Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Запах бензина............
Форум Sportage > Вокруг рамы > в раме
Страницы: 1, 2
MONARO
В последнее время в авто и особенно около нее сильно пахнет бензином (КАЛ 2003), подтеков не обнаружено, в моторном отсеке запаха сильного не, в общем загадка какая то, может кто сталкивался откуда может пахнуть?
Константин
Цитата(MONARO @ Aug 31 2010, 09:02 AM) *

В последнее время в авто и особенно около нее сильно пахнет бензином (КАЛ 2003), подтеков не обнаружено, в моторном отсеке запаха сильного не, в общем загадка какая то, может кто сталкивался откуда может пахнуть?


Почитай здесь http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=3288 как раз про запах бензина
А запах при прогреве, при незаведеной машине или на ходу?
191
Цитата(MONARO @ Aug 31 2010, 09:02 AM) *

В последнее время в авто и особенно около нее сильно пахнет бензином (КАЛ 2003), подтеков не обнаружено, в моторном отсеке запаха сильного не, в общем загадка какая то, может кто сталкивался откуда может пахнуть?

Суньте нос в арку заднего правого колеса или вскройте лючок доступа к бензонасосу. Возможно подтекает бензобак или патрубки.
MONARO
Цитата(Константин @ Aug 31 2010, 05:24 AM) *

Почитай здесь http://www.sportage-club.com/ipb/index.php?showtopic=3288 как раз про запах бензина
А запах при прогреве, при незаведеной машине или на ходу?

Запах появляется утром в гараже, в остальных случаях особо не замечал

Цитата(191 @ Aug 31 2010, 05:36 AM) *

Суньте нос в арку заднего правого колеса или вскройте лючок доступа к бензонасосу. Возможно подтекает бензобак или патрубки.

Вроде ничего не тичет, если бы подтекал то были бы следы
mike482
Цитата(MONARO @ Aug 31 2010, 09:55 AM) *

Запах появляется утром в гараже, в остальных случаях особо не замечал
Вроде ничего не тичет, если бы подтекал то были бы следы

запах поди появляется когда бак заполнен примерно на половину или больше...
если да, то разошелся (прогнил) сварной шов бака - лечение: или заваривать, или новый бак, в зависимости от состояния последнего)
Константин
Цитата(MONARO @ Aug 31 2010, 09:55 AM) *

Запах появляется утром в гараже, в остальных случаях особо не замечал
Вроде ничего не тичет, если бы подтекал то были бы следы


Раз запах по утрам при прогреве, посмотри здесь http://www.sportage-club.com/ipb/index.php...opic=3288&st=40 сообщение №44
Yura
Цитата(MONARO @ Aug 31 2010, 09:02 AM) *
В последнее время в авто и особенно около нее сильно пахнет бензином (КАЛ 2003), подтеков не обнаружено, в моторном отсеке запаха сильного не, в общем загадка какая то, может кто сталкивался откуда может пахнуть?

А подтеков может и не быть, т.к бензин сочится и высыхает.
Когда снимешь бензобак, все станет ясно.
У меня было так же. После снятия обнаружил влажный от бензина бак снизу, под защитой и прогнившие трубопровод обратки бензобака и трубопровод заднего тормоза.
MONARO
Вчера внимательно глядел в заднюю правую арку и под капот, пришел к выводу что бензин подтекает через лючок бензонасоса, в ближайшее время разберу и узнаю точно, я так понял доступ к бензонасосу есть в салоне под задним сидением?
609
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 10:10 AM) *

Вчера внимательно глядел в заднюю правую арку и под капот, пришел к выводу что бензин подтекает через лючок бензонасоса, в ближайшее время разберу и узнаю точно, я так понял доступ к бензонасосу есть в салоне под задним сидением?

Ага, там.
Только готовься. Сам лючок бака герметичен - не течет никогда, винты наверняка приржавели насмерть.
Не штуцера ли в крышке дуба дали...
MONARO
Цитата(609 @ Sep 1 2010, 06:23 AM) *

Ага, там.
Только готовься. Сам лючок бака герметичен - не течет никогда, винты наверняка приржавели насмерть.
Не штуцера ли в крышке дуба дали...

Ну и для полноты картины хотелось бы увидеть в картинках процес замены бензонасоса через лючек в салоне (как грамотно до него добраться ничего не сломав?)
Александр 533
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 09:26 AM) *

Ну и для полноты картины хотелось бы увидеть в картинках процес замены бензонасоса через лючек в салоне (как грамотно до него добраться ничего не сломав?)

Как уже говорили ГУРУ - лючёк герметичен. Следовательно - протекать он начал из-за повышения давления в баке, которое не сбрасывается. Нуно искать причину повышения давления в баке.
MONARO
Цитата(Александр 533 @ Sep 1 2010, 06:31 AM) *

Как уже говорили ГУРУ - лючёк герметичен. Следовательно - протекать он начал из-за повышения давления в баке, которое не сбрасывается. Нуно искать причину повышения давления в баке.

Это то как я найду??? Я думаю может хомутик ослаб или трудочка треснула выходящая из бензобака
609
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 10:48 AM) *

Это то как я найду??? Я думаю может хомутик ослаб или трудочка треснула выходящая из бензобака

Так я про трубочки и говорю...
Крышек отдельно нет, они идут в сборе с арматурой, датчиками и насосом - очччень негуманно по цене.

Сложи сидение, увидишь люк.
Отверни 4 самореза, загляни в него. Тока не кури при этом smile.gif

Дальше понадобится отвертка, старая зубная щетка и пылесос - заниматься раскопками лючка бака.
Если гранд - бак снимать по-любому.

Винты крышки скорее всего прикипевшие, так что без высверливания вряд ли удасться обойтись, это лучше к доктору - если достаточной слесарной подготовки нету.

Так что ограничся пока наружнвм осмотром штуцеров. Привинти массу бензонасоса, отвернутую при снятии люка, и заведись-понаблюдай.
MONARO
Цитата(609 @ Sep 1 2010, 06:57 AM) *

Так я про трубочки и говорю...
Крышек отдельно нет, они идут в сборе с арматурой, датчиками и насосом - очччень негуманно по цене.

Сложи сидение, увидишь люк.
Отверни 4 самореза, загляни в него. Тока не кури при этом smile.gif

Дальше понадобится отвертка, старая зубная щетка и пылесос - заниматься раскопками лючка бака.
Если гранд - бак снимать по-любому.

Винты крышки скорее всего прикипевшие, так что без высверливания вряд ли удасться обойтись, это лучше к доктору - если достаточной слесарной подготовки нету.

Так что ограничся пока наружнвм осмотром штуцеров. Привинти массу бензонасоса, отвернутую при снятии люка, и заведись-понаблюдай.

Я сам бак снимать не собираюсь, я хочу посмотреть откуда течет и все, если реально что то поломано токда поеду к хирургу-))))
Александр 533
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 10:07 AM) *

Я сам бак снимать не собираюсь, я хочу посмотреть откуда течет и все, если реально что то поломано токда поеду к хирургу-))))

У моего приятеля был мерседес. Так из-за сломатого разгрузочного клапана бензобака - этот самый бензобак сплющился в лепёшку. Сам видел, а то бы не поверил. А запаха было предостаточно - бак в салоне, за задним сиденьем стоит, треснул по шву.
191
Цитата(Александр 533 @ Sep 1 2010, 10:31 AM) *

Как уже говорили ГУРУ - лючёк герметичен. Следовательно - протекать он начал из-за повышения давления в баке, которое не сбрасывается. Нуно искать причину повышения давления в баке.

99% не надо искать эту причину. Судя по вопросам и ответам на форуме кирдык настал пластиковому штуцеру бензонасоса.
MONARO
Цитата(191 @ Sep 1 2010, 11:22 AM) *

99% не надо искать эту причину. Судя по вопросам и ответам на форуме кирдык настал пластиковому штуцеру бензонасоса.

Его можно увидеть в лючок под задним сидением????
609
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 03:33 PM) *

Его можно увидеть в лючок под задним сидением????

Ага, раскопав грязь. Два пластиковых штуцера в крышке, на коротые одеваются шланги.
191
Цитата(609 @ Sep 1 2010, 03:40 PM) *

Ага, раскопав грязь. Два пластиковых штуцера в крышке, на коротые одеваются шланги.

Скорее всего один пластик - подача, второй металл - обратка.
609
Цитата(191 @ Sep 1 2010, 03:55 PM) *

Скорее всего один пластик - подача, второй металл - обратка.

У меня оба - пластиковые.
MONARO
Цитата(609 @ Sep 1 2010, 12:06 PM) *

У меня оба - пластиковые.

А если он треснул или еще что нить, то его чем лучше герметизировать? Эпоксидкой???? Поксипол???
mike482
Цитата(609 @ Sep 1 2010, 04:06 PM) *

У меня оба - пластиковые.

а у мну все металлическое.....

правильный был совет - снять лючок, кинуть массу, завестись и понаблюдать....
но не стоит сбрасывать со счетов течь самого бака - насколько я понял это очень больная тема ибо правая сторона бака находится практически вплотную к раме + в этом же месте заканчивается защита бака, соответственно грязи там sensored.gif .... что очень способствует гниению....
609
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 04:50 PM) *

А если он треснул или еще что нить, то его чем лучше герметизировать? Эпоксидкой???? Поксипол???

Ничем - там давление 4 атмосферы...
Надо будет что-то радикальное делать.
191
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 04:50 PM) *

А если он треснул или еще что нить, то его чем лучше герметизировать? Эпоксидкой???? Поксипол???

По моему это болезнь Калининградцев - стареющая пластмасса. Ни эпоксидка, ни поксипол течь бензина не удержат, а если удержат, то ненадолго:
1. Слабая адгезия материала трубки.
2. Агрессивная среда.
3. Давление насоса "в стену" около 6 атм.
Вы для начала снимите лючок под задним сиденьем, там дел на 10 минут, а потом отпишитесь.
MONARO
Цитата(mike482 @ Sep 1 2010, 12:53 PM) *

а у мну все металлическое.....

правильный был совет - снять лючок, кинуть массу, завестись и понаблюдать....
но не стоит сбрасывать со счетов течь самого бака - насколько я понял это очень больная тема ибо правая сторона бака находится практически вплотную к раме + в этом же месте заканчивается защита бака, соответственно грязи там sensored.gif .... что очень способствует гниению....

"Кинуть массу" это как? и главное: где и когда ее снять нужно перед открыванием лючка? или не нужно, и если я заведу авто, то что я должен увидеть? и в какой момент?
609
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 05:46 PM) *

"Кинуть массу" это как? и главное: где и когда ее снять нужно перед открыванием лючка? или не нужно, и если я заведу авто, то что я должен увидеть? и в какой момент?

Лючок крепится на 4 самореза.
Под одним из этих саморезов заведена масса насоса.
kross
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 05:46 PM) *

"Кинуть массу" это как? и главное: где и когда ее снять нужно перед открыванием лючка? или не нужно, и если я заведу авто, то что я должен увидеть? и в какой момент?


Вы сидение заднее поднимите и все увидите.... а сняв проводочки и лючок ....проводочки те прикрутите на место БЕЗ ЛЮЧКА... заведите авто и что вы там увидите нам расскажите...
191
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 05:46 PM) *

"Кинуть массу" это как? и главное: где и когда ее снять нужно перед открыванием лючка? или не нужно, и если я заведу авто, то что я должен увидеть? и в какой момент?

Почему-то есть уверенность, что во время работы двигателя, Вы увидите там писающий 2-,3-,4-мя бодрыми упругими струйками маленький пластиковый писюньчик белого цвета, на который одета резиновая трубка. Если буду не прав, то у Вас на одну проблему меньше.
kross
Фраза - Запах появляется утром в гараже .... наводит на мысли о помирающем баке. Ибо мой пробитый вонял очень прилично ... а дырдочка была милиметровая ... ну может 3-х милиметровая smile.gif
191
Цитата(kross @ Sep 1 2010, 06:10 PM) *

Фраза - Запах появляется утром в гараже .... наводит на мысли о помирающем баке. Ибо мой пробитый вонял очень прилично ... а дырдочка была милиметровая ... ну может 3-х милиметровая smile.gif

Все может быть. Это только усложнит автору жизнь. Такую маленькую дырочку в ржавом металле еще и найти надо. Особенно если она сверху. Кстати как Вы ее нашли?
mike482
Цитата(kross @ Sep 1 2010, 06:10 PM) *

Фраза - Запах появляется утром в гараже .... наводит на мысли о помирающем баке. Ибо мой пробитый вонял очень прилично ... а дырдочка была милиметровая ... ну может 3-х милиметровая smile.gif

я собственно изначально про это и сказал.....
и задал вопрос постоянно ли воняет.....
у меня воняло только в гараже и при уровне топлива выше шва, по которому протекало.....
Magik888
Цитата(MONARO @ Aug 31 2010, 05:02 AM) *

В последнее время в авто и особенно около нее сильно пахнет бензином (КАЛ 2003), подтеков не обнаружено, в моторном отсеке запаха сильного не, в общем загадка какая то, может кто сталкивался откуда может пахнуть?



У меня кореец, была такая же проблема, только воняло все время, и особенно в салоне.Вылечил заменой крышки бензобака........................ B228.gif B228.gif B228.gif
MONARO
ИТОГО: все сделал как писали выше, открыл лючек, почистил щеточкой, кинул массу, завел и увидел как выливается бензин из того места где металлическая трубочка примыкает к крышке. Все стало ясно, надо снимать бак, так же была обнаружена наклейка с номером: K07R 13 35Y очевидно номер бензонасоса-))))))))))), и как я понимаю его то мне и предстоит купить-)))), да кстати бак реально ржавый, думаю его пока снят будет почистить и покрасить, тока пока не знаю чем, может что посоветуете
kross
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 10:04 PM) *

ИТОГО: все сделал как писали выше, открыл лючек, почистил щеточкой, кинул массу, завел и увидел как выливается бензин из того места где металлическая трубочка примыкает к крышке. Все стало ясно, надо снимать бак, так же была обнаружена наклейка с номером: K07R 13 35Y очевидно номер бензонасоса-))))))))))), и как я понимаю его то мне и предстоит купить-)))), да кстати бак реально ржавый, думаю его пока снят будет почистить и покрасить, тока пока не знаю чем, может что посоветуете


Если до вечера воскресенья привезете мне крышку с дырявой трубочкой - то я смогу заменить эту трубочку на новую ... из нержавейки. Или уже через неделю примерно...
Если авто едет - зачем покупать новый бензус ????



Цитата(191 @ Sep 1 2010, 06:14 PM) *

Все может быть. Это только усложнит автору жизнь. Такую маленькую дырочку в ржавом металле еще и найти надо. Особенно если она сверху. Кстати как Вы ее нашли?


При заправке "по горлышко" оно сочит и капает..
MONARO
Цитата(kross @ Sep 1 2010, 06:23 PM) *

Если до вечера воскресенья привезете мне крышку с дырявой трубочкой - то я смогу заменить эту трубочку на новую ... из нержавейки. Или уже через неделю примерно...
Если авто едет - зачем покупать новый бензус ????

В принципе возможно, но надо сначала бак снять, и скажите куда везти и как с вами связаться (телефончик скажите плиз)
kross
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 10:32 PM) *

В принципе возможно, но надо сначала бак снять, и скажите куда везти и как с вами связаться (телефончик скажите плиз)


8-911-268-30-86 - териториально - Ломоносов ... работа в районе аэропорта...
Звоните завтра ... днем . smile.gif
MONARO
И еще плиз дайте сцылку на каталог зч, желательно без авторизации, чтоб попроще, хочу картинку глянуть как оно выглядит
191
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 10:44 PM) *

И еще плиз дайте сцылку на каталог зч, желательно без авторизации, чтоб попроще, хочу картинку глянуть как оно выглядит

Подробный отчет о замене с цветными фотографиями выкладывал КСИ в теме Череповец->Труды наши тяжкие-> пост №5. Я свой бак ремонтировал пользуясь его описанием. Огромное ему СПАСИБО.
mike482
Цитата(MONARO @ Sep 1 2010, 10:44 PM) *

И еще плиз дайте сцылку на каталог зч, желательно без авторизации, чтоб попроще, хочу картинку глянуть как оно выглядит

здесь смотри каталоги
http://www.sportage-club.com/ipb/index.php...73&#entry126573
MONARO
Цитата(191 @ Sep 2 2010, 04:10 AM) *

Подробный отчет о замене с цветными фотографиями выкладывал КСИ в теме Череповец->Труды наши тяжкие-> пост №5. Я свой бак ремонтировал пользуясь его описанием. Огромное ему СПАСИБО.

не смог найти топик blink.gif
609
Цитата(MONARO @ Sep 2 2010, 11:20 PM) *

не смог найти топик blink.gif

Ну даешь...
http://www.sportage-club.com/ipb/index.php...ndpost&p=108976
MONARO
Итак продолжение, в течении трех дней постепенно снимаю бак, в итоге все открутил, все от соеденил, а вытащить не могу, я так понял его надо сдвигать назад, но там он упирается в болт поперечной тяги, и правым боком постоянно задевает трубки идущие по раме, есть у кого опыт в этом деле? (напоминаю КАЛ 2003 ГРАНД), может еще что то снять можно-нужно?
someone
Цитата(MONARO @ Aug 31 2010, 09:02 AM) *

В последнее время в авто и особенно около нее сильно пахнет бензином (КАЛ 2003), подтеков не обнаружено, в моторном отсеке запаха сильного не, в общем загадка какая то, может кто сталкивался откуда может пахнуть?


у меня тоже сначало пахло и нигде не подтекало, а потом ручьем полило. Перетерло гибкию трубку между баком и рамой - смотреть там.
mike482
Цитата(someone @ Sep 6 2010, 11:41 PM) *

у меня тоже сначало пахло и нигде не подтекало, а потом ручьем полило. Перетерло гибкию трубку между баком и рамой - смотреть там.

дык уже разобрались где течет.....

MONARO
дык вроде не назад а вперед немного сдвинуть и он сам упадет, еще рекомендуют под бак чтонить подставить, а то он падла тяжелый, особенно если в нем бензин есть.
смотри тут снять бак
MONARO
Цитата(mike482 @ Sep 7 2010, 06:24 AM) *

дык уже разобрались где течет.....

MONARO
дык вроде не назад а вперед немного сдвинуть и он сам упадет, еще рекомендуют под бак чтонить подставить, а то он падла тяжелый, особенно если в нем бензин есть.
смотри тут снять бак

Да черт его знает куда его толкать? я вчера и так и так крутил, не хочет слезать и все тут sad.gif
MONARO
Цитата(mike482 @ Sep 7 2010, 06:24 AM) *

дык уже разобрались где течет.....

MONARO
дык вроде не назад а вперед немного сдвинуть и он сам упадет, еще рекомендуют под бак чтонить подставить, а то он падла тяжелый, особенно если в нем бензин есть.
смотри тут снять бак

Этот материал я изучл уже, и у меня работа застопорилась между картинками "Вот он был.. и вот его не стало :" и на фотках коротыш, а у меня ГРАНД-((((
Yura
Цитата(MONARO @ Sep 6 2010, 10:03 PM) *
Итак продолжение, в течении трех дней постепенно снимаю бак, в итоге все открутил, все от соеденил, а вытащить не могу, я так понял его надо сдвигать назад, но там он упирается в болт поперечной тяги, и правым боком постоянно задевает трубки идущие по раме, есть у кого опыт в этом деле? (напоминаю КАЛ 2003 ГРАНД), может еще что то снять можно-нужно?

Не надо его сдвигать. Если все отсоединено и откручено, то задняя часть бака должна упасть вниз.
Может какая нибудь трубка не отсоединена и не дает ему упасть?
someone
Цитата(mike482 @ Sep 7 2010, 10:24 AM) *

дык уже разобрались где течет.....





это я так мало ли кому пригодится, поднимет темку а тут вот еще что et.gif
brat po razumu
Цитата(MONARO @ Sep 7 2010, 04:53 PM) *

Этот материал я изучл уже, и у меня работа застопорилась между картинками "Вот он был.. и вот его не стало :" и на фотках коротыш, а у меня ГРАНД-((((

Делал всё это месяц назад.Гранд у меня.
Значит так...

1.Ну,бензин слить(откачать при помощи тонкого шланга через заправочную горловину).
2.Отсоединить все трубки сверху и проводку через лючок в кузове,затем трубки возле заливной
горловины 3 шт, и саму горловину.
3.На шлицевой части кардана впереди поставить метки.
4.Открутить фланец кардана от фланца редуктора заднего моста и снять кардан со шлицевого
соединения.
5.Открутить гайку на болту реактивной тяги и вытолкнуть болт заподлицо с кронштейном.
6. Снимаем бак,щевеля его и оттянув,всё-таки, назад,так как возле раздатки он сидит
на поперечной трубе рамы.


h975g.GIF
MONARO
Цитата(brat po razumu @ Sep 7 2010, 06:22 PM) *

Делал всё это месяц назад.Гранд у меня.
Значит так...

1.Ну,бензин слить(откачать при помощи тонкого шланга через заправочную горловину).
2.Отсоединить все трубки сверху и проводку через лючок в кузове,затем трубки возле заливной
горловины 3 шт, и саму горловину.
3.На шлицевой части кардана впереди поставить метки.
4.Открутить фланец кардана от фланца редуктора заднего моста и снять кардан со шлицевого
соединения.
5.Открутить гайку на болту реактивной тяги и вытолкнуть болт заподлицо с кронштейном.
6. Снимаем бак,щевеля его и оттянув,всё-таки, назад,так как возле раздатки он сидит
на поперечной трубе рамы.
h975g.GIF

снять бак, день четвертый: сегодня он СДАЛСЯ, была идея снять кардан, но до дела не дошло, упасть вниз баку мешали кронштейны топливных трубочек, которые идут по раме(между рамой и баком), в общем бак я снял, в ближайшее время приступаю к снятию насоса biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.