Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стартер
Форум Sportage > Вокруг рамы > над рамой > Электрика, акустика и электроника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
iliaf
Вчера вечером машина не завелась.Думал акомулятор ан нет он живой.Стартер щелкал но не крутир полез его снимать и разберать.Снемать его очень неудобно просто ужас.Снял разобрал:контакты в норме,втягивающий почистил,разобрал сам стартер и увидел там столько грязи что просто ужас и повсей видемости веной всему щетки оказывается из 4 щеток две стерлись одна запала и работала тьлько одна.если менять то все никто не сталкивался с такой проблемой?продоет ли их отдельно или хотябы пластину на которой они установленны?Жду помощи ато к субботе машину надо на колеса поставить
ПростоЖ
Цитата(iliaf @ Dec 4 2008, 12:54 AM) *

Вчера вечером машина не завелась.Думал акомулятор ан нет он живой.Стартер щелкал но не крутир полез его снимать и разберать.Снемать его очень неудобно просто ужас.Снял разобрал:контакты в норме,втягивающий почистил,разобрал сам стартер и увидел там столько грязи что просто ужас и повсей видемости веной всему щетки оказывается из 4 щеток две стерлись одна запала и работала тьлько одна.если менять то все никто не сталкивался с такой проблемой?продоет ли их отдельно или хотябы пластину на которой они установленны?Жду помощи ато к субботе машину надо на колеса поставить


По дизелю бы ответил, хотя разницы особо никакой, так же все и на "классике". Пластина на дизель(по крайней мере на Мазду) оказалась дороговата, поэтому я подобрал похожие по размерам щетки помоему от "Бычка" подпилил-подточил, перепаял выводы и все заработало и до сих пор работает(надеюсь). Но думаю, что если не очень дорого лучше поменять все в сборе dumai.gif .
iliaf
нащел запчасти щетки,щеткодержатель,пружинки, за все 780 рублей лучше поставлю оригенал и забуду.хотя вооще сегодня перепаял щетки чтоб проверить взял от волги о вытачил.продлема была в щетках видемо.через 11 дней узнаем точно
Олег
Перебирал два раза. Один раз менял втягивающее. Второй раз просто чистил после ОК2008. У меня стоит мицубишевский MC109028. Он же и на мазду шел.
iliaf
поездил на волговских недели 2.получил запчасти снял собрал поставил на место все нормально только сейчас видемо акб замкнуло
Виктор
Цитата(iliaf @ Jan 7 2009, 08:03 PM) *

поездил на волговских недели 2.получил запчасти снял собрал поставил на место все нормально только сейчас видемо акб замкнуло

Что замкнуло АКБ?
iliaf
пречину замыкания ненашол видемо от старости все замкнуло сейчас все в норме
vlad04sport
Цитата(iliaf @ Dec 3 2008, 10:54 PM) *

Вчера вечером машина не завелась.Думал акомулятор ан нет он живой.Стартер щелкал но не крутир...


Чувствую - приближается очередной мандатряс... rvu-i-mech.gif
Ситуация такова: в течение примерно с Пасхи начал проявляться неприятный симптом: поворачиваешь ключ и вместа запуска стартера слышен треск. Подрочишь (извиняюсь за термин - но так понятнее всего) - в какой-то момент подхватился - завелся. Заводится без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). В последствии день-полтора никаких сбоев. Происходит сия напасть в любом состоянии прогретости двигателя. Сегодня случилось утром при первом пуске. Похоже на втягивающее... подскажите с чего приступать (когда не заведется) или лучше немедленно заняться? Ну и мурзилку бы... Один я со своим Боливаром - местные знакомые сервисмены гарантировать результат не берутся... Ехать в Ростов - цейтнот по работе, и денег жалко (пока). Может всеже сам смогу...

P.S. Чертов кризис поступление дензнаков резко ограничил, а еще и супругу сократили... придется ручками - все что возможно.
Lotus
Цитата(vlad04sport @ Apr 28 2009, 04:55 PM) *

Чувствую - приближается очередной мандатряс... rvu-i-mech.gif
Ситуация такова: в течение примерно с Пасхи начал проявляться неприятный симптом: поворачиваешь ключ и вместа запуска стартера слышен треск. Подрочишь (извиняюсь за термин - но так понятнее всего) - в какой-то момент подхватился - завелся. Заводится без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). В последствии день-полтора никаких сбоев. Происходит сия напасть в любом состоянии прогретости двигателя. Сегодня случилось утром при первом пуске. Похоже на втягивающее... подскажите с чего приступать (когда не заведется) или лучше немедленно заняться? Ну и мурзилку бы... Один я со своим Боливаром - местные знакомые сервисмены гарантировать результат не берутся... Ехать в Ростов - цейтнот по работе, и денег жалко (пока). Может всеже сам смогу...

P.S. Чертов кризис поступление дензнаков резко ограничил, а еще и супругу сократили... придется ручками - все что возможно.

Была подобная проблема, правда на другой машине.
Снял втягивающее реле, разобрал его (пришлось развальцевать, и отпаять контакты обмотки) и перевернул пластину (пятак), которая замыкает силовые клеммы. после сборки стартер работал без проблем около года (потом продал машину) smile.gif
Виктор
Цитата(vlad04sport @ Apr 28 2009, 03:55 PM) *

Чувствую - приближается очередной мандатряс... rvu-i-mech.gif
Ситуация такова: в течение примерно с Пасхи начал проявляться неприятный симптом: поворачиваешь ключ и вместа запуска стартера слышен треск. Подрочишь (извиняюсь за термин - но так понятнее всего) - в какой-то момент подхватился - завелся. Заводится без проблем (тьфу-тьфу-тьфу)...

Возможные проблемы:
1. подгорел пятак втягивающего реле,
2. износ передней втулки стартера.
Снимать в любом случае. А на снятом эти проблемы легко устраняются: пятак перевернуть, втулку запресовать новую.
vlad04sport
Цитата(Виктор @ Apr 28 2009, 09:07 PM) *

Возможные проблемы:
1. подгорел пятак втягивающего реле,
2. износ передней втулки стартера.
Снимать в любом случае. А на снятом эти проблемы легко устраняются: пятак перевернуть, втулку запресовать новую.


... Печень посадить, жену построить... извините, ассоциативный ряд организовался...

Стесняюсь спросить, но все же...
1. если эту процедуру выполнять впервые, сколько времени займет? В предыдущих постах темы были "хвалебные" отзывы о способности корейцев по усложнению съемки;
2. довольно хорошо был знаком с "КЗАТЕКом" когда четверка была (хотя когда это было), этот сложнее?
3. Ждать или не ждать? (со временем действительно туго: и стоять ну никак нельзя в данный момент h365g.gif и жалко машинку).
brat po razumu
Володя!
Прежде,чем снимать стартер, зачисть контакт на проводке,который заходит на втягивающее реле.
У меня был точно такой симптом.Вылечил восстановлением контакта на этом проводке.
ЗЫ
Я уже писал,где-то раньше об этом.





rishat
Сними и зачисти массовый провод с аккума на кузов и далле на двигатель. Не поможет - чини как стартер с четверки.
vlad04sport
Спасибо всем за подсказки. С проводами справился.
Достаточно просто - будем ждать как дальше себя поведет, не проявится ли снова. Состояние контактов - однозначно не скажешь, как доктора говорят "и клеммочки почистить не помешает ."
vlad04sport
прошло 2 недели - полет нормальный. Просто надо в чистоте содержать клеммы - периодически обслуживать. Еще раз спасибо ladosi.gif
gurza
Сегодня поехал снимать стартер! На СТО мастер провозился пол дня и не смог его снять! Что неужели так сложно его снимать? Может есть какой то секрет? 32a.gif
PavelM
Открутить не смог, или вынуть наружу из моторного отсека?
vasek
Всем привет, у меня такая же проблема щелкает стартер подергаешь его пару раз заводится, может кто знает от нивы туда можно впихерить стартер или они разные?
VITOS
Цитата(vasek @ Dec 21 2009, 11:04 AM) *

Всем привет, у меня такая же проблема щелкает стартер подергаешь его пару раз заводится,

Скоро конец Силовой Контактной группы.
про ниву не знаю.
Боб-51
Цитата(VITOS @ Dec 21 2009, 04:06 PM) *

Скоро конец Силовой Контактной группы.
про ниву не знаю.


А снять и зачистить контакты? Или они хилые.

Или еще м.б. втягивающее реле надо поменять.
7mak7cum7
добрый вечер, вопрос в следующем- в мороз не хочет заводиться спортаж, начинаешь крутить ключ первый шелчок в салоне, дальше продолжаешь второй под капотом и так 100 раз пошелкаешь ключом туда-сюда и может на 101 заведется, начнет вращать стартер, на теплую ну может один раз не заведется, просто прошелкает, такое ощущение что что-то со стартером, типо втягивающее не работает, в чем может быть дело?
brat po razumu
Цитата(7mak7cum7 @ Jan 29 2010, 06:24 PM) *

добрый вечер, вопрос в следующем- в мороз не хочет заводиться спортаж, начинаешь крутить ключ первый шелчок в салоне, дальше продолжаешь второй под капотом и так 100 раз пошелкаешь ключом туда-сюда и может на 101 заведется, начнет вращать стартер, на теплую ну может один раз не заведется, просто прошелкает, такое ощущение что что-то со стартером, типо втягивающее не работает, в чем может быть дело? B093.gif

Попробуй эту клемму почистить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Проверь,также контакт клемм на АКБ.Лучше всего смазать их графитовой смазкой.
А,вообще,похоже на слабый АКБ
dumai.gif
7mak7cum7
Цитата(brat po razumu @ Jan 29 2010, 04:52 PM) *

Попробуй эту клемму почистить.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Проверь,также контакт клемм на АКБ.Лучше всего смазать их графитовой смазкой.
А,вообще,похоже на слабый АКБ
dumai.gif

аккумулятор новый стоит, клеммы на нем все почищены и перекручены. а вот ту штучку наверно надо попробовать покрутить-почистить, и самое интересное в мороз - 20 клацать ключом приходиться раз 40, а тут мороз -10 стал так она на второй раз завелась! во как. blink.gif
Боб-51
Цитата(7mak7cum7 @ Jan 29 2010, 07:24 PM) *

добрый вечер, вопрос в следующем- в мороз не хочет заводиться спортаж, начинаешь крутить ключ первый шелчок в салоне, дальше продолжаешь второй под капотом и так 100 раз пошелкаешь ключом туда-сюда и может на 101 заведется, начнет вращать стартер, на теплую ну может один раз не заведется, просто прошелкает, такое ощущение что что-то со стартером, типо втягивающее не работает, в чем может быть дело? B093.gif

1. Проверить степень заряженности АКБ. 2. При необходимости зарядить АКБ. 3. Проверить и почистить контакты на стартере и пролить их ВДэшкой.

Если не поможет, то зачистить силовые контакты в стартере. Если и это не поможет, то менять втягивающее реле и продефектировать весь стартер.
Виктор
Цитата(7mak7cum7 @ Jan 29 2010, 06:24 PM) *

добрый вечер, вопрос в следующем- в мороз не хочет заводиться спортаж, начинаешь крутить ключ первый шелчок в салоне, дальше продолжаешь второй под капотом и так 100 раз пошелкаешь ключом туда-сюда и может на 101 заведется, начнет вращать стартер, на теплую ну может один раз не заведется, просто прошелкает, такое ощущение что что-то со стартером, типо втягивающее не работает, в чем может быть дело? B093.gif

А может пора уже втулку переднюю поменять?
Боб-51
Цитата(Виктор @ Jan 29 2010, 08:45 PM) *

А может пора уже втулку переднюю поменять?

Что ты имеешь ввиду? dumai.gif
rom77777rom
Цитата(7mak7cum7 @ Jan 29 2010, 04:24 PM) *

добрый вечер, вопрос в следующем- в мороз не хочет заводиться спортаж, начинаешь крутить ключ первый шелчок в салоне, дальше продолжаешь второй под капотом и так 100 раз пошелкаешь ключом туда-сюда и может на 101 заведется, начнет вращать стартер, на теплую ну может один раз не заведется, просто прошелкает, такое ощущение что что-то со стартером, типо втягивающее не работает, в чем может быть дело? B093.gif

К тому,что сказано:
- проверь массу между кузовом и АКК,между кузовом и двигателем.
- может бендиксу тяжело ходить - снять и протереть и смазать вал.
- не знаю ,разборное втягивающее или нет,если да,то зачистить контакты внутри.
- рэле стартера подгорело.

Цитата(Художник @ Jan 29 2010, 06:43 PM) *

Что ты имеешь ввиду? dumai.gif

Если есть люфт вала во втулке,то будет закусывать - перекашивать.
Боб-51
Цитата(rom77777rom @ Jan 29 2010, 09:55 PM) *

Если есть люфт вала во втулке,то будет закусывать - перекашивать.

Это все понятно!

Я не въеду втулка какого вала? B093.gif B200.gif
rom77777rom
Цитата(Художник @ Jan 29 2010, 06:58 PM) *

Это все понятно!

Я не въеду втулка какого вала? B093.gif B200.gif

У стартера как я знаю в передней крышке есть втулка,в которой вал стартера вращается.
Боб-51
Цитата(rom77777rom @ Jan 29 2010, 10:00 PM) *

У стартера как я знаю в передней крышке есть втулка,в которой вал стартера вращается.


Так это какая должна быть выработка, чтобы зубчатую пару клинило? ef.gif
rom77777rom
Цитата(Художник @ Jan 29 2010, 07:09 PM) *

Так это какая должна быть выработка, чтобы зубчатую пару клинило? ef.gif

Может клинить сам стартер внутри,ротор там со статором.
Боб-51
Цитата(rom77777rom @ Jan 29 2010, 10:12 PM) *

Может клинить сам стартер внутри,ротор там со статором.


Если из-за выработки ротор касается статора, то до возникновения клина будут такие звуки... мимо хрен пройдешь, и даже беруши не спасут! dumai.gif

Че то мы в теорию вдарились.

В посте № 24 написано, что нужно сделать до того, как демонтировать стартер, а дальше как фишка ляжет.
rom77777rom
Цитата(Художник @ Jan 29 2010, 07:18 PM) *

Если из-за выработки ротор касается статора, то до возникновения клина будут такие звуки... мимо хрен пройдешь, и даже в беруши не спасут! dumai.gif

Вощем при выработке втулки при проверке палкой в бендикс тормозит на ура,заменишь втулку и ДАВАЙ ПАЛКУ РУБАТЬ без проблемм,только щепки летят,так что получается внутри тормозит-коротит.
Боб-51
Цитата(rom77777rom @ Jan 29 2010, 10:26 PM) *

Вощем при выработке втулки при проверке палкой в бендикс тормозит на ура,заменишь втулку и ДАВАЙ ПАЛКУ РУБАТЬ без проблемм,только щепки летят,так что получается внутри тормозит-коротит.


Все ясно! Это клинит зубчатую пару, только в этом случае можно палкой застопорить стартер. biggrin.gif
rom77777rom
Цитата(Художник @ Jan 29 2010, 07:32 PM) *

Все ясно! Это клинит зубчатую пару, только в этом случае можно палкой застопорить стартер. biggrin.gif

Какую зубчатую,стартер снят !!!
Боб-51
Цитата(rom77777rom @ Jan 29 2010, 10:34 PM) *

Какую зубчатую,стартер снят !!!


Блин! Так бы сразу и сказал... biggrin.gif "А то, чуть што, так сразу Косой,,,"
7mak7cum7
мне кажется если бы клинило где-то то либо звук был бы ужасный, либо аккум угасал бы на прочь, а такое ощущение что ему тока не хватает, лампочки при заводе не много пригасают. но воя нет.
Боб-51
Цитата(7mak7cum7 @ Jan 30 2010, 01:58 PM) *

мне кажется если бы клинило где-то то либо звук был бы ужасный, либо аккум угасал бы на прочь, а такое ощущение что ему тока не хватает, лампочки при заводе не много пригасают. но воя нет.

Смю пост № 24
Виктор
Цитата(Художник @ Jan 29 2010, 08:58 PM) *

Я не въеду втулка какого вала? B093.gif B200.gif

Передняя втулка якоря (ротора).
При ее сильном износе якорь может цепляться за статор и тогда он точно не сможет провернуться..
Боб-51
Цитата(Виктор @ Jan 31 2010, 12:42 PM) *

Передняя втулка якоря (ротора).
При ее сильном износе якорь может цепляться за статор и тогда он точно не сможет провернуться..


Вить, спасибо! Роман мне уже глаза раскрыл...! ep.gif
tony-moon
Подскажите где находиться реле стартера??Как к нему добраться. Весь пост прочитал. Мои симптомы - когда ключ ставишь в положение старт слышен только щелчок один, т.е. пуст-щелчок, пуск- щелчок. Не постоянный треск а один щелчок. Это дело в реле или может в самом стартере? Этот щелчок прочувствуеться где то в районе предохранителей под ногами но где то чуть выше. Подскажите а?
brat po razumu
Цитата(tony-moon @ Feb 22 2010, 08:30 PM) *

Подскажите где находиться реле стартера??Как к нему добраться. Весь пост прочитал. Мои симптомы - когда ключ ставишь в положение старт слышен только щелчок один, т.е. пуст-щелчок, пуск- щелчок. Не постоянный треск а один щелчок. Это дело в реле или может в самом стартере? Этот щелчок прочувствуеться где то в районе предохранителей под ногами но где то чуть выше. Подскажите а?

moon!
Какой автомобиль- двиг-ль,гогд выпуска, признайся!
От этого зависит размещение реле.
Для моделей с 1999г есть такой букварь:
http://www.autoprospect.ru/kia/sportage/
Но,не факт,что совпадет, так как было много модификаций (производства Германии,Кореи, России).
ЗЫ.

Надо поэтапно проверять,начиная с плохого контакта на клеммах АКБ,разъема втягивающего реле (он часто окисляется) и т п.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
B020.gif
Yura
Цитата(tony-moon @ Feb 22 2010, 09:30 PM) *
Подскажите где находиться реле стартера??Как к нему добраться. Весь пост прочитал. Мои симптомы - когда ключ ставишь в положение старт слышен только щелчок один, т.е. пуст-щелчок, пуск- щелчок. Не постоянный треск а один щелчок. Это дело в реле или может в самом стартере? Этот щелчок прочувствуеться где то в районе предохранителей под ногами но где то чуть выше. Подскажите а?

Реле там нет.
А какая машина?
tony-moon
Ой ссори, совсем забыл написать про машинко. Спортаж 2000 г.в. 2.0 DO:-)C, 128 л.с., 16-кл.

Цитата
Реле там нет. А какая машина?

А что тогда щелкает при попытке завести? Щелкает именно в том месте где я говорил
grotnik
:32&∓&∓mp;: ПОМОГИТЕ , спортаж 95 год 2,2 ДИЗЕЛЬ. - незавадится на холод.

симптомы- на улице от +5 до -30 утро не заводится.
стоит только завестись и далее все ок. ( если сразуже на холодную заглушить, и снова завести -заводится все работает ОК. -5 кое как завел, после этого ам заводится и на горячую и на холодную. стоим час - 2- 4, т.е успевает остыть хоть до -40....- заводится нормально) НО после 7 часов стояния отказывается заводится.

проверенно
свечи исправны. греют, питание идет.
соляра не уходит.
насос тнвд давит.

где собака??,на насосе есть провода к какимто датчикам или клапанам- что это -куда.
может клапан какой мучит?

мож стартер оборотов не дает?
Icc
Цитата(tony-moon @ Feb 22 2010, 06:30 PM) *

Подскажите где находиться реле стартера??Как к нему добраться. Весь пост прочитал. Мои симптомы - когда ключ ставишь в положение старт слышен только щелчок один, т.е. пуст-щелчок, пуск- щелчок. Не постоянный треск а один щелчок. Это дело в реле или может в самом стартере? Этот щелчок прочувствуеться где то в районе предохранителей под ногами но где то чуть выше. Подскажите а?


Была такая проблема один в один. Решилась заменой клемм на АКБ
Icc
Ох, рано я обрадовался(
После недели езды без проблем опять та же песня
Имею вот что:
При попытке завестись щелкает 1 раз релюха расположенная с правой стороны по ходу движение под капотом. Стартер не крутит, на втягивающем тишина. Падения напряжения нет. Пробовал на 2 разных АКБ. Проверил разьем на втягивающем - достаточно чистый, но имеет небольшой люфт. открутил гайки на втягивающем, протер - завелась. заглушил двиг и все вернулось к начальному варианту. больше никакие танцы с бубнами не помогли. попробовал перемкнуть контакты на втягивающем - тоже не помогает, но есть подозрение что силы тока не хватает. контакт массы на двигле уверенный.

Могут к этой фигне иметь отношения сигналка или мозги?
в умной книжке вычитал что проблема может быть в датчике Акпп. что за зверь и как проверить?
и главный вопрос - реально ли снять стартер в домашних условиях без подъемника и какова технология? а то что-то у меня даже идей нет как к нему подобраться

UPD
Оставил вчера машину на работе. Сегодня вернулся и продолжил с ней разбираться. Еще раз прочистил все контакты на втягивающем, массу на движке и кузове - не помогло. проверил напряжение на нижнем контакте втягивающего - при попытке завестись появляется. По идее, втягивающее работает. но почему не слышно, не понятно. или так и должно быть? постучал по стартеру деревяшкой и сразу завелась. Хоть до дому своим ходом добрался, что уже не может не радовать))
В сб попытаюсь снять стартер и постараюсь сделать небольшой фотоотчет
ВладБ
Всем здраствуйте!
Сегодня снял стартер (после долгих плясок с бубном... fa.gif ), и, разобрав его обнаружил практически под ноль выгоревшие контактные щетки (которые с косой к "+" контакту). Можно ли поменять только щетки или это попадалово на новый стартер? И где взять их в Питере?
С уважением... B020.gif
Олег
Попробуй 766-0571, 7660586. Мож там че найдешь...
ВладБ
Цитата(Олег @ Jul 9 2010, 10:10 AM) *

Попробуй 766-0571, 7660586. Мож там че найдешь...


Спасибо... dumai.gif А что там? или кто?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.