Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Навигация
Форум Sportage > Рама, и только рама нас сплотила! > ФОРУМ > GPS и геокэшинг
Страницы: 1, 2
Guest_Сергей_*
У всех так много вопросов по поводу навигации, так вот и делитесь информацией, рассказами и впечатлениями.
У меня Garmin GPSMAP 276C - надежный, хороший аппарат.
Striker
У нас Ноутбук + GPS USB + OziExplorer. Вот так.
kostetik
У меня, нокия Е70 + блютуз жпс приемник, софт: смарткомжпс, для говен с топографией.
И томтом6, для города и дорог с маршрутизацией!
МихаилТ
Цитата(kostetik @ Feb 8 2007, 10:15 PM) *

У меня, нокия Е70 + блютуз жпс приемник, софт: смарткомжпс, для говен с топографией.
И томтом6, для города и дорог с маршрутизацией!

Кость, можно чуть поподробней smile.gif дело в том, что наФигатор ХАЧУ давно,вроде пришло время и телефон менять(у меня сименс А52 B032.gif ).Если я тя правильно понял то нокия Е70 это мобила +еще чегото blink.gif (не разбираюсь я в этих хитростях).И еще в догонку, былобы неплохо еслибы ОНО еще и фоты делало B200.gif smile.gif
Panzer38
А я вот не могу никак выбрать между Garmin GPSMap 60Cx и JJConnect Autonavigator 500 (1000) sad.gif sad.gif sad.gif

Серега
А я вчера прошивку на новую поменял, и карты обновил и новые залил. Garmin 276C
Panzer38
Цитата(Серега @ Mar 29 2007, 12:38 PM) *

А я вчера прошивку на новую поменял, и карты обновил и новые залил. Garmin 276C


.... вот только, пожалуйста, не надо озвучивать его стоимость h365g.gif

.... а в результате, сам я сегодня заказал КПК с GPS Asus A639 tongue.gif tongue.gif tongue.gif
kostetik
Мишь тебе,надо навигашку именно на смартфоне(телефоне)
или кпк подойдет?
Или же хочется все в одном и камера...только предупреждаю универсальность враг спицефичности...
Panzer38, поздрабляю, ИМХО на данный момент среди кпк навигаторов вне конкуренции!
Серега
Цитата(Panzer38 @ Mar 29 2007, 02:50 PM) *

.... вот только, пожалуйста, не надо озвучивать его стоимость h365g.gif

.... а в результате, сам я сегодня заказал КПК с GPS Asus A639 tongue.gif tongue.gif tongue.gif


Прибор то, реально хороший. А стоит он 20 руб.
МихаилТ
Цитата(kostetik @ Mar 29 2007, 06:48 PM) *

Мишь тебе,надо навигашку именно на смартфоне(телефоне)
или кпк подойдет?
Или же хочется все в одном и камера...только предупреждаю универсальность враг спицефичности...
Panzer38, поздрабляю, ИМХО на данный момент среди кпк навигаторов вне конкуренции!

Кость, время идет sad.gif , ща я думаю, мож хрен с ним, с УНИВЕРСАЛЬНОСТЬЮ smile.gif , аналог домашний комбайн B183.gif которым МЫ уже лет 10 не пользуем smile.gif МНЕ скорее свего нада все по ОТДЕЛЬНОСТИ blink.gif т.е. счас вопрос стоит по наФигатору=КАКОЙ?(критерии такие:желательно чтобы цветной(незнаю почему), чтобы карты мож было с компа грузить ну и ..... незнаю blink.gif ) у меня такой игрушки небУло, поэтому буду благодарен любым советам biggrin.gif
Pinogor
Цитата(МихаилТ @ Apr 9 2007, 11:46 PM) *

Кость, время идет sad.gif , ща я думаю, мож хрен с ним, с УНИВЕРСАЛЬНОСТЬЮ smile.gif , аналог домашний комбайн B183.gif которым МЫ уже лет 10 не пользуем smile.gif МНЕ скорее свего нада все по ОТДЕЛЬНОСТИ blink.gif т.е. счас вопрос стоит по наФигатору=КАКОЙ?(критерии такие:желательно чтобы цветной(незнаю почему), чтобы карты мож было с компа грузить ну и ..... незнаю blink.gif ) у меня такой игрушки небУло, поэтому буду благодарен любым советам biggrin.gif

Я конечно не Костя, но...
Пользуюсь Garmin-ом Etrex Vista Cx. Цветной, карты грузятся. Если порыть в интернете можно нарыть и кар и способов их загрузить. Если самому возиться лень можно прибегнуть к чужой помощи гдето за 600 - 800 рублей за регион. Поддерживает маршрутизацию, правда такие карты стоят как чугунный мост.
Работает по отраженному сигналу (в смысле не обязательно приклеивать вплотную к лобовому стеклу и в лесу лучше ловит), есть магнитный компас. Влагозащитный корпус, питание 2 бат АА.
Компактен, но это является скорее минусом - экран маловат. B228.gif
МихаилТ
Цитата(Pinogor @ Apr 10 2007, 01:29 AM) *

Я конечно не Костя, но...
Пользуюсь Garmin-ом Etrex Vista Cx. Цветной, карты грузятся. Если порыть в интернете можно нарыть и кар и способов их загрузить. Если самому возиться лень можно прибегнуть к чужой помощи гдето за 600 - 800 рублей за регион. Поддерживает маршрутизацию, правда такие карты стоят как чугунный мост.
Работает по отраженному сигналу (в смысле не обязательно приклеивать вплотную к лобовому стеклу и в лесу лучше ловит), есть магнитный компас. Влагозащитный корпус, питание 2 бат АА.
Компактен, но это является скорее минусом - экран маловат. B228.gif

ПАСИБА biggrin.gif
МихаилТ
вот млин sad.gif Скока людей стока и мнений smile.gif Посмотрел сейчас КПК ASUS A639 - вроде весчь B162.gif единственно вопрос по поводу АТМОСФЕРНЫХ осадков B209.gif blink.gif
интересно,что по Питерским инет магазинам восновном значится Asus MyPaL A639, ЭТО одно и тоже или нет blink.gif
kostetik
с отраженным сигналом работает не Гармин...а GPS приемник...на так называемым 3 чипсете "ширфстар"
Миш я тебе советую взять что нить на кпк cо встроенной GPS приемником на 3 чипсете типа асус А 636...
и ставить на него озик он полностью совместим с компьютерной одноименной прогой

а по большому заходи сюда ...только зарегистрируйся(иначе категория навигация тебе будет невидна)
и читай читай читай...анализируй выбирай! smile.gif
Panzer38
Цитата(МихаилТ @ Apr 10 2007, 10:34 AM) *

вот млин sad.gif Скока людей стока и мнений smile.gif Посмотрел сейчас КПК ASUS A639 - вроде весчь B162.gif единственно вопрос по поводу АТМОСФЕРНЫХ осадков B209.gif blink.gif

Да уж..... а мой А639 уже неделю в сервисе dumai.gif rvu-i-mech.gif rvu-i-mech.gif
После покупки я так и не смог заставить программы "видеть" модуль GPS. Такое ощущение, что его там нет ... mad.gif sensored.gif
Блин.... раньше с Асусом у меня никогда никаких проблем не было .... ПОсмотрим, что в сервисе скажут....
МихаилТ
Цитата(Panzer38 @ Apr 10 2007, 10:45 AM) *

Да уж..... а мой А639 уже неделю в сервисе dumai.gif rvu-i-mech.gif rvu-i-mech.gif
После покупки я так и не смог заставить программы "видеть" модуль GPS. Такое ощущение, что его там нет ... mad.gif sensored.gif
Блин.... раньше с Асусом у меня никогда никаких проблем не было .... ПОсмотрим, что в сервисе скажут....

Хренась РИЦЕНЗИЯ B097.gif а че в магазин не сдал dumai.gif
Кость, что такое ОЗИК
kostetik
B057.gif озик-OziExplorer ! программа навигашечная
МихаилТ
Цитата(kostetik @ Apr 10 2007, 11:06 AM) *

B057.gif озик-OziExplorer ! программа навигашечная

ladosi.gif
Panzer38
Урра! Мне починили модуль GPS в КПК. Теперь в нем ЕСТЬ GPS B162.gif B162.gif B162.gif B162.gif

Причем - бесплатно! B228.gif

Сейчас загрузил через Google Earth карту куска Москвы со зданием своей конторы.
Быстренько, по пяти точкам сваял в Ози map-файл и закачал в Asus.
Координаты точек тоже взял с Гугля ...

Точность получилась такая, какой даже не ожидал .... минуты через три точно показал, что я нахожусь у стены здания на работе wink.gif ladosi.gif ladosi.gif
kostetik
Ну что же как говорил Матроскин
-УууРАааа! Заработала!
Valen
Цитата(Panzer38 @ Apr 13 2007, 10:28 AM) *

Урра! Мне починили модуль GPS в КПК. Теперь в нем ЕСТЬ GPS B162.gif B162.gif B162.gif B162.gif

Причем - бесплатно! B228.gif

Сейчас загрузил через Google Earth карту куска Москвы со зданием своей конторы.
Быстренько, по пяти точкам сваял в Ози map-файл и закачал в Asus.
Координаты точек тоже взял с Гугля ...

Точность получилась такая, какой даже не ожидал .... минуты через три точно показал, что я нахожусь у стены здания на работе wink.gif ladosi.gif ladosi.gif


Я удивился , если бы платно сделали!
kostetik
Цитата
Я удивился , если бы платно сделали!


кстати да,+1

МихаилТ
а меня удивило, почему неотнес, где покупал blink.gif и не взял другой dumai.gif
Valen
Цитата(МихаилТ @ Apr 13 2007, 11:16 AM) *

а меня удивило, почему неотнес, где покупал blink.gif и не взял другой dumai.gif


Так вся проблема в том, чтобы магазин смог заменить изделие. Нужен документ из сервиса типа - данное изделие не подлежит ремонту. Тогда магазин обязан выплатить деньги или заменить товар.
МихаилТ
Цитата(Valen @ Apr 13 2007, 11:53 AM) *

Так вся проблема в том, чтобы магазин смог заменить изделие. Нужен документ из сервиса типа - данное изделие не подлежит ремонту. Тогда магазин обязан выплатить деньги или заменить товар.

Ясно ladosi.gif Вооопчето должны B228.gif принимать обратно или меня.. Опс blink.gif ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ ОБРАТНО в течении 14 дней с момента покупки(Закон о защите прав потребителей),но это не твой случай blink.gif .Хотя я понимаю, что это все теория, а на практике..... rvu-i-mech.gif
ПыСы Рад за тебя ladosi.gif biggrin.gif
kostetik
ну тогда еще немного заофтопю...
две недели на обмен -да есть такая статья в законе о защите прав потребителей но!
она не распространяется на высоко технологические...типа хай-тек изделия (кстати телефоны туда же подпадают) их замена возможна только после проведения экспертизы...ну и так далее
на практики: вы вышли из магазина с новой мобилой, а она вдруг раз и допустим перестала ловить сеть....магазин уже имее права отправить товар на экспертизу и не менять его сразу....пошлют в сервис-центр! вот так всё прискорбно!
Panzer38
Все что выше написали - правильно.
Тем более, что покупал и интернет-магазине, а это еще бОльший геморрой с обменом.
Поэтому поехал сразу в сервис. Там мне то же самое сказали, что даже если бы и надумал менять (неважно где гкупил), все равно в первую очередь к ним же на экспертизу smile.gif smile.gif smile.gif

Так что отремонтировали и ладно.

У Asus`a, я так понял, существует глобальная система по всему миру, поэтому если при приемке изделия эта система опознает его по заводскому номеру, значит, изделие не "левак" .... Я через Интернет-сервис этой системы смотрел на состояние моего заказа. Как только увидел, что "Finished repair", тогда им и позвонил - говорят - готово, забирайте biggrin.gif
МихаилТ
Цитата(kostetik @ Apr 13 2007, 01:08 PM) *

ну тогда еще немного заофтопю...
две недели на обмен -да есть такая статья в законе о защите прав потребителей но!
она не распространяется на высоко технологические...типа хай-тек изделия (кстати телефоны туда же подпадают) их замена возможна только после проведения экспертизы...ну и так далее
на практики: вы вышли из магазина с новой мобилой, а она вдруг раз и допустим перестала ловить сеть....магазин уже имее права отправить товар на экспертизу и не менять его сразу....пошлют в сервис-центр! вот так всё прискорбно!

К сожалению ты ПРАВ на все 100 sad.gif

Panzer38
Цитата
У Asus`a, я так понял, существует глобальная система по всему миру, поэтому если при приемке изделия эта система опознает его по заводскому номеру, значит, изделие не "левак" .... Я через Интернет-сервис этой системы смотрел на состояние моего заказа. Как только увидел, что "Finished repair", тогда им и позвонил - говорят - готово, забирайте

Это ты имеешь в ввиду ремонт dumai.gif Судя по всему так при покупке через и-нет(при доставке) можно проверить ЛЕВЫЙ НЕЛЕВЫЙ dumai.gif
Striker
Цитата(kostetik @ Apr 13 2007, 09:08 AM) *

ну тогда еще немного заофтопю...
две недели на обмен -да есть такая статья в законе о защите прав потребителей но!
она не распространяется на высоко технологические...типа хай-тек изделия (кстати телефоны туда же подпадают) их замена возможна только после проведения экспертизы...ну и так далее
на практики: вы вышли из магазина с новой мобилой, а она вдруг раз и допустим перестала ловить сеть....магазин уже имее права отправить товар на экспертизу и не менять его сразу....пошлют в сервис-центр! вот так всё прискорбно!


тоже не по теме...
я например кладу на эту поправку, на хай-тек и т.д., возвращаю всегда всё что хочу. Дело в том, что продавцу не нужны лишние проблемы, не нужны клиенты, которые в течении нескольких часов будут стоять у прилавка и орать какой уродский это магазин, не нужно, чтобы этот недовольный клиент написал кляузу в налоговую полицию и т.д.... Вот это всё объясняешь продавцу, директору, владельцу, кому угодно и ВСЁ. А один раз у меня случай был, мне не хотели возвращать деньги в магазине на Савёловском за видеокарту, после часа разговоров, я сказал, короче, ща я беру самый дорогой процессор, мать, видюху и т.д. кладу себе в рюкзак и разбиваю все лежащие на ветрине жесткие диски и ухожу, и попробуй что-то сделать и что-то доказать. Деньги мне вернули моментально и даже без паспорта. h975g.GIF
kostetik
предвкушая баталию от греха пока закрою тему..
а то чую придеться горчишники начинать раздовать..я бы и сам ответил но есть правила!!!
МихаилТ
Цитата
Спасиб !
Но проблем ужо нет - если не считать что в день рождения НА НЕМ умерла sim-ка и числа так 4 го он отказался принимать пароль - пришлось чистить мозги - теперь все нормально
Поставил Igo и ozi - пока хватает
С Igo - весело - новую дорогу от Царева дворца - тупо обзывает ПЛОХОЙ и все норовит согнать с нее в поля с капустой Жаль царь по ЖПСу не ездит - глядишь робяты програмку доработали б


Слав,ИГА у меня тоже стоит, НО я ей не пользуюсь blink.gif .Ежели не ездишь за бугор, наФик она ненужна(ИМХО).По Питеру и области на мой взгляд самая ОФФигенная СИТИ ДЕКАРТ.Из такой жо.ы меня вывозила(причем загородом по ЗИМНИКАМ ef.gif) B162.gif , ИГО с такими задачами несправляется sad.gif
А в ОЗИ какими картами пользуешься? dumai.gif
kross
Цитата(МихаилТ @ Oct 11 2007, 03:37 PM) *

Слав,ИГА у меня тоже стоит, НО я ей не пользуюсь blink.gif .Ежели не ездишь за бугор, наФик она ненужна(ИМХО).По Питеру и области на мой взгляд самая ОФФигенная СИТИ ДЕКАРТ.Из такой жо.ы меня вывозила(причем загородом по ЗИМНИКАМ ef.gif) B162.gif , ИГО с такими задачами несправляется sad.gif
А в ОЗИ какими картами пользуешься? dumai.gif


Для ози мне мужики скинули две карты- одна- SPB- метров коло 60 -и и ленобласть - метров на 90
по масштабу вроде километровки ( могу ошибиться - возможно и 2-х км )
Igo - не работает уже на окраине - ведет только по основным дорогам
МихаилТ
Цитата(kross @ Oct 12 2007, 08:40 PM) *

Для ози мне мужики скинули две карты- одна- SPB- метров коло 60 -и и ленобласть - метров на 90
по масштабу вроде километровки ( могу ошибиться - возможно и 2-х км )
Igo - не работает уже на окраине - ведет только по основным дорогам

в ОЗИ фишка 500 метровки генштаба biggrin.gif , а по питеру и области(по дорогам) я по ДЕКАРТУ езжу.А дальше по ОЗИ B162.gif
сашок
Если можно чуть-чуть по подробнее про этого зверька,я тоже вчера приобрел такого,и сразу вопрос где можно накачать под него програм и желательно даром?
kross
Цитата(МихаилТ @ Oct 12 2007, 08:43 PM) *

в ОЗИ фишка 500 метровки генштаба biggrin.gif , а по питеру и области(по дорогам) я по ДЕКАРТУ езжу.А дальше по ОЗИ B162.gif


Будет время - качну 500 метровки - ближе к весне- ибо пока хватает
Сейчас цейтнот по времени , деньгам и здоровью smile.gif

сашок
основное качнули коллеги - а то что удалось за день нарыть с инета - как то не ставилось - мож не туда лазил

Удачи !!!
МихаилТ
Цитата(сашок @ Oct 12 2007, 08:46 PM) *

Если можно чуть-чуть по подробнее про этого зверька,я тоже вчера приобрел такого,и сразу вопрос где можно накачать под него програм и желательно даром?

только там надо зарегиться и будет тебе СЧАСТЬЕ
http://4pda.ru/



Цитата(kross @ Oct 12 2007, 08:56 PM) *

Будет время - качну 500 метровки - ближе к весне- ибо пока хватает
Сейчас цейтнот по времени , деньгам и здоровью smile.gif

сашок
основное качнули коллеги - а то что удалось за день нарыть с инета - как то не ставилось - мож не туда лазил

Удачи !!!

будут вопросы по ПО спрашивай. Много чего ставил(мало покупал blink.gif laugh.gif ), ВСЕ работает.... biggrin.gif
сашок
У меня сейчас стоит пока только IGO какя прога нужна для OZI, и где качть карты,нужны Москва,область,Тульская и Калужские области?
МихаилТ
Цитата(сашок @ Oct 14 2007, 04:09 PM) *

У меня сейчас стоит пока только IGO какя прога нужна для OZI, и где качть карты,нужны Москва,область,Тульская и Калужские области?

для ОЗИ надо ОЗИ blink.gif
Сайт с ОЗИ
карты попробуй тут http://kartoved.ru/forum/index.php?board=34.0
severyanin
Кто нибудь пользует Нокиа 6110 Нафигатор, нужен совет 32a.gif
vl@d
Цитата(severyanin @ Dec 18 2007, 05:15 AM) *

Кто нибудь пользует Нокиа 6110 Нафигатор, нужен совет 32a.gif

сам не юзал, но гдето читал что как навигатор он otstoy.gif otstoy.gif otstoy.gif , присмотри что нибудь получше B020.gif , как вариант асли хочеш телефон с навигатором HTC-3300 B162.gif
flint
Цитата(severyanin @ Dec 18 2007, 05:15 AM) *

Кто нибудь пользует Нокиа 6110 Нафигатор, нужен совет 32a.gif

посмотри вот здесь но в салонах связи отзывы на среднем уровне http://www.sotovik.ru/catalog/reviews/Noki...igator-rev.html
severyanin
Цитата(vl@d @ Dec 18 2007, 07:18 AM) *

сам не юзал, но гдето читал что как навигатор он otstoy.gif otstoy.gif otstoy.gif , присмотри что нибудь получше B020.gif , как вариант асли хочеш телефон с навигатором HTC-3300 B162.gif

Да не я его брал как телефон, просто полезной функцией хочется попользоваться, а где карты скачать на него не знаю rvu-i-mech.gif
flint
Цитата(severyanin @ Dec 18 2007, 07:40 AM) *

Да не я его брал как телефон, просто полезной функцией хочется попользоваться, а где карты скачать на него не знаю rvu-i-mech.gif

представитель nokia советует с их сайта скачав программу но мой знакомый для нокия n95 скачал с www.google.ru
сашок
У меня был такой.После двух недель пользования сдал его.Как телефон-аппарат нормальный,но с навигацией у него проблемы:1 Постоянно теряет спутники. 2.Карты поддерживает только роутовские,а их не так уж много,да еще и за деньги и не малые. 3.Экран маленький. Так что я внем разочаровался.Сейчас пользую ASUS P535 две большие разницы,и прог и карт внете полно.
severyanin
Всем ПАСИБА rvu-i-mech.gif biggrin.gif
сашок
Можно еще попробывать через блютузный жпс с другими программами ,но под симбайн их не так много.Более подробная инфа про данный аппарат и проги можно почитать на сайте 4pda.ru
Геленджип
Чё-то я загрузился. Знатоки, поправьте меня, пожалуйста, относительно навигаторов Garmin. Вот, что я о них думаю:

1. Для них есть условно 2 вида карт:
А - маршрутизированные, т.е. ориентированные на города и автоматический расчет маршрутов;
Б - без маршрутизации, ориентированные на местность, приближенные к топографическим.

2. Портативные, автомобильные и морские гармины могут использовать одни и те же карты.

3. Картография меняется просто: достаточно подключить навигатор к компу и перезалить в него другую программу (или карты), и я по "городскому" автонавигатору увижу болота или глубины на фарватере.

4. При наличии связи с ПК навигатор может передавать ему gps-данные по стандартному интерфейсу (USB, COM, Bluetooth), и эти данные могут быть использованы программами на ПК (типа OziExplorer).

5. Программа MapSource принимает gps-данные от навигатора и осущесвляет навигацию в реальном времени.
Mishael
Цитата(Геленджип @ Jun 26 2008, 04:56 PM) *

Чё-то я загрузился. Знатоки, поправьте меня, пожалуйста, относительно навигаторов Garmin. Вот, что я о них думаю:

1. Для них есть условно 2 вида карт:
А - маршрутизированные, т.е. ориентированные на города и автоматический расчет маршрутов;
Б - без маршрутизации, ориентированные на местность, приближенные к топографическим.

2. Портативные, автомобильные и морские гармины могут использовать одни и те же карты.

3. Картография меняется просто: достаточно подключить навигатор к компу и перезалить в него другую программу (или карты), и я по "городскому" автонавигатору увижу болота или глубины на фарватере.

4. При наличии связи с ПК навигатор может передавать ему gps-данные по стандартному интерфейсу (USB, COM, Bluetooth), и эти данные могут быть использованы программами на ПК (типа OziExplorer).

5. Программа MapSource принимает gps-данные от навигатора и осущесвляет навигацию в реальном времени.


тут вообще и гармины разные бывают... на старенькие не цветные залить мона только векторные...
вот и вопрос как раз 1-й, имеется ввиду векторные и растровые???
на счет одних и тех же карт то я думаю что на старый гармин с нового гармина карты не войдут...
вот с третьим думаю что можно, но не чесно не видел карт от морского навигатора...
с четвертым абсолютно точно, я через ноут юзаю через сом и внешнюю антенну...
Геленджип
Не, о растре я даже не мечтаю. И там и там имею в виду векторные карты. Но есть карты, в которых включено описание дорог, поворотов, перекрестков. Ну то есть не просто "картинка" с графикой, а типа метафайла с дополнительными данными. Естессна, под определенную программу делается, которая всё это распознает и начинает трындеть "Через 200. Метров. Резко поверните. Налево!".

И старые ч/б аппараты, конечно, не рассматриваем. Интересуют цветные портативные и мобильные навигаторы.

На счет режима внешнего приемника - ценно! Ставим галочкуsmile.gif Спасибо.
Mishael
Цитата(Геленджип @ Jun 26 2008, 08:47 PM) *

Не, о растре я даже не мечтаю. И там и там имею в виду векторные карты. Но есть карты, в которых включено описание дорог, поворотов, перекрестков. Ну то есть не просто "картинка" с графикой, а типа метафайла с дополнительными данными. Естессна, под определенную программу делается, которая всё это распознает и начинает трындеть "Через 200. Метров. Резко поверните. Налево!".

И старые ч/б аппараты, конечно, не рассматриваем. Интересуют цветные портативные и мобильные навигаторы.

На счет режима внешнего приемника - ценно! Ставим галочкуsmile.gif Спасибо.


на КПК (продал) у меня стояло куча програм в том числе и с потдержкой гарминовских карт , подгружал и векторные и растровые карты, почему именно гармин???

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.