Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Умер задний дворник
Форум Sportage > Вокруг рамы > над рамой > Электрика, акустика и электроника
Ladolphin
Всем доброго дня, вечера, ночи ....

Проблема в том, что когда брал машину не проверил ... кода понадобилось включил, а он не работает =(
машинка 2000 года гранд, разобрал, посмотрел ... тестера не было =( напряжение проверить не смог (да и холодно было) ... подскажите как для чайника что куда сувать???

Да.. вот еще что ... обращал внимание на другие машинки ... у все дворники расположены как то к левому краю, как "стоит" у меня в правом, как бы лежит .... =(

Спасибо откликнувшимся!
kot555/47rus
А зачем тестер-то ? Простой контрольки с лампочкой за пятьдесят рублёв достаточно. Панель баг-ка снял, в коннектор контролькой при вкл. на подрулевом переключателе дворника поочередно воткнул во все контакты - если + есть - ищи массу, если нет - шагай дальше по цепи от мотора к подрулевому.
А вообще начинать надо от простого к сложному - предохранитель проверить, коннекторы. Реле там еще есть - тоже надо его проверить - например кинуть перемычку на главный контур.
вован
Ну для начала просто проверь приходит ли на него питание,для этого надо снять внутреннюю обшивку двери багажника,она на клопах и отщелкивается.Попробуй включить его и пощевели рукой,может просто бонально замерз dumai.gif
Боб-51
Цитата(Ladolphin @ Feb 2 2010, 11:30 PM) *

Всем доброго дня, вечера, ночи ....

Проблема в том, что когда брал машину не проверил ... кода понадобилось включил, а он не работает =(
машинка 2000 года гранд, разобрал, посмотрел ... тестера не было =( напряжение проверить не смог (да и холодно было) ... подскажите как для чайника что куда сувать???

Да.. вот еще что ... обращал внимание на другие машинки ... у все дворники расположены как то к левому краю, как "стоит" у меня в правом, как бы лежит .... =(

Спасибо откликнувшимся!


Попробуй отмочить подшипник оси дворника. Он очень часто закисает, если во время не смазать!

А дворники исполнены по разному, у кого стоит а у кого лежит. laugh.gif
Ladolphin
Цитата(Художник @ Feb 3 2010, 02:20 AM) *

Попробуй отмочить подшипник оси дворника. Он очень часто закисает, если во время не смазать!

А дворники исполнены по разному, у кого стоит а у кого лежит. laugh.gif



Спасибибо .. опробую советы ....
kot555/47rus
Цитата
дворники исполнены по разному, у кого стоит а у кого лежит

+ 100 ep.gif
У меня вроде так же как и у тебя на фото, хотя у меня не гранд..
Ladolphin
Мене тут советовали-подсказывали, что скорее всего сгорел моторчик, позвонил на разборку ... и офигел =( бу стоит порядка 50 у.е. =(
Alexus
Ladolphin, владельцы Sportage-й советовали? У меня например, после того, как ось закисла, он тоже не работал. Разобрал, почистил и все летает. Причем, по количеству грязи и не сказал бы, что из-за нее. Там моторчик слабенький стоит. А моторчик просто проверить: для начала убеждаешься, что идет напруга на него, снимаешь щетку, затем откручиваешь изнутри сам двигатель, разбираешь его корпус, чтобы вышла из зацепления червячная передача, через которую и крутится щетка и даешь напряжение. Если движок будет крутить, то вперед чистить всю закись. Ежели нет, то да - капут моторчику.
Ladolphin
Цитата(Alexus @ Feb 3 2010, 10:43 AM) *

Ladolphin, владельцы Sportage-й советовали? У меня например, после того, как ось закисла, он тоже не работал. Разобрал, почистил и все летает. Причем, по количеству грязи и не сказал бы, что из-за нее. Там моторчик слабенький стоит. А моторчик просто проверить: для начала убеждаешься, что идет напруга на него, снимаешь щетку, затем откручиваешь изнутри сам двигатель, разбираешь его корпус, чтобы вышла из зацепления червячная передача, через которую и крутится щетка и даешь напряжение. Если движок будет крутить, то вперед чистить всю закись. Ежели нет, то да - капут моторчику.



2Alexus: СПАСИБО! Попробую! B228.gif
Magik888
Цитата(Ladolphin @ Feb 2 2010, 09:13 PM) *

Мене тут советовали-подсказывали, что скорее всего сгорел моторчик, позвонил на разборку ... и офигел =( бу стоит порядка 50 у.е. =(


Извините, что не в тему, ну просто нигде не нашел ef.gif
Проблема в следующем fa.gif На скорости 100 км/час начинает под приборами методично что то играть(или звинеть типа дзинь, дзинь, дзинь), как при открытой двери!!! Чек не гоорит вообще!!!Может лампочку и сняли............. Сбросишь скорость перестает, сто снова начинает.Что бы это значило B093.gif Всем спасибо B198.gif
Петр
Цитата(Magik888 @ Feb 6 2010, 08:28 PM) *

Извините, что не в тему, ну просто нигде не нашел ef.gif
Проблема в следующем fa.gif На скорости 100 км/час начинает под приборами методично что то играть(или звинеть типа дзинь, дзинь, дзинь), как при открытой двери!!! Чек не гоорит вообще!!!Может лампочку и сняли............. Сбросишь скорость перестает, сто снова начинает.Что бы это значило B093.gif Всем спасибо B198.gif

На машинах другой марки точно знаю что бывает штатно ставят пищалку по превышению скорости. Может и ваш спортик оборудован такой dumai.gif
Magik888
Цитата(Петр @ Feb 6 2010, 06:30 PM) *

На машинах другой марки точно знаю что бывает штатно ставят пищалку по превышению скорости. Может и ваш спортик оборудован такой dumai.gif


Да, у меня на японцах так было, но здесь не понятно B093.gif
tehnik
Может кому пригодится? Мой моторчик умер зимой, сейчас руки дошли.В экзисте ок.6 тыс запросили,поехал в отечественные запчасти и выбрал от 9-и(другие тоже пойдут поплоще что бы)Снял наш,закрепил на рамке этот ,одну дырочку просверлить делов-то.Провода электрик соединял,тут я ни бум-бум.Все работает.2 нюанса-шайбы надо побольше купить и толщину на наждаке снять и шлицы на моторе поменьше я поводок молоточком подбивал.Итого в 1000 уложился.
kostic8615
раз тема про дворники есть вопрос. В книжке про спортик почитал что устанавливаются дворники на перёд с регулировкой режима.. на ручке поворачиваешь частоту взмахов дворника и при включении омывателя он сам делает одиночный взмах.. может это только на каких нить люксах ставят хочу себе такой. а то у меня только два режима медленный и быстрый а охото чтоб пару раз махнул несколько секунд молчал и заново .. ну как на нормлаьных иномарочка. если кто слышал или у кого может стоят такие отпишитесь пожалуйста.. biggrin.gif
Panzer38
Цитата(kostic8615 @ May 15 2010, 12:21 PM) *

раз тема про дворники есть вопрос. В книжке про спортик почитал что устанавливаются дворники на перёд с регулировкой режима.. на ручке поворачиваешь частоту взмахов дворника и при включении омывателя он сам делает одиночный взмах.. может это только на каких нить люксах ставят хочу себе такой. а то у меня только два режима медленный и быстрый а охото чтоб пару раз махнул несколько секунд молчал и заново .. ну как на нормлаьных иномарочка. если кто слышал или у кого может стоят такие отпишитесь пожалуйста.. biggrin.gif

dumai.gif dumai.gif dumai.gif
На моем Спортаже правый подрулевой переключатель (переключатель дворников) имеет штатно три режима:
- прерывистый , с регулировкой паузы
- непрерывный "медленный"
- непрерывный "быстрый"

Гран. Кал. 2006
ghost
Цитата(Panzer38 @ May 15 2010, 08:23 PM) *

dumai.gif dumai.gif dumai.gif
На моем Спортаже правый подрулевой переключатель (переключатель дворников) имеет штатно три режима:
- прерывистый , с регулировкой паузы
- непрерывный "медленный"
- непрерывный "быстрый"

Гран. Кал. 2006

точно такойже переключатель... комплектация самая простая... кал 2005
kostic8615
Цитата(Panzer38 @ May 15 2010, 04:23 PM) *

dumai.gif dumai.gif dumai.gif
На моем Спортаже правый подрулевой переключатель (переключатель дворников) имеет штатно три режима:
- прерывистый , с регулировкой паузы
- непрерывный "медленный"
- непрерывный "быстрый"

Гран. Кал. 2006




вот вот.. такой тоже хочу у меня американец (канадец) у него только два положения без регулировки
- медленный
- быстрый
ну и одинарный когда от себя его дёрнишь ну как у всех..


если не сложно можно написать номер этого переключателя и релюшку на него. как я понимаю только это и управляет им.
спортягалюб
Про задний дворник вопрос?? Питание приходит, но после включения дворника кудато пропадает. Машину глушу, завожу иногда опять питание приходит, но не всегда. Если кто знает элекросхему заднего дворника(откуда начало, куда идёт и в какой последовательности) отпишитесь плиз.
brat po razumu
Цитата(спортягалюб @ Apr 8 2011, 08:33 PM) *

Про задний дворник вопрос?? Питание приходит, но после включения дворника кудато пропадает. Машину глушу, завожу иногда опять питание приходит, но не всегда. Если кто знает элекросхему заднего дворника(откуда начало, куда идёт и в какой последовательности) отпишитесь плиз.

СХЕМА:
http://www.cars4x4.ru/Kia-Sportage/15_24.htm

Там дело может быть в коррозии вала в корпусе.
Лечил разборкой,смазыванием смазкой ШРУС .
Всё отлично работает несколько лет.
B020.gif
спортягалюб
спасибки за схему. на днях попробую с ним разобраться.
Сергей С.
Поскольку тема про задний стеклоочиститель, спрошу здесь. У меня его нет и не было. Сейчас ставлю. Купил весь комплект кроме жгута задней двери, его простым проводом сделаю, не проблема. проблема в разметке отверстия под ось стеклоочистителя. Просьба к счастливым обладателям сего устройства - замерьте и выложите два размера -
расстояние по вертикали до от нижней кромки двери до оси стеклоочистителя и
расстояние по горизонтали от левой кромки двери до оси стеклоочистителя.
Данька
Сергей, мы тоже коломенские. Подъезжайте и замеряйте, чтобы уж точно быть уверенным в замерах. Если соберетесь скину адрес smile.gif
Сергей С.
Установил задний дворник и омыватель. Оказалось, действительно, самое сложное - разметить под ось дворника. Немножко промахнулся, но не критично. Проводка - только в самой двери провода протащить пришлось. От передка до зада все линии на месте были. Только в фишке, которая от дверного жгута, нехватало двух контактов. Были взяты от старого компьютерного блока питания и вставлены в соответствующие гнезда. Подошли как родные. Сейчас все работает.
Беда одна. То ли Экзист напортачил, то ли у КИА такая путаница, но прислали поводок с дыркой, больше чем ось редуктора и колпачек поводка тоже огромный, явно от другого. С первым справился выточив втулочку и посадив ее на Супермомент. А вот колпачек придется искать ибо некрасиво. А опять в Экзисте заказыввать - привезут такой же небось.
Роман150
B020.gif Не работает задний дворник .Моторчик рабочий,предохранитель целый.Подозреваю что где-то реле должно быть,но в книжке ничего не нашёл.Мож кто знает где оно? 32a.gif 32a.gif 32a.gif
Irbis76
Цитата(Роман150 @ Jun 13 2012, 05:56 PM) *

B020.gif Не работает задний дворник .Моторчик рабочий,предохранитель целый.Подозреваю что где-то реле должно быть,но в книжке ничего не нашёл.Мож кто знает где оно? 32a.gif 32a.gif 32a.gif

Может тупо кнопка?
Артем1976
Цитата(Роман150 @ Jun 13 2012, 04:56 PM) *

B020.gif Не работает задний дворник .Моторчик рабочий,предохранитель целый.Подозреваю что где-то реле должно быть,но в книжке ничего не нашёл.Мож кто знает где оно? 32a.gif 32a.gif 32a.gif

Когда на брызгалку давишь, тоже не работает?

А брызгалка сама работает?
Роман150
Цитата(Артем1976 @ Jun 13 2012, 02:40 PM) *

Когда на брызгалку давишь, тоже не работает?

А брызгалка сама работает?

Брызгалка жжужит
Александр 533
Цитата(Роман150 @ Jun 13 2012, 08:58 PM) *

Брызгалка жжужит

Моторчик питание получает по кабелю, который может переломиться в гофре (между кузовом и дверью). Реле там нет. Проверь напряжение на моторчике - если нету - ищи обрыв.
Роман150
Цитата(Александр 533 @ Jun 13 2012, 05:10 PM) *

Моторчик питание получает по кабелю, который может переломиться в гофре (между кузовом и дверью). Реле там нет. Проверь напряжение на моторчике - если нету - ищи обрыв.

На моторчике глухо sad.gif ohmy.gif

Messir
Цитата(Роман150 @ Jun 13 2012, 08:57 PM) *

На моторчике глухо sad.gif ohmy.gif


Проверяй на разъеме слева за обшивкой багажника, там фишка. Возможно до нее можно дотянуться через окошко заднего фонаря.
Роман150
Цитата(Messir @ Jun 13 2012, 06:48 PM) *

Проверяй на разъеме слева за обшивкой багажника, там фишка. Возможно до нее можно дотянуться через окошко заднего фонаря.

Вот спасибо,а то провода совсем не хочется потрошить
Andrey832
Хочу рассказать про свой, в какой-то мере уникальный случай с задним дворником.
Прошлой осенью дворник начал медленно елозить, потом встал совсем. Сгорел предохранитель.
Диагноз ясен,- закисла ось.
После разборки и смазки оси с заменой сальника на уплотнительное кольцо от клапана карбюратора дворник заработал,
но совершенно независимо от состояния кнопки включения, т.е. начинал елозить с включением зажигания.
Попытка обнаружить "залипшее" реле на ДР Клуба с активной помощью многих клубней ни к чему не привела.
После рассматривания схемы подключения стало ясно, что никакого реле там нет.
Блок дворника был снят для разбора в более тёплое время года.
Но чистить стекло всё равно хочется, а тёплые времена могут и не наступить...
Решил разбирать сам мотор.
Забегая вперёд, рекомендую червячную пару заклинить в корпусе редуктора и снимать только кожух с магнитами.
И ещё внимательно следить за шариком на торце ротора - найти и приклеить его на смазку из редуктора.
После съёма кожуха с ротора выяснилось, что при попытке сдвинуть закисшую ось мотор сильно нагрелся
и сопля припоя с токовода щётки коснулась корпуса, из-за чего мотор получил своё минусовое управление
независимое от наличия кнопки.
После удаления потёков припоя всё заработало в штатном режиме.
alldn
Цитата(tehnik @ May 14 2010, 09:50 PM) *

Может кому пригодится? Мой моторчик умер зимой, сейчас руки дошли.В экзисте ок.6 тыс запросили,поехал в отечественные запчасти и выбрал от 9-и(другие тоже пойдут поплоще что бы)Снял наш,закрепил на рамке этот ,одну дырочку просверлить делов-то.Провода электрик соединял,тут я ни бум-бум.Все работает.2 нюанса-шайбы надо побольше купить и толщину на наждаке снять и шлицы на моторе поменьше я поводок молоточком подбивал.Итого в 1000 уложился.

Издох задний дворник. Заржавел, заклинил-понятно.
Стал разбирать его, а он развалился. Алюминий превратился в пыль. При откручивании внешней гайки все просто развалилось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Смотрю тут в теме ставили моторчики от нашемарок. Поделитесь, если у кого-то есть еще опыт в этом деле. От какой машины лучше. А то родные больше 6000 стоят. Как-то жаба душит столько отдавать.
volifert
Цитата(alldn @ Feb 26 2017, 05:19 PM) *

Издох задний дворник. Заржавел, заклинил-понятно.
Стал разбирать его, а он развалился. Алюминий превратился в пыль. При откручивании внешней гайки все просто развалилось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Смотрю тут в теме ставили моторчики от нашемарок. Поделитесь, если у кого-то есть еще опыт в этом деле. От какой машины лучше. А то родные больше 6000 стоят. Как-то жаба душит столько отдавать.

Поставил сегодня от 2109, цена вопроса 1250 руб.
Kalevala
Цитата(Kalevala @ Mar 29 2017, 04:27 PM) *

Чертежи с размерами,эскизы и фотки B228.gif ,ждемс B093.gif . B020.gif

B228.gif
volifert
Цитата(Kalevala @ Mar 29 2017, 09:53 PM) *

B228.gif
отделяем от площадки родной моторчик стеклоочистителя и прикручиваем туда от ваз 2109 с поворотом на 180 град относительно штатного. Одно отверстие совпадает, я рассверлил его на 6 мм, другое надо просверлить заново. Родной поводок на моторчик стеклоочистителя не налазит, приобрел от 2115 и щетку длиной 30 см. колхоз вообщем но работает.
alldn
Мой опыт установки дворника от нашемарки.
Закрепил его на самой задней панели большой гайкой с резинками. Получилось как родной дворник.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Изнутри двери поставил поверх нового дворника железку-крепление от родного дворника и к ней прикрепил новый дворник двумя болтами.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Все, теперь он на 3х точках закреплен.
Отверстие в поводке было маловато, немного расширил его круглым напильником и посадил на шлицы гаечкой.

Родной дворник был с 2-я проводами. Один шел на аккумулятор, другой на провод к выключателю, замыкающему цепь на массу.

У нового дворника было 3 провода: Земля и два управляющих.
Землю сразу легко найти, ее подключаем к массе (на схеме он за №3)
Далее подаем питание на оставшиеся 2 провода по очереди.
При подаче на один мотор вращается постоянно - это провод №1 по схеме.
При подаче на другой мотор доходит до крайнего положения и останавливается - это №2 по схеме.

А теперь включаем реле для управления дворником. Реле любое, ток там небольшой. Номера контактов реле я обозначил на схеме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В общем писать было дольше чем делать. Дворник работает, при выключении доходит до края и останавливается.
Серёга
У меня тоже прошлой зимой "сдох" задний стеклоочиститель, разобрал сам моторчик стеклоочистителя - там в около щеток - припаян конденсатор (похож на "подушку"), его видимо пробило и поэтому моторчик не крутился. Выпаял этот конденсатор - и все заработало. Перед этим - тестером проверил обмотки моторчика на кз и обрыв и приходит ли к нему напряжение после включения кнопки очистителя.
Конденсатор этот нужен для искрозащиты, что бы в радио помех не создавать когда моторчик работает... Так что попробуйте этот вариант у кого моторчик не крутится
Desson
Цитата(Серёга @ Jan 15 2019, 09:51 AM) *

У меня тоже прошлой зимой "сдох" задний стеклоочиститель, разобрал сам моторчик стеклоочистителя - там в около щеток - припаян конденсатор (похож на "подушку"), его видимо пробило и поэтому моторчик не крутился. Выпаял этот конденсатор - и все заработало. Перед этим - тестером проверил обмотки моторчика на кз и обрыв и приходит ли к нему напряжение после включения кнопки очистителя.
Конденсатор этот нужен для искрозащиты, что бы в радио помех не создавать когда моторчик работает... Так что попробуйте этот вариант у кого моторчик не крутится

У меня магниты отклеивались и сжимали ротор моторчика и он не крутился и еще вал дворника закисал и он не вращался.. Когда-то. на всякий, что еще бывает.
709
Поставил задний мотор стеклоочистителя от ваз 12, идёт сразу со встроенным реле походу,выход четыре провода,подключился тока плюс и минус,но как то странно работает: сначала полный полукруг- туда- обратно,потом как- то частями,градусов по 25 двигается и останов. И так далее. Причём работает при не включённой кнопке стеклоочистители...что не так?и может убрать попробовать эту чёрную коробочку с моторчика,подсоединить напрямую попробовать?понимаю,что дело в электрике ,рано или поздно разберусь методом тыка ep.gif
Мотор подходит с небольшими доработками,минут за 20 управился на морозе....что не так? Посоветуйте 32a.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
инженер
Цитата(709 @ Jan 28 2019, 09:09 PM) *

Поставил задний мотор стеклоочистителя от ваз 12, идёт сразу со встроенным реле походу,выход четыре провода,подключился тока плюс и минус,но как то странно работает: сначала полный полукруг- туда- обратно,потом как- то частями,градусов по 25 двигается и останов. И так далее. Причём работает при не включённой кнопке стеклоочистители...что не так?и может убрать попробовать эту чёрную коробочку с моторчика,подсоединить напрямую попробовать?понимаю,что дело в электрике ,рано или поздно разберусь методом тыка ep.gif
Мотор подходит с небольшими доработками,минут за 20 управился на морозе....что не так? Посоветуйте 32a.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На штатный дворник + идет через кнопку(на Калининградце, по крайней мере) Если работает при ненажатой кнопке разбирай косу в гофре задней двери, слева сверху - переломилась изоляция и замыкают провода.
Andrey832
Цитата(инженер @ Jan 29 2019, 05:24 AM) *

На штатный дворник + идет через кнопку(на Калининградце, по крайней мере) Если работает при ненажатой кнопке разбирай косу в гофре задней двери, слева сверху - переломилась изоляция и замыкают провода.

Плюс на задний дворник идёт МИМО кнопки при включении зажигания. B228.gif
Через кнопку идёт управляющий минус.
709
Цитата(инженер @ Jan 29 2019, 05:24 AM) *

На штатный дворник + идет через кнопку(на Калининградце, по крайней мере) Если работает при ненажатой кнопке разбирай косу в гофре задней двери, слева сверху - переломилась изоляция и замыкают провода.

В косе все в порядке,походу дело в кнопке,прозвоню B020.gif
Как может влиять предохранитель заднего дворника на мотор отопителя? blink.gif перекопал,все,пока не додумался вынуть этот пред.,поменял,моторчик заработал blink.gif
Andrey832
Цитата(709 @ Jan 29 2019, 12:58 PM) *

В косе все в порядке,походу дело в кнопке,прозвоню B020.gif
Как может влиять предохранитель заднего дворника на мотор отопителя? blink.gif перекопал,все,пока не додумался вынуть этот пред.,поменял,моторчик заработал blink.gif

При сгорании преда зад. дворника вырубаются несколько цепей.
У себя заметил мотор вентилятора отопителя, стеклоподъёмники и еще что-то(уже не помню).
Кнопку разбирал- ничего интересного..
Из-за неработающих стеклоподъемников даже дверь разобрал, ничего не нашёл ночью, бросил машину до утра с открытым окном.
Утром поменял пред. зад. дворника, который тут же сгорел..
Потом уже догадался снять клеммы с моторчика дворника.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.