Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пневматический гайковерт ударный
Форум Sportage > Вокруг рамы > Инструменты, приспособления, оснастка
Evol
В крации :
есть компрессор FUBAG F1-241/24 CM2 FUB
Объём ресивера 24 л
Производительность 240 л/мин
Количество оборотов 2850 об/мин
Давление 8 бар

Хочу расширить его применение B243.gif , т.к. семья большая, машин много и все приезжают B128.gif на дачу менять колеса.

Хочу купить Пневматический гайковерт ударный

Стоит ли покупать? хватит ли производительности компрессора и какой брать?
Бюджет : 2000-3000р

К примеру : Изображение стоит 2370р
ghost
чот мне кажеццо ,что с таким компрессором придется с перекурами работать.. biggrin.gif
Evol
Если верить всему, что написано, то у этого гайковерта расход воздуха 130 л/мин
Это 55% производительности компрессора... почему должны быть перекуры?

PS: У меня же не питстоп на даче biggrin.gif ничего плохого в небольших перерывах не вижу
ghost
Цитата(Evol @ Feb 27 2010, 11:55 PM) *

Если верить всему, что написано, то у этого гайковерта расход воздуха 130 л/мин
Это 55% производительности компрессора... почему должны быть перекуры?

PS: У меня же не питстоп на даче biggrin.gif ничего плохого в небольших перерывах не вижу

ну тода должен потянуть и без перекуров... тк чт купиш, расскажеш.... biggrin.gif а то у мя тож компрессор есть, а из насадок тока краскапульт да пневмомолоток h975g.GIF ... игайковёрт не помешал бы...
serg898
Цитата(Evol @ Feb 27 2010, 07:00 PM) *

В крации :
есть компрессор FUBAG F1-241/24 CM2 FUB
Объём ресивера 24 л
Производительность 240 л/мин
Количество оборотов 2850 об/мин
Давление 8 бар

Хочу расширить его применение B243.gif , т.к. семья большая, машин много и все приезжают B128.gif на дачу менять колеса.

Хочу купить Пневматический гайковерт ударный

Стоит ли покупать? хватит ли производительности компрессора и какой брать?
Бюджет : 2000-3000р

К примеру : Изображение стоит 2370р

- производительность гайковерта - эффективна при давлении 8 бар и более ... ниже 8и - тянет плохо (не хватает мощности сорвать гайку колеса...) тут важно знать - расход воздуха гаиковерта (к примеру у меня гаиковерт "мощный" - и расход воздуха там такои - что компрессор(примерно такой же по параметрам...) не успевает набирать необходимое давление... итог- больше жду пока компрессор наберет необходимое давение...чем кручу гайки) .. ИМХО - ресивер ( для компрессора) надо литров на 50-100 - тогда эффект будет ...
Evol
Цитата(serg898 @ Feb 28 2010, 07:40 AM) *

- производительность гайковерта - эффективна при давлении 8 бар и более ... ниже 8и - тянет плохо (не хватает мощности сорвать гайку колеса...) тут важно знать - расход воздуха гаиковерта (к примеру у меня гаиковерт "мощный" - и расход воздуха там такои - что компрессор(примерно такой же по параметрам...) не успевает набирать необходимое давление... итог- больше жду пока компрессор наберет необходимое давение...чем кручу гайки) .. ИМХО - ресивер ( для компрессора) надо литров на 50-100 - тогда эффект будет ...

Читаем дальше по параметрам smile.gif
Момент затяжки (н.м.) 320
Давление (бар) 6,3

В Давлении тоже вроде запас есть dumai.gif
А вот какой должен быть момент затяжки чтобы открутить гайку колеса или еще чего-нибудь? К примеру до этого она была затянута руками
serg898
Цитата(Evol @ Feb 28 2010, 12:44 PM) *

Читаем дальше по параметрам smile.gif
Момент затяжки (н.м.) 320
Давление (бар) 6,3

В Давлении тоже вроде запас есть dumai.gif
А вот какой должен быть момент затяжки чтобы открутить гайку колеса или еще чего-нибудь? К примеру до этого она была затянута руками

...320Н.м- ИМХО слабоват ... Может не отвернуть (не стронуть гайку с места)
скорее придется сначало - ослаблять гайки воротком (то есть в ручную) потом гайковертом открутил-закрутил , и воротком протянул ...
( у меня гайковерт на 675Н.м - откручивает фактически все, но расход воздуха у него дикий , маленького компрессора - просто не хватает ... ) по этому в гараже (когда меняю колеса) мой маленький компрессор работает практически без остановки.
Evol
Цитата(serg898 @ Feb 28 2010, 02:56 PM) *

...320Н.м- ИМХО слабоват ... Может не отвернуть (не стронуть гайку с места)
скорее придется сначало - ослаблять гайки воротком (то есть в ручную) потом гайковертом открутил-закрутил , и воротком протянул ...
( у меня гайковерт на 675Н.м - откручивает фактически все, но расход воздуха у него дикий , маленького компрессора - просто не хватает ... ) по этому в гараже (когда меняю колеса) мой маленький компрессор работает практически без остановки.

Хорошо, будем искать еще варианты... думаю найдем подходящее rolleyes.gif
Вот еще 1н вопрос.... какой размер посадочного места (Квадрат шпинделя ep.gif ) у тебя 1/2'' ? или посоветуешь другой "колибр"?
serg898
Цитата(Evol @ Feb 28 2010, 05:12 PM) *

Хорошо, будем искать еще варианты... думаю найдем подходящее rolleyes.gif
Вот еще 1н вопрос.... какой размер посадочного места (Квадрат шпинделя ep.gif ) у тебя 1/2'' ? или посоветуешь другой "колибр"?

... да у меня 1/2" - точто надо wink.gif ( 3/8" - эти точно не для колес ... 3/4" и 1" - вес гайковерта равен весу колеса biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а компрессор для них, нужен - с приводом от тепловоза ep.gif ep.gif ( расход воздуха 3100 литров в минуту blink.gif ) ... кстати существуют электрогайковерты dumai.gif dumai.gif ...
ghost
Цитата(serg898 @ Mar 1 2010, 08:29 PM) *

... да у меня 1/2" - точто надо wink.gif кстати существуют электрогайковерты dumai.gif dumai.gif ...

ыы можно в перфоратор переходник зделать, с sds+ или с sds max на 1/2" biggrin.gif biggrin.gif .. тож должно прокатитьт....
Evol
Цитата(serg898 @ Mar 1 2010, 08:29 PM) *

кстати существуют электрогайковерты dumai.gif dumai.gif ...

Только что то цены на них мне не нравятся otstoy.gif
serg898
Цитата(Evol @ Mar 1 2010, 10:50 PM) *

Только что то цены на них мне не нравятся otstoy.gif

...ды эт я так ... знаю что дорого ... но для тех у кого компрессора нет - это вариант wink.gif ...
Evol
serg898 как ты думаешь крутящего момента 501 Нм будет достаточно?
serg898
Цитата(Evol @ Mar 2 2010, 10:25 PM) *

serg898 как ты думаешь крутящего момента 501 Нм будет достаточно?

да ... с лихвой wink.gif
Mz_Cn
Evol, я вчера такой купил, в METRO, ну тот который на первом посте, крутит нормально, ослаблять приходится, но дотягивать не надо. Да и цена вопроса в месте с подкачкой и продувочным пистолетом плюс еще два быстроразъёмных соединения всего 570 рублей! Да, дело в цене, а дотянуть можно и руками.... и очень доволен
Evol
Цитата(Mz_Cn @ Mar 7 2010, 10:01 AM) *

Evol, я вчера такой купил, в METRO, ну тот который на первом посте, крутит нормально, ослаблять приходится, но дотягивать не надо. Да и цена вопроса в месте с подкачкой и продувочным пистолетом плюс еще два быстроразъёмных соединения всего 570 рублей! Да, дело в цене, а дотянуть можно и руками.... и очень доволен

А я вчера взял свой компрессор, пистолет у друга и протестировал... Результаты плачевные h365g.gif
Давления не хватает. Отворачивает только то, что закручено руками.... но за 600р я готов его купить ladosi.gif
PS:надо найти у кого есть карточка
serg898
... Я ж говорил - об'ема ресивера - маловато ... ( увеличить ресивер ,- будет слабопроизводительным компрессор ... И так далее )
ЗЫ в качестве рекомендации - периодически (предположим перед началом работ гаиковертом - заливать в него немного масла ( я заливаю прям в штуцер подачи воздуха в гайковерт) грамм 10 - а то лопасти у пневмодвигателя - "текстолитовые" изнашиваются достаточно быстро ... Соответственно и "тянет" хуже)...
Mz_Cn
Нет ребята, я просто фитиширую инструментом, про пневмо могу сказать одно только - все будет работать как нужно если с рессивера берёться на "прямую", и только толстым шлангом не мение 8 мм внутреннего диаметра и без редуктора и со штуцеров с приличным внутренним диаметром! и тогда все будет гуд ...

Evol, смотри смазочку в воздух нужно добовлять к пневмо-крутилкам, учти это, иначе быстрый кирдык!
Evol
39a.gif Купил smile.gif Конечно слабоват.Сказали что вроде гарантия на комплект 1н год.Приходить в МЕТРО с чеком надо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Маловато ударных головок, их всего 3(15,17,19) Пока еще купил только на 21

2 Mz_Cn: А какое масло надо туда добавлять? Это я на будущее, когда флакончик закончится
и еще поподробнее про шланги.... Так подойдет шланг, который в комплекте? или он тонкий
Mz_Cn
Evol, ты рад вижу, я рад за тебя.
для начала ты его просто разбери, наплюй на гарантию, там нечему ломаться, смаж ударный механизм но без фанатизма и желательно места трений, сам пневмо- мотор не маж он мажется через воздух. Хотя подшипники ротора я мазал, сняв крышку с обоих концов добавляя в смазку ER или FENOM меньше капли. Если нехочешь тратится на распылитель масла в воздух, то добавляй в приёмный щтуцер 0.5 - 1 см^2 на час работы. Да масло нужно такое которое не образует эмульсию мгоновенно, например индустриальное, как раньше швейные машинки мазали.
Шланг, чем толще, тем лучше, и желательно с пробки ресивера на прямую.
з.ы. рад за тебя, вопросы по разборке сборке будут пиши...
Анюня
Цитата(Evol @ Feb 28 2010, 12:44 PM) *

Читаем дальше по параметрам smile.gif
Момент затяжки (н.м.) 320
Давление (бар) 6,3

В Давлении тоже вроде запас есть dumai.gif
А вот какой должен быть момент затяжки чтобы открутить гайку колеса или еще чего-нибудь? К примеру до этого она была затянута руками

320 Н\м слабоват???? ef.gif Грубо говоря- это надо приложить на монтировку примерно 0,6 м 60-70 кг?!!!! В принципе очень даже много... Вот только он столько даст???? У нас на работе гайковерт был 500 Н\м Откручивал ВСЁ!!! Вот только компрессор был мощный, рессивер 200 литров. Выход- 10 бар..
Evol
Цитата(Анюня @ Jun 14 2010, 07:04 PM) *

320 Н\м слабоват???? ef.gif Грубо говоря- это надо приложить на монтировку примерно 0,6 м 60-70 кг?!!!! В принципе очень даже много... Вот только он столько даст???? У нас на работе гайковерт был 500 Н\м Откручивал ВСЁ!!! Вот только компрессор был мощный, рессивер 200 литров. Выход- 10 бар..

Ну вот как раз давления и ресивера не хватает sad.gif поэтому эта идея оказалась для меня провальной.
Еще что то гайки стали плохо закручиваться, поэтому я его отложил
Анюня
Цитата(Evol @ Jun 14 2010, 07:18 PM) *

Ну вот как раз давления и ресивера не хватает sad.gif поэтому эта идея оказалась для меня провальной.
Еще что то гайки стали плохо закручиваться, поэтому я его отложил

Вот вот. нужно смотреть не давление гайковерта... А возможности компрессора B178.gif
Александр 533
Плиз ! Напиши, как работает компрессор и гайковёрт. Что удаётся открутить ???
Evol
Цитата(Александр 533 @ Jun 14 2010, 10:21 PM) *

Плиз ! Напиши, как работает компрессор и гайковёрт. Что удаётся открутить ???

Срываешь гайку, гайковертом откручиваешь ее.
Закручиваешь гайку гайковертом, потом еще 1/8-1/6 оборота дотягиваешь
Компрессор работает на пределе, иногда перекур, чтобы наполнился рессивер
himikaliya
Цитата(Evol @ Jun 14 2010, 10:26 PM) *

Срываешь гайку, гайковертом откручиваешь ее.
Закручиваешь гайку гайковертом, потом еще 1/8-1/6 оборота дотягиваешь
Компрессор работает на пределе, иногда перекур, чтобы наполнился рессивер

dumai.gif Да, как то не впечатляет...
Тады уж электрическим проще, он тоже не все гайки срывает, но все откручивает biggrin.gif
rom77777rom
А такой подойдет?
http://www.pnevmo.ru/detail.php?IBLOCK_ID=159&ID=1942
Evol
если есть желание, можем пересечься и я привезу свой гайковерт,и попробуешь как справляется твой компрессор. другой вопрос "когда". с свободным временем сейчас беда sad.gif
rom77777rom
Цитата(Evol @ Jun 16 2010, 06:22 PM) *

если есть желание, можем пересечься и я привезу свой гайковерт,и попробуешь как справляется твой компрессор. другой вопрос "когда". с свободным временем сейчас беда sad.gif

Можно ! У меня компрессор 310/9 бар/50 л.
Боб-51
Цитата(rom77777rom @ Jun 16 2010, 10:26 PM) *

Можно ! У меня компрессор 310/9 бар/50 л.

Ром, если у тебя компрессор не потянет мощный гайковерт, а тебе нужен не менее 450 н/м (ИМХО), то ставишь дополнительный ресивер (к примеру из газового баллона) и нет проблем!!!

Цитата(rom77777rom @ Jun 16 2010, 09:34 PM) *

ИМХО: для тебя он слабоват! Почитай что пишет Serg898 в начале данной темы.
rom77777rom
Цитата(Художник @ Jun 17 2010, 04:59 AM) *

Ром, если у тебя компрессор не потянет мощный гайковерт, а тебе нужен не менее 450 н/м (ИМХО), то ставишь дополнительный ресивер (к примеру из газового баллона) и нет проблем!!!
ИМХО: для тебя он слабоват! Почитай что пишет Serg898 в начале данной темы.

Значит такой?
http://www.pnevmo.ru/detail.php?IBLOCK_ID=159&ID=3845
Боб-51
Цитата(rom77777rom @ Jun 17 2010, 11:16 AM) *

Ну это совсем другое дело! biggrin.gif
Некто
Цитата(Evol @ Mar 2 2010, 09:25 PM) *

serg898 как ты думаешь крутящего момента 501 Нм будет достаточно?

А чем этот момент удерживать будете?
Таким инструментом не работал, но иногда обычную дрель тАк дёрнет, что страшно становится.
И мне неопытному кажется, что такие мощные рывки посрывают шлицы и фаски на головках и на гайках-болтах.
Александр 533
Цитата(Некто @ Jul 5 2010, 03:37 PM) *

А чем этот момент удерживать будете?
Таким инструментом не работал, но иногда обычную дрель тАк дёрнет, что страшно становится.
И мне неопытному кажется, что такие мощные рывки посрывают шлицы и фаски на головках и на гайках-болтах.

Для неопытных - есть специальные головки для ударного инструмента (крепкие и граней не сминают). Руку гайковёрт не вывёртывает (он ударно - инерционного действия). Есть регулятор усилия. Очень удобный инструмент. biggrin.gif Вот только на некоторых автосервисах слесаря любят колёса прикручивать гайковёртом на максимальном усилии - потом в дороге снять колесо проблематично. Поэтому колёса обтягивай всегда сам !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
pelmen78
Не пойму зачем, ведь закручивать даже колесные гайки нужно с умом иначе тянет резьбу
андрей 31
"Загорелся" пневмогайковертом, какой купить для хозяйства? B020.gif
Александр 533
Цитата(андрей 31 @ Mar 17 2015, 06:34 AM) *

"Загорелся" пневмогайковертом, какой купить для хозяйства? B020.gif

А компрессор какой ? У гайковертов расход нешуточный. У меня на фирме американ какой то был.
андрей 31
Ресивер небольшой, литров 25
contra
для хозяйства пойдет и такой (такой же юзаю )
http://www.kuvalda.ru/catalog/2104/3021/

но по любому отдельный шланг к нему на 10
Butafor
Цитата(Evol @ Jun 14 2010, 03:18 PM) *

Ну вот как раз давления и ресивера не хватает sad.gif поэтому эта идея оказалась для меня провальной.
Еще что то гайки стали плохо закручиваться, поэтому я его отложил

Серега легко решаемый вопрос у меня на работе компрессор 25 литров ресивер мы к нему приделали ресивер еще 100 литров и отлично и гайковерт и болгарка и дрель ( все пневмо пашет) производительность компрессора 160 литров всего. Ну и нужен конечно лубрикатор иначе гайковерту хана быстро придет...
1rfnz
Цитата(Butafor @ Mar 18 2015, 12:43 AM) *

Серега легко решаемый вопрос у меня на работе компрессор 25 литров ресивер мы к нему приделали ресивер еще 100 литров и отлично и гайковерт и болгарка и дрель ( все пневмо пашет) производительность компрессора 160 литров всего. Ну и нужен конечно лубрикатор иначе гайковерту хана быстро придет...

Лубрикатор надо определенной производительности, надо определить марку масла( если советуете, сразу пишите что надо) smile.gif
Butafor
Сэр я знаю кому я это пишу... И поверьте он знает подробности....
Evol
Цитата(Butafor @ Mar 17 2015, 10:43 PM) *

Серега легко решаемый вопрос у меня на работе компрессор 25 литров ресивер мы к нему приделали ресивер еще 100 литров и отлично и гайковерт и болгарка и дрель ( все пневмо пашет) производительность компрессора 160 литров всего. Ну и нужен конечно лубрикатор иначе гайковерту хана быстро придет...

Понял, спасибо за информацию. Жаль такая система будет не транспортабельной.
1rfnz
Цитата(Butafor @ Mar 18 2015, 10:44 AM) *

Сэр я знаю кому я это пишу... И поверьте он знает подробности....

sorry.gif
Butafor
Цитата(Evol @ Mar 18 2015, 05:47 AM) *

Понял, спасибо за информацию. Жаль такая система будет не транспортабельной.

Абсолютно транспортабельно у меня рессивер дополнительный через шланг и быстросьем подсоединены к основному, надо отсоеденил и все...
ghost
Цитата(Butafor @ Mar 19 2015, 11:16 PM) *

Абсолютно транспортабельно у меня рессивер дополнительный через шланг и быстросьем подсоединены к основному, надо отсоеденил и все...

моя пневмосистема на машине вполне справляется с гайковёртом.. если ещё и ресивет дополнительный подсоединять, то время работы увеличиться истесно biggrin.gif
андрей 31
Ну вот и сбылось! Я купил фубаг на 312 ньютонов. Чот инструкция рассказывает про расконсервацию и керосин. Кто делал? B020.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.