Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как добраться до радиатора отопителя?
Форум Sportage > Вокруг рамы > в раме > Радиатор, вискомуфта, печка, антифриз...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Dezigner
Короче, потек радиатор отопителя или что-то около него, но в салоне (т.е. не в моторном отсеке). Попытался добратся до него. По книге легиона способов добратся нет. Смог снять короб с радиатором кондиционера. Увидел радиатор отопителя. Открутил все что смог. Короб с радатором отопителя снять не смог. Проклял все. Начинаю думать что надо снимать "торпедо" (по советской терминологии). Но ведь, мать, мать, это же все разбирать. Нет ли способа снять радиатор без тотальной разборки? И еще - по книге верхняя панель снимается вместе с каркасом, там такая труба, люминевый каркас на который крепится магнитола и блок управления отопителем. Так вот - нельзя снять только верхнюю панель? И еще - надо открутить шланги уходящие через пергородку моторного отсека в моторном отсеке и вытаскивать их через перегородку или можно добраться до хомутов на радиаторе? "Торпеда" - 95 года, дорестайлинговая, т.е. "низкая".
Mikael
А в салон куда льет? У меня был случай - дленажная трубка кондея забилась и конденсат лился на ноги пассажира! biggrin.gif
Может у тебя та-же фигня?
Dezigner
Не это не конденсат. Причем течет именно сам радиатор. Он мокрый весь в антифризе, и т.д.
kross
Похоже мне придется тоже внимательно вникать в эту проблему
Вот и не верь после....

Именно сегодня качнул в " запас " малость инфы по особливо геморойным узлам ( в том числе и печка ) и вот - на тебе..... 1111480105.gif По дороге на работу мгновенное запотевание всех стеклов - это на кольцевой - на хорошей скорости -вечером и на неосвещенном участке.... ef.gif rvu-i-mech.gif fa.gif
Кое-как допер до работы - теперь в размышлениях


Утром захочется домой и понятно дело на авто
Вариантов как это осуществить -несколько
- пережать трубки на печку и греться от кондея ( нема схемы и непонятно -моно-ли пережать эти трубки - логически рассуждая - вряд-ли через печку идет весь антифриз от движка ) -
- купить рядом на заправке какой-нить хрени в радиатор для заделки дырдочков..... dumai.gif
- эвакуатор - 50 верст - выгонят из дома

Значит что-то из первых двух вариантов ------ какой ????????
Олька
Дык на трос к соклубнику и домой!!!!??? B128.gif
МихаилТ
Цитата(Олька @ Jan 19 2008, 11:42 PM) *

Дык на трос к соклубнику и домой!!!!??? B128.gif

УГУ.... ВЫБЕГАЮ..... B128.gif B128.gif B128.gif biggrin.gif
Олька
Цитата(МихаилТ @ Jan 19 2008, 11:45 PM) *

УГУ.... ВЫБЕГАЮ..... B128.gif B128.gif B128.gif biggrin.gif


huh.gif ??? Питерских много...можем и кортежем организоваться! B128.gif B128.gif B128.gif
А если серьезно...на тросе нельзя что-ли???Обязательно эвакуатор или жесткая сцепка?
МихаилТ
Цитата(Олька @ Jan 19 2008, 11:50 PM) *

huh.gif ??? Питерских много...можем и кортежем организоваться! B128.gif B128.gif B128.gif
А если серьезно...на тросе нельзя что-ли???Обязательно эвакуатор или жесткая сцепка?

"методом частичной погрузки" или ПОЛНОЙ.... ep.gif
kross
Цитата(МихаилТ @ Jan 19 2008, 11:45 PM) *

УГУ.... ВЫБЕГАЮ..... B128.gif B128.gif B128.gif biggrin.gif


Ну раз бежишь --- пошел кардан скидывать biggrin.gif
Кто пользовался "горчицей "- герметиками в радиатор Мне как-то не приходилось и теперича терзают сомнения - стоит ли заливать .....
МихаилТ
Цитата(kross @ Jan 20 2008, 12:35 AM) *

Ну раз бежишь --- пошел кардан скидывать biggrin.gif
Кто пользовался "горчицей "- герметиками в радиатор Мне как-то не приходилось и теперича терзают сомнения - стоит ли заливать .....

Слав, тут однозначно ответить трудно.Зависит от горчицы и ....Вопчем на моей практике есть и ПОЗИТИВНЫЕ моменты, есть и негативные. В свое время на ГАЗЕЛе помогло, а на ВОЛГЕ радиатор печки сказал ФИХ вам а не теплый воздух.... ЛОТЕРЕЯ...ОДНАКО..... dumai.gif
kross
Цитата(МихаилТ @ Jan 20 2008, 01:09 AM) *

Слав, тут однозначно ответить трудно.Зависит от горчицы и ....Вопчем на моей практике есть и ПОЗИТИВНЫЕ моменты, есть и негативные. В свое время на ГАЗЕЛе помогло, а на ВОЛГЕ радиатор печки сказал ФИХ вам а не теплый воздух.... ЛОТЕРЕЯ...ОДНАКО..... dumai.gif


Беспокоит только сам двигатель
Leha
kross
Тут про все
Сайт
вован
А у меня радиатор печки забилься ,тепла в машине нет mad.gif вот подхватил насморк,чешу репу как его лучше промыть h975g.GIF какаято инфекция пошла в питере на радиаторы,это не спроста ep.gif
609
Эге, помощь то нужна какая?
kross
Господа и Дамы ! biggrin.gif

Всем спасибо за участие и помощь.

Авто временно на ходу

Ночью прогрел тепловентилятором салон - запасся шлангами соответствующего калибра ( кстати диаметр трубок системы охлаждения - к печке - ровно 18 мм (как на большинстве отеч авто ). Подложил тряпков под короб печки и добавил дистил. воды - влезло коло полулитра в радиатор. ( а потело не по детски - погода правда мерзость )
Не включая вентиляции и дыша в карман - поехал к дому. Километров через 5-7 тепло кончилось (ВОВАН - я тебя понимаю smile.gif ) стекла начали запотевать - пришлось врубать кондей
По дороге приобрел жидкий герметик системы охлаждения и трубку с системы охлаждения какого-то отеч авто в форме буквы С и пару хомутов.
И ДВА раза был остановлен гайцами ef.gif - видимо вид в усмерть запотевшего авто вызвало у них подозрение.... et.gif et.gif et.gif
В гараже залил герметик - ну и скоро опять на работу - по дороге будем посмотреть
Как запасной вариант -было изготовлено пару пережимов на барашках - для того чтоб пережать шланги к и от печки - на всякий аварийный B162.gif
Но впереди замена радиатора печки h975g.GIF - где б заменить не задорого - в гараже блин холодно dumai.gif
МихаилТ
Цитата(kross @ Jan 20 2008, 06:31 PM) *

в гараже блин холодно dumai.gif

работать не холдно -ЖАРКО.... B228.gif
pgrin
Цитата(МихаилТ @ Jan 20 2008, 03:45 PM) *

работать не холдно -ЖАРКО.... B228.gif

Біло у меня потек антифриз из-под прокладки какого-то тройника что под генератором. Купил герметик от АГА, залил, течь не пропала но радиатор забило вусмерть, пробивал только шомполом. Так немного поедил купил новій радиатор, ну и поменял прокладку того тройника что тек. С тех пор герметиками не балуюсь.
Олег
Цитата(pgrin @ Jan 20 2008, 09:36 PM) *

Біло у меня потек антифриз из-под прокладки какого-то тройника что под генератором. Купил герметик от АГА, залил, течь не пропала но радиатор забило вусмерть, пробивал только шомполом. Так немного поедил купил новій радиатор, ну и поменял прокладку того тройника что тек. С тех пор герметиками не балуюсь.


Я тоже лил герметик в радиатор пару раз. Один раз помогло, но не надолго. Второй раз без эффекта. Предварительно разводил герметик в антифризе.
вован
Дык, а как его всётаки промыть B093.gif может кто что-то посоветует...... mad.gif
kross
Цитата(вован @ Jan 22 2008, 05:23 PM) *

Дык, а как его всётаки промыть B093.gif может кто что-то посоветует...... mad.gif


Надоть какой-то химией скинув трубки подвода-отвода - залить и оставить Или попытаться размыть элементарно вставив в трубки - ну хоть пластиковые бутылки с водой и подавить легонько ручками
Был-бы радиатор медный - тогда однозначно каустик - а на люминевом экспериментировать каустиком я б не стал ( с химией - наукой- совсем плохо smile.gif )

Я начал бы с размыва - но начну с замены h975g.GIF biggrin.gif
МихаилТ
Цитата(kross @ Jan 22 2008, 07:13 PM) *

Надоть какой-то химией скинув трубки подвода-отвода - залить и оставить Или попытаться размыть элементарно вставив в трубки - ну хоть пластиковые бутылки с водой и подавить легонько ручками
Был-бы радиатор медный - тогда однозначно каустик - а на люминевом экспериментировать каустиком я б не стал ( с химией - наукой- совсем плохо smile.gif )

Я начал бы с размыва - но начну с замены h975g.GIF biggrin.gif

+1
По опыту, это самое действенное средство biggrin.gif
вован
Цитата(kross @ Jan 22 2008, 07:13 PM) *

Надоть какой-то химией скинув трубки подвода-отвода - залить и оставить Или попытаться размыть элементарно вставив в трубки - ну хоть пластиковые бутылки с водой и подавить легонько ручками
Был-бы радиатор медный - тогда однозначно каустик - а на люминевом экспериментировать каустиком я б не стал ( с химией - наукой- совсем плохо smile.gif )

Я начал бы с размыва - но начну с замены h975g.GIF biggrin.gif


Решил поменять? радиатор-то нашел? Нехочу менять.(денег не жалко на новый) просто неохота снимать торпеду h975g.GIF h975g.GIF h975g.GIF rvu-i-mech.gif попробую промыть rvu-i-mech.gif
kross
Цитата(вован @ Jan 23 2008, 09:56 AM) *

Решил поменять? радиатор-то нашел? Нехочу менять.(денег не жалко на новый) просто неохота снимать торпеду h975g.GIF h975g.GIF h975g.GIF rvu-i-mech.gif попробую промыть rvu-i-mech.gif


И я про то же. smile.gif biggrin.gif
Менять или не менять - скажет сам радиатор печки. На моем похоже микротрещина -которая благополучно закрылась герметиком. Доживет до лета - тогда и поменяю - сейчас лезть влом.
Ну а рванет раньше - ну тогда h975g.GIF rvu-i-mech.gif h975g.GIF rvu-i-mech.gif h975g.GIF sensored.gif
kross
Радиатор печки сказал - ФИ !!!- и плюнул антифризом в коврик -- причем ОБИЛЬНО ! !- ГАД!!!
Пришлось менять усю конструякцию в сборе и заодно заменить испаритель кондиционера - тоже планировалось в сборе- но увы... dumai.gif
Инфа будет чуть позже - выложу и фото по подушкам - ибо есть вариант заменить радиатор печки не вынося торпеду из салона - и не снимая часть подушек .....
severyanin
Цитата(kross @ Jan 22 2008, 04:13 PM) *

Надоть какой-то химией скинув трубки подвода-отвода - залить и оставить Или попытаться размыть элементарно вставив в трубки - ну хоть пластиковые бутылки с водой и подавить легонько ручками
Был-бы радиатор медный - тогда однозначно каустик - а на люминевом экспериментировать каустиком я б не стал ( с химией - наукой- совсем плохо smile.gif )

Я начал бы с размыва - но начну с замены h975g.GIF biggrin.gif

Я где то читал что можно кока-колой типа это слабая кислота какая-то, кто нибудь в курсе, или какие предложения, что залить для промывки, и у кого какой воздух из печки, а то у меня теплый, а я думаю должен же горячий быть dumai.gif
brat po razumu
Цитата(severyanin @ Feb 16 2008, 02:14 PM) *

Я где то читал что можно кока-колой типа это слабая кислота какая-то, кто нибудь в курсе, или какие предложения, что залить для промывки, и у кого какой воздух из печки, а то у меня теплый, а я думаю должен же горячий быть dumai.gif

Рустам!
Не надо никакой кислоты! Радиаторы сделаны из алюминиевой фольги!
Посмотри на старую алюм.кастрюлю изнутри, и увидишь,что с ней сделала ( ...типа это слабая кислота какая-то...), а металл там в десять раз тлоще.
А воздух из печки горячий,когда на дворе до - 5. А у Вас там,наверное, чуть холоднее (раз в восемь).
Пусть лучше дует теплым воздухом,чем горячим антифризом.
h975g.GIF
severyanin
Цитата(brat po razumu @ Feb 16 2008, 03:17 PM) *

Рустам!
Не надо никакой кислоты! Радиаторы сделаны из алюминиевой фольги!
Посмотри на старую алюм.кастрюлю изнутри, и увидишь,что с ней сделала ( ...типа это слабая кислота какая-то...), а металл там в десять раз тлоще.
А воздух из печки горячий,когда на дворе до - 5. А у Вас там,наверное, чуть холоднее (раз в восемь).
Пусть лучше дует теплым воздухом,чем горячим антифризом.
h975g.GIF

мириться значит sad.gif
BFGoodrich
Цитата(severyanin @ Feb 16 2008, 03:14 PM) *

Я где то читал что можно кока-колой типа это слабая кислота какая-то, кто нибудь в курсе, или какие предложения, что залить для промывки, и у кого какой воздух из печки, а то у меня теплый, а я думаю должен же горячий быть dumai.gif

У нас в гараже,местные умельцы делают на старых Волгах печки теплее,путём встраивания перед входящим патрубком ,эл.насоса,если не ошибаюсь то от Газели и по отзывам теплее становится раза в 1,5.
himikaliya
Цитата(BFGoodrich @ Feb 16 2008, 09:50 PM) *

У нас в гараже,местные умельцы делают на старых Волгах печки теплее,путём встраивания перед входящим патрубком ,эл.насоса,если не ошибаюсь то от Газели и по отзывам теплее становится раза в 1,5.

А давления родной помпы получается не хватает чоли?
kostetik
нужно сделать следующее...эксперимент...
1. прогреть движек и замерить(запомнить) какой максимально горячию воздух идет из сопел
2. снять ремень с вязко муфты, и завести машину...внимательно смотреть за температурой на приборке..и замерить температуру уже в данной ситуации..( сильно не злаупотребляйте движек работает от акб) послеэтого делать выводы.. об эфективности или не эфективности отопителя!
BFGoodrich
Цитата(himikaliya @ Feb 16 2008, 10:40 PM) *

А давления родной помпы получается не хватает чоли?

Я так думаю что радиатор печки остывает быстро,а если поставить принудительный насос с кнопкой в салоне,то жидкость будет быстрее проходить через радиатор печки с минимальными потерями по температуре. Трогал рукой у себя входной и выходной патрубки печки на прогретой машине,у меня входной горячий рука почти не держит ,а выходной ближе к тёплому ,рука держит нормально. dumai.gif Тут 2 варианта,либо остывает быстро ,либо пропускная способность не большая.Но это только у меня.И ещё заметил,если прогретая машина постоит какое-то время заглушенная,то после заводки из воздуховодов идёт кипяток,а если поехать,то опять тёплый.
himikaliya
Цитата(BFGoodrich @ Feb 17 2008, 12:01 AM) *

Я так думаю что радиатор печки остывает быстро,а если поставить принудительный насос с кнопкой в салоне,то жидкость будет быстрее проходить через радиатор печки с минимальными потерями по температуре. Трогал рукой у себя входной и выходной патрубки печки на прогретой машине,у меня входной горячий рука почти не держит ,а выходной ближе к тёплому ,рука держит нормально. dumai.gif Тут 2 варианта,либо остывает быстро ,либо пропускная способность не большая.Но это только у меня.И ещё заметил,если прогретая машина постоит какое-то время заглушенная,то после заводки из воздуховодов идёт кипяток,а если поехать,то опять тёплый.

Саш, так он и должен быстро остывать, значит теплопередача нормальная. И странно было бы если б входной и выходной патрубки были одной температуры, вот тогда бы была проблема.
И после включения движка у тебя запускается вентилятор печки, а до этого радиатор печки не обдувался, соответственно стал более горячим.
dumai.gif и мне так думается, что доп насос ничего не даст
Дальний
Цитата(himikaliya @ Feb 17 2008, 11:49 AM) *

Саш, так он и должен быстро остывать, значит теплопередача нормальная. И странно было бы если б входной и выходной патрубки были одной температуры, вот тогда бы была проблема.
И после включения движка у тебя запускается вентилятор печки, а до этого радиатор печки не обдувался, соответственно стал более горячим.
dumai.gif и мне так думается, что доп насос ничего не даст

думается плохо biggrin.gif ,насос прежде всего нужен на холостых оборотах,помпа плохо циркулировать начинает,замечали наверно на трассе пожарче в машинке,на всех машинах у кого ценник побольше такой девайс стоит

у кого самары были сталкивались с ее убогой печкой,слишком длинные подводы к печке,я лично сам ставил себе от газели,единственный минус она слышна даже в салоне,люди говорят о крайней ненадежности (волга smile.gif)сам не заметил
МихаилТ
доп насоса у меня нету, в машине ЖАРКО.... дальше делаем выводы....
BFGoodrich
Цитата(МихаилТ @ Feb 17 2008, 08:57 PM) *

доп насоса у меня нету

А откуда ты знаешь? dumai.gif biggrin.gif
severyanin
Цитата(МихаилТ @ Feb 17 2008, 05:57 PM) *

доп насоса у меня нету, в машине ЖАРКО.... дальше делаем выводы....

При какой температуре на улице
МихаилТ
Цитата(BFGoodrich @ Feb 17 2008, 09:02 PM) *

А откуда ты знаешь? dumai.gif biggrin.gif

vot-tebe.gif

2 Рустам
при -7 ep.gif
severyanin
Цитата(МихаилТ @ Feb 17 2008, 06:11 PM) *

vot-tebe.gif

2 Рустам
при -7 ep.gif

Издеваешься rvu-i-mech.gif
Дальний
актуальность установки насоса сомнительна,сегодня в питере опять потеплело
зимы то и не было,этой зимой только однажды до -13 опустилось и то на 2-3 дня
так что для питера выброшенные деньги smile.gif
МихаилТ
Цитата(severyanin @ Feb 17 2008, 09:15 PM) *

Издеваешься rvu-i-mech.gif

даж и недумал B200.gif у нас и правда зимы небыло....НО в Псковской под новый было -19, в машине было тепло..... dumai.gif
himikaliya
В сильные морозы (позапрошлая зима, до -29) салон долго прогревался, но это уже не от печки зависит, а от объема перевозимого воздуха B228.gif
kross
Цитата(severyanin @ Feb 16 2008, 07:04 PM) *

мириться значит sad.gif


Можно и заменить радиаторчик печечки biggrin.gif
Увеличение скорости потока в теплообменнике позволяет снять с него больше тепла
Наличие воздушно-газовой пробочки в радиаторе печки значительно снижает теплоотдачу
Грязь на испарителе кондиционера уменьшает поток воздуха проходящий через печку....

После замены испарителя и радиатора печки в машине стало как-то по другому теплее чтоль ... стекла не потеют. Пока не могу сформулировать - ибо первый день - до работы и обратно.
Самарский
Всем доброго времени суток. Стал счастливым обладателем Sport&ge 1994г. Радовался целый месяц как ребенок , все замечательно, но тут незадача: на ноги кипяток капает на поворотах.... !!! По простате душевной заскочил в первый попавшийся магазин, затарился средством для ремонта радиатора в надежде перехитрить агрегат , ан не тут то было . Добравшись до дома, решил, что я на все руки мастер и справится с это проблемой не составит ни какого труда (я же раньше разбирал печку на ВАЗ 2106 ). Открутил "бороду", снял магнитолу и лицевую панель, заглянул под панель и , столько всего и причем непонятного. Помогите, пожалуйста, объясните не очень грамотному человеку, с чего начинать разбирать, что снимать и куда не следует совать руки . Заранее большая благодарность всем, кто останется небезучаст ным
kross
Взяли и напугали человека.

Самарский - Радиатор отопителя менять можно не вынося торпеду из салона . Зачем разбирать лишнее ???


Во блин темов развелось - еле нашел - http://sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=3346&st=20
Самарский
Всем большое спасибо за ссылки . Просмотрев, чуть со стула не упал . Эт на сколько же должен быть извращенным корейский ум, чтоб запихнуть радиатор отопителя всамую... , они б еще между поршней воткнули . Я в ступоре, теперь похоже у меня два выхода: 1) купить болотные сапоги, вытащить за "борт" дыхательную трубку, а на крышу поставить 200 л бочку с водой (чоб из нее плавно перетекало в радиатор ) и наслаждаться турецкой баней, хм.. даже можно в аренду здавать 2) брать 2-ух недельный отпуск и наслаждаться единением с автомобилем....
kross
Цитата(Самарский @ Aug 22 2008, 02:02 PM) *

Всем большое спасибо за ссылки B084.gif . Просмотрев, чуть со стула не упал :ooo:-): sensored.gif . Эт на сколько же должен быть извращенным корейский ум, чтоб запихнуть радиатор отопителя всамую... sensored.gif , они б еще между поршней воткнули :rvu-i-mec:-): . Я в ступоре, теперь похоже у меня два выхода: 1) купить болотные сапоги, вытащить за "борт" дыхательную трубку, а на крышу поставить 200 л бочку с водой (чоб из нее плавно перетекало в радиатор ep.gif ) и наслаждаться турецкой баней, хм.. даже можно в аренду здавать :dum&i: 2) брать 2-ух недельный отпуск и наслаждаться единением с автомобилем....


Отключи печку - закольцуй систему охлаждения - не зима ж - сам без печки езжу и скоро буду еще раз менять - там работы то .... всего ничего rolleyes.gif
Adik116
Цитата(kross @ Aug 23 2008, 02:00 AM) *

Отключи печку - закольцуй систему охлаждения - не зима ж - сам без печки езжу и скоро буду еще раз менять - там работы то .... всего ничего rolleyes.gif

1. сколько примерно стоит новый радиатор печки???

2. как думаешь, сколько по времени займет замена печки в 4 руки??? трезвыми)))
выхов хватит?

kross
Цитата(Adik116 @ Oct 9 2008, 01:49 PM) *

1. сколько примерно стоит новый радиатор печки???

2. как думаешь, сколько по времени займет замена печки в 4 руки??? трезвыми)))
выхов хватит?


Там одному работы на день. Но - шуруповерт и удлинитель с насадками весьма желательны - ну или отверка электрическая И батареек для фонарика побольше

Цена радиатора произвольная - ибо заказав в Экзисте оригинал за около 5с лишним т.руб -через неделю получил фиг знает что. Еще неделю ждал денег обратно.

На Бабушкина предлагали привезти оригинал за около 4х т.руб dumai.gif

Хотя ежели второй человек начнет разбирать со стороны двиг. - быстрее будет smile.gif
Макарыч
Цитата(Adik116 @ Oct 9 2008, 09:49 AM) *

1. сколько примерно стоит новый радиатор печки???

2. как думаешь, сколько по времени займет замена печки в 4 руки??? трезвыми)))
выхов хватит?

Я брал в Exist-е 2100р.Менял один с перекурами,не парясь,ушел день. Ничего сложного,глаза бояться руки делают. Да при разборке,обрати внимание на радиатор кондея, лично у меня был весь забит всякой всякой дрянью!!! p.s. Процесс снятия есть на форуме с фотками. Удачи B128.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.