Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ТРУБОГИБ
Форум Sportage > Вокруг рамы > Инструменты, приспособления, оснастка
contra
Хочу смастрячить трубогиб гидравлический, так как чуть в памяти представление о нем осталось. Лет 20ть назад ещё пользовался "рычаговым", но про него ваабще ниче не помню. Короче , че кто может сказать ??? (если не трудно , то желательно фото)
Анюня
Цитата(contra @ Jan 22 2011, 12:15 PM) *

Хочу смастрячить трубогиб гидравлический, так как чуть в памяти представление о нем осталось. Лет 20ть назад ещё пользовался "рычаговым", но про него ваабще ниче не помню. Короче , че кто может сказать ??? (если не трудно , то желательно фото)

Покупаешь два шкива под разный диаметр труб. Порядка 500рэ. И гидравлику насос- 1000-1400рэ. Насадок на насос не нашел поэтому заказал на заводе. А станина, если сварка есть- копье))) Шкивы от 0.5 до 2.5 дюймов... Фото сделать не могу, из гаража съезжал- оставил там sad.gif
Сашок 495
Цитата(contra @ Jan 22 2011, 12:15 PM) *

Хочу смастрячить трубогиб гидравлический, так как чуть в памяти представление о нем осталось. Лет 20ть назад ещё пользовался "рычаговым", но про него ваабще ниче не помню. Короче , че кто может сказать ??? (если не трудно , то желательно фото)

мы применяем вработе трубогибы гнем медные трубы при монтажах кондеров ! а посмотри здесь может у них остались http://www.rems.ru/swing.htm качественное оборудование мы им работаем!
contra
Цитата(Сашок 495 @ Jan 22 2011, 07:02 PM) *

мы применяем вработе трубогибы гнем медные трубы при монтажах кондеров ! а посмотри здесь может у них остались http://www.rems.ru/swing.htm качественное оборудование мы им работаем!

Саш B020.gif , спасибо за ссылку , но я хочу --"смастрячить" , т.е мож у кого какой есть dumai.gif (из 5ти тонника)
Сашок 495
Цитата(contra @ Jan 22 2011, 05:32 PM) *

Саш B020.gif , спасибо за ссылку , но я хочу --"смастрячить" , т.е мож у кого какой есть dumai.gif (из 5ти тонника)

вообщето эта компания производит для твердых металов т.е черную трубу загнет как нефиг делать! а чего тебе загибать такое мощьное? решил раму на спорте загнуть ep.gif ep.gif а идею стырить мона у них
contra
Цитата(Сашок 495 @ Jan 22 2011, 08:10 PM) *

вообщето эта компания производит для твердых металов т.е черную трубу загнет как нефиг делать! а чего тебе загибать такое мощьное? решил раму на спорте загнуть ep.gif ep.gif а идею стырить мона у них

На первом спортяге пороги делал с отводами , сейчас хочу более "художественно" изваять blink.gif , трубы надыбал на 48мм dumai.gif
Боб-51
Цитата(contra @ Jan 22 2011, 06:30 PM) *

На первом спортяге пороги делал с отводами , сейчас хочу более "художественно" изваять blink.gif , трубы надыбал на 48мм dumai.gif

Дык... сухой песок в трубу забить, газовая горелка и рычаг дальше фсе сделают! dumai.gif B228.gif
ghost
Цитата(Художник @ Jan 22 2011, 09:00 PM) *

Дык... сухой песок в трубу забить, газовая горелка и рычаг дальше фсе сделают! dumai.gif B228.gif

или можно поехать на рынок, где маджахеды всякие там мангалы варят... и опросить их за недорого погнуть трубу где нада.... smile.gif
Боб-51
Цитата(ghost @ Jan 22 2011, 09:16 PM) *

или можно поехать на рынок, где маджахеды всякие там мангалы варят... и опросить их за недорого погнуть трубу где нада.... smile.gif

Если труба водопроводная, то у сантехников или я видел у тех, кто эти трубы продает, есть стационарные трубогибы. Гнут на холодную.
BFGoodrich
Только цена вопроса за один сгиб 500 руб в Москве.
Тоже думаю насчёт трубогиба гидравлического в гараж, скоро понадобится трубы гнуть-варить, а пока ещё ни на одном не остановился, хочется не одноразовый и не очень дорого. smile.gif
леший
С Пинагором свяжись у него неплохой гидравлический трубогиб был на работе. B200.gif
Evol
Оживлю тему biggrin.gif

Трубогиб

Изображение

Можно сделать еще дубовее...

Изображение

Гидравлический домкрат купить не проблема.
Сварить контсрукцию тоже.
Ролики можно найти на рынке или выточить.

Единственная значемая для меня проблема - выточить болванки, которыми гнется труба.

Изображение

Нашел сообщение, где человек сделал из трубы, большего диаметра.

Цитата

Я такой себе сделал, сгибаемая труба 48*3. Также взял трубу большего диаметра и наделал запилов и усилил пластинами

Фотография 1

Важно брать трубу с внутренним диамертом точно совпадающим с наружним рабочей трубы- тогда при исгибе последнюю меньше будет плющить...

Фотография 2



Я не понял, он взял обычную трубу, сделал надрезы, согнул ее и сварил? dumai.gif


А трубогиб все же хочется, чтобы гнуть толкостенную трубу примерно 50 мм диаметра.
c4d8
Цитата(Evol @ Jul 3 2012, 10:30 AM) *
Я не понял, он взял обычную трубу, сделал надрезы, согнул ее и сварил? dumai.gif
А трубогиб все же хочется, чтобы гнуть толкостенную трубу примерно 50 мм диаметра.
Похоже да, а потом обрезал ее по диаметру в длинну, только для тонкостенных труб такая грубая заготовка я думаю не пойдет, будет передовать(загинаемой трубе) все свои неровности, изъяны.

Еще мысль посетила, для тонкостенной трубы бобышка я думаю необязательно должна быть стальной. Ее можно изготовить из двердых пород дерева например и усилить ее двумя металлическими пластинами - типа бутерброд..
Butafor
http://www.sorokin.ru/catalog/trubogiby/puansony/ и зачем делать насадки?????
Lincor
По поводу насадок - есть идея. Основание - швеллер. Окружность - полоса. По краям полосы привариваем бортики из прутка, восьмерки, чтоб труба не соскакивала. А всю полость под полосой плотно забиваем разношерстной "вермишелью" из арматуры и провариваем торцы. Колхозно, но на халяву, и формы можно любые делать. Эскиз нарисовать?
Юрич
нарисуй пожалуйста. Есть задумка сделать трубогиб-нужен пинок в одно место чтобы начать работу. Хотя не надо пока писал доперло
Lincor
Да не жалко smile.gif
Evol
Цитата(Lincor @ Jan 31 2014, 10:59 PM) *

Да не жалко smile.gif

Не очень.
Проще уже согнутую трубу разрезать вдоль и снизу сделать усилители.
Если согнутого куска нет возможности сделать, то в прямой трубе делается надрезы, труба гнется и заваривается. Внутренняя часть выравнивается

Цитата

Пуансон.
Изображение
Сделан следующим образом: из металла 4мм толщины вырезаны два одинаковых полукруга радиусом необходимым для загибания труб. Затем берется труба того диаметра что будем гнуть (в моем случае 32), длинной чутка поболее длинны полуокружности пластин. Распиливаем ее ровно пополам «по вдоль». Одну половинку от центра на равных расстояниях распиливаем почти до конца и сгибаем по нарезкам. Снова прорезаем (увеличиваем получается разрезы) до тех пор пока трубочка эта не согнется по форме пластин полукруглых.
Вот фото нутра пуансона, где видны разрезы «полутрубки»
Изображение
Затем прихватываем трубочку к полукруглым пластинам . Все провариваем. Провариваем и разрезы с наружной стороны, а потом все стачиваем. По центру конструкции ввариваем трубку –упор для упора домкрата ее подбирать по размеру самого верхнего штока домкрата. Для надежности вварить внутрь пуансона пластины вставки соединяющие меж собой полукруглые пластины чтоб пуансон не раздавило-развалило. Собсно все!
В изготовлении конструкции используется тока сварочник, болгарка, линейка. Ни токарных ни фрезеровочных работ не проводилось! На данном домкрате «обогнул» полностью одну багги. Пуансон лишь незначительно развалил верхние края, но это на качество загиба не влияет.
Еще раз повторюсь. Есть возможность купить - покупайте хороший качественный трубогиб. Есть возможность - пуансоны точите из цельного куска стали. Но если приспичило? то можно добиться аккуратного результата даже с таким трубогибом!
Lincor
Минусы:
- Нужно иметь согнутую трубу
- Нельзя вильно варьировать толщину трубы
- Нельзя гнуть толстые прутки (помнет стенки)

Плюсы:
- Качество сгиба без замятин
- Небольшой вес

А еще у меня с дармовыми трубами напряг, все больше арматура, прутки, полоски. Вот исходя из халявности и прикидываю.
Evol
Изображение
КоТ_СССР
Серёг, а накой ты 2 калькулятора к трубе примотал?!
Evol
Цитата(КоТ_СССР @ Jul 2 2014, 11:55 PM) *

Серёг, а накой ты 2 калькулятора к трубе примотал?!

Это электронные угломеры. Синхронизируешь их и можно вычислить на какой угол согнута труба.

36.60 + 53.40 = 90 градусов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.