Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: подсветка кнопок
Форум Sportage > Вокруг рамы > над рамой > Электрика, акустика и электроника
канонерский
Не горят лампочки подсветки кнопок в салоне,вернее горят не все,вопрос:как они меняются,кто нибудь пробовал?
Александр 533
Цитата(канонерский @ Nov 14 2010, 12:14 AM) *

Не горят лампочки подсветки кнопок в салоне,вернее горят не все,вопрос:как они меняются,кто нибудь пробовал?

Я везде светодиоды впаял. А потом уже лампочки достал. Светодиоды - они подолговечнее. Но гимор впаявать. Мне не понравилось. А светят нормально.
Виктор
Цитата(канонерский @ Nov 13 2010, 11:14 PM) *

Не горят лампочки подсветки кнопок в салоне,вернее горят не все,вопрос:как они меняются,кто нибудь пробовал?

Разбирать кнопки и менять лампочки не сложно. Сложнее найти миниатюрные бесцокольные лампы на 12 В. Но на авторынках должны быть.
Сам когда-то установил светодиоды зеленого цвета без проблем. Доволен до сих пор.
kolyn100
Лампочки там маленькие с усиками под пайку, купил я их с десяток в обычном сельском ТАЗОвском магазине З/Ч, там же перед магазом и поменял( не чо паять не надо)
pppashaaa
А как снять блок с ползунками вентиляции? Саму лицевую панельку снял легко, открутил 4 винтика крепления блока а снять отодвинуть не могу
андромед
привет всем!!! кто нибудь делал подсветку кнопок стеклоподьемников??? если да то можно подробное описание сего действия!!! ef.gif
Петр
Цитата(андромед @ Nov 14 2010, 09:02 PM) *

привет всем!!! кто нибудь делал подсветку кнопок стеклоподьемников??? если да то можно подробное описание сего действия!!! ef.gif

Могу дать старый сломаный на опыты. Но по моему там конструктивно очень сложно подсветить. Да и незачем по моему.
андромед
Цитата(Петр @ Nov 14 2010, 09:07 PM) *

Могу дать старый сломаный на опыты. Но по моему там конструктивно очень сложно подсветить. Да и незачем по моему.можно посдветиь весь блок стеклоподьемников одним диодом ,врезать его в боковину !!! B198.gif

Duka
у меня по штату кнопки стеклоподъемников светятся стрелками
лампы 12в 0.75 вт
стоят на резиновых платформочках без пайки
менять саму лампу не сложно -сложнее добраться до нее
Александр 533
Цитата(Duka @ Nov 14 2010, 11:51 PM) *

у меня по штату кнопки стеклоподъемников светятся стрелками
лампы 12в 0.75 вт
стоят на резиновых платформочках без пайки
менять саму лампу не сложно -сложнее добраться до нее

А мне не попёрло - все кнопки стёкол без подсветки. Если менять - то сразу все. Пока неохота заморачиваться.
КоТ_СССР
Цитата(Александр 533 @ Nov 14 2010, 01:18 AM) *

Я везде светодиоды впаял. А потом уже лампочки достал. Светодиоды - они подолговечнее. Но гимор впаявать. Мне не понравилось. А светят нормально.

Тёзка, фото в студию!
Антон14
У меня в кнопках стеклоподъёмников стояли светодиоды. Только на водительской двери они почему-то все сгорели. Впаял новые - светят. Заодно контакты почистил. Но конструкция кнопок старинная, которую делали ещё до того, как дети стали себя повсеместно душить этими стеклоподьёмниками.

В обычные кнопки легко ставятся светодиоды. В старый резиновый чехольчик вставляется 3 мм яркий светодиод, последовательно с ним резистор 1,4 кОм. Всё это дело хитро изгибается пинцетом и засовывается на место. Спаивать нужно только между собой светодиод и резистор. Получившаяся конструкция вставляется в кнопку как штатная лампочка.
Ozzy
я уже больше полугода пытаюсь сделать подсветку кнопок, я уже сделал вырезы в кнопках и "светофильтра" примастырил..но на стадии пайки всё стало не могу придумать как запитать диод с резюком в кнопке, так как они двигаться будут постоянно, и куда вывести контакты от них.. если кому интересно выложу фото и описание, может кто что придумает и подскажет..
КоТ_СССР
так давай сюда "наброски" и выкладывай
Ozzy
Сняв кнопки с основания блока, разметил на каком уровне делать отверстия
Изображение
сверлом в 2-3мм насверливаем рядом отверстия и совмещаем их вместе
Изображение
Потом надфильком выравниваем в одну красивую овальную
Изображение
обклеиваем малярным скотчем мин 3 раза всю поверхность и АККУРАТНО вырезаем чётко по контуру образовавшигося отверстия
Изображение
с тыльной стороны заклеиваем тоже минимум в 3 слоя,
Изображение
Изображение
потом заливаем прозрачным силиконовым герметиком сверху в отверстие, стараясь лить равномерно, без пузирьков, ставим на сутки на подоконник или батарею и даём закрепнуть.
после того как застыло, берём канцелярский нож и АККУРАТНО срезаем излишки силикона, чтобы получился своеобразный "светофильтр".
Изображение
снимаем малярский скотч
Изображение
Изображение
и вуаля) готово)
Изображение
Вариантов по поводу наполнения "светофильтра" использовал много: термоклей(но от жары по отзывам стекает, от нагрева диода кста тож плавится), клей момент силикон, клей момент прозрачный, универсальный... можно заморочится с вырезанием у рекламщиков по размеру светофильтра из пластика но это нужны очень чёткие размеры отверстия и друг в полиграфии))
После этого процесс у меня стал.. уже с марта месяца всё это лежит, так как не знаю какой шлейф использовать так как кнопки в виде коромысел, подвижные.. думал проложить шлейф как раз там где на основании идёт 2 буртика под ограничение хода кнопок, тем самым предотвратив пережатие шлейфа..
Буду рад Вашим советам и конструктивной критике. Если что не понятно, спрашивайте, сделаю доп фото, опишу...
Ozzy
что то ни у кого как и у меня нету мыслей дальше что делать...
Алексей 380
Я делал так:
Просверлил отверстие ф6 мм Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вставил такие светодиоды Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла как можно глубже(иначе пластинки не будут нормально двигаться и кнопка перестанет работать, а еще хуже произойдет К.З.), но нужно оставить место для движения кнопки. Можно крепить диод термоклеем при нажатой кнопке.Нажмите для просмотра прикрепленного файла В самих клавишах просверлил по одному отверстию ф3 ммНажмите для просмотра прикрепленного файла
залил термоклеем (перед заливкой клавишу вокруг отверстия намазал маслом)Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла После застывания подрезал лишнее ножом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В итоге это выглядит так Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ozzy
Алексей 380
первое фото не смог вкурит что где)
то есть ты просверлил основание в начале кнопки\коромысла и оно светит на глазок в кнопке?
Алексей 380
Цитата(Ozzy @ Feb 8 2013, 10:11 PM) *

Алексей 380
первое фото не смог вкурит что где)
то есть ты просверлил основание в начале кнопки\коромысла и оно светит на глазок в кнопке?

Светит во внутрь кнопки, в сторону от глазка. Если сделать прямо на глазок - будет очень ярко
Отверстие сверлил сначала ф3, потом пробывал запихать в ф4,5, лучше всего в ф6Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ozzy
Алексей 380 понял) спасиб)
буду что то думать..
Никола Болт
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что за "кнопка" крайняя левая, снимал эту панельку, к ней подходит 3 провода. Сама она не нажимается.
Meg@DED
Отверткой поддень крышку, там тумблер. Насколько я понял управление светомаскировочными фарами (две в переднем бампере, две в заднем, одна у радиатора).
Никола Болт
круто. у меня 2 в заднем бампере, больше нигде нету. А можно где-то на фотке посмотреть их месторасположение?
gans
Цитата(Никола Болт @ Apr 21 2013, 10:00 AM) *

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что за "кнопка" крайняя левая, снимал эту панельку, к ней подходит 3 провода. Сама она не нажимается.

однако тоже военный спортяга тумблер для включенмя инфр. красных чтобы самолёт ночью не заметил авто. B128.gif
Meg@DED
Вот схема, фотки нету.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
У меня на радиаторе нет уже фары, только разъем остался. А в бампере маленькие туманки очень хорошо впишутся вместо этих военных приблуд.
Антон14
Вот фотка как восстановить подсветку у кнопок на дорестайл:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Светодиод - у меня красный, самый яркий, какой смог купить. Резистор - 1,3-1,5 кОм.
Когда разбираете кнопки - нужно быть осторожным. Пластмасса может быть хрупкой. Я таки пару кнопок немного покоцал, несмертельно правда.
Кнопки собраны по модульному принципу. То есть из одной сгоревшей кнопки для противотуманок и одной исправной кнопки авраийки можно собрать одну исправную кнопку для противотуманок. Разьёмы, которые взади, клавиши, эмблемы - можно менять местами.
DIMONCAR
Ребята,подскажите..у всех нет подсветки кнопок слева и справа на уровне часов?? кал.2004г.
Никитос
Цитата(DIMONCAR @ Nov 16 2013, 11:30 PM) *

Ребята,подскажите..у всех нет подсветки кнопок слева и справа на уровне часов?? кал.2004г.


Левее часов точно не подсвечиваются, там вроде как и не предусмотрено конструктивно.
А правее... не помню что там есть. Тоже не подсвечивается (2003 год).
Andrey832
Цитата(DIMONCAR @ Nov 16 2013, 11:30 PM) *

Ребята,подскажите..у всех нет подсветки кнопок слева и справа на уровне часов?? кал.2004г.

Подсветка есть у всех кнопок B228.gif
По одной маленькой лампочке на каждую пару. Контактные площадки хреновые,- не подпружиненые.
Из-за этого контакт теряется даже при живой лампочке.
В наши патроны подходят лампочки, купленные на радиорынке по 5р за штуку(сопротивление ок. 20 ом)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла справа для кнопок, слева для крутилок.
DIMONCAR
Цитата(Andrey832 @ Nov 18 2013, 06:14 AM) *

Подсветка есть у всех кнопок B228.gif
По одной маленькой лампочке на каждую пару. Контактные площадки хреновые,- не подпружиненые.
Из-за этого контакт теряется даже при живой лампочке.
В наши патроны подходят лампочки, купленные на радиорынке по 5р за штуку(сопротивление ок. 20 ом)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла справа для кнопок, слева для крутилок.

загораются только при включении самих кнопок,а не габаритов.
Andrey832
Цитата(DIMONCAR @ Nov 18 2013, 04:01 PM) *

загораются только при включении самих кнопок,а не габаритов.

Подсветка кнопок и индикация включения- это совсем разные лампочки! 1111480105.gif
Надо снимать рамку центральной консоли- цоколи патронов ламп подсветки с обратной стороны панели!
Поворот узкой шлицевой отвёрткой на 90град и вынимаем патрон тонким пинцетом.
DIMONCAR
Цитата(Andrey832 @ Nov 18 2013, 04:25 PM) *

Подсветка кнопок и индикация включения- это совсем разные лампочки! 1111480105.gif
Надо снимать рамку центральной консоли- цоколи патронов ламп подсветки с обратной стороны панели!
Поворот узкой шлицевой отвёрткой на 90град и вынимаем патрон тонким пинцетом.

значит кнопки аварийки,кондея,обогрев стекла имеют подсветку..буду смотреть..
Sgt. Owl
Подтверждаю, подсветка есть, сам после покупки думал, что так и надо, в темноте искать наощупь, ан нет, всё предусмотрено.
Подходят лампочки с длинными усами (от газели вроде) под пайку, вставляются в длинноцокольный патрон от наших ламп. Правда, в магазинах нашемарок нет нужного размера лампы, но лампы меньшего размера справляются с успехом, хоть и неплотно сидят в цоколе.
Лампочки подсветки крутилок печки сидят в коротких цоколях, если что.
DIMONCAR
Цитата(Sgt. Owl @ Nov 21 2013, 05:22 AM) *

Подтверждаю, подсветка есть, сам после покупки думал, что так и надо, в темноте искать наощупь, ан нет, всё предусмотрено.
Подходят лампочки с длинными усами (от газели вроде) под пайку, вставляются в длинноцокольный патрон от наших ламп. Правда, в магазинах нашемарок нет нужного размера лампы, но лампы меньшего размера справляются с успехом, хоть и неплотно сидят в цоколе.
Лампочки подсветки крутилок печки сидят в коротких цоколях, если что.

ох спасибо..
Apueu
Цитата(Ozzy @ Feb 8 2013, 08:38 PM) *

что то ни у кого как и у меня нету мыслей дальше что делать...

как вариант, smd-светодиоды снятые со светодиодной ленты по методу Алексей 380

Я сделал вот так ссыль:
Изображение

Изображение

Изображение
Silver
Доброго всем дня.
На панели управления вентиляцией, перестали подсвечиваться половина кнопок. Дорестайл. Кто знает, как снимается эта панель, чтобы добраться до лампочек внутри?
Tuc
Цитата(Silver @ Feb 13 2018, 10:54 AM) *

Доброго всем дня.
На панели управления вентиляцией, перестали подсвечиваться половина кнопок. Дорестайл. Кто знает, как снимается эта панель, чтобы добраться до лампочек внутри?

у меня кстати тоже иногда при переключении режимов обдува правая половина панели гаснет
рестайл dumai.gif
Александр 533
Цитата(жып @ Feb 13 2018, 12:53 PM) *

у меня кстати тоже иногда при переключении режимов обдува правая половина панели гаснет
рестайл dumai.gif

Не факт, что это лампочки звездят. Может в разъёме неконтакт. Я лампочки в кнопках менял несколько раз. И на диоды и на лампочки. h975g.GIF С диодом поприкольнее, но он уж очень узким пучком светит - символ только по центру хорошо подсвечивает, а края тусклые. Лампочка более равномерно засвечивает символ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.