Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Замена антифриза
Форум Sportage > Вокруг рамы > в раме > Радиатор, вискомуфта, печка, антифриз...
канонерский
Сегодня менял антифриз,слил старый в канистру,оказалось литров 6 максимум,стал заливать новый,кое как затолкал 7 литров,хотя по паспорту 7,9 вместе с печкой. Температура в норме,даже немного ниже, печка жарит-значит воздушной пробки нет,не знаю в чем дело??? 32a.gif
ghost
Цитата(канонерский @ May 16 2010, 02:48 PM) *

Сегодня менял антифриз,слил старый в канистру,оказалось литров 6 максимум,стал заливать новый,кое как затолкал 7 литров,хотя по паспорту 7,9 вместе с печкой. Температура в норме,даже немного ниже, печка жарит-значит воздушной пробки нет,не знаю в чем дело??? 32a.gif

ну, всё правильно... ты слил с радиатора, а с блока не слить, там нет сливной пробки... такч всё нормально...
andrei626
Цитата(канонерский @ M&y 16 2010, 10:48 &M) [sn&pb&ck]112629[/sn&pb&ck]

Сегодня менял антифриз,слил старый в канистру,оказалось литров 6 максимум,стал заливать новый,кое как затолкал 7 литров,хотя по паспорту 7,9 вместе с печкой. Температура в норме,даже немного ниже, печка жарит-значит воздушной пробки нет,не знаю в чем дело???

Добрый день!подскажите пожалуйста как самому сменить антифриз?заранее спасибо!
SAVant
Цитата(andrei626 @ May 17 2010, 01:59 PM) *

Добрый день!подскажите пожалуйста как самому сменить антифриз?заранее спасибо!

На радиаторе слева (смотрим на машину) есть снизу краник. На фото его хорошо видно.
http://www.sportage-club.com/ipb/index.php...indpost&p=86483
Если все правильно помню, то сначала открываем краник, все сливается, потом открываем пробку радиатора и должный еще остатки выйти. dumai.gif

ЗАКРЫВАЕМ краник и заливаем новый антифриз через горловину радиатора. Можно пожамкать верхний патрубок радиатора, там воздух скапливается.
myasnik13
Цитата(andrei626 @ May 17 2010, 07:59 AM) *

Добрый день!подскажите пожалуйста как самому сменить антифриз?заранее спасибо!

Присоединяюсь к вопросу т.к. самому предстоит в выходные заниматься этим.
Чих-Пых
http://www.sportage-club.com/ipb/index.php...wtopic=4029&hl=

тут подробно описан процесс
myasnik13
Цитата(канонерский @ May 16 2010, 10:48 AM) *

Сегодня менял антифриз,слил старый в канистру,оказалось литров 6 максимум,стал заливать новый,кое как затолкал 7 литров,хотя по паспорту 7,9 вместе с печкой. Температура в норме,даже немного ниже, печка жарит-значит воздушной пробки нет,не знаю в чем дело??? 32a.gif

6 литров говоришь??? dumai.gif
Я сливал жидкость и воду из системы 3 раза. И все эти разы сливалось ровно 5 литров. У машины специально поддомкратил левую сторону, что бы уклон был в сторону сливного отверстия радиатора.
volchock
Скажите, а сколько нужно покупать антифриза, чтобы полностью поменять?
609
Цитата(volchock @ Aug 17 2010, 10:55 AM) *

Скажите, а сколько нужно покупать антифриза, чтобы полностью поменять?

По спецификации полный объем с печкой 7.5 литров.
Magik888
Цитата(609 @ Aug 17 2010, 07:21 AM) *

По спецификации полный объем с печкой 7.5 литров.


На днях сливал, и заливал, входит ровно 5 литров!!! Остается в системе!!!!На тазиках пробовал выгонять воздухом, тогда входит больше!!!
volchock
Цитата(Magik888 @ Aug 17 2010, 05:02 PM) *

На днях сливал, и заливал, входит ровно 5 литров!!! Остается в системе!!!!На тазиках пробовал выгонять воздухом, тогда входит больше!!!


Кстати, возникла идея. Если слить антифриз, а потом на 10-20 сек. завести двигатель, тем самым помпа может выгнать еще часть антифриза. Или я не прав?


Виктор
Цитата(volchock @ Aug 20 2010, 09:35 AM) *

Кстати, возникла идея. Если слить антифриз, а потом на 10-20 сек. завести двигатель, тем самым помпа может выгнать еще часть антифриза. Или я не прав?

Что может выгнать крыльчатка насоса, которая будет крутиться в воздухе, а не в жидкости?
volchock
Цитата(Виктор @ Aug 20 2010, 11:03 AM) *

Что может выгнать крыльчатка насоса, которая будет крутиться в воздухе, а не в жидкости?


Я понял, что сморозил глупость B200.gif
Боб-51
Цитата(Виктор @ Aug 20 2010, 11:03 AM) *

Что может выгнать крыльчатка насоса, которая будет крутиться в воздухе, а не в жидкости?

Что-то мне кажется, по памяти, dumai.gif что крыльчатка помпы расположена в самом низу водяной рубашкии охлаждения, а остаток жидкости порядка 2.5 л это более 30%! B228.gif Возможно volchock прав. dumai.gif
volchock
Цитата(Художник @ Aug 20 2010, 04:58 PM) *

Что-то мне кажется, по памяти, dumai.gif что крыльчатка помпы расположена в самом низу водяной рубашкии охлаждения, а остаток жидкости порядка 2.5 л это более 30%! B228.gif Возможно volchock прав. dumai.gif


Таким образом у меня еще где то литр антифриза вышел...
viktor86
Цитата(Художник @ Aug 20 2010, 12:58 PM) *

Что-то мне кажется, по памяти, dumai.gif что крыльчатка помпы расположена в самом низу водяной рубашкии охлаждения, а остаток жидкости порядка 2.5 л это более 30%! B228.gif Возможно volchock прав. dumai.gif

в бензиновых или дизельных моторах?
недавно сливал (дизель) в помпе ничего не остаеться, все уходит в радиатор
al 1982
а, что лучше заливать в систему тосол или антифриз
dark_barker
Цитата(al 1982 @ Dec 12 2010, 01:14 AM) *

а, что лучше заливать в систему тосол или антифриз

Странный вопрос. Тосол - это просто название (имя собственное) советской охлаждающей жидкости, а антифриз - основной компонент охлаждающей жидкости (помимо присадок и прочего разного). Хотя, если не заниматься буквоедством, то обычно имеется ввиду, что тосол, антифриз и охлаждающая жидкость - это одно и то же.

з.ы. ещё наблюдал, что некоторые тосолом называют (не очень хорошую?) отечественную ОЖ, а антифризом - заграничную.
Andrey812
Как решить проблему?
Сгнила технологическая пробка блока у первого цилиндра. в запчасти не поставляется. Может есть какая-нибудь замена этой самой пробки? например визуально она напоминает от "классики".
двигатель 2л, бенз 94 год
БОБ
Цитата(dark_barker @ Dec 12 2010, 12:48 PM) *

Странный вопрос. Тосол - это просто название (имя собственное) советской охлаждающей жидкости, а антифриз - основной компонент охлаждающей жидкости (помимо присадок и прочего разного). Хотя, если не заниматься буквоедством, то обычно имеется ввиду, что тосол, антифриз и охлаждающая жидкость - это одно и то же.

з.ы. ещё наблюдал, что некоторые тосолом называют (не очень хорошую?) отечественную ОЖ, а антифризом - заграничную.

А как быть тогда с тем , что наши производители ОЖ , пишут - это Тосол , а это Антфриз (либо концентрат или готовый к применению) Если бы это было одно и тоже , то зачем такие финты...
МихаилТ
Цитата(dark_barker @ Dec 12 2010, 03:48 PM) *

Странный вопрос. Тосол - это просто название (имя собственное) советской охлаждающей жидкости, а антифриз - основной компонент охлаждающей жидкости (помимо присадок и прочего разного). Хотя, если не заниматься буквоедством, то обычно имеется ввиду, что тосол, антифриз и охлаждающая жидкость - это одно и то же.

з.ы. ещё наблюдал, что некоторые тосолом называют (не очень хорошую?) отечественную ОЖ, а антифризом - заграничную.

dumai.gif dumai.gif dumai.gif ТОСОЛ придумали производители термостатов.... и не только.... biggrin.gif
Slava_2010
Цитата(канонерский @ May 16 2010, 03:48 PM) *

Сегодня менял антифриз,слил старый в канистру,оказалось литров 6 максимум,стал заливать новый,кое как затолкал 7 литров,хотя по паспорту 7,9 вместе с печкой. Температура в норме,даже немного ниже, печка жарит-значит воздушной пробки нет,не знаю в чем дело??? 32a.gif

осенью промывал систему, больше 6 никак не сливается. недавно снял ГБЦ, покрутил помпу, плещется антифриз)
dark_barker
Цитата(БОБ @ Dec 12 2010, 10:00 PM) *

А как быть тогда с тем , что наши производители ОЖ , пишут - это Тосол , а это Антфриз (либо концентрат или готовый к применению) Если бы это было одно и тоже , то зачем такие финты...

Ну так надо почитать на них чем, по их мнению, эти ОЖ отличаются друг от друга. На самом деле тут спорить нечего, по-моему это очевидно на уровне определений, а кто гуглом или яндексом пользоваться умеет, так вообще не вопрос даже)) Тосол это просто имя собственное конкретной советской ОЖ, превратившееся в имя нарицательное, типа как "джип" или "памперс". Может, у этих наших производителей имеется ввиду, что антифриз это концентрат, тогда всё равно непонятно, чем "антифриз готовый к применению" отличается от "тосола". По отечественным ОЖ и их маркетинговым "финтам" я не спец, если честно.

Может кто-то и объяснит в чём разница, я всегда не прочь узнать что-то новое. Вообще, вопрос изначально звучал как "что заливать антифриз или тосол". Именно он меня и удивил. Мне он кажется похожим (разве что чуть преувелиить) на вопрос "что покупать телевизор или самсунг" или скорее "что лучше подгузники или памперсы".
самоделкин
Цитата(dark_barker @ Dec 13 2010, 08:51 AM) *

Ну так надо почитать на них чем, по их мнению, эти ОЖ отличаются друг от друга. На самом деле тут спорить нечего, по-моему это очевидно на уровне определений, а кто гуглом или яндексом пользоваться умеет, так вообще не вопрос даже)) Тосол это просто имя собственное конкретной советской ОЖ, превратившееся в имя нарицательное, типа как "джип" или "памперс". Может, у этих наших производителей имеется ввиду, что антифриз это концентрат, тогда всё равно непонятно, чем "антифриз готовый к применению" отличается от "тосола". По отечественным ОЖ и их маркетинговым "финтам" я не спец, если честно.

Может кто-то и объяснит в чём разница, я всегда не прочь узнать что-то новое. Вообще, вопрос изначально звучал как "что заливать антифриз или тосол". Именно он меня и удивил. Мне он кажется похожим (разве что чуть преувелиить) на вопрос "что покупать телевизор или самсунг" или скорее "что лучше подгузники или памперсы".

на всех машинах которые были у меня лил всегда тосол.были бы лишнии деньги лил бы антифриз Какая разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами"?

Если обращать внимание на один, считающийся наиболее важным, показатель, а именно, температуру замерзания, то особой разницы нет. Скажем, простой 1:1 водный раствор этиленгликоля также имеет температуру замерзания около -40 С, но по показателю коррозионной стойкости такой раствор при высоких температурах в 200 раз более агрессивен, чем простая вода, и может "проесть" радиатор в считанные месяцы. Разница между отечественными ТОСОЛами и зарубежными "Антифризами" в комплексе присадок - ингибиторов коррозии, в применяемых в них добавках. Поэтому их нельзя смешивать
dark_barker
Ну, то есть всё так и есть: и тосол и антифриз - это просто синонимы ОЖ, употребляемые в разных контекстах, первая - обычная отечественная ОЖ, вторая - подороже и поклевее. Хотя об этом можно только догадываться, ибо чёткого ответа на поставленный тут же вопрос
Цитата
Какая разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами"?
в этом сообщении по-прежнему нету B228.gif
NIK0L@Y
ибо чёткого ответа на поставленный тут же вопросв этом сообщении по-прежнему нету B228.gif
[/quote]

Говорят же , что разница в антикоррозионных присадках! Поэтому тосол и дешевле, поэтому и тонкостенные иномарочные радиаторы с ним прогрызает быстрее.
Михаил776
Цитата(dark_barker @ Dec 13 2010, 08:17 PM) *

Ну, то есть всё так и есть: и тосол и антифриз - это просто синонимы ОЖ, употребляемые в разных контекстах, первая - обычная отечественная ОЖ, вторая - подороже и поклевее. Хотя об этом можно только догадываться, ибо чёткого ответа на поставленный тут же вопросв этом сообщении по-прежнему нету B228.gif

Просто состав тосола агрессивен к аллюминию! А т к в иномарочных двиглах имеют место детали из этого металла то и рекомендует завод изготовитель применять антифриз из за лояльных к люминию присадок в его составе! Уф выдал на гора! biggrin.gif
dark_barker
Я с вами и не спорю на этот счёт) Итого: Антифриз - чаще всего имеется ввиду, что это дорогая импортная ОЖ с присадками, ТОСОЛ - чаще всего имеется ввиду, что это отечественная ОЖ скорее всего без присадок. Ни то ни другое не является определением, а просто бытовыми ярлыками. Как раз фактическое положение дел я и озвучил выше, что ТОСол это имя собственное советской ОЖ, а антифриз это и есть ОЖ, просто нерусское название.



Вот статья про тосол и антифриз, нашёл сейчас, кому много хочется почитать

http://www.toyota-club.net/files/faq/03-03-22_sovet-11.htm

Цитата
___Другими словами, "АНТИФРИЗ" - это НЕЗАМЕРЗАЮЩАЯ (охлаждающая) жидкость, только по-английски. НИКАКОЙ_ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ_РАЗНИЦЫ между этими названиями НЕТ. Это разные (русское и иностранное) названия одного предмета, как, например, "проигрыватель" и "плейер", "морозильник" и "рефрижератор" и др.

Цитата
В СССР ТОСОЛ стал что-то вроде торговой марки или коммерческого названия. Хотя правильнее было бы сказать, что это был некий стандарт АНТИФРИЗА, поскольку это была ОЖ с заданными составом и свойством, но выпускаемая разными предприятиями. Сегодня ТОСОЛ стал просто нарицательным названием ОЖ (также, как "ксерокс"), выпускаемым в России (или СНГ) с уровнем качества от весьма высого до откровенно бодяжного.

Цитата
___ Называть АНТИФРИЗОМ именно ИМПОРТНУЮ ОЖ, причем считать, что это обязательно КОНЦЕНТРАТ - некорректно. ___ Говорить, что отечественные антифризы (в т.ч. и те, что были до появления "ТОСОЛа") без антикоррозионных добавок - некорректно (это больше зависит от того, кто и как его делал). Говорить, что ТОСОЛ - это совсем не то, что АНТИФРИЗ, и его ни в коем случае нельзя заливать в иномарки (в т.ч. Тойоты) - некорректно, хотя в большинстве случаев, к сожалению, правда...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.