Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: не едет на бензине
Форум Sportage > Вокруг рамы > в раме > Глохнет или не заводится...
MaxLeRoi
кореец 96го 16кл 4WD
стоит ГБО 4е поколение
в общем с началом морозов, после НГ, заметил, что на бензине НЕ ЕДЕТ ВООБЩЕ
раньше стоял прогревался - т.к. не было сильно холодно и машина прогревалась быстро и переключалась на газ
с морозами появилась фишка - пляшут обороты на ХХ
в общем изначально , как купил, машина заводилась только с педали газа - ну в тепло то без проблем - завелась покашляла и приняла свои около 1000 оборотов греется - на газ - и на газу обороты выше 1000 - но это норм

с холодами - ТОЛЬКО с педалью газа заводится - если отпустить то падают до 900 где то - но работает
и раньше я мог даже не прогреваясь ехать на бензе пока не переключиться на газ
ну и бывало для профилактики катался на бензине
этой зимой - засада. мало того, что надо держать газ что бы работала, так еще и не едет
если сильно педалить аксеератором то может заглохнуть, чихает, иногда (если пытаться ехать) может и "пукнуть"
если нажать педаль до 1200 то она секунду полторы держит - падает до 800, полторы секунды и опять возвращается
ехать не реально - только с перегазовочкой как на холодном карбе )))
на газу все отлично - едет, заводится, обороты (ну не считая того, что как и у большинства заслонку закусывает иногда )))) на 1500 где то - но перегазовочкой все вертается)
фильтр поменял
залил чистку ликвимоливскую для инжекторных моторов в бак
не помогает (((((

мне через 2 недели в Тулу с Киева ехать - а там есть участочек где заправок 300 км нет )))
где искать? на СТО ехать крайний вариант - хоцца сэкономить ))
korsar_
Думаю что дело в бензонасосе, надо давление в топливной померять, Еслиб была проблема не в топливной то и на гбо 4 были б проблемы
MaxLeRoi
я думал он или работает или нет )))
korsar_
он может давать низкое давление или работать рывками. О чем свидетельствуют чихания и пуки.
Проблемы с датчиками и зажиганием на газу были б заметны.
MaxLeRoi
хм... возможно, т.к. пару раз (из-за заглючившего датчика уровня топлива) таки воздуха давал насосу наглотаться...

там вроде с какого то тазика становится?
бак же не обязательно снимать для смены?
не помню есть ли доступ туда через багажник
Panzer38
Цитата(MaxLeRoi @ Feb 3 2014, 01:11 PM) *

кореец 96го 16кл 4WD
стоит ГБО 4е поколение
в общем с началом морозов, после НГ, заметил, что на бензине НЕ ЕДЕТ ВООБЩЕ
раньше стоял прогревался - т.к. не было сильно холодно и машина прогревалась быстро и переключалась на газ
с морозами появилась фишка - пляшут обороты на ХХ
в общем изначально , как купил, машина заводилась только с педали газа - ну в тепло то без проблем - завелась покашляла и приняла свои около 1000 оборотов греется - на газ - и на газу обороты выше 1000 - но это норм

с холодами - ТОЛЬКО с педалью газа заводится - если отпустить то падают до 900 где то - но работает
и раньше я мог даже не прогреваясь ехать на бензе пока не переключиться на газ
ну и бывало для профилактики катался на бензине
этой зимой - засада. мало того, что надо держать газ что бы работала, так еще и не едет
если сильно педалить аксеератором то может заглохнуть, чихает, иногда (если пытаться ехать) может и "пукнуть"
если нажать педаль до 1200 то она секунду полторы держит - падает до 800, полторы секунды и опять возвращается
ехать не реально - только с перегазовочкой как на холодном карбе )))
на газу все отлично - едет, заводится, обороты (ну не считая того, что как и у большинства заслонку закусывает иногда )))) на 1500 где то - но перегазовочкой все вертается)
фильтр поменял
залил чистку ликвимоливскую для инжекторных моторов в бак
не помогает (((((

мне через 2 недели в Тулу с Киева ехать - а там есть участочек где заправок 300 км нет )))
где искать? на СТО ехать крайний вариант - хоцца сэкономить ))


Посмотри для начала регулятор холостого хода - на впускном коллекторе клапан такой, электрически управляемый rolleyes.gif

Ииии .. никогда не слышал, чтобы на Спортаже "заслонку закусывало" dumai.gif Кстати, это тоже косвенный признак, указывающий на неисправность РХХ wink.gif Вот он как раз любит залипать от сажи.
korsar_
регулятор ХХ на газу тоже работает, и основываясь на том что на газу гуд то его можно исключить.
к топливной магистрали подключить манометр и все будет видно где то натыкался что должно быть 3.5
если машина гранд то добраться к топливному можно только сняв бак. А фильтр топлива проверялся?
MaxLeRoi
Цитата
никогда не слышал, чтобы на Спортаже "заслонку закусывало"
ну не знаю, в укр чапте клуба эта проблема у многих )))
где РХХ знаю - его отключаю машина реагирует - т.е. холостые падают, это я проверял правда на горячем моторе на газу - вечером проверю на бензе на холодном



машина стандарт коротыш
Цитата
А фильтр топлива проверялся?

поменян был 4 дня назад
mister.tolma4ev
Было тоже самое,снял форсунки две не работали пришлось ставить газелевские сейчас все окей.
MaxLeRoi
кстати - а у меня на панели нет CHECK ENGINE датчика!!!
а разьем ОБД есть....
как так может быть???
MaxLeRoi
Цитата
пришлось ставить газелевские сейчас все окей

это какие именно подходят??? есть номер каталожный?
и к тому же у вас рестайлинг судя по аватарке интересно на первого коротыша 16клапанника пойдут?
mister.tolma4ev
ставятся через переходники,гдето есть тема про них.
MaxLeRoi
Цитата(mister.tolma4ev @ Feb 3 2014, 05:00 PM) *

ставятся через переходники,гдето есть тема про них.

нашел - тут http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=10689
однако там схема для 8клапанника
mister.tolma4ev
про 8 клапанник не знаю,у меня оба 16 клапанные.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
korsar_
а воздушные каналы заглушил?
mister.tolma4ev
Да заглушил.
MaxLeRoi
mister.tolma4ev ну так схема выложенная в том топике под 8клапанник
вроде в форсунках есть разница - у вас нет чертежа?


И так появились новые вводные - бензонасос работает! 4АТМ на старте и 3 рабочие
Появилось подозрение, что возможно из-за клапана который переключает бензин-газ, мастер сказал что возможно идет совместная смесь потому и такая работа
кстати у меня НЕ РАБОТАЕТ диагностика - компьютер не прочел - по какой то бошевской программе там только с 97 года
но пытались через моргание лампочек - она вообще ничего не выдает
а в приборке как я говорил вообще нет индикатора ЧЕК ЭНЖИН....

перекрыл газ в баллоне - завелся, протровил до состояния пищания и красной лампочки в кнопке-датчике ГБО, пищит горит - НО ЕДЕТ!!!!!!!
Как такое может быть?!?!?
Раньше не было - газ кончился и я ехать не мог - переключался на бензин, а тут тупа пищит горит НО ЕДЕТ!!!!
mister.tolma4ev
чертежа нет, брал две форсунки нашу и газелевскую а токарь уже сам снимал размеры и точил переходники.
mike482
Цитата(MaxLeRoi @ Feb 3 2014, 04:06 PM) *

ну не знаю, в укр чапте клуба эта проблема у многих )))
где РХХ знаю - его отключаю машина реагирует - т.е. холостые падают, это я проверял правда на горячем моторе на газу - вечером проверю на бензе на холодном
машина стандарт коротыш

насколько я понимаю РХХ у Вас работает неправильно!
при снятии с него фишки обороты должны возрастать до 1000!
из руководства: Рассоедините разъем электропроводки клапана IAC, - должен раздаться отчетливый щелчок, сопровождающийся возрастанием оборотов двигателя приблизительно до 1000 в минуту. Если обороты двигателя не изменяются, следует проверить сопротивление обмотки клапана.

по поводу лампочки "смени двигатель" - скорее всего перегорела сама лампочка
если не ошибаюсь на дорестайле разъема обд2 нет, есть диагностический разъем с К-Линией и все.
MaxLeRoi
так - пошел проверил
РХХ таки походу приказал - при снятии никакого щелчка нет, вроде скачок оборотов происходит, но тут же все возвращается на место - чуть ниже тыщи, одеваю - щелчка тоже нет, и пообный же скачок происходит.....
посмотрел в экзист - опечален его стоимостью (((( аналогов не предложили

за лампочку - у меня ее просто тупо нет в панели приборов!)) незнаю как такое может быть - но ее нет ваще даже места
а разъем да - простой сервис диагностик
korsar_
Я так понял что когда газа совсем нет то едет на бензине нормально?
Если так то форсунки и клапан подтравливают, и не хватает кислорода.
MaxLeRoi
нет - когда перекрываю кран на баллоне - оно (с включенным кнопкой газом) не должно ехать ВООБЩЕ - там пищит и горит красным индикатор и все - надо переключаться на бензин - это так должно быть и было - а на самом деле она все равно ЕДЕТ!

но едет так же херово ((((
я так думаю что после фильтра (а на нем я мерил давление насоса - оно ОК) топливо идет в этот клапан ГАЗ-БЕНЗИН - и вот там по ходу что то не то....
в общем поеду к газовщикам - пусть разбираются
korsar_
Цитата(MaxLeRoi @ Feb 6 2014, 12:29 PM) *

нет - когда перекрываю кран на баллоне - оно (с включенным кнопкой газом) не должно ехать ВООБЩЕ - там пищит и горит красным индикатор и все - надо переключаться на бензин - это так должно быть и было - а на самом деле она все равно ЕДЕТ!

но едет так же херово ((((
я так думаю что после фильтра (а на нем я мерил давление насоса - оно ОК) топливо идет в этот клапан ГАЗ-БЕНЗИН - и вот там по ходу что то не то....
в общем поеду к газовщикам - пусть разбираются

Я что-то не пойму какое газовое оборудование стоит? 2е или 4е, судя по пред. постам я понял что 2е и похоже проблема в эмуляторе форсунок.
MaxLeRoi
нет ГБО 4е поколение
MaxLeRoi
в общем так - был вчера у газовщиков - 2бара давление редуктор херачил - отсюда и смешанное топливо и сцыкущийся редуктор )))
настроили - все ок
на бензе уже по лучше, однако РХХ таки надо разбирать и мыть - тяги нет, холостой гуляет

я так понимаю его снять - замочить на ночь в 646 растворителе - утром продуть и поставить - так?
korsar_
Цитата(MaxLeRoi @ Feb 7 2014, 12:34 PM) *

в общем так - был вчера у газовщиков - 2бара давление редуктор херачил - отсюда и смешанное топливо и сцыкущийся редуктор )))
настроили - все ок
на бензе уже по лучше, однако РХХ таки надо разбирать и мыть - тяги нет, холостой гуляет

я так понимаю его снять - замочить на ночь в 646 растворителе - утром продуть и поставить - так?

а редуктор томасетто аляска?
snanislav
Цитата(MaxLeRoi @ Feb 3 2014, 03:46 PM) *

кстати - а у меня на панели нет CHECK ENGINE датчика!!!
а разьем ОБД есть....
как так может быть???

Скоре всего ОБД тебе впаял пред. владелец.
А ЧЕК у Тебя есть 100% только он может быть не задействован - нужно снять приборку, отклеить скотч с том месте где должен был быть ЧЕК (обозн. кажись СН) отцарапать черную краску, установить в этот разъем лампу (можно взять её от ремней безопасности) - И О ЧУДО ..... Будет ЧЕК и будешь диагностировать и как минимум половина вопросов отойдет ...... или прибавится еще ep.gif
,
MaxLeRoi
Цитата
а редуктор томасетто аляска?

нет - зенит


за ЕБУ и разъем - дело в том, что при подключении комп не выдает ни каких ошибок, и блинк метод тоже
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.