Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Резьбы
Форум Sportage > Вокруг рамы > ни к селу,ни к городу
Михал
Столкнулся с проблемой распространенной- пришла хана болту, а значит требуется замена или временное восстановление резьбы (не везде катит), вот только непонятно, что за болт и какая резьба, что бы перерезать или заменить сей болт. По ношеной резьбе болт с правильной или не той резьбой может пойди одинаково плохо, а пока поймешь, что "не тот фасон"- хана и как назло, резьбе "глухой". Да и вообще, что бы затариться заранее, нужно знать диаметры и шаги.
Какие резьбы применяются в спортягах? Диаметры и шаги, пожалуйста.
Ден2
Какой именно узел интересует? Думаю, что полный список может занять несколько страниц.
korol
Цитата(Ден2 @ Jan 2 2015, 10:30 AM) *

Какой именно узел интересует? Думаю, что полный список может занять несколько страниц.

никаких спецболтов там не видел. резьба везде правильная с шагом 1,25
Михал
Цитата(Ден2 @ Jan 2 2015, 12:30 PM) *

Какой именно узел интересует? Думаю, что полный список может занять несколько страниц.

Не, их много не будет. Основные, 8, 10, 12,14 Не может быть, что и 8х1,25 и 10 и 12х1,25
Михал
Цитата(-Pyrethrum- @ Jan 2 2015, 01:26 PM) *

А смысл? По вин-коду в том же экзисте пока еще можно заказать любые болты, там же для каждого узла отображается нужное кол-во

Я просил резьбы, а не демогогии о смыслах. Если не видите смысла, можете не отвечать, но резьбы мне нужны.
709
Цитата(-Pyrethrum- @ Jan 2 2015, 11:26 AM) *

А смысл? По вин-коду в том же экзисте пока еще можно заказать любые болты, там же для каждого узла отображается нужное кол-во

B162.gif B162.gif B162.gif тоже смысла не вижу smile.gif
Михаил776
Есть такая штука-резьбометр называется. Прикладываеш к резьбе болта и узнаёш шаг резьбы, а диаметр и длину думаю определить несложно. B020.gif dumai.gif
Михал
Спасибо, Миш, надо будет обзавестись. Только лучше заранее знать основные резьбы. 8,10,12 и хватит. Я все в основном с работы тащу biggrin.gif
У одного товарища в креплении хаба 2 чижа. надо сверлить и резьбу править. снимали бампер- на 3 болтах резьба почти умерла- надо поправлять, поправили. Пока закажешь эти болты и они придут- неделя или две. а мне сейчас надо, чтоб продержалось хотя бы до приезда болтов. Он снял задний барабан и (не знаю как) замял резьбу на 3 шпильках. время 2 ночи. машина с утра нужна. резьба вся жеваная, гайка не идет- надо править. Прецедентов много.
Экзист везет болты в течение недели или больше
Блин, просил 6 цифр накидать, а тут целая демагогия.
Михаил776
Цитата(Михал @ Jan 2 2015, 07:33 PM) *

Спасибо, Миш, надо будет обзавестись. Только лучше заранее знать основные резьбы. 8,10,12 и хватит. Я все в основном с работы тащу biggrin.gif
У одного товарища в креплении хаба 2 чижа. надо сверлить и резьбу править. снимали бампер- на 3 болтах резьба почти умерла- надо поправлять, поправили. Пока закажешь эти болты и они придут- неделя или две. а мне сейчас надо, чтоб продержалось хотя бы до приезда болтов. Он снял задний барабан и (не знаю как) замял резьбу на 3 шпильках. время 2 ночи. машина с утра нужна. резьба вся жеваная, гайка не идет- надо править. Прецедентов много.
Экзист везет болты в течение недели или больше
Блин, просил 6 цифр накидать, а тут целая демагогия.

Удачи тёзка! B020.gif В нашей теме есть дата встречи наших клубней- подъезжай! B020.gif B128.gif
korol
тут дело в создании множеств бесполезных тем. Если хоть как то не присекать, то начнутся. В какую сторону болт крутить. В какое время лить незамерзайку. Что делать если зимние колеса накачали летом? Перенакачивать или пусть будет и не повлияет ли это на развал? biggrin.gif
Михал
если админ считает мою тему бесполезной- пусть удалит.
Чел
Цитата(korol @ Jan 2 2015, 07:44 PM) *

тут дело в создании множеств бесполезных тем. Если хоть как то не присекать, то начнутся. В какую сторону болт крутить. В какое время лить незамерзайку. Что делать если зимние колеса накачали летом? Перенакачивать или пусть будет и не повлияет ли это на развал? biggrin.gif

По множество - +100500
Про бесполезные - Если есть вопрос - надо задавать, только покурив предыдущие переписки и найдя наиболее соответствующую тему!
Михаил, присоединяйся к землякам, в т ч Тезка ... 776 поможет, они Опытные, и при встрече НАМНОГО ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЁ! и направят и .... biggrin.gif
B020.gif

Цитата(Михал @ Jan 2 2015, 09:07 PM) *

если админ считает мою тему бесполезной- пусть удалит.

А на админов здесь надеяться не надо, у них и так делов не в проворот!
Надо стараться быть вместе , как "совесть - лучший контролёр!", следить за своими постами и уважать соклубней, не напрягая их множественными ремейками.
rolleyes.gif
Антон14
Непонятно зачем люди мучаются и сами крутят болты на своих ведрах.
Автомобиль нужно ремонтировать и обслуживать в автосервисе.

Хорошо ещё нет тем с вопросами типа:"Купил двадцатилетнее еле пердящее корыто, жму на педали - не едет нивкакую, похлопал капотом, протёр фары, постучал по колесу - всё равно не едет. Купил набор ключей, раскрутил что-то неведомое под капотом, собрать взад не могу, сую болты в дырки - а они не закручиваются. Теперь корыто стоит под окном, догнивает и додербанивается до полной деструкции. Что делать?"

По теме - в Спортаже почти везде обычная метрическая резьба. Такая же как на отечественных машинах и на любом стандартном болте. Подобрать болт можно в автомагазине или специализированном магазине крепежа. Резьба различается диаметром и шагом. Диаметр измеряется штангенциркулем, шаг - резьбомером. Опытные автомеханики определяют на глаз и только в редких случаях берутся за штангенциркуль.

Тонкостей в подборе крепежа только несколько. Болты могут различаться шляпкой, под какой ключ она рассчитана. И классом прочности. Если поставить в подвеску болты из Леруа Мерлен, меньшего класса прочности чем нужно, то потом может быть ситуация как у волка из мультфильма "Ну, погоди". Когда у него из машины на ходу начали сыпаться болты и детали.
шурале56
Тема не лишена смысла. Резьба метрическая, шаг стандартный и мелкий встречаются. Длина крепежа иногда важна. Номенклатуру типа М10*1*30 неплохо бы иметь. Особенно для тех, кто позволяет машину по назначению использовать.
Крайняя поездка на Урал на 2 недели - в машине запасные: сцепление, генератор, стартер, задние полуоси, передние привода, мозги, колодки тормозные, почти все подшипники, ремни, лампочки, предохранители, некоторые датчики, масла и т.д. А крепеж - свалка в банке, ХЗ, всё ли было с собой.
Происходит трабл где-нть далеко от цивилизации, даже если дотащат до МТС какого-нть - не факт, что все резьбы можно у трактористов найти. Если даже в нашем фирменном КИАшном сервисе иногда начинают гайки просить, поскольку нет в наличии
Боб-51
Цитата(709 @ Jan 2 2015, 06:04 PM) *

B162.gif B162.gif B162.gif тоже смысла не вижу smile.gif

ef.gif Ты этА чО??? Никогда сам не ремонтировал??? ef.gif
Работы на 15 минут, снять и поставить..., а тут раз и резьба на болтике слизалась... И чООО??? Писать письмо в Экзист??? ef.gif ep.gif ep.gif

P.S. Слушайте, что Олег ИванЫч (woodgoblin) говорит! Он плохого не посоветует! B228.gif
От себя добавлю, что ключ на 13 нафиг не нужен! ep.gif
шурале56
Цитата(-Pyrethrum- @ Jan 3 2015, 12:58 PM) *
Заранее заказывать вместе с запчастями, постепенно так и накопятся разные болты

Дык топик с этой целью и организован. Может, кто уже накопил и теперь поделится инфой smile.gif
Александр 533
Цитата(woodgoblin @ Jan 3 2015, 12:07 PM) *

Дык топик с этой целью и организован. Может, кто уже накопил и теперь поделится инфой smile.gif

Вот отличный каталог всех болтов. Набираем в поисковике (яндекс) : "Болты. И никаких гвоздей! Всё о болтах. Типы болтов." И наступает ясность.
snanislav
Хоть и живем в "цивилизованное" время, но даже при желании купить резьбомер не всегда получается, даже я бы сказал если нет еще скомунизженого в совковые времена батей/дедом на заводе то это дефицит.
Но не беда !!! Закачал в смАтрАфон на андроиде БЕСПЛАТНУЮ прогу - РЕЗЬБОМЕР. Выручала сто раз. На экране выводятся разные "зубчики" с названием шага, прикладываешь болт и смотришь.
Михал
ДА ну на blink.gif пойду погуглю
709
Цитата(Михал @ Jan 3 2015, 01:15 PM) *

ДА ну на blink.gif пойду погуглю

Да не обижайся smile.gif ...начни сам выкладывать по теме:болт такой-то,крепит то-то,резьба,длина,диаметр такие-то,глядишь и народ подтянется B020.gif
Боб-51
Цитата(snanislav @ Jan 3 2015, 02:11 PM) *

Закачал в смАтрАфон на андроиде БЕСПЛАТНУЮ прогу - РЕЗЬБОМЕР. Выручала сто раз. На экране выводятся разные "зубчики" с названием шага, прикладываешь болт и смотришь.

ef.gif ef.gif ОФИГЕТЬ!!! Во, до чего прогресс дошел!!! СкорА и в женщинах потребность отпадет... выводишь на экран..., прикладываешь и готоВа!!! B162.gif B162.gif ep.gif ep.gif ep.gif ep.gif
c4d8
Цитата(snanislav @ Jan 3 2015, 02:11 PM) *

Но не беда !!! Закачал в смАтрАфон на андроиде БЕСПЛАТНУЮ прогу - РЕЗЬБОМЕР. Выручала сто раз. На экране выводятся разные "зубчики" с названием шага, прикладываешь болт и смотришь.
Вот она. Заходим со смарта и устанавливаем))
https://play.google.com/store/apps/details?id=kr.sira.thread
шурале56
Цитата(Александр 533 @ Jan 3 2015, 02:59 PM) *
Вот отличный каталог всех болтов. Набираем в поисковике (яндекс) : "Болты. И никаких гвоздей! Всё о болтах. Типы болтов." И наступает ясность.

Набиваем в энторнетах "сервисы КИА" и закрываем форум.
Всё о болтах я сам расскажу, образование и должность позволяют.
Топикстартер не спрашивает про все резьбы, его интересует номенклатура спортяжных. Она несколько Уже, чем все резьбы.
Михал
Цитата(709 @ Jan 3 2015, 03:39 PM) *

Да не обижайся smile.gif ...начни сам выкладывать по теме:болт такой-то,крепит то-то,резьба,длина,диаметр такие-то,глядишь и народ подтянется B020.gif

Да нуу, какие обиды)) Я прокомментировал пост про смартфон и резьбомер))) Почему-то цитатка не вставилась
Чел
Цитата(snanislav @ Jan 3 2015, 03:11 PM) *

Хоть и живем в "цивилизованное" время, но даже при желании купить резьбомер не всегда получается, даже я бы сказал если нет еще скомунизженого в совковые времена батей/дедом на заводе то это дефицит.
Но не беда !!! Закачал в смАтрАфон на андроиде БЕСПЛАТНУЮ прогу - РЕЗЬБОМЕР. Выручала сто раз. На экране выводятся разные "зубчики" с названием шага, прикладываешь болт и смотришь.

А поподробнее, ПжЛСТА!
Неужля андроид уже и резбы определяет на раз?????????))))))))))))
ef.gif
Не верю!
Но как справочник - наверняка поможет!
---
Самое важное понимать основные параметры резьб, а их не так уж и много, и по ним любой( не блондинка) способен безо всяких резьбомеров определить (Нормальный штангенциркуль, или колумбус НУЖЕН!, с точностью хоть 0,1мм)! А тем более Андроид в помощь (пока только как справочник).
Здесь немного постил про резьбы ,правда в основном свечей и ввёртышей http://www.sportage-club.com/ipb/index.php...77&#entry363077
и здесь как мерить и на сколько сверлить под них и мн. др., пост 37 http://www.sportage-club.com/ipb/index.php...pic=10792&st=20
Всем Удачи!
snanislav
Цитата(Чел @ Jan 3 2015, 06:07 PM) *

А поподробнее, ПжЛСТА!
Неужля андроид уже и резбы определяет на раз?????????))))))))))))
ef.gif
Не верю!
Но как справочник - наверняка поможет!
---
Самое важное понимать основные параметры резьб, а их не так уж и много, и по ним любой( не блондинка) способен безо всяких резьбомеров определить (Нормальный штангенциркуль, или колумбус НУЖЕН!, с точностью хоть 0,1мм)! А тем более Андроид в помощь (пока только как справочник).


Thread Pich

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Показывает метрическую, коническую, дюймовую резьбу. А в платной версии еще какие то функции.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Михал
Кстати, о прикладывании чумазых болтов..
Ввиду постоянно грязных на работе(и не только) рук, причем рук кривых, т.к. постоянно телефон роняю, этот самый телефон я решил себе приобрести водонепроницаемый и не бьющщийся
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Щеточкой потер и дальше попер 39a.gif
snanislav
Не плохой выбор. Но от масла могут резинки вспучится. На моем все прорезиновое покрытие облезло.
Михал
Наверняка. стараюсь поаккуратнее
Андрей 55
Цитата(Михал @ Jan 3 2015, 05:43 PM) *

Кстати, о прикладывании чумазых болтов..
Ввиду постоянно грязных на работе(и не только) рук, причем рук кривых, т.к. постоянно телефон роняю, этот самый телефон я решил себе приобрести водонепроницаемый и не бьющщийся
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Щеточкой потер и дальше попер 39a.gif

Что! Ленд ровер! ef.gif Я себе такой же взял, знатный кирпичик ladosi.gif и кстати из резины там только заглушки да кнопки, а так пластик.
Михал
Цитата(Андрей 55 @ Jan 4 2015, 08:04 AM) *

Что! Ленд ровер! ef.gif Я себе такой же взял, знатный кирпичик ladosi.gif и кстати из резины там только заглушки да кнопки, а так пластик.

Дааа? А вроде мягонький biggrin.gif нашим легче, значт масла не боится)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.