Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А где покупают хороший стальной трос
Форум Sportage > Вокруг рамы > ни к селу,ни к городу
Martillo
Досталась мне по случаю ручная лебедка, совковая но неплохая. Но трос надо менять.

Посоветуйте где купить хорошего троса? На стройрынке такое брать как-то стремно...

Нужна пятерка или, лучше, четверка не меньше тонны на разрыв.
Боб-51
Цитата(Martillo @ Oct 6 2015, 08:28 PM) *

Досталась мне по случаю ручная лебедка, совковая но неплохая. Но трос надо менять.

Посоветуйте где купить хорошего троса? На стройрынке такое брать как-то стремно...

Нужна пятерка или, лучше, четверка не меньше тонны на разрыв.

Там, где продают грузоподъемное оборудование. Грузоподъемные тросы отличаются от рыночных, но и дороже.
шурале56
Как вариант, попробовать попросить сертификат на трос/канат. Если есть и соответствует нужному ГОСту (например http://www.takelag56.ru/katalog.aspx?cat_id=23&show=6 ), то почему не взять?
Те же шаклы пользую как и с внедорожного магазина, так и с хозяйственного. И для лебедки, и для динамки. С внедорожного гораааздо красивее и дороже ), а в использовании разницы не заметил
Martillo
Цитата(Художник @ Oct 6 2015, 07:54 PM) *
Там, где продают грузоподъемное оборудование. Грузоподъемные тросы отличаются от рыночных, но и дороже.

А меня там, если попросить отрезать 10 метров 4-миллиметрового не засмеют?
Martillo
Цитата(woodgoblin @ Oct 6 2015, 08:27 PM) *

Как вариант, попробовать попросить сертификат на трос/канат. Если есть и соответствует нужному ГОСту (например http://www.takelag56.ru/katalog.aspx?cat_id=23&show=6 ), то почему не взять?
Спасибо! Наглядная табличка.
А я правильно понимаю, что канаты со стальным сердечником (ГОСТ 3066-80) гораздо жестче канатов с полимерным сердечником (ГОСТ 2688-80) ?
шурале56
Да. Кроме самого неметаллического сердечника, по ГОСТ 2688 еще проволочек больше и они меньшего диаметра
Martillo
Хм. Погуглил, получается мне проще всего будет заказать каком-нибудь электромагазине (как раз собирался светильники для мастерской заказывать, так заодно).

В электромонтаже оцинкованный ЛК-Р 4.1 мм стоит 40 р/метр, прочность 11000 кН,
а нержавейка по DIN 3055 90 р/метр, вроде не так уж и дорого. Но прочность не указана и там 7х7 нарисовано.

Стоит с такой нержавейкой связываться?
шурале56
Н/ж - с металлическим сердечником, да и вроде больше для вант/растяжек и пр. стоячего такелажа http://www.kanat-rf.ru/DIN_3055/. Не жестковат будет, электрикам особо гибкие не нужны ж? Шшшупать его надо dumai.gif smile.gif
У меня стальной не н/ж трос на лебедке не успел заржаветь, раньше разлохматился smile.gif . Поменял на синтетику. Во, а вариант синтетики не рассматривается?
Martillo
Цитата(woodgoblin @ Oct 6 2015, 10:20 PM) *
Не жестковат будет, электрикам особо гибкие не нужны ж? Шшшупать его надо dumai.gif smile.gif
Угу...

Цитата
Поменял на синтетику. Во, а вариант синтетики не рассматривается?
Лебедка ручная, совсем мелкая, с маркировкой 500 кг. По моей прикидке как раз такое усилие она и развивает, если ручку ломом не удлинять smile.gif

Но сделана довольно аккуратно и в строитльно-хозяйственных делах я её использовать точно буду, а вот для вытаскивания машины, ну можно поиграться-попробовать, места она много не займет smile.gif

Там вся лебедка - червячный редуктор с ручкой, барабан для троса в прорези зубчатого колеса
Штатный трос 3.5 метра, диаметром около 5 мм, одна прядь порвана, надо менять. Чтобы влезло метров 5, хочу зарядить туда 4 мм, при аккуратном использовании прочности нормального стального троса должно хватить с избытком. Синтетику туда, пожалуй, не стоит.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.