Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Салонный фильтр
Форум Sportage > Вокруг рамы > над рамой
someone
Сегодня мне сделали салонный фильтр ручной работы ep.gif

Изображение

Устанавливается он над вентилятором. Сегодня поставил, вроде держится. Ура наконец-то не будет пыли в салоне fa.gif
sva
Что было взято за основу? Из чего сделано плоское кольцо?
111v111
Ждем отчета по установке и эксплуатации.
Самое главное чтобы вентилятор через фильтр мощу не потерял, это главная проблема всех попыток установить фильтр.
alldn
Наверное дело не только в пыли, она так и так будет, у нее есть много путей попадания в салон. А вот гербарий не будет в вентилятор попадать - это да.
Ну и наверное в радиатор печки не будет ничего попадать. Это гуд.
Опиши как крепится фильтр, из чего сделать, фоток побольше.
Mark_KA
Тоже экспериментировал с фильтром...
Все-таки не расчитана наша система на дополнительные преграды. И без фильтра-то не особо сильно дует. Или это только у меня так?
someone
итак по порядку:

- диаметр самого фильтрующего элемента 110 мм

- фильтрующий элемент самый обычный что используется в салонных фильтрах. Т.е. можно взять любой дешевый фильтр и вырезать из него фильтрующий элемент нужного диаметра.

- далее нужно оклеить фильтрующий элемент по окружности можно скотчем или еще чем (чтобы не распрямился)

- потом по окружности оклеить паралоном 10х15

Все фильтр готов! (мне его делали таким же способом там где делают салонные фильтры) Единственное фильтрующая площадь маловата, поэтому мне еще сделали сегодня фильтрующий элемент высотой 30 мм.

Далее выкручиваем 3 винта крепления вентилятора (заодно почистим вентилятор). Да не забываем отключить все разъемы чтобы они не мешали достать вентилятор.

Заглядываем в корпус и видим круглое отверстие в него и вставляем фильтр. Вставляем аккуратно в отверстие вровень с бортом. Только не переусердствовать чтобы он не проскочил дальше. Если проскочит - ничего страшного достать не проблема.

Вот и все радуемся свежему воздуху!

На фотке те "поля шляпы" нам не нужны. Из минусов конечно снизился поток воздуха, но не критично. Эту проблему решает более высокий фильтр.

Вот как-то так получается.

Thinker
Получается он только за счет трения держится или я не понял? 32a.gif
Боб-51
Цитата(alldn @ Mar 15 2011, 11:53 AM) *

Наверное дело не только в пыли, она так и так будет, у нее есть много путей попадания в салон. А вот гербарий не будет в вентилятор попадать - это да.
Ну и наверное в радиатор печки не будет ничего попадать. Это гуд.
Опиши как крепится фильтр, из чего сделать, фоток побольше.

+100 Но для этого достаточно мелкой сеточки! dumai.gif ИМХО
someone
Цитата(Thinker @ Mar 17 2011, 05:31 PM) *

Получается он только за счет трения держится или я не понял? 32a.gif


Как бы по точнее выразится... Фильтр вставляется в "окно" над вентилятором и держится там за счет уплотнителя в виде обклеенного паралона вокруг фильтра. Который с свою очередь помогает избавится еще и от зазоров в следствии неровной обрезки фильтрующего элемента (т.к. вырезать его идеально круглым не реально).

Цитата(Художник @ Mar 17 2011, 06:00 PM) *

+100 Но для этого достаточно мелкой сеточки! dumai.gif ИМХО


на кабриолетах ездите или сквозные дырки в полу? ef.gif откуда пыли взяться если двери и стекла закрыты?

Я выл летом когда в колонне полтора часа по песчаногляняной грунтовке ехали!!! На зубах песок, в глазах песок, в носу песок. В общем это было 1111480105.gif 1111480105.gif 1111480105.gif
Thinker
Цитата(someone @ Mar 18 2011, 02:54 AM) *
Фильтр вставляется в "окно" над вентилятором и держится там за счет уплотнителя в виде обклеенного паралона вокруг фильтра.
Значит я правильно понял. А плотно сидит? Не вывалится от тряски, на первой же хорошей кочке?
someone
Цитата(Thinker @ Mar 18 2011, 06:01 AM) *

Значит я правильно понял. А плотно сидит? Не вывалится от тряски, на первой же хорошей кочке?


До сих пор не вывалился, хотя потряхивало машину сильно. Сам фильтр легкий поэтому ему вибрации не страшны.
Insight
У меня вообще всё гораздо интереснее обстоит. Ехал в плотном потоке с закрытыми стелками по грунтовке(с меропритяния), пыль стояла такая, что почти ничего не видно было. В салоне пыли не было blink.gif ef.gif при включенном даже на всю вентиляторе(специально проверил). Так же,, к примеру на предыдущей машине, в салон летело всякое гумно - листья, с березы такие вида звезды штуки, пылища стояла вечно, но там не было салонного фильтра, на этой машине такого нет. При этом я заметил, что раньше обдув был куда сильнее, последнее время он стал очень слабым dumai.gif
Может предыдущий хозяин ставил салонный фильтр dumai.gif Есть у кого какие соображения, где он может находится примерно? Внешне и в местах возможной сток установки облазил, ничего похожего не нашел dumai.gif
SAVant
Цитата(Insight @ May 26 2011, 11:19 AM) *

У меня вообще всё гораздо интереснее обстоит. Ехал в плотном потоке с закрытыми стелками по грунтовке(с меропритяния), пыль стояла такая, что почти ничего не видно было. В салоне пыли не было blink.gif ef.gif

Ездил по одной и той-же гравийной дороге на уазке и на спортяге, я вам скажу разница есть... И она огромная, видать много зависит от банальных дверных уплотнителей, технологичесикх отверстий (у спортяги ведь они все с резиночками).
Мелочь, а приятно B198.gif
DimTs
Вот что сегодня подумалось после посещения очередных клиентов - на всех корейцах фильтр салона стоит после вентилятора. Продуть через фильтр вентилятору куда легче, чем втянуть. Просто сегодня проверял работу двигателя вентилятора в системе охлаждения воды в рыбном цеху. Небольшой движек на 11 квт на "втяжку" закипает, на продув и намека на нагрев нет... biggrin.gif
someone
не поставить после вентилятора фильтр (((
vlad34
2someone
как прошли 2месячный испытания?
успешно?

а сеточку от крупного мусора (листва, насекомые) не имеет смысл поставить в районе притока забортного воздуха? куда лучше приколхозить? тогда и фильтр тонкой очистки дольше прослужит.
brat po razumu
Цитата(vlad34 @ Jun 1 2011, 11:46 PM) *

2someone
как прошли 2месячный испытания?
успешно?

а сеточку от крупного мусора (листва, насекомые) не имеет смысл поставить в районе притока забортного воздуха? куда лучше приколхозить? тогда и фильтр тонкой очистки дольше прослужит.

Года два назад...
Снял пластмассовую накладку под дворниками и с обратной стороны,
там где решётка, просто вставил сетку металлическую оцинкованную (продается в строительных магазинах).
Мух и пух,а также,всякие цветы и листья, через сетку не пролетают!
Сетка просечная с ячейкой 5мм.Точно такую поставил с внутренней стороны облицовки радиатора,
а также на воздухозаборнике нижней части бампера.
Радиаторы чистые.
Несчастных насекомых,периодически, стряхиваю кисточкой со всех сеток.
unsure.gif
ЗЫ.
Можно поставить сетку и помельче,но зимой на воздухозаборнике может примерзать лёд.
h975g.GIF
vlad34
Цитата(brat po razumu @ Jun 6 2011, 09:19 PM) *

Снял пластмассовую накладку под дворниками и с обратной стороны,
там где решётка, просто вставил сетку металлическую оцинкованную (продается в строительных магазинах).
Мух и пух,а также,всякие цветы и листья, через сетку не пролетают!
Сетка просечная с ячейкой 5мм.

я снял накладку, взял оконную сетку черного цвета и обернул в районе решеток. получив таким образом два слоя сеточки. пока полет нормальный.

Цитата(brat po razumu @ Jun 6 2011, 09:19 PM) *
Точно такую поставил с внутренней стороны облицовки радиатора,
а также на воздухозаборнике нижней части бампера.
Радиаторы чистые.
это нужно. это в планах.

Цитата(brat po razumu @ Jun 6 2011, 09:19 PM) *
Можно поставить сетку и помельче,но зимой на воздухозаборнике может примерзать лёд.
на 2111 делал из капронового чулка. не обмерзало.
brat po razumu
Цитата(brat po razumu @ Jun 6 2011, 08:19 PM) *

Года два назад...
Снял пластмассовую накладку под дворниками и с обратной стороны,
там где решётка, просто вставил сетку металлическую оцинкованную (продается в строительных магазинах).
Мух и пух,а также,всякие цветы и листья, через сетку не пролетают!
Сетка просечная с ячейкой 5мм.Точно такую поставил с внутренней стороны облицовки радиатора,
а также на воздухозаборнике нижней части бампера.
Радиаторы чистые.
Несчастных насекомых,периодически, стряхиваю кисточкой со всех сеток.
unsure.gif
ЗЫ.
Можно поставить сетку и помельче,но зимой на воздухозаборнике может примерзать лёд.
h975g.GIF

Вот вкртинки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как видно , белой акации гроздья пушистые, остались снаружи.
smile.gif
someone
Смысл ставить сетку оконную ? У меня листья и мошки через вентилятор в салон не залетали, а вот пили было много. И к тому же угольный фильтр (сейчас стоит у меня) отфильтровывает всякую дрянь в добавок.
korol
пыли вообще нет в салоне?
someone
Практически нет, не считая того что залетает через открытую дверь, но в сравнении с тем что было БЕЗ фильтра нету вообще.

У меня постоянно работает обдув стекла и раньше через пару дней я мыл лобовуху от пыли сейчас за месяц не набирается даже половины того что набиралось за пару дней.
korol
Цитата(someone @ Jun 13 2011, 06:38 PM) *

Практически нет, не считая того что залетает через открытую дверь, но в сравнении с тем что было БЕЗ фильтра нету вообще.

У меня постоянно работает обдув стекла и раньше через пару дней я мыл лобовуху от пыли сейчас за месяц не набирается даже половины того что набиралось за пару дней.

как часто меняешь фильтр?
someone
Цитата(korol @ Jun 13 2011, 10:40 PM) *

как часто меняешь фильтр?


Первый поменял через 4 месяца(недавно) из-за улучшения его конструкции.
ghost
интересно, а в дождь, вентилятор будет справлятся с запотеванием... dumai.gif
и наскока сильнее стёкла потеть будут....
хотя всё это легко устранимо с помощью кондея... smile.gif

Цитата(someone @ Jun 13 2011, 09:43 PM) *

Первый поменял через 4 месяца(недавно) из-за улучшения его конструкции.

давай фото улучшеннной конструкции...
someone
С потением справляются.

Фотки к сожалению не делал т.к. было не до того подгонял все по размеру.

Из улучшений :

-убрал "поля" у фильтра на его место толстый двойной скотч, чтобы фильтр установить вровень с отверстием и он там плотно держался

- боковое кольцо было сделано тоже из фильтрующего элемента высотой около 5 см.

Таким образом получился цилиндр весь из фильтрующего элемента высотой порядка 5 см. Что увеличило его пропускную способность и ресурс.
ghost
интересно если сделать срез с сантех трубы Ф100, и сделать из него кольцо для фильтра dumai.gif
снаружи паралоном тонким обклеить, и капроновый чулок на него натянуть... так чтоб фильтр как бы в чулке был smile.gif ...
пыль вроди должен будет улавливать, а пропускная способность будет выше...
опятьже чулок снял, промыл и снова на место...
someone
Тогда лучше использовать не поролон, а материал который используется для фильтрации воздуха в электро шкафах и прочем. У него сопротивляемость почти нулевая.

Но мне принципиально было использовать угольный фильтр.
Andrey832
Цитата(brat po razumu @ Jun 6 2011, 09:19 PM) *

Года два назад...
Снял пластмассовую накладку под дворниками и с обратной стороны,
там где решётка, просто вставил сетку металлическую оцинкованную (продается в строительных магазинах).
Мух и пух,а также,всякие цветы и листья, через сетку не пролетают!
Сетка просечная с ячейкой 5мм.Точно такую поставил с внутренней стороны облицовки радиатора,
а также на воздухозаборнике нижней части бампера.
Радиаторы чистые.
Несчастных насекомых,периодически, стряхиваю кисточкой со всех сеток.
unsure.gif
ЗЫ.
Можно поставить сетку и помельче,но зимой на воздухозаборнике может примерзать лёд.
h975g.GIF

Супер! Надо тоже поставить, а то задолбали листики, шуршащие в вентиляторе.
Butafor
Сделал я фильтр салон в качестве кольца использовал заслонку для вентиляции диаметр 120 мм идеально подходит, в качестве фильтра салонный фильтр о 2110 разрезал его вырезал круг вклеил на скотч внутрь пластикового круга. Обдув упал не сильно, воздух чистый, но на данный момент ищу материал с меньшим сопротивлением.
sds020476
[quote n&me='But&for' d&te='M&y 16 2012, 01:41 PM' post='219634']
Сделал я фильтр салон в качестве кольца использовал заслонку для вентиляции диаметр 120 мм идеально подходит, в качестве фильтра салонный фильтр о 2110 разрезал его вырезал круг вклеил на скотч внутрь пластикового круга. Обдув упал не сильно, воздух чистый, но на данный момент ищу материал с меньшим сопротивле выложите фотки пажалуйста давно хотелось от пылюки избавиться
Butafor
Найду материал для фильтра тогда и фото выложу
Александр 533
Цитата(Andrey832 @ Jun 13 2011, 11:23 PM) *

Супер! Надо тоже поставить, а то задолбали листики, шуршащие в вентиляторе.

Я так уже третий год езжу. Только у мну сетка помельче (1х1 мм ячейка). В эту весну снял пластики и пропылисосил её сверху. В вентиляторе листиков нет. Пыли много. Салонный фильтр, конечно весчь хорошая, но наш вент его не протащщит (и так стёкла потеют почти что все).
Mark_KA
Цитата(Александр 533 @ Jun 1 2012, 01:28 PM) *

Салонный фильтр, конечно весчь хорошая, но наш вент его не протащщит (и так стёкла потеют почти что все).

Прочитал что такие вентиляторы как у нас (радиальные) работают на вдув. Т.е. нагрузку (фильтр) надо ставить после него.
Вырезал из салонного угольного фильтра подходящую форму и вставил между вентилятором и испарителем кондиционера. Потери воздушного потока не заметно. Пыли - меньше.
nik*nik
Цитата(Mark_KA @ Jun 2 2012, 05:20 PM) *

Прочитал что такие вентиляторы как у нас (радиальные) работают на вдув. Т.е. нагрузку (фильтр) надо ставить после него.
Вырезал из салонного угольного фильтра подходящую форму и вставил между вентилятором и испарителем кондиционера. Потери воздушного потока не заметно. Пыли - меньше.

а фотоотчет где? sad.gif
Mark_KA
Цитата(nik*nik @ Jun 4 2012, 12:31 PM) *

а фотоотчет где? sad.gif

К сожалению есть фотки только начала действа... Потом вошел в раж, несколько раз резал фильтр и итог не заснял sad.gif
idm80
Цитата(Александр 533 @ Jun 1 2012, 02:28 PM) [sn&pb&ck]223582[/sn&pb&ck]

Я так уже третий год езжу. Только у мну сетка помельче (1х1 мм ячейка). В эту весну снял пластики и пропылисосил её сверху. В вентиляторе листиков нет. Пыли много. Салонный фильтр, конечно весчь хорошая, но наш вент его не протащщит (и так стёкла потеют почти что все).


со стеклами та же беда
alex2903
Цитата(idm80 @ Jun 15 2012, 06:55 AM) *

со стеклами та же беда

Как вариант, вместо сетки под решетку у лобового стекла, вырезать в один слой из материала,для мусорных мешков в пылесосах полоску-никакого мусора и пыли, тяга как мне показалось не изменилась, перед заменой специально решил погонять вентилятор. Менять когда каждый сам решит, мне было лень ,отъездил года два. Без этой хрени зимой даже снег в салон пару раз выдувало, после стоянки.
Antony
Приветствую всех! Ребята, подскажите как до салонного фильтра добраться? В букваре ничего нет про это sad.gif и самое главное - как фильтр выглядит? Мне продали квадратный, так и надо?
Tuc
Цитата(Antony @ Aug 23 2013, 10:09 AM) *

Приветствую всех! Ребята, подскажите как до салонного фильтра добраться? В букваре ничего нет про это sad.gif и самое главное - как фильтр выглядит? Мне продали квадратный, так и надо?

у первого спортика - нету родного салонного фильтра

в ногах переднего пассажира 3 самореза выкрути
сними вентилятор и почисти

сетку ставят снаружи по пластик (под щетками)
Antony
Цитата(жып @ Aug 23 2013, 10:15 AM) *

у первого спортика - нету родного салонного фильтра

в ногах переднего пассажира 3 самореза выкрути
сними вентилятор и почисти

сетку ставят снаружи по пластик (под щетками)

Нету фильтра??? Во дела smile.gif а я хотел поменять, думал кондей получше заработает. Поищу саморезы, если что еще напишу. Спасибо!

Цитата(Аля @ Aug 23 2013, 10:16 AM) *

Машина то какая? В sportage 1 нет салонного фильтра.

ps советую обновить подпись, написав модификацию авто и год выпуска :-)

Спасибо, ценный совет smile.gif спортик первый. И значит колхозить фильтр или так оставить? А вы все без фильтра ездите?
Mihalych
Хотел бы поделиться своим опытом по внедрению салонного фильтра rolleyes.gif

Первый вариант был вырезан из обычного воздушного фильтра, размеры фильтрующей части 8х12см, край подмазан герметиком, чтобы складки не разбегались:
Изображение

после нескольких месяцев эксплуатации хорошо видно пыль, которая скопилась на нем:
Изображение

Фильтр плотно вставляется в прямоугольное отверстие в кузове над мотором печки (которое хорошо видно когда он снят)
Недостатки:
-плохо пропускает поток воздуха,
-при засорении выпал и заблокировал заслонку забора воздуха салон/улица в открытом положении 1111480105.gif
Было принято решение от него отказаться smile.gif


Второй вариант был изготовлен из половинки салонного фильтра от Патрола (B727C-79925) путем обрезания wink.gif
Изображение

Вставляется в то же отверстие, но немного наискось и упирается пластиковым буртом в его край, что предотвращает его выпадание:
Изображение

Сопротивление потоку гораздо меньше, сейчас у нас прохладно и дождливо - стекла не потеют.

Размеры 10х13см, важно чтобы короткие края были мягкими, тк ширина отверстия всего 12см и они немного подгибаются, чтобы фильтр плотнее стоял(на фото выше это хорошо видно)
Изображение

Недостаток тока один: из одной половинки Патроловского фильтра выходит только один Спортажевский laugh.gif Ну и менять его надо почаще

ПыСы фотки кликабельны, можно посмотреть в бОльшем размере cool.gif
Mazur
А можно по подробней, куда самодельный фильтр ставить?
Mihalych
Цитата(Mazur @ Nov 25 2013, 11:24 PM) *

А можно по подробней, куда самодельный фильтр ставить?


Снимаешь моторчик печки (справа под бардачком, на 3-х саморезах), смотришь в то место, где он был, снизу вверх и видишь прямоугольное отвертсите в кузове над ним. Вот туда и ставить.
А если не видишь, то надо включить зажигание и перевести печку на забор воздуха с улицы biggrin.gif
Mazur
Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.