Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мойка высокого давления
Форум Sportage > Вокруг рамы > Инструменты, приспособления, оснастка
kross
Как и было обещано

Разобрав пистолет мойки высокого давления получаем
Нажмите для просмотра прикрепленного файла штуцера моек принципиально одинаковы - с небольшимии конструктивными и размерными различиями.

Все изменения в конструкции для обеспечения промывки труднодоступных мест сводятся к следующим операциям.

- как правило диаметр отверстия штуцера составляет 5 мм ( или около того ) - что позволяет нарезать внутренюю резьбу М6 под обычный болтик 6 -ку - не забываем вымыть из шланга стружку.

- берем болтик - отпиливаем лишнее - оставляя 5-7 ниток резьбы и сверлим внутри отверстие диаметром -( здесь кому как удобнее - в зависимости от места применения ибо просверлив тонким сверлом на выходе получаем струю высокого давления которая для мойки радиатора абсолютно не годится ибо загнет пластины - а для мойки рамы внутри в самый раз ) - для промывки рамы я сверлил отверстие 1мм.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлавот так примитивно но действенно это работало в том году
Несколько мешало кольцо на штуцере и приходилось снимать резинку ибо запасной не было.
В последствии приобрел более длинный шланг выс.давления -срезал мет.кольцо и изготовил несколько насадок позволяющие мыть одновременно конденсатор и радиатор. Сила струи меняется только за счет диаметров отверстий и их количества и направлений.

Все просто. Дерзайте. biggrin.gif




Петр
А зачем ты там мыл? dumai.gif
kross
Цитата(Петр @ Oct 3 2008, 12:44 PM) *

А зачем ты там мыл? dumai.gif


Я не только промыл всю раму изнутри - но еще и проантикорил unsure.gif А че не надо было??? ef.gif biggrin.gif
Петр
Цитата(kross @ Oct 3 2008, 03:49 PM) *

Я не только промыл всю раму изнутри - но еще и проантикорил unsure.gif А че не надо было??? ef.gif biggrin.gif

Антикор дело хорошее. Вот только мне кажется что рама будет долго сохнуть после такой мойки, потому как все не вымоешь, а то что осталось внутри впитает воду и только будет способствовать коррозии. Идеальный вариант это новую раму набивать пушсалом, а старую трогать ИМХО бессмысленно.
kross
Цитата(Петр @ Oct 3 2008, 03:53 PM) *

Антикор дело хорошее. Вот только мне кажется что рама будет долго сохнуть после такой мойки, потому как все не вымоешь, а то что осталось внутри впитает воду и только будет способствовать коррозии. Идеальный вариант это новую раму набивать пушсалом, а старую трогать ИМХО бессмысленно.


Абсолютно согласен. Чем меньше этого внутри -....
После 2-х часовой мойки рамы в жару- денек дал на высыхание потом заантикорил. Грязи внутри рамы не было совсем - стекала чистая вода -

А на новую раму - сорри- денег не хватило h365g.gif
МихаилТ
Цитата(kross @ Oct 3 2008, 04:04 PM) *

Абсолютно согласен. Чем меньше этого внутри -....
После 2-х часовой мойки рамы в жару- денек дал на высыхание потом заантикорил. Грязи внутри рамы не было совсем - стекала чистая вода -

А на новую раму - сорри- денег не хватило h365g.gif

B162.gif бум пробывать B162.gif
Олег
Вещь!!!
Художник
Цитата(Петр @ Oct 3 2008, 03:53 PM) *

Антикор дело хорошее. Вот только мне кажется что рама будет долго сохнуть после такой мойки, потому как все не вымоешь, а то что осталось внутри впитает воду и только будет способствовать коррозии. Идеальный вариант это новую раму набивать пушсалом, а старую трогать ИМХО бессмысленно.


А как туда сала то напхать? ohmy.gif Оно же как пластилин. blink.gif smile.gif
kross
Цитата(Художник @ Oct 17 2009, 10:44 PM) *

А как туда сала то напхать? ohmy.gif Оно же как пластилин. blink.gif smile.gif


Нагреть мазуту и ручной металлический шприц.... И давить .... ef.gif sensored.gif
Художник
Цитата(kross @ Oct 18 2009, 12:00 AM) *

Нагреть мазуту и ручной металлический шприц.... И давить .... ef.gif sensored.gif



И что, полную раму набивать? ef.gif ef.gif

Есть другая мысль. Пушсало развести керосином (не бензином а именно керосином) до консистенции под распылитель и подвысоким давлением обработать раму. Керосин долго ипаряется и хорошо лезит во все капиляры, увлекая за собой пушсало.

А бензин быстро испаряется и меняет свойства пушсала, оно становится "сухим" и "твердым" похожим не на смазку а на пленку.
pelmen78
мощной струей можно и краску смыть
korol
Цитата(kross @ Oct 3 2008, 07:10 AM) *

Как и было обещано

Разобрав пистолет мойки высокого давления получаем
Нажмите для просмотра прикрепленного файла штуцера моек принципиально одинаковы - с небольшимии конструктивными и размерными различиями.

Все изменения в конструкции для обеспечения промывки труднодоступных мест сводятся к следующим операциям.

- как правило диаметр отверстия штуцера составляет 5 мм ( или около того ) - что позволяет нарезать внутренюю резьбу М6 под обычный болтик 6 -ку - не забываем вымыть из шланга стружку.

- берем болтик - отпиливаем лишнее - оставляя 5-7 ниток резьбы и сверлим внутри отверстие диаметром -( здесь кому как удобнее - в зависимости от места применения ибо просверлив тонким сверлом на выходе получаем струю высокого давления которая для мойки радиатора абсолютно не годится ибо загнет пластины - а для мойки рамы внутри в самый раз ) - для промывки рамы я сверлил отверстие 1мм.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлавот так примитивно но действенно это работало в том году
Несколько мешало кольцо на штуцере и приходилось снимать резинку ибо запасной не было.
В последствии приобрел более длинный шланг выс.давления -срезал мет.кольцо и изготовил несколько насадок позволяющие мыть одновременно конденсатор и радиатор. Сила струи меняется только за счет диаметров отверстий и их количества и направлений.

Все просто. Дерзайте. biggrin.gif

как правльно этот шланг называется ,чтобы купить и примерную цену его с таким наконечником железным под болт,а то достало уже с ведром бегать или у людей попрошайничать B200.gif
contra
Цитата(korol @ Jan 10 2011, 03:57 AM) *

как правльно этот шланг называется ,чтобы купить и примерную цену его с таким наконечником железным под болт,а то достало уже с ведром бегать или у людей попрошайничать B200.gif

этот "шланг" Валька--керхер , т.е. мойка высокого давления.Хотя какое оно там высокое 1,2--1,5 атм blink.gif как то раз вместо "шланга" в.д. , кислор. одели,и на коце трубку медную расплющили. Как епнш. молотком по трубке--так новыя форма распыла, выбирай какой хочешь dumai.gif blink.gif biggrin.gif а если трубку с метр--то гни как хочется, под любым углом--в любую щелку
kross
Цитата(contra @ Jan 10 2011, 07:11 AM) *

этот "шланг" Валька--керхер , т.е. мойка высокого давления.Хотя какое оно там высокое 1,2--1,5 атм blink.gif как то раз вместо "шланга" в.д. , кислор. одели,и на коце трубку медную расплющили. Как епнш. молотком по трубке--так новыя форма распыла, выбирай какой хочешь dumai.gif blink.gif biggrin.gif а если трубку с метр--то гни как хочется, под любым углом--в любую щелку




Шланг в который на фото вкручен болт с отверстием - зто шланг от мойки высокого давления фирмы Каршер с рабочим давлением порядка 150 кг... Контрактники сломали пистолет и бросили .. забрав только мойку. Сейчас работает от старой итальянской моечки купленной за 2500 года 3-4 назад и уже почти совсем помершей.... На своей моечке пистолет разбирал - конструктивно почти все тоже самое - но каршеровский шланг в другой пистолет не становиться - дорабатывать надо....

как правльно этот шланг называется ,чтобы купить и примерную цену его с таким наконечником железным под болт,а то достало уже с ведром бегать или у людей попрошайничать

Мойка я так понимаю - имеется ???? Ибо одного шланга мало..... от водопровода оно работать не будет
Боб-51
Цитата(contra @ Jan 10 2011, 07:11 AM) *

этот "шланг" Валька--керхер , т.е. мойка высокого давления.Хотя какое оно там высокое 1,2--1,5 атм blink.gif как то раз вместо "шланга" в.д. , кислор. одели,и на коце трубку медную расплющили. Как епнш. молотком по трубке--так новыя форма распыла, выбирай какой хочешь dumai.gif blink.gif biggrin.gif а если трубку с метр--то гни как хочется, под любым углом--в любую щелку

Андрюха, ет ты погорячился!!! B228.gif biggrin.gif Крех(ш)ер с рабочим давлением 150 бар разрывает армированный маслобензостойкий шланг (расчитанный на рабочее давление 15-20 бар) как Бобик грелку! biggrin.gif
А необходимое высокое давление (до 150бар)создается за счет сечения выходного отверстия B228.gif
contra
Цитата(Художник @ Jan 10 2011, 12:49 PM) *

Андрюха, ет ты погорячился!!! B228.gif biggrin.gif Крех(ш)ер с рабочим давлением 150 бар разрывает армированный маслобензостойкий шланг (расчитанный на рабочее давление 15-20 бар) как Бобик грелку! biggrin.gif
А необходимое высокое давление (до 150бар)создается за счет сечения выходного отверстия B228.gif

Cчас глянул на своем--12 МРа blink.gif dumai.gif ,но бляха муха мы так делали ,значит трубка сплюснутая не создает такого давл ef.gif
Боб-51
Цитата(contra @ Jan 10 2011, 11:29 AM) *

Cчас глянул на своем--12 МРа blink.gif dumai.gif ,но бляха муха мы так делали ,значит трубка сплюснутая не создает такого давл ef.gif

ИМЕННО ТАК!!! B228.gif biggrin.gif

Цитата(kross @ Jan 10 2011, 08:49 AM) *

Шланг в который на фото вкручен болт с отверстием - зто шланг от мойки высокого давления фирмы Каршер с рабочим давлением порядка 150 кг...

150 кг/кв. см.
korol
Цитата(kross @ Jan 10 2011, 05:49 AM) *

Шланг в который на фото вкручен болт с отверстием - зто шланг от мойки высокого давления фирмы Каршер с рабочим давлением порядка 150 кг... Контрактники сломали пистолет и бросили .. забрав только мойку. Сейчас работает от старой итальянской моечки купленной за 2500 года 3-4 назад и уже почти совсем помершей.... На своей моечке пистолет разбирал - конструктивно почти все тоже самое - но каршеровский шланг в другой пистолет не становиться - дорабатывать надо....

как правльно этот шланг называется ,чтобы купить и примерную цену его с таким наконечником железным под болт,а то достало уже с ведром бегать или у людей попрошайничать

Мойка я так понимаю - имеется ???? Ибо одного шланга мало..... от водопровода оно работать не будет

а у меня только водопровод на улице есть dumai.gif ,тады мое дело либо ведра или шланг,ну или денешку дяде платить biggrin.gif
kross
Цитата(korol @ Jan 10 2011, 01:43 PM) *

а у меня только водопровод на улице есть dumai.gif ,тады мое дело либо ведра или шланг,ну или денешку дяде платить biggrin.gif


Не все так грустно... Ежели изготовить ерш- наконечник-насадку с проходным сечением порядка 4х - 5 мм - то при наличии в водопроводе порядка 3-5 кг давления можно весьма прилично сбивать грязь с авто - наша автогаражная мойка ужо лет 30 пользуется подобным прибамбасом...
korol
Цитата(kross @ Jan 10 2011, 04:26 PM) *

Не все так грустно... Ежели изготовить ерш- наконечник-насадку с проходным сечением порядка 4х - 5 мм - то при наличии в водопроводе порядка 3-5 кг давления можно весьма прилично сбивать грязь с авто - наша автогаражная мойка ужо лет 30 пользуется подобным прибамбасом...

чет я не понимаю,по поподробнее можно? blink.gif
kross
Цитата(contra @ Jan 10 2011, 11:29 AM) *

Cчас глянул на своем--12 МРа blink.gif dumai.gif ,но бляха муха мы так делали ,значит трубка сплюснутая не создает такого давл ef.gif



Художник

150 кг/кв. см.
Давайте тогда и без ошибок писать



12 МРа dumai.gif - для кислородных 120 кг НА КВ.СМ biggrin.gif - круто - ибо давление там почти никакое - такое давление боле присуще гидравлике....
Соотношение производительности "мойки" в КУБ.МЕТРАХ В ЧАС к диаметру выходного сечения сопла действительно позволяет варьировать давление. Например насадка которая позволяет мыть одновременно и радиатор и конденсатор кондея имеет два отверстия по милиметру..... Подбрано опытным путем ДЛЯ МОЕЙ МОЙКИ ибо в мойке с большей производительностью понятно и давление больше будет на выходе и прощай люминь.... dumai.gif
contra
На моём Q-6,7 л\м , шланг типа кислородного, вроде был с двойной оплеткой(для меня этот диаметр, все кислородные). я на табл. тока раз смотр.-- кривой когда покупал(3-4 г. назад) , помнил что цифры 12 макс 13. Саму мойку два раза разбирал, но шлаг в.д. еще не разбирал huh.gif sad.gif
Боб-51
Цитата(kross @ Jan 10 2011, 07:42 PM) *

[b]Художник

150 кг/кв. см.
Давайте тогда и без ошибок писать[/b] 12 МРа dumai.gif - для кислородных 120 кг НА КВ.СМ biggrin.gif - круто - ибо давление там почти никакое - такое давление боле присуще гидравлике....
Соотношение производительности "мойки" в КУБ.МЕТРАХ В ЧАС к диаметру выходного сечения сопла действительно позволяет варьировать давление. Например насадка которая позволяет мыть одновременно и радиатор и конденсатор кондея имеет два отверстия по милиметру..... Подбрано опытным путем ДЛЯ МОЕЙ МОЙКИ ибо в мойке с большей производительностью понятно и давление больше будет на выходе и прощай люминь.... dumai.gif

Ну ет я не для тебя писал! B228.gif И не фига на меня орать!!! 1111480105.gif ep.gif ep.gif
kross
Цитата(contra @ Jan 10 2011, 07:53 PM) *

На моём Q-6,7 л\м , шланг типа кислородного, вроде был с двойной оплеткой(для меня этот диаметр, все кислородные). я на табл. тока раз смотр.-- кривой когда покупал(3-4 г. назад) , помнил что 12 макс 13. Саму мойку два раза разбирал, но шлаг в.д. еще не разбирал huh.gif sad.gif


Шланг В.Д в пистолете уплотняется резиновым колечком... -несколько разборок и можно получить проблемы - замена на "другие " колечки в моем случае к победе не привела - соединение пистолет-шланг текло.
Kalevala
Решил к первомаю,порадовать себя и спортика B128.gif .Прикупить мойку ВД.Старую за трешник разморозило и пистолету хана.Выбирал долго:цены B093.gif ,а хотелось помощнее и по дешевле.Остановился на леруашной sterwins 145epw.Щас опробовал-классНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла,ближе к К5 му dumai.gif .И полный набор:пенник,угловая грязевая и пена около 10000 вышло.И расходники всякие к ней тоже недорогие( в отличии от керхера),и в наличии.И гарантия ТРИ ГОДА B228.gif biggrin.gif .И насадки всякие керхеревские можно через переходник подсоединить,тоже плюс большой.Рекомендую B228.gif B020.gif
709
Цитата(Trucker @ Apr 30 2016, 04:26 PM) *

.Остановился на леруашной sterwins 145epw.Щас опробовал-классНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла,ближе к К5 му dumai.gif .И полный набор:пенник,угловая грязевая и пена около 10000 вышло.И расходники всякие к ней тоже недорогие( в отличии от керхера),и в наличии.И гарантия ТРИ ГОДА B228.gif biggrin.gif .И насадки всякие керхеревские можно через переходник подсоединить,тоже плюс большой.Рекомендую B228.gif B020.gif

Жаль....у нас мерлена нетуть....пока sad.gif sad.gif sad.gif
himon-tazovod
Цитата(Trucker @ Apr 30 2016, 06:26 PM) *

Решил к первомаю,порадовать себя и спортика B128.gif .Прикупить мойку ВД.Старую за трешник разморозило и пистолету хана.Выбирал долго:цены B093.gif ,а хотелось помощнее и по дешевле.Остановился на леруашной sterwins 145epw.Щас опробовал-классНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла,ближе к К5 му dumai.gif .И полный набор:пенник,угловая грязевая и пена около 10000 вышло.И расходники всякие к ней тоже недорогие( в отличии от керхера),и в наличии.И гарантия ТРИ ГОДА B228.gif biggrin.gif .И насадки всякие керхеревские можно через переходник подсоединить,тоже плюс большой.Рекомендую B228.gif B020.gif

А что, я тоже хочу нечто подобное купить. Для профессионального использования она годится? Из ведра воду может засасывать? Или водопровод Only?
Kalevala
Цитата(himon-tazovod @ May 2 2016, 09:34 PM) *

А что, я тоже хочу нечто подобное купить. Для профессионального использования она годится? Из ведра воду может засасывать? Или водопровод Only?

Из ведра тоже может. Рабочее 115 атмосфер. При работе придерживать приходиться,чувствуется мощь.Говорю, качество и повадки К 5 го.Только керхер К5 от 23х рублей.160 такая же, 110 выдаёт но шланг на катушке.Погугли B020.gif Профессиональное, это весь день пахать B228.gif .Эта выдерживает спортика и HD-78 безостановочно.За три года отобьется точно. B093.gif
Ермыч
Промываю раму так.
Мойка - NILFISK, рабочее давление 130 бар. - http://www.220-volt.ru/catalog-242648/#frommarket=1
Насадка - https://youtu.be/SkhKyQ78NgE - покупал через Алиэкспресс за 2,5 тыс. руб.
В раме в торцах на изгибе сверлятся отверстия на 16 для ввода насадки внутрь рамы. Нужно сверлить отверстия и сбоку так как известно, что в некоторых местах внутри рамы есть перегородки. В просверленные отверстия вставляются резиновые кузовные заглушки. В эти отверстия вводится аэродинамическая насадка шланга - она сама себя проталкивает внутри рамы и боковыми струями держит в центре канала. Нужно быть осторожным - есть внутренние перегородки, которые перекрывают канал не полностью и насадка может зацепиться за ребро перегородки, но это более страшно не для промывки, а для насадки распыляющей антикор внутри рамы - у меня одна зацепилась и оторвалась, еле достал оттуда.
Одну сторону машины поднимаю хайджеком под раму при помощи специального сваренного рычага и устанавливаю эту сторону на подставки под раму высотой 80 см. И в таком положении, когда машина приподнята одной стороной где то на 45 градусов, мою раму и дно. Потом приподнимаю другую сторону машины для промывки с другой стороны. В таком положении мыть гораздо удобнее, чем на эстакаде или подъёмнике - при тщательной промывке на них вода течёт и брызжет на голову, а когда машина приподнята боком такого обливания водой не происходит. Сначала конечно промываю раму изнутри, а потом снаружи. Приходится мыть не только шлангом, но и фрезой в боковые отверстия рамы. Мою пока не будет вытекать только чистая вода. Снизу рамы должны быть отверстия для полного слива воды. Раму сушу не менее суток при жаркой погоде. Пробовал строительным феном, но рама сама по себе настолько массивна, что фен добавляет трудоёмкости, но скорость просушки почти не уменьшает.
Для антикора использую известное средство "Раст стоп" - внутри рамы для скрытых полостей распыляю насадкой с полуметровой трубкой. Снаружи мажу густой для наружных поверхностей. Средство конечно сейчас дорогое, но очень эффективное.
himon-tazovod
Trucker, Ермыч, Спасибо! буду изучать вопрос более детально.
Ермыч, мыть буду на подъёмнике, так как он есть. Пущай на бошку течёт, один раз думаю переживу. Выберу тёплый денёк и отмою всё как следует.
kross
Сутки на просушку скрытых полостей ... dumai.gif ежели только с принудительной вентиляцией....
Само не высохнет... неделя на жаре ...как минимум..

зад переваривал ... менял - с дней пять сухо было ... а ржа местами влажная..
Ермыч
Цитата(kross @ May 3 2016, 09:36 PM) *

Сутки на просушку скрытых полостей ... dumai.gif ежели только с принудительной вентиляцией....
Само не высохнет... неделя на жаре ...как минимум..

зад переваривал ... менял - с дней пять сухо было ... а ржа местами влажная..

Ну конечно же не высохнет за сутки. Я это указал как бы как самую минимально разумную выдержку. Ездить ведь и работать нужно - неделю сушить ни как не получается. Вот это одна из основных причин почему я использую Раст стоп для скрытых полостей, так как он обладает уникальной адгезией и так же эффективно наносится на сырую и не сильно грязную поверхность, останавливает коррозию, преобразует ржавчину.
андрей 31
Цитата(709 @ Apr 30 2016, 07:17 PM) *

Жаль....у нас мерлена нетуть....пока sad.gif sad.gif sad.gif

Жень, тебе такая нужна? Я тебе куплю и вышлю. Но я чот думаю, что уж лучше керхер с его сервисом и морем всяких насадок и химий, чем этот стервинс. Кроилово сам знаеш...
Ермыч
Цитата(андрей 31 @ May 16 2016, 03:35 PM) *

Жень, тебе такая нужна? Я тебе куплю и вышлю. Но я чот думаю, что уж лучше керхер с его сервисом и морем всяких насадок и химий, чем этот стервинс. Кроилово сам знаеш...

На Керхер сейчас жалуются - он совсем уже не тот стал, что прежде. Испортился. Раньше он стоил своих больших денег, а сейчас нет. Если денег не жалко, то лучше тогда STIHL купить.
709
Цитата(андрей 31 @ May 16 2016, 03:35 PM) *

Жень, тебе такая нужна? Я тебе куплю и вышлю. Но я чот думаю, что уж лучше керхер с его сервисом и морем всяких насадок и химий, чем этот стервинс. Кроилово сам знаеш...

я уж подожду ,пока мерлен откроется....вроде и землю выделили и проект одобрен biggrin.gif
Kalevala
Цитата(андрей 31 @ May 16 2016, 03:35 PM) *

Жень, тебе такая нужна? Я тебе куплю и вышлю. Но я чот думаю, что уж лучше керхер с его сервисом и морем всяких насадок и химий, чем этот стервинс. Кроилово сам знаеш...

Химия ,это химия B228.gif на любую подойдёт. Насадки керхера и на эту встают через переходник.А гарантия на керхер 12 B228.gif месяцев,но не позднее 18 с даты покупки.А тут 36(три года).На 37 м сгорит,Я не особо и обижусь biggrin.gif Пойду такую же возьму B228.gif Этот год буду гонять её по полной:2 машины,ковры-дорожки,фасад,плитка дорожная,асфальт перед домом...Всё удобно мыть... biggrin.gif B198.gif
Petroskoi
Цитата(Trucker @ May 18 2016, 08:36 PM) *

...2 машины,ковры-дорожки,фасад,плитка дорожная,асфальт перед домом...Всё удобно мыть... biggrin.gif B198.gif

т.е. ты все, что мог уделал. так? dumai.gif B093.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.