Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про перенос мозгов
Форум Sportage > Вокруг рамы > Большому кораблю - большое плавание
Страницы: 1, 2
Евгений Невлер
приветствую, друзья smile.gif

Подскажите, не задумывался-ли кто (а может и осуществлял) перенос мозгов управления мотором из под ног переднего пассажира? А-то уж очень мокнут они в бродах.... у меня даже провод массы на мозги отгнил от разъёма... пришлось сшивать его клеммником....
vl@d
была тема B228.gif смотри, можно перенести но не сильно в верх (длинны проводов не хватает), делали их быстросъемными B020.gif
Евгений Невлер
что-то не нашёл поиском тему в архиве...
vl@d
http://sportage-club.com/ipb/index.php?sho...блок+управления
BFGoodrich
опередил biggrin.gif
и еще были темки .....
Panzer38
А вот успокойте меня, други!
Чтобы отцепить безболезненно "мозги" от шлейфа, достаточно лишь отключить аккумулятор?
И можно снимать "МОЗХ"? Так?

Нет там еще каких-нибудь подводных камней? dumai.gif
609
Цитата(Panzer38 @ Sep 2 2008, 05:28 PM) *

А вот успокойте меня, други!
Чтобы отцепить безболезненно "мозги" от шлейфа, достаточно лишь отключить аккумулятор?
И можно снимать "МОЗХ"? Так?

Нет там еще каких-нибудь подводных камней? dumai.gif

У Паши (Pavel98) снимали при снятой клеме АКБ и выливали из него воду, сняв аллюминиевую коробку.
Кстати, вытряхнуть воду из раъема оказалось сложнее, чем из мозгов. Надо с ним что-то думать dumai.gif
МихаилТ
Цитата(609 @ Sep 2 2008, 06:50 PM) *

У Паши (Pavel98) снимали при снятой клеме АКБ и выливали из него воду, сняв аллюминиевую коробку.
Кстати, вытряхнуть воду из раъема оказалось сложнее, чем из мозгов. Надо с ним что-то думать dumai.gif

снимал со снятой клеммой, а по поводу разъема....так и фиг с ним, что мокрый...чего страшногото....или я неправ dumai.gif 32a.gif
kross
Цитата(МихаилТ @ Sep 2 2008, 08:43 PM) *

снимал со снятой клеммой, а по поводу разъема....так и фиг с ним, что мокрый...чего страшногото....или я неправ dumai.gif 32a.gif


Есть вариант борьбы с водой в разъемах. - Термоусадка с клеем - правда потом придется попотеть чтоб тот разъем вскрыть smile.gif
609
Цитата(МихаилТ @ Sep 2 2008, 08:43 PM) *

снимал со снятой клеммой, а по поводу разъема....так и фиг с ним, что мокрый...чего страшногото....или я неправ dumai.gif 32a.gif

Ой как не прав.
При просушенном мозге, одетом на мокрый раъем, потеряли массу времени. Главное реле включалось, а реле бензонасоса трещало как кузнечик...

Там вода не на контактах видимых остается, а со стороны подходящих проводов - внутри.
МихаилТ
Цитата(609 @ Sep 2 2008, 08:55 PM) *

Ой как не прав.
При просушенном мозге, одетом на мокрый раъем, потеряли массу времени. Главное реле включалось, а реле бензонасоса трещало как кузнечик...

Там вода не на контактах видимых остается, а со стороны подходящих проводов - внутри.

а вот это непонятно dumai.gif с точки зрения электротехники..... dumai.gif dumai.gif dumai.gif
kross
Цитата(МихаилТ @ Sep 2 2008, 08:58 PM) *

а вот это непонятно dumai.gif с точки зрения электротехники..... dumai.gif dumai.gif dumai.gif


Ну я так и не понял надо шукать термоусадку али нет?????
МихаилТ
Цитата(kross @ Sep 2 2008, 09:08 PM) *

Ну я так и не понял надо шукать термоусадку али нет?????

Слав, несовсем понятно как там "термоусаживать".... dumai.gif сам мозх я загерметизировал....на полеке ща валяется, буду его к карлсону поднимать....ну еще мож герметиком разьем залью.... dumai.gif
Pavel98
Цитата(МихаилТ @ Sep 2 2008, 05:13 PM) *

я загерметизировал....на полеке ща валяется, буду его к карлсону поднимать....ну еще мож герметиком разьем залью.... dumai.gif


Миш ты его в пакетик положил и скотчиком перематал ep.gif ep.gif ep.gif ,поднять конешно можно и до карлсона толька я у себя воду из бардочка сливал а он выше B178.gif
609
Цитата(Pavel98 @ Sep 3 2008, 10:46 AM) *

поднять конешно можно и до карлсона толька я у себя воду из бардочка сливал а он выше B178.gif

Поднять можно и выше. Но надо косу удлинять.
МихаилТ
Цитата(Pavel98 @ Sep 3 2008, 10:46 AM) *

Миш ты его в пакетик положил и скотчиком перематал ep.gif ep.gif ep.gif ,поднять конешно можно и до карлсона толька я у себя воду из бардочка сливал а он выше B178.gif

ну вопчем тоже вариант, я недодумался dumai.gif , я его герметиком..... h975g.GIF
609
Цитата(Pavel98 @ Sep 3 2008, 10:46 AM) *

Миш ты его в пакетик положил и скотчиком перематал ep.gif ep.gif ep.gif ,поднять конешно можно и до карлсона толька я у себя воду из бардочка сливал а он выше B178.gif

Цитата(МихаилТ @ Sep 3 2008, 11:22 AM) *

ну вопчем тоже вариант, я недодумался dumai.gif , я его герметиком..... h975g.GIF

Есть одно НО в обмазывании герметиком и покладанием в мешок.
Это ж электронный блок со своим рассчитанным тепловым режимом. Ему ж охлаждаться надо.
Поднять выше - одно, перекрыть доступ всего на свете (в том числе и холодного воздуха) - другое... dumai.gif
МихаилТ
Цитата(609 @ Sep 3 2008, 11:27 AM) *

Есть одно НО в обмазывании герметиком и покладанием в мешок.
Это ж электронный блок со своим рассчитанным тепловым режимом. Ему ж охлаждаться надо.
Поднять выше - одно, перекрыть доступ всего на свете (в том числе и холодного воздуха) - другое... dumai.gif

это да, НО я так думаю ТЕОРЕТИЧЕСКИ, практически еслиб ты видел в какой сырятине у меня оно все находится, то не про какой холодный и видимо сухой воздух неписалбы, потом если мне память не изменяет dumai.gif dumai.gif dumai.gif толи Костя толи Дэн все это дело герметизировали и ПРАКТИЧЕСКИ все ОК B162.gif 32a.gif biggrin.gif
609
Цитата(МихаилТ @ Sep 3 2008, 12:10 PM) *

ПРАКТИЧЕСКИ все ОК B162.gif 32a.gif biggrin.gif

А что не ok? dumai.gif
МихаилТ
Цитата(609 @ Sep 3 2008, 12:29 PM) *

А что не ok? dumai.gif

ПРАКТИЧЕСКИ это в смысле НЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ blink.gif biggrin.gif типа просто ВСЕ ОК B162.gif
Panzer38
Цитата(609 @ Sep 3 2008, 12:29 PM) *

А что не ok? dumai.gif

Не "ОК" может быть ... конденсат, например, внутри корпуса "мозга" при перепаде температур. А испаряться ему некуда - все загерметизировано. Следовательно, влага будет "есть" элементы схемы.

Есть другой выход - существуют специальные водоупорные лаки для электронных схем. Продаются в аэрозольных баллончиках. Раньше на радиорынке в Митино продавался.

В свое время я поэкспериментировал так с микрокалькулятором. Плата, залитая таким лаком нормально работала несколько часов полностью погруженная в воду. B040.gif


Кстати, подобными лаками заливались платы наших военных ЭВМ с водяным охлаждением....
609
Цитата(Panzer38 @ Sep 3 2008, 04:41 PM) *

Не "ОК" может быть ... конденсат, например, внутри корпуса "мозга" при перепаде температур. А испаряться ему некуда - все загерметизировано. Следовательно, влага будет "есть" элементы схемы.

О! B228.gif я догадывался что что-то не так dumai.gif
Panzer38
Цитата(609 @ Sep 3 2008, 04:48 PM) *

О! B228.gif я догадывался что что-то не так dumai.gif

Вот-вот...
.... и как это я забыл про этот лак? B093.gif
Надо будет его поискать .... dumai.gif Пожалуй, это самый нормальный способ защитить "мозг" от воды.
Тогда хоть все зальет, до микросхем вода не доберется. et.gif
609
Цитата(Panzer38 @ Sep 3 2008, 04:51 PM) *

Вот-вот...
.... и как это я забыл про этот лак? B093.gif
Надо будет его поискать .... dumai.gif Пожалуй, это самый нормальный способ защитить "мозг" от воды.
Тогда хоть все зальет, до микросхем вода не доберется. et.gif

Считаешь что вода в разъеме не повлияет? dumai.gif
По-моему, надо таки удлиннять косу и поднимать как можно выше.
Panzer38
Цитата(609 @ Sep 3 2008, 05:01 PM) *

Считаешь что вода в разъеме не повлияет? dumai.gif
По-моему, надо таки удлиннять косу и поднимать как можно выше.


Разъем тоже можно "загерметизировать" dumai.gif ... надо только придумать - как.

... по поводу лака...
Умельцы используют старый добрый БФ-2. biggrin.gif Окунают плату в клей. Сушат. И еще раз. В конце желательно погреть блок на батарее, чтобы окончательно высушить "лак". biggrin.gif
Panzer38
Во, что нарыл:

http://www.cramolin.ru/lakpo.htm B162.gif
Евгений Невлер
Друзья, если кто-нибудь найдёт эту штуку в Питере (лак аэрозолный) - сообщите, пожалуйста.

Со своей стороны - обещаю в Микронике посмотреть smile.gif
МихаилТ
Жень, я вписываюсь B162.gif если найдешь бери и на меня B162.gif расфасовка насколько я понял бывает по 450 и 1л......думаю мне 450 пока хватит.....в нете питеру нашел две конторы, довольно далеко от меня sad.gif http://www.intrasoft-spb.ru/catalog/instal...in.urethane.php и http://www.ultraplus.ru/obor.html, мож кто в тех краях бывает..... dumai.gif 32a.gif

ПыСы насколько я понял брать надо Cramolin URETHANE CLEAR
Panzer38
Цитата(МихаилТ @ Sep 4 2008, 01:28 PM) *

...

ПыСы насколько я понял брать надо Cramolin URETHANE CLEAR


Только "на кошках" сначала потренируйтесь! h975g.GIF
А то мало ли что .... B200.gif
Pavel98
Цитата(МихаилТ @ Sep 4 2008, 09:28 AM) *

Жень, я вписываюсь B162.gif если найдешь бери и на меня B162.gif расфасовка насколько я понял бывает по 450 и 1л......думаю мне 450 пока хватит.....в нете питеру нашел две конторы, довольно далеко от меня sad.gif http://www.intrasoft-spb.ru/catalog/instal...in.urethane.php и http://www.ultraplus.ru/obor.html, мож кто в тех краях бывает..... dumai.gif 32a.gif

ПыСы насколько я понял брать надо Cramolin URETHANE CLEAR



Завтра буду в тех краях, постараюсь заехать B128.gif
МихаилТ
Цитата(Panzer38 @ Sep 4 2008, 01:36 PM) *

Только "на кошках" сначала потренируйтесь! h975g.GIF
А то мало ли что .... B200.gif

а у нас для экспириментов Вовка ака 609 есть... B162.gif ep.gif
609
Цитата(МихаилТ @ Sep 4 2008, 09:06 PM) *

а у нас для экспириментов Вовка ака 609 есть... B162.gif ep.gif

B170.gif
Евгений Невлер
Цитата(Pavel98 @ Sep 4 2008, 02:17 PM) *

Завтра буду в тех краях, постараюсь заехать B128.gif



Паш, возьми на меня тогда, плиз. А то болеть ангиной - пренеприятно - давно бы см на Измайловский заехал
Pavel98
Цитата(Евгений Невлер @ Sep 5 2008, 09:36 AM) *

Паш, возьми на меня тогда, плиз. А то болеть ангиной - пренеприятно - давно бы см на Измайловский заехал


Сегодня не доехал, буду там в начале недели, на тебя возьму biggrin.gif
Евгений Невлер
Цитата(Pavel98 @ Sep 5 2008, 02:20 PM) *

Сегодня не доехал, буду там в начале недели, на тебя возьму biggrin.gif



Спасибо большое! Стукни сразу в личку, плиз.
Pavel98
Только что пообщался с людми каторые занимаюца ремонтом телефонов, варианты заливки платы:
1. обычный паркетный лак эпоксидный налили в ванночку акунули просушили и так пока покрытее вам не покажется достаточно надежным, но если сгарит какая нибудь дорожка практически не реально ее вастоновить, по причине того что лак хер одереш.

2. канифоль растворяем в спирте(спирт должен быть самый вкусный ep.gif хороший), мажим плату сушим и усе, но если плата сильно грееца то канифоль может растаять, за то есть плюс при пайке нет ни каких проблем.

3. по поводу Cramolin URETHANE CLEAR если он прозрачный еще пол беды см. пункт 1, а вот если он черный не прзрачный то все при сгарании какой нибуть дорожки ее прсто не найти и плата под замену.

4. залить все силиконом и забить, намокнет значит опыт не удался

Ну что, кто первый на испытания h975g.GIF h975g.GIF h975g.GIF , наверно 609 B200.gif B200.gif B200.gif ep.gif
609
Цитата(Pavel98 @ Sep 23 2008, 04:12 PM) *

Ну что, кто первый на испытания h975g.GIF h975g.GIF h975g.GIF , наверно 609 B200.gif B200.gif B200.gif ep.gif

sorry.gif я просто вверх унесу.
Не буду ничем заливать.
Pavel98
Цитата(609 @ Sep 23 2008, 12:40 PM) *

sorry.gif я просто вверх унесу.



Если к печки то смысла особого не вижу, я из бардачка воду сливал. et.gif
609
Цитата(Pavel98 @ Sep 23 2008, 04:50 PM) *

Если к печки то смысла особого не вижу, я из бардачка воду сливал. et.gif

Ты из бардачка воду сливал, потому что заглох и стоял полчаса.
А заглох потому, что воздушный фильтр воды хлебнул и продуваться перестал.
Если б не заглох - тебя б вытолкали. И воды в салоне б стока не было.
Pavel98
Цитата(609 @ Sep 23 2008, 01:28 PM) *

Ты из бардачка воду сливал, потому что заглох и стоял полчаса.
А заглох потому, что воздушный фильтр воды хлебнул и продуваться перестал.
Если б не заглох - тебя б вытолкали. И воды в салоне б стока не было.


Если лужу можно прехать тогда салон не промокнет, зачем переносить?

Вов ты что меня в пол силы талкал? ep.gif ep.gif
Panzer38
Цитата(Pavel98 @ Sep 23 2008, 04:12 PM) *

Только что пообщался с людми каторые занимаюца ремонтом телефонов, варианты заливки платы:
1. обычный паркетный лак эпоксидный налили в ванночку акунули просушили и так пока покрытее вам не покажется достаточно надежным, но если сгарит какая нибудь дорожка практически не реально ее вастоновить, по причине того что лак хер одереш.

....


И часто на плате контроллера "сгорают" дорожки? dumai.gif dumai.gif dumai.gif
kross
Цитата(Panzer38 @ Sep 23 2008, 06:24 PM) *

И часто на плате контроллера "сгорают" дорожки? dumai.gif dumai.gif dumai.gif


Если уменьшить теплоотвод - то может быть такой вариант. Точно никто не скажет. Но на многих контроллерах ( промышленных) вентилятор включен в цепь безопасности. dumai.gif
МихаилТ
...а я засиликонился....и забил vot-tebe.gif vot-tebe.gif vot-tebe.gif
BFGoodrich
Цитата(МихаилТ @ Sep 23 2008, 08:55 PM) *

...а я засиликонился....и забил vot-tebe.gif vot-tebe.gif vot-tebe.gif

Миш,а поподробнее? 32a.gif
МихаилТ
Цитата(BFGoodrich @ Sep 23 2008, 11:10 PM) *

Миш,а поподробнее? 32a.gif

так это Сань, снял мозх, промазал силиконовым герметиком, разьем силиконовым спреем.....единственно воспаленный мозх(мой) преодически думает о "шнорхеле"....дабы у нутри не конденсировалась влага.... dumai.gif
Евгений Невлер
Цитата(МихаилТ @ Sep 24 2008, 06:17 AM) *

так это Сань, снял мозх, промазал силиконовым герметиком, разьем силиконовым спреем.....единственно воспаленный мозх(мой) преодически думает о "шнорхеле"....дабы у нутри не конденсировалась влага.... dumai.gif




Миш, ты имеешь ввиду шнорхель для мозгов? типа самуна из моста? Мысль интересная. Мне как-раз балончик лака для плат подогнали - будет чем заняться, когда из командировки в столицу вернусь
OREL
Я думаю, что мозг можно не переносить. Хотя я его сам в руках не держал. Можно загерметезировать корпус. А по поводу тепло обмена, то самый лутший вариане будет припоять тепло трубки к корпусу, а другой конец например к раме. Теплоотвод будет гораздо лутьше чем не пойми какой воздухо обдув.
Dezigner
я полагаю, что никакого особого нагрева в мозгах нет....
потомучто еслибы температурный режим был критичным, то критичные элементы стояли бы с радиаторами...
когда я разбирал свои мозги, ничего такого не заметил, ни на элементах... ни на плате...
плата приподнята над алюминиевом основании... т.е. никаких теплоотводов нет...
соответственно элемент, пусть и прикрученный к корпусу, но живущий, скажем при 30 градусов забортных, плюс на перегородке моторного отсека, плюс под ковролином, где никакой вентиляции...
простите, но имхо электронищика с 15 летним стажем.... изоляция платы лаком, силиконом, герметиком, етс....
не повредит....
609
Цитата(OREL @ Apr 5 2009, 02:05 PM) *

Я думаю, что мозг можно не переносить. Хотя я его сам в руках не держал. Можно загерметезировать корпус. А по поводу тепло обмена, то самый лутший вариане будет припоять тепло трубки к корпусу, а другой конец например к раме. Теплоотвод будет гораздо лутьше чем не пойми какой воздухо обдув.
Загерметизировать корпус не поможет.
Ибо кроме мозгов еще есть сама коса и разъем.
Если в разъеме вода - машину не наведешь. Это проходилось.
В топике это вроде обсуждалось.
OREL
Ну косу загерметезировать тоже наверно можно будет. Просто я щитаею герметизация по средству лакировать платы, не самый пододящий способ, но все зависит от тепло отдачи самой платы. Тут надо смотреть что там и как оно грееться., и узнать пределы температур конкретных деталей. Так как если покрасить лаком, а оно потом будет перегреваться, то лак то уже не здереш.

Цитата(Dezigner @ Apr 5 2009, 01:12 PM) *

я полагаю, что никакого особого нагрева в мозгах нет....
потомучто еслибы температурный режим был критичным, то критичные элементы стояли бы с радиаторами...
когда я разбирал свои мозги, ничего такого не заметил, ни на элементах... ни на плате...
плата приподнята над алюминиевом основании... т.е. никаких теплоотводов нет...
соответственно элемент, пусть и прикрученный к корпусу, но живущий, скажем при 30 градусов забортных, плюс на перегородке моторного отсека, плюс под ковролином, где никакой вентиляции...
простите, но имхо электронищика с 15 летним стажем.... изоляция платы лаком, силиконом, герметиком, етс....
не повредит....

Ну это тория, я щитаю, всеже все это надо провреять. На пример летом в самый жаркий день, на хорошо прогретом двигле снять корпус и хотябы на пальчик проверить температуру. Но луетше всего узнать тепло отдачу лака. Может она совсем ноль и вжаркий день у вас под ногами появиться гриль для жарки ног..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.