Sportage Club -

- дом, где живут Kia Sportage
основан в 2006г.

Внимание! В целях борьбы со спамом, новые пользователи НЕ могут начинать новые темы в форуме. Поэтому просьба задавать вопросы в уже существующих ветках, схожих по тематике. Надеемся на Ваше понимание.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Индивидуальный подход, запчасти гарантированного качества, многолетний опыт, никакого официоза - дружеская атмосфера!

Обновление программного обеспечения блока управления двигателем, добавит лошадей, крутящего момента, снизит расход.

Чистые форсунки - залог хорошей работы двигателя. Мы проверяем и промываем форсунки на профессиональном стенде.

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> что влияет на кастер в наших машинах
alcom
post Feb 22 2016, 01:49 AM
Сообщение #1


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 26
Регистрация: 4-October 15
Пользователь №: 14,419
место дислокации: Калуга



На мелкой резине было не видно, а тут что-то резю переставил и сразу бросилось в глаза. Правое колесо зазор до края крыла у ног пассажира см 3-4, а вот с водительской стороны около 0,5 см. Смотрю схему подвески вот не пойму что кроме нижнего рычага может повлиять?


--------------------
2000 Кал МКПП лифт подвески: перед пружины мерс+проставки 25мм Monroe adventure зад пружины Омега B+проставка 3см nexia стойки KYB rav4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Feb 22 2016, 03:46 AM
Сообщение #2


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Верхний рычаг, которым регулируется развал. Чаще всего его сайлентблоки.
После смены резины нужно на стенд геометрии колёс ехать. Там Вам скажут, что с кастером, и что мешает его нормально выставить.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cladsl
post Feb 22 2016, 03:59 AM
Сообщение #3


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 9,502
Регистрация: 1-April 13
Пользователь №: 11,846
место дислокации: маристан



Цитата(alcom @ Feb 22 2016, 12:49 AM) *

На мелкой резине было не видно, а тут что-то резю переставил и сразу бросилось в глаза. Правое колесо зазор до края крыла у ног пассажира см 3-4, а вот с водительской стороны около 0,5 см. Смотрю схему подвески вот не пойму что кроме нижнего рычага может повлиять?

гнутый кулак... рама... )))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
609
post Feb 22 2016, 12:08 PM
Сообщение #4


Саксаул форума


Группа: завсегдатый
Сообщений: 11,163
Регистрация: 21-June 07
Из: Путера
Пользователь №: 2,813
место дислокации: Гражданка, Северный



оценивать каcтор линейкой по расстоянию до кузова нельзя. это надо делать на стенде.
по факту все машины кривые...


--------------------
Ротор поля наподобие дивергентсии градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные електрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания.
(с) Стругацкие
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта...

(с) Стругацкие
Изображение
Ищу по форуму. Дорого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Feb 22 2016, 12:13 PM
Сообщение #5


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(cladsl @ Feb 22 2016, 02:59 AM) *

гнутый кулак... рама... )))

Скорее всего. Наверное был ударчик в колесо под углом и раму с проушиной (крепление нижнего рычага, которое ближе к центру машины) пробило внутрь. Развальшик сколько мог с верхних болтов регулировки выжать, столько и выжал. Резину не жрёт ?


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alcom
post Feb 22 2016, 12:29 PM
Сообщение #6


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 26
Регистрация: 4-October 15
Пользователь №: 14,419
место дислокации: Калуга



во страшилок наговорили. Так верхним рычагом можно вытянуть ? просто может развал не сделан. Резину не жрёт.


--------------------
2000 Кал МКПП лифт подвески: перед пружины мерс+проставки 25мм Monroe adventure зад пружины Омега B+проставка 3см nexia стойки KYB rav4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ермыч
post Feb 22 2016, 01:03 PM
Сообщение #7


властелин грязи
**********

Группа: завсегдатый
Сообщений: 2,999
Регистрация: 17-December 13
Пользователь №: 12,754
место дислокации: Брянск



Цитата(Александр 533 @ Feb 22 2016, 01:13 PM) *

Скорее всего. Наверное был ударчик в колесо под углом и раму с проушиной (крепление нижнего рычага, которое ближе к центру машины) пробило внутрь. Развальшик сколько мог с верхних болтов регулировки выжать, столько и выжал. Резину не жрёт ?

Александр, Вы представляете себе, что это был за "ударчик", что бы такую проушину крепления подвески вывернуло назад по ходу?

У меня, например, кастер не выставляется в допуске по наклону именно из за износа сайлентблоков верхних рычагов, но самое главное, что он выставляется равномерно с обоих сторон. Если разбиты втулки с одной стороны, да ещё и не сделана нормальная регулировка сход-развала, то так оно и будет как у alcom.

Вообще, что тут гадать и обсуждать, когда каждому космонавту понятно, что после смены колёс нужно делать регулировку геометрии на хорошем стенде у хорошего мастера. Она всё выявит.

Я Вам свой пример приведу - всегда делал геометрию два раза в год, при переходе с летней резины на зимнюю и наоборот, у одного и того же хорошего мастера, и каждый раз перед регулировкой геометрия была не в допуске, и всё было нормально - делал быстро и качественно - машина шла устойчиво и при торможении в сторону не тянуло, и износ резины был медленный и равномерный. Но вот ушёл тот мастер с работы, и я сделал на том же стенде у нового мастера.... Он мне больше двух часов этот кастер регулировал и в итоге выставил колёса так же криво как у alcom - еду и держу руль, что бы машина в сторону не уходила, а при торможении вообще в сторону волочет. На следующий день опять к нему приехал, что бы переделал. Он опять два часа махался, звал других мастеров, консилиум устраивали. Кое как выставили вроде в допуске, но сказали, что что то с геометрией рамы не то - или удары, или "винтом пошла".... Тогда поехал в другой сервис с хорошим стендом и мастером опытным - он берёт денег в полтора раза больше, но к нему всегда очередь. Загнал ему на стенд - совсем другие показатели, чем с предыдущего стенда и совершенно не в допуске. Он мне за пол часа все параметры перенастроил. В итоге всё в допуске, ни какая рама не гнутая, всё отлично сошлось. Кастер настроен равномерно с обоих сторон и колёса стоят с одинаковым зазором, но наклон совсем чуть не в допуске и именно из за износа сайлентблоков - эксцентрик регулировочного болта в раму упирается, буквально пару миллиметров не хватает для регулировки. Машина сейчас идёт прямо и устойчиво - можно вообще не рулить, бросить руль и она сама приедет туда, куда ей скажешь.


--------------------
Андрей SPORTAGE Кореец 1995г., доресталинг, короткий, MPI-SOHC, 8 V, 95 л.с., цвет - вишня, МКП, газовое оборудование OMVL SAVER-4.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
himon-tazovod
post Feb 22 2016, 05:07 PM
Сообщение #8


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 251
Регистрация: 24-April 15
Пользователь №: 14,162
место дислокации: г.Москва, ЗАО и ВАО



alcom, Причин может быть много:
раздолбанные с/блоки крепления рычагов к раме
гнутые рычаги
гнутый кулак
гнутые шаровые пальцы (да, да, и такое встречал несколько раз)
гнутая рама
не на место приваренные кронштейны крепления рычагов к раме, в результате некачественного ремонта.

Лечить в таком порядке:
1 Замер параметров сход/развал/кастор и распечатка. Если там всё нормально, то в принципе можно не париться, но это маловероятно.
2 Осмотр с/блоков обоих рычагов на предмет не смещена ли центральная втулка относительно внешней обоймы в сторону. Если смещена, то замена с/блоков.
3 Осмотр развальных болтов на деформацию, если есть, то замена.
4 Осмотр рычагов на деформацию, если есть, то замена.
5 Осмотр шаровых пальцев на деформацию (шаровая должна быть снята, прокручиваем палец и смотрим, не эксцентриком ли он), если есть, то замена.
6 Осмотр кулака на наличие деформаций, если деформирован, то замена.
7 замер контрольных точек на раме
8 Если рама прямая, и всё остальное в порядке, то осмотр мест крепления кронштейнов рычагов к раме.

Порядок конечно можно и не соблюдать, например, если с/блоки раздолбаны и это видно, то замер развала делать стоит только после их замены. Ну думаю принцип ясен.



--------------------
Немного о себе: Андрей, работаю в автосервисе "Бош авто сервис Давыдково" в Матвеевке. Специализируюсь на ремонте ходовой, сходразвале, ремонте мкпп, ремонте двс, сварке.
Спортэйдж гранд Автотор 2006г.в, 205/75/R15ET45, 80см по аркам 235/65/R17, 82.5см по аркам, перед 6.5х17ET35 235/65/R17, зад 6.5х17ET25 255/60/R17. Перед пружины, зад пружины, каяба эксель джи по кругу, электровентилятор (с поста 1347), игольчатые от гранд витары, победил развал и кастор, передние тормоза brembo 4pot с тормозными дисками 337мм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
korol
post Feb 22 2016, 05:28 PM
Сообщение #9


чем круче джип,тем дальше идти за трактором


Группа: завсегдатый
Сообщений: 10,452
Регистрация: 15-August 10
Из: волгоград
Пользователь №: 8,249
место дислокации: волгоград



по моим личным наблюдениям B228.gif
При установке колес, почему-то с водительской стороны расстояния от покрышки и до кузова меньше, чем с пассажирской. К клиентов такое наблюдается и у меня лично так же. Чет меня берут сомнения что у всех машин был удар с этой стороны или что то еще другое dumai.gif замерял кастор-в пределах нормы dumai.gif
может кузов такой шел dumai.gif


--------------------
Гранд каловский 2004г. 2л. 16. бензин,газ
сзади аммо Ранчо+пружины усиленные + 1 проставка 3см. перед мерсопружины + монро прокаченные
бодик 2,5" капролон
Хабы АмисА. Квайф-зад, АмисА-перед.
Корзина+люстра. Корзина -бокс 500 л.
Cooper discoverer ST MAXX 245-75-16
BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2 31 10.5 15 на дисках ЕТ0
Силовые бампера. Силовые пороги. Лебедка 12000.
Редуктора 4,77

РАЗБОРКА И РЕМОНТ KIA SPORTAGE 1 Волгоград
http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=9957
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
himon-tazovod
post Feb 22 2016, 07:04 PM
Сообщение #10


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 251
Регистрация: 24-April 15
Пользователь №: 14,162
место дислокации: г.Москва, ЗАО и ВАО



korol, у меня одинаковое расстояние между сторонами, ну или почти одинаковое. У ТС же разница большая между сторонами, 3см примерно.


--------------------
Немного о себе: Андрей, работаю в автосервисе "Бош авто сервис Давыдково" в Матвеевке. Специализируюсь на ремонте ходовой, сходразвале, ремонте мкпп, ремонте двс, сварке.
Спортэйдж гранд Автотор 2006г.в, 205/75/R15ET45, 80см по аркам 235/65/R17, 82.5см по аркам, перед 6.5х17ET35 235/65/R17, зад 6.5х17ET25 255/60/R17. Перед пружины, зад пружины, каяба эксель джи по кругу, электровентилятор (с поста 1347), игольчатые от гранд витары, победил развал и кастор, передние тормоза brembo 4pot с тормозными дисками 337мм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kalevala
post Feb 22 2016, 07:12 PM
Сообщение #11


Пока на форуме


Группа: завсегдатый
Сообщений: 6,110
Регистрация: 21-March 15
Пользователь №: 14,078
место дислокации: Карельский национальный округ(69 регион!)



0.5-0.9 намерял.Справа меньше.Но колёса чуть повернуты, лень за ключами бегать было.Мерял , колпак ступицы и пластик передней арки.Надо к металлу привязаться как то.... B020.gif


--------------------
Гранд 2006,Кал.128 МКПП, лёгкий лифт.
Сайт
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alcom
post Feb 22 2016, 09:02 PM
Сообщение #12


4х4
*

Группа: завсегдатый
Сообщений: 26
Регистрация: 4-October 15
Пользователь №: 14,419
место дислокации: Калуга



Надо короче гнать на сход-развал. Ща полуось придёт, поменяю и поеду съезжу. Я вот только не торопился со сходом потому что после лифта как и у всех задний мост ушел вбок, вот думаю время появится сделаю регулируемую панару и тогда на сход. А времени не появляется )) Да ещё тут полуось посреди перекрестка срезало. Или сдвинутое положение заднего моста на сход не повлияет ??


--------------------
2000 Кал МКПП лифт подвески: перед пружины мерс+проставки 25мм Monroe adventure зад пружины Омега B+проставка 3см nexia стойки KYB rav4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
himon-tazovod
post Feb 22 2016, 09:39 PM
Сообщение #13


грязелюбитель
***

Группа: завсегдатый
Сообщений: 251
Регистрация: 24-April 15
Пользователь №: 14,162
место дислокации: г.Москва, ЗАО и ВАО



Цитата(alcom @ Feb 22 2016, 10:02 PM) *

Или сдвинутое положение заднего моста на сход не повлияет ??

После смещения моста относительно кузова изменится положение рулевого колеса. То есть если руль стоял прямо, то встанет криво. Резину жрать не будет.

Перед развалом попросите развальщика внимательно осмотреть подвеску и укажите ему на маленькое расстояние между колесом и крылом.


--------------------
Немного о себе: Андрей, работаю в автосервисе "Бош авто сервис Давыдково" в Матвеевке. Специализируюсь на ремонте ходовой, сходразвале, ремонте мкпп, ремонте двс, сварке.
Спортэйдж гранд Автотор 2006г.в, 205/75/R15ET45, 80см по аркам 235/65/R17, 82.5см по аркам, перед 6.5х17ET35 235/65/R17, зад 6.5х17ET25 255/60/R17. Перед пружины, зад пружины, каяба эксель джи по кругу, электровентилятор (с поста 1347), игольчатые от гранд витары, победил развал и кастор, передние тормоза brembo 4pot с тормозными дисками 337мм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Feb 23 2016, 10:51 AM
Сообщение #14


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



[quote name='Ермыч' date='Feb 22 2016, 12:03 PM' post='428094']
Александр, Вы представляете себе, что это был за "ударчик", что бы такую проушину крепления подвески вывернуло назад по ходу?
[color=#000000]Отлично представляю. Уже 6 лет представляю. Зато машин после такого говнаудара стоит гораздо дешевле, почему я и езжу на спортаже. Проушину не вывертывает - раму вместе с проушиной аккуратно пробивает внутрь (к центральной продольной линии машины). Чуть-чуть у рамы не хватило упругой деформации и осталась остаточная. Чуть чуть , пару см. И всё ! Хрен увидишь без богатого опыта или без измерений. У меня и то и то. Я видел, что покупаю, а потом мне делали измерения по раме большим лазерным штангелем. А вот развальщика точно, нужно очень хорошего. Я к своему записуюсь. вываюсь. вобщем заранее. Едет ровно, резину не жрёт ваще. С праздником !!!


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ivany4
post Feb 23 2016, 10:44 PM
Сообщение #15


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 555
Регистрация: 11-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 11,745
место дислокации: Москва



Развальщик с мозгами - один из десяти .


--------------------
Коротыш 1999 Калининград 128 л.с. KNEJA5535X5432651
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Panzer38
post Feb 24 2016, 10:23 AM
Сообщение #16


Я там был...


Группа: Супер Администраторы
Сообщений: 7,802
Регистрация: 1-February 07
Из: Москва. СЗАО
Пользователь №: 2,551
место дислокации: м.Сходненская



Цитата(alcom @ Feb 22 2016, 08:02 PM) *

Надо короче гнать на сход-развал. Ща полуось придёт, поменяю и поеду съезжу. Я вот только не торопился со сходом потому что после лифта как и у всех задний мост ушел вбок, вот думаю время появится сделаю регулируемую панару и тогда на сход. А времени не появляется )) Да ещё тут полуось посреди перекрестка срезало. Или сдвинутое положение заднего моста на сход не повлияет ??

Можете кидать в меня тапками и тряпками, но ... B200.gif При лифте задней подвески даже в 7 см мост уходит вправо всего на несколько миллиметров. (НЕ сантиметров) на Гранде.
Я уж не знаю, почему, но и с обычной Панарой вполне нормально едется после лифта.


--------------------
Mitsubishi Pajero Sport. 3.2d, SS, 2008. синий. лифт подвески +40мм. бокс на крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
korol
post Feb 24 2016, 11:15 AM
Сообщение #17


чем круче джип,тем дальше идти за трактором


Группа: завсегдатый
Сообщений: 10,452
Регистрация: 15-August 10
Из: волгоград
Пользователь №: 8,249
место дислокации: волгоград



Цитата(Panzer38 @ Feb 24 2016, 09:23 AM) *

Можете кидать в меня тапками и тряпками, но ... B200.gif При лифте задней подвески даже в 7 см мост уходит вправо всего на несколько миллиметров. (НЕ сантиметров) на Гранде.
Я уж не знаю, почему, но и с обычной Панарой вполне нормально едется после лифта.

присоединюсь. у меня опелевские пружины+2 проставки по 3 см. панара родная


--------------------
Гранд каловский 2004г. 2л. 16. бензин,газ
сзади аммо Ранчо+пружины усиленные + 1 проставка 3см. перед мерсопружины + монро прокаченные
бодик 2,5" капролон
Хабы АмисА. Квайф-зад, АмисА-перед.
Корзина+люстра. Корзина -бокс 500 л.
Cooper discoverer ST MAXX 245-75-16
BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2 31 10.5 15 на дисках ЕТ0
Силовые бампера. Силовые пороги. Лебедка 12000.
Редуктора 4,77

РАЗБОРКА И РЕМОНТ KIA SPORTAGE 1 Волгоград
http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=9957
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Михаил776
post Feb 24 2016, 11:15 AM
Сообщение #18


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 7,584
Регистрация: 25-January 10
Из: Пермский край г Кунгур
Пользователь №: 7,279
место дислокации: Kungur



Цитата(Panzer38 @ Feb 24 2016, 12:23 PM) *

Можете кидать в меня тапками и тряпками, но ... B200.gif При лифте задней подвески даже в 7 см мост уходит вправо всего на несколько миллиметров. (НЕ сантиметров) на Гранде.
Я уж не знаю, почему, но и с обычной Панарой вполне нормально едется после лифта.

А чё кидаться то, у меня тоже слегонца подтирает пыльник амора, думаю мост ушёл так же на ММ, а не СМ! Понара родная! B020.gif


--------------------
Калиненградец 2006год, механика ,бензин .Гранд .Лифт .Тапки 225*85*15ИзображениеSkype-atra8151 Фото на -atra8151-Я-ру! С 2018 года "Лифан Майвэй" ( Муравей).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр 533
post Feb 24 2016, 07:23 PM
Сообщение #19


вне рангов


Группа: завсегдатый
Сообщений: 4,002
Регистрация: 17-December 09
Из: Московская обл. Щелковский р-он.
Пользователь №: 7,043
место дислокации: Московская обл.



Цитата(Михаил776 @ Feb 24 2016, 10:15 AM) *

А чё кидаться то, у меня тоже слегонца подтирает пыльник амора, думаю мост ушёл так же на ММ, а не СМ! Понара родная! B020.gif

Так то панара сзади, а страшилки трутся про передний нижний рычаг. Я одно время заморачивался, хотел проушины новые вварить, с пропилами вместо отверстий, чтоб регулировка появилась у нижнего рычага. Потом бросил, и так нормалёк, чего выдумывать?


--------------------
Sportаge 2005, гранд, МКПП, бензин, 128 л/с, 16 кл. Калининград, лето - BFGoodrich All Terrain - T/A LT215/75/15 KO2, зима Marshal- KC 11 215/75/15, шиповка, всё на нивской штамповке, стальное брюхо 4 мм из 4 частей, силовой передний бампер, хай-джек, лифт-мейт, хабы - болтики "а-ля Тамбов".
Хочу, могу, умею и буду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ivany4
post Feb 25 2016, 12:03 AM
Сообщение #20


Обитатель грязи!
*******

Группа: завсегдатый
Сообщений: 555
Регистрация: 11-March 13
Из: Москва
Пользователь №: 11,745
место дислокации: Москва



Видимо , у ваших гранд куча реактивных удерживает мост от смещения . На коротыше мой мост уехал будьте здрасте . Распанариваться судьба заставила .


--------------------
Коротыш 1999 Калининград 128 л.с. KNEJA5535X5432651
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 13th June 2024 - 10:25 PM
Rambler's Top100
Авто каталог ссылок, Top 50. Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU CarExpert.ru: Автомобили мира - каталог, фотографии, отзывы, продажа автомобилей, страхованиеSmesend.biz
Invision Power Board Default Green Skin by Professional n00b