Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Sportage 4WD 2000 г.в - промывка системы охлаждения
Форум Sportage > Вокруг рамы > в раме > Радиатор, вискомуфта, печка, антифриз...
Dr.Sqaer
Всем приветик!
В общем открылась тут неприятная вещь со свеже-купленной машинкой, видимо бывший хозяин залил в систему охлаждения просто водопроводную воду. В итоге когда сливали жидкость, она была бурого цвета(не здорового в общем цвета). Подскажите, чем мне лучше промыть систему после такой экзекуции с ней проделанной? Названия промывки с которой имели дело будет очень кстати!
smile.gif
МихаилТ
Цитата(Dr.Sqaer @ Nov 22 2007, 01:17 AM) *

Всем приветик!
В общем открылась тут неприятная вещь со свеже-купленной машинкой, видимо бывший хозяин залил в систему охлаждения просто водопроводную воду. В итоге когда сливали жидкость, она была бурого цвета(не здорового в общем цвета). Подскажите, чем мне лучше промыть систему после такой экзекуции с ней проделанной? Названия промывки с которой имели дело будет очень кстати!
smile.gif

а уверен, что вода? dumai.gif бывает антифриз РЫЖИЙ B228.gif, правда в спортажах Я невстречал, а вот на ФФ1 у меня РЫЖИЙ B228.gif
по поводу промывки тут есть http://sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=3066&st=40
kostetik
очень часто буреет и простой тосол левого разлива....кстати очень нехороший симптом...очень!
МихаилТ
Цитата(kostetik @ Nov 22 2007, 10:17 AM) *

очень часто буреет и простой тосол левого разлива....кстати очень нехороший симптом...очень!

тосол- ФУ КАКАЯ ГАДОСТЬ otstoy.gif , у меня как на рабочей ГАЗ 31029 лет 9 назад голову съело, я про него ввввввооооооооще ....... sensored.gif sensored.gif sensored.gif otstoy.gif
И буреет довольно часто и быстро.....
609
Цитата(Dr.Sqaer @ Nov 22 2007, 01:17 AM) *

Всем приветик!
видимо бывший хозяин залил в систему охлаждения просто водопроводную воду. В итоге когда сливали жидкость, она была бурого цвета(не здорового в общем цвета). Подскажите, чем мне лучше промыть систему после такой экзекуции с ней проделанной? Названия промывки с которой имели дело будет очень кстати!
smile.gif

Скорее всего в системе таки был антифриз.
Могло побуреть как от клинической старости (ни разу не меняли) - так и от перегрева. Нормальный цвет - это как раз индикатор, что с ним все более-менее в порядке

Имхо не надо никакой химии, просто промыть чистой водой (несколько раз залить - завести на 5 минут - слить), и залить новый антифриз. Он имеет антикоррозийные присадки, все сделает сам.
Michael
У меня щас недавно залит антифриз AGA Z-40 . Так вот - он красно-рыжего цвета, а если смотреть сверху в расширительный бачек- кажется совсем темно рыжим. Кстати он прекрасно смешивается с другими этиленглюколевыми антифризами зилоного или синего цвета, у уж тогда-то цвет ваще невообразимый.
А если есть желание промыть автохимией- смотри а сети автомагазинов AGA - я уже лет 10 пользуюсь их автохимией, и неразу не пожалел.
brat po razumu
Цитата(Michael @ Nov 22 2007, 11:23 AM) *

У меня щас недавно залит антифриз AGA Z-40 . Так вот - он красно-рыжего цвета, а если смотреть сверху в расширительный бачек- кажется совсем темно рыжим. Кстати он прекрасно смешивается с другими этиленглюколевыми антифризами зилоного или синего цвета, у уж тогда-то цвет ваще невообразимый.
А если есть желание промыть автохимией- смотри а сети автомагазинов AGA - я уже лет 10 пользуюсь их автохимией, и неразу не пожалел.


СОВМЕСТИМОСТЬ АНТИФРИЗОВ. B228.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цвет антифриза может быть рыжим из за добавки в него средства для устранения течи (герметик радиатора).
По любому систему нужно промыть чистой водой (в идеальном варианте дистилированой), затем залить новый антифриз,
G11 или G12 или G12+, чем выше качество,тем дольше будет служить и сохранит двигатель и радиаторы.
kross
Цитата(Dr.Sqaer @ Nov 22 2007, 01:17 AM) *

Всем приветик!
В общем открылась тут неприятная вещь со свеже-купленной машинкой, видимо бывший хозяин залил в систему охлаждения просто водопроводную воду. В итоге когда сливали жидкость, она была бурого цвета(не здорового в общем цвета). Подскажите, чем мне лучше промыть систему после такой экзекуции с ней проделанной? Названия промывки с которой имели дело будет очень кстати!
smile.gif


Если уж водой - то дистилированной smile.gif
brat po razumu
Цитата(kross @ Nov 22 2007, 07:32 PM) *

Если уж водой - то дистилированной smile.gif

[size=7]+ B162.gif
Dr.Sqaer
Всё понял, спасибо всем за ценную информацию!
Буду промывать тогда дистиллированной водой, потом залью какой-нибудь хороший антифриз.
Вот блин хозяин бывший неряха. sad.gif
А почему про воду пришла мысль, потому что плотность померили антифриза. Почти вода была.
kross
Некоторые виды поддельного тосола - на свежекупленном авто - за месяц проедают люминивую головку
На старых авто - чуть подольше - 5-6 недель - это все наблюдалось в Питере - года 2-3 назад - толи партия левого тосола ...... Оговорюсь - авто отечественные

Все это уже писал dumai.gif - когда-то


Качественная промывка - своевременная замена и качественные антифризы B162.gif


peacedate
А как часто надо менять антифриз???
Петр
Цитата(peacedate @ Apr 11 2008, 03:28 PM) *

А как часто надо менять антифриз???

В пачпорте написано каждые 40тыков.
Дальний
Цитата(kross @ Nov 23 2007, 12:42 AM) *

Некоторые виды поддельного тосола - на свежекупленном авто - за месяц проедают люминивую головку
На старых авто - чуть подольше - 5-6 недель - это все наблюдалось в Питере - года 2-3 назад - толи партия левого тосола ...... Оговорюсь - авто отечественные

Все это уже писал dumai.gif - когда-то
Качественная промывка - своевременная замена и качественные антифризы B162.gif

согласен с вами сам по себе этиленгликоль а если быть точнее моноэтиленгликоль сильно разедает алюминий латунь,вот в него и добавлябт присадки чтоб уменьшить эти процессы,отсюда и классы g11,g12 чем выше класс тем меньше это влияние на двигатель

умельцы тащат его например с соснового бора ,там его цистерны стоят зачем хрен его знает, бодяжат с водопроводной водой ,красителя чуточку,канистры на формопласе в стрельне покупают и поехали

сам в восьмерке у себя на чудил,решил поменят купил ,залил и потекло
радиатор и отопитель в течении месяца
Петр
Товарищи спортажеводы, а у где у нас находится слив антифриза, на радиаторе али на двигателе?
Вот на жигулях помнится что бы слить все до последней капли на движке был болтик...
BFGoodrich
Цитата(Петр @ Apr 18 2008, 08:50 AM) *

Товарищи спортажеводы, а у где у нас находится слив антифриза, на радиаторе али на двигателе?
Вот на жигулях помнится что бы слить все до последней капли на движке был болтик...

На радиаторе справа снизу (по ходу движения) стоит сливной кран с надетой на него трубкой.
Петр
Цитата(BFGoodrich @ Apr 18 2008, 08:59 AM) *

На радиаторе справа снизу (по ходу движения) стоит сливной кран с надетой на него трубкой.

И с него вытекает абсолютно все? dumai.gif
BFGoodrich
Цитата(Петр @ Apr 18 2008, 09:14 AM) *

И с него вытекает абсолютно все? dumai.gif

На прошлой неделе менял патрубки охлаждения,и слил из крана примерно 6 литров.
609
Цитата(Петр @ Apr 18 2008, 09:14 AM) *

И с него вытекает абсолютно все? dumai.gif

Петя, АБСЛЮТНО ep.gif ep.gif ep.gif

http://sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=3632
МихаилТ
Цитата(609 @ Apr 18 2008, 09:45 AM) *

Петя в это время шашлык-машлык доедал....он невкурсе.... ep.gif
peacedate
Если в расширительном бачке перелито антифриза, то стоит ли его от туда откачивать до нормального уровня?
kostetik
смотря сколько...может и не стоит если чуть выше нормы. В противном случае излишек при прогреве уйдет на асфальт через спец трубку нарасширительном бачке
peacedate
А если в радиатор не долить чуток, он избыток из расширительного не засосет???
МихаилТ
Цитата(peacedate @ Apr 23 2008, 11:44 AM) *

А если в радиатор не долить чуток, он избыток из расширительного не засосет???

ЗАСОСЕТ B228.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.