Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Горячую воду отключили
Форум Sportage > Вокруг рамы > ни к селу,ни к городу
lutohinai
Отключили горячую воду на 2 недели (летом всегда так делают-профилактика). Купил проточный водонагреватель 5кВт (2 положения-2,5 кВт и 5кВт). На 1-ом положении не хватает нагрева воды, на 2-ом греется питающий провод. Внимание вопрос: сколько квадратов провод нужен для 5 кВт?
Petroskoi
Цитата(lutohinai @ May 23 2015, 11:16 AM) *

Отключили горячую воду на 2 недели (летом всегда так делают-профилактика). Купил проточный водонагреватель 5кВт (2 положения-2,5 кВт и 5кВт). На 1-ом положении не хватает нагрева воды, на 2-ом греется питающий провод. Внимание вопрос: сколько квадратов провод нужен для 5 кВт?

http://www.sportage-club.com/ipb/index.php...pic=5858&st=140 № 156 B020.gif
Martillo
1. Автомат 25А (хорошо бы двухполюсный и совсем хорошо если оно будет с характеристикой B )
2. УЗО 32-63 А, с уставкой 10мА (хорошо бы приличное, типа абб/сименса/хагера/астроузо, на крайний случай иек)
3. Кабель 3х4 (крайне желательно медный в двойной изоляции с прочной внешней оболочкой. ГОСТовый ВВГнгLS или вроде того).
4. Хорошие клемники для всех соединений
5. Если в этажном щите есть шина заземления, корпус обязательно заземлить. Если нет, то болт "земля" ни с чем не соединять.
6. Вешать так, чтобы вода из душевой лейки не лилась на корпус нагревателя ни при каком раскладе.

первые две позиции могут быть в одном корпусе, назвается "диф. автомат"

... и все равно лучше накопительный где-нибудь в туалете спрятать
lutohinai
Цитата(Petroskoi @ May 23 2015, 12:18 PM) *

Получается 2,5 квадрата хватить должно dumai.gif

Цитата(Martillo @ May 23 2015, 01:43 PM) *

1. Автомат 25А (хорошо бы двухполюсный и совсем хорошо если оно будет с характеристикой cool.gif
2. УЗО 32-63 А, с уставкой 10мА (хорошо бы приличное, типа абб/сименса/хагера/астроузо, на крайний случай иек)
3. Кабель 3х4 (крайне желательно медный в двойной изоляции с прочной внешней оболочкой. ГОСТовый ВВГнгLS или вроде того).
4. Хорошие клемники для всех соединений
5. Если в этажном щите есть шина заземления, корпус обязательно заземлить. Если нет, то болт "земля" ни с чем не соединять.
6. Вешать так, чтобы вода из душевой лейки не лилась на корпус нагревателя ни при каком раскладе.

первые две позиции могут быть в одном корпусе, назвается "диф. автомат"

... и все равно лучше накопительный где-нибудь в туалете спрятать

Автоматы стоят, кабель значит 3х4
Martillo
Цитата(Petroskoi @ May 23 2015, 11:18 AM) *
Табличка неплохая, но есть отдельные недостатки.
1) не учитывает распространенных вариантов "в гофре", "в минвате за ГКЛ" и "в гипсовой штукатурке";
2) оставляет за скобками падение напряжения на линии;
3) никак не соотносится с током короткого замыкания.

Цитата(lutohinai @ May 23 2015, 12:47 PM) *
Получается 2,5 квадрата хватить должно dumai.gif
При условии что
А) кабель изготовлен без отступлений от ГОСТа
Б) длина кабеля небольшая и сопротивление линии обеспечит адекватный автомату ток КЗ и примелимо малое падение напряжения.
В) нагрев проводов до 40-50-60 градусов пользователя не напрягает.


Люди! Человеки! Не надо цеплять кабель 2.5 квадрата к автомату, номиналом выше 16А!
Хотя бы до тех пор, пока слова "расчет тока короткого замыкания" не станут для вас родными, близкими и понятными как дваждыдва!


Цитата
Автоматы стоят
Двухполюсный ABB B25 ? smile.gif

А вот то, что УЗО нет, очень стрёмно.
VMA
Цитата(lutohinai @ May 23 2015, 11:16 AM) *

Отключили горячую воду на 2 недели (летом всегда так делают-профилактика). Купил проточный водонагреватель 5кВт (2 положения-2,5 кВт и 5кВт). На 1-ом положении не хватает нагрева воды, на 2-ом греется питающий провод. Внимание вопрос: сколько квадратов провод нужен для 5 кВт?

Ты его пользуешь в ванной?
У меня просто в ванной уже стоит накопитель, а на кухне ничего нет. Вот надумал проточный поставить, чтоб посуду мыть.
lutohinai
Цитата(VMA @ May 23 2015, 07:45 PM) *

Ты его пользуешь в ванной?
У меня просто в ванной уже стоит накопитель, а на кухне ничего нет. Вот надумал проточный поставить, чтоб посуду мыть.

В ванной, уже лет 5. На кухне у меня посудомоечная живет. Очень удобно-кран открыл, горячая вода. Поставил провод 4 квадрата, красота!!! Спасибо за советы.
VMA
Ок, я думал для ванной он слабоват. А то приходиться ждать когда вода нагреется.
ghost
Цитата(VMA @ May 23 2015, 06:45 PM) *

Ты его пользуешь в ванной?
У меня просто в ванной уже стоит накопитель, а на кухне ничего нет. Вот надумал проточный поставить, чтоб посуду мыть.

если у тебя есть накопитель, нафига ещё и проточник ставить? просто делается небольшая доработка разводки труб, и горячая вода будет на всех точках..
у меня в квартире бойлер стоит на 100л мойся стирай хоть весь день.
genek
Цитата(ghost @ May 23 2015, 08:41 PM) *


у меня в квартире бойлер стоит на 100л стирай хоть весь день.

все по старинке живем,на ночь замачиваем, с утра стираем ep.gif
1rfnz
В свое время делал типа пирамидки свернутой из медяшки восьмерки по размеру большой горелки на газовой плите. Посуду мыть самое-то и без применения электричества. Подключение к соску смесителя.
Kalevala
Горемыки квартирные.Дом и газовая колонка!
VMA
Цитата(ghost @ May 23 2015, 08:41 PM) *

если у тебя есть накопитель, нафига ещё и проточник ставить? просто делается небольшая доработка разводки труб, и горячая вода будет на всех точках..
у меня в квартире бойлер стоит на 100л мойся стирай хоть весь день.

Накопитель помирает.
Martillo
Цитата(Trucker @ May 23 2015, 10:44 PM) *

Горемыки квартирные.Дом и газовая колонка!
А колонка-то в доме зачем????????
Вован36
Цитата(VMA @ May 23 2015, 09:02 PM) *

Накопитель помирает.

У родителей электролюкс на 80л, ему больше 10лет, все устраивает. Мощность нужно ставить не больше 2\3, тогда будет работать долго.
Martillo
Цитата(Вован36 @ May 24 2015, 10:31 PM) *

У родителей электролюкс на 80л, ему больше 10лет, все устраивает. Мощность нужно ставить не больше 2\3, тогда будет работать долго.
sorry.gif
Кроме всего прочего, срок службы водонагревателя от воды очень сильно зависит.
Так что, "не все так однозначно" (с).
Kalevala
Цитата(Martillo @ May 24 2015, 02:17 PM) *

А колонка-то в доме зачем????????

Газовый нагреватель (колонка),открыл кран- вода горячая потекла.Закрыл-нет воды...Москва...,про газ совсем забыли smile.gif))Только электричеством питаетесьsmile.gif).
krid
4года пользую в ванной комнате проточник на 8 киловатт,наш отечественный,установлено узо, медяха 6 квадратов. Пользуюсь редко. Полет нормальный.
Martillo
Цитата(Trucker @ May 25 2015, 05:15 PM) *

Газовый нагреватель (колонка),открыл кран- вода горячая потекла.Закрыл-нет воды...Москва...,про газ совсем забыли smile.gif))Только электричеством питаетесьsmile.gif).
Кхм...

У меня в доме к котлу прикручен бойлер-косвенник. Кран в сан. узле открыл, горячая вода потекла. На кухне открыл, тоже горячая потекла. Душ открыл - снова горячая.
Предлагаю повторить этот фокус - раздачу горячей воды на три точки - с колонкой B020.gif
709
Цитата(Martillo @ May 26 2015, 02:59 PM) *

Предлагаю повторить этот фокус - раздачу горячей воды на три точки - с колонкой B020.gif

а в чём фокус-то?На три точки легко B020.gif
Kalevala
Цитата(Martillo @ May 26 2015, 02:59 PM) *

Кхм...

У меня в доме к котлу прикручен бойлер-косвенник. Кран в сан. узле открыл, горячая вода потекла. На кухне открыл, тоже горячая потекла. Душ открыл - снова горячая.
Предлагаю повторить этот фокус - раздачу горячей воды на три точки - с колонкой B020.gif

Старая колонка,Мне ровесница,ещё и пар давала.Вот это фокус! А новая ,вражеская, тока воду....
Martillo
Цитата(Trucker @ May 26 2015, 10:12 PM) *
Старая колонка,Мне ровесница,ещё и пар давала.Вот это фокус!

Хорошо что фейерверков не устраивала.

По состоянию на 2015 год газовая колонка в доме - или глупость владельца или вражеская диверсия.
Martillo
Цитата(709 @ May 26 2015, 09:19 PM) *

а в чём фокус-то?На три точки легко B020.gif

Фокус в том, что на кухонной мойке расход 8-10 литров в минуту, душ 10-12.
Для питания трех точек водоразбора колонка должна иметь тепловую мощность в районе 50 кВт (ага, при "нашем" давлении газа), но что-то мне подсказывает что у уважаемого Trucker стоит агрегат паспортной мощностью 17-20 кВт.

В принципе, и на спортике можно перевезти 20 тонн кирпича, но грузовик способен это сделать за один рейс B020.gif
709
Цитата(Martillo @ May 27 2015, 10:14 AM) *

Фокус в том, что на кухонной мойке расход 8-10 литров в минуту, душ 10-12.
Для питания трех точек водоразбора колонка должна иметь тепловую мощность в районе 50 кВт (ага, при "нашем" давлении газа), но что-то мне подсказывает что у уважаемого Trucker стоит агрегат паспортной мощностью 17-20 кВт.

В принципе, и на спортике можно перевезти 20 тонн кирпича, но грузовик способен это сделать за один рейс B020.gif

Да никакого фокуса нету....колонки разные бывают,сейчас выбор огромный,в том числе и на несколько точек водоразбора....не во всех хрущёвках до сих пор стоят старые совдеповские колонки wink.gif ....кВт 30 за глаза для обычной квартиры,да и расход в литрах может быть и меньше(ага,при "нашем" давлении воды)( biggrin.gif )
smile.gif

Цитата(Martillo @ May 27 2015, 10:02 AM) *

По состоянию на 2015 год газовая колонка в доме - или глупость владельца или вражеская диверсия.

а также плита газовая ep.gif ep.gif ep.gif
Martillo
Цитата(709 @ May 27 2015, 03:55 PM) *
Да никакого фокуса нету....колонки разные бывают,сейчас выбор огромный smile.gif
Ну, во-первых под 40 кВт подюймовой трубы маловато будет. Включиться, оно может и включится, но 40 кВт не выдаст.
Во-вторых, под 40 киловатт дымохода от 17-киловаттной (100-120 мм) тоже маловато будет. Цена замены дымохода на больший диаметр кроет цену колонки как бык овцу.
В-третьих, такое увеличение мощности потребует увеличения диаметра вентиляционного канала (нормы).
В-четвертых, цена 40-киловаттной колонки больше цены бойлера-косвенника.
В-пятых, бойлер косвенного нагрева все равно лучше для конечного юзверя, даже без учета цены, ибо не зависит от скачков давления в системе и не требует времени (значит и расхода воды) на зажигание. Не говоря о том, что дымоход ему вообще не нужен.


Цитата
в том числе и на несколько точек водоразбора....не во всех хрущёвках до сих пор стоят старые совдеповские колонки wink.gif
Со старыми хрущевскими дымоходами ставить прибор на 40-50 киловатт, конечно, очень круто, типа как на спортик вкрячить восьмицилиндровый движок от ауди smile.gif
Но я бы так делать не стал.


Цитата
....кВт 30 за глаза для обычной квартиры,
Ну, если одновременно с мытьем в душе стиралку не включать и посуду не мыть - сойдет.
Только у уважаемого Trucker не обычная квартира.
Да и у меня, к слову, хибара в деревне.

Позволю себе напомнить, дискуссия стартовала с вопроса "нафига колонка в доме?".
В хрущевках, оно понятно, жри чего дают и не выёживайся.


Цитата
да и расход в литрах может быть и меньше(ага,при "нашем" давлении воды)( biggrin.gif )
Душ с расходом 5 литров в минуту?
Зачем это извращение, если можно поставить нормальную насосную станцию?


Цитата
а также плита газовая ep.gif ep.gif ep.gif
И этот вопрос тоже интересный.
Сейчас обходимся вот таким сочетанием: газовая панель, электрическая духовка, мультиварка, микроволновка, электрочайник. Если бы не чайник и мультиварка, сильно думал бы за электрическую плиту.
Потому что:
А) меньше раскидывает масло со сковородок
Б) можно поставить на таймер



P.S. Небольшое пояснение. У меня в доме на данный момент живут двое взрослых, один очень взрослый, четверо детей и периодически бывают гости. Кроме людей водой пользуются два робота - стиралка и посудомойка. Рассказывать про то что "нормальные люди не могут одновременно пользоваться душем, унитазом, кухонной мойкой и стиральной машиной" мне не надо. Нормальные все это могут и еще одновременно с поливом сада или мойкой машины керхером...
709
Цитата(Martillo @ May 27 2015, 04:58 PM) *

Ну, во-первых под 40 кВт подюймовой трубы маловато будет. Включиться, оно может и включится, но 40 кВт не выдаст.
Во-вторых, под 40 киловатт дымохода от 17-киловаттной (100-120 мм) тоже маловато будет. Цена замены дымохода на больший диаметр кроет цену колонки как бык овцу.
В-третьих, такое увеличение мощности потребует увеличения диаметра вентиляционного канала (нормы).
В-четвертых, цена 40-киловаттной колонки больше цены бойлера-косвенника.
В-пятых, бойлер косвенного нагрева все равно лучше для конечного юзверя, даже без учета цены, ибо не зависит от скачков давления в системе и не требует времени (значит и расхода воды) на зажигание. Не говоря о том, что дымоход ему вообще не нужен.
Со старыми хрущевскими дымоходами ставить прибор на 40-50 киловатт, конечно, очень круто, типа как на спортик вкрячить восьмицилиндровый движок от ауди smile.gif
Но я бы так делать не стал.
Ну, если одновременно с мытьем в душе стиралку не включать и посуду не мыть - сойдет.
Только у уважаемого Trucker не обычная квартира.
Да и у меня, к слову, хибара в деревне.

Позволю себе напомнить, дискуссия стартовала с вопроса "нафига колонка в доме?".
В хрущевках, оно понятно, жри чего дают и не выёживайся.
Душ с расходом 5 литров в минуту?
Зачем это извращение, если можно поставить нормальную насосную станцию?
И этот вопрос тоже интересный.
Сейчас обходимся вот таким сочетанием: газовая панель, электрическая духовка, мультиварка, микроволновка, электрочайник. Если бы не чайник и мультиварка, сильно думал бы за электрическую плиту.
Потому что:
А) меньше раскидывает масло со сковородок
Б) можно поставить на таймер
P.S. Небольшое пояснение. У меня в доме на данный момент живут двое взрослых, один очень взрослый, четверо детей и периодически бывают гости. Кроме людей водой пользуются два робота - стиралка и посудомойка. Рассказывать про то что "нормальные люди не могут одновременно пользоваться душем, унитазом, кухонной мойкой и стиральной машиной" мне не надо. Нормальные все это могут и еще одновременно с поливом сада или мойкой машины керхером...

Да пусть будет так smile.gif у меня обычная Нева люкс:душ,стиралка ,мойка на кухне -тянет одновременно их нормально,не гаснет,не тухнет....давление воды да-падает.,но ведь совсем не обязательно,чтоб давление было как на автомойках....да и всё ,что в теории пишут полная чушь,пока сам не испробуешь rolleyes.gif
спорить далее не буду,не вижу смысла smile.gif
Martillo
За свою жизнь жил в двух квартирах с колонками (вторая, кстати, тоже нева), в доме угольным котлом и титаном, в доме с печами, в доме с двухконтурным газовым котлом и в доме с газовым котлом и бойлером-косвенником. Плюс несколько квартир с центральным ГВС, это можно не считать.
В общем есть с чем сравнивать.

В нынешнем доме инженерку делал (вернее переделывал в имеющемся доме) сам, либо заказывал, вникая во все подробности проектируемой системы. По ГВС вывод однозначный - если есть юридическая возможность не ставить колонку - её ставить не надо, это самое плохое решение. Дорогое и бестолковое.
(затраты на лишний дымоход, малая производительность, тормознутость, гемор с чистокой теплообменника)

При наличии газа ГВС в доме сводится к выбору из двух вариантов. Есть деньги - ставим котел (24 кВт для домика 10х12 и средней паршивости теплозоляции вполне достаточно) и бойлер косвенного нагрева (100-200 литров).
Нет денет - двухконтурный котел на те же 24 кВт. Решение не без недостатков, но хотя бы стоит вдвое дешевле комбинации отопительный котел+колонка.
Kalevala
Цитата(Martillo @ May 27 2015, 09:34 PM) *

За свою жизнь жил в двух квартирах с колонками (вторая, кстати, тоже нева), в доме угольным котлом и титаном, в доме с печами, в доме с двухконтурным газовым котлом и в доме с газовым котлом и бойлером-косвенником. Плюс несколько квартир с центральным ГВС, это можно не считать.
В общем есть с чем сравнивать.

В нынешнем доме инженерку делал (вернее переделывал в имеющемся доме) сам, либо заказывал, вникая во все подробности проектируемой системы. По ГВС вывод однозначный - если есть юридическая возможность не ставить колонку - её ставить не надо, это самое плохое решение. Дорогое и бестолковое.
(затраты на лишний дымоход, малая производительность, тормознутость, гемор с чистокой теплообменника)

При наличии газа ГВС в доме сводится к выбору из двух вариантов. Есть деньги - ставим котел (24 кВт для домика 10х12 и средней паршивости теплозоляции вполне достаточно) и бойлер косвенного нагрева (100-200 литров).
Нет денет - двухконтурный котел на те же 24 кВт. Решение не без недостатков, но хотя бы стоит вдвое дешевле комбинации отопительный котел+колонка.

У Меня,система отопления замкнутая.Проще колонку было поменять.Советская колонка 36 лет отработала!ещё бы походила,да мембрана и главный кран задолбали.А котел 120й верой и правдой служит,и менять не собираюсь.Счётчика нет ,жги да гуляй B198.gif
Martillo
Цитата(Trucker @ May 27 2015, 09:49 PM) *

У Меня,система отопления замкнутая.Проще колонку было поменять.Советская колонка 36 лет отработала!ещё бы походила,да мембрана и главный кран задолбали.А котел 120й верой и правдой служит,и менять не собираюсь.Счётчика нет ,жги да гуляй B198.gif

sorry.gif Напомнило
У меня гараж 3х5. Проще было жигули-копейку на пятерку поменять.
Копейка моя 36 верой и правдой отбегала. И еще бы походила, да в полу дыры и капот на замену не достать.
А вот Зил 157 верой и правдой служит и менять не собираюсь - кум-прапорщик, начальник склада ГСМ, 80го бензина халявного сколько хочешь зальет, только пузыри заноси...
B162.gif
Барбариса
Цитата(M&rtillo @ M&y 28 2015, 12:20 &M) [sn&pb&ck]403018[/sn&pb&ck]

Напомнило
У меня гараж 3х5. Проще было жигули-копейку на пятерку поменять.
Копейка моя 36 верой и правдой отбегала. И еще бы походила, да в полу дыры и капот на замену не достать.
А вот Зил 157 верой и правдой служит и менять не собираюсь - кум-прапорщик, начальник склада ГСМ, 80го бензина халявного сколько хочешь зальет, только пузыри заноси...


Куда можно заходить?
ivany4
Мужики ! Поверьте старому шабашнику по ОВиК ! Чем тупее котёл , бойлер или что угодно , тем меньше бабла вы будете отдавать магазинам и шабашникам типа меня .
Martillo
Цитата(ivany4 @ Oct 11 2015, 10:17 PM) *

Мужики ! Поверьте старому шабашнику по ОВиК ! Чем тупее котёл , бойлер или что угодно , тем меньше бабла вы будете отдавать магазинам и шабашникам типа меня .
... а если вообще не ставить ни котла, ни бойлера, ни чего угодно, то экономия достигнет астрономических величин.
ivany4
Ты знаешь , ставили солидные фирмы монтировали контроллеры ( по 3000 уе ) управления режимами тёплых полов , бани , спальни и т. д.
И через год в обязанностях мажордома появлялось " подкрутить там-то и там-то " при изменении погоды . А ещё через год фирма посылала банкира с дворцом на- ... И меняла вывеску .
И банкир вызывал шабашника упростить систему до разумных пределов .

P.S. У тебя в машине сапёрная лопатка складная или простая ?
У меня - простая . Производства СССР . Потому , что сапог в бою надёжнее .
Martillo
Цитата(ivany4 @ Oct 11 2015, 11:33 PM) *
Ты знаешь , ставили солидные фирмы монтировали контроллеры ( по 3000 уе )
По моему опыту работы "в" и "с" солидными фирмами, процент безграмотных придурков там в разы выше, чем в мелких частных лавочках. Так что ничего удивительного не вижу.
А банкиры, они вообще все идиоты, за редкими исключениями smile.gif


У меня в доме сейчас работает связка настенного котла и бойлера-косвенника, отопление первого этажа теплыми полами, второй - батереи (дом достался с деревянными перекрытиями, потомучто). Для регулировки температуры по погоде две ручки (еще коллектор подкручиваем два раза в год) и пара градусников. Можно было бы и роботу это дело поручить, но пока руки не дошли, да и в плане расходов это "усовершенствование" не в первом и не во втором приоритете.

Схему рисовал сам, с подсказками толкового "шабашника", собирал с помощью сантехника обыкновенного, который умеет аккуратно соединять краны, трубы и батареи - в одиночку провозился бы не меньше месяца, а где взять этот месяц? Вот выйду на пенсию, вот тогда развернусь.. smile.gif


Цитата
P.S. У тебя в машине сапёрная лопатка складная или простая ?
У меня - простая . Производства СССР.
Саперная производства СССР это БСЛ-110, а у Вас в машине, по всей вероятности малая пехотная лопата, МПЛ.
Ну да это не суть важно smile.gif

Про лопаты надо будет отдельную тему открыть, пожалуй.
Ферганская 10
проще не бывает
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.