Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ПРИ ЗАМЕНЕ СВЕЧЕЙ ОБНАРУЖИЛ МАСЛО!!!!
Форум Sportage > Вокруг рамы > в раме
Страницы: 1, 2
Ярослав Мудрый
32a.gif 32a.gif 32a.gif Решил сегодня впервые поменял свечи самостоятельно..пробег у машины более 50 тыс миль..я думаю их там не меняли ни когда(машина амереканец). Так вот при замене свечей обнаружил что первые три свечи(если считать от проелера к салону) сухие и пробитые (точнее нет почти пипки которя внизу звечи где ушко) а четвертая последняя ВСЯ В МАСЛЕ!!!!
Когда засовывал свечник чтобы открутить и толком её не зацепил, вытащил его а он утонул в масле...собственно и сам модуль, точнее его хвост был полностью в масле, оно с него просто каполо почти ручьем...так вот выкрутил свечу и ужаснулся там эта пипка тоже почти отсутствовала и была вся в масле, от названия свечи "NJK" и до самого конца, а там собственно где название "NJK"и где получатся грани для свечника, масло было такое ощущение что подгоревшее...

ТАК ВОТ ВОПРОС: если 3 колодца сухие абсолютно(как и свечи), а последний весь в масле, страшно ли это...и почему так может быть???? и что теперь делать или ждать чего?

P.S. замена свечей не такое геморное дело, даже легко.
Все свечи (3 шт.) имели приятный цвет, тот который и должен быть(езжу на 92 бензине)
И двигатель вел себя до замены нормально, только иногда очень незначительная детонация или
троение но очень-очень слабое, которому я не придавал значение!!!!
himikaliya
Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 7 2009, 03:52 PM) *

32a.gif 32a.gif 32a.gif Решил сегодня впервые поменял свечи самостоятельно..пробег у машины более 50 тыс миль..я думаю их там не меняли ни когда(машина амереканец). Так вот при замене свечей обнаружил что первые три свечи(если считать от проелера к салону) сухие и пробитые (точнее нет почти пипки которя внизу звечи где ушко) а четвертая последняя ВСЯ В МАСЛЕ!!!!

Это болячка нашего движка, у меня тоже в свечном колодце четвертого цилиндра видны следы маслица, правда оно там не булькает biggrin.gif (видимо подтекает не сильно, и успевает выгорать). насколько я понимаю, то лечится только заменой прокладки клапанной крышки
как вариант - можно попробовать подтянуть болты кл. крышки (в определенном порядке и с определенным усилием) read-rule.gif
Ярослав Мудрый
Цитата(himikaliya @ Jun 7 2009, 04:06 PM) *

можно попробовать подтянуть болты кл. крышки (в определенном порядке и с определенным усилием) read-rule.gif

а что значит читай правила dumai.gif )))))
CTAC
Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 7 2009, 04:27 PM) *

а что значит читай правила dumai.gif )))))

Значит читай умную книгу про наши машины et.gif Поменяй прокладку кл. крышки , не забудь намазать герметик.
Ярослав Мудрый
Цитата(CTAC @ Jun 7 2009, 04:36 PM) *

Значит читай умную книгу про наши машины et.gif Поменяй прокладку кл. крышки , не забудь намазать герметик.

а геморно её менять или нет, я так понимаю весь процесс что и замена свечей???
это я так понимаю крышка на которой написано 2.0 L.
Nydney
Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 7 2009, 12:41 PM) *

а геморно её менять или нет, я так понимаю весь процесс что и замена свечей???
это я так понимаю крышка на которой написано 2.0 L.

Прокладка клапанной крышки меняется как два пальца об асфальт.
Ярослав Мудрый
по подробнее бы....поиск не рулит нет глючит(
БОБ
Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 7 2009, 01:19 PM) *

по подробнее бы....поиск не рулит нет глючит(

Все в технической части ГЛ.СТРАНИЦЫ.
http://sportage-club.com/index.php?option=...id=64&Itemid=25
Ярослав Мудрый
спасибо..добрался до дома..не появился человеческий!!!!! если есть у кого какие соображения...только буду рад!

И вопрос а свечи нужно выкручивать при замене или нет??? не мешают ли они...а то я свечник купил большой и мне немного геморойно их сново откручивать!
gendos
Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 7 2009, 06:36 PM) *

спасибо..добрался до дома..не появился человеческий!!!!! если есть у кого какие соображения...только буду рад!

И вопрос а свечи нужно выкручивать при замене или нет??? не мешают ли они...а то я свечник купил большой и мне немного геморойно их сново откручивать!

Свечи не мешают.
Ярослав Мудрый
хотел выйти сейчас да поменять...ан зараза дождь пошёл... B209.gif теперь откладывается замена до слудующих выходных!!! eb.gif
himikaliya
Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 7 2009, 04:27 PM) *

а что значит читай правила dumai.gif )))))

Это значит, что значение усилий затяжки я не помню - надо в руководстве смотреть, иначе болты можно оборвать otstoy.gif
Ярослав Мудрый
я всегда затягиваю так..до упора рукой...ну ло нормального упора...и потом пару ра небольшим молоточком или большим ключем.
и точно ни сорвешь и не слабо будет уж точно
Ярослав Мудрый
народ а можно для верности ещё поверх прокладки герметик нанести???
Виктор
Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 8 2009, 05:34 PM) *

народ а можно для верности ещё поверх прокладки герметик нанести???

Момент затяжки болтов крышки всего лишь 7 нм (по техдок).
Герметик лучше наносит не на прокладку, а под нее - в паз крышки. Дать подсохнуть 15-20 мин, вложить прокладку. Положить на ровную поверхность прокладкой вниз и прижать грузом 3-5 кг. Или установить на головку и равномерно прижать болтами (не до упора!). Дать просохнуть около 1 часа, снять и удалить излишки герметика.
Ярослав Мудрый
Цитата(Виктор @ Jun 8 2009, 07:12 PM) *

Момент затяжки болтов крышки всего лишь 7 нм (по техдок).

Дать просохнуть около 1 часа, удалить излишки герметика.


как вручную определю это усилие?! B093.gif dumai.gif
и где же взять час времени на подсушку!!!!...хотя его лучше бы его найти...

P/S/ прокладка клапанной крыши стоит 200 рублёв!!!! + герметик из заначки да часа 2 времени на все провсе!!!! ил 2000 рублёв у сервисменов)))
gendos
Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 8 2009, 07:20 PM) *

как вручную определю это усилие?! B093.gif dumai.gif
и где же взять час времени на подсушку!!!!...хотя его лучше бы его найти...

P/S/ прокладка клапанной крыши стоит 200 рублёв!!!! + герметик из заначки да часа 2 времени на все провсе!!!! ил 2000 рублёв у сервисменов)))

Где то в тамах есть ответ на вопрос где мазать и скока накладывать.
Виктор
Цитата(Ярослав Мудрый @ Jun 8 2009, 06:20 PM) *

как вручную определю это усилие?! B093.gif dumai.gif
и где же взять час времени на подсушку!!!!...хотя его лучше бы его найти...

P/S/ прокладка клапанной крыши стоит 200 рублёв!!!! + герметик из заначки да часа 2 времени на все провсе!!!! ил 2000 рублёв у сервисменов)))

Пару недель назад возился с двигателем. По ходу заменил прокладку ("сопливила") , которую установил в прошлом году, на старую "родную" прокладку (с применением герметика). "Родная" оказалась мягче (на ощупь). Чувстовалось как она постепенно ужималась.
Цитата
Где то в тамах есть ответ на вопрос где мазать и скока накладывать.

Речь идет о добавлении герметика (по техдоку) в углы, где плоскость переходит в полукруг (распредвалы, датчик распредвала).
Цитата
как вручную определю это усилие?! B093.gif dumai.gif

Торцовым ключом, одной рукой, без фанатизма, по спирали, начиная от центра, в несколько кругов.
Ярослав Мудрый
купил прокладку - 200 рублев и герметик 80..теперь жду выходных чтобы не на горячий мотор возиться....если кому нужно могу сделать фотоотчет!!!
хотя отчет уже есть http://sportage-club.com/index.php?option=...id=64&Itemid=25


13.06.09 решил заменить прокладку...откруил все...снял дальний модуль и обнаружил что масла нет..ну для верности чутка протянул крышку....и надеюсь что масло до след весны там не появится...
vlad04sport
Вот и я "попался" h365g.gif h365g.gif h365g.gif h365g.gif h365g.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все именно так, как рассказано выше. И как я понял - замена прокладки клапанной крышки вопрос снимает. Я вполне доверяю, но не понимаю почему прокладка. И почему только 4-й цилиндр B093.gif B093.gif B093.gif Просветите, если не сложно или ссылку, где просветиться.
kross
Цитата(vlad04sport @ Nov 28 2009, 09:27 PM) *

Вот и я "попался" h365g.gif h365g.gif h365g.gif h365g.gif h365g.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все именно так, как рассказано выше. И как я понял - замена прокладки клапанной крышки вопрос снимает. Я вполне доверяю, но не понимаю почему прокладка. И почему только 4-й цилиндр B093.gif B093.gif B093.gif Просветите, если не сложно или ссылку, где просветиться.


Тонкий слой герметика не помешает и на новую прокладку... и равномерно обжать крышку. Просветить не могу - не вникал... dumai.gif smile.gif
vlad04sport
Цитата(kross @ Nov 28 2009, 09:37 PM) *

.... Просветить не могу - не вникал... dumai.gif smile.gif


Я было предположил, что в каждом колодце канал для смазки или слива смазки. а 4-ый самый горячий.... а тут целая тема. Удивлен - хотя и приятно, т.к. думал, что все значительно сложнее.
фернар
не обязательно только 4й может и 3й задевать у меня так было

а прокладка потому что, крышка клапанной какраз и накрывает сверху колодцы и если сифонит из под прокладки то очень удачно в колодцы, если мне не изменяет память то герметик надо наносить какраз в раене сальников распредвалов в раене 4го цилиндра, я полету ператрахивая движок заменил и их, сегодня менял свечи в колодцах сухо. доволен, теперь движек бы еще снизу перебрать и совсем супер будет.
vlad04sport
Цитата(фернар @ Nov 28 2009, 10:07 PM) *

не обязательно только 4й может и 3й задевать у меня так было

а прокладка потому что, крышка клапанной какраз и накрывает сверху колодцы и если сифонит из под прокладки то очень удачно в колодцы, если мне не изменяет память то герметик надо наносить какраз в раене сальников распредвалов в раене 4го цилиндра, я полету ператрахивая движок заменил и их, сегодня менял свечи в колодцах сухо. доволен, теперь движек бы еще снизу перебрать и совсем супер будет.

А какая причина перетряхивания движка?
Боб-51
Цитата(фернар @ Nov 28 2009, 10:07 PM) *

не обязательно только 4й может и 3й задевать у меня так было

а прокладка потому что, крышка клапанной какраз и накрывает сверху колодцы и если сифонит из под прокладки то очень удачно в колодцы, если мне не изменяет память то герметик надо наносить какраз в раене сальников распредвалов в раене 4го цилиндра, я полету ператрахивая движок заменил и их, сегодня менял свечи в колодцах сухо. доволен, теперь движек бы еще снизу перебрать и совсем супер будет.



ep.gif ep.gif А если БАТЬКА прчитает (ператрахивая)?
kadett
В журнале За рулем №7 за2008г.статья тест-ремонт киа спортаж сказано при появлении масла в свечном колодце замена прокладки,на практике при замене свечей в среднем 30 000км замена прокладки т.к.смена сложнее чем на др.двиг.
ghost
прокладку то лучш поменять.... а то когда подтягиваеш вроди идет легко, почти от руки..... а потом дзынь.....
Боб-51
Цитата(ghost @ Dec 2 2009, 07:42 PM) *

прокладку то лучш поменять.... а то когда подтягиваеш вроди идет легко, почти от руки..... а потом дзынь.....

А че дзынь... ? dumai.gif
Dmitry1972
походу шпильки лопаются, вот че
КСИ
у меня тоже мокрыми были 3 и 4 свечи. Замена прокладки всё решила, вот только перебирал два раза ибо первый раз не помазал герметиком где нада..
Боб-51
Цитата(Dmitry1972 @ Dec 2 2009, 08:59 PM) *

походу шпильки лопаются, вот че


Ни че себе че! biggrin.gif А какие там шпильки? dumai.gif Там же болты! B228.gif
rom77777rom
Цитата(Художник @ Dec 2 2009, 07:10 PM) *

Ни че себе че! biggrin.gif А какие там шпильки? dumai.gif Там же болты! B228.gif

Так вот эти болты и бзынь fa.gif У меня два,хорошо в запчастях оказались похожие.
Боб-51
Цитата(rom77777rom @ Dec 2 2009, 11:04 PM) *

Так вот эти болты и бзынь fa.gif У меня два,хорошо в запчастях оказались похожие.


Вы че с метровой трубой затягивали? biggrin.gif Там же усилия затяжки минимальные, только что бы прокладку поджать! dumai.gif
фернар
Причина перетряхивания движка была проста, ушла по женскому органу прокладка ГБЦ, как выяснилось при разборе кто то до меня голову прикручивал похожет просто от балды не соблюдая ни порядок ни усилия.

Я тоже умудрился свернуть один из винтов в крышке, причем не трубой а простой трещеткой, сила есть - ума тоже есть. Второй раз уже затягивали данамометрическим по мануалу.
vlad04sport
Цитата(фернар @ Dec 3 2009, 09:44 PM) *

Причина перетряхивания движка была проста, ушла по женскому органу прокладка ГБЦ, как выяснилось при разборе кто то до меня голову прикручивал похожет просто от балды не соблюдая ни порядок ни усилия.

Я тоже умудрился свернуть один из винтов в крышке, причем не трубой а простой трещеткой, сила есть - ума тоже есть. Второй раз уже затягивали данамометрическим по мануалу.


Завтра меняю.... Уточните, прав ли я: затягивание производить от центрального по длинной стороне по кругу?
Виктор
Цитата(vlad04sport @ Dec 7 2009, 01:03 PM) *

Завтра меняю.... Уточните, прав ли я: затягивание производить от центрального по длинной стороне по кругу?

От центра, по спирали, по часовой стрелке, в 3 - 4 приема.
vlad04sport
Цитата(Виктор @ Dec 7 2009, 02:13 PM) *

От центра, по спирали, по часовой стрелке, в 3 - 4 приема.

3-4 приема это с самого начала по кругу по 1,5 - 2 оборота? Момент затяжки 7 Н - это же вообще, на мой взгляд, без ключа от руки dumai.gif
Виктор
Цитата(vlad04sport @ Dec 7 2009, 01:48 PM) *

3-4 приема это с самого начала по кругу по 1,5 - 2 оборота? Момент затяжки 7 Н - это же вообще, на мой взгляд, без ключа от руки dumai.gif

Может я не понял. Я писал о затяжке головки блока.
vlad04sport
Цитата(Виктор @ Dec 7 2009, 03:19 PM) *

Может я не понял. Я писал о затяжке головки блока.

Про ГБЦ - боже упаси ef.gif ef.gif ef.gif Про клапанную крышку и ее прокладку.
фернар
vlad04sport

зятягивать стоит по мануалу (усилие), а порядок как я понял не важен.
kross
Цитата(vlad04sport @ Dec 7 2009, 05:46 PM) *

Про ГБЦ - боже упаси ef.gif ef.gif ef.gif Про клапанную крышку и ее прокладку.


Протяжка клапанной крышки от центра к краям в 2-3 приема ( без зверств) плавненько... Да и ГБЦ примерно так.же .. но должна быть схема обтяжки с учетом моментов затяжки - в книге было - я по ней прожимал-проверял... Надо ???
vlad04sport
Цитата(kross @ Dec 7 2009, 09:53 PM) *

Протяжка клапанной крышки от центра к краям в 2-3 приема ( без зверств) плавненько... Да и ГБЦ примерно так.же .. но должна быть схема обтяжки с учетом моментов затяжки - в книге было - я по ней прожимал-проверял... Надо ???

По ссылке на техчасть посмотрел. Там крышка, как и прокладка, извращенной формы. И для меня как для впервые лезущего, маловато (хотя может и достаточно будет когда долезу). У меня в руководстве есть только ГБЦ, Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А про эту крышечку - ничего. Конфигурация ейная чуть другая. и "чёта я очкую" dumai.gif
vlad04sport
Цитата(kross @ Dec 7 2009, 09:53 PM) *

Протяжка клапанной крышки от центра к краям в 2-3 приема ( без зверств) плавненько... Да и ГБЦ примерно так.же .. но должна быть схема обтяжки с учетом моментов затяжки - в книге было - я по ней прожимал-проверял... Надо ???

Не нашел? wink.gif B200.gif
Холодно на улице, теплого стойла нету - на послезавтра к тестю планирую поехать и сделать. Масло уже вчера поменял... А прокладку нет. rvu-i-mech.gif
терпеть не могу когда что-то не в порядке, а эту операцию сам хочу.
vl@d
Цитата(vlad04sport @ Dec 11 2009, 05:57 PM) *

Не нашел? wink.gif B200.gif
Холодно на улице, теплого стойла нету - на послезавтра к тестю планирую поехать и сделать. Масло уже вчера поменял... А прокладку нет. rvu-i-mech.gif
терпеть не могу когда что-то не в порядке, а эту операцию сам хочу.

ничего сложного там нет, никаких хитростей и заковырок, все как везде B020.gif
Ярослав Мудрый
решился на замену прокладки клапанной крышки!!!! B200.gif
1) при открутке свечи свечник утонул просто полностью в масле!!! ef.gif
2) снял прокладку и офигел....она просто как из дерева была(((((( blink.gif
3) ни кто и не сказал,как убрать или снять троссики.не получилось отсоеденить их. B093.gif
4) при затяге ни как не мог понять когда хватит и так и сломал один болт!!!!! sensored.gif хорошо что не в теле, а с правого края!!!!! все открутил обратно и с легкостью выкрутил его! под рукой такого болта не было, а магазинг в 10-ти км 1111480105.gif .....хорошо что под глаза попался болт крепления воздухозаборника к радиатору...подошел идеально!!!!! rulez.gif
КСИ
Цитата(Ярослав Мудрый @ May 8 2010, 01:40 PM) *

решился на замену прокладки клапанной крышки!!!! B200.gif
1) при открутке свечи свечник утонул просто полностью в масле!!! ef.gif
2) снял прокладку и офигел....она просто как из дерева была(((((( blink.gif
3) ни кто и не сказал,как убрать или снять троссики.не получилось отсоеденить их. B093.gif
4) при затяге ни как не мог понять когда хватит и так и сломал один болт!!!!! sensored.gif хорошо что не в теле, а с правого края!!!!! все открутил обратно и с легкостью выкрутил его! под рукой такого болта не было, а магазинг в 10-ти км 1111480105.gif .....хорошо что под глаза попался болт крепления воздухозаборника к радиатору...подошел идеально!!!!! rulez.gif

долго думал, но так и не понял - это твопрос или ответ? dumai.gif
Ярослав Мудрый
это краткий экскурс проделанной работы))) и подводные камушки)))
typeid
блин сервисмены достали...

обнаружилось течь по задней стенке двигателя ну и ч 4ом колодце масло было...
сервисники поменяли...
через некоторое время глянул - течет, поехал к ним снова они чтото там типа сделали
тут недавно глянул двигатель по всему периметру в масле, снова туда поехал, масло поменять ну и течь устранить... масло поменяли накатали целый список дефектов но течь не устранили су...и!!!!
мотивация - типа надо вместе с сальниками РВ менять иначе никчему все это и еще прописали переуплотнить
0 FE1H 10 502A Прокладка крышки ремня грм, и 0 FE3N 10 512 Прокладка передней крышки двигателя. скажите это необходимо?

из-за чего я кипишую так то что у меня тоже движок глохнет на ходу... при езде иногда тахометр в ноль срывается а потом восстанавливается, соответственно машина дергается

почитал форум ну и причины могут
масло в колодцах, высовольтное оборудование... может еще что но вроде все
Артем1976
Цитата(typeid @ Mar 1 2012, 08:46 PM) *

блин сервисмены достали...

обнаружилось течь по задней стенке двигателя ну и ч 4ом колодце масло было...
сервисники поменяли...
через некоторое время глянул - течет, поехал к ним снова они чтото там типа сделали
тут недавно глянул двигатель по всему периметру в масле, снова туда поехал, масло поменять ну и течь устранить... масло поменяли накатали целый список дефектов но течь не устранили су...и!!!!
мотивация - типа надо вместе с сальниками РВ менять иначе никчему все это и еще прописали переуплотнить
0 FE1H 10 502A Прокладка крышки ремня грм, и 0 FE3N 10 512 Прокладка передней крышки двигателя. скажите это необходимо?

из-за чего я кипишую так то что у меня тоже движок глохнет на ходу... при езде иногда тахометр в ноль срывается а потом восстанавливается, соответственно машина дергается

почитал форум ну и причины могут
масло в колодцах, высовольтное оборудование... может еще что но вроде все

Взять новую прокладку клапанной крышки, обязательно оригинал. При установке смазать герметиком места в районе датчика РВ (тема про прокладку клапанной крышки).

" и еще прописали переуплотнить 0 FE1H 10 502A Прокладка крышки ремня грм, и 0 FE3N 10 512 Прокладка передней крышки двигателя" - ерунда полная, к подтекам масла из под клапанной крышки вообще никакого отношения не имеет.
typeid
Цитата(Артем1976 @ Mar 1 2012, 10:54 PM) *

Взять новую прокладку клапанной крышки, обязательно оригинал. При установке смазать герметиком места в районе датчика РВ (тема про прокладку клапанной крышки).

" и еще прописали переуплотнить 0 FE1H 10 502A Прокладка крышки ремня грм, и 0 FE3N 10 512 Прокладка передней крышки двигателя" - ерунда полная, к подтекам масла из под клапанной крышки вообще никакого отношения не имеет.


я так и думал что переуплотнять ненадо, я так понимаю и сальники распредвалов менять при замене прокладки ненадо?

а прокладка новая у меня была... я так понимаю что они просто незахотели копаться
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.