Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Одинарные стуки или щелчки при торможении
Форум Sportage > Вокруг рамы > Полный Привод, муфты и втулки
nikiniki
Подскажите пожалуйста, что может быть.. Наблюдаю картину: если едешь вперед, а в конце сильно резко тормозишь - в конце торможения что-то довольно сильно щелкает спереди один раз. Вроде спереди слева, но не уверен.

Такая же картина и при движении задним ходом и торможении - в конце торможения однократный щелчек-стук. Довольно звонкий.

Включен или выключен полный привод - все равно. Похожая картина в любом состоянии. Что бы это могло быть?

Колодки вроде не бречат-щелкают... Стабилизатор - стойки его в порядке..

В принципе в ближайшее время планирую замену игольчатых и возможно ступичных (посмотрю по состоянию и собственым силам), если смогу сам до туда добраться, так что может заодно и посмотрю, но интересно все же...

ЗЫ А какую таки смазку пихать в игольчатые.. прочитал много тем - не понял толком. И в ступичые и в игольчатые Castrol LMX пойдет? Или его только в ступичые, а в игольчатые ШРУСовую?
Соколоффф
Если вперед едешь тормозишь есть тока один щелчек,потом опять едешь вперед и опять тормозишь и щелчка нет,потом сдаешь назад и тормозишь и есть щелчек,а тотом опять назад и нет щелчка,то дело скорее всего в супорте.Мне так кажется.А если щелкает постоянно,то может быть все начиная с игольчатых и заканчивая шаровыми надо смотреть на подъемнике или эстокаде бегать снизу держась за железяки)))))

А смазку пихай однозначно синтетическую и лучше синюю,мобил или ликви-молли на твой вкус,она качественная не боится не высокой температуры ни холода.Да и стоит не так дорого,тубы тебе хватит и на ступичные и карданы.
Алексей 380
Цитата(nikiniki @ May 16 2011, 07:32 PM) *

Подскажите пожалуйста, что может быть.. Наблюдаю картину: если едешь вперед, а в конце сильно резко тормозишь - в конце торможения что-то довольно сильно щелкает спереди один раз. Вроде спереди слева, но не уверен.

Такая же картина и при движении задним ходом и торможении - в конце торможения однократный щелчек-стук. Довольно звонкий.

Включен или выключен полный привод - все равно. Похожая картина в любом состоянии. Что бы это могло быть?

Колодки вроде не бречат-щелкают... Стабилизатор - стойки его в порядке..

В принципе в ближайшее время планирую замену игольчатых и возможно ступичных (посмотрю по состоянию и собственым силам), если смогу сам до туда добраться, так что может заодно и посмотрю, но интересно все же...

ЗЫ А какую таки смазку пихать в игольчатые.. прочитал много тем - не понял толком. И в ступичые и в игольчатые Castrol LMX пойдет? Или его только в ступичые, а в игольчатые ШРУСовую?

Недавно были похожие звуки от защитного пластикового пыльника/стаканчика переднего амортизатора.
смазка я думаю пойдет и в ступичные, и в игольчатые
nikiniki
Цитата(Соколоффф @ May 17 2011, 12:19 AM) *

Если вперед едешь тормозишь есть тока один щелчек,потом опять едешь вперед и опять тормозишь и щелчка нет,потом сдаешь назад и тормозишь и есть щелчек,а тотом опять назад и нет щелчка,то дело скорее всего в супорте.


Фраза понравилась smile.gif Походу все обстоит именно так..
Только вот сегодня еще один раз услышал щелчек просто при медленном движении с вывернутыми колесами - разворачивался я. Специально потом несколько раз крутил рулем туда-сюда - больше при просто движении без торможения звука не смог вызвать..

Скорее всего в эти выходные буду менять игольчатые и ступичные - заодно посмотрю все, что смогу.
Проблема в том, что пока еще ни разу не делал ни того, ни другого...

А как определить живость ШРУСа? Может он щелкать? Хотя при выключенном ПП по идее не должен...Да и щелчек однократный..
weresta98
я не настаиваю но думаю что если при вывернутах колесах то может наружный шрус
nikiniki
В общем непонятна!
Щелчки продолжаются. Положение колес (вывернуты или нет) - пофиг.
Сейчас катался по ровной асфальтовой площадке, пытался найти закономерность какую новую - не нашел sad.gif

Чуток газанул - тормозишь резко - щелчек. Газанул назад - тормозишь - щелчек. Иногда бывают щелчки и при повторном торможении - т.е. разогнался, тормозишь - щелчек. Разогнался в том же направлении - тормозишь - щелчек - но повторные щелчки намного реже случаются.

включен-выключен полный привод - пофиг - щелкает всегда.

На выходных поменял игольчатые, ступичные - ничего не поменялось.

Только что во дворе переставил скобы суппорта - с другой машины, на которой не щелкает... Результат 0. Щелчки остались.

Щелкает именно только при резком торможении, при обычной городской езде проблем нет.
Предположительно звук идет спереди слева, но не уверен. Иногда такие странномти в звуках бывают...

Рычаги передние верхние на машине стоят новые...

Я уже х.з. что дальше смотреть 32a.gif 32a.gif 32a.gif
pasha
Цитата(nikiniki @ May 23 2011, 06:35 PM) *

В общем непонятна!
Щелчки продолжаются. Положение колес (вывернуты или нет) - пофиг.
Сейчас катался по ровной асфальтовой площадке, пытался найти закономерность какую новую - не нашел sad.gif

Чуток газанул - тормозишь резко - щелчек. Газанул назад - тормозишь - щелчек. Иногда бывают щелчки и при повторном торможении - т.е. разогнался, тормозишь - щелчек. Разогнался в том же направлении - тормозишь - щелчек - но повторные щелчки намного реже случаются.

включен-выключен полный привод - пофиг - щелкает всегда.

На выходных поменял игольчатые, ступичные - ничего не поменялось.

Только что во дворе переставил скобы суппорта - с другой машины, на которой не щелкает... Результат 0. Щелчки остались.

Щелкает именно только при резком торможении, при обычной городской езде проблем нет.
Предположительно звук идет спереди слева, но не уверен. Иногда такие странномти в звуках бывают...

Рычаги передние верхние на машине стоят новые...

Я уже х.з. что дальше смотреть 32a.gif 32a.gif 32a.gif

Были похожие щелчки, решилось подтяжкой болтов верхнего рычага.
609
Цитата(nikiniki @ May 23 2011, 10:35 PM) *

Чуток газанул - тормозишь резко - щелчек. Газанул назад - тормозишь - щелчек. Иногда бывают щелчки и при повторном торможении - т.е. разогнался, тормозишь - щелчек. Разогнался в том же направлении - тормозишь - щелчек - но повторные щелчки намного реже случаются.

А точно спереди?

По описанию - отклеилась накладка задней колодки. У меня в свое время так щелка-щелкало, а потом оторвавшуюся накладку затянуло под вторую колодку, вырвало с мясом цилиндр из тормозного щита и выстрелило поршнем. За три качка машина осталась без тормозов. Повезло что дело было ночью и движения почти не было...

Будет не лишним скинуть барабаны и проверить имхо.
nikiniki
Цитата(pasha @ May 24 2011, 01:26 PM) *

Были похожие щелчки, решилось подтяжкой болтов верхнего рычага.


Попробую, хотя рычаги менял недавно, до их замены также щелкало. При замене вроде нормально затянул, да и на развал потом ездил. Но попробую еще чуток подтянуть.

Цитата(609 @ May 24 2011, 01:36 PM) *

А точно спереди?

По описанию - отклеилась накладка задней колодки. У меня в свое время так щелка-щелкало, а потом оторвавшуюся накладку затянуло под вторую колодку, вырвало с мясом цилиндр из тормозного щита и выстрелило поршнем. За три качка машина осталась без тормозов. Повезло что дело было ночью и движения почти не было...

Будет не лишним скинуть барабаны и проверить имхо.


Не точно, но стойкое ощущение, что спереди. 100% на дам sad.gif
Колодки задние также менял недели две-три назад, вместе, кстати, с одним из тормозных цилиндров и одним подшипником полуоси. краткое сообщение об этом на форуме писал. Щелчки были и до замены как и в верхнем случае sad.gif

Мне осталось еще поменять задние продольные длинные тяги моста. На обоих изношены резиновые сайленты, со стороны моста. Остается последняя пока надежда, что это они. Хотя при дергании на яме звуков оттуда нет. Их неоткуда нет smile.gif
Выдра
Цитата(nikiniki @ May 24 2011, 04:00 PM) *

Мне осталось еще поменять задние продольные длинные тяги моста. На обоих изношены резиновые сайленты, со стороны моста. Остается последняя пока надежда, что это они. Хотя при дергании на яме звуков оттуда нет. Их неоткуда нет smile.gif

Посмотри задний кардан. Бывает такое чудо - что его клинит в шлицах при недостатке смазки. При этом разбивает сайленты верхней тяги, причем она вроде как и напряжена и на месте не стучит, а при динамических нагрузках вполне себе долбит.
nikiniki
Я нашел!!! Млин - там откуда не ждал, но все было просто! И че в самом начале не проверил...
Хотя, тут много полезных логичных советов было, но точного ответа не угадал никто smile.gif

В общем после работы попросил знакомого мне помочь, он стоял в определенном месте и слушал, а я разгонялся и тормозил примерно около него. Так выявили точно откуда звук - как я и думал - оказалось спереди слева.
Чуток подтянул верхний рычаг - он особо и не тянулся, все было ок, но все осталось как и было.

Поездили подумали еще, сам послушал, пришли к выводу что стучит либо стойка, либо что-то с нижним рычагом...

Тут ОСЕНИЛО - с нижним-то рычагом я еще ничего и не делал и не проверял... (кроме шаровой, состояние которой оценивал когда освобождал кулаки для замены игольчатых).

В наличии оказался обычный ключ на 27, которым задняя гайка нижнего рычага крутилась без особых усилий...fa.gif fa.gif fa.gif

В магаз за головкой - и по человечески протянул эти гайки. Задние гайки докрутились еще оборота на 1.5 наверное 1111480105.gif 1111480105.gif , обе, что слева, что справа, хотя справа стука и небыло. У меня на эти гайки еще крепится "ушами" защита - может от этого прослабли.

Передние гайки на рычагах оказались в норме, их даже сдвинуть не смогли в сторону докручивания.

Докрутили, проверка... УРА! Теперь тишина, несколько раз пробовал, с разной скорости тормозил, задом, передом, по всякому. ТИШИНА!

B162.gif

Я очень доволен. Казалось бы ерунда, но мозг проел себе основательно


Всем спасибо!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.