Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жёсткая сцепка для спортажа
Форум Sportage > Вокруг рамы > Инструменты, приспособления, оснастка
Страницы: 1, 2
ghost
сделал жёсткую сцепку h975g.GIF для спортажа..
долго примерялся, где бы на машине для неё крепежи наварить, в итоге решил сделать сцепку универсальной... чтбы за штатные проушины цеплялась... ну по крайней мере под каловские проушины.
длина где то 1.50м

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сашок 495
Цитата(ghost @ Jun 23 2013, 07:46 PM) *

сделал жёсткую сцепку h975g.GIF для спортажа..
долго примерялся, где бы на машине для неё крепежи наварить, в итоге решил сделать сцепку универсальной... чтбы за штатные проушины цеплялась... ну по крайней мере под каловские проушины.
длина где то 1.50м

артем это ты готовишся к переделки для автомата!??? пока снимеш тебя возить будут! ep.gif ep.gif ep.gif молодца!
а еще к этой лабудени можно отвал замострячить снег чистить только на мягкой сцепке
korol
хорошая тема . Мне нужна такая. в идеале прицеп для перевозки
609
то есть типа всё? своим ходом по асфальту никак?
знакомо smile.gif
Просто_Человек
все? корч чтоле?
ghost
в свете последних событий вещь всётаки нужная...
Александр 533
Цитата(ghost @ Jun 23 2013, 09:20 PM) *

в свете последних событий вещь всётаки нужная...

Обычно - просто труба с проушинами по концам (там можно и шаклы применить, а можно болтом зачекериться).
ghost
Цитата(Александр 533 @ Jun 23 2013, 10:05 PM) *

Обычно - просто труба с проушинами по концам (там можно и шаклы применить, а можно болтом зачекериться).

просто труба не даёт возможности ехать второй машине без водителя... wink.gif
саня тр-тр
Цитата(ghost @ Jun 23 2013, 07:46 PM) *

сделал жёсткую сцепку h975g.GIF для спортажа..

Монументально! Ваще класс!
з.ы. а руль надо разблокировать, или пох?
chingachkyk
Цитата(саня тр-тр @ Jun 24 2013, 03:11 AM) *

з.ы. а руль надо разблокировать, или пох?


Ну это смотря чем тянуть et.gif
ghost
Цитата(саня тр-тр @ Jun 24 2013, 01:11 AM) *

Монументально! Ваще класс!
з.ы. а руль надо разблокировать, или пох?

разблокировать надо.
слышал некоторые блокируют...но как заблокировать руль ровно вопрос....
Evol
Цитата(ghost @ Jun 23 2013, 07:46 PM) *

Изображение

Мне не нравится то, что его сложить нельзя h975g.GIF
609
Цитата(саня тр-тр @ Jun 24 2013, 01:11 AM) *

з.ы. а руль надо разблокировать, или пох?

руль надо блокировать при неисправностях рулевого и передней подвески.
заблокированный гуль = гарантированный жор резины

при полностью исправной подвеске и нормальном касторе буксируемый авто сам рулем в поворотах крутит
samoxa7
Цитата(Evol @ Jun 24 2013, 07:24 AM) *

Мне не нравится то, что его сложить нельзя h975g.GIF

B200.gif А вы ево как на пиндосских жыпах периода второй мировой -насмерть прикрутите... B200.gif
609
Цитата(ghost @ Jun 24 2013, 06:05 AM) *

слышал некоторые блокируют...но как заблокировать руль ровно вопрос....

на старых поенных уазах фиксируются шкворни в прямолинейном положении - можно без единой тяги тащить smile.gif
ghost
Цитата(Evol @ Jun 24 2013, 08:24 AM) *

Мне не нравится то, что его сложить нельзя h975g.GIF

а мне складные не внушают доверия... cool.gif они хлипкие..
Evol
Цитата(ghost @ Jun 24 2013, 10:42 AM) *

а мне складные не внушают доверия... cool.gif они хлипкие..

Ну ты мог сделать и посильнее smile.gif
На Актионе уже таскал Спортягу?
ghost
Цитата(Evol @ Jun 24 2013, 10:56 AM) *

Ну ты мог сделать и посильнее smile.gif
На Актионе уже таскал Спортягу?

да, но недалеко.. biggrin.gif
Боб-51
Цитата(ghost @ Jun 23 2013, 07:46 PM) *

сделал жёсткую сцепку h975g.GIF для спортажа..
долго примерялся, где бы на машине для неё крепежи наварить, в итоге решил сделать сцепку универсальной... чтбы за штатные проушины цеплялась... ну по крайней мере под каловские проушины.
длина где то 1.50м

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну, ты ля ващееее!!! ef.gif B162.gif B084.gif B084.gif B084.gif
Класс!!!
Моя ИМХа: Вот только зачем центральная балка? Вроде как и без нее конструкция мощная... dumai.gif А вот косынки я бы в районе шаклов приварил для усиления. dumai.gif
Petroskoi
Цитата(Художник @ Jun 24 2013, 08:01 PM) *

Ну, ты ля ващееее!!! ef.gif B162.gif B084.gif B084.gif B084.gif
Класс!!!
Моя ИМХа: Вот только зачем центральная балка? Вроде как и без нее конструкция мощная... dumai.gif

+1 если усилить косынками - центральную балку можно срезать B162.gif
Tuc
не надо ничего срезать smile.gif
Petroskoi
Цитата(жып @ Jun 24 2013, 08:04 PM) *

не надо ничего срезать smile.gif

ни в одной промышленно изготовленной жесткой сцепке нет центральной балки. чисто "треугольник", а то и просто "/\". причем зачастую из труб B228.gif
http://жесткая-сцепка.рф/buksiry-dlya-gruzovikov.html

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=QSeTmdX3lrI см. с 0-50

чо-то ссылка как-то криво крепится B200.gif
Боб-51
Цитата(жып @ Jun 24 2013, 08:04 PM) *

не надо ничего срезать smile.gif

Потаскает эту сцепку руцами..., потом сам решит резать или нет! B228.gif biggrin.gif
609
у меня сцепка из двух квадратных труб, регулируемой ширины, складывается компактно (в выходные сфоткаю в слоденном виде, пока есть только с машиной).
третий год эксплуатации, все хорошо.

ИзображениеИзображение

кстати, советую притягивать сцепку к буксируемой машине грузовой сряжкой - тогда она не гремит
ghost
Цитата(609 @ Jun 24 2013, 07:21 PM) *

у меня сцепка из двух квадратных труб, регулируемой ширины, складывается компактно (в выходные сфоткаю в слоденном виде, пока есть только с машиной).
третий год эксплуатации, все хорошо.

ИзображениеИзображение

кстати, советую притягивать сцепку к буксируемой машине грузовой сряжкой - тогда она не гремит

стяжка будет полюбому, как страховочная, но у меня там всё сделано плотно без люфтов.. греметь не должна dumai.gif
Tuc
Цитата(Petroskoi @ Jun 24 2013, 08:07 PM) *

ни в одной промышленно изготовленной жесткой сцепке нет центральной балки. чисто "треугольник", а то и просто "/\". причем зачастую из труб B228.gif
http://жесткая-сцепка.рф/buksiry-dlya-gruzovikov.html

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=QSeTmdX3lrI см. с 0-50

чо-то ссылка как-то криво крепится B200.gif

ну там же экономят B228.gif а тут для себя ! любимого .. то есть коня своего
ep.gif ep.gif
конечно складные то суперско удобно
ghost
Цитата(Художник @ Jun 24 2013, 07:10 PM) *

Потаскает эту сцепку руцами..., потом сам решит резать или нет! B228.gif biggrin.gif

да она не особо тяжёлая то... килограм 10 ...

единственное , что не померил это расстояние между задними и передними проушинами... интересно оно одинаковое dumai.gif
609
Цитата(ghost @ Jun 24 2013, 08:35 PM) *

стяжка будет полюбому, как страховочная, но у меня там всё сделано плотно без люфтов.. греметь не должна dumai.gif

так не бывает smile.gif если люфтов нет - не прицепишься
Evol
Цитата(Аля @ Aug 1 2013, 02:39 PM) *

Артем, а рисунок с размерами набросай пожалуйста, и материал из которого делал, сколько какого ушло.
И Нажмите для просмотра прикрепленного файла что за штучка под стрелочкой где такую искать?

Также интересует насколько вырастает расход если тянуть спортягу. Не мотает ли машину при транспортировке?

Это "Сцепное устройство"
Боб-51
Цитата(Аля @ Aug 1 2013, 02:39 PM) *

Артем, а рисунок с размерами набросай пожалуйста, и материал из которого делал, сколько какого ушло.
И Нажмите для просмотра прикрепленного файла что за штучка под стрелочкой где такую искать?

Также интересует насколько вырастает расход если тянуть спортягу. Не мотает ли машину при транспортировке?

Эта "штучка" ( biggrin.gif ) одевается сверху на шар фаркопа и и рычагом, который сверху, фиксируется, что бы с шара не соскакивала. Такой конструкцией комплектуются почти все прицепы. Продается в автомагазинах, на авторынках, там где есть фаркопы , там д.б. и сцепное устройство.
Единственное, что меня смущает, так это на какую нагрузку рассчитано это сцепное устройство? dumai.gif Ведь Спортяга то весит ого-го!!! Это сАФсем да же не прицеп! B228.gif dumai.gif

Цитата(ghost @ Jun 24 2013, 08:53 PM) *

да она не особо тяжёлая то... килограм 10 ...

единственное , что не померил это расстояние между задними и передними проушинами... интересно оно одинаковое dumai.gif

dumai.gif dumai.gif Не факт! B228.gif
ghost
Цитата(Художник @ Aug 2 2013, 08:27 PM) *

Эта "штучка" ( biggrin.gif ) одевается сверху на шар фаркопа и и рычагом, который сверху, фиксируется, что бы с шара не соскакивала. Такой конструкцией комплектуются почти все прицепы. Продается в автомагазинах, на авторынках, там где есть фаркопы , там д.б. и сцепное устройство.
Единственное, что меня смущает, так это на какую нагрузку рассчитано это сцепное устройство? dumai.gif Ведь Спортяга то весит ого-го!!! Это сАФсем да же не прицеп! B228.gif dumai.gif
dumai.gif dumai.gif Не факт! B228.gif

замок сцепного устройсва усиленный расчитан помоиму на 2.2т
а расстояние между задними проушинами шире dry.gif 100см а спереди 60см
609
я свою наконец сфоткал

Изображение
ghost
всё гениальное просто... у меня ещё один замок есть... можт вторую складную сделать ещё dumai.gif
609
Цитата(ghost @ Aug 3 2013, 12:21 AM) *

всё гениальное просто... у меня ещё один замок есть... можт вторую складную сделать ещё dumai.gif

так замок (само сцепное) на два болта сажается еличо
5 минут перекинуть smile.gif
ghost
ну в общем то я то НЕ инноватор smile.gif .. читал на форумах, что некоторые тоскают исключительно задом наоборот... правда не помню чем это было обусловленно....

короче у меня теперь ТЯНИТОЛКАЙ ep.gif ep.gif ep.gif
Изображение
609
Цитата(ghost @ Sep 8 2013, 09:52 PM) *

пилять smile.gif и истесно имел ввиду одноосный прицеп biggrin.gif
ну в общем то я то НЕ инноватор smile.gif .. читал на форумах, что некоторые тоскают исключительно задом наоборот... правда не помню чем это было обусловленно....

короче у меня теперь ТЯНИТОЛКАЙ ep.gif ep.gif ep.gif

пока по асфальту куда-нибудь дотащишь, половину протектора задних колес оставишь на дороге.
в поворотах.
ghost
Цитата(609 @ Sep 8 2013, 09:57 PM) *

пока по асфальту куда-нибудь дотащишь, половину протектора задних колес оставишь на дороге.
в поворотах.

ну да ладно... ну на чтонибудь всёравно сгодится biggrin.gif правда незнаю ещё пока для чего...
но раз уж сделал зацеп сзади, то надо будет ради интереса попробовать.. правда пока нет возможности sad.gif
всётаки рычаг для того чтобы колёса подруливали слишком большой dumai.gif dry.gif
709
Цитата(ghost @ Sep 8 2013, 09:52 PM) *

пилять smile.gif и истесно имел ввиду одноосный прицеп biggrin.gif
ну в общем то я то НЕ инноватор smile.gif .. читал на форумах, что некоторые тоскают исключительно задом наоборот... правда не помню чем это было обусловленно....

короче у меня теперь ТЯНИТОЛКАЙ ep.gif ep.gif ep.gif
Изображение

Ваще супер! B162.gif Ещё-бы колесо под фаркоп...и брёвна можна из лесу трелевать B228.gif biggrin.gif
ghost
Цитата(Аля @ Oct 10 2013, 04:02 PM) *

да, тогда разница существенная, выгоднее сделать!

ну собственно потому и сам делал... + у покупной сцепное устройство не под шар... а просто кольцо...
и я их в железяке щюпал biggrin.gif , и как то они не внушили доверия за 5000р
viktor62
За думал я тоже сцепку сделать ,но не могу определиться с покупкой замка на фаркоп . Самый мощный нашел на 1400 кг. ,но не мало ли этого вдруг не выдержит ,Спортяга всё таки не лёгкий . B056.gif Артём ты какой себе установил ? B020.gif
ghost
Цитата(viktor62 @ Nov 21 2013, 07:05 PM) *

За думал я тоже сцепку сделать ,но не могу определиться с покупкой замка на фаркоп . Самый мощный нашел на 1400 кг. ,но не мало ли этого вдруг не выдержит ,Спортяга всё таки не лёгкий . B056.gif Артём ты какой себе установил ? B020.gif

у меня замок что то типа того... ну можт килограмм на 200 сильнее, хотя помоиму всётаки 1400... могу на днях посмотреть..
там в общемто особой мошности то не надо... тыже его не постоянно тоскать будешь.. так, по мере надобности....
Evol
А давайте в этом теме еще про "Буксировку методом частичной погрузки" поговорим

Изображение

А точнее хотелось бы спросить нюансы транспортировки, регистрации и необходимости документов.

Ну и самое интересное что в реальности происходит!

609
Цитата(Evol @ Nov 22 2013, 10:52 AM) *

А давайте в этом теме еще про "Буксировку методом частичной погрузки" поговорим

А точнее хотелось бы спросить нюансы транспортировки, регистрации и необходимости документов.

Ну и самое интересное что в реальности происходит!

Пока ты на лафете тащишь машину, гаишникам на лафет похрен.
Как только ты его тащишь пустой без машины - он является прицепом, и обязан иметь документы, освещение и регистрационный знак.

В реальности сильно зависит от того, на кого нарвешься. Но возможность причинить гондурас и поиметь денег вряд ли кто упустит.
Evol
Цитата(609 @ Nov 22 2013, 03:28 PM) *

Пока ты на лафете тащишь машину, гаишникам на лафет похрен.
Как только ты его тащишь пустой без машины - он является прицепом, и обязан иметь документы, освещение и регистрационный знак.

В реальности сильно зависит от того, на кого нарвешься. Но возможность причинить гондурас и поиметь денег вряд ли кто упустит.

Т.е. если есть ведомая машина, то документов, световых приборов и т.д. не надо. Категорию особую тоже не надо. А если надо перевести без машины - на крышу и вперед dumai.gif
609
Цитата(Evol @ Nov 22 2013, 04:08 PM) *

Т.е. если есть ведомая машина, то документов, световых приборов и т.д. не надо. Категорию особую тоже не надо. А если надо перевести без машины - на крышу и вперед dumai.gif

категорию не надо, но как и при жесткой сцепке при неработающей тормозной системе фактическая масса тягача должна вдвое превышать массу буксируемого ТС
то есть спортягой спортягу без водителя в салоне таскать нельзя
самурай уазом - можно
buer
Цитата(ghost @ Jun 23 2013, 07:46 PM) *

сделал жёсткую сцепку h975g.GIF для спортажа..
долго примерялся, где бы на машине для неё крепежи наварить, в итоге решил сделать сцепку универсальной... чтбы за штатные проушины цеплялась... ну по крайней мере под каловские проушины.

Тема, спасибо огромное за сцепку, сегодня оттянул машину. Если шаклы вешать так, чтобы палец входил снизу, то бампер снимать не нужно
ghost
Цитата(buer @ Nov 28 2013, 08:16 PM) *

Тема, спасибо огромное за сцепку, сегодня оттянул машину. Если шаклы вешать так, чтобы палец входил снизу, то бампер снимать не нужно

да незачт B020.gif это хорошо ,что протестили на машине с бампером... будем знать...
Lincor
Я про такое подумывал. Но, учитывая природный перфекционизм, я бы в районе креплений что-нибудь типа сайлентблоков внедрил. Чтоб не грохотало.
ghost
Цитата(Lincor @ Jan 5 2014, 02:07 PM) *

Я про такое подумывал. Но, учитывая природный перфекционизм, я бы в районе креплений что-нибудь типа сайлентблоков внедрил. Чтоб не грохотало.

Все уже внедренно, называется -грузовая стяжка wink.gif
Evol
1) Кого-нибудь останавливали, когда везли автомобиль на жесткой сцепке?
2) Тягач по фактической массе больше буксируемого ТС, но не в 1.5 раза точно. Стоит буксировать соблюдая дистанцию, скоростной режим?
dumai.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.