в специальные стенды ставятся и проверяются все параметры под нагрузкой и во всех рабочих режимах. Сопротивление обмоток, потребление тока, все люфты и биения, все зазоры.



Как реклама супер! А вот в жизни обычно менее красочно. Единственный способ это заменить все детали на новые оригинальный, но это не самый дешевый вариант.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Oct 12 2019, 12:42 PM
Сообщение #14


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(шадринск @ Oct 11 2019, 10:59 PM) *

ему -лапши навешали,,и воткнули чего попало туда,, вот он теперь и спрашивает почему так работает,,
оригинал стоит не так уж дорого,,, для таких,,, спецализированных людей,,.
8000рублей отдай,, не жадничай,, не кусай себя за одно место,, купи добрый стартер,,, поставь и езди 10 лет спокойно,, какие мастерские тут могут быть специлизированые,, где всё проверяют,,,?

но если на то пошло,. в этой мастерской они сильно умные,, у тебя и делают качественно,, так скажи им,, пусть,, сунут эндоскоп,,,-камеру,, для твоего общего развития почитай,, вобщем в нутро пихают человекка в кишку и везде,,
в машину могут сунуть,,.
скажи им так,,, пусть посмотрят у тебя в момент поварачивания ключа на старт, что происходит со стартером,, и маховиком,,? потом скажешь,, B198.gif

Шадринск, вот пытался я уже несколько раз сдержаться по поводу того, что Вы пишите, но больше не могу. Перестаньте Вы постоянно нести всякую ахинею и выствлять собесендиков какими то недоумками. Я, что пацан пятнадцатилетний и разобраться не могу где мне пыль в глаза рекламой пускают, а где делают качественно и на совесть?
То в теме про тормоза Вы меня как дурачка воспитывали про, то, что такое тормоза и представляли как я кого ни будь собью и буду отмазываться, то теперь вот тут начинаете опять "лечить" какой то чушью.

Я не только вывеску читал над этим сервисом по ремонту стартеров и верил рекламе, но я и сам присутствовал при ремонте своего стартера и воочию видел как всё это делается. За свою жизнь видел я разные сервисы, и сам в них работал, и понимаю уже как и на, что нужно смотреть, что бы объективно оценивать их работу.

С чего Вы взяли, что я технически безграмотный человек? Почему Вы решили я незнаю какой стартер и какой бендикс у меня стоит? Новый бендикс подбирали при мне со склада и по качеству и по совместимости.

Не нужно мне навязать свои чёрные фантазии и пытаеться убедить в том, что я слепой и малограмотный недоумок.

Почему Вы за всех говрите, что я всем мозги тут выношу? Если быть более объективным, то это не я Вам, а Вы мне мозги выносите своим воспитанием. А за всех других не говорите. Ежели же страдаете от выноса мозгов, то не страдайте, а проходите мимо.

Я очень благодарен всем, кто мне действительно хочет помочь, и реально по делу подсказывает. И Мише50 я тоже благодарен, и обязательно сам посмотрю этот зазор ещё раз когда буду менять сцепление и маховик. Хотя этот зазор при мне проверяли в сервисе, я конечно его обязательно всё равно посмотрю.

А Вас я убедительно прошу больше не высказывать мне свои чёрные фантазии и "полезные" советы, и не заставлять меня объясняться тут с Вами, засоряя тему.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Миша50
post Oct 12 2019, 07:42 PM
Сообщение #15


гряземяситель
*****

Группа: завсегдатый
Сообщений: 355
Регистрация: 3-April 16
Из: с. Николо-Березовка.
Пользователь №: 14,783
место дислокации: Регион 02



Добрый вечер. Забыл.
Еще обратите внимание: имеется ли возможность установить вилку привода шестерни повернув на 180*. На некоторых нашемарках такое было возможно, что тоже приводило к неполному вводу шестерни на венец маховика. Вилка имела небольшой угол в плоскости.
Очень интересно в чем проблема. Потом напишите пожалуйста.
Удачи Вам Еремыч.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28th March 2024 - 01:46 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b