Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ходовые огни
Форум Sportage > Вокруг рамы > над рамой > Электрика, акустика и электроника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
начинающий
У кого есть идеи по установке на спорт ходовых огней? Поделитесь.
alexius
Цитата(начинающий @ Aug 10 2010, 02:25 PM) *

У кого есть идеи по установке на спорт ходовых огней? Поделитесь.

это что за напасть? dumai.gif про свет много всяких тем ужо
Thinker
Цитата(alexius @ Aug 10 2010, 06:07 PM) *

это что за напасть? dumai.gif про свет много всяких тем ужо

Это может быть все, что угодно: начиная от обычных фар, включенных в дневное время и заканчивая светодиодными огнями-лентами.
Подозреваю, что вопрос напрямую связан с вводимым осенью техрегламентом и поправками в ПДД. Верно? wink.gif
В принципе может и стоило бы озаботиться, если целью стоит снижение энергопотребления в дневное время dumai.gif А может и нет
Виктор
Без всякого желания обидеть... B020.gif
Начинающие часто начинают с лампочек и иллюминаций всяких. smile.gif
Потом это проходит... и начинаю заглядывать пристальней под капот.
начинающий
Цитата(Виктор @ Aug 10 2010, 07:38 PM) *

Без всякого желания обидеть... B020.gif
Начинающие часто начинают с лампочек и иллюминаций всяких. smile.gif
Потом это проходит... и начинаю заглядывать пристальней под капот.
Есле не мешать технике работать,она как правило не подводит.А с Ноября всем придется либо озаботиться лампочками,либо постоянно ездить с включенным ближним светом.Хотя в Беларуси это может и не актуально.
Thinker
Цитата(Виктор @ Aug 10 2010, 09:38 PM) *

Начинающие часто начинают с лампочек и иллюминаций всяких. smile.gif
А может этот "начинающий" не такой уж начинающий, а? biggrin.gif Все-таки дата регистрации 21/12/2009...
P.S. Сорри за оффтоп smile.gif
Виктор
Цитата(начинающий @ Aug 10 2010, 07:03 PM) *

...Хотя в Беларуси это может и не актуально.

Уже проходили! И прошли... B020.gif
contra
Может дело не только в экономии? А в том что быть уверенным в любой момент, что основные фары у тебя "на ходу". Все таки кочки и долговечность нитей ламп несовместимы, да и ресурс у них не бесконечен! У меня в камазе например 2 фары на кабине , и 2 на Евро бампере, так ночью я включаю на кабине--лампы по 400р за штуку, а на бампере дешовка для дневной трассы. И на спортягу как нибудь поствлю еще одни противотум. дешовки, а в них простые 21w лампочки B162.gif
Александр 533
Цитата(contra @ Aug 10 2010, 09:37 PM) *

Может дело не только в экономии? А в том что быть уверенным в любой момент, что основные фары у тебя "на ходу". Все таки кочки и долговечность нитей ламп несовместимы, да и ресурс у них не бесконечен! У меня в камазе например 2 фары на кабине , и 2 на Евро бампере, так ночью я включаю на кабине--лампы по 400р за штуку, а на бампере дешовка для дневной трассы. И на спортягу как нибудь поствлю еще одни противотум. дешовки, а в них простые 21w лампочки B162.gif

Так они будут светиться не ярче габаритов. И стоит огород городить. Уж ставить, так полноценные, дальнего света, с нормальными лампами Филлипс...
contra
Цитата(Александр 533 @ Aug 12 2010, 12:28 AM) *

Так они будут светиться не ярче габаритов. И стоит огород городить. Уж ставить, так полноценные, дальнего света, с нормальными лампами Филлипс...

Ходовые ? днем ? филипс? Зачем ? Я про себя написал ---"еще одни", хелла уже стоит, и ими нагревать атмосферу просто так---неохота!
Антоха
Так что такое ходовые огни то? Прям интересно стало.
начинающий
Цитата(Антоха @ Aug 12 2010, 08:21 AM) *

Так что такое ходовые огни то? Прям интересно стало.

http://spokoino.ru/articles/accessories/dn...e_hodovue_ogni/ Здесь все подробно описано.
alexius
Цитата(Антоха @ Aug 12 2010, 07:21 AM) *

Так что такое ходовые огни то? Прям интересно стало.

Вот что говорит википедия:
Дневные ходовые огни (англ. Daytime running lamp, DRL) — лампы транспортного средства, направленные вперёд и используемые для повышения его видимости при движении в дневное время.
Не следует путать дневные ходовые огни с габаритными огнями, которые имеют гораздо меньшую яркость и не предназначены для использования в движении (именно поэтому габаритные огни также наывают парковочными огнями).Положения о дневных ходовых огнях по всему миру различны. Основными современными типами ходовых огней являются:
Фары ближнего света, включаемые когда автомобиль заведён
Фары дальнего света на пониженном напряжении для снижения интенсивности света
Отдельный излучатель с определенными схемой распределения пучка и интенсивностью света
Постоянная работа передних сигналов поворота
Александр 533
Цитата(contra @ Aug 12 2010, 05:18 AM) *

Ходовые ? днем ? филипс? Зачем ? Я про себя написал ---"еще одни", хелла уже стоит, и ими нагревать атмосферу просто так---неохота!

Ну против Хеллы не попрёшшш. Я то думал - дополнительные для после сентября, что бы всё время светились. А Филлипс - у меня 8 лет на девятке стояли, умерли только при лобовом столкновении.
contra
Цитата(Александр 533 @ Aug 12 2010, 09:38 PM) *

Ну против Хеллы не попрёшшш. Я то думал - дополнительные для после сентября, что бы всё время светились. А Филлипс - у меня 8 лет на девятке стояли, умерли только при лобовом столкновении.

Правильно думал! Для -после сентября. Мне например неохота постоянно жечь пластик на основных и лампы в хелла и основе! А думаешь Филлипс отходил бы 8 лет если бы ты их жжег постоянно??? dumai.gif
Александр 533
Врядли. Я вообще свет только в темноте включаю. А с другой стороны - там спираль всё время испаряется и снова сама на себе конденсируется - поэтому такой свет яркий (это светится испаряющийся металл в среде инертного газа), галогеновая лампа перегорает в основном в момент включения. У меня многие приятели ездят всё время с фарами - нормально лампы ходят, никто не жалуется.
Sergeigrad
Цитата(начинающий @ Aug 10 2010, 03:25 PM) *

У кого есть идеи по установке на спорт ходовых огней? Поделитесь.


А может на место ресничек, или прямо на них ленту светодиодную пришпандорить, а тут кто-то, не помнню точно, внутрь фар вокруг ламп приделывал светодиоды, красиво получилось, там даже фоты есть, но честно говоря трудоемко.
Боб-51
Цитата(Sergeigrad @ Aug 26 2010, 10:50 PM) *

А может на место ресничек, или прямо на них ленту светодиодную пришпандорить, а тут кто-то, не помнню точно, внутрь фар вокруг ламп приделывал светодиоды, красиво получилось, там даже фоты есть, но честно говоря трудоемко.

Уж больно это просто!? dumai.gif А в нашей стране ПРОСТО ничего не бывает...! Кто-то бабла хочет нарубить!?

Надо бы изучить требования к этим огням. dumai.gif Уж больно цену за них ломят не детскую... B093.gif B093.gif Наверное это не с проста... dumai.gif
Боб-51
Цитата(Художник @ Aug 27 2010, 12:07 AM) *

Уж больно это просто!? dumai.gif А в нашей стране ПРОСТО ничего не бывает...! Кто-то бабла хочет нарубить!?

Надо бы изучить требования к этим огням. dumai.gif Уж больно цену за них ломят не детскую... B093.gif B093.gif Наверное это не с проста... dumai.gif


У кого-нибудь есть официальная инфа по ходовым огням??? Блин! Название придумали, как в судовождении. B093.gif 1111480105.gif biggrin.gif
SAVant
Чета ребят сложности вы себе придумываете... dumai.gif
Сколька на машине ездию, всегда включаю ближний свет автоматически. Может кто-то меня на пол секунды раньше заметит и предотвратит дтп (пассивная МОЯ же безопасность).
На спортяге почти за 2 года при ежедневной экспулатации лампочки не перегорали, если сгорит, то цена невелика, на случай дальней поездки, две штуки в бардачке валяются. В чем сложность то?
Вот головной свет плохой - эт да... но это уже личное дело каждого как решать проблему.
дмитрий51
B020.gif в ПДД сказано ,что переделка световых приборов ЗАПРЕЩЕНА!
Боб-51
Цитата(дмитрий51 @ Aug 27 2010, 09:43 AM) *

B020.gif в ПДД сказано ,что переделка световых приборов ЗАПРЕЩЕНА!

Это не переделка. B228.gif Это дополнение! dumai.gif dumai.gif

Но я только тут впервые про это и услышал. dumai.gif dumai.gif dumai.gif На сколько это достоверно?
начинающий
Цитата(SAVant @ Aug 27 2010, 09:42 AM) *

Чета ребят сложности вы себе придумываете... dumai.gif
Сколька на машине ездию, всегда включаю ближний свет автоматически. Может кто-то меня на пол секунды раньше заметит и предотвратит дтп (пассивная МОЯ же безопасность).
На спортяге почти за 2 года при ежедневной экспулатации лампочки не перегорали, если сгорит, то цена невелика, на случай дальней поездки, две штуки в бардачке валяются. В чем сложность то?
Вот головной свет плохой - эт да... но это уже личное дело каждого как решать проблему.

Проблема в том,что пласмасса на линзах фар желтеет и мутнеет,а ведь свет на СПОРТЕ и так не ахти.
Боб-51
Цитата(начинающий @ Aug 27 2010, 10:03 AM) *

Проблема в том,что пласмасса на линзах фар желтеет и мутнеет,а ведь свет на СПОРТЕ и так не ахти.

ef.gif ef.gif ef.gif Не разу не слышал про такое! dumai.gif

То что пескоструятся - это ДА! Но после полировки опять как новые! И никакого желтеет и мутнеет B228.gif dumai.gif
начинающий
Цитата(Художник @ Aug 27 2010, 10:14 AM) *

ef.gif ef.gif ef.gif Не разу не слышал про такое! dumai.gif

То что пескоструятся - это ДА! Но после полировки опять как новые! И никакого желтеет и мутнеет B228.gif dumai.gif

Незнаю от чего,но приобретенная мной машинка имеет одну фару именно желтовато-замутненую.
Чих-Пых
Цитата(начинающий @ Aug 27 2010, 10:38 AM) *

Незнаю от чего,но приобретенная мной машинка имеет одну фару именно желтовато-замутненую.



Результат эксперементов с китайскими более суперпупергипермощными лампами, которые дают +10500 % якроко света, да и еще тот каждый метр, который дополнительно освещается прибавляет по 2-3 кобылы на каждое колесо...

Сними фары, осмотри на наличие подгорелостей, если пластик, то попробуй аккуратненько изнутри, не трогая отражателя протереть их тряпкой, снаружи полирни, и увидишь результат. Когда я своего деньгососущего бегемотика покупал, у меня цоколей видно не было.. И уже було хотел купить новые.. Но сначало я постарался разобраться со старыми.. благо пластик... В результате отполировал и даже увидел точку, по которой выставляется пучек света на стенде.
SAVant
Цитата(начинающий @ Aug 27 2010, 12:03 PM) *

Проблема в том,что пласмасса на линзах фар желтеет и мутнеет,а ведь свет на СПОРТЕ и так не ахти.

Согласен, но если оно плохо светит, то и пожелтевшее тоже будет светить плохо, тут сложно что-то испортить (хотя у меня с декабря восьмого года стоят 100/90 и фары прозрачные).
Вот допы нужны и скорее всего хеллы (имху), противотуманки за 1500руб/пара проблему кардинально не решили.
Yura
Цитата(Художник @ Aug 27 2010, 08:34 AM) *


У кого-нибудь есть официальная инфа по ходовым огням??? Блин! Название придумали, как в судовождении. B093.gif 1111480105.gif biggrin.gif

Хорошо, что не заставляют подавать звуковой сигнал встречным машинам. А ведь у нас в стране все возможно, будем еще искать и ставить паровозные гудки. biggrin.gif
Sergeigrad
Цитата(Yura @ Aug 27 2010, 11:20 AM) *

Хорошо, что не заставляют подавать звуковой сигнал встречным машинам. А ведь у нас в стране все возможно, будем еще искать и ставить паровозные гудки. biggrin.gif


Ага, и притормаживать перед встречной, или рассылать смс-ки всем участникам движения с маршрутом и словами " Я ВЫЗЖАЮ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ".
Mark_KA
Цитата(Художник @ Aug 27 2010, 08:34 AM) *

У кого-нибудь есть официальная инфа по ходовым огням???


ГОСТ Р 41.48-2004 - Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации
http://www.gostedu.ru/5205.html

ГОСТ Р 41.87-99 - Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств
http://www.gostedu.ru/8530.html

Новые поправки в правила дорожного движения (от 10 мая 2010 года). Часть 5.
http://pddmaster.ru/pdd/novye-popravki-v-p...da-chast-5.html

Я, кстати, заказал на ебэе китайские...
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAP...RK%3AMEWNX%3AIT
Вряд-ли хорошего качества, но посмотрим... 300р всего.
Если не понравятся - буду противотуманки ставить и их как DRL использовать. Вроде можно.

Цитата
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
* в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
* в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
Sergeigrad
Цитата(Mark_KA @ Aug 27 2010, 03:28 PM) *

ГОСТ Р 41.48-2004 - Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации
http://www.gostedu.ru/5205.html

ГОСТ Р 41.87-99 - Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств
http://www.gostedu.ru/8530.html

Новые поправки в правила дорожного движения (от 10 мая 2010 года). Часть 5.
http://pddmaster.ru/pdd/novye-popravki-v-p...da-chast-5.html

Я, кстати, заказал на ебэе китайские...
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAP...RK%3AMEWNX%3AIT
Вряд-ли хорошего качества, но посмотрим... 300р всего.
Если не понравятся - буду противотуманки ставить и их как DRL использовать. Вроде можно.



Ну вот их сразу на реснички и готово.

Так я все-таки не понял, с ноября что всем необходимо ставить эти ходовые огни?
Mark_KA
Цитата(Sergeigrad @ Aug 27 2010, 05:00 PM) *

Так я все-таки не понял, с ноября что всем необходимо ставить эти ходовые огни?


Либо ставить, либо ездить с ближним или противотуманками.
Боб-51
Цитата(Mark_KA @ Aug 28 2010, 02:19 PM) *

Либо ставить, либо ездить с ближним или противотуманками.

Ну слава Богу! Хоть здесь нашим слугам НАРОДА ума хватило не делать обязаловку!
Mark_KA
Еще цитата
http://www.5koleso.ru/articles/4277
Цитата
С точки зрения техники обязательство ездить со светом днем также вызывает критику. Если просто включать ближний свет штатных фар, возрастут расход топлива (на 1–3%) и выбросы СО2 (на 0,6–1,4%). Если бы вместо ближнего света (55 Вт) можно было использовать лампы стоп-сигналов (21 Вт) или аналогичные по мощности, то расход энергии уменьшился бы на 62%. И такие лампы специально для DRL уже созданы. Но поскольку, как и все прочие лампы накаливания, они имеют ограниченный срок службы, а используются дольше, чем «ночные», их широкого распространения ожидать не приходится.

Светодиодные «дневные фары» выглядят куда более интересно. Они расходуют значительно меньше энергии, служат не меньше, чем сам автомобиль, и развязывают руки дизайнерам. В отличие от «притушенных» штатных фар, LED DRL практически не слепят встречных. Цена вот только кусается.
Mark_KA
Цитата(Mark_KA @ Aug 27 2010, 03:28 PM) *

Я, кстати, заказал на ебэе китайские...
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAP...RK%3AMEWNX%3AIT

Прислали...
Вот думаю теперь куда поставить...
oboroten
Цитата(Mark_KA @ Sep 3 2010, 12:22 AM) *

Прислали...
Вот думаю теперь куда поставить...

Во сколько обошлись?
Mark_KA
Цитата(oboroten @ Sep 2 2010, 10:29 PM) *

Во сколько обошлись?

US $9.99
vlad04sport
Цитата(Mark_KA @ Sep 2 2010, 10:22 PM) *

Прислали...
Вот думаю теперь куда поставить...

У тебя кенгурин широкий - на нем в районе фар, но сверху. И бампер сверлить не надо, и запитать - вообще не вопрос.

А круглых там нет?
Mark_KA
Цитата(vlad04sport @ Sep 3 2010, 05:09 PM) *

У тебя кенгурин широкий - на нем в районе фар, но сверху. И бампер сверлить не надо, и запитать - вообще не вопрос.

Сверху мне что-то инстинктивно не нравится... Да и провода тянуть дальше...
Хочется внизу.
Цитата(vlad04sport @ Sep 3 2010, 05:09 PM) *

А круглых там нет?

Не встречал. Фирменные филипс и хелла примерно так-же выглядят. Но стоят ~6,5-10 т.р. Не понятно за что. Неужели за лейбл и знак сертификации (который, к слову, на этих китайцах конечно отсутствует).
А вот что говорит ГОСТ насчет установкиНажмите для просмотра прикрепленного файла
oboroten
[quote name='Mark_KA' date='Sep 4 2010, 12:26 AM' post='127355']
Сверху мне что-то инстинктивно не нравится... Да и провода тянуть дальше...
Хочется внизу.

А по госту они точно катят как ходовые?
Mark_KA
К сожалению насчет соответствия китайцев госту не известно...
oboroten
Цитата(Mark_KA @ Sep 7 2010, 11:32 AM) *

К сожалению насчет соответствия китайцев госту не известно...


может нуно было это узнать?че так просто вешать их... dumai.gif
Mark_KA
Цитата(oboroten @ Sep 7 2010, 09:35 AM) *

может нуно было это узнать?че так просто вешать их... dumai.gif

Думаю формально - не соответствуют (нет сертификации). А практически - может прокатит smile.gif
oboroten
Цитата(Mark_KA @ Sep 8 2010, 03:24 PM) *

Думаю формально - не соответствуют (нет сертификации). А практически - может прокатит smile.gif

ну так ты уже поставил?
Mark_KA
Цитата(oboroten @ Sep 8 2010, 04:05 PM) *

ну так ты уже поставил?

Нет пока. Некогда...
Но уже купил реле smile.gif
Боб-51
Цитата(Mark_KA @ Sep 8 2010, 05:21 PM) *

Нет пока. Некогда...
Но уже купил реле smile.gif

А реле то зачем? Там же светодиоды! Они потребляют минимум!!!
Petroskoi
Цитата(Художник @ Sep 8 2010, 07:07 PM) *

А реле то зачем? Там же светодиоды! Они потребляют минимум!!!

Вот, затем и реле, чтобы АКБ почувствовал, что что-то включено. А так он (АКБ) ничего и не почувствует, когда огни без реле включатся biggrin.gif
oboroten
Цитата(Petroskoi @ Sep 8 2010, 09:21 PM) *

Вот, затем и реле, чтобы АКБ почувствовал, что что-то включено. А так он (АКБ) ничего и не почувствует, когда огни без реле включатся biggrin.gif

ep.gif ep.gif ep.gif ep.gif
Боб-51
Цитата(Petroskoi @ Sep 8 2010, 07:21 PM) *

Вот, затем и реле, чтобы АКБ почувствовал, что что-то включено. А так он (АКБ) ничего и не почувствует, когда огни без реле включатся biggrin.gif

ep.gif ep.gif ep.gif ep.gif ep.gif ep.gifПАЦТАЛОМ до слез!!!
Mark_KA
Цитата(Художник @ Sep 8 2010, 07:07 PM) *

А реле то зачем? Там же светодиоды! Они потребляют минимум!!!

Хотел совместить установку этой хрени с внедрением реле в цепь включения фар.
Из темы "Чтобы фары светили ярче"
Т.е. поставить пятиконтактное реле. Нормальнозамкнутые контакты подают питание на светодиоды. А при включении ближнего переключают на фары.
Но пока еще не придумал как привязать это к прикуривателю. Чтоб светодиоды горели от прикуривателя (только при повернутом ключе в замке зажигания) а фары могли гореть и без ключа.
Придется еще реле покупать smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.