Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Датчик закрытия багажной двери
Форум Sportage > Вокруг рамы > над рамой
sergep
При закрытии двери багажника, он как то слегка болтается и багажный фонарь не тухнет, тухнет только после того как закрывается колесо, это вообще нормально ? кстати, колесо защелкивается только если его кинуть с размаху, никаким давлением на него оно не защелкивается ? это тоже нормально ?

Но основная проблема не с этим, когда багажник наполнен - по трасе, чуть уклон - срабатывает датчик закрытия двери, загорается лампочка что дверь открыта, всё то закрыто нормально и знаю, но дергает что загорается красная лампочка.

Попытался поискать где этот датчик на двери то установлен но так и не понял и по инструкциям не нашел.

Может подскажите где он и что с ним сделать ?

машина 99 года
609
Надо имхо не датчик искать, а замок отрегулировать.
У меня после покупки дверь бренчала как черте что. Вылечл подвижкой кузовного замка наружу на полсантиметра smile.gif

По теме: где датчик - не знаю, калитка закрывается только сразмаху, так удлиннял отбойник, иначе гремит ужасно h975g.GIF
BFGoodrich
Цитата(sergep @ Apr 7 2008, 05:42 PM) *

При закрытии двери багажника, он как то слегка болтается и багажный фонарь не тухнет, тухнет только после того как закрывается колесо, это вообще нормально ? кстати, колесо защелкивается только если его кинуть с размаху, никаким давлением на него оно не защелкивается ? это тоже нормально ?

Но основная проблема не с этим, когда багажник наполнен - по трасе, чуть уклон - срабатывает датчик закрытия двери, загорается лампочка что дверь открыта, всё то закрыто нормально и знаю, но дергает что загорается красная лампочка.

Попытался поискать где этот датчик на двери то установлен но так и не понял и по инструкциям не нашел.

Может подскажите где он и что с ним сделать ?

машина 99 года

Датчик стоит внутри замка на 5 двери.

Цитата(609 @ Apr 7 2008, 07:20 PM) *

Надо имхо не датчик искать, а замок отрегулировать.
У меня после покупки дверь бренчала как черте что. Вылечл подвижкой кузовного замка наружу на полсантиметра smile.gif



B162.gif B162.gif B162.gif
Алексей Ч.
Цитата(sergep @ Apr 7 2008, 01:42 PM) *

При закрытии двери багажника, он как то слегка болтается и багажный фонарь не тухнет, тухнет только после того как закрывается колесо, это вообще нормально ? кстати, колесо защелкивается только если его кинуть с размаху, никаким давлением на него оно не защелкивается ? это тоже нормально ?

Но основная проблема не с этим, когда багажник наполнен - по трасе, чуть уклон - срабатывает датчик закрытия двери, загорается лампочка что дверь открыта, всё то закрыто нормально и знаю, но дергает что загорается красная лампочка.

Попытался поискать где этот датчик на двери то установлен но так и не понял и по инструкциям не нашел.

Может подскажите где он и что с ним сделать ?

машина 99 года

Колесо захлопывается резким толчком. Причем толкать нужно в ту область колеса где находится замок, т.е. за низ
Датчик замка представляет собой изогнутую пластинку (её можно нащупать не снимая замка) опирающуюся при открытии замка двери на цилиндрический штырёк. К пластинке идет плюсовой провод, а штырек этот в составе замка представляет собой минус (масса). Тебе необходимо открутить три крепежных болта М6 (ключ на 10) на замке (естественно сначала снять обшивку, она на "клопах" снимается очень легко).
Замок выпадет из двери, но будет висеть на тяге. Пластинка в этот момент должна плотно касаться штырька. Если контакт плохой, то зачисть и подожми её вручную, предварительно отодвинув штырек в сторону.
Вопрос на 10 мин делов. smile.gif Удачи.
sergep
большое спасибо !
буду разбираться !

а я думал что может это специально так сделано, что дверь плотно не закрывается, и должна быть придавлена калиткой, типа что датчик контролирует полное закрытие, калитку в том числе

дверь не гремит, да и датчик не срабатывает, только если по трасе и на дверь груз изнутри давит
КСергей
Ходят слухи, что на машинах 99 г.в. одна газовая пружина на двери, а не две. И фиксатор двери на двух болтах, а не на трёх. Это правда или так, болтают.
sergep
Цитата(КСергей @ Apr 12 2008, 06:21 PM) *

Ходят слухи, что на машинах 99 г.в. одна газовая пружина на двери, а не две. И фиксатор двери на двух болтах, а не на трёх. Это правда или так, болтают. blink.gif


как то не обращал внимания, вроде две, гляну

что за фиксатор ? скоба замка на кузове ?
КСергей
Цитата(sergep @ Apr 16 2008, 10:21 AM) *


что за фиксатор ? скоба замка на кузове ?

Она самая или это до 99 г.в. blink.gif
sergep
Цитата(КСергей @ Apr 17 2008, 04:33 PM) *

Она самая или это до 99 г.в. blink.gif

посмотрел
газовых цилиндров два
скоба на кузове крепится двумя болтами, замок на двери тремя, два с одной стороны и один с другой

Цитата(609 @ Apr 7 2008, 06:20 PM) *

Надо имхо не датчик искать, а замок отрегулировать.
У меня после покупки дверь бренчала как черте что. Вылечл подвижкой кузовного замка наружу на полсантиметра smile.gif

По теме: где датчик - не знаю, калитка закрывается только сразмаху, так удлиннял отбойник, иначе гремит ужасно h975g.GIF


на днях видно соберусь регулировать
посмотрел на скобу на кузове
крепится двумя болтами
их нужно отжать и скобу двигать ? а где там зазор в котором двигается, на самом кузове ? на скобе то зазора нет
как скобу правильно выставить ? отжать болты, подвинуть, прижать дверь, открыть, затянуть болты ?

и кстати, это получается потом надо будет и резиновые скошенные упоры по бокам кузова регулировать ? и вообще, а если просто эти резинки к центру (внутрь) машины сдвинуть ? это не поможет ? или надо все равно скобу двигать ?
sergep
отрегулировать скобу так и не собрался
но обнаружил другое
в ветке про сигналку писал про то что забыл как то снять сигналку, открыл заднюю дверь, сигналка не сработала, а когда закрывал обратно машина стала на сигналку
ну суть как понимаю в том что задний замок тоже видимо ставит/снимает сигналку, решил это проверить, на сигналке откинул колесо и дернул дверь
и получил неожиданный результат, дверь то не болтается ! не отходит, плотно в замке, и лампочка багажная не загорается
причем никогда дверь так сама по себе не захлопывается, только если добить ее колесом!
в общем решил что так и нужно, т.е. просто закрытая дверь плотно не закрыта и лампочка предупреждения горит, напоминая закрыть калитку smile.gif
sergep
ну и еще про заднюю дверь и замок
собственно в замок так и не полез разбираться и скобу хорошо что не подвигал, потому как обнаружилось еще одно свойство

задняя дверь закрывается то легко, но оказалось что она может на самом деле и не закрыться, определить это тяжеловато, т.к. и в том и другом случае она все равно болтается, но в случае если она не закрыта калиткой как не хлопай лампочка не тухнет

итого, для себя суть задней двери понял так
она закрывается легко, после этого болтается, лампочка не тухнет
при правильном захлопывании калитки лампочка тухнет и даже если пробовать тянуть колесо на себя лампочка не загорается
при открытии калитки дверь уже не болтается

таким образом всегда по датчику и лампочке видно что и дверь и калитка закрыты хорошо
709
Достала индикация двери задка на брелке сигналки(аллигатор) 1111480105.gif Попытался снять замок,так там столько тяг-побоялся сломать....в замок внутрь входит чёрный проводок-это тот самый концевик?Как его достать оттуда,чтоб почистить,или посмотреть-может дело не внём?Замок на клёпках.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mike482
Цитата(709 @ Mar 13 2013, 06:28 PM) *

в замок внутрь входит чёрный проводок-это тот самый концевик?
Замок на клёпках.

он самый
замок на болтах B228.gif B228.gif
снять декоративную обивку и все как на ладони, ну почти
709
Цитата(mike482 @ Mar 13 2013, 06:34 PM) *

он самый
замок на болтах B228.gif B228.gif
снять декоративную обивку и все как на ладони, ну почти

Замок-то я открутил(три болтика м6),но вытаскивать его не стал(побоялся тяги сломать B200.gif ).Сам замок разбирается?Там,куда входит проводок нифига не видно,и не подлезешь... sad.gif
709
Снял сегодня замок,высверлил клёпкиНажмите для просмотра прикрепленного файла-разобрал...в чем причина ,сразу стало ясноНажмите для просмотра прикрепленного файла-металл.штырёк и пластина постоянно находились в соприкосновении меж собой(в крайних положениях штырька),чуток отогнул пластинку,проверил,собрал обратно на болтики М6Нажмите для просмотра прикрепленного файла,поставилНажмите для просмотра прикрепленного файла.....заработало(и сигналка на багажник не кажет,и свет багажника вкл. и выкл. как положено B228.gif B020.gif
chingachkyk
Господа, а крышки багажника у гранда и коротыша одинаковые? Или по годам может различия какие? (Ну кроме отбойника калитки)
709
Цитата(chingachkyk @ Apr 1 2013, 03:14 PM) *

Господа, а крышки багажника у гранда и коротыша одинаковые? Или по годам может различия какие? (Ну кроме отбойника калитки)

А причём здесь крышки багажника ef.gif Тема про датчик B178.gif smile.gif
chingachkyk
ну вот интересно знать, про размеры двери что то темы не нашел.
korol
Цитата(chingachkyk @ Apr 1 2013, 02:51 PM) *

ну вот интересно знать, про размеры двери что то темы не нашел.

по идее должны быть одинаковые
e30alex
у меня на 94г выпуска совсем другой замок: крепится на двух болтах, в одном корпусе с замком электромагнитная тяга, подключаемая к кнопке замка. Вчера разбирал дверь, проверял почему не работает кнопка открытия замка из салона. Щелкает, а не открывает. В итоге после смазки она стала открывать "открытую дверь" (просто защелку замка закрывал отверткой. Тогда при нажатии кнопки в салоне, защелка отскакивает и замок открыт. Но стоит только захлопнуть, так ни в какую: щелкает, а открыть не может.
С другой стороны какая-то странная конструкция. Я предполагал, что салонная кнопка должна разблокировать закрытый на замок базажник. А получается, что она дублирует механическую кнопку на личинке замка багажника.
SCRAWER
мутные дела

nicong
Цитата(e30alex @ May 13 2013, 10:08 AM) *

у меня на 94г выпуска совсем другой замок: крепится на двух болтах, в одном корпусе с замком электромагнитная тяга, подключаемая к кнопке замка. Вчера разбирал дверь, проверял почему не работает кнопка открытия замка из салона. Щелкает, а не открывает. В итоге после смазки она стала открывать "открытую дверь" (просто защелку замка закрывал отверткой. Тогда при нажатии кнопки в салоне, защелка отскакивает и замок открыт. Но стоит только захлопнуть, так ни в какую: щелкает, а открыть не может.
С другой стороны какая-то странная конструкция. Я предполагал, что салонная кнопка должна разблокировать закрытый на замок базажник. А получается, что она дублирует механическую кнопку на личинке замка багажника.


т.е. у тебя дверь багажника открывается сама при откинутой калитке и остается только поднять ее вверх, так? Не поворачивая личинку и не нажимая на нее?
e30alex
Цитата(nicong @ Aug 19 2013, 04:00 AM) *

т.е. у тебя дверь багажника открывается сама при откинутой калитке и остается только поднять ее вверх, так? Не поворачивая личинку и не нажимая на нее?

после нажатия на салонную кнопку открытия багажника, остается только открыть калитку и поднять вверх дверь багажника. При этом, не важно на замке дверь или нет, на кнопку с лечинкой нажимать также не нужно. Если потом захлопнуть запертую на ключ дверь, она естественно, закроется, и для ее открытия понадобится либо снова нажать на салонную кнопку, либо воспользоваться ключем.

В целом салонная кнопка удобна тем, что можно постоянно держать личинку в состоянии заперто, всегда открывать багажник салонной кнопкой и уходя быть уверенным, что не забыл закрыть багажник на ключ

nicong
Цитата(e30alex @ Aug 19 2013, 08:34 AM) *

после нажатия на салонную кнопку открытия багажника, остается только открыть калитку и поднять вверх дверь багажника. При этом, не важно на замке дверь или нет, на кнопку с лечинкой нажимать также не нужно. Если потом захлопнуть запертую на ключ дверь, она естественно, закроется, и для ее открытия понадобится либо снова нажать на салонную кнопку, либо воспользоваться ключем.

В целом салонная кнопка удобна тем, что можно постоянно держать личинку в состоянии заперто, всегда открывать багажник салонной кнопкой и уходя быть уверенным, что не забыл закрыть багажник на ключ


Хмм... нада попробывать так. А то постоянно приходится глушить двигло и с ключом идти отпирать личинку багажника... иногда это неудобно.
Mazur
ЛЮДИ ХЕЛП!!! КАК ОТКРЫТЬ ЗАДНЮЮ ДВЕРЬ БЕЗ КЛЮЧА???? Решил отрегулировать замок, но что то произошло и дверь больше не открывается, ни сигналкой ни ключом. ((((
ghost
Цитата(Mazur @ Dec 7 2013, 05:13 PM) *

ЛЮДИ ХЕЛП!!! КАК ОТКРЫТЬ ЗАДНЮЮ ДВЕРЬ БЕЗ КЛЮЧА???? Решил отрегулировать замок, но что то произошло и дверь больше не открывается, ни сигналкой ни ключом. ((((

надо лезть в богажник, снимать обшивку... и там дётгать тягу ну или смотреть по ситуации...
Mazur
окей, спасибо.
Mazur
Вопросик, а на всех спортягах есть датчик закрытие задней двери?
nik*nik
Цитата(Mazur @ Dec 11 2013, 05:50 PM) *

Вопросик, а на всех спортягах есть датчик закрытие задней двери?

что за датчик? это который контрольную лампу зажигает на панели приборов или еще что?
aqaneon
Цитата(nik*nik @ Dec 12 2013, 01:48 PM) *

это который контрольную лампу зажигает на панели приборов

Опа, а что есть такой датчик? Просто на приборке явно есть такой символ, но патрона под лампочку у меня там нет. Да и не пищит машина, если багажник открыт, а на открытую дверь пищит. Просто даже интересно стало dumai.gif Может от комплектации зависит..
korsar_
У меня тоже на приборке не горело хотя пиктограмма есть, там даже дорожек не было, вел от датчика к сигналке провод заодно подключил к приборке, теперь у меня при открытой двери горит индикатор
Mazur
Цитата(korsar_ @ Dec 12 2013, 04:11 PM) *

У меня тоже на приборке не горело хотя пиктограмма есть, там даже дорожек не было, вел от датчика к сигналке провод заодно подключил к приборке, теперь у меня при открытой двери горит индикатор

От туда у меня и вопрос. Машину брал с сигналкой, она мне имеет голову мол, открыт багажник... Хотя он закрыт. dry.gif
Lotus
Цитата(aqaneon @ Dec 12 2013, 04:02 PM) *

Опа, а что есть такой датчик? Просто на приборке явно есть такой символ, но патрона под лампочку у меня там нет. Да и не пищит машина, если багажник открыт, а на открытую дверь пищит. Просто даже интересно стало dumai.gif Может от комплектации зависит..

На багажник открытый не пищит, концевик открытия двери багажника находится в замке двери и отдельно не меняется, от комплектации не зависит, поставь патрон с лампочкой и будет тебе счастье. smile.gif

Цитата(Mazur @ Dec 12 2013, 09:14 PM) *

От туда у меня и вопрос. Машину брал с сигналкой, она мне имеет голову мол, открыт багажник... Хотя он закрыт. dry.gif

не нашли провод концевика и не подключили его установщики сигналки. имхо.

з.ы. я с концевиком не заморачивался, когда ставил сигналку, подключил этот провод к лампе освещения багажника
nik*nik
у меня тоже эта лампочка на панели не горит, хотя свет в бажнеге загорается при открытой двери...
Mazur
Цитата(Lotus @ Dec 12 2013, 11:54 PM) *

На багажник открытый не пищит, концевик открытия двери багажника находится в замке двери и отдельно не меняется, от комплектации не зависит, поставь патрон с лампочкой и будет тебе счастье. smile.gif
не нашли провод концевика и не подключили его установщики сигналки. имхо.

з.ы. я с концевиком не заморачивался, когда ставил сигналку, подключил этот провод к лампе освещения багажника

Спасибо! Так и поступлю.
advokat
В свое время у меня были проблемы с замком задней двери. Открывался очень ужасно. Во первых- старый, изношенный. Во вторых- мало напряжения для его открытия. Проводка старая, вот и потери 1-1,5 вольта пока напряжение до задней двери дойдет.
На заведенной машине он еще более менее открывался, а на заглушенной- пипец. Как меня все это доставало. Снаружи его не откроешь(личинки не было-я ее и заглушил).Это и к лучшему. Зато , чтобы ее открыть изнутри кнопкой, приходилось каждый раз заводить машину или изнутри нажимать на рычажок замка при снятой обшивке двери.
И вот решил я его модернизировать. Наварил небольшую пластину на замок и установил на нее электропривод блокировки замка двери от сигналки (благо валялись несколько штук в гараже). Соединил его тягой к замку и о ЧУДО. Даже при незаведенной машине открывается без проблем, так как он создает гораздо большее усилее, чем электромагнит за счет пары шестерня-рейка и не так критичен к напряжению.
Пользуюсь уже три года. Отказов ни разу не было. Может кому пригодиться.
Mazur
Цитата(advokat @ Apr 4 2014, 03:25 PM) *

В свое время у меня были проблемы с замком задней двери. Открывался очень ужасно. Во первых- старый, изношенный. Во вторых- мало напряжения для его открытия. Проводка старая, вот и потери 1-1,5 вольта пока напряжение до задней двери дойдет.
На заведенной машине он еще более менее открывался, а на заглушенной- пипец. Как меня все это доставало. Снаружи его не откроешь(личинки не было-я ее и заглушил).Это и к лучшему. Зато , чтобы ее открыть изнутри кнопкой, приходилось каждый раз заводить машину или изнутри нажимать на рычажок замка при снятой обшивке двери.
И вот решил я его модернизировать. Наварил небольшую пластину на замок и установил на нее электропривод блокировки замка двери от сигналки (благо валялись несколько штук в гараже). Соединил его тягой к замку и о ЧУДО. Даже при незаведенной машине открывается без проблем, так как он создает гораздо большее усилее, чем электромагнит за счет пары шестерня-рейка и не так критичен к напряжению.
Пользуюсь уже три года. Отказов ни разу не было. Может кому пригодиться.

А может просто кнопку вывести?
advokat
Цитата(Mazur @ Apr 4 2014, 06:44 PM) *

А может просто кнопку вывести?


Так я же пользовался и пользуюсь внутрисалоной кнопкой. А наружная личинка заглушена, зашпаклевана и закрашена.
Братан
Уважаемые, а не подскажете, можно ли в наше авто вкорячить систему как например в Мерседес МЛ. т.е. вышел, открыл калитку - нажал кнопку - коышка багажника сама поползла вверх. Потом нажа - сама поползла вниз?????
Было бы суперинтересно!
korsar_
Цитата(Братан @ Aug 14 2014, 01:30 PM) *

Уважаемые, а не подскажете, можно ли в наше авто вкорячить систему как например в Мерседес МЛ. т.е. вышел, открыл калитку - нажал кнопку - коышка багажника сама поползла вверх. Потом нажа - сама поползла вниз?????
Было бы суперинтересно!

для этого надо снять с кокого нибудь знакомого мерседеса МЛ актуаторы открытия и закрытия багажника, а потом при колхозить к спорту smile.gif
Братан
актуаторы как раз найти не проблема. тока вот знать бы одно: как они выглядят?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.